Jump to content
Baku365.com

Сказ о том, как новооткрывшийся парк "Гянджлик" загадили «благодарные» граждане


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова
10 минут назад, BAKILI сказал:

В теории всё прекрасно, на деле всех оштрафовать не получится. ))

Пример.

Лет до 20-22 выкидывал мусор везде где приспичит. Просто было наплевать.

Таблички со штрафами меня не напрягали. Всегда можно втихаря выкинуть бумажку или кулёк.

Потом как-то призадумался, в каком свинарнике мы живём. Везде мусор, везде грязь. А если каждый будет так свинячить, к чему мы придём.

Окончательно понял это за границей, где намного чище и культура выше. Дополнительный фактор, это "как подумают о моей стране, когда узнают, что это я намусорил".

Вот это можно считать отправной точкой моего перевоспитания.

Естественно дома меня не учили мусорить, просто в одно ухо заходило, с другова выходило.

Каждый должен придти к этому сам, без штрафов.

В Европе люди воспитаны по-другому, но при этом систему жестких штрафов никто не отменял. Иногда диву даюсь, когда вижу, что в европейских городах на самых безмашинных улицах люди терпеливо дожидаются зеленого света для перехода, хотя за это время у нас в Баку сто раз бы туда-обратно народ перебежал, пользуясь отсуствием машин. Причем работает и система воспитания, и штрафы, которые следуют за неправильный переход улицы. Поделюсь собственным опытом: когда мы были в Берлине весной 2020-го года, нас на перроне метро задержали контролеры. Проверили билет (мы купили билет на 10 дней поездок в общественном транспорте и заплатили за него 45 евро). Проверили и сказали: вы не прокомпостировали его. А потому обязаны заплатить штраф в размере 140 евро. Мы просто обалдели: как же та? мы же не зайцами катались, а за свои деньги! заплатили и катались. Но нам сказали: таковы правила: не прокопостировали  - платите штраф. Выписали штраф и сказали, чтобы мы оплатили его онлайн, на руки деньги у них брать не принято. Ну, мы, конечно же, повозмущались, сумма все же немалая. И что самое интересное: нам как раз вечером уже надо было в аэропорт, в Прагу уезжали после Берлина. Штраф так и не заплатили. Недавно муж хотел подавать на шенгенскую визу через посольство германии и ему сказали: вам в германию нельзя. Вы не оплатили штраф (а уже пени набежали, и теперь мы должны заплатить не 140 евро, а 320, иначе в страну просто не пустят). И знаете, я поняла что они правы. Если бы не столь суровое наказание, страна превратилась бы в бардак  

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
36 минут назад, Яна Мадатова сказал:

В Европе люди воспитаны по-другому, но при этом систему жестких штрафов никто не отменял. Иногда диву даюсь, когда вижу, что в европейских городах на самых безмашинных улицах люди терпеливо дожидаются зеленого света для перехода, хотя за это время у нас в Баку сто раз бы туда-обратно народ перебежал, пользуясь отсуствием машин. Причем работает и система воспитания, и штрафы, которые следуют за неправильный переход улицы. Поделюсь собственным опытом: когда мы были в Берлине весной 2020-го года, нас на перроне метро задержали контролеры. Проверили билет (мы купили билет на 10 дней поездок в общественном транспорте и заплатили за него 45 евро). Проверили и сказали: вы не прокомпостировали его. А потому обязаны заплатить штраф в размере 140 евро. Мы просто обалдели: как же та? мы же не зайцами катались, а за свои деньги! заплатили и катались. Но нам сказали: таковы правила: не прокопостировали  - платите штраф. Выписали штраф и сказали, чтобы мы оплатили его онлайн, на руки деньги у них брать не принято. Ну, мы, конечно же, повозмущались, сумма все же немалая. И что самое интересное: нам как раз вечером уже надо было в аэропорт, в Прагу уезжали после Берлина. Штраф так и не заплатили. Недавно муж хотел подавать на шенгенскую визу через посольство германии и ему сказали: вам в германию нельзя. Вы не оплатили штраф (а уже пени набежали, и теперь мы должны заплатить не 140 евро, а 320, иначе в страну просто не пустят). И знаете, я поняла что они правы. Если бы не столь суровое наказание, страна превратилась бы в бардак  

Иногда мне кажется, что штрафы в Европе придумали для туристов. ))

В Европе и так воспитаны, их штрафами не испугаешь. Тем более при их зарплатах.

В том же Азербайджане, фактически через систему штрафов хотят внушить страх населению. Не думаю, что жить в постоянном страхе полезно для здоровья.

Нужна социальная реклама на ТВ и в Интернете. Человеку просто должно быть стыдно мусорить и нарушать закон, а не бояться получить штраф.

 

Насчёт красного светофора, это уже перебор. Стоял как-то в Вене на дороге. Жду зелёного. Долго жду. Кнопки для ручного переключения светофора нет. Посмотрел на право, посмотрел на лево. В километре нет ни одной машины. Ну я и попёр на красный. Выражение лиц венчан было на половино изумлённое, на половину презрительное. После этого я из чувства стыда ждал терпеливо зелёного светофора. И если переходил на красный, то только после того, как первый баран шёл на него.

 

А насчёт билета и штрафов, у меня тоже есть история.

Купил в Лондоне проездной на неделю. И случайно по незнанию заехал в другую зону в районе Уэмбли. Вернулся в после матча около 23:00. Поймал меня полицейский когда на выходе турникет не открылся, так как мой билет не действительный. Помахал пальцем и отпустил.

И мне приятно, что отпустил и полицейский выполнил свой долг напомнить о законе.

А если бы он выписал штраф, я бы только обозлился и послал бы его нах.

Так, что словесное воспитание, это тоже работает.

В будущем обязательно куплю правильный билет и вспомню добрым словом этого полицейского.

 

з.ы.

Мне показалось, что Вы решили отомстить в Баку за Берлинский штраф.  ))

Edited by BAKILI
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
13 минут назад, BAKILI сказал:

Иногда мне кажется, что штрафы в Европе придумали для туристов. ))

В Европе и так воспитаны, их штрафами не испугаешь. Тем более при их зарплатах.

В том же Азербайджане, фактически через систему штрафов хотят внушить страх населению. Не думаю, что жить в постоянном страхе полезно для здоровья.

Нужна социальная реклама на ТВ и в Интернете. Человеку просто должно быть стыдно мусорить и нарушать закон, а не бояться получить штраф.

 

Насчёт красного светофора, это уже перебор. Стоял как-то в Вене на дороге. Жду зелёного. Долго жду. Кнопки для ручного переключения светофора нет. Посмотрел на право, посмотрел на лево. В километре нет ни одной машины. Ну я и попёр на красный. Выражение лиц венчан было на половино изумлённое, на половину презрительное. После этого я из чувства стыда ждал терпеливо зелёного светофора. И если переходил на красный, то только после того, как первый баран шёл на него.

 

А насчёт билета и штрафов, у меня тоже есть история.

Купил в Лондоне проездной на неделю. И случайно по незнанию заехал в другую зону в районе Уэмбли. Вернулся в после матча около 23:00. Поймал меня полицейский когда на выходе турникет не открылся, так как мой билет не действительный. Помахал пальцем и отпустил.

И мне приятно, что отпустил и полицейский выполнил свой долг напомнить о законе.

А если бы он выписал штраф, я бы только обозлился и послал бы его нах.

Так, что словесное воспитание, это тоже работает.

В будущем обязательно куплю правильный билет и вспомню добрым словом этого полицейского.

 

з.ы.

Мне показалось, что Вы решили отомстить в Баку за Берлинский штраф.  ))

Вам показалось )))) Я - за закон и порядок. В законе у нас прописаны суммы штрафов, но механизмы, к сожалению, как всегда - не работают. А зря. Кстати, штрафы - это не только воспитательная работа, но и прекрасное пополнение госбюджета. И хорошо бы, если об этом вдруг вспомнили наши чиновники от городских властей.  Далее: я вас прекрасно понимаю, что человеку должно быть стыдно. Но в Европе именно так и вырабатывалось чувство стыда - штрафами. Только после многолетней муштры люди поняли, что быть свиньями - себе дороже, и потому своих детей они воспитывают уже иначе: кинешь мусор или нарушишь закон - ты свинья. И штрафы тут ни при чем. Тут психологическая подоплека, нашим до нее еще расти и расти. Но не знаю правда, когда наконец они дорастут до этой простой истины. И думаю, что если европейцев штрафы научили порядку, то наших тоже надо учить тем же методом. Тем более, что вы сравнили европейские зарплаты и наши. Отмечу: тут вопрос более интересный, так как большие штрафы научат в таком случае быстрее обучаться порядку, если хочешь сохранить львиную долю семейного бюджета. Второй раз нарушил - плати в двойном размере. Третий раз нарушил - за решетку, как в Сингапуре. Понимаю, что жестко. Но все же НЕОБХОДИМО.  Это единственный выход, другого не вижу. Есть, правда, еще и просветительская работа, но в случае с нашими она бездейственна. Например, в соседнем блоке нашего дома есть табличка: не сорите, не мочитесь на лестничных клетках и в лифте. И что? Все равно сорят и мочатся. А если бы были установлены камеры и этих ссуще-мусорящих элементов отлавливали бы и строго наказывали, то была бы тишь, гладь и Божья благодать, как говорится. И скажите, что я не права! Проблема в том, что для большинства проживающих в городе дом - это то, место, где стоит диван, телевизор и холодильник. То, что за порогом этого дома - это не дом. А значит, можно гадить. таким не объяснишь, что ДОМ - ЭТО ГОРОД, в котором они живут. Сознание не то, и воспитания нет никакого. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
8 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Вам показалось )))) Я - за закон и порядок. В законе у нас прописаны суммы штрафов, но механизмы, к сожалению, как всегда - не работают. А зря. Кстати, штрафы - это не только воспитательная работа, но и прекрасное пополнение госбюджета. И хорошо бы, если об этом вдруг вспомнили наши чиновники от городских властей.  Далее: я вас прекрасно понимаю, что человеку должно быть стыдно. Но в Европе именно так и вырабатывалось чувство стыда - штрафами. Только после многолетней муштры люди поняли, что быть свиньями - себе дороже, и потому своих детей они воспитывают уже иначе: кинешь мусор или нарушишь закон - ты свинья. И штрафы тут ни при чем. Тут психологическая подоплека, нашим до нее еще расти и расти. Но не знаю правда, когда наконец они дорастут до этой простой истины. И думаю, что если европейцев штрафы научили порядку, то наших тоже надо учить тем же методом. Тем более, что вы сравнили европейские зарплаты и наши. Отмечу: тут вопрос более интересный, так как большие штрафы научат в таком случае быстрее обучаться порядку, если хочешь сохранить львиную долю семейного бюджета. Второй раз нарушил - плати в двойном размере. Третий раз нарушил - за решетку, как в Сингапуре. Понимаю, что жестко. Но все же НЕОБХОДИМО.  Это единственный выход, другого не вижу. Есть, правда, еще и просветительская работа, но в случае с нашими она бездейственна. Например, в соседнем блоке нашего дома есть табличка: не сорите, не мочитесь на лестничных клетках и в лифте. И что? Все равно сорят и мочатся. А если бы были установлены камеры и этих ссуще-мусорящих элементов отлавливали бы и строго наказывали, то была бы тишь, гладь и Божья благодать, как говорится. И скажите, что я не права! Проблема в том, что для большинства проживающих в городе дом - это то, место, где стоит диван, телевизор и холодильник. То, что за порогом этого дома - это не дом. А значит, можно гадить. таким не объяснишь, что ДОМ - ЭТО ГОРОД, в котором они живут. Сознание не то, и воспитания нет никакого. 

И опять Вы боритесь со следствием, а не причиной.

Если расставить везде мусорные баки, никому не придёт бросать мусор на землю.

Если поставить у каждого дома туалет, не будут мочиться в подъездах.

Например в Амстердаме на каждом шагу можно отлить в общественном туалете. И зачем после этого делать это под деревом?

Я понимаю, что Вы хотите как лучше, но методы напоминают некоторые диктаторские режимы. Намусорил, в тюрьму. Пописал, штраф. Романтика...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Яна Мадатова сказал:

Парк убирают. Но согласитесь, что НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК сознательно не станет кидать на тротуар мусор и ломать садово-парковый интерьер. 

Убирают я понял.Надо чтоб эти чушки,которые его загрязняют,убирали)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Только что, BAKILI сказал:

И опять Вы боритесь со следствием, а не причиной.

Если расставить везде мусорные баки, никому не придёт бросать мусор на землю.

Если поставить у каждого дома туалет, не будут мочиться в подъездах.

Например в Амстердаме на каждом шагу можно отлить в общественном туалете. И зачем после этого делать это под деревом?

Я понимаю, что Вы хотите как лучше, но методы напоминают некоторые диктаторские режимы. Намусорил, в тюрьму. Пописал, штраф. Романтика...

 

Блин, опять 25 (((( Приведу неесколько очень актуальных примеров: мама живет в Ясамале, около шадлыг еви "Гюлистан", в озоновских домах. По периметру улицы расставлено очень много мусорных баков, в том числе и для раздельного мусора. Любой нормальный человек задается вопросом: Боже мой, ну начерта так много мусорок? А, тем не менее, большинство жителей нашего района предпочитает бросать мусор с балконов. Или бросать на улице где попало. Далее: мы с мужем живем в новостройке, выходящей на Ботанический сад. Вот тут интересно совсем: если контингет в Ясамале, мягко говоря, не совсем культурный, то в престижных домах около Оксфордской школы совсем другая прослойка - во всяком случае, я так думала. Но после того, как увидела, то наша соседка по новостройке в Ботаническом саду меняя пармерс своему ребенку, швырнула использованный в кусты (!!!!!),  то я уже ничему не удивляюсь. дело не в доме, и не в ареале обитания.... Дело в отсутствии понимания ответственности и еще - в цинизме и неуважении к окружающим и родному городу. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
9 минут назад, BAKILI сказал:

И опять Вы боритесь со следствием, а не причиной.

Если расставить везде мусорные баки, никому не придёт бросать мусор на землю.

Если поставить у каждого дома туалет, не будут мочиться в подъездах.

Например в Амстердаме на каждом шагу можно отлить в общественном туалете. И зачем после этого делать это под деревом?

Я понимаю, что Вы хотите как лучше, но методы напоминают некоторые диктаторские режимы. Намусорил, в тюрьму. Пописал, штраф. Романтика...

 

Далее, насчет диктата. ничего не поделаешь, но давайте признаем, что без диктатора никак. Пока не будет железного порядка. А после должно прийти понимание, что жить в чистоте и уважении друг к другу - это нормально. А если уже говорить о конституции и прочьих документах, то нужно в первую очередь вспомнить, что у граждан не только права, но и обязанности. А вот как раз об обязанностях у нас не принято думать, потому все только качают права.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
8 минут назад, Da Vinci сказал:

Убирают я понял.Надо чтоб эти чушки,которые его загрязняют,убирали)

Сгласна с вами. причем, не только заставлять убирать, но еще и снимать это на видео и выкладывать на специальном канале о правонарушителях. Но опять же это длинная правовая процедура: тут так просто не заставишь, нужно законы менять..... А так я только ЗА

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
5 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Блин, опять 25 (((( Приведу неесколько очень актуальных примеров: мама живет в Ясамале, около шадлыг еви "Гюлистан", в озоновских домах. По периметру улицы расставлено очень много мусорных баков, в том числе и для раздельного мусора. Любой нормальный человек задается вопросом: Боже мой, ну начерта так много мусорок?

Ну понял, я понял. Люди сорят, а Вы сердитесь. А Вы попытайтесь понять их, войти им в душу. Почему они так делают? Вот когда поймёте, тогда и не нужно будет штрафовать.

Человека нужно стимулировать вести культурный образ жизни через поощрения. Буквально вчера был репортаж по ТВ как не помню какой мэр, какого города, решил платить за мусор. За 4 килограмма мусора, выдают 1 кг. еды. Это серьёзно.

То есть человеку невыгодно мусорить, а выгодно следить за порядком.

 

9 минут назад, Яна Мадатова сказал:

А, тем не менее, большинство жителей нашего района предпочитает бросать мусор с балконов.

Опаньки, а я думал это только в Израиле эфиопы выкидывают мусор с балконов. Хотя сейчас меньше можно столкнуться с такими фактами, но нет, нет, да увидишь пикирующий кулёк с мусором внутри. Со временем эфиопы стали более цивилизованные, а раньше бывало разжигали костры в салоне и на балконах.

 

11 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Далее, насчет диктата. ничего не поделаешь, но давайте признаем, что без диктатора никак. Пока не будет железного порядка.  

Когда говорят диктатура, я вспоминаю курс молодого бойца. Был диктат командира и был порядок.

Я не хочу такого, лучше анархия.

 

Не хочу Вас утомлять, в заключении скажу одну мысль.

Нужно поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

Даже если ты виноват, никто не хотел бы быть повешенным на главной площади города. Достаточно одного слова, чтобы изменить человека. Наказание за преступление, не перевоспитает его, а сделает более озлобленным.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, BAKILI сказал:

Ну понял, я понял. Люди сорят, а Вы сердитесь. А Вы попытайтесь понять их, войти им в душу. Почему они так делают? Вот когда поймёте, тогда и не нужно будет штрафовать.

Человека нужно стимулировать вести культурный образ жизни через поощрения. Буквально вчера был репортаж по ТВ как не помню какой мэр, какого города, решил платить за мусор. За 4 килограмма мусора, выдают 1 кг. еды. Это серьёзно.

То есть человеку невыгодно мусорить, а выгодно следить за порядком.

 

Опаньки, а я думал это только в Израиле эфиопы выкидывают мусор с балконов. Хотя сейчас меньше можно столкнуться с такими фактами, но нет, нет, да увидишь пикирующий кулёк с мусором внутри. Со временем эфиопы стали более цивилизованные, а раньше бывало разжигали костры в салоне и на балконах.

 

Когда говорят диктатура, я вспоминаю курс молодого бойца. Был диктат командира и был порядок.

Я не хочу такого, лучше анархия.

 

Не хочу Вас утомлять, в заключении скажу одну мысль.

Нужно поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

Даже если ты виноват, никто не хотел бы быть повешенным на главной площади города. Достаточно одного слова, чтобы изменить человека. Наказание за преступление, не перевоспитает его, а сделает более озлобленным.

Не согласна, извините. С каждым человеком надо поступать согласно его поступкам. Не верю в принцип плати добром за зло. При нынешнем "воспитании" общества и любви к халяве добром мы сделаем только бОльшее зло. И сами будем виноваты. А потому я за армейский порядок и за железную власть.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Не согласна, извините. С каждым человеком надо поступать согласно его поступкам. Не верю в принцип плати добром за зло. При нынешнем "воспитании" общества и любви к халяве добром мы сделаем только бОльшее зло. И сами будем виноваты. А потому я за армейский порядок и за железную власть.  

Благодарю Всевышнего, что Вы не мэр города Баку. А то всем наступила бы полная крышка. ))

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, BAKILI сказал:

Благодарю Всевышнего, что Вы не мэр города Баку. А то всем наступила бы полная крышка. ))

Жаль, что я не мэр города. Тогда каждый был бы на своем месте.  кстати - всем, это кому конкретно? Мусорящим и гадящим в блоках и лифтах? 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
Только что, Яна Мадатова сказал:

Жаль, что я не мэр города. Тогда каждый был бы на своем месте.  кстати - всем, это кому конкретно? Мусорящим и гадящим в блоках и лифтах? 

Всем, так как все, так или иначе мусорят умышленно или случайно.

Признаюсь в одной слабости. Люблю лузгать семечки на футболе и выкидывать на месте преступления.

Каково было моё удивление, когда несколько лет назад узнал, что запретили есть семечки во время матча.

В знак протеста я перестал ходить на футбольные матчи. Это совпало с Коронавирусом, но это другая история.

Получается я плачу баснословные деньги за 1.5 часа, а насладиться зрелищем не дают.

Такой футбол мне не нужен!

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
18 минут назад, BAKILI сказал:

Всем, так как все, так или иначе мусорят умышленно или случайно.

Признаюсь в одной слабости. Люблю лузгать семечки на футболе и выкидывать на месте преступления.

Каково было моё удивление, когда несколько лет назад узнал, что запретили есть семечки во время матча.

В знак протеста я перестал ходить на футбольные матчи. Это совпало с Коронавирусом, но это другая история.

Получается я плачу баснословные деньги за 1.5 часа, а насладиться зрелищем не дают.

Такой футбол мне не нужен!

 

Я извиняюсь, но нельзя ли смотреть футбол, не соря при этом на пол? 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
21 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

Я извиняюсь, но нельзя ли смотреть футбол, не соря при этом на пол? 

Нет, нельзя. Это как пить чай без сахара.

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
7 часов назад, BAKILI сказал:

Нет, нельзя. Это как пить чай без сахара.

Как насчет заменить семечки на попкорн?

 

Кстати вспоминаю времена когда на стадионе Тофика Бахрамова перед каждым матчем Нефтчи семичка мафиясы продавали семечки зрителям...И может быть именно благодаря такой поддержке зрителей Нефтчи удавалось одолевать самых сильных команд чемпионата СССР,

Edited by Медвежонок-Л
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
8 часов назад, Яна Мадатова сказал:

Жаль, что я не мэр города. Тогда каждый был бы на своем месте.  кстати - всем, это кому конкретно? Мусорящим и гадящим в блоках и лифтах? 

Яна между нами говоря из вас получилась бы неплохая Маргарет Тетчэр, помните наверное кто это?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
Только что, Медвежонок-Л сказал:

Как насчет заменить семечки на попкорн?

Это у американцев попкорн. У меня семечки.

Между прочим заметил как бойко продают гамбургеры и попкорн, а свинячат не хуже.

Просто им выгодно продать сосиски с кетчупом в тридорога и убрать за болельщиками, но домашние семечки это уже невыгодно для них.

 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
2 минуты назад, BAKILI сказал:

 

Между прочим заметил как бойко продают гамбургеры и попкорн, а свинячат не хуже.

Просто им выгодно продать сосиски с кетчупом в тридорога и убрать за болельщиками, но домашние семечки это уже невыгодно для них.

 

Конешно. Шерше ля...забыл как "выгода" по-французски

Edited by Медвежонок-Л
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Европейское воспитание по мне тут ни при чем. Обычный страх штрафа и жестко действующая система взимания. Где эта система дает сбой  европейцы свинячат также как и индийцы.Несколько лет назад в тубке были ролики чешского и немецкого экспериментатора, тов.Мадатова.Весьма красноречивые над сказать.Я понимаю что вам на самделе хочется акцентировать,но...не парьтесь. Не в лесу живем.Натура тихо нагадить и смыться она и в Париже натура и в Мумбаи. Проблема в действенной системе пресечения. Их много вариаций,не только штрафы. Но увы не везде есть власти заинтересованные в эффективности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
9 часов назад, Яна Мадатова сказал:

 Но после того, как увидела, то наша соседка по новостройке в Ботаническом саду меняя пармерс своему ребенку, швырнула использованный в кусты (!!!!!),  то я уже ничему не удивляюсь. дело не в доме, и не в ареале обитания....

Знаете что я вспомнил Яна, значит рассказывал один российский хоккеист который поехал играть в НХЛ в Штаты по контракту. В общем после некоторых предисловий его спросили мол что самое удивительное что он там увидел . И он в общем отвечает что мол для него было удивительным когда американские хоккеисты практиковали забрасывание мусора под кресло в комнате отдыха когда сидели и отдыхали. Он как то спросил мол почему они делают так, ведь есть мусорники, а они мол чтобы уборщицы без работы не оставались они идут на такой "благородный" поступок.) Может ваша соседка из тех же соображений ? ))

 

Edited by Медвежонок-Л
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Соня Зильберман
30.08.2021 в 17:01, Da Vinci сказал:

Ну а что ещё ожидать от дикарей,которые там живут?))Они же цивилизацию не видели никогда ))

Где, там? 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 часов назад, Соня Зильберман сказал:

Где, там? 

Напротив парка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.09.2021 в 12:20, Яна Мадатова сказал:

Дело в отсутствии понимания ответственности и еще - в цинизме и неуважении к окружающим и родному городу. 

А вы уверены, что город для них родной?)

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

Радио-Центр рядом со станцией метро "Гянджлик". Советская "Глушилка" западных радиостанций.

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZlU7JGeFLmPwwDs9e-YeTg

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 8/30/2021 at 5:23 PM, Сева ИМ said:

 

Вторая беда Азербайджана. Чамаат бир ресторана кафей гялиб бир партийа фотосессийа элямямиш богазларындан черяк кечмир. 

Дейянд бязиляринин ачыгына гялир. Ай балам, сян бу шякилляри пайлашмасан динжяля билмирсян? Рахатлаш да уже. Гяряк бютюн миллят бахсын сян нечя динчялирсян?)))

Не делюсь фото в соцсетях, крайне редко могу в вотсапе, но при этом если отдыхаю в хорошей компании и не сделаем фото на память, отдых - не отдых) так что, не всегда фото делается для "миллята")

Link to comment
Share on other sites

JLin
07.09.2021 в 13:51, Яна Мадатова сказал:

Жаль, что я не мэр города. Тогда каждый был бы на своем месте.  кстати - всем, это кому конкретно? Мусорящим и гадящим в блоках и лифтах? 

Если когда нибудь решитесь буду голосовать за вас ! Нашему городу нужен строгий мэр , чтоб всех этих чушек, за все то что они сделали с нашим городом, наказать ! 

Расскажу свой случай ,метро Хатаи , на глазах у полицейских мужчина лет 35-40 демонстративно выбросил пустую железную колу ,заметив мой пре зрительный взгляд...он наклонился ,поставил ее вертикально и ударил ногой...

В такие моменты во мне просыпается Сталин. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

население не  соответствует  стандартам  которые  требуются  для  называния  обществом .

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
28.12.2022 в 07:19, Stolz сказал:

Радио-Центр рядом со станцией метро "Гянджлик". Советская "Глушилка" западных радиостанций.

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZlU7JGeFLmPwwDs9e-YeTg

Так это глушилка или радиоаннтена?

Всегда задавался вопросом, что это за вышка. Ведь тв/радио транслируют с башни на Баилова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
28.12.2022 в 17:54, BAKILI сказал:

Так это глушилка или радиоаннтена?

Всегда задавался вопросом, что это за вышка. Ведь тв/радио транслируют с башни на Баилова.

Думаю что была глушилка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    148 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  lex-mix  Сева ИМ  Rusik  ICE  Mancunian  Eva_J  Adina  Meri  Gamer  Liya1101  Светлый путь  Mir67  Queen_N  Protitip  Ленчик  Buritas  ul_TIMA_tum  qwerty666  Leylaya  Magnolia from Baku  Stolz  BAKILI  maksim897  Marsianin  KASTEEL  Импозантный_  Bordertown  Bushido  Zurich  satira  AliSa_777  Operator85  S.T.A.L.K.E.R  Аналитик  Monseigneur  Отче Ваш  Anri13  Flight  art art  Lezgin.b.y  QRFRA  Аджи-Мушкай  MeriMir  Agakerim  Чебурашка  Astreya  человек_  Upakovanniy dyadya  Ринчин Падма  nikotrissa  Жеглов  Zimaleto  Salander  Soldier77  Yadan  Htaed  JLin  Wolfy  Maksmilla  Старый майор  Безе74  Mr. TANNER  INCREDIBLE  Lee  Nitro  Kamil  Carpe Diem  sam  Соня Зильберман  Cain  Luna  Dafna  ImpendingDoom  Яна Мадатова  114  Spirt  Timich  dama8080  Хамаль  Da Vinci  gasiga  mars.electro  Al Pacino  Masusenka  Джема  Manneken Pis  Zema  Werty  Медвежонок-Л  окорок  Толстяк  Zlaw  iНекто  artist88  Wisdom  Azrail  Guest  lane  Аквилон  and 48 more...
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Так говорил
    • +SaxarYa
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +RuslanRD
    • +namula
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +Dex
    • +Shoxrux
    • +Lana Şir
    • +Manneken Pis
    • +Buritas
    • +Timich
    • +Udarnik
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • +Sirius191
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions