Jump to content
Baku365.com

«Убийства чести»: как женщин казнят отцы и братья за «позор» семьи


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Coronavac
1 час назад, dama8080 сказал:

вам лишь бы ляпнуть, не важно что

Боитесь правду?)) Не бойтесь. Это лекарство

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Coronavac

    42

  • dama8080

    17

  • Лента

    15

  • Дюймовочка

    14

Luna
1 час назад, gasiga сказал:

Он же @Edliye

Он же @dorian-x

Он же @Sir Davos

 

 

Он же ..... основной ник не скажу пока. Только догадки))

А я-то читаю и думаю, кого ж мне напоминает сей слог..конечно же Эдлийе))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
3 часа назад, gasiga сказал:

У вас много правильного, но в каждом посте есть перегиб. Буквально одну ложку пересыпаете. Поэтому лично я будучи в общем часто согласен, из-за этого перегиба лайк например ставить не могу. И чувствую что этот перегиб намеренный.

Какие еще лайки?))) Это детские игры когда ответить нечем и бармах делают)) пожалуйста избавьте меня от лайков,или на них можно заработать? Я не обращаю внимание. Спасибо что согласны со мной и признались что я прав а насчет какого то  перегиба то его нет,есть правда  и ничего кроме правды,которая не всем нравится и каждый смотрит на нее из своей выгоды. Тут девушка весь день спорит а потом по пунктам сама же призналась ,что то, что я описал имеется. Спрашивается зачем споришь?Вывод; просто боязнь признаться, гордыня и эго. 

Edited by Coronavac
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Coronavac

Я с самого начала спросил юзера честно, что мне сделать чтобы примкнуть к касте,быть своим, я готов быть как все ,говорить придерживаться мнения как все. Обещаю не отходить от линии большинства,всегда и во всем быть с коллективом

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
50 minutes ago, Coronavac said:

Какие еще лайки?))) Это детские игры когда ответить нечем и бармах делают)) пожалуйста избавьте меня от лайков,или на них можно заработать? Я не обращаю внимание. Спасибо что согласны со мной и признались что я прав а насчет какого то  перегиба то его нет,есть правда  и ничего кроме правды,которая не всем нравится и каждый смотрит на нее из своей выгоды. Тут девушка весь день спорит а потом по пунктам сама же призналась ,что то, что я описал имеется. Спрашивается зачем споришь?Вывод; просто боязнь признаться, гордыня и эго. 

Давайте так. Или мой ответ принимается полностью, или никак. А то с хорошей для вас частью вы соглашаетесь, а перегиб видеть не хотите.

Это мой не самый проницательный, не самый объективный взгляд.

 

Кстати про лайки. Вчера вы сами написали обращение минусующим, читать перед тем как минусовать. Значит всё же обращаете внимание 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Luna said:

А я-то читаю и думаю, кого ж мне напоминает сей слог..конечно же Эдлийе))

Не буду палить детали как я ищу, но просто по абшерону уже всё ясно))

 

И еще есть а регулярно активных старых юзера и одна юзерша, которые очень очень похожи) и это был бы шок если бы можно было доказать)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 часа назад, Coronavac сказал:

Боитесь правду?)) Не бойтесь. Это лекарство

Правду? Вы приводили в пример Тямиз дюнья. Открываю гугл забиваю и что я вижу 

15590992_1483064595055139_91084795522398
JAM-NEWS.NET

Какая из историй страшнее?

Но вы продолжайте упорствовать про абшеронские кянди и статистику больше- меньше. Почитайте , там разные случаи из разных регионов)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 часа назад, Coronavac сказал:

Какие еще лайки?))) Это детские игры когда ответить нечем и бармах делают)) пожалуйста избавьте меня от лайков,или на них можно заработать? Я не обращаю внимание. Спасибо что согласны со мной и признались что я прав а насчет какого то  перегиба то его нет,есть правда  и ничего кроме правды,которая не всем нравится и каждый смотрит на нее из своей выгоды. Тут девушка весь день спорит а потом по пунктам сама же призналась ,что то, что я описал имеется. Спрашивается зачем споришь?Вывод; просто боязнь признаться, гордыня и эго. 

Вывод не верен)))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, gasiga сказал:

Не буду палить детали как я ищу, но просто по абшерону уже всё ясно))

 

 

У данного юзера рассуждения на уровне обиженного на друга и жену С.Вургуна и его знаменитой фразы)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
27.08.2021 в 21:46, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Не носила платок, курила, не хотела идти замуж — почему убивают женщин на Северном Кавказе, Ингушетии, в Турции и в ряде других стран.b0d3e9a1-36d2-5dfa-a3bf-76486b20a808

Убийства чести — в определении Human Rights Watch, это убийства родственниками мужского пола родственниц женского пола, если они «позорят семью». В других определениях убийства чести касаются и мужчин, часто совершаются в случаях «мужеложества».

Сколько убийств чести происходят по всему миру?

По статистике ООН, по всему миру совершается около пяти тысяч «убийств чести» в год. Многие эксперты полагают, что реальное количество убийств намного выше, так как многие убийства скрывают от властей. Например, в Ингушетии девушки просто пропадают.

Женщины якобы уезжают учиться, выходят замуж, находят выгодную работу, меняют место жительства и так далее. Без заявления родственника о пропаже человека не будут разыскивать. На Северном Кавказе заявляют о пропаже в основном матери, и то крайне редко. Женщины также опасаются огласки, позора, боятся выступить против своей семьи. В этих странах крайне сильны традиционные коммуны, все от всех зависят, индивидуализм и независимость осуждаются.

По всему миру «убийства чести» незаконны, но многие законодательные системы снисходительны к тем, кто их совершил, так как преступники рассматриваются обществом как защитники традиционных ценностей.

«Убийства чести» чаще всего происходят в тех странах, где наблюдается негибкое и дискриминационное отношение к женщинам, особенно к их сексуальности. Иногда мужчины тоже становятся объектами такого отношения.

Ротна Бегум

специалист по Ближнему Востоку и Африке в организации Human Rights Watch.

В каких странах это практикуют?

По количеству официально зафиксированных «убийств чести» Турция — вторая после Пакистана. В Турции ежегодно убивают 200 женщин, которых родственники сочли позором семье. Гораздо реже, но «убийства чести» случаются и в Европе. В лидерах ЕС по количеству совершенных «убийств чести» — Великобритания. Там даже есть день памяти жертв «убийств чести».

Несколько лет назад медиа The Independent провело независимое 10-месячное расследование. Журналисты издания побывали в Иордании, Пакистане, Египте, секторе Газа и на Западном берегу Иордана.

Вывод исследования: «Правоохранительные органы и суды многих стран Ближнего Востока занимаются попустительством, сокращая или отменяя сроки тюремного заключения за убийство женщин родственниками, а часто даже классифицируют их как самоубийства, чтобы избежать привлечения к судебной ответственности».

Какие бывают «веские» причины убить женщину?

Согласно докладу «Правовой инициативы», с 2008 по 2017 год на Северном Кавказе произошло 39 «убийств чести». Как утверждают правозащитники, были убиты 36 женщин и трое мужчин. Только 14 дел дошло до суда: в 13 случаях обвиняемого осудили, в одном — оправдали. Более половины убийств, говорится в отчете, произошли в Дагестане.

Нарушение правил: «Увидел, как племянница курит и убил». (Ингушетия)

Отказывалась выходить замуж: брат убил сестру в Махачкале.

Меняла партнёров: брат зарезал сестру прямо на улице (Москва).

Беременна вне брака: отец задушил дочь (Северный Кавказ)

«Опозорила семью»: два афганца приехали за сбежавшей сестрой в Германию и убили её. После засунули труп в чемодан, уехали в другой город и закопали. По той же ссылке похожая история курдской беглянки, которую насильно выдали замуж, она сбежала в Европу, но её нашли. (Афганистан)

Он ее не убивал. Надо говорить так: он увел ее из жизни, чтобы она не позорила саму себя, своего отца и всех близких родственников. Отец, убивший дочь после 20 лет оскорблений и аморального поведения мусульманки-дочери, в принципе не может отвечать по статье.

адвокат мужчины, удушившего дочь

(она пила пиво, не носила платок)

Вышла замуж против воли семьи: отец, братья и бывший муж забили камнями беременную женщину (Пакистан).

Была моделью и актрисой: её задушил брат за фривольный образ жизни и фото в облегающей одежде (Пакистан).

Что думают об убийствах чести на Кавказе?

Отрывок из интервью Би-би-си с Саидой Сиражудиновой, одной из авторов доклада «Правовой инициативы». Она ездила по Северному Кавказу, искала героев и общалась с теми, кто столкнулся с «убийствами чести».

Многое зависит от республик. Часть населения против «убийств чести», они считают, что это неправильная традиция, от которой надо избавляться. Некоторые считают, что без этого нельзя: если кто-то нанес пятно на честь семьи, то надо его таким образом смывать.

Другая позиция — это забота о благе своего общества, профилактическое, показное убийство. Люди считают, что таким образом можно подать пример и сохранить общество. Много поговорок на Кавказе о том, что мужчина ответственен за семью, а женщина ответственна за все общество, ее [плохое] поведение может привести к гибели нации. Были женщины, которые поддерживают «убийства чести», но мужчин больше.

В Дагестане люди больше готовы к отказу от этой традиции, дагестанские мамы больше высказываются против нее. Не публично, но они об этом говорили в приватной беседе. Говорили, что это противоречит исламу.

Почему убийство женщины не считается позорным поступком?

Отрывок из беседы Ленты с исследовательницей Саидой Сиражудиновой

В патриархальном обществе вопрос чести связан именно с проблемой чести женщины. То есть функция сохранения общества и традиций лежит именно на ней, хотя женщина признается слабой. Контроль над женщинами лежит в основе сохранения всего этого традиционного уклада. Есть пословицы и поговорки, которые говорят, что мужчина ответственен за свою семью, а женщина — за нацию, род.

Традиции, особенно религию, многие люди воспринимают так, чтобы сориентировать женщину на укрепление традиционной роли, усилить контроль за ней, ограничения.

Религия существует не так, как она есть в чистом виде, а выборочно, фрагментарно. Это влияет, наверное, во всех аспектах: нежелательное рождение девочки, селективные аборты (это не глобальное явление, но оно существует), ранние браки, которые практикуются со ссылкой на некие традиции, желание сохранить род. Появилась усиливающаяся полигамия, убийства чести, калечащие операции.

Саида утверждает, что жертвами «убийств чести» чаще всего становятся разведенные женщины. «К разведенным женщинам общество относится предвзято. Даже если они ничего не совершают, их жизнь очень часто овеяна слухами, мол, мало кто там к ней пришел. Сантехник пришел – и уже пошли сплетни. Очень часто слышала от женщин, что они даже боятся кого-либо из рабочих в дом позвать».

Во всём виновата религия?

То, что сейчас происходит в республиках Северного Кавказа, к шариату никакого отношения не имеет, отмечают эксперты. По их словам, ислам допускает строгое наказание за измены и секс вне брака, однако самосуд шариатом запрещен.

«Ислам запрещает убивать невинных людей. А во всех случаях »убийств чести« не проводится ни расследований, ни судебных разбирательств», – говорит старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Убийства во имя защиты чести семьи не всегда имеют религиозную подоплеку, при этом жертвами таких преступлений становятся девушки и женщины по всему миру.

Клара Ригони

криминалистка, исследовательница Института Макса Планка, источник

По мнению преподавателя исламской теологии в университете Мюнстера Милада Карими (Milad Karimi), причина проблемы кроется не в религии, а в патриархальных устоях, царящих в некоторых культурах. Именно эти устои и толкают родителей на убийства дочерей во имя спасения «чести семьи». Подобные случаи, по словам Карими, известны в Италии, Испании, Афганистане, Пакистане и Турции: «Ислам здесь ни при чем. Согласно этому религиозному учению, жизнь необходимо беречь, она — священна».

Парадоксально, что не хотеть замуж или не носить платок — бесчестье, а убить сестру или дочь — это якобы благое и правильное дело. Для свежей статистики: сайт, посвященный «убийствам чести» в РФ с исследованиями и новостями. Последняя статистика среди жертв: 66 женщин и 7 мужчин.

 

 

F3B4158A-A09F-44B7-B11C-10EEF0B16A39_w12
RUS.AZATTYQ.ORG

Убийство женщины из Пакистана ее родственниками за то, что она вышла замуж против их воли, снова привлекло внимание к так...

 

E6CF7FCC-A319-4D5A-86D2-0C06B0B68B02_w12
WWW.CURRENTTIME.TV

"Убийства чести", когда родственники-мужчины убивают женщину за "аморальное поведение", остаются на Северном Кавказе острой...

 

22e9e4ec410356089a91637bdbe6e12f_1400x85
ZONA.MEDIA

Отчет проекта «Правовая инициатива» по результатам социологического исследования в Дагестане, Ингушетии и Чечне

 

5790992fc46188de5e8b45f3.png
RUSSIAN.RT.COM

На прошлой неделе от рук собственного брата погибла звезда пакистанского интернета Кандил Балоч. 26-летняя модель стала ещё одна женщина

 

Удивила Великобритания оказывается и там есть "убийства чести" ... 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 часов назад, gasiga сказал:

Он же @Edliye

Он же @dorian-x

Он же @Sir Davos

 

 

Он же ..... основной ник не скажу пока. Только догадки))

Основной в его случае йохду) Ещё 3 ника  приплюсуй) как минимум 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, dama8080 сказал:

У данного юзера рассуждения на уровне обиженного на друга и жену С.Вургуна и его знаменитой фразы)))

А что за фраза?)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 часов назад, nikotrissa сказал:

А что за фраза?)

Газахдан гыз чыхмаз, Сяльяндан киши.

 

Там предыстория есть, почему он так сказал. 

Edited by dama8080
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 hours ago, dama8080 said:

Газахдан гыз чыхмаз, Сяльяндан киши.

 

Там предыстория есть, почему он так сказал. 

 

ляпнул глупость - подхватили и понесли ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Как то у меня не вяжутся понятия ЧЕСТЬ и ПЛАТОК. Можно не носить платок, но при этом быть порядочной и честной, а можно укутаться с головы до ног для показухи и быть самой настоящей подзаборной путаной. Доказано неоднократно коасной ленточкой, которую на себя - как символ непорочности - напяливают не только заштопанные многократно "честные девушки", но и местные трансвеститы ) 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
18 часов назад, gasiga сказал:

Давайте так. Или мой ответ принимается полностью, или никак. А то с хорошей для вас частью вы соглашаетесь, а перегиб видеть не хотите.

Это мой не самый проницательный, не самый объективный взгляд.

 

Кстати про лайки. Вчера вы сами написали обращение минусующим, читать перед тем как минусовать. Значит всё же обращаете внимание 

Я обращаю внимание на беспринципность и лицемерие а не на какую то закорючку,если бы обращал сам бы ставил. Я не опускаюсь до таких детских вещей)) на здоровье. Наоборот это еще больше подчеркнуло мою точку зрения. Пусть детишки поиграют

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
58 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Как то у меня не вяжутся понятия ЧЕСТЬ и ПЛАТОК. Можно не носить платок, но при этом быть порядочной и честной, а можно укутаться с головы до ног для показухи и быть самой настоящей подзаборной путаной. Доказано неоднократно коасной ленточкой, которую на себя - как символ непорочности - напяливают не только заштопанные многократно "честные девушки", но и местные трансвеститы ) 

Извините,вы случайно не в минвале работаете? Там я видел эту фамилию под статьей. Читаю часто вас,если вы не однофамильцы конечно. Согласен с вами платок и честь не связаны,особенно если учесть что большинство носят платок либо для показухи либо по указу семьи,мужа и с удовольствием бы сняли если бы не это

Link to comment
Share on other sites

Coronavac
8 часов назад, dama8080 сказал:

Газахдан гыз чыхмаз, Сяльяндан киши.

 

Там предыстория есть, почему он так сказал. 

На самом деле это глупое утверждение сказанное Самедом Вургуном и это большой минус ему. Народный поэт не имел право так говорить. Вот мы тут пишем но наши слова не запомнятся,а слова известных личностей,народных поэтов долго живут. Они должны следить за словами. За эти слова Самед Вургун заслужил хорошую оплеуху. Он никогда не был личностью,был большим интриганом и подхалимом. Отец хорошо знал его. Ничего хорошего  как о человеке о нем сказать не может.Многим поэтам начинающим он из зависти загубил карьеру. Часто писал в Москву и жаловался на азербайджанских же поэтов ,зато от русских и армян фанател

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
16 часов назад, dama8080 сказал:

Вывод не верен)))

Вы уже начали противоречить себе же. Поэтому я вам и сказал не нервничайте ,раслабьтесь и не бойтесь говорить правду. Не создавайте мифы основанные на лжи иначе пойдете путем армян они тоже создали мифы и уверовали в их. Я понимаю ,правда когда горька она не выгодна поэтому предпочитают лодь и упорствовать во лжи,так на душе приятнее,но знайте что это дорога в никуда. А мои слова про абшеронцев подтверждают сами же они. Да и любой азербайджанец это знает. Это знают все. Но кому то как вам это не приятно и поэтому будете отнекиваться но от правды не уйдешь))

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
10 минут назад, Coronavac сказал:

Извините,вы случайно не в минвале работаете? Там я видел эту фамилию под статьей. Читаю часто вас,если вы не однофамильцы конечно. Согласен с вами платок и честь не связаны,особенно если учесть что большинство носят платок либо для показухи либо по указу семьи,мужа и с удовольствием бы сняли если бы не это

Доброго дня. да, я работаю в Минвале. 

Link to comment
Share on other sites

Coronavac
9 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Доброго дня. да, я работаю в Минвале. 

Значит я не ошибся. Теперь пройдусь по вам. Ну что можно сказать про ваши статьи. Пишите нормально, можно сказать хорошо.Читается легко,непринужденно,суть ясна . Поднимаете темы которые неприятны в нашем обществе. Часто о проблемах животных пишете. Это правильно. Живодёры это моральные уроды. Я конечно незнаю вашу политическую позицию,где то прочитал что вы пророссийский журналист и ваше имя в списке 5ой колонны. Незнаю насколько верно,не буду утверждать это, ну а читать ваши статьи мне приятно, интересная статья была про шорты , отлично что поднимаете тему о наркомании среди молодёжи. Сегодня это бич общества. Желаю вам удачи. Кстати буквально вчера в соседнем дворе была свадьба , выдавали замуж штопанную перештопанную ,ребята со двора знают, но как удивились когда на ней  красовалась красная лента на всю талию и такая широкая)) наверное имена любовников записаны. Муж из Сумгаита не в курсе конечно, но верующий парень хороший, поставил условие что после свадьбы покроет голову,с чем она и согласилась и удачно вышла замуж ,удачи и ей

Edited by Coronavac
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
9 минут назад, Coronavac сказал:

где то прочитал что вы пророссийский журналист и ваше имя в списке 5ой колонны. 

УБИЛИ!!!!! 😂

Link to comment
Share on other sites

Coronavac
17 минут назад, Яна Мадатова сказал:

УБИЛИ!!!!! 😂

А ваше отношение,муж имеет право указывать жене как одеваться? 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, Coronavac сказал:

А ваше отношение,муж имеет право указывать жене как одеваться? 

Может дать совет, но не в морду

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Д.. б...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Liya1101  Coronavac  Bushido  Lala NR  Dafna  Baku2018  Zema  Медвежонок-Л  Adina  dama8080  Nasta  Bodriy  Хамаль  gasiga  Luna  Jamilla.J  Яна Мадатова  Экономист_Дед  Вредный Крыс  Дюймовочка  Evol  Cain  Сева ИМ  Wisdom  ImpendingDoom  nikotrissa  Alpinist  Manneken Pis  Paprika  islander  Al Pacino  Гамлет  Artist77  Masusenka  S.T.A.L.K.E.R  Undina  Лента  Neon  Mилаwка  *Jolie*   Natural  Wolfy  Spirt  Guest  Samv  Victory  Старый майор  Zlaw  Monseigneur  Ghost Shaman  Dervish  Padre  Rauℓ  Stolz  Obozrevatel  Rust programming language  Коротышка  WOLF  VusalAze  Крошка  Starry Eyed  Аквилон  Ruada♡  mars.electro  Da Vinci  Светлый путь  Облигация  artist88  Бенц  maks25.8  Kent  baku365  Arximed  Zaxar  Heydar Ali  Arif Gurbanov  No Angel 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • +invariant
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +satira
    • +-=laziale=-
    • +mamsy
    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +dama8080
    • China
    • +Anar Musayev

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions