Jump to content
Baku365.com

Как бы вы поступили?


ImpendingDoom

Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну  

24 members have voted

  1. 1. Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну

    • Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть лучше, чем позор и трусость.
      10
    • Я нужен своим близким, а это почти верная смерть - дома бы отсиделся. Бежать от 2й армии мира не трусость, а благоразумие.
      4
    • Воевать нет смысла, оставаться в стране тоже опасно. Постарался бы перебраться забугор, там есть у кого остаться и могу заодно зацепиться, найти работу и остаться там.
      10


Recommended Posts

guru1
5 минут назад, artist88 сказал:

мы народ простой,все делаем молча и тихо,тогда когда это надо

Вы воевали ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 594
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    58

  • gasiga

    50

  • Chumudan

    40

  • ImpendingDoom

    39

artist88
4 минуты назад, guru1 сказал:

Вы воевали ?

Нет

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Медвежонок-Л сказал:

 

Лучше всего на ваш вопрос и сценарий ответят чеченцы разлива 1ой чеченской кампании и ряхмятьлий Джохар Дудаев. Он создал прецедент поломавший стереотип о непобедимости северного соседа....Без комментариев....Пригласите в студию то бишь в тему...

 

 

Где то да. Но в чем успех ? Дудаев был мертв, его режим пал, а Грозный захвачен? Да, позже при операции "Джихад" пару тысяч русских солдат положили, и подписали мирный договор, в котором решили определение статуса республики оставить на потом. Победа ли это? В России кстати тогда были большие проблемы, а т.ч экономические, ей тяжело было войну осилить. Это так же было причиной перемирия. Сегодня таких сильных проблем там нет, так что этот сценарий маловероятен.

 Победа или нет.. как бы мы это не назвали , это временно, уже через 5 лет грозный сровняли с землёй. Эффект был временный.

 

А вот по поводу Афганистана не согласен. Так же как и США, советы быстро взяли столицу и правительство новое создали. Но сепаратизм победить до конца не могли. Это неполная победа.

 

1 час назад, Undina сказал:

Вы не совсем меня поняли. Если человек не умер на войне  вернулся  живой ,это не означает что он трус и опозорил себя. Но зачем вообще смерти противопоставлять позор или наоборот геройство?

 

В примере с животными согласна, инстинкт самосохранения никто не отменял. Но они убегают когда проигрывают в битве. 

Я не противопоставлял смерти трусость )) я противопоставил понятие воевать, защищать страну и трусость в первом варианте.  

 

Если вы вступите на территорию кошки, она не станет вас выгонять, она понимает, что силы не равны да и выгонять вы ее не станете.

Нападать станет она если вы посягнете на ее котят только. Тут уж любой человек сделал бы тоже самое.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Это что должно случиться, чтобы Россия напала на нас? ) Или любая другая страна. Я во вторжение инопланетян больше поверю, чем в Россию. ))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
1 минуту назад, Walter White сказал:

Это что должно случиться, чтобы Россия напала на нас? ) Или любая другая страна. Я во вторжение инопланетян больше поверю, чем в Россию. ))

Игры Генштабов называется. Всякое может быть. Тем более что если бы Ильхам не извинился после сбитого вертолета не известно что могло бы быть дальше.

Link to comment
Share on other sites

Walter White
Just now, Медвежонок-Л said:

Игры Генштабов называется. Всякое может быть. Тем более что если бы Ильхам не извинился после сбитого вертолета не известно что могло бы быть дальше.

А что могло бы быть? С севера или с моря они на нас точно не пошли бы - не было факта агрессии. Все понимают, что имела место ошибка. Максимум - стали бы вооружать и помогать армянам отбиваться, может помочь вернуть прежние территории или пару предупредительных ракетных ударов по Мингячевиру. Но в полноценное вторжение при нынешних реалиях я не верю и не могу представить. 

Link to comment
Share on other sites

iНекто

Какой прикольный сценарий из серии: типа вы уже проиграли, но есть возможность красиво помереть.))))

Но почему нет классического варианта: цветы, кепчики, песни, пляски и встреча бронеСапсана на вокзале? )))

 

sub_25863.thumb.jpg.b5fbf1254f94d67b757062a20e68ce36.jpg

Edited by iНекто
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
1 минуту назад, Walter White сказал:

А что могло бы быть? С севера или с моря они на нас точно не пошли бы - не было факта агрессии. Все понимают, что имела место ошибка. Максимум - стали бы вооружать и помогать армянам отбиваться, может помочь вернуть прежние территории или пару предупредительных ракетных ударов по Мингячевиру. Но в полноценное вторжение при нынешних реалиях я не верю и не могу представить. 

 

Ну как минимум коридор был бы шире чем 5 км (Ильхам как то говорил что первоначальные идеи в Минской группе были о коридоре шириной аж в 30 км), они бы его установили уже на свое усмотрение исходя из новых реалий. Еще один момент - как-то Игбал Агазаде (депутат ММ) выступая сказал что наше согласие на вход миротворцев было чисто символическим, т.е. они бы вошли при любом раскладе под разными предлогами после того как наши освободили Шушу, потому что линия между Шуша и Ханкенди была красной линией. Просто дружеская тональность отношений позволила разрулить ситуацию в нашу пользу.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Walter White
Just now, iНекто said:

Какой прикольный сценарий из серии: типа вы уже проиграли, но есть возможность красиво помереть.))))

Но почему нет классического варианта: цветы, кепчики, песни, пляски и встреча бронеСапсана на вокзале? )))

 

sub_25863.thumb.jpg.b5fbf1254f94d67b757062a20e68ce36.jpg

Тоже интересный вариант. Мы вместе с союзниками переходим в контрнаступление и доходим до Москвы. )))))

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
9 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Ясное дело. Вообще Кавказ - уникальный регион, где многие по отдельности из числа мужчин имеют высокий боевой дух, но хорошо они воюют только будучи под иностранным командованием. А без иностранного контроля они между собой договорится не могут: там сложносочиненная система того кто кого уважает, кто мужик, кто нет, чья сестра гуляет, что сказал дед про соседнее племя и прочее не относящееся к теме войны мысли. А это сильно бьет по боеспособности армии и дало о себе знать в обоих кавказских войнах))

в яблочко . 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
26 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Дудаев был мертв, его режим пал, а Грозный захвачен?

а говорят что дудаев там ничего не решал .просто был свадебный генерал.да и эта заварушка когда юнцов не обстреляных посылали на убой была очень нужна кланам в кремле что бы народ отвлеч на воцнушку а не на тогдашний дележ совкого наследия . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 часа назад, Undina сказал:

Camaatın ölkəsində yumurtanın qiymətini qaldırdılar, minlərlə insanlar küçələrə töküldü, hakimiyyət tir-tir əsirdi )) burda isə ondan vacib məsələlərdə insanların haqqına her gün girirlər, hamı susur. 2əsrdən artıq okkupant ölkənin təsiri insanları qul səviyyəsi düşüncədə saxlayıb.Belə düşüncədə olan, qul və qorxaqlıq nümayiş eləməyi təbiidir.

:appl:

1 час назад, VusalAze сказал:

Опасные мысли..

Согласен, что мысли опасные.

Вместе с тем, Сева Им в первую очередь Мама, и если отталкиваться от этого посыла, то я хоть и не согласен с ней, то баша дюшюрям 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Walter White said:

Тоже интересный вариант. Мы вместе с союзниками переходим в контрнаступление и доходим до Москвы. )))))

Потом подписываем договор и ставим эстонских миротворцев по МКАД))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

Конечно, в ситуации которую ты описал хорошего мало, но... ветераны победоносной армии  ходят по всем инстанциям чтоб раны вылечить или на работу устроиться.

Чисто посмотри с точки зрения отдельно взятого человека. Забрали на войну, пошел отслужил как надо с победой вернулся. До войны работал в комерческом предприятии, теперь обратно не берут - ссори, пока тебя не было мы ждать не могли, взяли нового сотрудника. А он теперь пол года как работу найти не может, двоих детей не на что кормить.

Знаешь, в Карабахской войне мы понимали смысл войны, помимо исторической справедливости мы знали в т.ч о экономическом гешефте для страны, а значит скорее всего для нас - новые зоны для бизнеса, вложений, новые рабочие места и др. А силы равны, поэтому следует сражаться за место под солнцем, так сказать. По жизни тоже так. Не будешь драться, не получишь ничего))

9 часов назад, Сева ИМ сказал:

Не безответственно ли перед родными детьми, оставив их голодными идти воевать за мнимую призрачную свободу? 

На твой вопрос однозначного ответа нет.

Пойти воевать - ответственный и доблестный поступок перед страной то есть народом в контексте долгосрочной перспективы в т.ч для своих детей, но может быть безответственный перед детьми своими в краткосрочной перспективе. Тут уж смотря с какой стороны посмотреть и что в приоритете. а "может быть", потому что перед походом на войну надо подумать смогу ли я после прихода опять устроиться куда то быстренько? выживет ли моя семья если я погибну на войне и др? То есть такие решение импульсивно принимать нельзя.

 

Скажу так. Безответственно делать что то не обдуманно.

Edited by ImpendingDoom
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Думаю целью Импендинга было узнать мнение: люди готовы идти на заведомо проигоышный бой и умереть, или предпочли бы переждать, уступить, присоединиться..

 

Мне не хотелось бы жить как барану, или умереть бесполезно как барану. И нет смысла хвастаться ни умением, ни смелостью, но если бы получилось забрать одного врага с собой в ад, я был бы доволен. А если двух, то уже моя личная победа.

 

Ну и получается рассчитывать только на хитрость и везение, типа вылезти из канализации и поджечь танк))

От простых граждан среднего возраста и средней формы ожидать многого нельзя. Но хотелось бы чтобы не думали что " моя хата с краю, какая разница кто хозяин.."

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, gasiga сказал:

Думаю целью Импендинга было узнать мнение: люди готовы идти на заведомо проигоышный бой и умереть, или предпочли бы переждать, уступить, присоединиться..

 

Мне не хотелось бы жить как барану, или умереть бесполезно как барану. И нет смысла хвастаться ни умением, ни смелостью, но если бы получилось забрать одного врага с собой в ад, я был бы доволен. А если двух, то уже моя личная победа.

 

Ну и получается рассчитывать только на хитрость и везение, типа вылезти из канализации и поджечь танк))

От простых граждан среднего возраста и средней формы ожидать многого нельзя. Но хотелось бы чтобы не думали что " моя хата с краю, какая разница кто хозяин.."

Я считаю, что наше Новое Поколения будет думать по иному.. в нас , в старом поколение, во многих еще остались отголоски СССр.. но меня однозначно радует, что Наша Современная молодёжь думает по иному.. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Я считаю, что наше Новое Поколения будет думать по иному.. в нас , в старом поколение, во многих еще остались отголоски СССр.. но меня однозначно радует, что Наша Современная молодёжь думает по иному.. 

Что за идиотские темы тут открывать стали ?)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Я считаю, что наше Новое Поколения будет думать по иному.. в нас , в старом поколение, во многих еще остались отголоски СССр.. но меня однозначно радует, что Наша Современная молодёжь думает по иному.. 

Что может радовать?Что молодёжь вся при любом удобном случае уехать хочет?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Zlaw said:

Я считаю, что наше Новое Поколения будет думать по иному.. в нас , в старом поколение, во многих еще остались отголоски СССр.. но меня однозначно радует, что Наша Современная молодёжь думает по иному.. 

Лично я бы с одинаковым упорством старался бы отбиться от России, Ирана, Турции, кого угодно, в этом у меня ненависть интернациональная)) есть только свои, а весь мир чужой))

 

У моего сына есть понятие Родины? Я не знаю. Говорим много об этом, в войну следил немало. Но что в голове?

И вообще нужно ли в будущем это понятие Родины? Мешает оно или помогает?

Купить ему военные штаны чтобы в них ходил? Сделает ли это его лучшим мужчиной?

Думаю ни у кого нет 100% ответа.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Zlaw сказал:

Согласен, что мысли опасные.

Вместе с тем, Сева Им в первую очередь Мама, и если отталкиваться от этого посыла, то я хоть и не согласен с ней, то баша дюшюрям 

Да, в мире нет ни какой идеи за которую я готова была бы отправить детей на войну. Дюнйаны да мяня версяляр ушагымын бир гюлюшюня дяйишмярям ону.  И будучи сама в таком расположении я понимаю матерей всех погибших солдат и один вопрос взрывает мне голову - за что?!!!

 

Столько земли есть. Возделывайте землю, стройте дома, школы, сажайте парки....Нет же. Правители мира меряются пиписьками, а наши дети умирают...я не понимаю этого мира...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 минут назад, Da Vinci сказал:

Что может радовать?Что молодёжь вся при любом удобном случае уехать хочет?))

Нет Бро.. они более сознательные, более Азербайджанистее

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 hours ago, ImpendingDoom said:

Представим гипотетический, абсолютно фантастический сценарий. 

 

Представил. Я буду, как Хэнкок. Но не в том плане, что буду летать направо-налево, уничтожая всех врагов своими суперспособностями, а просто потому, что пока вокруг какая-то гипотетически-фантастическая фигня происходит, летать и бухать одновременно было бы прикольно.

 

6149057-7372118142-4ebf6.gif

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
8 минут назад, gasiga сказал:

Лично я бы с одинаковым упорством старался бы отбиться от России, Ирана, Турции, кого угодно, в этом у меня ненависть интернациональная)) есть только свои, а весь мир чужой))

 

У моего сына есть понятие Родины? Я не знаю. Говорим много об этом, в войну следил немало. Но что в голове?

И вообще нужно ли в будущем это понятие Родины? Мешает оно или помогает?

Купить ему военные штаны чтобы в них ходил? Сделает ли это его лучшим мужчиной?

Думаю ни у кого нет 100% ответа.

Насчет Ирана, РФ полностью согласен..

насчет Турции ты мою позицию знаешь) 

Сын вырастит и будет думать по иному, чем сам Гасига... может и ошибаюсь, но нынешнее поколение отличается от нас

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, в мире нет ни какой идеи за которую я готова была бы отправить детей на войну. Дюнйаны да мяня версяляр ушагымын бир гюлюшюня дяйишмярям ону.  И будучи сама в таком расположении я понимаю матерей всех погибших солдат и один вопрос взрывает мне голову - за что?!!!

 

Столько земли есть. Возделывайте землю, стройте дома, школы, сажайте парки....Нет же. Правители мира меряются пиписьками, а наши дети умирают...я не понимаю этого мира...

Поэтому и написал, что вашу позицию понимаю, также и как и иных Матерей

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14 минут назад, Da Vinci сказал:

Что за идиотские темы тут открывать стали ?)


мы фантазируем.. Артиста убили под сангачалом , в какой то игре, а я его мэром Московии назначил)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

15 минут назад, gasiga сказал:

У моего сына есть понятие Родины? Я не знаю. Говорим много об этом, в войну следил немало. Но что в голове?

И вообще нужно ли в будущем это понятие Родины? Мешает оно или помогает?

Купить ему военные штаны чтобы в них ходил? Сделает ли это его лучшим мужчиной?

Думаю ни у кого нет 100% ответа.

Отличный пост. Я скажу свое видение. Раньше, совсем давно люди кочевали и воевали ради добычи. Тут все четко, каждый должен воевать - ведь это средство заработка, причем порой хорошего. Потом племена окопались, начали защищать себя от нашествий - то есть от полного уничтожения врагом. Тут тоже четко, родину и близких надо защищать. Так же стали нападать на других, что бы завладеть их ресурсами и что бы у народа было больше еды и больше территории для жизни, увеличение популяции. Тут тоже все четко. В какой то момент истории войны стали самоцелью, начали появляться империи, люди перестали видеть прямую связь войны со своим достатком. Чаще они видели обратную связь. Но воевали .. кто из чувства долга, кто страха перед своими или чужими.

 

Сегодня в войнах мала опасность физического истребления мирных жителей. Ухудшается ли уровень жизни после оккупации? по разному. Конечно финнам следует знать что если Россия их возьмет - то уровень жизни там упадет, а поэтому защищать свой уровень жизни. Но некоторым и защищать нечего)) они понимают что хуже вряд ли будет или не на много. Войны, даже удачные, никак не сказываются на благосостоянии человека. Куда идут деньги не понятно.

Т.е придет захватчик, жизнь скорее всего хуже не станет, как работал инженером или стоянщиком так и буду.. убивать меня и мою семью не будут, а может что бы не было партизан даже чутка денег вложат в мою страну.. Мой образ жизни не изменится сильно - какой смысл мне идти на верну смерть, если ничего не изменится? Этот вопрос могут ведь люди себе задать. И решить, что родина там - где мне спокойно и я зарабатываю свой хлеб. А это в корне меняет дело.

 

Речь не о Карабахе конечно, там все четко и история и экономические перспективы. Но речь о большинстве войн в 21м веке. 

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 час назад, Walter White сказал:

Это что должно случиться, чтобы Россия напала на нас? ) Или любая другая страна. Я во вторжение инопланетян больше поверю, чем в Россию. ))

заводи автобус э, на трезвую фантазировать тяжело)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, ImpendingDoom said:

  

Отличный пост. Я скажу свое видение. Раньше, совсем давно люди кочевали и воевали ради добычи. Тут все четко, каждый должен воевать - ведь это средство заработка, причем порой хорошего. Потом племена окопались, начали защищать себя от нашествий - то есть от полного уничтожения врагом. Тут тоже четко, родину и близких надо защищать. Так же стали нападать на других, что бы завладеть их ресурсами и что бы у народа было больше еды и больше территории для жизни, увеличение популяции. Тут тоже все четко. В какой то момент истории войны стали самоцелью, начали появляться империи, люди перестали видеть прямую связь войны со своим достатком. Чаще они видели обратную связь. Но воевали .. кто из чувства долга, кто страха перед своими или чужими.

 

Сегодня в войнах мала опасность физического истребления мирных жителей. Ухудшается ли уровень жизни после оккупации? по разному. Конечно финнам следует знать что если Россия их возьмет - то уровень жизни там упадет, а поэтому защищать свой уровень жизни. Но некоторым и защищать нечего)) они понимают что хуже вряд ли будет или не на много. Войны, даже удачные, никак не сказываются на благосостоянии человека. Куда идут деньги не понятно.

Т.е придет захватчик, жизнь скорее всего хуже не станет, как работал инженером или стоянщиком так и буду.. убивать меня и мою семью не будут, а может что бы не было партизан даже чутка денег вложат в мою страну.. Мой образ жизни не изменится сильно - какой смысл мне идти на верну смерть, если ничего не изменится? Этот вопрос могут ведь люди себе задать. И решить, что родина там - где мне спокойно и я зарабатываю свой хлеб. А это в корне меняет дело.

 

Речь не о Карабахе конечно, там все четко и история и экономические перспективы. Но речь о большинстве войн в 21м веке. 

А если вернуться сейчас в 41-45, поддерживать ли Россию/СССР или Германию? Лично я буду за Германию.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
18 минут назад, Zlaw сказал:

Нет Бро.. они более сознательные, более Азербайджанистее

Это как?)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
18 minutes ago, Zlaw said:

Нет Бро.. они более сознательные, более Азербайджанистее

Не верю я в это и не вижу совсем. Может именно 20летние сейчас. 

Но те кому 5-15? По моему они родиной считают интернет

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Muza04  ImpendingDoom  Samv  PALERMO  лесник  Chumudan  Zloy22  BAKILI  Dafna  Хамаль  gasiga  Медвежонок-Л  Manneken Pis  Liya1101  dama8080  Sör-Söhbet/Müzakire  Аквилон  Artist77  Zema  Natali_@@@  Obozrevatel  Azeri365  Luna  iНекто  Wisdom  Zlaw  Сева ИМ  Вредный Крыс  Baku2018  Evol  lane  Glock  Stolz  Despina  Perkele  Jahid  Victory  Bodriy  Дюймовочка  8 минут назад  wazzari  -=laziale=-  Rasul Qanbayev  R.M.  Timich  Царь  artist88  Ava28  Undina  Мамедов Мамед  gylya  rasmus  Veronik  VusalAze  Sasha  Антихимик  No Angel  Kent  345  Azrail  Bushido  Spice Oddity  Alpinist  Guest  Pelin  Starry Eyed  Walter White  Adina  S.T.A.L.K.E.R  Ромашка  Nkek  Старый майор  Leylaya  Da Vinci  Крошка  Heydar Ali  Wolfy  Уфьдядявай  nikotrissa  Al Pacino  Arif Gurbanov  LiyA_  WOLF  Лента  Spirt  Robert De Niro  ilgar_m  Guest  Мяу  Natural  Coronavac  Цветочек  Korvalol  mars.electro  Gun-smith  Murad Ali  maks25.8  Arximed  Sirius191  and 31 more...
  • Who's Online   24 Members, 12 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +SANTA911
    • +telefonist
    • +Birdman
    • +Ринчин Падма
    • +Elbilir
    • cuap
    • +MegadriveXX
    • movcon
    • +Veronik
    • +Verman
    • +Gulchatai
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Sirius191
    • +Sistemainternet
    • +Lana Şir
    • nikotrissa
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions