Jump to content
Baku365.com

Стоит ли переезжать из Азербайджана?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa
1 минуту назад, gasiga сказал:

Жители высоток часто не могут спать в тишине и психологи советуют им засыпать под записи уличного шума.

Одно время я себе дождь и молнию ставил или шум реки)) очень прикольно.

Не знаю, я в разных домах жила, были и высотки и не очень) деятельность соседей мне кстати совсем не мешала, видимо из-за любви к шуму просто не замечала. Но например не купила тут дом в Дидиме, куда я мечтала поначалу поехать при переселении, потому как ни наличие моря, ни богатая на античность местность с большим туристическим потенциалом не смогли перевесить  в пользу проживания в местности где в низкий сезон в городе от силы 30-40 тыс живут, а в дачных массивах почти ни души) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 535
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Editor

    54

  • gasiga

    53

  • Heydar Ali

    51

  • Gun-smith

    37

Коротышка
8 минут назад, nikotrissa сказал:

Не знаю, я в разных домах жила, были и высотки и не очень) деятельность соседей мне кстати совсем не мешала, видимо из-за любви к шуму просто не замечала. Но например не купила тут дом в Дидиме, куда я мечтала поначалу поехать при переселении, потому как ни наличие моря, ни богатая на античность местность с большим туристическим потенциалом не смогли перевесить  в пользу проживания в местности где в низкий сезон в городе от силы 30-40 тыс живут, а в дачных массивах почти ни души) 

Так вы не переехали в Турцию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, gasiga сказал:

Я отлично сплю в любой шум))) лучше чем в тишине. Включал телевизор и мастеру который ремонт делал говорил не обращать внимания и шуметь как хочет) и спал возвращаясь с ночной смены))

 Аналогично))

 

2 минуты назад, Коротышка сказал:

Так вы не переехали в Турцию?

Переехала, но в Манису, город с населением примерно как в Дюссельдорфе) 

Link to comment
Share on other sites

Коротышка
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

 Аналогично))

 

Переехала, но в Манису, город с населением примерно как в Дюссельдорфе) 

И что интересного в этой Манисе, что вы оставили свою бакинскую жизнь? В Турции огромная армия безработных (своих же), все дорожает, вечно инфляция колбасит. Имхо это не страна для проживания имигрантов, если уже срываться то в более благополучные

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, nikotrissa said:

Переехала, но в Манису, город с населением примерно как в Дюссельдорфе) 

Блин) теперь дюссельдорф гуглить))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Коротышка сказал:

И что интересного в этой Манисе, что вы оставили свою бакинскую жизнь? В Турции огромная армия безработных (своих же), все дорожает, вечно инфляция колбасит. Имхо это не страна для проживания имигрантов, если уже срываться то в более благополучные

 

 

Если есть небольшие деньги и политикой не занимаешься, то Турция хорошая страна для нас, нет языкового барьера и менталитет аборигенов понятен.
 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
10 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Если есть небольшие деньги и политикой не занимаешься, то Турция хорошая страна для нас, нет языкового барьера и менталитет аборигенов понятен.
 

Ну если иметь деньги , купить себе дом, и еще дом или объект, сдавать в аренду, то как бы пассивный доход обеспечен. Иначе работать рискованно- завтра попрут, а надо как-то жить

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Коротышка сказал:

Ну если иметь деньги , купить себе дом, и еще дом или объект, сдавать в аренду, то как бы пассивный доход обеспечен. Иначе работать рискованно- завтра попрут, а надо как-то жить

 

 

У нас есть юзеры, чьи родители преподают, преподавали в Турции. Есть юзеры живушие и работаюшие в Турции. Хорошая страна, если знать чем там заниматься.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Коротышка сказал:

И что интересного в этой Манисе, что вы оставили свою бакинскую жизнь? В Турции огромная армия безработных (своих же), все дорожает, вечно инфляция колбасит. Имхо это не страна для проживания имигрантов, если уже срываться то в более благополучные

Согласна, что жизнь тут нелегкая и нет стабильной экономики, как и высоких заработков. Но в Европе/США/Канаде разве легче мигрантам, если только это не специалисты узкого профиля? Турция при всех недостатках на много шагов впереди Азербайджана, это и определило выбор. 

 

По месту-я тут уже писала- поначалу сестра( халагызы намного младше меня) поступила сюда в  университет Джелаля Баяра, решила что лучше с ней вместе оставаться, пока учится, потом осела, разочаровавшись в сентябрьском Дидиме, хяля бу гыш дёйюрдю)

В Манисе не особо интересно, но мне уже нравится этот  городок, привыкла) 

Тут главный плюс близость к Измиру)

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
5 минут назад, Bushido сказал:

 

 

У нас есть юзеры, чьи родители преподают, преподавали в Турции. Есть юзеры живушие и работаюшие в Турции. Хорошая страна, если знать чем там заниматься.

Ну если начать карьеру после учебы там понятно. Но когда переезжают люди в 40-50 лет и устраиваются там билетерами (к примеру), это я понять не могу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
6 минут назад, nikotrissa сказал:

Согласна, что жизнь тут нелегкая и нет стабильной экономики, как и высоких заработков. Но в Европе/США/Канаде разве легче мигрантам, если только это не специалисты узкого профиля? Турция при всех недостатках на много шагов впереди Азербайджана, это и определило выбор. 

 

По месту-я тут уже писала- поначалу сестра( халагызы намного младше меня) поступила сюда в  университет Джелаля Баяра, решила что лучше с ней вместе оставаться, пока учится, потом осела, разочаровавшись в сентябрьском Дидиме, хяля бу гыш дёйюрдю)

В Манисе не особо интересно, но мне уже нравится этот  городок, привыкла) 

Тут главный плюс близость к Измиру)

 

 

И на какие деньги, простите за нескромный вопрос вы живете? Я так понял, не работаете. Но надо платить за дом (аренда, фактура, одеваться, кушать)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

В Манисе не особо интересно, но мне уже нравится этот  городок, привыкла) 

Тут главный плюс близость к Измиру)

 

 

Маниса знаменита маджуном, Османской натуральной виагрой ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Коротышка said:

Ну если начать карьеру после учебы там понятно. Но когда переезжают люди в 40-50 лет и устраиваются там билетерами (к примеру), это я понять не могу.

У меня супруги родственники, ждут чтобы на советской их снесли, и сразу на деньги побегут покупать в Турции и переезжать туда. Спрашиваю а что делать будете? Никаких планов и идей. Им около 50 как раз.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Коротышка сказал:

Ну если начать карьеру после учебы там понятно. Но когда переезжают люди в 40-50 лет и устраиваются там билетерами (к примеру), это я понять не могу.

Часто это делается для светлого будущего своих детей, если они выучатся в этой стране, то смогут добиться много. К тому же, пенсионер-билетер, в более развитой стране, однозначно будет проживать более достойную старость, чем пенсионер-финансист в менее развитой, я так думаю.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
4 минуты назад, gasiga сказал:

У меня супруги родственники, ждут чтобы на советской их снесли, и сразу на деньги побегут покупать в Турции и переезжать туда. Спрашиваю а что делать будете? Никаких планов и идей. Им около 50 как раз.

 

Странные люди. Ну купил ты там дом, и что дальше? На что жить будешь? Вьезжать выезжать в течение 5 лет определенное кол-во раз. Гражданство не дадут, только пмж, и то не сразу. А кушать что?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Bushido сказал:

 

 

У нас есть юзеры, чьи родители преподают, преподавали в Турции. Есть юзеры живушие и работаюшие в Турции. Хорошая страна, если знать чем там заниматься.

И они будут обеспечены на старости, тут неплохие пенсии,и в целом соц.политика. старики живут неплохо и даже откладывают, что для наших фантастика) при этом если семья потеряла кормильца то вдова и незамужние дочери получают его зарплату/ пенсию, до замужества. Так же если разведены то муж содержит и детей и бывшую жену, до её возможного замужества.

Edited by nikotrissa
  • Like 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

Часто это делается для светлого будущего своих детей, если они выучатся в этой стране, то смогут добиться много. К тому же, пенсионер-билетер, в более развитой стране, однозначно будет проживать более достойную старость, чем пенсионер-финансист в менее развитой, я так думаю.

Ханум, погуглите пенсию билетера в Турции. Там пенсии не как на Западе. Если ты был госслужащим и получал хорошую з/п, и пенсия будет хорошей. Там накопительная она

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, gasiga сказал:

У меня супруги родственники, ждут чтобы на советской их снесли, и сразу на деньги побегут покупать в Турции и переезжать туда. Спрашиваю а что делать будете? Никаких планов и идей. Им около 50 как раз.

Никогда не понимала людей, которые ничего толком не планируют) Я распланировываю даже трехдневную поездку, а тут люди переезжать собрались, не зная, чем будут заниматься) Даже не знаю, хорошо или плохо?)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Коротышка said:

 

Странные люди. Ну купил ты там дом, и что дальше? На что жить будешь? Вьезжать выезжать в течение 5 лет определенное кол-во раз. Гражданство не дадут, только пмж, и то не сразу. А кушать что?

Не могу понять. И эти еще не много теряют. Маленькие работы в типографии и жэке.

Но знаю немало людей где и муж и жена в фирмах на должностях. Бросают все и едут в никуда. Я бы еще понял если в Бельгию или Швейцарию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
5 минут назад, nikotrissa сказал:

И они будут обеспечены на старости, тут неплохие пенсии,и в целом соц.политика. старики живут неплохо и даже откладывают, что для наших фантастика) при этом если семья потеряла кормильца то вдова и незамужние дочери получают его пенсию, до замужества. Так же если разведены то муж содержит и детей и бывшую жену, до её возможного замужества.

Чтобы получить пенсию, нужно быть  гражданином этой страны и отпахать кол-во лет, пенсия накопительная. Если переехал в 40 лет и неизвестно когда будешь гражданином, но пенсия не светит.

У нас в Баку соседка вдова тоже получает пенсию мужа, у нас это тоже есть

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Коротышка сказал:

Ханум, погуглите пенсию билетера в Турции. Там пенсии не как на Западе. Если ты был госслужащим и получал хорошую з/п, и пенсия будет хорошей. Там накопительная она

Отметила как один из вариантов, я не сильно разбираюсь в их укладе жизни. Может там пособия есть, льготы для пенсионеров и прочее?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

тут неплохие пенсии

 

 

Пенсии сейчас кажется плохие.

Пенсия учителя 3300 Лира, 330 евро ((

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Коротышка сказал:

 

У нас в Баку соседка вдова тоже получает пенсию мужа, у нас это тоже есть

3 месяца же вроде у нас.

Link to comment
Share on other sites

Коротышка
5 минут назад, gasiga сказал:

Не могу понять. И эти еще не много теряют. Маленькие работы в типографии и жэке.

Но знаю немало людей где и муж и жена в фирмах на должностях. Бросают все и едут в никуда. Я бы еще понял если в Бельгию или Швейцарию. 

 

В Бельгии и Швейцарии мы тоже  нафиг никому не сдались. Ошибка наших в том, что они думают как приедут, устроятся на работу. По факту местным дается предпочтение. Ну официантом в забегаловке может возьмут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Коротышка сказал:

Чтобы получить пенсию, нужно быть  гражданином этой страны и отпахать кол-во лет, пенсия накопительная. Если переехал в 40 лет и неизвестно когда будешь гражданином, но пенсия не светит.

У нас в Баку соседка вдова тоже получает пенсию мужа, у нас это тоже есть

Нет, гражданин или нет, фярги йохду, если работает и платит налоги, из них идет и в пенс.фонд, единственное лет 20 или 25 работать нужно для приличной пенсии, если к примеру 10 лет то на выходе получится немного.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
6 минут назад, Starry Eyed сказал:

Отметила как один из вариантов, я не сильно разбираюсь в их укладе жизни. Может там пособия есть, льготы для пенсионеров и прочее?

Льготы тоже есть. Но почему мы должны ехать думая о будущей пенсионной жизни, в то время как самим 40+ и надо ее там еще заслужить)Я об этом.

6 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Пенсии сейчас кажется плохие.

Пенсия учителя 3300 Лира, 330 евро ((

три тыщи лир не деньги для Турции сейчас, это прожиточный минимум

Link to comment
Share on other sites

Коротышка
5 минут назад, nikotrissa сказал:

20 или 25 работать нужно для приличной пенсии, если к примеру 10 лет то на выходе получится немного.

Ай йаша. Я об этом. В чужой стране 20 лет стажа с хорошей зп смогут накопить если молодые после универа пошли работать.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Пенсии сейчас кажется плохие.

Пенсия учителя 3300 Лира, 330 евро ((

По немецким меркам не суди да) 3300 лира тяк адама аз дёйр, если есть своя квартира. Еда и одежда дёшево, лекарства они получают почти бесплатно- 90% платит государство. Медицина так же. Плюс каждый год переиндексация идёт из-за инфляции, и пенсий и мин.зарплат. Плюс тут есть госпрограмма обеспечения жильём пенсионеров если адларына эв йохду, очередь большая, но алыллар яваш яваш.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

artist88
7 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Пенсии сейчас кажется плохие.

Пенсия учителя 3300 Лира, 330 евро ((

В Москве и то меньше,про перифирию вообще молчу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, artist88 сказал:

В Москве и то меньше,про перифирию вообще молчу

 

 

А говорят Москва дорогой город. 
Сколько получают пенсию и как выживают? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    118 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Shalex28  Eddieg  Безе74  Manneken Pis  Molly  Коротышка  Zema  Chumudan  God_bless_you  Spice Oddity  Glock  Хамаль  Bodriy  Dafna  Adina  gasiga  JLin  Azrail  Samv  Stolz  Ava28  Heydar Ali  Guest  Аджи-Мушкай  islander  114  Царь  Крошка  Zlaw  Wisdom  Liya1101  ul_TIMA_tum  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  bacb  Luna  Дюймовочка  ImpendingDoom  Cain  Kent  Rasul Qanbayev  Jamilla.J  BurlaXatun  Evol  gylya  Джема  Lala NR  Лента  Wolfy  Nana  Timich  No Angel  Peris  R.M.  artist88  Dervish  Вредный Крыс  Razario  iНекто  Бенц  Spirt  maks25.8  Zaxar  Светлый путь  Arximed  Baku2018  Obozrevatel  Gun-smith  Bushido  Artist77  guru1  Nasta  VusalAze  Экономист_Дед  -=laziale=-  Антихимик  Da Vinci  Сева ИМ  Медвежонок-Л  S.T.A.L.K.E.R  Ergenekon  Pozis  Azeri365  Addeliya  Rauℓ  dama8080  345  Адамян  Alpinist  Мяу  Ленц  Guest  просто ник  Orion 68  Victory  Undina  sapiens  Толстяк  and 18 more...
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +namula
    • +Crocoos
    • +Timich
    • +dama8080
    • varra
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Pups.
    • +Elbilir
    • +Sagarmatha
    • +Халлы
    • +Marchember
    • +Tenant
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +Azeri365
    • Kюбра Гасанова
    • +Operator85

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions