Jump to content
Baku365.com

страхи


ultramarin

Recommended Posts

ultramarin

Хочу открыть тему про страхи и пообсудить их и их причину

151324909414855781.jpg

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika

Когда-то писала эссе на эту тему. Надо порыться ,где-то завалялось

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
3 hours ago, Paprika said:

Когда-то писала эссе на эту тему. Надо порыться ,где-то завалялось

Давайте с удовольствием прочтем и текст сокращать не надо.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

На эту страну страхов не напасешься..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Мой дорогой ultramarin.... А что сказать про страхи детства или молодости ,когда основа есть в  потере  отца? А потом ,пытаясь компенсировать это/защититься от невыносимой реальности --- одеваешь по жизни толщенные розовые очки.Живёшь в "'мире"" цветочков - мультиков- птичек,да еще философствуя начинаешь  учить других жить. В то время как самому нужен в лучшем случае психолог,в худшем койка психиатрии.

Edited by Undina
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
2 hours ago, Undina said:

Мой дорогой ultramarin.... А что сказать про страхи детства или молодости ,когда основа есть в  потере  отца? 

Жить в мире цветочков не стоит) а розовые очки когда нибудь треснут.... я так думаю что наверное надо прорабатывать свои эти страхи...  Сорри за вопрос-"вы уже потеряли его?" Я тоже очень боялась потерять маму( слава богу она пока жива) Знаете жить со страхом -"вот-вот" это сложнее чем когда уже все случилось. Присмотрите на людей вокруг каждый из них когго то терял или потеряет,но при этом все   продолжают жить. Если честно уменя нет ответа на этот вопрос.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, ultramarin сказал:

Жить в мире цветочков не стоит) а розовые очки когда нибудь треснут.... я так думаю что наверное надо прорабатывать свои эти страхи...  Сорри за вопрос-"вы уже потеряли его?" Я тоже очень боялась потерять маму( слава богу она пока жива) Знаете жить со страхом -"вот-вот" это сложнее чем когда уже все случилось. Присмотрите на людей вокруг каждый из них когго то терял или потеряет,но при этом все   продолжают жить. Если честно уменя нет ответа на этот вопрос.

А разговор не обо мне Просто знакомый яркий пример) Я никого не теряла,но порой в жизни бывает,что при живых родителях,человек сирота с детства.Я выше привела вам яркий пример фобии перед реальностью,когда закрываются панцирем в виде цветочков и бабочек))и тут даже не знаешь кто кого защищает. Панцирь хозяина или наоборот))

Смотрите ниже фото.Что оно вам говорит? ну кроме "фу,гадость  и т.д" 

Tripofobija1.png

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

кроме фу,гадость я даже представить не могу что это.Что нибудь  с генетическим отклонением? не пойму что стало с кожей? На ладонях еще и почернела

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, ultramarin сказал:

кроме фу,гадость я даже представить не могу что это.Что нибудь  с генетическим отклонением? не пойму что стало с кожей? На ладонях еще и почернела

Эти дырочки могут быть глубже и чернее)) страх! ""Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий[1]) — термин был предложен в 2004 году, сочетание греческого τρυπῶ«штамповка, сверление отверстий» и фобия[2]. Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий)."", Википедия

очень интересный момент,вроде есть страх и боязнь вообще до них дотронуться,страх что сейчас оттуда что-то вылезет.Но этот страх дико конкурирует с  сильным  любопытством заглянуть в эту темноту,что же там внутри. Кстати если любопытство и жажда исследовать возьмёт верх,думаю захочется и подробно потрогать это. Потому что это не привычный объект для человека? В детстве у меня было нечто подобное с темнотой под кроватью,но любопытство брало верх и я себя перепиливали и заглядывала ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Наверно нет совершенно бесстрашных людей, какие-то фобии есть у всех, но доводить это до безумства не надо, просто уметь контролировать и оберегать себя. Ведь страх присутствует в нас с рождения - это способ самосохранения.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
6 hours ago, ultramarin said:

Жить в мире цветочков не стоит) а розовые очки когда нибудь треснут.... я так думаю что наверное надо прорабатывать свои эти страхи...  Сорри за вопрос-"вы уже потеряли его?" Я тоже очень боялась потерять маму( слава богу она пока жива) Знаете жить со страхом -"вот-вот" это сложнее чем когда уже все случилось. Присмотрите на людей вокруг каждый из них когго то терял или потеряет,но при этом все   продолжают жить. Если честно уменя нет ответа на этот вопрос.

Жить со страхом сложнее, но зато когда страшное случается, справиться с этим бывает легче, так как в мозгу ты уже 1000 раз проигрывал эти ситуации.

А вот , когда случается что то страшное, но чего ты совсем не ждал, тебя бросает в ужасный омут и вопросы типа: за что?, почему именно со мной?, как же жить с этим дальше? начинают мучить тебя и чувство несправедливости случившегося не покидает тебя ни на минуту.

Edited by perepelka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 hour ago, dama8080 said:

Ведь страх присутствует в нас с рождения - это способ самосохранения.

мне кажется что самосохронение это совсем другое)тут не страх.но нас заставили поверить в страхи) у каких то народов смерть это радость перехода в другой мир для нас это страх. я тоже очень боюсь смерь хотя о ее существовании сознательно узнала лет в 5-6. но ведь до этого я ее не боялась..боялась по-попе\пораниться потому как больно. боялась бабайку но никак не смерть. следовательно смерть внушенное понятие и кминстинкту самасохранения отношения не имеет

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
2 hours ago, Undina said:

Эти дырочки могут быть глубже и чернее)) страх! ""Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий[1]) — термин был предложен в 2004 году, сочетание греческого τρυπῶ«штамповка, сверление отверстий» и фобия[2]. Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий)."", Википедия

 

то есть это не реальность? вы пишите о страхе неожиданности потому как не извесно что оттуда вылезет. для меня же эта картинка страх что человек растворяется вживую. она еще вчера вызвала во мне  такую ассоциацию. мне даже в голову не пришло что оттуда может что-то вылезти.ну сорри я по своему гляжу на жизнь. а почему трогать не хочу?

1) открытые поры могут впустить вирусы в организм этого человека \ я могу стать причиной этих проникновений

2) если возьмешь его руку с силой это может причинить ему дикую боль до крика и слез (отсюда примерение на себя этой боли и отсюда страх именно причинения боли ему)

3) вдруг спровоцирую рассыпление на мелкие частички

и наконец 4) страх заразиться этими кластерными отверстиями

Edited by ultramarin
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 минут назад, ultramarin сказал:

мне кажется что самосохронение это совсем другое)тут не страх.но нас заставили поверить в страхи) у каких то народов смерть это радость перехода в другой мир для нас это страх. я тоже очень боюсь смерь хотя о ее существовании сознательно узнала лет в 5-6. но ведь до этого я ее не боялась..боялась по-попе\пораниться потому как больно. боялась бабайку но никак не смерть. следовательно смерть внушенное понятие и кминстинкту самасохранения отношения не имеет

на ю тубе полно роликов с детьми, которые боятся игрушки, или каких -либо глупых выходок родителей, громких звуков, в этот момент они жмурятся , отскакивают, пытаются убежатьплачут- что это если не страх неожиданности , а их действия неосознанные попытки самосохранения.

Страх перед смертью, страх перед неизвестным , страх перед болью, болезнью, которая сопутствует смерти, ведь по сути смерть мгновенна, человек даже не успеет осознать, что он умер. Есть еще одно объяснение страха смерти ,это привычка жить, а с привычками мы расстаемся не так легко. Даже  некоторые заядлые курильщики знают , что если они не закурят очередную сигарету ничего с ними страшного не произойдет, но у них присутствует страх ее не закурить. (Это из Аллена Карра)

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

В инстинкт самосохранения входит защита себя но никак не страх.Дети ходящие по краю крыши не лишены инстинка самосохранения,но у них отсутствует или присутствует в малом количестве страх поэтому они спокойно совершаюь свои действия.В инстинкт входит обеспечение своего организма необхордимой пищей/сном/одеждой ну и все нужное.Так же прием лекарственных растений или лекарств. Но никак не страх. Страх это или эффект неожиданности или уже предчувствием  своим телом каких-либо повреджений/разрушений организма.Короче видишь что тебе уже крышка.От страха у некоторых подкащиваются ноги и они не могут защитить себя, у других наоборот зашкаливает адреналин и они совершают "подвиги". Инстинкт самосохранения никак не может позволить подкоситься ногам в тот момент когда наоборот очень даже нужна всему организму именно поддержка действия ног(драпатня от преследователя).Так что это разные вещи.Не знаюс какого перепуга их перекрестили вместе ,но если интересно сами разложите все по полочкам и поймете.

11 hours ago, dama8080 said:

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
13 часов назад, ultramarin сказал:

В инстинкт самосохранения входит защита себя но никак не страх.Дети ходящие по краю крыши не лишены инстинка самосохранения,но у них отсутствует или присутствует в малом количестве страх поэтому они спокойно совершаюь свои действия.В инстинкт входит обеспечение своего организма необхордимой пищей/сном/одеждой ну и все нужное.Так же прием лекарственных растений или лекарств. Но никак не страх. Страх это или эффект неожиданности или уже предчувствием  своим телом каких-либо повреджений/разрушений организма.Короче видишь что тебе уже крышка.От страха у некоторых подкащиваются ноги и они не могут защитить себя, у других наоборот зашкаливает адреналин и они совершают "подвиги". Инстинкт самосохранения никак не может позволить подкоситься ногам в тот момент когда наоборот очень даже нужна всему организму именно поддержка действия ног(драпатня от преследователя).Так что это разные вещи.Не знаюс какого перепуга их перекрестили вместе ,но если интересно сами разложите все по полочкам и поймете.

 

строчка из вики

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Имеет значение чувства. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх.

Не всегда человек может найти правильную позицию, чтобы самосохраниться, допустим есть люди, которые при виде наезжающей машины бегут вперед, или отскакивают назад, есть те, которые останавливаются , как вкопанные , но любое из этих действий происходит из желания спастись, а там как повезет.

Существуют еще бессмысленные страхи, это когда воображение рисует , то чего еще не произошло на самом деле- вот в этих воображаемых страхах чувства самосохранения не присутствует- если вы об этом.

Link to comment
Share on other sites

Undina
05.09.2018 в 20:36, ultramarin сказал:

то есть это не реальность? вы пишите о страхе неожиданности потому как не извесно что оттуда вылезет. для меня же эта картинка страх что человек растворяется вживую. она еще вчера вызвала во мне  такую ассоциацию. мне даже в голову не пришло что оттуда может что-то вылезти.ну сорри я по своему гляжу на жизнь. а почему трогать не хочу?

1) открытые поры могут впустить вирусы в организм этого человека \ я могу стать причиной этих проникновений

2) если возьмешь его руку с силой это может причинить ему дикую боль до крика и слез (отсюда примерение на себя этой боли и отсюда страх именно причинения боли ему)

3) вдруг спровоцирую рассыпление на мелкие частички

и наконец 4) страх заразиться этими кластерными отверстиями

Оттуда же ,из Википедии. А вот это? Это реальность)

220px-Nelumbo_Nucifera_fruit_-_botanic_garden_Adelaide.jpg

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
37 minutes ago, dama8080 said:

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности.

вот именно а не страх

 

39 minutes ago, dama8080 said:

Не всегда человек может найти правильную позицию, чтобы самосохраниться, допустим есть люди, которые при виде наезжающей машины бегут вперед, или отскакивают назад, есть те, которые останавливаются , как вкопанные , но любое из этих действий происходит из желания спастись, а там как повезет.

как повезед это не когда как вкопанный посреди дороги стоишь а когда действуешь кидаясь в сторону от машины а уже успеешь отклониться или нет тут уже как повезет

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/5/2018 at 3:07 PM, Undina said:

А разговор не обо мне Просто знакомый яркий пример) Я никого не теряла,но порой в жизни бывает,что при живых родителях,человек сирота с детства.Я выше привела вам яркий пример фобии перед реальностью,когда закрываются панцирем в виде цветочков и бабочек))и тут даже не знаешь кто кого защищает. Панцирь хозяина или наоборот))

Смотрите ниже фото.Что оно вам говорит? ну кроме "фу,гадость  и т.д" 

Tripofobija1.png

мне после ваших кластеров инопланетяне всю ночь снились) все таки подействовали раз уж я их боялась больше смерти

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, ultramarin сказал:

вот именно а не страх

 

почему вы вырвали из контекста?

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
31 minutes ago, Undina said:

Оттуда же ,из Википедии. А вот это? Это реальность)

220px-Nelumbo_Nucifera_fruit_-_botanic_garden_Adelaide.jpg

какая интересная штучка.похожа на растение

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
30 minutes ago, Undina said:

Или это?)

20130311191635.jpg

соты же не рука

1 minute ago, dama8080 said:

почему вы вырвали из контекста?

потому что мне не нравится когда к самосохранению страх приписывают

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
Только что, ultramarin сказал:

 

потому что мне не нравится когда к самосохранению страх приписывают

вам это может и не нравится, но именно страх перед смертью или болью сподвигает нас действовать

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

По-моему эти чувства полностью исчезают к 20 годам

Link to comment
Share on other sites

Undina
15 минут назад, ultramarin сказал:

какая интересная штучка.похожа на растение

Тоже вроде дыры? Да,это многогрешный лотоса. Пока не знаешь что это ,неприятное ощущение и некий страх,а когда узнаешь что это ? Тогда как? Страх проходит?)

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
7 minutes ago, dama8080 said:

вам это может и не нравится, но именно страх перед смертью или болью сподвигает нас действовать

вы лежите на кровати и боитесь то что под кроватью...страх есть но вы в курсе что бабайки там нет..ну и на что сподвинет вас инстинкт в этом случае если вы знаете что бабайки нет но!  все таки опасаетесь?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
16 минут назад, ultramarin сказал:

соты же не рука

 

Да соты)  если бы вы не знали ,что это  соты? Какая бы реакция была,,?Если я скажу что и на руке это всего лишь 3d картинка,страх исчезнет?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, ultramarin сказал:

вы лежите на кровати и боитесь то что под кроватью...страх есть но вы в курсе что бабайки там нет..ну и на что сподвинет вас инстинкт в этом случае если вы знаете что бабайки нет но!  все таки опасаетесь?

я же выше написала о бессмысленных страхах, это тот случай, когда опасения напрасны, бабайки не существует и смысла боятся ее нет,но согласна. что есть люди у которых воображение зашкаливает и они боятся то чего надумали себе сами. 

И даже, если вы пытаетесь это подвести к самосохранению, то крикнуть , позвать на помощь, спрятаться под одеяло, затаить дыхание , прочитать молитву, все это способы избавится от страха или же сделать хоть что- нибудь ,чтобы бабайка исчезла или вас не заметила. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
14 minutes ago, dama8080 said:

о именно страх перед смертью или болью сподвигает нас действовать

рассматриваю страх как отдельную субстанцию от инстинкта)да они пересекаются часто но страх сам по себе. 

страх смерти есть потому что нас заставили в него поверить.но ведь в нашем подсознании все равно есть понятие что мы все смертны а следователь смерть уже принята нами и мы просто заботимся о нашем организме избегая повреждений но при этом знаем что умрем.
два противоречивых состояния не находите ли вы? с 1 стороны инстинкт который заставляет нас любыми способами выжить и другой-принятие нами что мы все равно когда нибудь умрем

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    32 members have viewed this topic:
    Maambl  Bubusik  E_not11  Centurion  Daphne  Мира  Despina  dama8080  Жених  Начальник отдела насекомых  ImpendingDoom  Наташа  Undina  Госпожа Ведущая +  artist88  Dafna  ultramarin  Paprika  Spirt  Ева  Liliana-Kim  trefoil  www mona liza  Konatus  nineliya  Провокация  perepelka  Desire  amitola  Теймур Мамедович  Такая как есть  pipofreelander 
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Spirt
    • Caldogno
    • odileotto
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions