Jump to content
Baku365.com

Как бы вы поступили?


ImpendingDoom

Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну  

24 members have voted

  1. 1. Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну

    • Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть лучше, чем позор и трусость.
      10
    • Я нужен своим близким, а это почти верная смерть - дома бы отсиделся. Бежать от 2й армии мира не трусость, а благоразумие.
      4
    • Воевать нет смысла, оставаться в стране тоже опасно. Постарался бы перебраться забугор, там есть у кого остаться и могу заодно зацепиться, найти работу и остаться там.
      10


Recommended Posts

VusalAze
Только что, iНекто сказал:

Чем больше ставить "бы", тем быстрее можно обгадить 44-дневную войну и да и вообще обозвать ее итоги поражением. 

Я не слышал чтоб назвали поражением,да и как можно назвать поражение когда мы большую часть земель вернули?Да,многих расстраивает что там миротворцы,что не дали идти до конца,что вот разгуливают там туда сюда-но уже после победы есть у многих уверенность что это тоже решится рано поздно,раз смогли значит еще сможем..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 594
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    58

  • gasiga

    50

  • Chumudan

    40

  • ImpendingDoom

    39

VusalAze
Только что, Samv сказал:

тогда к чему слезы лить ?)

Ошибаетесь,наденьте очки и прочитайте еще раз где там было про слезы..

Link to comment
Share on other sites

iНекто
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Была бы возможность выбора, наш народ пошёл бы за альянсом ВБ и США, а не за двумя бандитско-фашистскими режимами. 

Вопрос интересный. Вот только когда этот выбор делать? В 2021ом году? Или в 60ом? Или в 40ом? Сейчас вроде бы все на ладони, а как оно тогда было? Ладно мы, территория СССР. Оставим в стороне. Остров Кипр. Греки и турки. Они хотели независимость. Хотели жить своим путем. От Британии.(Дураки? По мне так идиоты круглые ))) В 64ом получили. И? Далеко ли они ушли? По состоянию на сегодня киприоты совершенно ориентировано на ЮК. Лондон центр мира для них. Не ушли они далеко. Вроде и независимость есть, а едешь по острову, а там кусок у одних, кусок у других, кусок у третьих.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
26 minutes ago, Obozrevatel said:

А я за военный альянс Великобритании с США. 🙂 

Совки рукалицо ставят))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, gasiga said:

Совки рукалицо ставят))

Меня их мнение не волнует. Как тут выше писали, от слова "совсем". 🙂 

И они сами мне не интересны. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Obozrevatel said:

Меня их мнение не волнует. Как тут выше писали, от слова "совсем". 🙂 

И они сами мне не интересны. 

Мы в ответе за тех кого приручили)) иногда надо им дровишек подкидывать))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 minutes ago, iНекто said:

Вопрос интересный. Вот только когда этот выбор делать? В 2021ом году? Или в 60ом? Или в 40ом? Сейчас вроде бы все на ладони, а как оно тогда было? Ладно мы, территория СССР. Оставим в стороне. Остров Кипр. Греки и турки. Они хотели независимость. Хотели жить своим путем. От Британии.(Дураки? По мне так идиоты круглые ))) В 64ом получили. И? Далеко ли они ушли? По состоянию на сегодня киприоты совершенно ориентировано на ЮК. Лондон центр мира для них. Не ушли они далеко. Вроде и независимость есть, а едешь по острову, а там кусок у одних, кусок у других, кусок у третьих.

Греки, а там и киприоты, не очень любят работать. Но любят хорошо жить. В том числе, за чужой счёт. Но платить всё равно приходится. Потому что бесплатно ничего не бывает. 

Касаемо конфликта на острове, спровоцированного "чёрными полковниками", то всё что мы имеем там сегодня, это последствия его. Вполне решаемые при стремлении обеих общин на острове, но стремления идти на компромисс и вернуться к ситуации до путча "ч.п", у греческой стороны нет. 

Наверное, опять ВБ придётся включать свои невидимые рычаги воздействия для урегулирования ситуации. 

Edited by Obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, gasiga said:

Мы в ответе за тех кого приручили)) иногда надо им дровишек подкидывать))

Неинтересные мне экспонаты я помещаю в ЧС, который лично для себя переименовал в genetic garbage. 

Зачем отвлекаться от обсуждения интересных тем на всякую мелочь? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
Только что, Obozrevatel сказал:

 

Я это больше как пример неопределенности и непредсказуемости выбора писал. Саакашвили недавно верно сказал про Афганистан, чтобы быть успешным, пойдя за амерами нужно хотеть этого и хотеть всем. В случае Азербайджана ведь тоже есть куча факторов текущего положения, как бы это сказать, междувыборья.)) Хочется красиво, как в Европе, но так, чтобы по своим устоям.))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, iНекто said:

Я это больше как пример неопределенности и непредсказуемости выбора писал. Саакашвили недавно верно сказал про Афганистан, чтобы быть успешным, пойдя за амерами нужно хотеть этого и хотеть всем. В случае Азербайджана ведь тоже есть куча факторов текущего положения, как бы это сказать, междувыборья.)) Хочется красиво, как в Европе, но так, чтобы по своим устоям.))))

Полностью согласен с вами. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

а я кто? в стране есть люди, коотрые отвечают за гос безопасность с них и спрос собсно говоря ) пограничники в конце концов куда смотрели?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, gasiga сказал:

"Общеизвестно" это немного чересчур.

Половина Европы жила себе более менее, тот же Париж.

Нацизм - сегодня он выпячен как зло потому что проиграл. Я не уверен что всё было именно так и ничего меня не переубедит. Возможно чтобы начать процесс это было необходимо для создания волны патриотизма.

Если мы говорим про историю(то есть о том, что случилось), а не про чью то уверенность или дедуктивное мнение - то нацистские зверства расписаны как политиками западных стран, так и советских. Да, был города где они не творили зверств, но их к сожалению было меньшинство. Немецкая армия бомбя город не думала ни о мирных, ни о инфраструктуре гражданской. На мой взгляд не разумно доверять этой армии.. тем более будучи жителем СССР. 

Конечно зверства никто бесконечно не совершает, это всегда феномен начальной поры)

 

1 час назад, gasiga сказал:

Детям миллионов расстрелянных в годы репрессии было все равно кто расстрелял их отцов, свои или чужие. Даже защищаться шанса не было от своих.

Ну и возможно необьективен в связи с большей ненавистью к союзу чем к нацистской Германии.

Да, я тоже так думаю) СССР того периода был далек от идеала, но мы не были бесправны. Я хорошо знаю ту идеологию и ее современные проявления. Если бы они пришли жизнь не была бы прежней, и мы были мы по правам ниже, чем они... первые десятилетия точно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, gasiga сказал:

А вьетнамцы? Они что защищали пока годами жили в норах? Чашку риса?

Нет, они воевали за лучшее будущее для себя. Они были уверены что победят так как за ними СССР, и они были уверены что жизнь станет лучше, прав у простых граждан станет больше, и чашек риса больше. Эта вера и побуждала воевать до последнего. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Не знаю, я высказала свое мнение.

 

Тема ведь фантастическая, так? Давайте пофантазируем дальше. А что было бы если 1918 году Азербайджан захватила Германия. И теперь бы мы были одной из передовых развитых стран в мире? Это было бы хорошо или плохо?

У Германии были колонии. Камерун, Папуа Новая Гвинея , я бы не сказал, что они живут хорошо.

Отличие от европейских колоний то, что в составе России все были полноправными гражданами.

Жители колоний Европы не имели права на гражданство метрополии и остальных прав.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Нет, они воевали за лучшее будущее для себя. Они были уверены что победят так как за ними СССР, и они были уверены что жизнь станет лучше, прав у простых граждан станет больше, и чашек риса больше. Эта вера и побуждала воевать до последнего. 

Но воевали против тех кто жил лучше чем они и чем СССР вместе взятые)

Значит дело в агитации и кто первый заставил себе поверить)

Link to comment
Share on other sites

Adina
47 minutes ago, Obozrevatel said:

. Вполне решаемые при стремлении обеих общин на острове, но стремления идти на компромисс и вернуться к ситуации до путча "ч.п", у греческой стороны нет. 

 

 

самим жителям там вообще пофиг на этот конфликт.. и греки, и турки-киприоты, свободно перемещаются по острову в обоих направлениях.. ведут друг с другом дела всякие, да и в целом ладят, не враждуют.. 

 

и те и другие будут только рады, если ЮК снова всё приберет к своим рукам полностью.. а так.. две (насколько я знаю) британские базы там стоят с обоих концов острова.. северная сторона напичкана военными частями Турции.. на южной не был..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Вредный Крыс сказал:

Отличие от европейских колоний то, что в составе России все были полноправными гражданами.

Жители колоний Европы не имели права на гражданство метрополии и остальных прав.

Примерно то, о чем я писал выше) Конечно. И это в корне меняет вопрос. Россия в те времена была более цивилизованна как империя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Adina said:

 

самим жителям там вообще пофиг на этот конфликт.. и греки, и турки-киприоты, свободно перемещаются по острову в обоих направлениях.. ведут друг с другом дела всякие, да и в целом ладят, не враждуют.. 

 

и те и другие будут только рады, если ЮК снова всё приберет к своим рукам полностью.. а так.. две (насколько я знаю) британские базы там стоят с обоих концов острова.. северная сторона напичкана военными частями Турции.. на южной не был..

Надо бы им объединившись, вместе написать прошение королеве Великобритании забрать остров под своё покровительство. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Samv сказал:

сейчас власть сильна за счет полиции.

доверия власти опят таки нет.. народ разрознен, только победа сплотила.. но взятки и кидать друг друга не перестали)) и тут вопрос, после пары поражений не возникло бы эффекта домино как в ПКВ? 

Экономика для серьезной войны слаба

и Геополитика это сказки.. Турки союзники, а армия РФ стоит в Карабахе... можно много говорить об этом, но  факты остаются фактами.. 

 

 

В 90-е не было армии, она создавалась на основе добровольческих батальонов. Во многих частях царил бардак.

 

Сейчас есть сильная, профессиональная армия, среди 10-20 миллионных стран возможно самая сильная в мире после Израиля.

 

В 90-х политики грызлись, в прошлом году вся оппозиция прекратила критику во время войны. 

 

Без этих факторов мы конечно бы повели себя приблизительно как в 90х.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Obozrevatel said:

Надо бы им объединившись, вместе написать прошение королеве Великобритании забрать остров под своё покровительство. 🙂 

 

на Северной части есть деревушка - Карми.. очень красивое место.. тихое, уютное.. не похожее на остальные.. когда поспрашивал, оказалось, что там живут преимущественно англичане.. только гражданин ВБ может купить там землю и дом.. 

 

в стране движение левостороннее, основная валюта, как ни крути - фунт.. военные базы британские, англичан очень много.. если Королеве прочитать это прошение, старушка подумает, что ты шутишь и Кипр всё ещё принадлежит Британии..

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Natural сказал:

То что я написал-не фантастика, а реальный исторический факт. Тогда Финляндии угрожало потеря суверенитета и это было реально, так как у них не было ни сильной армии, да и тягаться с красной армией с его танками, самолетами и большим численностью выглядело бесперспективно, но они взяли свои силы в кулак и дали советам по носу. "Ну вчера был Хююпя хозяином, завтра Иван, какая мне разницы?"-они так не думали. А теперь Финляндия-развитое и цивилизованное государство, а бывшая совпедия-болото.

Во первых СССР хотел территории возле Питера, которые в итоге и получил, во вторых в обмен на эти территории были обещаны более северные территории Карелии, превосходящие значительно.

Если бы состоялся мирный обмен, то Финляндия не получила бы войны и тысячи трупов, напротив, получила бы значительно большие северные территории.

Никакая потеря суверенитета Финляндии не угрожала. 

Изначально советы и заявляли о Выборге и прилегающих территориях.

Если бы не науськивания европейцев, то состоялся бы мирный, достаточно выгодный обмен территориями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
16 минут назад, gasiga сказал:

Но воевали против тех кто жил лучше чем они и чем СССР вместе взятые)

Значит дело в агитации и кто первый заставил себе поверить)

США совершали военные преступления там, вьетнамцы им не доверяли. Так же не доверяли им вьетнамцы потому что американцы не имея к этому региону никакого отношения просто влезли в него, во внутривьетнамский конфликт, в привычной для себя манере. Это отпугивает, согласитесь. Часть южновьетнамских офицеров из-за этого начали помогать коммунистам, хотя изначально были за США.

Да и они видели что среди их правителей нет буржуев и миллиардеров, что бедно живут все)) Это грело душу, и вселяло надежды во всеобщее коммунистическое светлое будущее, мол поднимемся потихоньку) Тем более близкий по крови народ - Китайцы так же им помогали. Рабочие и крестьяне Вьетнама были всецело за коммунизм.. ну северные, по крайней мере))

 

Но конечно роль агитации тоже предельно высока, с этим никто не спорит - запад ассоциировался с империей зла. И еще кое что, неадекватная оценка обстановки, неверная оценка рисков и агрессивное сопротивления во что бы то не стало есть производное не слишком высокой.. образованности, насколько я могу наблюдать в исторической ретроспективе на примере других регионов и войн. Однако для страны в целом это могло быть и на пользу. Но это уже мое субъективное мнение.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Hilton сказал:

Азад яшам… в наше время свободен тот у кого есть деньги. В любой точке мира уже.


С этим никто не спорит)

но речь же в топике же не о деньгах шла, а о том, что если вдруг завтра апокалипсис в лице соседа нахлынет.. вы написали, что не против ( грубо гря).. я же спросил у вас, вы в Азербайджане живете? 
можете не отвечать, если вдруг не захотите)

Link to comment
Share on other sites

Natural
2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Финны защищали уровень и образ жизни. Они понимали, что уровень жизни каждого финна упадет , а социализм изменит их образ жизни сильно.. да и в цивилизованность советских впуск в обращении с местными жителями они не верили. Это все даёт сильный мотив воевать до последнего.

В этом случае Иван или условный Йоханнес - разница есть. Сева говорила о том, что в нашем случае этой разницы она не видит.

Какой еще уровень жизни финнов в 30-е годы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Hilton сказал:

того кого душат на своей же земле , ему терять нечего.

Браво.

 

Link to comment
Share on other sites

Natural
56 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Во первых СССР хотел территории возле Питера, которые в итоге и получил, во вторых в обмен на эти территории были обещаны более северные территории Карелии, превосходящие значительно.

Если бы состоялся мирный обмен, то Финляндия не получила бы войны и тысячи трупов, напротив, получила бы значительно большие северные территории.

Никакая потеря суверенитета Финляндии не угрожала. 

Изначально советы и заявляли о Выборге и прилегающих территориях.

Если бы не науськивания европейцев, то состоялся бы мирный, достаточно выгодный обмен территориями.

Ну после такой войны с какой-то маленькой Финляндией, где общие потери советов достигают больше сотни тысяч, можно и такое оправдание придумать.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мяня мараглыды бир шей. Бах азадлыг, вятян филан дейирсиз. А че не воюете то? И враг известен, и поводов давно поднакопилось, и свободы нет каждый день жалуетесь. Что сидите то? Надо чтоб гырагдан топ-тюфянгнян гялсинляр? 

Дурун да айага)))

 

Так красиво говорить я тож умею. Такие тут вам посты напишу что все за сердце схватятся))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть Победить врага лучше, чем позор и трусость.

Link to comment
Share on other sites

Natural
2 часа назад, VusalAze сказал:

не дали идти до конца

Так говорят те, кто сам не на фронте и никого из близких там нет. А матери солдат день и ночь молили, чтобы война поскорее закончилась и сыновья вернулись живыми.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Хорошо что в определённых стратегических ситуациях мнение населения никто не спрашивает и спрашивать не собирается:)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Muza04  ImpendingDoom  Samv  PALERMO  лесник  Chumudan  Zloy22  BAKILI  Dafna  Хамаль  gasiga  Медвежонок-Л  Manneken Pis  Liya1101  dama8080  Sör-Söhbet/Müzakire  Аквилон  Artist77  Zema  Natali_@@@  Obozrevatel  Azeri365  Luna  iНекто  Wisdom  Zlaw  Сева ИМ  Вредный Крыс  Baku2018  Evol  lane  Glock  Stolz  Despina  Perkele  Jahid  Victory  Bodriy  Дюймовочка  8 минут назад  wazzari  -=laziale=-  Rasul Qanbayev  R.M.  Timich  Царь  artist88  Ava28  Undina  Мамедов Мамед  gylya  rasmus  Veronik  VusalAze  Sasha  Антихимик  No Angel  Kent  345  Azrail  Bushido  Spice Oddity  Alpinist  Guest  Pelin  Starry Eyed  Walter White  Adina  S.T.A.L.K.E.R  Ромашка  Nkek  Старый майор  Leylaya  Da Vinci  Крошка  Heydar Ali  Wolfy  Уфьдядявай  nikotrissa  Al Pacino  Arif Gurbanov  LiyA_  WOLF  Лента  Spirt  Robert De Niro  ilgar_m  Guest  Мяу  Natural  Coronavac  Цветочек  Korvalol  mars.electro  Gun-smith  Murad Ali  maks25.8  Arximed  Sirius191  and 31 more...
  • Who's Online   22 Members, 15 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Гамлет
    • +Operator85
    • +Rufikbakinec
    • +Mechta2020
    • Arzu777
    • +Spirt
    • irada14
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Razario
    • +Вредный Крыс
    • +QRFRA
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +islander
    • +Lonely Wolf
    • +Dominik_Toretto
    • +MegadriveXX
    • +RuslanRD
    • +Облигация

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions