Jump to content
Baku365.com

Как бы вы поступили?


ImpendingDoom

Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну  

24 members have voted

  1. 1. Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну

    • Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть лучше, чем позор и трусость.
      10
    • Я нужен своим близким, а это почти верная смерть - дома бы отсиделся. Бежать от 2й армии мира не трусость, а благоразумие.
      4
    • Воевать нет смысла, оставаться в стране тоже опасно. Постарался бы перебраться забугор, там есть у кого остаться и могу заодно зацепиться, найти работу и остаться там.
      10


Recommended Posts

Zlaw
2 минуты назад, Da Vinci сказал:

Это как?)

Вернусь, сядем у Айдына попытаюсь рассказать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 594
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    58

  • gasiga

    50

  • Chumudan

    40

  • ImpendingDoom

    39

Zlaw
1 минуту назад, gasiga сказал:

Не верю я в это и не вижу совсем. Может именно 20летние сейчас. 

Но те кому 5-15? По моему они родиной считают интернет

Так я за поколение 20 плюс.. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, guru1 said:

Вы воевали ?

 

1 hour ago, artist88 said:

Нет

Как же нелепо спрашивать индивидуально незнакомых людей в интернете.

В стране 8-10 миллионов человек. 5 миллионов мужчин. Из них около 2.5 боеспособных.

Воевали максимум 100.000, причем большая половина это кадровики и призывники. Вы теперь претензии собираетесь предъявлять всем 2.4 миллионам невоевавших?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Zlaw said:

Так я за поколение 20 плюс.. 

Ну это уже не новое)) это уже взрослые.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
48 минут назад, Zlaw сказал:

:appl:

Согласен, что мысли опасные.

Вместе с тем, Сева Им в первую очередь Мама, и если отталкиваться от этого посыла, то я хоть и не согласен с ней, то баша дюшюрям 

Чтоб Ванька бурда хозяин олмасын минлерле инсан чаныны вериб,онларын ушаглары ушаг дейил?Бири вар дейесен мухарибе олмасын(буну елбетте хеч ким истемир) бири де вар йухарыдакы чумле-не понимаю..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

делали  то  что  я  делаю  дальше  но  еще  лучше, и 2  раза  больше , до  того  момента  пока не  будут  призвать военкомат

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 минут назад, VusalAze сказал:

Чтоб Ванька бурда хозяин олмасын минлерле инсан чаныны вериб,онларын ушаглары ушаг дейил?Бири вар дейесен мухарибе олмасын(буну елбетте хеч ким истемир) бири де вар йухарыдакы чумле-не понимаю..

Bəy.. Bu mövzuda səninilə razıyam..

Bununla yanaşı, hər kəsin öz fikri var.. Zənnimcə heç bir Ana hələ düşünür.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
13 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

Я как простой гражданин эту призрачную независимость не ощущаю. Что это такое? Ну вчера был Ахмед хозяином, завтра будет Ванька. Конкретно для меня что то изменится? 

Так, за державу обидно канеш... но...

 

Интересно, что было бы с финнами сегодня, если они бы в 1939 году думали также, как и вы?

Edited by Natural
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Natural сказал:

Интересно, что было бы с финнами сегодня, если они бы в 1939 году думали также, как и вы?

Не знаю, я высказала свое мнение.

 

Тема ведь фантастическая, так? Давайте пофантазируем дальше. А что было бы если 1918 году Азербайджан захватила Германия. И теперь бы мы были одной из передовых развитых стран в мире? Это было бы хорошо или плохо?

Link to comment
Share on other sites

Natural
18 минут назад, Сева ИМ сказал:

Не знаю, я высказала свое мнение.

 

Тема ведь фантастическая, так? Давайте пофантазируем дальше. А что было бы если 1918 году Азербайджан захватила Германия. И теперь бы мы были одной из передовых развитых стран в мире? Это было бы хорошо или плохо?

То что я написал-не фантастика, а реальный исторический факт. Тогда Финляндии угрожало потеря суверенитета и это было реально, так как у них не было ни сильной армии, да и тягаться с красной армией с его танками, самолетами и большим численностью выглядело бесперспективно, но они взяли свои силы в кулак и дали советам по носу. "Ну вчера был Хююпя хозяином, завтра Иван, какая мне разницы?"-они так не думали. А теперь Финляндия-развитое и цивилизованное государство, а бывшая совпедия-болото.

Edited by Natural
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, gasiga сказал:

А если вернуться сейчас в 41-45, поддерживать ли Россию/СССР или Германию? Лично я буду за Германию.

Общеизвестно, что нацисты грабили и расправлялись с местными жителями. Где гарантия что мой дом не постигает та же участь? Я бы хотя бы что бы защитить семью пошел бы воевать и плевать на результат. 

 

Во вторых жить под нацистами это быть второсортным и даже по правам быть ниже, чем "арийцы". В СССР народы были равны, разные люди разных народов были в высшей власти.

 

В третьих немецкая армия не была насколько сильнее советской в 41м что бы утверждать поражение сразу 

 

Ну а в четвертых., это уже субъективный мотив - нацизм, и его современное детище, крайний национализм есть сушеные зло , приверженцы - больные люди. Не стал бы я на стороне нацистов, даже своих, если бы они были сильнее всех))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
32 минуты назад, Natural сказал:

Интересно, что было бы с финнами сегодня, если они бы в 1939 году думали также, как и вы?

Финны защищали уровень и образ жизни. Они понимали, что уровень жизни каждого финна упадет , а социализм изменит их образ жизни сильно.. да и в цивилизованность советских впуск в обращении с местными жителями они не верили. Это все даёт сильный мотив воевать до последнего.

В этом случае Иван или условный Йоханнес - разница есть. Сева говорила о том, что в нашем случае этой разницы она не видит.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Общеизвестно, что нацисты грабили и расправлялись с местными жителями. Где гарантия что мой дом не постигает та же участь? Я бы хотя бы что бы защитить семью пошел бы воевать и плевать на результат. 

 

Во вторых жить под нацистами это быть второсортным и даже по правам быть ниже, чем "арийцы". В СССР народы были равны, разные люди разных народов были в высшей власти.

 

В третьих немецкая армия не была насколько сильнее советской в 41м что бы утверждать поражение сразу 

 

Ну а в четвертых., это уже субъективный мотив - нацизм, и его современное детище, крайний национализм есть сушеные зло , приверженцы - больные люди. Не стал бы я на стороне нацистов, даже своих, если бы они были сильнее всех))

"Общеизвестно" это немного чересчур.

Половина Европы жила себе более менее, тот же Париж.

Нацизм - сегодня он выпячен как зло потому что проиграл. Я не уверен что всё было именно так и ничего меня не переубедит. Возможно чтобы начать процесс это было необходимо для создания волны патриотизма.

И представим себе ситуацию что у немцев всё идет хорошо. Зачем им продолжать убивать и грабить.. в какой-то момент понимая что всё это становится твоим, надо поменять фокус на будущее большого сильного государства, и я думаю это было бы примерно как и в СССР.

Детям миллионов расстрелянных в годы репрессии было все равно кто расстрелял их отцов, свои или чужие. Даже защищаться шанса не было от своих.

Ну и возможно необьективен в связи с большей ненавистью к союзу чем к нацистской Германии.

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Финны защищали уровень и образ жизни. Они понимали, что уровень жизни каждого финна упадет , а социализм изменит их образ жизни сильно.. да и в цивилизованность советских впуск в обращении с местными жителями они не верили. Это все даёт сильный мотив воевать до последнего.

В этом случае Иван или условный Йоханнес - разница есть. Сева говорила о том, что в нашем случае этой разницы она не видит.

А вьетнамцы? Они что защищали пока годами жили в норах? Чашку риса?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 час назад, gasiga сказал:

 

Как же нелепо спрашивать индивидуально незнакомых людей в интернете.

В стране 8-10 миллионов человек. 5 миллионов мужчин. Из них около 2.5 боеспособных.

Воевали максимум 100.000, причем большая половина это кадровики и призывники. Вы теперь претензии собираетесь предъявлять всем 2.4 миллионам невоевавших?

Согласен..

например, начались военные действия я был в Гяндже.. перед военкоматами была очередь желающих пойти.. так всем кому за 40 ( речь о гражданских) отказывали, вы не нужны отвечали.. тогда уже простой люд начал таскать продукты, одежду, я видел абсолютно не богатых людей, которые отдавали последнее, причем не сожалея ни о чем.. именно в этот период, я понял в некотором смысле, ошибочность некоторых своих взглядов.. Чувство Гордости меня переполняло, абсолютно не ради громких слов пишу это..

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
5 минут назад, Zlaw сказал:

Согласен..

например, начались военные действия я был в Гяндже.. перед военкоматами была очередь желающих пойти.. так всем кому за 40 ( речь о гражданских) отказывали, вы не нужны отвечали.. тогда уже простой люд начал таскать продукты, одежду, я видел абсолютно не богатых людей, которые отдавали последнее, причем не сожалея ни о чем.. именно в этот период, я понял в некотором смысле, ошибочность некоторых своих взглядов.. Чувство Гордости меня переполняло, абсолютно не ради громких слов пишу это..

 

почему в 90х тогда в транспорте ловили мужчин для армии?

«У победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота» (с)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, gasiga said:

А если вернуться сейчас в 41-45, поддерживать ли Россию/СССР или Германию? Лично я буду за Германию.

А я за военный альянс Великобритании с США. 🙂 

Edited by Obozrevatel
  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Samv сказал:

почему в 90х тогда в транспорте ловили мужчин для армии?

«У победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота» (с)


я помню 90-е.. 

на мой субъективный взгляд, тогда не было Сильной Власти у нас это 1.

2. Народ сам по себе был разрознен. С одной стороны не верили власти, с другой тогда поколение было иным..

3. Экономика Азербайджана на тот момент была слабой

4. Геополитическая ситуация тогда и щас абсолютно разные

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

А я за военный альянс Великобритании с США. 🙂 

Лондон Вецны.) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Только что, Zlaw сказал:

 

 именно в этот период, я понял в некотором смысле, ошибочность некоторых своих взглядов.. Чувство Гордости меня переполняло

 

Хорошие слова,согласен.Я тоже надеюсь после тех дней у многих мнение изменится к лучшему,избавимся от некоторых комплексов которые нам десятилетиями искуственно йеридирдилер..

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, VusalAze сказал:

Хорошие слова,согласен.Я тоже надеюсь после тех дней у многих мнение изменится к лучшему,избавимся от некоторых комплексов которые нам десятилетиями искуственно йеридирдилер..

раньше вспоминаю с @Evol спорил о нашем молодом поколении.. я грил, бунлардан хейир гялмяз, Эвол ися хямишя дейирди ки, дюз фикирляшмирям.. 

вахт гялди, мэн гордюм ки, Эвол дюз дейирди..

 

мне его еще один анализ понравился.. каким путем пошла Власть.. дейерем дярьяды э бу ушаг, амма ады чыхыф ки 7 дэфэ евляниф бошаныф)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Samv
4 минуты назад, Zlaw сказал:


я помню 90-е.. 

на мой субъективный взгляд, тогда не было Сильной Власти у нас это 1.

2. Народ сам по себе был разрознен. С одной стороны не верили власти, с другой тогда поколение было иным..

3. Экономика Азербайджана на тот момент была слабой

4. Геополитическая ситуация тогда и щас абсолютно разные

 

 

сейчас власть сильна за счет полиции.

доверия власти опят таки нет.. народ разрознен, только победа сплотила.. но взятки и кидать друг друга не перестали)) и тут вопрос, после пары поражений не возникло бы эффекта домино как в ПКВ? 

Экономика для серьезной войны слаба

и Геополитика это сказки.. Турки союзники, а армия РФ стоит в Карабахе... можно много говорить об этом, но  факты остаются фактами.. 

Link to comment
Share on other sites

Samv
9 минут назад, VusalAze сказал:

Хорошие слова,согласен.Я тоже надеюсь после тех дней у многих мнение изменится к лучшему,избавимся от некоторых комплексов которые нам десятилетиями искуственно йеридирдилер..

какие комплексы вам прививали?)))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Samv сказал:

сейчас власть сильна за счет полиции.

доверия власти опят таки нет.. народ разрознен, только победа сплотила.. но взятки и кидать друг друга не перестали)) и тут вопрос, после пары поражений не возникло бы эффекта домино как в ПКВ? 

Экономика для серьезной войны слаба

и Геополитика это сказки.. Турки союзники, а армия РФ стоит в Карабахе... можно много говорить об этом, но  факты остаются фактами.. 

 

мы не сошлись во мнениях.. и разошлись как в море корабли))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто
Только что, Samv сказал:

 

Чем больше ставить "бы", тем быстрее можно обгадить 44-дневную войну и да и вообще обозвать ее итоги поражением. Но это все не имеет смысла. В девяностые было одно, год назад другое. При всех вводных. Но разумеется, свобода слова не мешает никому упиваться унижением окружающих.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Только что, Samv сказал:

какие комплексы вам прививали?)))

Вам зачем это знать?))

Link to comment
Share on other sites

Samv
3 минуты назад, iНекто сказал:

Чем больше ставить "бы", тем быстрее можно обгадить 44-дневную войну и да и вообще обозвать ее итоги поражением. Но это все не имеет смысла. В девяностые было одно, год назад другое. При всех вводных. Но разумеется, свобода слова не мешает никому упиваться унижением окружающих.

не надо ничего обгаживать.. надо извлекать опыт из войны,чтобы меньше было потерь. главное не впасть в эйфорию 

Link to comment
Share on other sites

Samv
5 минут назад, VusalAze сказал:

Вам зачем это знать?))

тогда к чему слезы лить ?)

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
7 minutes ago, Zlaw said:

Лондон Вецны.) 

А как же иначе? 

Два режима-близнеца были одинаково плохими не только для нас, для нашей страны, но и для остальных народов, включая и тех, кто был под властью этих режимов. В войне у нас особо выбора не было. Это в Украине Бандера боролся как против нацистов, так и против советов. И то, сил не хватило. А страны, которые после войны попали под протекторат этих двух стран, получили как реальную независимость, так и экономическое процветание. Да, они, конечно, не могут похвастаться тем, что жрут блины с лопаты, но для них это не критично. 🙂 

Была бы возможность выбора, наш народ пошёл бы за альянсом ВБ и США, а не за двумя бандитско-фашистскими режимами. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

iНекто
Только что, Samv сказал:

не надо ничего обгаживать.. надо извлекать опыт из войны,чтобы меньше было потерь. главное не впасть в эйфорию 

Эту фразу здесь писали не один раз. Все только за, разумеется. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Muza04  ImpendingDoom  Samv  PALERMO  лесник  Chumudan  Zloy22  BAKILI  Dafna  Хамаль  gasiga  Медвежонок-Л  Manneken Pis  Liya1101  dama8080  Sör-Söhbet/Müzakire  Аквилон  Artist77  Zema  Natali_@@@  Obozrevatel  Azeri365  Luna  iНекто  Wisdom  Zlaw  Сева ИМ  Вредный Крыс  Baku2018  Evol  lane  Glock  Stolz  Despina  Perkele  Jahid  Victory  Bodriy  Дюймовочка  8 минут назад  wazzari  -=laziale=-  Rasul Qanbayev  R.M.  Timich  Царь  artist88  Ava28  Undina  Мамедов Мамед  gylya  rasmus  Veronik  VusalAze  Sasha  Антихимик  No Angel  Kent  345  Azrail  Bushido  Spice Oddity  Alpinist  Guest  Pelin  Starry Eyed  Walter White  Adina  S.T.A.L.K.E.R  Ромашка  Nkek  Старый майор  Leylaya  Da Vinci  Крошка  Heydar Ali  Wolfy  Уфьдядявай  nikotrissa  Al Pacino  Arif Gurbanov  LiyA_  WOLF  Лента  Spirt  Robert De Niro  ilgar_m  Guest  Мяу  Natural  Coronavac  Цветочек  Korvalol  mars.electro  Gun-smith  Murad Ali  maks25.8  Arximed  Sirius191  and 31 more...
  • Who's Online   16 Members, 13 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Artist77
    • Marusya
    • Caldogno
    • +Azeri365
    • +Nicola Tesla
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • +Spirt
    • +hanter
    • +Nazul
    • +TryImpossible
    • +Emil33
    • +Светлый путь
    • +Birdman
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions