Jump to content
Baku365.com

Как бы вы поступили?


ImpendingDoom

Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну  

24 members have voted

  1. 1. Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну

    • Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть лучше, чем позор и трусость.
      10
    • Я нужен своим близким, а это почти верная смерть - дома бы отсиделся. Бежать от 2й армии мира не трусость, а благоразумие.
      4
    • Воевать нет смысла, оставаться в стране тоже опасно. Постарался бы перебраться забугор, там есть у кого остаться и могу заодно зацепиться, найти работу и остаться там.
      10


Recommended Posts

Аквилон
5 часов назад, Chumudan сказал:

Я не с вами разговаривал ) вы в Ленинградской блокаде ещё )))


Опять вы детский сад разводите, когда нечего сказать😁

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 594
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    58

  • gasiga

    50

  • Chumudan

    40

  • ImpendingDoom

    39

Chumudan
1 час назад, Аквилон сказал:


То есть, вы оправдываете нарушение закона тем, что надо мыслить стратегически?))

И кстати он как раз ничего не путает, это у вас уже в сознании, что хормят обязателен)

Хотя не буду лукавить, тоже приходится делать подношения. Но, по крайней мере, я как вы, этому идеологическое оправдание не нахожу)

Хормят вовсе не обязателен. Ещё раз подчеркну - каждый живёт так как считает нужным. Хормят не нарушение закона. Нарушение закона - это взятка когда вас ставят перед фактом " плати за то что бесплатно". Я реально удивлен что мне приходится объяснять элементарные вещи. 

Я выше объяснил все и дважды повторять не буду. 

Чаевые наверное такие люди как вы или самв тоже считают взяткой)))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
1 час назад, Аквилон сказал:


Опять вы детский сад разводите, когда нечего сказать😁

Мне откровенно говоря немного надоело что вы бегаете за мной в сети аж на двух форумах .) Это обычно говорит о том что вам очень скучно в реальности или ... вторую причину не озвучу.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
7 минут назад, Chumudan сказал:

Мне откровенно говоря немного надоело что вы бегаете за мной в сети аж на двух форумах .) Это обычно говорит о том что вам очень скучно в реальности или ... вторую причину не озвучу.


Вы серьезно? Это вы за мной бегаете, а еще цитируете в других темах, когда я там даже не отписываюсь и т.д. и т.п. Вам неинтересно общаться по теме, дай только личность пообсуждать.
Я тут конкретно по теме отписался, но, как видно, возразить вам нечем)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
14 минут назад, Chumudan сказал:

Хормят не нарушение закона. Нарушение закона - это взятка когда вас ставят перед фактом " плати за то что бесплатно". Я реально удивлен что мне приходится объяснять элементарные вещи. 

Это вам надо объяснять элементарные вещи что одно плавно перетекает в другое. А на суде бывает трудно объяснить.

И, кстати, во многих странах подарки запрещены чиновникам, только самые мелкие, до определенной суммы, условно  до 5 ман. А деньги вообще запрещены.

А есть еще сейчас точно не помню, что вообще любые подарки запрещены, дабы не искушать.

И как вы это объясните? Думаете, они все там дураки сидят? Взятки как раз и вытекают из хормята, развращают сознание.

Человек на должности должен делать свою работу хорошо, его не надо поощрять, это его обязанность.  А поощрения определяет начальство.
Так должно быть в идеале.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
2 минуты назад, Аквилон сказал:


Вы серьезно? Это вы за мной бегаете, а еще цитируете в других темах, когда я там даже не отписываюсь и т.д. и т.п. Вам неинтересно общаться по теме, дай только личность пообсуждать.
Я тут конкретно по теме отписался, но, как видно, возразить вам нечем)

Ваше поведение психологи наз защитной реакцией " отзеркаливание".  

Ваша личность мне не интересна и ваши интересы тоже. Но я имею право стебаться в рамках правил над тем, что вам интересно если это в паблике. И тут уж я не виноват. 

 

в данный момент не я начал разговор, а вы прицепились к моим словам)). 

Я давно не бегаю за кем то , тем более что вы даже не женского пола чтоб за вами " бегать"). 

 

 

Ну а по теме - ради бога, кто хочет жить в коммунизме, пусть живёт и кушает его полной ложкой).  Я порой жалею что " хормят" существует не везде , он помогает решить очень многие мелкие бюроктические проблемы. Многие люди , ценящие свое время, знают ему цену.

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 минуты назад, Chumudan сказал:

Но я имею право стебаться в рамках правил над тем, что вам интересно если это в паблике. И тут уж я не виноват. 

Право то имеете. Но сам факт того, что если вы этим занимаетесь, значит вам интересно, что уже о многом говорит))

Потому что вы этот интерес отрицаете, а это неправда.
Вопрос, а зачем вы скрываете правду? Это уже глубинное, сидит в подсознании. Не хотите признавать поражение,  и из темы в тему ерничаете, хотя по теме сказать нечего.
Но это с вашей стороны, своего рода комплимент. 
Потому что, когда плюют в спину, это означает, что вы впереди)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
10 минут назад, Chumudan сказал:

Я порой жалею что " хормят" существует не везде , он помогает решить очень многие мелкие бюроктические проблемы. Многие люди , ценящие свое время, знают ему цену.

Не кажется ли вам, что здесь противоречие? наверняка вы, как адекватный человек, в душе хотите идеальное общество, где все законы работают идеально.
Так если в таких условиях хормят поможет решить проблему, а без него не получится, то это наверняка что то незаконное.

Даже если вы возразите, что ничего незаконного не просите, только чтобы сходила, отнесла справку начальнику вне очереди - она тратит свое рабочее время на вас, а могла уделить его другому.
Все взаимосвязано)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
5 минут назад, Аквилон сказал:

Право то имеете. Но сам факт того, что если вы этим занимаетесь, значит вам интересно, что уже о многом говорит))

Потому что вы этот интерес отрицаете, а это неправда.
Вопрос, а зачем вы скрываете правду? Это уже глубинное, сидит в подсознании. Не хотите признавать поражение,  и из темы в тему ерничаете, хотя по теме сказать нечего.
Но это с вашей стороны, своего рода комплимент. 
Потому что, когда плюют в спину, это означает, что вы впереди)

На другом форуме ваши посты кто то четко назвал " красивый словесный понос" )

Я прекращаю разговор , вы чемпион и гроссмейстер по словоблудию. В словоблудии вам нет равных)

  • Like 3
  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 минуты назад, Chumudan сказал:

На другом форуме ваши посты кто то четко назвал " красивый словесный понос" )


Назвать можно как угодно, можно и матом. И что? Это автоматически означает правду? Нет, это всего лишь означает, что чел не может держать себя в руках и культурно общаться)

А еще, что у него просто нет аргументов. Ну как у вас сейчас, не нашли ничего ответить, обозвали меня гроссмейстером по словоблудию и убежали)) С чем вас и поздравляю, гражданин соврамши)
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
1 час назад, Аквилон сказал:

Право то имеете. Но сам факт того, что если вы этим занимаетесь, значит вам интересно, что уже о многом говорит))

Потому что вы этот интерес отрицаете, а это неправда.
Вопрос, а зачем вы скрываете правду? Это уже глубинное, сидит в подсознании. Не хотите признавать поражение,  и из темы в тему ерничаете, хотя по теме сказать нечего.
Но это с вашей стороны, своего рода комплимент. 
Потому что, когда плюют в спину, это означает, что вы впереди)

Ради бога, никто в вас не плюет, кому вы нужны))) 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
21 минуту назад, Chumudan сказал:

Ради бога, никто в вас не плюет, кому вы нужны))) 


Ноолду Пашинян, вы же сказали что прекращаете общение?))

Хотя не надо конечно. Когда вы ведете конструктивный диалог, рад пообщаться)

Link to comment
Share on other sites

Samv
10 часов назад, Chumudan сказал:

Скорая возьмёт деньги если ей дать . Они никогда не требуют сами. Дашь - спасибо, не дашь - ну и ладно. На их действиях это не отражается. Ведь дают деньги при уходе скорой)). 

Со скорой небольшой косяк у вас, переборщили. А онкология - да, платно.

где это написано в законодательном плане?? и что без денег даже карточку в регистратуре не откроют тоже написано?))) вы сами все знаете, просто спорите ради спора..

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
10 часов назад, Chumudan сказал:

Для вас, как не азербайджанца , простительно путать слова " rüşvət" и " hörmət". 

Единственное что не пойму , что если вы жили в Баку , должны отличать эти два термина. Если конечно не совсем в изоляции были).

Слово " hörmət" употребляется в тех случаях, когда какая либо услуга оплачивается чисто из благодарности за качество/ скорость и ТД, и то только по инициативе дающего. А вовсе не требованию человека, оказывающего услугу.

Я не раз давал " hörmət" символически, в дальнейшем это даёт свои бенефиты. Лучше один два раза дать пару лишних манат, чем потом , например тратить много времени и нервов 

Чтоб это понять, надо мыслить на несколько шагов вперёд, стратегически.

Кто хочет быть " коммунистом" - ради бога, сидите днями в очередях, нервничайте, и ТД. Но главное - вы правы ))))

 

я и говорю что для вас это одинаковые понятия))) во всем мире это называется взятка..

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
6 часов назад, Samv сказал:

где это написано в законодательном плане?? и что без денег даже карточку в регистратуре не откроют тоже написано?))) вы сами все знаете, просто спорите ради спора..

Наглая ложь, пересмотрели нафталиновую кассету парней из Баку.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
6 часов назад, Samv сказал:

я и говорю что для вас это одинаковые понятия))) во всем мире это называется взятка..

Так вы не Азербайджанец, а только косите под него здесь?)

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
7 часов назад, Samv сказал:

где это написано в законодательном плане?? и что без денег даже карточку в регистратуре не откроют тоже написано?))) вы сами все знаете, просто спорите ради спора..

Напишите первый вопрос грамотно на одном из трёх языков - аз, англ, или рус. Что о чем где написано?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Samv
4 часа назад, Chumudan сказал:

Так вы не Азербайджанец, а только косите под него здесь?)

что значит Азербайджанец?))) как бы ИА меня гражданства не лишал))) и вясигя есть, и зеленый паспорт до 29 года действительны)))

Link to comment
Share on other sites

Samv
4 часа назад, Chumudan сказал:

Наглая ложь, пересмотрели нафталиновую кассету парней из Баку.

эту ложь сходите посмотрите на последнем этаже онкологии, как там люди гниют с бесплатным уходом.. вы розовые очки снимите

Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23 часа назад, Samv сказал:

эту ложь сходите посмотрите на последнем этаже онкологии, как там люди гниют с бесплатным уходом.. вы розовые очки снимите

Ай " киши", онкология ВЕЗДЕ ЗА БАБКИ. 

не надо мне сказки рассказывать, что мол в Гвинее или России бесплатно. Фигня. Я семь лет работал с разными людьми из десятков стран, около полусотни россияне знаю лично , они очень много рассказывали о своей "бесплатной "медицине. Было бы хорошо, они бы в Баку не выжимали соки из страховки. 

 

Если ты бедный и заболел раком - умрёшь везде. Это реалии нынешние. 

Есть бабки - заплатишь. Вот и всё. Правда, не факт что вылечишься 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23 часа назад, Samv сказал:

что значит Азербайджанец?))) как бы ИА меня гражданства не лишал))) и вясигя есть, и зеленый паспорт до 29 года действительны)))

Лол)))) 

В 90 году моя соседка арфения Осиповна стала афаг асиф гызы)))) 

И наверное паспорт есть. Просто на карандаше у мнб.

Паспорт - это документ, а не национальность.

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
2 часа назад, Chumudan сказал:

Лол)))) 

В 90 году моя соседка арфения Осиповна стала афаг асиф гызы)))) 

И наверное паспорт есть. Просто на карандаше у мнб.

Паспорт - это документ, а не национальность.

интересно)) то есть Граждане Азербайджана имеют меньшие права чем Азербайджанцы по нации?))

и тут Остапа понесло...(с) 

Link to comment
Share on other sites

Samv
2 часа назад, Chumudan сказал:

Ай " киши", онкология ВЕЗДЕ ЗА БАБКИ. 

не надо мне сказки рассказывать, что мол в Гвинее или России бесплатно. Фигня. Я семь лет работал с разными людьми из десятков стран, около полусотни россияне знаю лично , они очень много рассказывали о своей "бесплатной "медицине. Было бы хорошо, они бы в Баку не выжимали соки из страховки. 

 

Если ты бедный и заболел раком - умрёшь везде. Это реалии нынешние. 

Есть бабки - заплатишь. Вот и всё. Правда, не факт что вылечишься 

 сказки пошли в дело))) видимо Президент считает по другому))) поэтому все делается в обход кассы.. 

Link to comment
Share on other sites

Chumudan
29 минут назад, Samv сказал:

интересно)) то есть Граждане Азербайджана имеют меньшие права чем Азербайджанцы по нации?))

и тут Остапа понесло...(с) 

Вас Остап или арфения зовут ? Чего так вас  пронесло от обычного вопроса?))

Я ничего о правах не говорил, это уже вас заносит. Теперь я понял , почему вы плохо понимаете гос язык АР, вы гражданин Азербайджана, но не Азербайджанец.  

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Samv
13 часов назад, Chumudan сказал:

Вас Остап или арфения зовут ? Чего так вас  пронесло от обычного вопроса?))

Я ничего о правах не говорил, это уже вас заносит. Теперь я понял , почему вы плохо понимаете гос язык АР, вы гражданин Азербайджана, но не Азербайджанец.  

 

как и всегда любой разговор сводится к нации))) не странно ли?)) 

ии?)) Нац меньшинства какие то другие чтоль?)) не чистокровные?))) 

Link to comment
Share on other sites

Chumudan
2 часа назад, Samv сказал:

как и всегда любой разговор сводится к нации))) не странно ли?)) 

ии?)) Нац меньшинства какие то другие чтоль?)) не чистокровные?))) 

Вы всегда такой ?))) На любой вопрос у вас всегда истерика " ааа наших бьют , шовинисты окружают!!!!")))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
23 часа назад, Chumudan сказал:

Вы всегда такой ?))) На любой вопрос у вас всегда истерика " ааа наших бьют , шовинисты окружают!!!!")))

где истерика то?))) это вы сводите разговор к национальности)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
25.08.2021 в 22:46, ImpendingDoom сказал:

Представим гипотетический, абсолютно фантастический сценарий.

Глубокой ночью вы просыпаетесь от громких сирен воздушной тревоги. Что происходит? Сразу кидаетесь к телевизору или гаджетам. По всем каналам Азербайджана срочное сообщение - войска некой условной сверхдержвы.. хотя для относительной реалистичности скажем, что войска Российской Федерации перешли границу, большие группы войск направляются на Баку. Резко слышите взрыв не далеко от вашего дома - это Российская авиация ударила по одной из воинских частей Баку, их авиация совершает налеты на Баку. Подобно началу великой отечественной войны противник перешел границу без предупреждения и стремительно нападает. По Российским каналам вещают что то про то, что Беловежское Соглашение было признано верховным судом РФ не действительным, списывая его на западные силы. Сам президент РФ по телевизору гражданам нашей республики обещает неприкосновенность имущества и жизни после окончания "воссоздания" страны. Турция, с которой есть соглашение совещается с НАТО, и по всей видимости в ближайшие недели помощи не будет, да и вряд ли она будет, никто не решится на 3ю мировую(полагаете вы).

 

Вы понимаете, что это не война с армянами - в войне с военной сверхдержавой и победить нам не удастся. Возможно за 5 дней возьмут Баку, как Тбилиси. Может за месяц, но не больше. Вы понимаете, что следует защищать страну, на фоне общей мобилизации. Однако, вы видите лица своих близких, которые почти уверены, что вы живым не вернетесь с фронта. Да и вам это очевидно. Даже если вернетесь, после поражение вести партизанскую войну тоже смертельной опасно.
Ваши действия? Пошли бы вы почти на верную смерть? или отсиделись бы дома полагая, что и так скоро государственность рухнет вместе с армией, и не разумно воевать со столь мощной армией. Все равно кранты, воюй или нет - а семья может остаться без вас. Может постарались бы через определенные каналы покинуть страну т.к вам есть куда бежать заграницей?

 

П.с тот же вопрос хочу задать гражданам иных стран. Перенесите эту ситуацию на свою страну, когда блок стран многократно превосходящих вашу страну по мощи вошли на территорию страны и ответьте на тот же вопрос. 

Тема в лучших традициях ФСБ, зондирование мнения населения.

Чисто по закону нужно лишить всех дезертиров гражданства. Как можно жить в государстве и не встать на её защиту в трудную минуту?

Паспорт дают не просто так, он даёт права и обязанности. Если хотите только права, а обязанности не важны, вы не гражданин этой страны.

 

Нет разницы кто нападает, россия или армения. Ответ должен быть один, защита границ своей Родины.

Понятно, что умирать никто не хочет, но бессмертных не бывает. Так будьте добры, не ищите смысл жизни под оккупацией.

 

Вот например ехать воевать в Афганистан или Сирию это глупо. А защитить свою Родину тем более от россии почётно.

Ни одна война не начинается с победы. Израиль доказал, что если правильно планировать операции, можно противостоять даже численно превосходящему противнику.

Даже если перед тобой стадо 144 миллиона баранов, их можно перебить используя высокотехнологичное оружие.

 

На крайний случай случай США, Пакистан или Израиль долбанут по Москве своими ядерными боеголовками и быстро приведут в себя зарвавшегося лилипута.

Надежда умирает последней. (Н.Крупская)

 

Лично я не пошёл бы добровольцем, годы не те. Но если призовут, пойду без раздумья. Война дело молодых, которые физически и психически готовы к ней.

Те кто говорят, что война это не их дело, морально готовы к изнасилованию в подворотне под страхом смерти. Дескать он приставил нож, и решил совместить приятное с полезным.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, BAKILI сказал:

Тема в лучших традициях ФСБ, зондирование мнения населения.

Чисто по закону нужно лишить всех дезертиров гражданства. Как можно жить в государстве и не встать на её защиту в трудную минуту?

Паспорт дают не просто так, он даёт права и обязанности. Если хотите только права, а обязанности не важны, вы не гражданин этой страны.

 

Нет разницы кто нападает, россия или армения. Ответ должен быть один, защита границ своей Родины.

Понятно, что умирать никто не хочет, но бессмертных не бывает. Так будьте добры, не ищите смысл жизни под оккупацией.

 

Вот например ехать воевать в Афганистан или Сирию это глупо. А защитить свою Родину тем более от россии почётно.

Ни одна война не начинается с победы. Израиль доказал, что если правильно планировать операции, можно противостоять даже численно превосходящему противнику.

Даже если перед тобой стадо 144 миллиона баранов, их можно перебить используя высокотехнологичное оружие.

 

На крайний случай случай США, Пакистан или Израиль долбанут по Москве своими ядерными боеголовками и быстро приведут в себя зарвавшегося лилипута.

Надежда умирает последней. (Н.Крупская)

 

Лично я не пошёл бы добровольцем, годы не те. Но если призовут, пойду без раздумья. Война дело молодых, которые физически и психически готовы к ней.

Те кто говорят, что война это не их дело, морально готовы к изнасилованию в подворотне под страхом смерти. Дескать он приставил нож, и решил совместить приятное с полезным.

Такого огромного перевеса по всем параметрам у Израиля и арабов не было, как у Азербайджана и России. 

Насчет того кто долбанет ядеркой - это не известно долбанут ли и когда. Вот 2008й год. В Тбилиси российские войска зашли и никто не долбанул, хотя обещали помочь.

 

Насчет оккупации и аналогии с изнасилованием.. рассмешили)))

Оккупация не равно изнасилованию, насилуют и свои тоже, криминальные хроники не дадут соврать. По поводу смысла жизни под оккупацией, а есть ли смысл жизни вообще?:classic_biggrin: подобные экзистенциальные вопрос лежат в личностной плоскости, а не в политической. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 а есть ли смысл жизни вообще?:classic_biggrin: подобные экзистенциальные вопрос лежат в личностной плоскости, а не в политической. 

Еду на прошлой неделе на авто, включил Ичтимаи радио 90fm.

Ведущий задал вопрос автолюбителю, какой ваш смысл жизни?

Он не раздумывая, хочу попасть в рай!

Вот таким типажам всё, что происходит в стране наплевать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Muza04  ImpendingDoom  Samv  PALERMO  лесник  Chumudan  Zloy22  BAKILI  Dafna  Хамаль  gasiga  Медвежонок-Л  Manneken Pis  Liya1101  dama8080  Sör-Söhbet/Müzakire  Аквилон  Artist77  Zema  Natali_@@@  Obozrevatel  Azeri365  Luna  iНекто  Wisdom  Zlaw  Сева ИМ  Вредный Крыс  Baku2018  Evol  lane  Glock  Stolz  Despina  Perkele  Jahid  Victory  Bodriy  Дюймовочка  8 минут назад  wazzari  -=laziale=-  Rasul Qanbayev  R.M.  Timich  Царь  artist88  Ava28  Undina  Мамедов Мамед  gylya  rasmus  Veronik  VusalAze  Sasha  Антихимик  No Angel  Kent  345  Azrail  Bushido  Spice Oddity  Alpinist  Guest  Pelin  Starry Eyed  Walter White  Adina  S.T.A.L.K.E.R  Ромашка  Nkek  Старый майор  Leylaya  Da Vinci  Крошка  Heydar Ali  Wolfy  Уфьдядявай  nikotrissa  Al Pacino  Arif Gurbanov  LiyA_  WOLF  Лента  Spirt  Robert De Niro  ilgar_m  Guest  Мяу  Natural  Coronavac  Цветочек  Korvalol  mars.electro  Gun-smith  Murad Ali  maks25.8  Arximed  Sirius191  and 31 more...
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +bongo
    • +Wolfy
    • +Gogi
    • +mamsy
    • +Gulchatai
    • +Nazul
    • +Rebell
    • +Razin
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions