Jump to content
Baku365.com

«Тюрок не должен употреблять такие уродливые слова, как «мама» и «папа». Ответ публицисту Аразу Гюндюзу


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

«Тюрок не должен употреблять такие уродливые слова, как «мама» и «папа». Ответ публицисту Аразу ГюндюзуПублицист, экс-мусаватист Араз Гюндюз на своей странице в социальной сети Facebook посвятил пост азербайджанцам, которые называют своих родителей «мама» и «папа».

«Если вы называете отца – «папа», а мать – «мама», то говорите «семья» вместо «ailə», и пусть этот вопрос раз и навсегда будет решен. Вы можете счесть мои слова простыми, но разве не стыдно тюрку называть своих родителей на языке народности, которая веками оккупировала его страну и до сих пор всеми силами старается делать плохое? Для меня этот вопрос имеет принципиальное значение, по крайней мере, человек, который знает и осознает себя, не должен употреблять таких уродливых слов.

P.S. Из-за отсталого мышления моего покойного отца мы также называли его «папой», но я никогда не говорил этого слова с того дня, как начал соображать», - написал он.  

Конечно, каждый человек на своей странице в социальных сетях имеет право высказать личное мнение по тому или иному вопросу. Но коли пост является открытым, а Араз Гюндюз как-никак лицо публичное, хотя и в прошлом, то мы имеем право на его обсуждение.

Выступать за чистоту языка похвально. С другой стороны, в современном мире ни один язык уже не может обходиться без заимствованных слов. Но пост не об этом.

Цель его весьма проста. Араз Гюндюз выступает против употребления, по его мнению, русских слов в азербайджанском языке. По его словам, стыдно называть своих родителей на языке народа, «который сотни лет держал под оккупацией нашу страну».

Что ж, Араз Гюндюз высказывает свое мнение, но делает это в довольно оскорбительной форме. Для каждого азербайджанца предложение, в котором употребляется выражение «özünü tanıyan» в отношении остальных, звучит оскорбительно. Получается, что люди, называющие родителей «мама» и «папа», выражаясь словами Араза Гюндюза, «özünü tanımırlar». Не очень уважительно, не так ли?

Во-вторых, и это, наверное, самое важное. «Папа» и «мама» - это не русские слова. Они имеют индоевропейское происхождение и встречаются чуть ли не в половине языков мира. Еще со школьной скамьи мы знаем, что мать в английском языке - «mother». Но более распространенным в этом языке является слово «mum/mom», когда обращаются к матери. В той или иной форме обращение «мама» встречается в итальянском, испанском, румынском, голландском и десятках других языков мира.

Возможно, это то, что пришло к нам в качестве наследия от Советского Союза и совместного проживания с Россией и русскими. Но происхождение этих слов, как было отмечено выше, индоевропейское.

Но продолжать урок «Этимология» мне совсем не хотелось. Наверное, стоит более уважительно относиться к выбору людей и к тому, как они называют самых дорогих для себя людей. Ничего оскорбительного в словах «мама» и «папа» уж точно нет.

Не знаю, чем именно сейчас занимается Араз Гюндюз, но на его странице в Facebook в качестве места проживания отмечен город Иваново, который находится в России. Для человека, открыто выступающего против, как ему кажется, русских слов, выбор довольно странный.

thumbsharing.jpg?2021-08-24+15%3A08%3A08
1NEWS.AZ

Публицист, экс-мусаватист Араз Гюндюз на своей странице в социальной сети Facebook посвятил пост азербайджанцам, которые называют своих...
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Еще один идиот:facepalm:

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

На соседней теме написали что у нас много женщин с зелеными глазами... 

Не знаю, почему вспомнил

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Вообше то он прав, но он борется с ветряными мельницами.

 

Язык развивается естественным образом, никого не заставляли и не заставляют учить своих младенцев словам мама и папа. Народ сам начал это и когда нибудь полностью пeрейдет на ана и ата, если посчитает это нужным.

 

 

PS.  "уродливые слова" конечно клининика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Решил напомнить о себе.

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Если связывать все заимствованные слова с теми или иными оккупантами, то боюсь от азербайджанского языка мало что останется. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Опят про море)) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
7 minutes ago, dama8080 said:

Если связывать все заимствованные слова с теми или иными оккупантами, то боюсь от азербайджанского языка мало что останется. 

 

не волнуйтесь 

 

послушав Зялимхана, Бахтияра,Сямяда....-

понимаешь языку ничего не грозит  

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Мало того что он идиот, он еще и сцыкло)) Я написал комментарий, он его удалил и меня в блок кинул. Лицо наших демократов, не первый раз сталкиваюсь

 

123.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

«Тюрок не должен употреблять такие уродливые слова, как «мама» и «папа». Ответ публицисту Аразу Гюндюзу

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Коротышка

Дуралей. Кому какое дело, кто как родителей называет. Меня наоборот больше бесят литературные ата и ана

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Если то что он делает называется патриотизм, то я не патриотка. 

 

13 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Для меня этот вопрос имеет принципиальное значение, по крайней мере, человек, который знает и осознает себя, не должен употреблять таких уродливых слов.

 

Принципиально? Отлично! Следуй своим принципам. Чамаатнан ня ишин вар? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
13 hours ago, Bushido said:

Вообше то он прав, но он борется с ветряными мельницами.

 

Язык развивается естественным образом, никого не заставляли и не заставляют учить своих младенцев словам мама и папа. Народ сам начал это и когда нибудь полностью пeрейдет на ана и ата, если посчитает это нужным.

 

 

PS.  "уродливые слова" конечно клининика.

Пока есть начальное образование на иностранном языке, пока на русскоязычных смотрят и/или принимают за мнимую интеллигенцию - это ваше "когда нибудь" затянется на десятилетия. 

 

Что бы развивался язык, то нужно делать начальное образование (1-5 классы) только на родном языке, а потом уже делить на русский сектор или "международные школы". Каждый ребенок обязан знать родной язык. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Если то что он делает называется патриотизм, то я не патриотка. 

 

 

Принципиально? Отлично! Следуй своим принципам. Чамаатнан ня ишин вар? 

Он у мамки патриот, надо и других учить ))

6 минут назад, RAINMAN сказал:

Пока есть начальное образование на иностранном языке, пока на русскоязычных смотрят и/или принимают за мнимую интеллигенцию - это ваше "когда нибудь" затянется на десятилетия. 

 

Что бы развивался язык, то нужно делать начальное образование (1-5 классы) только на родном языке, а потом уже делить на русский сектор или "международные школы". Каждый ребенок обязан знать родной язык. 

Спрос есть значит, вот и отдают детей в рус школы. По законам рыночной экономики. Надо не запрещать что то, а принимать более сложные меры по стимуляции желания учится на нашем. Переводить больше книг, фильмов и прочее. На нашем языке почти ничего ни, нафига мне ребенка делать аз язычным? 

Согласен с тем, что гос язык надо знать на среднем уровне , раз человек живёт тут. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, RAINMAN сказал:

Пока есть начальное образование на иностранном языке, пока на русскоязычных смотрят и/или принимают за мнимую интеллигенцию - это ваше "когда нибудь" затянется на десятилетия. 

 

Что бы развивался язык, то нужно делать начальное образование (1-5 классы) только на родном языке, а потом уже делить на русский сектор или "международные школы". Каждый ребенок обязан знать родной язык. 

 

 

 

Так вопрос не в школе.
Чисто азербайджаноязычные семьи учат младенцев словам мама и папа, но почему то нене ве баба или гардаш и баджы оставляют.

Bele bir fenomen var bizde.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Лучше - Маман) романтично и аристократично по русски но на французский лад))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

А есть кто своих родителей называет пахан и маханя? )

 

П.С. если что, в моей семье дети зовут меня и супругу по именам. Нам всем так нравится))) хотя, да, в публичных местах всё же употребляют ата, ана... ну эт чтобы не раздражать окружающих))

Link to comment
Share on other sites

iНекто

Верно. Только надо договаривать ибо ата, ана тоже нарушение.

Родитель № 1, родитель № 2.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Glock said:

Лучше - Маман) романтично и аристократично по русски но на французский лад))

Mömə

 

Или ay mə

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, gasiga said:

Mömə

 

Или ay mə

Ала, я поперхнулся от сигареты))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
14 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Еще один идиот:facepalm:

Чето слишком развелось((( 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Glock сказал:

А есть кто своих родителей называет пахан и маханя? )

 

Чувствуется гангстерское прошлое!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Баран он и в Баку баран)) 

Тогда пусть туркам запретит на головной убор говорить "Шапка", или слово "Пардон" или слово "Перфоманс" я кстати тоже это слово не понимаю из уст турка ну или азербайджанца, как то по дико чушкарски звучит)) турки и на кровать на которой спят говорят "пастель" ... короче вешайте Гюндюзя побыстрее,а то ахшам тюшдю артыг)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    51 members have viewed this topic:
    RAINMAN  Царь  окорок  Хамаль  Glock  Джема  Ergenekon  ImpendingDoom  Zema  Lala NR  dama8080  gasiga  Bushido  Sör-Söhbet/Müzakire  Dafna  Murad Ali  Ghost Shaman  Вредный Крыс  Heydar Ali  Adina  iНекто  Wisdom  Artist77  Luna  Сева ИМ  S.T.A.L.K.E.R  maks25.8  Zlaw  Адамян  Коротышка  Tercel  Мяу  Дюймовочка  nikotrissa  Starry Eyed  Arximed  Лента  lane  Kent  Evol  artist88  Manneken Pis  Undina  Sirius191  114  Bodriy  Garatel  Wolfy  Victory  R.M.  Salix 
  • Who's Online   17 Members, 19 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +MegadriveXX
    • +W0lf
    • +Darth Vader
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Heydar Ali
    • +Buritas
    • Norarosa
    • +Nail
    • +Так говорил
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +SaxarYa
    • +Rufat1979
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions