Jump to content
Baku365.com

Присягу русскому царю не нарушили только два генерала - азербайджанец и немец


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Cemi 3:54 deqiqe 

 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Генерал-лейтенант А. И. Деникин отмечал в своих «Очерках русской смуты»:

 

« Многим кажется удивительным и непонятным тот факт, что крушение векового монархического строя не вызвало среди армии, воспитанной в его традициях, не только борьбы, но даже отдельных вспышек. Что армия не создала своей Вандеи… Мне известны только три эпизода резкого протеста: движение отряда генерала Иванова на Царское Село, организованное Ставкой в первые дни волнений в Петрограде, выполненное весьма неумело и вскоре отмененное, и две телеграммы, посланные государю командирами 3-го конного и гвардейского конного корпусов, графом Келлером и ханом Нахичеванским. Оба они предлагали себя и свои войска в распоряжение государя для подавления «мятежа»…

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Причем тут присяга, если он от трона отрекся? Тем самым, отменил действие присяги в отношении него

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Для понимания ситуации -у нас когда резко снимают кого то из командиров, хоть того же ОПОна или кгб, то потом расформировывают всю организацию.

Чтобы те из людей, кто чувствуют себя чем то обязанными,  уже не видели смысла в упорстве до конца. Нет объекта поклонения - и некому и нечему поклоняться

Link to comment
Share on other sites

Glock
22 hours ago, Аквилон said:

Причем тут присяга, если он от трона отрекся? Тем самым, отменил действие присяги в отношении него

Согласен.

 Но смутное было время и интернета с ватсап не было. 

 

П.С. и всё же, за хана Нахчыванского приятно))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
29 минут назад, Glock сказал:

Согласен.

 Но смутное было время и интернета с ватсап не было. 

 

П.С. и всё же, за хана Нахчыванского приятно))


Пытаюсь подобрать слова, чтобы прозвучало тактично и никого не оскорбило в чувствах..
Дело в том, что например в 91 году одними из последних отвалились от СССР несмотря на октябрь, аж до конца декабря слушали Москву.

Так же и хан с этой "преданностью" царю. Честно говоря, это не преданность,  а рабское поклонение какое то.
Ну, может грань эта тонка, но ощущения такие.
Считаю, что этому моменту радоваться не нужно

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Обажаемый монарх э)) дэня бах, о монархын сэнин олкяйя, сэнин халгына , Русийа габагында диз чокмядян башга нэ вериф э.. инди язажагсуз, никалай гялди, мектеблер ачылды, фабрикляр ачылды вэ сайры.. 

если коротко, вижу просто пример преданности, вассала своему патрицию, и не более.

что царь, что ссср бизим Миллитямизин дюшмяни олуф.. мне этого достаточно!!

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 часа назад, Zlaw сказал:

Обажаемый монарх э)) дэня бах, о монархын сэнин олкяйя, сэнин халгына , Русийа габагында диз чокмядян башга нэ вериф э.. инди язажагсуз, никалай гялди, мектеблер ачылды, фабрикляр ачылды вэ сайры.. 

если коротко, вижу просто пример преданности, вассала своему патрицию, и не более.

что царь, что ссср бизим Миллитямизин дюшмяни олуф.. мне этого достаточно!!

Сулейман гяльсин э,царь кимды?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

Сулейман гяльсин э,царь кимды?)))

Сулейман Екдир.

 

Итогом  успешной завоевательной политики Сулеймана стало то, что земли империи оказались самыми большими в мире по площади, занимаемой одной державой. 110 миллионов человек – численность населения Османской империи в XVI веке. Османская империя простиралась на восьми миллионах квадратных километров и имела три административных деления: Европейское, Азиатское, Африканское.

Кануни султан Сулейман, облеченный державным величием, выступил как составитель ряда совершенно новых действенных законов. Турецкое Kanuni значит Законодатель.

Надпись на мечети Сулеймание, построенной в честь Сулеймана, гласит: «Распространитель законов султанских. Самой главной заслугой Сулеймана, как Законодателя, было утверждение Исламской культуры в мире».

Султан вел переписку с королем Франции Франсуа I. Одно из писем, адресованное королю и написанное правителем Османской империи, начинается так: «Я, властвующий в Черном и Средиземных морях, в Румелийском, Анатолийском и Карашанском, Румском и Диарбекирском вилайетах, правящий в Кюрдистане и Азербайджане, в Аджеме, в Шаме и Халебе, в Египте, в Мекке и Медине, Иерусалиме и Йемене, я владыка всех арабских стран и еще многих земель, завоеванных моими предками. Я внук Султана Селима Хана, а ты же жалкий королек французского вилайета, Франческо…».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
9 часов назад, Аквилон сказал:


Пытаюсь подобрать слова, чтобы прозвучало тактично и никого не оскорбило в чувствах..
Дело в том, что например в 91 году одними из последних отвалились от СССР несмотря на октябрь, аж до конца декабря слушали Москву.

Так же и хан с этой "преданностью" царю. Честно говоря, это не преданность,  а рабское поклонение какое то.
Ну, может грань эта тонка, но ощущения такие.
Считаю, что этому моменту радоваться не нужно

 

 

Было когда то такое слово - киши, киши созю..

давно кануло в Лету.(((

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
24 минуты назад, Zlaw сказал:

Сулейман Екдир.

 

Итогом  успешной завоевательной политики Сулеймана стало то, что земли империи оказались самыми большими в мире по площади, занимаемой одной державой. 110 миллионов человек – численность населения Османской империи в XVI веке. Османская империя простиралась на восьми миллионах квадратных километров и имела три административных деления: Европейское, Азиатское, Африканское.

Кануни султан Сулейман, облеченный державным величием, выступил как составитель ряда совершенно новых действенных законов. Турецкое Kanuni значит Законодатель.

Надпись на мечети Сулеймание, построенной в честь Сулеймана, гласит: «Распространитель законов султанских. Самой главной заслугой Сулеймана, как Законодателя, было утверждение Исламской культуры в мире».

Султан вел переписку с королем Франции Франсуа I. Одно из писем, адресованное королю и написанное правителем Османской империи, начинается так: «Я, властвующий в Черном и Средиземных морях, в Румелийском, Анатолийском и Карашанском, Румском и Диарбекирском вилайетах, правящий в Кюрдистане и Азербайджане, в Аджеме, в Шаме и Халебе, в Египте, в Мекке и Медине, Иерусалиме и Йемене, я владыка всех арабских стран и еще многих земель, завоеванных моими предками. Я внук Султана Селима Хана, а ты же жалкий королек французского вилайета, Франческо…».

Жалкий королек  э)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
4 hours ago, Zlaw said:

Обажаемый монарх э)) дэня бах, о монархын сэнин олкяйя, сэнин халгына , Русийа габагында диз чокмядян башга нэ вериф э.. инди язажагсуз, никалай гялди, мектеблер ачылды, фабрикляр ачылды вэ сайры.. 

если коротко, вижу просто пример преданности, вассала своему патрицию, и не более.

что царь, что ссср бизим Миллитямизин дюшмяни олуф.. мне этого достаточно!!

Воды немало утекло с момента завоевания Кавказа и предположим (поскольку мы всего не знаем), что Нахчыванскому было за что уважать и любить царя, но "обожаемый" - перебор! :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
36 minutes ago, Zlaw said:

Турецкое Kanuni значит Законодатель.

Слово - "пришелец". Канун (араб.), kanon (гр.) - закон. 

Edited by lane
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

вот так и выглядит история в реале _ никто точно не может сказать,  кто он (любой персонаж истрический) - преданый честный благородный "киши кими" ЛИБО просто лизоблюд тупица не понимающий что лучше независимость своей земли страны чем тупое поклонение большому грозному дяде...

 

то ли дело технические науки )) два плюс два и в Африке 4))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, Baku2018 said:

вот так и выглядит история в реале _ никто точно не может сказать,  кто он (любой персонаж истрический) - преданый честный благородный "киши кими" ЛИБО просто лизоблюд тупица не понимающий что лучше независимость своей земли страны чем тупое поклонение большому грозному дяде...

 

то ли дело технические науки )) два плюс два и в Африке 4))

Или сидел в горах понятия не имея о происходящем и масштабах. И предлагал помощь "подавить бунт"  ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ну и не сам же воевать ехал бы, послал бы чернь. Что в этом смелого?)

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 минуту назад, gasiga сказал:

послал бы чернь.

смело организовать этот поход )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Baku2018 said:

смело организовать этот поход )

За мной!!!!

 

 

Впереди меня))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, Zlaw сказал:

Итогом  успешной завоевательной политики Сулеймана стало то, что земли империи оказались самыми большими в мире по площади, занимаемой одной державой.


Это кто написал? Ваши сведения ложные) Самая большая империя была у Чингисхана

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Аквилон сказал:


 Самая большая империя была у Чингисхана

источник википедия.

Чингизхан правил  с 1206-1221 гг.

Султан Сулейман с 1520-1566 года.

на мой взгляд речь идет именно об том временном интервале, то есть в 16 веке так и было.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 минут назад, Zlaw сказал:

источник википедия.

Чингизхан правил  с 1206-1221 гг.

Султан Сулейман с 1520-1566 года.

на мой взгляд речь идет именно об том временном интервале, то есть в 16 веке так и было.


У Чингисхана считается самой большой всех времен )

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
31 минуту назад, gasiga сказал:

Или сидел в горах понятия не имея о происходящем и масштабах. И предлагал помощь "подавить бунт"  ))

Если имел возможность послать телеграмму, как минимум, телеграфное сообщение прервано не было. А значит, был в курсе всех новостей. Тем более, такая должность, это же не староста аула.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
53 минуты назад, gasiga сказал:

За мной!!!!

 

 

Впереди меня))

нее ) за Родину-мать! так лучше )

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
11 часов назад, Аквилон сказал:


Пытаюсь подобрать слова, чтобы прозвучало тактично и никого не оскорбило в чувствах..
Дело в том, что например в 91 году одними из последних отвалились от СССР несмотря на октябрь, аж до конца декабря слушали Москву.

Так же и хан с этой "преданностью" царю. Честно говоря, это не преданность,  а рабское поклонение какое то.
Ну, может грань эта тонка, но ощущения такие.
Считаю, что этому моменту радоваться не нужно

 

Неправда,30августа была провозглашена государ.независимость,неск.дней позже чем Украина и Беларусь,примерно через 10дней после гкчп..А в октябре уже был принят Констут.акт..

Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 minutes ago, VusalAze said:

Неправда,30августа была провозглашена государ.независимость,неск.дней позже чем Украина и Беларусь,примерно через 10дней после гкчп..А в октябре уже был принят Констут.акт..

Там долго были этапы оформления выхода. Я недавно узнал что оказывается Казахстан последним вышел чуть ли не через год или больше. Должно было через парламенты проходить, утверждаться и прочее. Короче бумажные дела.

На самом деле, ясно что для всех республик примерно в одинаковое время ссср не стало.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
29 minutes ago, VusalAze said:

Неправда,30августа была провозглашена государ.независимость,неск.дней позже чем Украина и Беларусь,примерно через 10дней после гкчп..А в октябре уже был принят Констут.акт..

 

Конечно же декабрь был мертвой формальностью. Всё случилось гораздо раньше.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР

 

Screenshot_20210906-121240_Chrome.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
35 минут назад, VusalAze сказал:

Неправда,30августа была провозглашена государ.независимость,неск.дней позже чем Украина и Беларусь,примерно через 10дней после гкчп..А в октябре уже был принят Констут.акт..


Это все понятно. Но я точно знаю, что даже в декабре все еще в Москву звонили.
Как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Только что, gasiga сказал:

Там долго были этапы оформления выхода. Я недавно узнал что оказывается Казахстан последним вышел чуть ли не через год или больше. Должно было через парламенты проходить, утверждаться и прочее. Короче бумажные дела.

На самом деле, ясно что для всех республик примерно в одинаковое время ссср не стало.

Да,они в декабре обьявили.Да,после гкчп 1 за другим начали обьявлять об независимости.Союз галмышды ки гуя,умер давно просто сам не знал об этом))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Только что, Аквилон сказал:


Это все понятно. Но я точно знаю, что даже в декабре все еще в Москву звонили.
Как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги

В москву и сейчас звонят,соседи как никак))Фактически с 90го союза как такового не были,тем более прибалт.республики давно уже вышли из него..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    53 members have viewed this topic:
    Антихимик  BAKILI  Ava28  gasiga  Artist77  Хамаль  Халлы  Сева ИМ  Zlaw  Dafna  Bushido  Аквилон  VusalAze  Baku2018  lane  Masusenka  Wisdom  Natural  Natali_@@@  Rasul Qanbayev  Экономист_Дед  dama8080  Da Vinci  Al Pacino  Guest  Zaxar  Victory  Glock  avto6ka  cuap  Spirt  Джема  Tercel  Светлый путь  Manneken Pis  ImpendingDoom  Undina  islander  Zefir  Garatel  Старый майор  Salix  Bubusik  Wolfy  nikotrissa  Kent  iНекто  Sör-Söhbet/Müzakire  Царь  Heydar Ali  Luna  Arximed  Adina 
  • Who's Online   24 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Dalğıc
    • +MegadriveXX
    • +Ринчин Падма
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • movcon
    • +sapiens
    • +Miranda
    • +Sistemainternet
    • +Birdman
    • +Толстяк
    • +mamsy
    • +leyla990
    • +Agakerim
    • irada14
    • Adik
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +-=laziale=-
    • +Buritas
    • Arzu777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions