Jump to content
Baku365.com

Национализм в свете собственных достижений-он деструктивен или полезен?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

На тему сподвигла философская ветка в соседней теме, о свободе и космополитизме. Заранее пишу,что ничьих патриотических чувств задеть она не призвана и является лишь плодом размышлений о том, что такое хорошо и что такое плохо (с)) 

 

 В общем, шапка темы,тезисно:1061557158_images(1)(14).jpeg.a98a421b8396ab07d1b70d33ee24322f.jpeg

 

 

Предлагаемые к обсуждению базис и обоснование: есть страны,которые выдвинувшись на передний край общечеловеческих достижений имеют право на проявления национализма. Имеют право дияркян, им есть чем гордиться именно в этой плоскости- они продвинулись сами и продвинули прочие нации/государства- как современный пример -США, которые принесли нам  всем интернет и гугл, майкрософт и апл, Голливуд и макдональдс, Хаббл и старшип, т.е  это всё уже не одних США,а всего человечества, но авторские права остаются за нацией и т.о. национальной гордостью. Другой пример-Китай, который научился умело копировать достижения развитых стран и им тоже есть чем гордиться-всё таки свести правильно 2 проволоки  и то не каждый умеет)) а тут целый микрочип)) Шучу, но мысль ясна)

Россия. Её строили немцы, голландцы, англичане, поляки, шведы и прочие народы, тут национализм был бы неуместным, если бы не одно: всеми этими строителями одно время умели грамотно заведовать.  

 

Германия, понять можно и то, зачем страна,  после череды поражений превратившись в промышленно развитое государство, решило, что  может по своему усмотрению решать судьбы более слабых, по их мнению, менее пригодных на собственные границы и даже жизни. 

И вот наконец страны вроде нас с вами( в перечне их много, они есть на половине материков, есть там и Армения и Грузия, в которых это зашкаливает),в  которых национализм становится государственной идеологией.

По вышеприведенным примерам вроде  миру так сказать ничего существенного не дали,знаю сейчас будут Низами и труды по нечетким множествам)) но я не об этом, а о практичной стороне)

по схеме выше-стоим где-то посреди первого и второго слева направо, но Первый вопрос: не деструктивен ли этот подход в становлении национальных качеств, учитывая всё вышеперечисленное? Нет ли опасности, что принимая столь незначительные , по мировым, конечно,меркам, достижения вроде первой республики или театр на востоке мы не будем стремиться принести в мир действительно важные вещи,застряв на своих "достижениях" и провозглашая их за свой конечный пункт? Второй вопрос: к месту ли нам национализм, есть ли реальные( не исторические; а современные) поводы для гордости за нацию или это просто модно?)

 

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Национализм во всех проявлениях вред, причём не только для тех кто испытывает национализм на себе, но и для тех кто применяет его в жизни.

Он разрушает духовный мир его носителя.

Есть одно но.

Иногда национализм применяется как контр мера против встречного национализма. Тут извините меня не до толерантности.

Сам я считаю себя умеренным националистом по обстоятельствам. Не трогай меня, не получишь ответ.

Вообще как ни крути, национализм это выражение накопленного недовольства.

Так, что возможно бывает нужно выпустить пар.

Исключение, когда национализм не обоснованный. С такими проявлениями нужно бороться самыми жёсткими мерами.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Всё хорошо в меру. В том числе и национализм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

национализм во всех проявлениях, это тот же инстинкт агрессии свойственный первобытным людям и почти всем видам живности.. только обёрнутый в красивый фантик.. а в упаковке те же - борьба за территорию, за власть, за ранг в сообществе, за ресурсы, для самозащиты и в какой-то мере для репродуктивного успеха..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Шикарная тема.  Чуть позже отпишусь.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

У меня с одной стороны посадка гортензий в саду, чтоб к весне выросли, с другой форум)) вот что значит болезнь баку365 прогрессирует))  

 

Edited by nikotrissa
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
37 минут назад, BAKILI сказал:

 

Исключение, когда национализм не обоснованный. С такими проявлениями нужно бороться самыми жёсткими мерами.

 

А у нас он обоснованный или нет?) 

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Можно, конечно, под этот термин подвести самую цветастую философию, но у меня лично всё - равно на него аллергия органического характера)))) по ходу ещё и затяжная. 

Слушайте, да займитесь вы уже каждый собой. Общайтесь с кайфом с теми, кто говорит на вашем языке, слушайте греющую сердце родную музыку, болейте за своих спортсменов, радуйтесь успехам. Это всё душе угодно. Зачем пыжиться то??? Уважение приходит на релаксе)))))) 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
27 минут назад, Хамаль сказал:

Всё хорошо в меру. В том числе и национализм.

За меру что принимать? Как это должно выражаться на деле?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
7 минут назад, nikotrissa сказал:

А у нас он обоснованный или нет?) 

На 100% да. Смотря кого имеете ввиду.

Есть исторические предпосылки.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
58 минут назад, nikotrissa сказал:

есть ли реальные( не исторические; а современные) поводы для гордости за нацию или это просто модно?)

 

 

Горжусь азербайджанской армией, погранвойсками, спецназом генштаба, военно-морским спецназом, спецназом службы внешней разведки.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

До сих пор никто не смог объяснить мне, почему чья-то фобия так беспокоит тех, на кого она направлена. Ведь если фобия не имеет насильственного характера относительно своего объекта, то почему она вызывает "дергания" и беспокойство этого объекта? 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23 минуты назад, Adina сказал:

национализм во всех проявлениях, это тот же инстинкт агрессии свойственный первобытным людям и почти всем видам живности.. только обёрнутый в красивый фантик.. а в упаковке те же - борьба за территорию, за власть, за ранг в сообществе, за ресурсы, для самозащиты и в какой-то мере для репродуктивного успеха..

Знаешь что я имею в виду? Вот например сегодня в Турции "вставание с колен",и национализма на этой почве много. Выражается как  стремлением собственного места в региональной политике, так и решительным стремлением производить сопутствующие инструменты, высокотехнологичная техника, вооружение и тп- т.е.  намерения так сказать сопровождаются действиями прикладного характера.

Мы всё это дело покупаем. Отсюда-если не будет у нас нефтяных денег и покупок, сойдёт ли на нет наш национализм?) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, BAKILI сказал:

На 100% да. Смотря кого имеете ввиду.

Есть исторические предпосылки.

Я уже в первом посте предложила исключить исторические предпосылки, как минимум они были результатом многих геополитических процессов не зависящих от нас и продуктом десятков народов живших на этой земле 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
8 минут назад, nikotrissa сказал:

За меру что принимать? Как это должно выражаться на деле?

Вот это и есть самый сложный вопрос. Может быть так - можно гордиться реальными достижениями своей нации, но не стоит гордиться своей принадлежностью к ней, поскольку нет никакой заслуги человека в том, что он родился американцем, русским, немцем, азербайджанцем, турком, евреем и т.д.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Горжусь азербайджанской армией, погранвойсками, спецназом генштаба, военно-морским спецназом, спецназом службы внешней разведки.

Я тоже,но однако это продукт покупательтной способности с одной стороны, с другой обучением  дружественных государств,т.е  в чистом виде  наша собственная заслуга в этом-это дух этой армии, но при тех вспомогательных условиях она имела возможность проявиться.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, nikotrissa сказал:

Я уже в первом посте предложила исключить исторические предпосылки, как минимум они были результатом многих геополитических процессов не зависящих от нас и продуктом десятков народов живших на этой земле 

А как можно без истории?

Вчера кто-то (например аргентинец) вылил помои прямо на меня и мой народ. Как можно оставаться равнодушным? А если их тысячи?

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
Just now, BAKILI said:

А как можно без истории?

Вчера кто-то (например аргентинец) вылил помои прямо на меня и мой народ. Как можно оставаться равнодушным? А если их тысячи?

 

 

 

 

И что? Они же не пришли к вам с оружием и не стали убивать вас. Возлагайте на тысячи так же, как можно возлагать на одного.

 

Вы же не впадаете в умоиссупление от того что на вас лает одна собака или целая стая собак. 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 час назад, Adina сказал:

национализм во всех проявлениях, это тот же инстинкт агрессии свойственный первобытным людям и почти всем видам живности.. только обёрнутый в красивый фантик.. а в упаковке те же - борьба за территорию, за власть, за ранг в сообществе, за ресурсы, для самозащиты и в какой-то мере для репродуктивного успеха..

С тех же пор данный инстинкт используется, как самый действенный инструмент. Ничто так не приглушает , как внешние враги другого племени. Во всем они гады виноватые... А на деле всё конечно-же плачевнее.   

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jahid

Уж приношу глубочайшие извинения за несколько профессиональное сравнение. Есть три вида падений, падение с высоты, падение на своём уровне, и падение вниз, читай люки, овраги, ямы, котлованы. Но суть одна и та же, падение есть падение. Так и с национализмом, поверхность немного не та, высота чуть больше или глубина, вот тебе и плавный переход в шовинизм. Я часто задаюсь этим вопросом, кого болта Ленин написал о национальной гордости великороссов. Эта тема была не им начата. Римляне, монголы, османы, греки, египтяне и прочее. В моем понимании пиппл начинает национализиоовать, когда нет реальных достижений. Вот тогда и начинается, ах у нас такая историческая история. Вспомним хотя бы уроки доктора Геббельса и его теорию арийскую с замером черепов и прочей корнеплодью. 

Думаю, что патриотизм гораздо лучше чем национализм. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jahid
17 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Горжусь азербайджанской армией, погранвойсками, спецназом генштаба, военно-морским спецназом, спецназом службы внешней разведки.

Пусть простят меня а-ля патриоты, но думаю минусов больше чем плюсов. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 минут назад, Хамаль сказал:

Вот это и есть самый сложный вопрос. Может быть так - можно гордиться реальными достижениями своей нации, но не стоит гордиться своей принадлежностью к ней, поскольку нет никакой заслуги человека в том, что он родился американцем, русским, немцем, азербайджанцем, турком, евреем и т.д.

Я разделяю в этом плане ваши взгляды . Это как если человек гордится внешностью или заслугами предков и при этом считает, что этого достаточно- дальше он может расслабиться и пожинать плоды,если они есть) 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peris

Национализм- как и религия, придуман для управления народом со стороны правительства.

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
5 минут назад, Jahid сказал:

кого болта Ленин написал о национальной гордости великороссов

у ленина было куча обид .начиная за брата и заканчивая нац происхождением .национализм по мне это выпячивание свое происхождение потому что показать нечего плюс личная убогость мировоззрения того кто выпячивает свое происхождение ну и исключать обиды детства не стоит ...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, Monseigneur сказал:

И что? Они же не пришли к вам с оружием и не стали убивать вас. Возлагайте на тысячи так же, как можно возлагать на одного.

 

Вы же не впадаете в умоиссупление от того что на вас лает одна собака или целая стая собак.

Вы немного расширили тему национализма, от идеологии, до насилия.

Обычно начинается со словесного давления, которое в любой момент может перерасти в физическое воздействие.

Тут нужно подправить понятие. Обычный национализм, не так страшен. Опасен национал шовинизм. Когда одна нация ставит себя выше других.

Как например немцы 30-40х и современные армяне. 

Национализм это как животный инстинкт. Вы пробовали регулировать свои инстинкты?

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
12 минут назад, Jahid сказал:

Думаю, что патриотизм гораздо лучше чем национализм

 Patriotism is the last refuge of a scoundrel... глядя вокруг с этим не поспоришь. визжать о любви к родине но обворовывать ее любимую ......

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Видов национализма немного побольше чем написала ТС. Если говорить конкретно про эти виды то я многократно писал о национализме как зле, имея ввиду в первую очередь этнонационализм, и его частный случай - бытовой национализм. Самый более или менее адекватный национализм, который я все равно не поддерживаю - это государственный(или гражданский), о котором написано в картинке выше, иногда это бывает необходимо если вокруг агрессивные к нам страны.

А зло это потому что из малых племен мы выросли с полисы, государства, империи. А теперь идет обратный процесс, идущий параллельно попыткам глобализации. Вместо глобализации народы стремятся замкнуться в себе. Ничего хорошего кроме войн и ксенофобии в быту это не сулит.

 

Национализм маловероятно может породить стоящую систему с большим потенциалом. Люди чьи головы заполнены догмами редко дают плоды. Ученые, мыслители, люди искусства в большинстве своем были космополитами, меньше догм, больше места для творчества и мыслей свободного полета. Чем больше таких людей, тем меньше войн и кровопролитий будет. 

Державный национализм я еще как то пойму в случае распространенности сего среди граждан Британии, Франции, России но никак не в случае нас и грузин)) это смешно. Национализм малых народов это агрессивная и в то же время беспомощные попытки выжить и не раствориться в других народах и защищаться от всего и вся - это не столько политическая воля их лидеров, сколько коллективные интенции. Они похожи на детей которые лупят водой по воде.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jahid
Только что, maks25.8 сказал:

у ленина было куча обид .начиная за брата и заканчивая нац происхождением .национализм по мне это выпячивание свое происхождение потому что показать нечего плюс личная убогость мировоззрения того кто выпячивает свое происхождение ну и исключать обиды детства не стоит ...

С одной стороны согласен, но как потомкам Карла Великого не гордится своим предком. 

Я понимаю, что корнеплодь от наших соседей вообще никуда не лезет. Но проблема в том, что и наши определённые круги стали им уподобляться путем притягивания за уши фактов. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15 минут назад, BAKILI сказал:

А как можно без истории?

Вчера кто-то (например аргентинец) вылил помои прямо на меня и мой народ. Как можно оставаться равнодушным? А если их тысячи?

 

Вы сказали что на все 100% это обосновано, но отослали опять к истории) вы понимаете, ни США, ни Китай, ни Италия, ни даже Индия не живут своими историческими прошлыми, хотя и у них она славная) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 минут назад, Jahid сказал:

 В моем понимании пиппл начинает национализиоовать, когда нет реальных достижений. Вот тогда и начинается, ах у нас такая историческая история. Вспомним хотя бы уроки доктора Геббельса и его теорию арийскую с замером черепов и прочей корнеплодью. 

Добавлю, что национализм порой продиктован попыткой выжить в среде где народ может просто исчезнуть, как я писал выше. А порой национализм это сознательная попытка властей мобилизовать народ на войны и параллельно защититься от иностранного влияния, в первую очередь свои материальные средства))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    varra  nikotrissa  Despina  Liya1101  dama8080  gasiga  Dafna  Zema  Аквилон  cuap  Natali_@@@  Luna  Zlaw  Сева ИМ  Bodriy  Jahid  Spirt  Хамаль  ImpendingDoom  Glock  Masusenka  BAKILI  Arximed  Monseigneur  Вредный Крыс  Бенц  Wisdom  Baku2018  Manneken Pis  VusalAze  maks25.8  Evol  Da Vinci  Adina  Artist77  Медвежонок-Л  Адамян  Martinika  Peris  Garatel  Azrail  Parabellum00  trr  No Angel  Облигация  Kent  Bushido  lane  Джема  8 минут назад  Nana  Wolfy  Guest  gospodin420  S.T.A.L.K.E.R  R.M.  окорок  artist88  Undina  mars.electro  Царь  Дюймовочка  Heydar Ali  iНекто  Victory 
  • Who's Online   25 Members, 13 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Orion 68
    • +invariant
    • +sapiens
    • +Wolfy
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +satira
    • +Buritas
    • +Padre
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Addict
    • +Царь
    • +QRFRA
    • +Azeri365
    • +AliSa_777
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +W0lf
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions