Jump to content
Baku365.com

3 книги, которые следует прочитать в подростковом возрасте


Bushido

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Всё зависит от темы, интересующей в данный период подростка. Список классики по ссылке 

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

1. Riyaziyyat, Fizika, Kimya dərslikləri

2. Mənim Universitetlərim, Maksim Qorki

3. Atalar Sözləri antalogiyası

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 минуты назад, Bodriy сказал:

1. Riyaziyyat, Fizika, Kimya dərslikləri

2. Mənim Universitetlərim, Maksim Qorki

3. Atalar Sözləri antalogiyası

Bədii ədəbiyyatından istəyir)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

War and peace.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Luna said:

Bədii ədəbiyyatından istəyir)

Sadalananlar hamısı bədii ədəbiyyatdır. Həyatı Riyaziyyat, Fizika və Kimyadan yaxşı heç bir əsər təsvir edə bilməz.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Bodriy сказал:

Həyatı Riyaziyyat, Fizika və Kimyadan yaxşı heç bir əsər təsvir edə bilməz

 

 

Qesheng sözdü

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Плутонию читали ?

Link to comment
Share on other sites

Spirt
42 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Qesheng sözdü

Современную стилистику выбирайте. Для сегодняшних подростков важна актуальная информативность, динамика и конкретика. А то что вам порекомендовали это книги прошлых поколений. Глубокий символизм или философия в словесности уже никогда в тренде не будут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Просто вспомнил, как мой старший пинками осваивал "Красное и черное" Стендаля.И что он мне сказал в итоге :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Раб.(Минаев)

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
19 minutes ago, Spirt said:

Современную стилистику выбирайте. Для сегодняшних подростков важна актуальная информативность, динамика и конкретика. А то что вам порекомендовали это книги прошлых поколений. Глубокий символизм или философия в словесности уже никогда в тренде не будут. 

 

Неужели формула описания этилового спирта изменится?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
21 минуту назад, Spirt сказал:

Просто вспомнил, как мой старший пинками осваивал "Красное и черное" Стендаля.И что он мне сказал в итоге :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

Красное и чёрное даже я не осилила))) как начала, так и забросила))

Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Над пропастью во ржи  :buba:

Link to comment
Share on other sites

gospodin420


451 градус по Фаренгейту

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Обнаженный Меч

Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Чак Паланик  

Бойцовский клуб

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах

Властелин Колец!!!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

А какая цель?... от этого многое зависит и в частности что рекомендовать.  Одно дело просто вместо плейстейшн чтоб пару тройку дней читал а не играл... другое - расширить кругозор, третье внедрять/знакомить с культурой ... или жизнь постигать через литературные образы.

 

Куда Остров сокровищ.. и куда Стендаль, Человек невидимка хара Баку1501 хара ???

 

Всё зависит от преследуемрй цели.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Интересно об одной из моих любимых фантастических книг - цикле романов Айзека Азимова "Основание"

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
1 час назад, Glock сказал:

А какая цель?... от этого многое зависит и в частности что рекомендовать.  Одно дело просто вместо плейстейшн чтоб пару тройку дней читал а не играл... другое - расширить кругозор, третье внедрять/знакомить с культурой ... или жизнь постигать через литературные образы.

 

Куда Остров сокровищ.. и куда Стендаль, Человек невидимка хара Баку1501 хара ???

 

Всё зависит от преследуемрй цели.

 

Разве "Баку" кто-то советовал? 

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
3 часа назад, Spirt сказал:

Просто вспомнил, как мой старший пинками осваивал "Красное и черное" Стендаля.И что он мне сказал в итоге :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

 

Любопытно, и что же он сказал )) если конечно не секрет )

Link to comment
Share on other sites

Glock
24 minutes ago, Sunrise™️ said:

 

Разве "Баку" кто-то советовал? 

Так Вы сами ведь вспомнили себя 15ти летней и про это произведение)) кстати, мне тоже нравится.  Но не верю что оно подойдёт для каждого нынешнего подростка... мои двое абсолютно не воспримут))

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
5 минут назад, Glock сказал:

Так Вы сами ведь вспомнили себя 15ти летней и про это произведение)) кстати, мне тоже нравится.  Но не верю что оно подойдёт для каждого нынешнего подростка... мои двое абсолютно не воспримут))

 

В том-то и дело, что в том комменте, ничего не рекомендовала....всего лишь пост-диалог с юзером ))

 

Вот стало интересно, а ваших, какая лит-ра интересует? 

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Интересно об одной из моих любимых фантастических книг - цикле романов Айзека Азимова "Основание"

 

Да, мне как раз в детстве попалась эта книга, сильная вещь.

Из современного порекомендовал бы Акунина, есть серия для подростков, "Сокол и ласточка" тоже.

Лукьяненко всего бы рекомендовал.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
13 hours ago, Spirt said:

Современную стилистику выбирайте. Для сегодняшних подростков важна актуальная информативность, динамика и конкретика. А то что вам порекомендовали это книги прошлых поколений. Глубокий символизм или философия в словесности уже никогда в тренде не будут. 

Совершенно согласна.  Глубокий символизм понимается в 15 лет по-другому чем в сорок. Поэтому читать такие книги в столь молодом возрасте считаю делом бесполезным. Да простят меня истинные почитатели книг. В 15 лет прочитала книгу Ивана Ефремова"Лезвие бритвы". Как она мне понравилась.  Очень запомнилось как молодые люди воруют алмазы на берегах ЮАР  и убегают рискуют жизнью . Вот это мне понравилось больше всего.  А ведь книга имеет ещё глубокий философский смысл. А вот этого я абсолютно не помню. Помню даже перелистывала эти скучные для меня моменты и углублялась в приключения главных героев. 

Поэтому многие книголюбы перечитывают классиков уже в зрелом возрасте. 

 

Edited by No Angel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel

А я бы если честно никакую книгу бы не дарила бы, то есть никакую конкретную.  Это как подарить духи женщине, не зная её вкусов и предпочтений. В 99% случаев не угадаете. И в итоге или духи будут уныло лежать на полке или благополучно будут передарены следующей даме. Я бы подарила подарочную карту какого-нибудь книжного магазина и  в предачу персональную закладку с гравировкой ( имя именника или пожелания). Посмотрите в Аmazon и ищите Lesezeichen.  Есть не плохой выбор. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
2 часа назад, No Angel сказал:

Совершенно согласна.  Глубокий символизм понимается в 15 лет по-другому чем в сорок. Поэтому читать такие книги в столь молодом возрасте считаю делом бесполезным. Да простят меня истинные почитатели книг. В 15 лет прочитала книгу Ивана Ефремова"Лезвие бритвы". Как она мне понравилась.  Очень запомнилось как молодые люди воруют алмазы на берегах ЮАР  и убегают рискуют жизнью . Вот это мне понравилось больше всего.  А ведь книга имеет ещё глубокий философский смысл. А вот этого я абсолютно не помню. Помню даже перелистывала эти скучные для меня моменты и углублялась в приключения главных героев. 

Поэтому многие книголюбы перечитывают классиков уже в зрелом возрасте. 

Ключ в том, что мировосприятие, которое мы познавали чтением классики излагалось медленно и также медленно нами усваивалось. Динамика жизни позволяла читать сотни страниц ,извлекать и не спеша осмысливать подтекстное видение. Интернет всё изменил. Он позволяет  не терять время и предлагает этим книгам кучу сжатой альтернативы с уже готовыми  резюме. Поэтому молодежь не хочет терять время на то, что можно истолковать ч.г.на двух пальцах. И простота во всем ценится ею поскольку само общественное обустройство реально упростилось.От МЖ отношений до офисной рутины.Легко найти нужную информацию,подходящее решение, легко вскрыть обман. И всё это за полчаса без помощи, знакомых, родственников, учителей... .Нынешние подростки  не просто очередное поколение. Они уже новая фармация. Просто мы чисто по природно-родительскому не хотим принимать, что это понятие гораздо шире парадигмы  " отцов и детей" 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Spirt сказал:

Ключ в том, что мировосприятие, которое мы познавали чтением классики излагалось медленно и также медленно нами усваивалось. Динамика жизни позволяла читать сотни страниц ,извлекать и не спеша осмысливать подтекстное видение. Интернет всё изменил. Он позволяет  не терять время и предлагает этим книгам кучу сжатой альтернативы с уже готовыми  резюме. Поэтому молодежь не хочет терять время на то, что можно истолковать ч.г.на двух пальцах. И простота во всем ценится ею поскольку само общественное обустройство реально упростилось.От МЖ отношений до офисной рутины.Легко найти нужную информацию,подходящее решение, легко вскрыть обман. И всё это за полчаса без помощи, знакомых, родственников, учителей... .Нынешние подростки  не просто очередное поколение. Они уже новая фармация. Просто мы чисто по природно-родительскому не хотим принимать, что это понятие гораздо шире парадигмы  " отцов и детей" 

 

Впервые вижу от вас такой длинный пост))

Частично с вами согласна в том что в наше время был информационный голод. Был голод общения. был голод эмоциональный. Поэтому мы с упоением читали все подряд. Теперь же переизбыток всего перечисленного и молодежь цепляется за более удобную легкоусвояемую пищу. но мы то знаем что еда (информация) из фастфуда всегда самая вредная. и наша задача приобщить детей к здоровой пище(информации). 

Понятное дело ни один ребенок не станет слушать Ростроповича, Баха, Шуберта добровольно. Но вкус тоже можно воспитать. И если чел уже понял и подсел на классическую музыку он уже никогда не сможет с упоением слушать Узеира или Андрея Губина)) 

Художественная литра это не только информация, это красивая речь, это глубокие мысли, это идея, это нравственность. Я считаю очень важно приобщить детей к серьезной литре. 

В силу обстоятельств очень часто общаюсь со сверстниками свои дочей. Знаете, по манере общения, по мировоззрению, по стилю изложения мыслей могу распознать человека читающего или не читающего. Между ними пропасть. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Spirt
35 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Художественная литра это не только информация, это красивая речь, это глубокие мысли, это идея, это нравственность. Я считаю очень важно приобщить детей к серьезной литре. 

 

 

Не морочься...:loveyouddd:Атакуй не атакуй(с) у их гаструлки своя гырышка(с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    PlayPlus  Razin  ul_TIMA_tum  Luna  окорок  gasiga  No Angel  Mr. TANNER  Толстяк  Сева ИМ  dama8080  Вредный Крыс  Хамаль  Alpinist  dvijok  Spirt  Царь  Dafna  Аквилон  Кот в сапогах  Nana  gospodin420  muzzy555  Bushido  mars.electro  Obozrevatel  Peris  Glock  R.M.  Zema  Artist77  Adina  Liya1101  Медвежонок-Л  Ava28  Rust programming language  Bodriy  Bubusik  Starry Eyed  Wolfy  Pozis  Wisdom  Мяу  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  zizu  Sirius191  artist88  Gun-smith  VusalAze  ImpendingDoom  Sunrise™️  JLin  Da Vinci  gylya  Коротышка  Ghost Shaman  Werty  JaFlour  Evol  Arif Gurbanov  Антихимик  Халлы  Kent  Дюймовочка  Messina  patusik  baku365  просто ник  Nasta  Allisa  Manneken Pis  Rauℓ  Neon  lane  Ruada♡  Zlaw  Victory  Mehri23  Salix  Padre  Timich  Baku2018  avto6ka  Sör-Söhbet/Müzakire  RAINMAN  Murad Ali  Carpe Diem  maks25.8  trr  Undina  Heydar Ali  Masusenka 
  • Who's Online   24 Members, 8 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Piccini
    • +Риночка
    • +Gluter
    • +sapiens
    • +Padre
    • +TryImpossible
    • +Rebell
    • +Verman
    • +Shvabodniy
    • Arzu777
    • +sam
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +-=laziale=-
    • +Rufikbakinec
    • Marusya
    • +Хамаль
    • +Толстяк
    • +rustam2006
    • +Spirt
    • +mamsy
    • +satira
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions