Jump to content
Baku365.com

Победобесие, пиар и непрофессионализм: ни одного грамотного репортажа с освобожденных территорий


Яна Мадатова

Recommended Posts

Editor
6 hours ago, baku365 said:

 

 

30 days ban

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Jahid

    6

  • rasmus

    6

  • Adina

    4

BAKILI
2 часа назад, Editor сказал:

 

3 days ban

В знак солидарности с Adina и baku365, ухожу в 30 дневный самобан.

Edited by BAKILI
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Werty

Думаю ни для кого не секрет, что из администрации журналисты получают задание и готовые тезисы как и о чем писать.

Поэтому никто не напрягается,

Пишут шаблонные фразы  в заранее выданный трафарет и на выходе получается серый и безликий продукт

Edited by Werty
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
18 часов назад, iНекто сказал:

Человек как-то должен показывать талантливость, чтобы его заметили хотя бы. 

Вот например, тот же Харченко, который за армян снимал видео во время войны. Отношение крайне неоднозначное с нашей стороны. Понятно. И тем не менее снял же сильный репортаж о последних часах боев за Шушу.  Атмосферный. Такой, который должен показывать военный корреспондент. И понятно уже что у него какой-то там лэвэл есть, в отличие от нашего любимца фигонзы.)))


Да, я впервые его сегодня посмотрел. Очень сильный репортаж, хоть и снят со стороны противника.

Очень живо показывает безысходность ситуации.

В сторону Шуши поехала колонна танков и бронеавтомобилей, а через несколько часов они  вернулись обратно расстрелянные и подбитые ))

Link to comment
Share on other sites

rasmus
20 часов назад, Adina сказал:

 

но согласись, с другой стороны, есть и плюсы.. да, у нас нет хороших журналистов.. но у нас нет и совсем гнилых, на подобии Соловьева, Кисилева, Попова, Скабеевой, Шейнина или нидайбог семейки Кеосаян/Симоньян.. )) у нас все средненькие такие.. ağa-dedi-sür-dərəyə журналисты.. подлизывают в меру, критика измазана мёдом.. 

 

ну ок-ок.. не все.. 99,8%.. причина - талантливого человека нельзя ограничивать рамками.. а наши журналисты - попугайчики в клетках..

на месте Яны тут бы я обиделся. но с надеждой что меня зачислили в 0,2%:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
14 минут назад, rasmus сказал:

на месте Яны тут бы я обиделся. но с надеждой что меня зачислили в 0,2%:)

У меня нет привычки обижаться на виртуальных "кусак". И вообщше я считаю, что прежде чем осуждать кго-то надо самому показать высокий класс. А если они не могут этого сделать - пусть сидят и помалкивают . Это моя позиция.

Edited by Яна Мадатова
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
24 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

У меня нет привычки обижаться на виртуальных "кусак". И вообщше я считаю, что прежде чем осуждать кго-то надо самому показать высокий класс. А если они не могут этого сделать - пусть сидят и помалкивают . Это моя позиция.

Не вяжется с первым постом..

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
3 минуты назад, Luna сказал:

Не вяжется с первым постом..

Вяжется. Почему я не объясняю пекарю, как надо печь булочки? Математику - как решать уровнения? Экологу - как очищать каспийскую бухту? 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Только что, Яна Мадатова сказал:

Вяжется. Почему я не объясняю пекарю, как надо печь булочки? Математику - как решать уровнения? Экологу - как очищать каспийскую бухту? 

Но вы говорите журналистам,как надо было написать, а сами при этом (не лично вы, а,к примеру, ваше агентство) ничего не написали. 

И что получается?)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 минуту назад, Luna сказал:

Но вы говорите журналистам,как надо было написать, а сами при этом (не лично вы, а,к примеру, ваше агентство) ничего не написали. 

И что получается?)

Я говорю как журналист, а не как человек со стороны. А наше агентство целиком и полностью зависит от решений главы медиа-холдинга, в состав которого мы входим и главы совета по прессе. Так что тут не моя вина. Потому и возмущение выражаю , так как имею на это полное право

Edited by Яна Мадатова
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Я говорю как журналист, а не как человек со стороны. А наше агентство целиком и полностью зависит от решений главы медиа-холдинга, в состав которого мы входим и главы совета по прессе. Так что тут не моя вина. Потому и возмущение выражаю , так как имею на это полное право

Получается вы сами себя тоже критикуете.

Link to comment
Share on other sites

Jahid
07.09.2021 в 16:54, Яна Мадатова сказал:

Как же быстро летит неумолимое время. Казалось бы, совсем недавно страна находилась в состоянии войны: люди с замиранием сердца ждали сводки с фронтов, где шли кровопролитные бои с армянскими оккупантами за территориальную целостность страны.

 

В течении решающих и страшных 44 дней тысячи шахидов вернулись домой, чтобы залечь в родную землю – навсегда. Оставшиеся в живых бойцы, но искалеченные физически и морально, еще много лет будут идти во сне в атаку… Их грозный подвиг – посыл ныне живущим и грядущим поколениям о гордой, славной памяти о прошедшей войне – нашей освободительной войне во имя справедливости и свободы.

 

8 ноября 2020 года 30-летняя оккупация родных земель закончилась, кровью и порохом поставлена точка. Надеемся, что она станет точкой невозврата в прошлое, в котором была страшная трагедия первой Карабахской войны. Знамя Азербайджана – над возвращенными районами, дальше – новый виток славной истории возрождения искореженной, растоптанной, напичканной минами родной земли, от которой так неуловимо пахнет виноградом.

 

Боль невысказанного, неувиденного и неузнанного сегодня направляет мое перо. Так много хочется написать, рассказать, но...  

 

Цепкая память моя ведет по страшным печальным дорогам первой карабахской войны. Истории, рассказанные ветеранами, собранные по крупицам в единую черно-красную канву, всегда отягощали сердце, ибо забыть такое не в силах ни один человек, ни один патриот. Каждый рассказ ветерана был испытанием для нервов, вселяя в душу мою тяжелый стыд, от которого было никуда не спрятаться – земля родная, как же так?

 

Это я прохожу вместе с ними, а за спиной - Агдам и Шуша… Это я несу на плечах истекающего кровью боевого товарища, и понимаю – нам не дойти… Это я, развороченная осколками армянских снарядов, умираю в окопе, так и не дождавшись помощи. Алые маки Лаля Тепе – это моя кровь, навечно ушедшая в родную землю. Сотни тысяч закатов и рассветов надо мной и моими боевыми товарищами, ставшими частью родины. И потому города-призраки на освобожденных территориях всегда будут пахнуть кровью и порохом – не смотря на божественные ароматы горного воздуха Карабаха.

 

Сегодня освобожденные от армянской оккупации районы отстраиваются заново, из руин, оставленных армянами, поднимаются новые образы, и населять их будут уже люди с сердцами и душами, свободными страха и тоски. Они еще не привыкли к мысли – каково это – вернуться на родину предков, опуститься на колени и припасть щекой к земле, оросить слезами – как данью печальной памяти и окончанию долгой болезненной разлуки. Все эти люди идут на развалины родного очага, погасшего 30 лет назад в надежде найти там теплые сердцу воспоминания, и строят планы на светлое будущее, ведь оно сегодня невероятно близко. Каждый из них – часть истории того печального и кровавого времени, которое сегодня уже в прошлом. История Азербайджана начала новый виток, и имя ему Возрождение.

 

Сегодня освобожденные от оккупации районы посещают представители госаппарата, иностранные делегации, сотрудники СМИ, но почему-то ни разу не была написана такая статья, которая полностью бы отразила ситуацию и зацепила бы читателя за сердце настолько, чтобы оно истекло кровью. А ведь эмоциональная составляющая – это именно та часть работы, которую выполняют журналисты. Но почему-то все происходящее сегодня представляется читателю просто как постфактум: посетили такие-то, построили то-то, открыли то-то…. Кроме Бахрама Батыева и его команды ни один журналист не отражал ситуацию так, как ДОЛЖЕН БЫЛ ОТРАЖАТЬ. То ли из-за неграмотности, то ли из-за не своего места в профессии.

 

Сегодня стало модно делать селфи на фоне Шушинской Крепости или на развалинах прошлого, связанного с армянской оккупацией – разрушенными домами, опоганенными мечетями, руинами школ и больниц. В моду вошел символ Шуши - Хары Бюльбюль - птица с грудью, пронзенной шипом. Этот шип символизирует страдание Азербайджана по утраченным 30 лет назад территориям. Мода на патриотизм. Ужасно. Какое то отвратительное Победобесие. Пляски на трупах. Пиар на гОре....

В Фейсбуке массово распространяются селфи журналистов, которые почему-то не пишут ничего, что могло бы представлять духовную ценность для читателя. Сухая информация – и не более. Но ни в одном написанном, а точнее – отштампованном материале не было отражено истинное лицо масштабной трагедии длинною в целых 30 лет. А ведь многие из тех, кто сегодня пишет об освобожденных территорий - дети и внуки, родственники тех людей, через чью жизнь красной линией легли тяжелые испытания разлукой и войной. Журналисты, посещающие освобожденные территории больше "для галочки", нежели по зову сердца и профессионального долга, забыли, что главные действующие лица 30-летней трагедии со счастливым концом – не они, а люди, свидетели, изгои… Где же эти люди? Почему их нет в написанных материалах? Почему мы их не видим? Почему не читаем их откровений, историй, написанных болью и слезами, исторгнутыми из глубин исстрадавшихся сердец? Почему нет ни одной нормальной фотосессии? Кроме работ иранского фотографа Реза Дегати ни одна фотография не отражает истинной полноты облика деревень, практически стертых с лица земли.

 

Я не понимаю, кого устраивают только сухие отчеты вместо грамотно написанных статей? У меня два варианта: либо сознательно на освобожденные территории не пускают журналистов думающих и пишущих, либо срабатывает привычка брать не качеством, а количеством. Последнее наиболее печально. СЛОВО всегда было, есть и останется самым сильным оружием. Но когда словарный запас у журналиста бедный – этот журналист безоружен. Если журналист не склонен к сопереживанию с персонажами и незнаком с понятием "атмосферность", грош ему цена. И потому нам никогда не узнать самого главного, ибо ничего кроме селфи эти люди сделать не могут. Но только вклада в новейшую историю страны эти селфи никогда не привнесут. Главный момент уже упущен, к сожалению.

 

И напоследок: страшно, когда сотрудники СМИ рассматривают трагедию войны в качестве "ТРАМПЛИНА ДЛЯ ЗВАНИЙ". Мерзко и стыдно.

С одной стороны согласен. С другой стороны чересчур пафосно. 

Что вам, Яна, мешает написать ту  статью о которой говорите? 

Журналист, репортёр должен описывать именно сухие факты, аналитик делать прогнозы, это прозаики описывают эмоции, чаянья, надежды и разочарования. 

Не забывайте, что журналист, это всего то рупор народного голоса, освещенец точки зрения власть имущих и прочее, так во всяком случае нас учили. Смешивать же все стили в одну кучу занятие неблагодарное и как правило результатов не приносящее. 

С уважением. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
15 минут назад, Jahid сказал:

С одной стороны согласен. С другой стороны чересчур пафосно. 

Что вам, Яна, мешает написать ту  статью о которой говорите? 

Журналист, репортёр должен описывать именно сухие факты, аналитик делать прогнозы, это прозаики описывают эмоции, чаянья, надежды и разочарования. 

Не забывайте, что журналист, это всего то рупор народного голоса, освещенец точки зрения власть имущих и прочее, так во всяком случае нас учили. Смешивать же все стили в одну кучу занятие неблагодарное и как правило результатов не приносящее. 

С уважением. 

Статьи такого характера пишут с места событий. Истории, выходящие из под моего пера,  должны быть живыми. Если я не вижу своими глазами, я не чувствую то, о чем пишу. Это профессиональная черта у меня. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17 минут назад, Luna сказал:

Получается вы сами себя тоже критикуете.

Себя мне критиковать не за что. С самого первого дня окончания войны я просилась на освобожденные территории, но туда ехали те, кто вообще ничего не написал. Для чего ехали - я уже отметила в статусе. Я критикую свое руководство и совет по прессе, которым невыгоден эмоциональный окрас живых материалов. 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

Себя мне критиковать не за что. С самого первого дня окончания войны я просилась на освобожденные территории, но туда ехали те, кто вообще ничего не написал. Для чего ехали - я уже отметила в статусе. Я критикую свое руководство и совет по прессе, которым невыгоден эмоциональный окрас живых материалов. 

Хорошо, ответ принят)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jahid
18 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Статьи такого характера пишут с места событий. Истории, выходящие из под моего пера,  должны быть живыми. Если я не вижу своими глазами, я не чувствую то, о чем пишу. Это профессиональная черта у меня. 

Не всегда и не совсем, есть интервью, есть записи со слов очевидцев и прочее. Вы физически не сможете побывать на полях сражений, машину времени ещё не придумали, но память тоже никто не отменял. Я ни в коем рази не хочу умалить ваш стиль, мысли и чувства, но есть законы журналистики, к сожалению их придерживаются только ребята из Блумберг и CNN. 

Впрочем это ваше эссе, и вам и читателям решать хорошо это или плохо. 

Что касается меня, то я просто высказал свое мнение. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
5 минут назад, Jahid сказал:

Не всегда и не совсем, есть интервью, есть записи со слов очевидцев и прочее. Вы физически не сможете побывать на полях сражений, машину времени ещё не придумали, но память тоже никто не отменял. Я ни в коем рази не хочу умалить ваш стиль, мысли и чувства, но есть законы журналистики, к сожалению их придерживаются только ребята из Блумберг и CNN. 

Впрочем это ваше эссе, и вам и читателям решать хорошо это или плохо. 

Что касается меня, то я просто высказал свое мнение. 

ЗАКОНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ - это для меня лично РЕПОРТАЖИ С МЕСТА СОБЫТИЙ, очерки, живые интервью. Но это опять же мой взгляд на профессию.  

Link to comment
Share on other sites

Jahid
11 минут назад, Яна Мадатова сказал:

ЗАКОНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ - это для меня лично РЕПОРТАЖИ С МЕСТА СОБЫТИЙ, очерки, живые интервью. Но это опять же мой взгляд на профессию.  

Видите ли Яна, ни законы математики, физики, химии, журналистики или литературы не могут быть индивидуальными, другое дело, что это ваш стиль, и вам решать придерживаться его или все же играть по правилам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, Jahid сказал:

Видите ли Яна, ни законы математики, физики, химии, журналистики или литературы не могут быть индивидуальными, другое дело, что это ваш стиль, и вам решать придерживаться его или все же играть по правилам. 

О каких правилах идет речь? О правилах написания хороших, сильных матерниалов? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jahid
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

О каких правилах идет речь? О правилах написания хороших, сильных матерниалов? 

И об этом тоже, а в общем то правила просты, пролог, основная часть, эпилог желательно с коротким выводом. Далее как вы любите выражаться идёт талант и умение владеть пером. Но никак не пафос, критика и чувства. Любую новость, зритель, слушатель, читатель пропускает через призму своих чувств и мыслей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

rasmus
2 часа назад, Яна Мадатова сказал:

Статьи такого характера пишут с места событий. Истории, выходящие из под моего пера,  должны быть живыми. Если я не вижу своими глазами, я не чувствую то, о чем пишу. Это профессиональная черта у меня. 

может поговорить с участниками событий? у нас во дворе например мальчик на коляске все лето просидел, бедро собирали. есть родственник, участвовал на агдамском направлении, осколок из глаза доставали. таких участников должно быть очень много, было бы желание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus
3 часа назад, Яна Мадатова сказал:

У меня нет привычки обижаться на виртуальных "кусак". И вообщше я считаю, что прежде чем осуждать кго-то надо самому показать высокий класс. А если они не могут этого сделать - пусть сидят и помалкивают . Это моя позиция.

да я помню хорошо эту вашу привычку:)))

а по поводу - самому показать высокий класс - чукчи не писатели, чукчи читатели. человек со вкусом не всегда хороший художник, писатель, фотограф, повар и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
16 часов назад, rasmus сказал:

может поговорить с участниками событий? у нас во дворе например мальчик на коляске все лето просидел, бедро собирали. есть родственник, участвовал на агдамском направлении, осколок из глаза доставали. таких участников должно быть очень много, было бы желание.

Он захочет говорить? вы в каком районе города живете?

Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 час назад, Яна Мадатова сказал:

Он захочет говорить? вы в каком районе города живете?

Возможно захочет. парень русскоязычный. район Сураханский. 

НО, вы меня извините , Яна, вашу работу мне делать как то не хочется. обратитесь в ветеранские организации, госпиталя, военкоматы. уверен вам там помогут с ветеранами.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 часа назад, rasmus сказал:

Возможно захочет. парень русскоязычный. район Сураханский. 

НО, вы меня извините , Яна, вашу работу мне делать как то не хочется. обратитесь в ветеранские организации, госпиталя, военкоматы. уверен вам там помогут с ветеранами.

???? Я разве сказала, чтобы вы делали мою работу? Я просила насчет района проживания, чтобы вы помогли мне насчет локации. Я же не знаю, где живет этот парень, как его можно найти. Думала, что если в нашем районе живете, то я быстро бы нашла. Зачем сразу грубить мне? Я никогда никого ни о чем не прошу, к вашему сведению. Вы сами написали мне насчет этого человека, идея была ваша. Я должна была приехать и поработать . Если же вы писали комментарий с единственной целью - сказать гадость в мой адрес, то у меня просто слов нет. Всего доброго.  

Edited by Яна Мадатова
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
5 минут назад, Яна Мадатова сказал:

???? Я разве сказала, чтобы вы делали мою работу? Я просила насчет района проживания, чтобы вы помогли мне насчет локации. Я же не знаю, где живет этот парень, как его можно найти. Думала, что если в нашем районе живете, то я быстро бы нашла. Зачем сразу грубить мне? Я никогда никого ни о чем не прошу, к вашему сведению. Вы сами написали мне насчет этого человека, идея была ваша. Я должна была приехать и поработать . Если же вы писали комментарий с единственной целью - сказать гадость в мой адрес, то у меня просто слов нет. Всего доброго.  

я могу даже геолокацию скинуть, но вытягивать на разговор его будете уже вы:)

и где вы там грубость то увидели?

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
8 минут назад, rasmus сказал:

я могу даже геолокацию скинуть, но вытягивать на разговор его будете уже вы:)

и где вы там грубость то увидели?

Вы заявили, что не хотите делать за меня мою работу, слоно я вас заставляю идти к этому парню, задавать ему вопросы, фотографировать, а после перекинуть его голсовые и фото мне. Я просто спросила, в каком районе города вы живете, ведь парень ваш сосед!  

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
9 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Вы заявили, что не хотите делать за меня мою работу, слоно я вас заставляю идти к этому парню, задавать ему вопросы, фотографировать, а после перекинуть его голсовые и фото мне. Я просто спросила, в каком районе города вы живете, ведь парень ваш сосед!  

говоря про работу я имел ввиду поиск ветеранов а не интервью.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 минуту назад, rasmus сказал:

говоря про работу я имел ввиду поиск ветеранов а не интервью.

В нашем районе много ветераном и семей погибших ребят. Я говорила со многими, но большинству не разрешают разглашать подробности. 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
10.09.2021 в 14:25, Яна Мадатова сказал:

В нашем районе много ветераном и семей погибших ребят. Я говорила со многими, но большинству не разрешают разглашать подробности. 

Как не разрешают, ютуб кишит подробностями со слов воевавших ребят дающих интервью разным блогерам, просто на азерб-ом, почти все из спецназа вышедшие в отставку. На радостях все выкладывается в ютуб.. Давно пора уже цензуру ввести ...

Edited by Медвежонок-Л
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    96 members have viewed this topic:
    114  Al Pacino  Gun-smith  Bodriy  ul_TIMA_tum  dama8080  Glock  DRuman  Alpinist  Luna  wazzari  Джема  Дюймовочка  Liya1101  Хамаль  baku365  Ромашка  Dafna  -=laziale=-  Ifti  RAINMAN  Da Vinci  Zlaw  Adina  Manneken Pis  Baku2018  Sofia0337  rasmus  Яна Мадатова  artist88  Wisdom  Yukiko  Bushido  gasiga  Mr. TANNER  Соня Зильберман  Jahid  Ceka72  BAKILI  Tercel  iНекто  8 минут назад  Медвежонок-Л  ImpendingDoom  trr  Guest  plotophyte  lane  Despina  Адамян  cuap  S.T.A.L.K.E.R  Толстяк  Werty  Spice Oddity  VusalAze  Экономист_Дед  Ginekolog  Ergenekon  Azrail  Monseigneur  Natural  nikotrissa  Spirt  Artist77  Ленц  Obozrevatel  Вредный Крыс  Natali_@@@  Аквилон  Cain  Zema  No Angel  maks25.8  avto6ka  Peris  Padre  Сева ИМ  Walter White  nbar  Undina  Wolfy  Lala NR  Kent  Светлый путь  Victory  Мамедов Мамед  Heydar Ali  Uriah  Arximed  Addeliya  Халлы  Старый майор  Sör-Söhbet/Müzakire  Царь  Garatel 
  • Who's Online   3 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • Davidvaw

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions