Jump to content
Baku365.com

Национализм в свете собственных достижений-он деструктивен или полезен?


nikotrissa

Recommended Posts

Jahid
1 минуту назад, maks25.8 сказал:

 Patriotism is the last refuge of a scoundrel... глядя вокруг с этим не поспоришь. визжать о любви к родине но обворовывать ее любимую ......

Давайте котлеты отдельно, тараканы отдельно, я говорил не о ложном патриотизме, а о настоящем. 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 минуты назад, BAKILI сказал:

Как например немцы 30-40х и современные армяне

ну с немцами была малость другая ситуация .... да и гитлер и ко  не смотря на минусы подняли германию на уровень мировой державы а армения живет на донатах

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
Только что, Jahid сказал:

Давайте котлеты отдельно, тараканы отдельно, я говорил не о ложном патриотизме, а о настоящем. 

ок. по мне патритизм это манипуляция массой. а при рыночной экономике это или денежный стимул или опозиция... ну еще можно малость запудрить мозг юнным ..но это не надолго вкусно кушать хотят все .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
35 минут назад, nikotrissa сказал:

Я разделяю в этом плане ваши взгляды . Это как если человек гордится внешностью или заслугами предков и при этом считает, что этого достаточно- дальше он может расслабиться и пожинать плоды,если они есть) 

 

 

Не стоит разделять. Деградация в целом у племени происходит идентично. Следующие поколения едят персики с деревьев  посаженных  прошлыми.  И ничего для сохранности деревьев не делают. Деревья со временем естесно погибают. И начинается что? Подьем самооценки, спекулируя  достижениями прошлого. .Которые ты же и ликвидировал. Чем ликвидировал? Своей природной натурой. Я тихо сьем(загажу,разрушу), а вместо меня кто-то пропарится.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Вы сказали что на все 100% это обосновано, но отослали опять к истории) вы понимаете, ни США, ни Китай, ни Италия, ни даже Индия не живут своими историческими прошлыми, хотя и у них она славная) 

Речь идёт о исторических обидах.

В США если мне не изменяет память каждый год отстреливают афроамериканецев.

Китай гнобит уйгуров.

Северная Италия это гнезда фашизма если не знали.

Индия ненавидит пакистанцев. У них там вообще общество построено на кастах.

Даже в культурной Корее ненавидят японцев. И есть за что.

Я там не увидел ни одного японского авто. Вру, вроде одна Тойота  проехала, но по-моему это был посол Японии.

Национализм есть везде. Просто там он бывает культурный, а бывает как у нас, перерастает в войну.

 

Link to comment
Share on other sites

Jahid
5 минут назад, maks25.8 сказал:

ок. по мне патритизм это манипуляция массой. а при рыночной экономике это или денежный стимул или опозиция... ну еще можно малость запудрить мозг юнным ..но это не надолго вкусно кушать хотят все .

Без всякого рода задних мыслей, а яраса, ребята, что брали Шушу, а все добровольцы? А те кто последнее отдавали солдатам на всех станциях? 

И наконец те, у которых просто болит душа за родину? Опять же не имею в виду а-ля патриотов. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, nikotrissa сказал:

Первый вопрос: не деструктивен ли этот подход в становлении национальных качеств, учитывая всё вышеперечисленное? Нет ли опасности, что принимая столь незначительные , по мировым, конечно,меркам, достижения вроде первой республики или театр на востоке мы не будем стремиться принести в мир действительно важные вещи,застряв на своих "достижениях" и провозглашая их за свой конечный пункт?

 

Думаю тут нет связи. Такие глобальные открытия и достижения не делаются ради  национальной гордости. Это просто делается и все. Вряд ли Билл Гейст работая над созданием компьютерных программ думал "вот я это щас создам, как продвину нацию вперед, а остальные нации будут завидовать нам!" )) 

 

1 час назад, nikotrissa сказал:

Второй вопрос: к месту ли нам национализм, есть ли реальные( не исторические; а современные) поводы для гордости за нацию или это просто модно?)

 

Ну то что мы вернули Гарабах, чем не повод для гордости? а больше...в том глобальном масштабе о котором ты говоришь нет конечно. 

 

В общем слова "национальная гордость" по мне звучит очень смешно и нелепо. Не представляю чтобы какой то Китаец сидел и кричал что он гордится тем что его предки придумали бумагу и порох часы и весы. Гордость всегда подразумевает принижение другого - у меня есть у тебя нет значит я лучше. Национализм и шовинизм по мне одно и тоже. 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
9 минут назад, Jahid сказал:

С одной стороны согласен, но как потомкам Карла Великого не гордится своим предком

карл великий мир его праху. допустил не мало ошибок ... позже его последователи пожинали плоды его ошибок ...хотя среди наших речипосполитойдрочеров и полякоариев как каках  за баней. но одно усвоили что власть и деньги должны быть коренными ...а не пришлыми ... а тем у кого нет времени на занятия фигней работают живут любят .. единственно что мне очень нра в польше там историю помнят и помнят ошибки допущеные в прошлом.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, maks25.8 сказал:

ок. по мне патритизм это манипуляция массой. а при рыночной экономике это или денежный стимул или опозиция... ну еще можно малость запудрить мозг юнным ..но это не надолго вкусно кушать хотят все .

Любая идея, если она рождена не в вашей голове, распространяемая вширь разными явными и не явным методами, подразумевающая самоотдачу, самопожертвование приверженцев ради этой идеи с малой отдачей для каждого из людей, в основном выгодная для того, кто идею распространяет (человека или коллектива людей) - уже манипуляция людьми. По-моему под это описание почти все идеологемы существующие в мире подходят. Это когда у твоей страны дела идут вроде как хорошо, а у тебя не лучше)) Чаще всего людей цепляют за их гордость, честолюбие, желание быть круче других. А в случаях совсем мелких народов цепляют за чувство страха мол погибнешь если не будешь держаться за эту идею. Это все - химера, мираж. Мир шире чем твоя земля и страна, и возможности человека огромные, жаль что вся энергия уходит на это.

Исключением того что я написал есть прямая военная угроза, угроза геноцида. Тогда консолидация и агрессия должны быть что бы защитить себя от смерти


П.с Вон тюрки древние, или викинги. Никаких манипуляций, нападаем, грабим - кушаем, и мы счастливы. Это я понимаю, все честно) ну по крайней мере в реалиях тех времен.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
18 minutes ago, BAKILI said:

Обычный национализм, не так страшен. Опасен национал шовинизм. Когда одна нация ставит себя выше других. Как например немцы 30-40х и современные армяне. 

 

Забыли упомянуть еврейский шовинизм. Опять-таки ставить себя можно как угодно, пока это не переходит в плоскость агрессии и насилия. 

 

 

18 minutes ago, BAKILI said:

Национализм это как животный инстинкт. Вы пробовали регулировать свои инстинкты?

 

Конечно. Контроль инстинктов - это и есть проявление более высокого развития в сравнении с окружающими. Это касается как индивидуумов, так и целых народов.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Jahid
5 минут назад, Spirt сказал:

Не стоит разделять. Деградация в целом у племени происходит идентично. Следующие поколения едят персики с деревьев  посаженных  прошлыми.  И ничего для сохранности деревьев не делают. Деревья со временем естесно погибают. И начинается что? Подьем самооценки, спекулируя  достижениями прошлого. .Которые ты же и ликвидировал. Чем ликвидировал? Своей природной натурой. Я тихо сьем(загажу,разрушу), а вместо меня кто-то пропарится.

К моему великому сожалению данный сценарий тоже существует. Но тут корень зла намного глубже. И идёт он, простите из попаолизства, и как следствие извращения морали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jahid
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Думаю тут нет связи. Такие глобальные открытия и достижения не делаются ради  национальной гордости. Это просто делается и все. Вряд ли Билл Гейст работая над созданием компьютерных программ думал "вот я это щас создам, как продвину нацию вперед, а остальные нации будут завидовать нам!" )) 

 

 

Ну то что мы вернули Гарабах, чем не повод для гордости? а больше...в том глобальном масштабе о котором ты говоришь нет конечно. 

 

В общем слова "национальная гордость" по мне звучит очень смешно и нелепо. Не представляю чтобы какой то Китаец сидел и кричал что он гордится тем что его предки придумали бумагу и порох часы и весы. Гордость всегда подразумевает принижение другого - у меня есть у тебя нет значит я лучше. Национализм и шовинизм по мне одно и тоже. 

Мы не просто вернули Гарабах, мы за 44 дня изменили геополитическую ситуацию и не только в регионе. 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 минуты назад, Jahid сказал:

Без всякого рода задних мыслей, а яраса, ребята, что брали Шушу, а все добровольцы? А те кто последнее отдавали солдатам на всех станциях? 

И наконец те, у которых просто болит душа за родину? Опять же не имею в виду а-ля патриотов. 

солдат всегда вызывал любовь у гражданских.. это что то объяснить оч сложно.. я сам когда стоял в оцепление был накормлен накурен и напоен простыми гражданскими... и даже зацелован))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jahid
Только что, Jahid сказал:

Мы не просто вернули Гарабах, мы за 44 дня изменили геополитическую ситуацию и не только в регионе. 

Касаемо Билли, а создавая компьютерные вирусы? А приняв участие в золотом миллиарде, в ковиде наконец? 

Стив Джобс, вот это человечище. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
14 минут назад, maks25.8 сказал:

ну с немцами была малость другая ситуация .... да и гитлер и ко  не смотря на минусы подняли германию на уровень мировой державы а армения живет на донатах

Если взять немцев,и  их национализм можно отнести к VIP категории. Ну не нравились им цыгане попрошайки и кидалы.

Евреи смышлёные конкуренты.

Ленивые славяне. И так далее.

Они хотели добиться совершенства путём уничтожения и подчинения других народов.

 

С армянами это пещерный национализм. Даже если подарить им весь континент. Что они сделают с ним? Так же как россия будут жить в нищете.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

уже манипуляция людьми.

так я и говорю про это ... запудрить мозг и вперед на барикады ... тогда был мир проще .. хотя и тогда хитровыкрученые были.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, maks25.8 сказал:

так я и говорю про это ... запудрить мозг и вперед на барикады ... тогда был мир проще .. хотя и тогда хитровыкрученые были.

Современные технологии и умение людей читать хотя бы простые тексты открывают огромные возможности для brainwashing )) Я поражаюсь и приклоняюсь перед пропагандой порой, как они могут ментальные кнопочки заложить а потом умело их нажимать, и доводить до нужного накала. Воистину гениальные люди))

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
13 минут назад, Monseigneur сказал:

еврейский шовинизм

кстати очень распространеная штука особенно в места компактного проживания на чужих территория и презрительное отношение к коренному наслеению

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
7 минут назад, Monseigneur сказал:

 

Забыли упомянуть еврейский шовинизм. Опять-таки ставить себя можно как угодно, пока это не переходит в плоскость агрессии и насилия.

Тяжёлый собеседник попался. ))

Не еврейский, а иудейский. Вот я, простой азербайджанский парень, не чувствую на себе еврейского шовинизма. Хотя по Вашему определению должен.

А тот шовинизм который возможно есть, он оправдан сложившимися обстоятельствами.

 

12 минут назад, Monseigneur сказал:

Конечно. Контроль инстинктов - это и есть проявление более высокого развития в сравнении с окружающими. Это касается как индивидуумов, так и целых народов.

Когда я резко хочу чихнуть, я не контролирую себя. И другим не советую.

 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Современные технологии и умение людей читать хотя бы простые тексты открывают огромные возможности для brainwashing )) Я поражаюсь и приклоняюсь перед пропагандой порой, как они могут ментальные кнопочки заложить а потом умело их нажимать, и доводить до нужного накала. Воистину гениальные люди))

гебельс ему виват .... и его учителям 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
32 минуты назад, Jahid сказал:

К моему великому сожалению данный сценарий тоже существует. Но тут корень зла намного глубже. И идёт он, простите из попаолизства, и как следствие извращения морали. 

Так или иначе всё в конечном итоге приходит к так называемому "комплексу мелкого племени". Т.е. отсутствие реальной значимости для мирового сообщества нивелируется давно утерявшими актуальность  историческими достижениями. Когда они есть. Когда нет, не беда можно и сочинить.  Рассчитывается, конечно-же для внутреннего потребления. Поскольку мировому сообществу на них... 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Современные технологии и умение людей читать хотя бы простые тексты открывают огромные возможности для brainwashing )) Я поражаюсь и приклоняюсь перед пропагандой порой, как они могут ментальные кнопочки заложить а потом умело их нажимать, и доводить до нужного накала. Воистину гениальные люди))

хотя теже соврименные технологии могут дать понять что пропагандист оболванивает ... вот тут многие хают соловья а чего его хаить дайте денег больше и крышу больше  чем кремль и усе... это так теория )))) жирика смогли купить а я помню как он пиарил продукцию азербайджана везде где мог во время помидорной войны и никто не помнил про барананов ))))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, maks25.8 сказал:

хотя теже соврименные технологии могут дать понять что пропагандист оболванивает ... вот тут многие хают соловья а чего его хаить дайте денег больше и крышу больше  чем кремль и усе... это так теория )))) жирика смогли купить а я помню как он пиарил продукцию азербайджана везде где мог во время помидорной войны и никто не помнил про барананов ))))))

Соловей мощный пропагандист, надо отдать ему должное. У нас нет никого кто хотя бы на сто миль к нему приблизился как оратор-пропагандист. Я иногда смотрю его передачи, он помимо всего прочего очень умело и аккуратно подталкивает беседу в нужное русло, или подталкивает оппонента к проигрышному тезису какому то, загоняет в угол. Т.е его методы не только грубость, но и тонкий подход присутствует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Минимальный уровень точно нужен. Чтобы не растворились в других (хотя если наступил этап всеобщего растворения, то пусть так и будет)

Очень важно всем перестать нагибаться перед другими своими и чужими иностранцами. Понять что англичанин, турок, русский, японец как индивид ничем не выше тебя. И доказывать это себе поведением и поступками.

 

Гордиться рядовому жителю тем что ты монгол, азербайджанец или американец очень не умно на мой взгляд. Это дело правительств и политиков подгонять толпу этим.

 

Чрезмерное гостеприимство, стремление угодить чужим, выбор в пользу чужого при приёме на работу считаю бесхребетным поведением тряпки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Я за Здоровый национализм.. говоря здоровый национализм, имею в виду то, когда хочет человек просто счастья своей нации, чтобы представители его нации хорошо жили, успешно размножались, хорошо коммуницировали между собой, помогали друг другу. Если присутствует негатив к другим нациям- это уже не здоровый..


Радикальный национализм не здоровый, однозначно.

Проблема с национализмом в том, что в большинстве государств проживает больше одной нации, а любой национализм предполагает право нации на самоопределение и что нация источник политической власти. Т.е. благодаря этому границы государств могут быть разрушены, а это обычно войны и кровь. Поэтому любой национализм может быть разрушительный для государства, хотя предпологается что он должен его поддерживать. Но тут тоже что и с религией, одна из функций религии- объединяющая, но если в стране две и более религии, получается дисфункция-религия играет разъединяющую роль.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Соловей мощный пропагандист, надо отдать ему должное. У нас нет никого кто хотя бы на сто миль к нему приблизился как оратор-пропагандист. Я иногда смотрю его передачи, он помимо всего прочего очень умело и аккуратно подталкивает беседу в нужное русло, или подталкивает оппонента к проигрышному тезису какому то, загоняет в угол. Т.е его методы не только грубость, но и тонкий подход присутствует.

Причем именно доступным для быдломасс текстом. Настоящий профессионал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Zlaw said:

Я за Здоровый национализм.. говоря здоровый национализм, имею в виду то, когда хочет человек просто счастья своей нации, чтобы представители его нации хорошо жили, успешно размножались, хорошо коммуницировали между собой, помогали друг другу. Если присутствует негатив к другим нациям- это уже не здоровый..


Радикальный национализм не здоровый, однозначно.

Проблема с национализмом в том, что в большинстве государств проживает больше одной нации, а любой национализм предполагает право нации на самоопределение и что нация источник политической власти. Т.е. благодаря этому границы государств могут быть разрушены, а это обычно войны и кровь. Поэтому любой национализм может быть разрушительный для государства, хотя предпологается что он должен его поддерживать. Но тут тоже что и с религией, одна из функций религии- объединяющая, но если в стране две и более религии, получается дисфункция-религия играет разъединяющую роль.

В этом плане армянам повезло. Хоть мы и говорим что они такие плохие изгнали всех. Зато их не получится разделять примитивными методами как национальность и религия. У нас (у грузин тоже) 100500 национальностей, в данный момент мирно живут. А завтра?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Дашкясян сделал из @Zlaw оратора ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
11 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Соловей мощный пропагандист, надо отдать ему должное. У нас нет никого кто хотя бы на сто миль к нему приблизился как оратор-пропагандист. Я иногда смотрю его передачи, он помимо всего прочего очень умело и аккуратно подталкивает беседу в нужное русло, или подталкивает оппонента к проигрышному тезису какому то, загоняет в угол. Т.е его методы не только грубость, но и тонкий подход присутствует.

ну у него мощная аура ... но тем не менее у него все оппоненты слабые по сравнению с ним .. это сигнал что ему их подбирают и не стоит забывать что это шоу и кто там победитель уже заранее записан в сценарии

Link to comment
Share on other sites

Garatel

Я вот ничего не понимаю. Я националист..это плохо?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    varra  nikotrissa  Despina  Liya1101  dama8080  gasiga  Dafna  Zema  Аквилон  cuap  Natali_@@@  Luna  Zlaw  Сева ИМ  Bodriy  Jahid  Spirt  Хамаль  ImpendingDoom  Glock  Masusenka  BAKILI  Arximed  Monseigneur  Вредный Крыс  Бенц  Wisdom  Baku2018  Manneken Pis  VusalAze  maks25.8  Evol  Da Vinci  Adina  Artist77  Медвежонок-Л  Адамян  Martinika  Peris  Garatel  Azrail  Parabellum00  trr  No Angel  Облигация  Kent  Bushido  lane  Джема  8 минут назад  Nana  Wolfy  Guest  gospodin420  S.T.A.L.K.E.R  R.M.  окорок  artist88  Undina  mars.electro  Царь  Дюймовочка  Heydar Ali  iНекто  Victory 
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +Birdman
    • +MegadriveXX
    • +Spirt
    • +Miranda
    • +Чилийский диктатор
    • +Золушка1935
    • +Timich
    • +Vagrant
    • +Rebell
    • +Pups.
    • +Dominik_Toretto
    • movcon
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Rufikbakinec
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions