Jump to content
Baku365.com

Как вы оцениваете трехстороннее соглашение о перемирии в Карабахе, и чему оно будет способствовать? Опрос


S.T.A.L.K.E.R

Как вы оцениваете трехстороннее соглашение о перемирии в Карабахе, и чему оно будет способствовать?   

8 members have voted

  1. 1. Как можно оценить трехстороннее соглашение о перемирии в Карабахе?

    • Оно устраивает Азербайджан полностью
      0
    • Оно устраивает Азербайджан частично
      7
    • Оно в интересах Армении
      1
    • Оно не в интересах Армении
      0
  2. 2. Трехсторонне соглашение по Карабаху будет способствовать

    • Установлению прочного мира
      0
    • Это будет формальный мир и война вспыхнет вновь
      2
    • Все будет зависеть от воли мировых держав, которые могут спровоцировать новый конфликт, когда им это будет нужно.
      6


Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Verelq News | Микаэл Минасян опубликовал текст нового заявления Пашиняна,  Путина и АлиеваСодержание заявления            

По инициативе Российской Федерации в ночь с 9 на 10 ноября было подписано трёхстороннее заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договорённостей развёртывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

Армения до 15 ноября 2020 года должна была вернуть Азербайджану Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года — Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. В течение трёх лет будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

В опубликованном 10 ноября утром на сайте президента Российской Федерации тексте заявления отсутствует фраза о передаче Азербайджану контролируемых силами Армении территорий в Газахском районе Азербайджана, которая имелась в цитируемом ранее Пашиняном заявлении. Также из первоначальной редакции убрана фраза о том, что армянская сторона сохраняет за собой Лачинский коридор, вместо этого Лачинский коридор передаётся под контроль миротворческих сил. Третье изменение коснулось формулировки о транспортном сообщении между Нахичеванью и западными районами Азербайджана. В окончательной версии говорится лишь о гарантиях безопасности со стороны Армении для такого сообщения, в то время как первоначальная редакция трактовалась некоторыми политическими деятелями Армении как придание особого (фактически, экстерриториального) статуса транспортному коридору в Нахичевань. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал ориентироваться на опубликованную на сайте Кремля версию.

При формировании списка передаваемых под контроль Азербайджана населённых пунктов Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов применяется административно-территориальное деление, действовавшее на момент распада СССР — поэтому передаче не подлежат территории бывшего Мардакертского района Нагорно-Карабахской автономной области, разделённые, согласно административно-территориальному делению Азербайджана между Агдамским, Кельбаджарским и Тертерским районами Азербайджана (например, сёла Чаректар и Акнаберд, первоначально ошибочно включённые в списки на передачу), но подлежат фактически эксплуатируемые Арменией территории в западной части Кельбаджарского района (например, восточная часть Зодского золоторудного месторождения, на территории которой вплоть до 26 ноября 2020 года продолжалась добыча руды для Армении).

По словам Сергея Маркедонова и Томаса де Ваала, в ходе конфликта Азербайджану удалось значительно изменить ситуацию в свою пользу, что нашло своё отражение и в соглашении. Так, если «Мадридские принципы» чётко отделяли сам Нагорный Карабах от занятых Арменией районов вокруг него, то в ноябрьском соглашении о статусе Нагорного Карабаха ничего нет, а некоторые пункты выглядят просто как график возвращения ряда районов под контроль Баку. Также, по словам экспертов, стёрлись различия и между самими районами, так как если в «Принципах» они шли по формуле 5+2: пять (Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Физулинский) предполагалось передать Баку сразу, а ещё два (Лачинский и Кельбаджарский) — лишь со временем из-за того, что через них проходит коридор безопасности между Арменией и Карабахом, то после ноябрьского соглашения эти идеи стали неактуальными. В «Мадридских принципах» ничего не говорилось и о коридоре между Нахичеванью и западными регионами Азербайджана. Хотя до этого такой вариант обсуждался: в предлагаемом к подписанию Роберту Кочаряну и Гейдару Алиеву соглашении 2001 года предусматривалось не просто возможность транспортного сообщения с Нахичеванью через Сюник, а создание настоящего транспортного коридора в Нахичевань под суверенитетом Азербайджана взамен на передачу Нагорного Карабаха в границах бывшей автономной области в состав Армении. Однако, соглашение было отвергнуто азербайджанской стороной.

Как отмечает BBC, согласно данному соглашению, Азербайджан получит «важнейший транспортный коридор» вдоль южной границы Армении с Ираном, которая свяжет основную территорию страны с её эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой, которая, в свою очередь, граничит с Турцией. «Коммерсантъ» отмечает, что требованием данного заявления является восстановление существовавшей в советское время железной дороги из основной части Азербайджана в Нахичевань, то есть Зангезурского коридора. Шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM кандидат исторических наук Станислав Тарасов также считает, что трехстороннее соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе предусматривает открытие транспортного коридора между Нахичеванью и основной территорией Азербайджана через Зангезур.

 

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

В соседней теме я писал о том почему выгоден по большей части нам этот договор как с логистической, так и экономической точки зрения, перечисляя ряд пунктов, ввиду освобождения ряда районов без крови дополнительной. Так же исполнение договора дает нам вероятность спокойной жизни, хотя бы на время.

А чревато тем, что нам придется более умело маневрировать между Москвой и Анкарой. Способствовать оно будет тому, на что воля Аллаха Анкары и Москвы в первую, западных держав во вторую очередь. Все что власти могут опять же, маневрировать и развивать свою экономику из года в год в свете новых земель и ресурсов и затишья что бы сделать жизнь граждан лучше. Иначе к чему победы, если жизнь не становится лучше? Надеемся на лучшее

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    21 members have viewed this topic:
    Rasul Qanbayev  Adina  gasiga  avto6ka  Dafna  Salix  Glock  JLin  Wisdom  Manneken Pis  -=laziale=-  Хамаль  trr  Bodriy  Zlaw  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  ImpendingDoom  Kent  8 минут назад  Царь 
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Rebell
    • +Shoxrux
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • Mir67
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Dominik_Toretto
    • +Vagrant
    • Piccini
    • +Artist77
    • +Migrant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions