Jump to content
Baku365.com

Куда пропали бакинские воробьи?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

В Баку в последние годы наблюдается резкое сокращение количества воробьев. Эти птицы практически полностью исчезли в центре города.

Нелишне напомнить, какую важную роль воробьи играют в экосистеме. Достаточно сказать, к чему привела в Китае государственная программа по уничтожению воробьев в рамках «культурной революции» великого кормчего Мао. Тогда в Китае от голода погибли десятки миллионов людей, и власти страны экстренно организовали завоз живых птиц из других стран.510856_src.jpeg

Но что же произошло в столице Азербайджана? Почему жизнь в нашем городе стала невыносимой для этих маленьких созданий? Ведущий научный работник Института зоологии НАНА Абульфаз Тагиев связывает это с рядом факторов.

По его словам, резкому сокращению воробьев в Баку способствовали исчезновение мест гнездования, сокращение корма, увеличение количества ворон и повысившийся уровень шума в городе.

Тагиев указал, что воробьи не могут вить гнезда на новых высотных домах, которыми теперь застроен Баку. Дело в том, что кровля таких зданий собирается из металлических конструкций, которые сильно нагреваются на солнце.

Ученый напомнил, что сердце воробьев бьется в 10-13 раз быстрее сердцебиения обычного человека и достигает 700-800 ударов в минуту. Когда воробей находится в полете, этот показатель лишь увеличивается.

«От сильного шума, которого предостаточно в нашем городе, у воробья может резко подскочить кровяное давление. В результате птица погибает», - констатирует зоолог.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

В Америку улетели по грин-карте

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Остались самые выносливые которых ни шум, ни металический каркас не пугает. 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
14 минут назад, dama8080 сказал:

Остались самые выносливые которых ни шум, ни металический каркас не пугает. 

Может дезинфекция на них так подействовала? Траванулись птицы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Большое колличество ворон, сЦуки жрут воробьев

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Тюлени давно исчезли😰

Биогеоценоз в результате процесса урбанизации претерпевает серьезные изменения.

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Вредный Крыс said:

Тюлени давно исчезли😰

Биогеоценоз в результате процесса урбанизации претерпевает серьезные изменения.

 

Тюленей кстати туча. Просто далеко от берега. На свет приплывают, буквально мешают работать)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Исчезли и майские жуки, жуки-короеды, и жуки-носороги, это местные названия, и они присутствовали практически возле каждого дерева в совесткие времена. Божьи коровки тоже. Кто помнит лет 8 назад в весенне-летний сезон огромное количество бабочек, буквально ковром стелились. И это один сезон всего продлилось. И бабочек почти нет тоже.

Edited by Wisdom
  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Возможно это  био-цепочка, перестали сажать тополя и ивы, следом исчезли жуки. И откуда-то налетели ворОны, которых ранее было не видать при  массовом присутствии воробьев в указанные времена.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, Heydar Ali said:

Большое колличество ворон, сЦуки жрут воробьев

 

года три назад еще говорил.. воробьев стало меньше.. сейчас почти не видишь.. и голубей с горлицами было больше.. вороны всех прогнали, отморозки конченные..

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

В губернаторском саду положения баханлар попугаи, которые появились в самом конце 20 века и внезапно размножились. Это африканский сорт попугаев. Так же в свое время эти птицы освоили внезапно садовые пространства промозглого Лондона...

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Может дезинфекция на них так подействовала? Траванулись птицы

Количество воробьев давно уменьшилось, это не сегодняшняя проблема, еще до дезинфекции .А вот в последнее время все чаще вижу дохлых голубей .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
35 минут назад, gasiga сказал:

Тюленей кстати туча. Просто далеко от берега. На свет приплывают, буквально мешают работать)

Про тюленей не знаю, но в первых числах сентября в Бильгях на пляже было много дохлой рыбы, плавали пузом кверху , уж не знаю от жары или глушили где-то поблизости.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
50 минут назад, Heydar Ali сказал:

Большое колличество ворон, сЦуки жрут воробьев

А я на копченых билдирчинов грешу, думаю не воробьев ли впаривают?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Их съели бакинские вороны

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Ворон стало в разы больше. Где-то в цепочке произошёл сбой.

 

Кстати, по поводу бабочек. Буквально пару лет назад было просто нашествие бабочек - их было не счесть. На Бадамдаре были целые облака из бабочек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 минут назад, -=laziale=- сказал:

Ворон стало в разы больше. Где-то в цепочке произошёл сбой.

 

Кстати, по поводу бабочек. Буквально пару лет назад было просто нашествие бабочек - их было не счесть. На Бадамдаре были целые облака из бабочек. 

Точно пара? На памяти год евровидения вроде...

Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, -=laziale=- сказал:

Ворон стало в разы больше. Где-то в цепочке произошёл сбой.

 

Кстати, по поводу бабочек. Буквально пару лет назад было просто нашествие бабочек - их было не счесть. На Бадамдаре были целые облака из бабочек. 

В тот год была миграция бабочек. И их нашествие наблюдалось не только в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 минуту назад, Wisdom сказал:

Точно пара? На памяти год евровидения вроде...

В 2018-ом или 2019-ом, если память не изменяет. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 минуты назад, dama8080 сказал:

В тот год была миграция бабочек. И их нашествие наблюдалось не только в Азербайджане.

Точно, миграция, просто в тот год они отклонились от обычного маршрута...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Wisdom сказал:

Точно пара? На памяти год евровидения вроде...

Пара.Позапрошлым летом. Я в жизни столько бабочек не видела.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 минут назад, -=laziale=- сказал:

В 2018-ом или 2019-ом, если память не изменяет. 

Загуглил, 2019, конкретный вид  Vanessa cardui

image.png.1189dfb9fc92df1bf66f7acc28e90cfa.png

 

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Wisdom сказал:

Загуглил, 2019, конкретный вид  Vanessa cardui

Их было огромное множество. На проспекте М.Мушфига, в сторону Ясамальского суда - их были реально облака целые.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я на счет воробьев думала. Хоть бы парочку где то найти, привезти на Баилова.  Я бы их и кормом обеспечила, и домик какой нить сварганила. Но не знаю как найти и как привезти. Знать бы как их разводят...

 

Новостройки тут не причем, и городской шум тоже. Раньше советские машины шумели гораздо громче чем сейчас, но что то это их не пугало. В воронах все дело. Подлые твари.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я на счет воробьев думала. Хоть бы парочку где то найти, привезти на Баилова.  Я бы их и кормом обеспечила, и домик какой нить сварганила. Но не знаю как найти и как привезти. Знать бы как их разводят...

 

Новостройки тут не причем, и городской шум тоже. Раньше советские машины шумели гораздо громче чем сейчас, но что то это их не пугало. В воронах все дело. Подлые твари.

 

Дня три назад на Баилова возле Бублика кучу воробьёв видел. Плескались себе в лужицах в лучах раннего осеннего солнышка. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
54 минуты назад, dama8080 сказал:

А я на копченых билдирчинов грешу, думаю не воробьев ли впаривают?

Я не ел таких)))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Adina сказал:

 

года три назад еще говорил.. воробьев стало меньше.. сейчас почти не видишь.. и голубей с горлицами было больше.. вороны всех прогнали, отморозки конченные..

Здесь только чайки справляются с воронами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Не люблю ворон, просто не выношу,когда они каркать начинают..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, -=laziale=- сказал:

 

Дня три назад на Баилова возле Бублика кучу воробьёв видел. Плескались себе в лужицах в лучах раннего осеннего солнышка. 

 

Возле бублика есть немного. Раньше там через одну остановку перед банком огромные клены росли. Там они жили. Так много их было, галдели без умолку. Щас там строительство, кажется и деревья срубили. Ну и воробьи разбежались кто куда. 

 

А выше там где я живу нет их. Вроде и деревья есть, тут у всех частные дома. Но воробьев нет((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Heydar Ali сказал:

Я не ел таких)))

Я тоже))). Но в продаже видела , мелочь -кожа да кости , все думаю кто это ест , но говорят к пиву хорошо идут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    dazzdamona  Jamilla.J  Liya1101  Mr. TANNER  dama8080  Wolfy  Вредный Крыс  Timich  Wisdom  Хамаль  gasiga  Gamer  Dafna  Мяу  ul_TIMA_tum  Nasta  Mehri23  Adina  Manneken Pis  Glock  Сева ИМ  gospodin420  Светлый путь  Старый майор  nikotrissa  Evol  Yukiko  mars.electro  Orion 68  Werty  Cain  S.T.A.L.K.E.R  ul_TIMA_tum  ul_TIMA_tum  ul_TIMA_tum  Bushido  -=laziale=-  baku365  Халлы  Artist77  Addeliya  Luna  Бенц  Monseigneur  просто ник  Spirt  Heydar Ali  BAKILI  artist88  Sör-Söhbet/Müzakire  R.M.  Padre  avto6ka  Salix  Da Vinci  Kent  maks25.8  Aint Nuttin Like Me  8 минут назад  Victory  Lala NR  Al Pacino  Аквилон 
  • Who's Online   25 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +SaxarYa
    • movcon
    • +SBC
    • +Светлый путь
    • cayka1961
    • +Zefir
    • +sapiens
    • +Padre
    • Arzu777
    • +Rufikbakinec
    • +hanter
    • +Veronik
    • +Deportment
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +mamsy
    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +bulava
    • +Парадокс9966
    • +satira
    • +lex-mix
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions