Jump to content
Baku365.com

Зачем мы живём?


Spirt

Recommended Posts

ImpendingDoom
1 минуту назад, Adina сказал:

есть люди, у которых нет никакой цели.. ведут себе праздную жизнь, по своему счастливы и пофиг им на всё.. 

У них цель это их инстинкты. Выше не пошли. Семья, дети. Многие на этом уровне остаются до конца жизни. Воспитание детей и есть реализация. Создание и реализация целей нужна человеку, а те что поглупее не создают, они берут готовые шаблона целей и их реализуют. но во всех случаях есть конструируемая или перенимаемая цель и реализация. Поэтому напрашивается вывод, что более или менее это общая тенденция

Link to comment
Share on other sites

Zaxar

По мне, смысл жизни в творчестве. 

Причём не имеет значения, то что ты создал это что то вселенского масштаба или только для себя. 

Сам процесс создания это главное. 

Думаю это высшее наслаждение и назначение человека как таково. 

 

(Фрейд нервно курить в сторонке)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, Zaxar сказал:

По мне, смысл жизни в творчестве. 

Причём не имеет значения, то что ты создал это что то вселенского масштаба или только для себя. 

Сам процесс создания это главное. 

Думаю это высшее наслаждение и назначение человека как таково. 

 

(Фрейд нервно курить в сторонке)

Со скрытыми мотивами. Например самолюбование и самодовольство своим талантом в тот момент.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Тревога вечная мне не даёт вздохнуть,
От стонов горестных моя устала грудь.
Зачем пришёл я в мир, раз — без меня, со мной ли, -
Всё так же он вершит свой непонятный путь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Чтоб довести Голубую планету до состояния соседних небесных тел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 часов назад, Wisdom сказал:

IMG-20210830-WA0001.jpg

 

Маршрут №1 нарисовали, а в реале он шел по другому пути.

Link to comment
Share on other sites

Adina
23 minutes ago, Alpinist said:

 

Маршрут №1 нарисовали, а в реале он шел по другому пути.

 

в реале так ))

 

image.png.70bdc047bfa69b39b2afdaac1e3b55e7.png

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

давайте попроще без пафоса -

родителям захотелось иметь ребёнка -

вот и родили 

я пришёл в этот мир - без моего согласия 

а должен жить также , как и окружающее меня общество -

т.е. по человеческим канонам 

смысл жизни у каждого зависит от его окружения,

от его деятельности, от его амбиций , от его хочу 

или не хочу ..... 

и независимо от того как и где мы живём, и что

хотим - итог один ...

а потому не задаюсь этим вопросом

как бы живу по инерции имхо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
8 hours ago, ImpendingDoom said:

У них цель это их инстинкты. Выше не пошли. Семья, дети. Многие на этом уровне остаются до конца жизни. Воспитание детей и есть реализация. 

То есть кто решился жить без семьи и детей инстинктами не живут. А идут выше? А что такое выше?  Карьера? Так её можно построить имея семью и детей.  Мне всегда умиляет утверждение заядлых холостяков, что семейные люди остаются на каком-то уровне и саморевлизуются через детей,  потому что по другим каким-то причинам другого способа реализации у них нет. Дети это не реализация это созидание, это творчество.  Это когда тебе дают чистый нетронутый материал и говорят -твори. И ты творишь. Вы не представляете какой недюженной энергии стоит воспитать человека. Сколько сил терпения для этого нужно. По мне это подвиг.

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, No Angel сказал:

То есть кто решился жить без семьи и детей инстинктами не живут. А идут выше? А что такое выше?  Карьера? Так её можно построить имея семью и детей.  Мне всегда умиляет утверждение заядлых холостяков, что семейные люди остаются на каком-то уровне и саморевлизуются через детей,  потому что по другим каким-то причинам другого способа реализации у них нет. Дети это не реализация это созидание, это творчество.  Это когда тебе дают чистый нетронутый материал и говорят -твори. И ты творишь. Вы не представляете какой недюженной энергии стоит воспитать человека. Сколько сил терпения для этого нужно. По мне это подвиг.

Те кто решился жить без семьи и детей дают упор на иные инстинкты) Те завел семью и детей - те на размножение и прилагающееся к инстинкту воспитание и защиту. Т.е ничего из этого не является признаком развитости, просто разные стороны личности, или "ресурсы" развиты сильнее. Но это все базовое.

Что с детьми, что те кто живут в свое удовольствие - если они застряли на своем уровне и не идут дальше, то это плохо для самого человека и для общества.

 

П.с я знаю что это подвиг, и поэтому на него и не тянет пока))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Ответ на этот вопрос может быть разным. Зачем живем в целом или относительно чего-то? В индивидуальном порядке или коллективном?

Если смотреть относительно других, в общем - чтобы сыграть свою роль в чьей-то жизни, а какова будет эта роль, решаем сами. Можем вдохновить, можем направить, помочь и даже спасти, а можем и наоборот - разочаровать, раздавить, уничтожить человека морально и физически. Так что, нужно стараться сыграть свою роль достойно и ответственно, ведь все тянется цепочкой, какой-то наш поступок или действие, направленное на одного человека, повлияет не только на него и все это цепочкой может вернуться к нам. Людям нужно бережнее относиться друг к другу, тогда изменится многое.

Если же смотреть индивидуально, то вопрос уже будет в смысле и цели жизни относительно каждого. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
26 minutes ago, ImpendingDoom said:

застряли на своем уровне и не идут дальше, то это плохо для самого человека и для общества.

Что значит идти дальше?

У меня несколько знакомых которые убежденно говорят что развиваются и работают над собой, но видно что кехня хамам кехня тас

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 hours ago, Spirt said:

Как ни формулируй, решили что мне скучно жить, и на фига меня мама родила...Щаз еще ченить придумают,жду пока :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

 

ты годжа гурд и прекрасно знаешь, что любого, кто усложняет ответы на вопросы о смысле жизни надо засунуть в один мешок с астрологами, гомеопатами, богословами и прочими шарлатанами и пройтись по мешку огромным дрыном ))

 

как говорил дедушка Карлин: "You get up, you go to work, eat three meals, take one good shit and you go back to bed. What's the fucking mystery?!” 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Adina сказал:

 

в реале так ))

 

image.png.70bdc047bfa69b39b2afdaac1e3b55e7.png

Интересно, как трактуют философы передвижение по этому маршруту обратно.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
2 часа назад, Adina сказал:

как говорил дедушка Карлин: "You get up, you go to work, eat three meals, take one good shit and you go back to bed. What's the fucking mystery?!” 

 

Вот да...Дедим, побахырю насколько всё запущено:classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
2 часа назад, gasiga сказал:

Что значит идти дальше?

У меня несколько знакомых которые убежденно говорят что развиваются и работают над собой, но видно что кехня хамам кехня тас

 

Ты думаешь это мне дали 15 суток? Нет. Это нам дали 15 суток. Чтобы ты вел среди меня разьяснительную работу...А я,  рос над собой.(с)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 часа назад, gasiga сказал:

Что значит идти дальше?

У меня несколько знакомых которые убежденно говорят что развиваются и работают над собой, но видно что кехня хамам кехня тас

Создание и реализация цели. Точнее вначале более примитивные уровень это перенимание и реализация цели. Семья, машина, дом. Идти дальше это начать "производить" цели под свои нужды и желания и реализовывать их, я думаю.

 

Вспомнил мнение Шопенгауэра. Людей ведет не своя, а чужая воля. Жизнь человека есть проявление этой воли. Эта воля - мировая. Люди брошены ею на произвол обстоятельствам, цель воли мировой воли неизвестна точно. А сама по себе жизнь - ад, в котором глупец гонится за удовольствием и разочаровывается, страдает. А мудрец напротив ограничивает себя во многом, так как понимает неизбежность страданий(в т.ч и для него), чем сдержанней желания тем меньше разочарований. А жизнь человека сводится к борьбе со смертью и со страданиями, где одно страдание лишь сменяется другим.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Создание и реализация цели. Точнее вначале более примитивные уровень это перенимание и реализация цели. Семья, машина, дом. Идти дальше это начать "производить" цели под свои нужды и желания и реализовывать их, я думаю.

 

Вспомнил мнение Шопенгауэра. Людей ведет не своя, а чужая воля. Жизнь человека есть проявление этой воли. Эта воля - мировая. Людей брошены ею на произвол обстоятельствам, цель воли мировой воли неизвестна точно. А сама по себе жизнь - ад, в котором глупец гонится за удовольствием и разочаровывается, страдает. А мудрец напротив ограничивает себя во многом, так как понимает неизбежность страданий(в т.ч и для него), чем сдержанней желания тем меньше разочарований. А жизнь человека сводится к борьбе со смертью и со страданиями, где одно страдание лишь сменяется другим.

 

)))))по Шопенгауеру я просветленный))))

Я бы сказала что абсолютно согласна с ним, если бы не последнее предложение. 

Я не считаю жизнь страданием. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Те кто решился жить без семьи и детей дают упор на иные инстинкты) Те завел семью и детей - те на размножение и прилагающееся к инстинкту воспитание и защиту. Т.е ничего из этого не является признаком развитости, просто разные стороны личности, или "ресурсы" развиты сильнее. Но это все базовое.

Что с детьми, что те кто живут в свое удовольствие - если они застряли на своем уровне и не идут дальше, то это плохо для самого человека и для общества.

 

П.с я знаю что это подвиг, и поэтому на него и не тянет пока))

 

На самом деле я думаю и те и другие не сильно отличаются друг от друга (развитые и неразвитые) Все они движимы глубинными животными инстинктами. Размножиться и утвердиться в социальной среде. Просто те кто не развиваются такскать не работают над собой чаще стоят на более низкой социальной лестнице и ништяков от жизни получают меньше. вот и вся разница. Суть человеческая не меняется.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Создание и реализация цели. Точнее вначале более примитивные уровень это перенимание и реализация цели. Семья, машина, дом. Идти дальше это начать "производить" цели под свои нужды и желания и реализовывать их, я думаю.

И довольно долго это материальные ценности. Отдых, курорты, вторая машина, обучение детей и прочее... потому что именно это еще как-то реалистично достижимо. Что-то другого уровня и сорта может получиться у одного из ста тысяч, но если думать о человечестве, то надо учитывать именно что-то усредненное, подходящее многим.

И конечно как белка в колесе гоняемся за благами которые бесконечны и всегда есть следующая цель.

Это развитие? Вроде да, а вроде совсем и нет.

 

11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Вспомнил мнение Шопенгауэра. Людей ведет не своя, а чужая воля. Жизнь человека есть проявление этой воли. Эта воля - мировая. Люди брошены ею на произвол обстоятельствам, цель воли мировой воли неизвестна точно. А сама по себе жизнь - ад, в котором глупец гонится за удовольствием и разочаровывается, страдает. А мудрец напротив ограничивает себя во многом, так как понимает неизбежность страданий(в т.ч и для него), чем сдержанней желания тем меньше разочарований. А жизнь человека сводится к борьбе со смертью и со страданиями, где одно страдание лишь сменяется другим.

И опять алкаши и бомжи оказываются мудрее всех) не сказка ли это для лузеров?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Никогда серьезно этим вопросом не задавалась, т.к. считаю что это бессмысленное занятие. Во-первых, человек в разное время в разных обстоятельствах имеет разные цели и мотивацию. Во-вторых, человек может всю жизнь искренне верить, что он живёт для X, а перед самой смертью убедиться, что для Y. В-третьих, внутренние приоритеты и установки никоим образом не влияют на явления в жизни, лишь на восприятие этих явлений индивидуумом in question. То есть не имеет никакой ценности и/или значимости для всего остального мира. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
34 minutes ago, gasiga said:

Это развитие?

Деградация это тоже развитие :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
6 hours ago, Bodriy said:

Чтоб довести Голубую планету до состояния соседних небесных тел.

Венера как ориентир ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Jamilla.J said:

Деградация это тоже развитие :diablotin:

Конечно)) но людям приятнее слушать про философское развитие, с морщинами на лбу))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, gasiga сказал:

И довольно долго это материальные ценности. Отдых, курорты, вторая машина, обучение детей и прочее... потому что именно это еще как-то реалистично достижимо. Что-то другого уровня и сорта может получиться у одного из ста тысяч, но если думать о человечестве, то надо учитывать именно что-то усредненное, подходящее многим.

И конечно как белка в колесе гоняемся за благами которые бесконечны и всегда есть следующая цель.

Это развитие? Вроде да, а вроде совсем и нет.

  Окей. давайте тогда поделим понятия количественного и качественного развития. Завести ребенка - качественный скачек, а второй - количественный. Тоже насчет денег. Количество в качество, как считал дядя Гегель, не переходит в данном случае. Тут нужно что то еще) Наверное этим еще можно назвать чистое от социальных сорняков, бесполезных идей сознание и самое главное - энергию. Думаю этого достаточно для развития качественного. Да не всем дано стать Теслой, но во многих людях если покопаться можно найти некоторые сильные стороны, которые можно развить

8 минут назад, gasiga сказал:

И опять алкаши и бомжи оказываются мудрее всех) не сказка ли это для лузеров?

Не алкаши и бомжи именно. А те кто ничего не хотят и не делают.

Ну так Шопенгауэр жил на попечении папы до старости))

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
22 часа назад, Arif Gurbanov сказал:

 

  Мы всего лишь одна из форм животной жизни на земле ...

  Не утруждайте мозг ненужными вопросами , на которые нет ответа .

  ЖИВИТЕ  и  РАДУЙТЕСЬ  !!!   av-958156.jpg.3abdcd016cd17d6848645325be54e365.jpg

 

пока еще живы ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
34 минуты назад, Медвежонок-Л сказал:

 

пока еще живы ))

 

845136826_.gif.95b723a93f7fb6365498e97d3ae03ef1.gif )))

 

a8VAtEDdYZcx4US9VYcBKeoAmmf2f0l5TsgbJn508LR-Z6Q2PE21p3CThuiTjCKzVc3CFyhAYTj1JXuuOMg65RPv.jpg.93c0b46e6cc55ffbce16ae705d8479eb.jpg

Link to comment
Share on other sites

No Angel
4 hours ago, ImpendingDoom said:

  Окей. давайте тогда поделим понятия количественного и качественного развития. Завести ребенка - качественный скачек, а второй - количественный. Тоже насчет денег. Количество в качество, как считал дядя Гегель, не переходит в данном случае. Тут нужно что то еще) Наверное этим еще можно назвать чистое от социальных сорняков, бесполезных идей сознание и самое главное - энергию. Думаю этого достаточно для развития качественного. 

 Вы в правильном направлении думаете  и я с вами совершенно согласна, что именно качественное развитие приносит истинное удовлетворение и даёт наслаждаться жизнью.  Часто стресс, переутомления и прочие неприятности происходит  из-затого, что многие развиваются именно количественно. Т.е. дополнительные часы, сверхурочные   чтобы оплатить ипотеку машину, отдых и т..д. И в том же духе до следующей цели. Позвольте я как практик выскажусь про качественное развитие. 

Мне буквально это  много лет назад за пять минут объяснил наш азербайджанский механик, работающий здесь, у которого просто не протолкнуться в мастерскую и которого заняты постоянно два подъёмника. У него образование 8 классов, никаких философов не знает, да я даже не уверена,что он вообще  что-то читал кроме техпаспортов)) Но у него золотые руки и предпринимательская жилка. Однажды мы послали одного знакомого к нему и он... отослал его к своему конкуренту. Мы спросили почему.  Он сказал что работы там на 3 часа, а заработаешь почти ничего, потому что деталь не дорогая. Я лучше возьму другую машину где я столько  же провожусь, но заработаю в трое больше.  А для того чтобы делать такие сложные вещи надо знать не мало. Этот парень многому учился, как бы мы сказали качественно развивался. По звуку машины он может определить,  что с ней. 

 И я  тярифлямяк олмасын последние годы делаю тоже самое: 

постоянно учусь делать сложные вещи в бухгалтерии, за которые хорошо платят. Мелкую работу давно уже не делаю. Работаю на полставки уже много лет, на зарплату не жалуюсь. Мне уже давно неважно не должности, не регалии. Я поняла, что для меня важно мало работать и больше зарабатывать)))  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, No Angel сказал:

 Вы в правильном направлении думаете  и я с вами совершенно согласна, что именно качественное развитие приносит истинное удовлетворение и даёт наслаждаться жизнью.  Часто стресс, переутомления и прочие неприятности происходит  из-затого, что многие развиваются именно количественно. Т.е. дополнительные часы, сверхурочные   чтобы оплатить ипотеку машину, отдых и т..д. И в том же духе до следующей цели. Позвольте я как практик выскажусь про качественное развитие. 

Мне буквально это  много лет назад за пять минут объяснил наш азербайджанский механик, работающий здесь, у которого просто не протолкнуться в мастерскую и которого заняты постоянно два подъёмника. У него образование 8 классов, никаких философов не знает, да я даже не уверена,что он вообще  что-то читал кроме техпаспортов)) Но у него золотые руки и предпринимательская жилка. Однажды мы послали одного знакомого к нему и он... отослал его к своему конкуренту. Мы спросили почему.  Он сказал что работы там на 3 часа, а заработаешь почти ничего, потому что деталь не дорогая. Я лучше возьму другую машину где я столько  же провожусь, но заработаю в трое больше.  А для того чтобы делать такие сложные вещи надо знать не мало. Этот парень многому учился, как бы мы сказали качественно развивался. По звуку машины он может определить,  что с ней. 

 И я  тярифлямяк олмасын последние годы делаю тоже самое: 

постоянно учусь делать сложные вещи в бухгалтерии, за которые хорошо платят. Мелкую работу давно уже не делаю. Работаю на полставки уже много лет, на зарплату не жалуюсь. Мне уже давно неважно не должности, не регалии. Я поняла, что для меня важно мало работать и больше зарабатывать)))  

Да-да. Саморазвитие, если понимать его в строгом смысле, измеряется в пропорции(обратной) потраченного времени и приобретенных благ/удовольствия и улучшении адаптивных способностей человека к среде и своим потребностям. Многие иные трактовки саморазвития очень размыты. "А читать Бредбери, к примеру что, не саморазвитие? Или учится для души играть на пианино?" может справедливо спросить у меня кто то.. А я скажу, что это развитие языка, фантазии - а это улучшает адаптивность и может помочь в приобретении благ и экономии времени. Игра на инструменте расслабляет нервную систему, человек отдыхает, набирается сил, радуется - а это улучшает его качество жизни. Опять адаптивная функция, если на это не тратится избыточно много времени

 

Вы справедливо ответили про механика. Он развивал себя качественно, и класть он хотел на науки или на мыслителей, у него голова заточена под то, что он делает. Он только об этом думает. Это прекрасно, тем более если он доволен, но качественное развитие он получает лишь узко в своей профессии и деньгах. Но это еще не все.. вот ваш хороший пост заставил меня задуматься, "а что еще?"... я думаю.. что высшая точка саморазвитие это обратная адаптация: адаптировать все под себя. Ясное дело что человек не бог, он не может в абсолютном смысле это сделать. Но на то это и высокая цель - она полностью не реализуема.

Т.е цель жизни есть развитие, а вектор развитие идет к высшей точке - стать творцом, если выражаться пафосным языком. Когда человек сворачивает с этого пути как многие - он начинает заметно "хереть"))
Конечно тут много "но" есть, но нагромождать текст не хочется, что бы нудно не было))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
30 minutes ago, ImpendingDoom said:

"а что еще?"... я думаю.. что высшая точка саморазвитие это обратная адаптация: адаптировать все под себя. Ясное дело что человек не бог, он не может в абсолютном смысле это сделать. Но на то это и высокая цель - она полностью не реализуема.

Т.е цель жизни есть развитие, а вектор развитие идет к высшей точке - стать творцом, если выражаться пафосным языком. Когда человек сворачивает с этого пути как многие - он начинает заметно "хереть"))
Конечно тут много "но" есть, но нагромождать текст не хочется, что бы нудно не было))

Мне кажется, я  знаю, о чем вы говорите.  Я видела таких людей, тех которые адаптируют  все под себя. На каждом новом месте,  где я начинала работать,  был всегда такой  один человек . Нет это не шеф. Это работник, но он достиг такой точки развития, так много знает, что становится незаменимым.  Именно это незаменимость по моему мнению является высшей точкой развития. 

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    68 members have viewed this topic:
    No Angel  Jahid  Masusenka  dama8080  mars.electro  Wisdom  Dafna  Хамаль  Bubusik  Кот в сапогах  gasiga  Heydar Ali  Ruada♡  Ergenekon  Baku2018  Spirt  Adina  Arximed  Bodriy  8 минут назад  Zlaw  BAKILI  Сева ИМ  bacb  Аквилон  Luna  Obozrevatel  Sirius191  Антихимик  Starry Eyed  Alexaz  Lahn-dill  ImpendingDoom  Artist77  Arif Gurbanov  Undina  Экономист_Дед  Медвежонок-Л  iНекто  Nana  Царь  Mr. TANNER  Glock  Jamilla.J  Rasul Qanbayev  Bushido  Tercel  Zema  artist88  Alpinist  lane  Адамян  baku365  Zaxar  R.M.  Cain  islander  Victory  Вредный Крыс  Messina  Nkek  Kent  Salix  gospodin420  Джема  Guest  Дюймовочка  Evol 
  • Who's Online   13 Members, 12 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • cuap
    • +просто ник
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Oblomov
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions