Jump to content
Baku365.com

Стоит ли переезжать из Азербайджана?


nikotrissa

Recommended Posts

  • Replies 535
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Editor

    54

  • gasiga

    53

  • Heydar Ali

    51

  • Gun-smith

    37

Samv
2 часа назад, guru1 сказал:

уже поздно 

никогда не поздно

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 8/25/2021 at 10:35 AM, Editor said:

 

а кому не тяжело в эмиграции?

 

тут нет той расслабухи как в Баку, когда в два часа ночи в будние дни на бульваре нет свободных мест. 

 

тут в нашей мяхялле уже в 8 часов все соседи выключают свет и спят.... 

Bulvardan gəzdim gəldim. Camaat dolu idi bulvarda 

D923071F-4CF7-4FEC-B682-F127305AD73C.png

AB58A72C-4B3C-4DD1-B1CA-6C3C391CB6C8.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 8/25/2021 at 3:04 PM, Bushido said:

 

 

Немцы вечером тоже выходят в город, не так интенсивно как южные народы конечно.

 

Здесь и дожди часто бывают в отличие от Азербайджана и Греции.

Ay Bushido gardash vallah mənim bir nemes mudurum var idi saat 6 da isde olurdu. 30000 evro aya maaş alırdı krısa kimi içdiyimiz suyun hrsabın çekirdi. Allah kəssin o cür pul qazanmağı. Podrugam da deyir saat 8 den sonra Almaniyada şəhər ölür yəni hamı yatır. Hər yay gələndə deyir heç kim Almaniyada Bakıdakılar kimi her gün restoranlarda ley pey elemir. Bu nə həyatdıeee☺️

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 час назад, God_bless_you сказал:

Ay Bushido gardash vallah mənim bir nemes mudurum var idi saat 6 da isde olurdu. 30000 evro aya maaş alırdı krısa kimi içdiyimiz suyun hrsabın çekirdi. Allah kəssin o cür pul qazanmağı. Podrugam da deyir saat 8 den sonra Almaniyada şəhər ölür yəni hamı yatır. Hər yay gələndə deyir heç kim Almaniyada Bakıdakılar kimi her gün restoranlarda ley pey elemir. Bu nə həyatdıeee☺️

 

Деньги надо экономить когда они есть ,а не когда их нет ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10 часов назад, God_bless_you сказал:

Ay Bushido gardash vallah mənim bir nemes mudurum var idi saat 6 da isde olurdu. 30000 evro aya maaş alırdı krısa kimi içdiyimiz suyun hrsabın çekirdi. Allah kəssin o cür pul qazanmağı. Podrugam da deyir saat 8 den sonra Almaniyada şəhər ölür yəni hamı yatır. Hər yay gələndə deyir heç kim Almaniyada Bakıdakılar kimi her gün restoranlarda ley pey elemir. Bu nə həyatdıeee☺️

Многое Вами описанное является правдой, я маме моей говорю накой вы так поздно собираетесь в ресторане к 20:00, я понимаю в 17:00 собраться, я лично сам тоже к 20:00 ну самое поздное к 21:00 ложусь спать, а к 5:15 у емня всегда заведён будильник и я к 6:00 бываю на службе, тот кто рано встаёт тому Бог подаёт. Бывает едишь утром на работу в 5:45, а дороги все в машинах в пробках. О экономиии я не один раз писал, тут детей с детского садика пручают копить, быть бережливым, а что тут плохого, нет надо быть лучше расточительным ? Плевать и не думать о завтрешнем дне. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
10 часов назад, God_bless_you сказал:

Ay Bushido gardash vallah mənim bir nemes mudurum var idi saat 6 da isde olurdu. 30000 evro aya maaş alırdı krısa kimi içdiyimiz suyun hrsabın çekirdi. Allah kəssin o cür pul qazanmağı. Podrugam da deyir saat 8 den sonra Almaniyada şəhər ölür yəni hamı yatır. Hər yay gələndə deyir heç kim Almaniyada Bakıdakılar kimi her gün restoranlarda ley pey elemir. Bu nə həyatdıeee☺️

Для этих уродов экспатов рай устраивают в СНГ,и все их крысиное нутро вылезает наружу,только вчера брату рассказывал ,как шеф экспат вместо того что бы заплатить 20-30 манат за уборку квартиры ,звал к себе сотрудниц из хаускипинга ,конечно же за бесплатно

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
26.08.2021 в 02:01, Hilton сказал:

Стоит уезжать думаю…последние надежды наши вытравляют все успешнее и успешнее. 

Не думаю, что стоит уезжать.

Там надо вкалывать с утра до ночи, без возможности заболеть, посидеть пару месяцев без работы, жить в съёмном жилье, иметь ежемесячные прочие траты.

В любой стране платят столько, чтобы только хватало на текущие расходы, без возможности накопить на жилье.

Здесь расслаблен, я например не имею необходимости вкалывать каждый день, 3-4 дня работы в неделю мне достаточно.

На государство не жалуюсь, я ничего ему не даю и ничего не требую от него.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Molly

Мне кажется идет не совсем верное сравнение. В столицах и больших городах Европы тоже по вечерам все гуляют. Я не знаю, например в Шеки местное население тоже по вечерам вне дома? 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
Только что, Molly сказал:

Мне кажется идет не совсем верное сравнение. В столицах и больших городах Европы тоже по вечерам все гуляют. Я не знаю, например в Шеки местное население тоже по вечерам вне дома? 

Шекинцам куда идти гулять? сидят в своих дворах. Есть парки...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

Не думаю, что стоит уезжать.

Там надо вкалывать с утра до ночи, без возможности заболеть, посидеть пару месяцев без работы, жить в съёмном жилье, иметь ежемесячные прочие траты.

В любой стране платят столько, чтобы только хватало на текущие расходы, без возможности накопить на жилье.

Здесь расслаблен, я например не имею необходимости вкалывать каждый день, 3-4 дня работы в неделю мне достаточно.

На государство не жалуюсь, я ничего ему не даю и ничего не требую от него.

Эдитор так не считает, говорит главнее всего - свобода)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
4 часа назад, artist88 сказал:

Для этих уродов экспатов рай устраивают в СНГ,и все их крысиное нутро вылезает наружу,только вчера брату рассказывал ,как шеф экспат вместо того что бы заплатить 20-30 манат за уборку квартиры ,звал к себе сотрудниц из хаускипинга ,конечно же за бесплатно

А почему хаускипинг бесплатный??

Link to comment
Share on other sites

artist88
21 минуту назад, Коротышка сказал:

А почему хаускипинг бесплатный??

Потому что сотрудницы отеля были

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
2 минуты назад, artist88 сказал:

Потому что сотрудницы отеля были

Но убиралась ведь квартира а не отель

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21 минуту назад, Коротышка сказал:

Эдитор так не считает, говорит главнее всего - свобода)

Что есть свобода? Большей свободы, чем здесь у меня не будет нигде. Раньше в России свобода была, но сейчас гайки закрутили. Мелкий бизнес вытесняют супермаркеты, крупные фирмы итд. Мастеров тоже заставляют в белую работать. Все через карты идет, все деньги отслеживаются. Это свобода?

На Украине вообще мрак со свободой. В интернет без впн не выйдешь, за впн штрафуют, не дают людям даже возможности на альтернативные источники информации.

А в Баку, если работаешь на себя и не завязан на государство, то свободы более чем достаточно.

Информация не под запретом любая, сам работаешь, сам свой график выстраиваешь, недовольным можешь быть только сам на себя. Никто в твою жизнь не лезет, государство или кто, жилье свое, что еще надо.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
7 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Что есть свобода? Большей свободы, чем здесь у меня не будет нигде. Раньше в России свобода была, но сейчас гайки закрутили. Мелкий бизнес вытесняют супермаркеты, крупные фирмы итд. Мастеров тоже заставляют в белую работать. Все через карты идет, все деньги отслеживаются. Это свобода?

На Украине вообще мрак со свободой. В интернет без впн не выйдешь, за впн штрафуют, не дают людям даже возможности на альтернативные источники информации.

А в Баку, если работаешь на себя и не завязан на государство, то свободы более чем достаточно.

Информация не под запретом любая, сам работаешь, сам свой график выстраиваешь, недовольным можешь быть только сам на себя. Никто в твою жизнь не лезет, государство или кто, жилье свое, что еще надо.

 

Фриланс работать это конечной кайф

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 hours ago, artist88 said:

Для этих уродов экспатов рай устраивают в СНГ,и все их крысиное нутро вылезает наружу,только вчера брату рассказывал ,как шеф экспат вместо того что бы заплатить 20-30 манат за уборку квартиры ,звал к себе сотрудниц из хаускипинга ,конечно же за бесплатно

Я видел как именно для таких мелочей открывались фирмы однодневки, на имя друзей, покупалась машина, нанимались люди. То есть шофёру скажем с машиной 1000, уборщице/помошнице максимум 500 было бы в честном случае. А тут на 100.000 в год контракт из фирмы в которой Х работает и перекачивает деньги в "свою" и почасовая оплата всего и за всё, включая накрученные техобслуживания и прочее. Техобслуживания конечно же тоже можно со знакомыми мастерами договариваться и брать чеки за несуществующие работы и запчасти, например колеса раз в год по 1500.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
28.08.2021 в 05:08, Вредный Крыс сказал:

Не думаю, что стоит уезжать.

Там надо вкалывать с утра до ночи, без возможности заболеть, посидеть пару месяцев без работы, жить в съёмном жилье, иметь ежемесячные прочие траты.

В любой стране платят столько, чтобы только хватало на текущие расходы, без возможности накопить на жилье.

Здесь расслаблен, я например не имею необходимости вкалывать каждый день, 3-4 дня работы в неделю мне достаточно.

На государство не жалуюсь, я ничего ему не даю и ничего не требую от него.

Это все хорошо, если не возникнет форс мажор. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
25.08.2021 в 10:24, Samv сказал:

многим это не понять,  поэтому их и тянет обратно, ностальгия, общаются даже на чужбине только со своими, потому что сами такие же...  им дай обсудить кого то, сунуть свой нос.. поэтому уехав им этого не хватает и тянет обратно... 

многие кто реально хотел свободы живут интегрируясь в новое общество, а не думают женится только на своей, чтобы дети любили Азербайджан,и тд.. 

А что , женится выйти замуж за человека своей нации - это западл0?

Или надо сделать наоборот чтоб понравиться коренным жителям страны , куда уехал ?))) По мне, это тоже комплекс неполноценности, только сбоку)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
28.08.2021 в 06:59, Коротышка сказал:

Фриланс работать это конечной кайф

Лучше вообще не работать😅

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

На 2019 год , когда возникла возможность выехать, подумал просто " А что будет, если вдруг завтра на работе изменится ситуация (hr начнет продавливать своих и тупо не продлит мой контракт)?".

Ибо ситуации в различных конторах под соусом национализации менялись в худшую сторону. 

Постарался ответить честно себе и очень огорчился. 

На 2019 год потерять работу в нормальном месте значило практически не найти аналогичную по зарплате ибо все давно вцепились в свои места , прекрасно зная что в гос секторе светит не более 500-600 манат. 

С одной стороны , пишущие тут правы, что в финансовом плане выхлоп в виде переезда небольшой, на западе тоже зарплаты подкорректировали, но нет ощущения того, что уволенный человек готов застрелиться лишь бы не идти в другой сектор.

Минусы есть везде. Иммигранты как нельзя лучше своим поведением показывает это - работают в одной стране, отдыхают во второй, лечатся на родине, и тд

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Коротышка
3 часа назад, Chumudan сказал:

Лучше вообще не работать😅

Ага, и за чей счет жить?

Link to comment
Share on other sites

Samv
31.08.2021 в 18:03, Chumudan сказал:

А что , женится выйти замуж за человека своей нации - это западл0?

Или надо сделать наоборот чтоб понравиться коренным жителям страны , куда уехал ?))) По мне, это тоже комплекс неполноценности, только сбоку)

Зачем тогда уезжать? если своя нация стоит впереди всего

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
02.09.2021 в 06:46, Samv сказал:

Зачем тогда уезжать? если своя нация стоит впереди всего

Уезжать можно из экономических соображений. Это раз. 

 

Переезд в другую РФ/ Францию / Германию и ДР  не означает, что я обязан жениться на русской / француженке / немке для интеграции. 

 

Можно интегрироваться и без женитьбы. Впрочем, даже брак с местной не сделает из приезжего коренного. Особенно в странах с растущим уровнем бытового шовинизма, как например Франция или РФ. Даже если стараться изо всех сил, все равно в неудобный момент вам это напомнят. 

 

Слово " интеграция" не означает " отказ от своих корней , родных, языка и ТД.".

Разумеется, если люди любят друг друга, почему и не жениться? Но очень часто межнац браки кончаются ничем - слишком разные люди ментально. Бывает и хороший исход , конечно, зависит от степени готовности идти на компромисс. Но я не раз видел пары , в которых дети подавлены матерью.  То есть если мать немка - дети немцы, русская - русские.  В космополитов верится с трудом, это должны быть люди с очень широким кругозором, в реальности мама тянет одеяло на себя. Во всяком случае в Азербайджане я видел именно такую картину. Мама не Азербайджанка, отец - Азербайджанец. В итоге дети идентифицировали себя по маме. 

 

Опять же в эпоху глобализации межнац браков больше и больше. Идеи нац превосходства все меньше и меньше в нормальных странах. 

 

Впрочем, всегда были , есть и будет люди, готовые служить кому угодно и жить с кем угодно за идею. Но их в итоге, несмотря на верность новым идеалам и стране, обычно пользуют и держат всегда на регулируемом поводке.  Например, легионеры Франции всегда считались беспощадными , хуже регулярной армии. Или же нац меньшинства в армии рос империи. Или янычары у турков. Или дагестанцы в РФ - как только олимпиады, победил россиянин, как только криминал - дагестанец). И таких примеров сотни. 

 

 

Самое смешное , что людей без роду и племени в таких странах презирают , и лучше относятся к тем, кто не поливает свой народ ( не правительство) грязью. Во всяком случае, если вторых и не любят, то вынуждены уважать. Но этого не способны понять те, кто как флюгер.

Предателей и приживалок никогда и нигде не уважали.

 

 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
31.08.2021 в 10:13, Коротышка сказал:

Ага, и за чей счет жить?

Не знаю) 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
28.08.2021 в 14:19, Molly сказал:

Мне кажется идет не совсем верное сравнение. В столицах и больших городах Европы тоже по вечерам все гуляют. Я не знаю, например в Шеки местное население тоже по вечерам вне дома? 

Насчёт Шеки не скажу,но Гянджа еще круче гуляет чем Баку)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    118 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Shalex28  Eddieg  Безе74  Manneken Pis  Molly  Коротышка  Zema  Chumudan  God_bless_you  Spice Oddity  Glock  Хамаль  Bodriy  Dafna  Adina  gasiga  JLin  Azrail  Samv  Stolz  Ava28  Heydar Ali  Guest  Аджи-Мушкай  islander  114  Царь  Крошка  Zlaw  Wisdom  Liya1101  ul_TIMA_tum  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  bacb  Luna  Дюймовочка  ImpendingDoom  Cain  Kent  Rasul Qanbayev  Jamilla.J  BurlaXatun  Evol  gylya  Джема  Lala NR  Лента  Wolfy  Nana  Timich  No Angel  Peris  R.M.  artist88  Dervish  Вредный Крыс  Razario  iНекто  Бенц  Spirt  maks25.8  Zaxar  Светлый путь  Arximed  Baku2018  Obozrevatel  Gun-smith  Bushido  Artist77  guru1  Nasta  VusalAze  Экономист_Дед  -=laziale=-  Антихимик  Da Vinci  Сева ИМ  Медвежонок-Л  S.T.A.L.K.E.R  Ergenekon  Pozis  Azeri365  Addeliya  Rauℓ  dama8080  345  Адамян  Alpinist  Мяу  Ленц  Guest  просто ник  Orion 68  Victory  Undina  sapiens  Толстяк  and 18 more...
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Sistemainternet
    • +Gulchatai
    • +Razin
    • +Гамлет
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions