Jump to content
Baku365.com

Авторитетный раввин отвечает... уважаемой форумчанке)


Glock

Recommended Posts

Glock

@Крошка касательно твоего поста,

о том что... " евреи из племени Бану Курейза тоже были невиновны, но это не останавливает людей почитать того, кто устроил этот геноцид "

 

Вот привожу выступление/разъяснение этого вопроса от авторитетного богослова/историка/политика профессора Михаила Финкеля. Это не просто мой друг или тот кому симпатизирую а человек из темы побольше форумских экспертов и критиков)

 

Надеюсь, если тема будет обсуждаема и другими форумчанами, то комментаторы обойдутся без насмешек/оскорблений религий, атеистов, пророков, итд

 

Ролик небольшой, но особо не терпеливым смотреть с 05 минуты по 10ую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, я специально выставил точку зрения, заметьте обоснованную научно академически, не от мусульман или нейтральных людей, а от человека который имеет статус раввина и профессора в среде самих иудеев. Что не так легко добиться. 

 

 

Для меня не имеет принципиального значения то что произошло тогда. Но примечательно, масштабы заблуждений людей не знакомых с историей или религией. Пропаганда играет свою роль. Этот вопрос всего лишь один из тысяч.

 

Если кто захочет комментировать то большая просьба не отвлекаться от сути вопроса в ролике... не переходить на другие темы дабы разобраться по сути))

 

И, да, кто будет оспаривать, учтите статус Миши)))

 

П.С. кстати, он большой друг Азербайджана и немало полезного сделал в период войны

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Перенесу сюда несколько постов с другой темы...  надеюсь АльПачино и Гасига (как автор комментариев) не очень рассердяртся)

 

От Гасиги...

Чтобы не добавлять неожиданных постов на теме с видео Финкеля, напишу тут, человек может быть бесконечно образован, но если он верит во всякие непорочные зачатия, то и остальные выводы этого человека подвергаются большому сомнению. 

А фразы про научные доказательства, статус Финкеля и его дружбу с нами и прочее считаю просто манипуляциями)

 

Это исторический факт, в эпоху очень многих подобных явлений, прав тот кто сильнее, и всё. Вырезали - правильно и сделали, тогда все всех резали. Дикие нравы. Не будь урагана, курайшиты порезали бы мусульман, лучше это для истории было бы или хуже - я думаю что лучше, но миллиард мусульман со мной не согласятся.

 

Не нужно обожествлять эту историю. Банальная битва за место под солнцем и укрепление новой религии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

От меня... отвечаю на пост выше...

 

Мнение имеет право быть)  

Но тут речь об истории и хрониках а не веры в непорочное зачатие.

Суть в том что геноцида евреев со стороны мусульман не было. И что есть иудеи которые сами уважают Ислам и его пророка.

П.С. если обсуждать в таком русле то уместнее в теме высказать мнение

Link to comment
Share on other sites

Glock

И вновь от Гасиги...

 

Но начинается с истории, а потом идет в русло того что и наша книга небесная и их книга небесная. И их пророк небесный и наш. То есть как сходка признанных боссов мафии которые делят участки и против всяких новичков.

Даже тут он называет какие-то ветви иудеев сектантскими. А почему? Потому что тех оказалось меньше. 

 

Геноцид возможно и был. Но в те времена это не было чем-то необычным или плохим. Победил, убил, угнал в рабство. Всё справедливо для тех веков.

И кстати есть версия что судья был вызван когда мнение уже было принято.

 

А на теме это можно обсуждать только как исторический факт. Является ли убийство всего племени в 7ом веке геноцидом. И должно ли это бросать пятно на сегодняшний день.

 

Не веря во все эти истории с богами, я тоже не считаю тот возможный геноцид преступлением. 

Link to comment
Share on other sites

Adina

ики гюн буннан габаг олан разборкадан баш чыхарда билмирсян, полуторатысячелетний давности разборканын анализини элийяк? ))

 

Гасига прав.. мышиная возня.. 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка

@Glock 

каждый смотрит на историю со своей призмы, у нас с тобой взгляд на этот эпизод не совпадает..

Я сейчас не говорю что и почему,  только то что произошло по итогу: их казнили, хотя они просили сжалиться над ними и поступить так же как и с другим кланом Бану Надир, выслать из Медины. Почему то уважаемый раввин об этом умалчивает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
8 часов назад, Glock сказал:

 

Это исторический факт, в эпоху очень многих подобных явлений, прав тот кто сильнее, и всё. Вырезали - правильно и сделали, тогда все всех резали. Дикие нравы. Не будь урагана, курайшиты порезали бы мусульман, лучше это для истории было бы или хуже - я думаю что лучше, но миллиард мусульман со мной не согласятся.

 

Не нужно обожествлять эту историю. Банальная битва за место под солнцем и укрепление новой религии.

А вот это не факт, мусульмане считают предательством то, что этот клан решил не выбирать ту или иную сторону, мол сами разбирайтесь. Нет ни одного исторического факта доказывающего обратное. 

Edited by Крошка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

да пофиг что там было, всего лишь одно племя расправилось с другим

 

во всяком случае к Богу это не имеет никакого отношения

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

а в какой теме это обсуждалось? )

Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

да пофиг что там было, всего лишь одно племя расправилось с другим

 

во всяком случае к Богу это не имеет никакого отношения

Мой пост в Наблюдениях был именно об этом, каждый, пусть даже самый плохой человек (по мнению общества), поступает из самых лучших побуждений. В его мировоззрении это правильно, будь то Басаев или кто то другой

Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

а в какой теме это обсуждалось? )

В Наблюдениях) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Крошка said:

В Наблюдениях) 

 

да, я уже прочитал

 

мы не можем судить о средневековых нравах с призмы современной морали

тогда все это было в норме и в духе времени

 

просто у семитов есть отдельный талант приписывать все свои обыденные дела от имени всеобщего бога и пророков, а у остальных народов есть свойство верить семитам ))))

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Смотрел это видео приблизительно год назад и пересмотрел ещё раз.

Финкель правильно всё рассказывает, но каждый делает свои выводы по своему.

Как я понимаю, фактически одни арабы, повздорили с другими арабами на почве религии. Всё остальное шелуха.

 

Так называемые иудеи Химьяра, в Израиле называются йеменскими евреями.

Они визуально практически один к одному арабы. В Израиле они стали более современные. Много подалось в искусство. Певцы, актёры, ЛГБТешников очень много.

Общался и общаюсь со многими, очень, очень принеприятные люди.

Опять таки не буду обобщать всех, но подавляющее большинство, такие скользкие, гнилые по натуре, примитивные.

Есть у них одно положительное качество, как только увидят своего йеменского, расшибут лоб и всегда помогут.

 

Даже остальные сефардские евреи относятся к ним, как к евреям/иудеям второго сорта. Достаточно много шуточек насчёт них.

От скупости, до тупости.

 

Йеменские иудеи делятся на 3-4 группы. Внутри общины есть негласная классификация. От самых продвинутых, до отсталых, по месту исхода из Йемена.

Больше половины, очень религиозные, остальные ведут светский образ жизни.

 

Много выходцев из общины служат в боевых частях и антитеррористических отрядах, где многие переодеваются под арабов и проводят спец операции.

Edited by BAKILI
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Al Pacino сказал:

да пофиг что там было, всего лишь одно племя расправилось с другим

 

во всяком случае к Богу это не имеет никакого отношения

Вот именно.Какая разница кто нам Железный купол продаст

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
10 часов назад, Glock сказал:

Да, я специально выставил точку зрения, заметьте обоснованную научно академически,


Дело в том, что если что то имеет отношение к религии, оно не может быть обоснованно научно академически)

Потому что в науке есть несколько главных вещей - проверяемость, возможность поставить опыт и неоднократно, и т.д. и т.п
Если этого нет, то нельзя говорить, что это научно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Друзья, вас немного не туда занесло) причём тут рассуждения о религии, Боге?..  речь об истории и хрониках происшедшего между мусульманами и иудеями, а не об их верования и догматике.

 

Научно академически исторически:

 

1. геноцида мусульман по отношению к иудеям не было.

2. иудеи из племени Бени Курайза нарушили мединскую конституцию и сепаратно начали боевые действия против своей единой страны и общих властей, проиграли и получили наказание 

3. Проигравшим бени Курейза было предоставлено право третейского суда, чем они воспользовались и суд (не пророк Мухаммед, а выбранные самими иудеями судьи!) вынес решение о наказании им.

4. Цифры о количестве казненных сепаратистов и путчистов намного завышены.

5. Отношения мусульман в целом и в частности пророка Мухаммеда к иудеям не было отрицательными... продолжались торговые отношения и браки итд

 

Вот что нужно взять от выступления раввина, а не разговоры в формате бог/религия итд.

 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    53 members have viewed this topic:
    Bodriy  Liya1101  Медвежонок-Л  Natali_@@@  Pelin  avto6ka  abu Uthman  Garatel  Glock  114  gasiga  Adina  Сева ИМ  Carpe Diem  Artist77  Cain  Al Pacino  Manneken Pis  maks25.8  Sör-Söhbet/Müzakire  Luna  Аквилон  gylya  Вредный Крыс  Masusenka  gospodin420  BAKILI  Хамаль  LiyA_  Wisdom  Da Vinci  Zema  Толстяк  Облигация  R.M.  Крошка  Халлы  Baku2018  Zlaw  -=laziale=-  artist88  Heydar Ali  Undina  Bubusik  Wolfy  dama8080  Guest  Dafna  Salix  ImpendingDoom  просто ник  S.T.A.L.K.E.R  Evol 
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +sapiens
    • +Agakerim
    • +Аджи-Мушкай
    • +Rufikbakinec
    • +Комсомольская_правда
    • +Царь
    • +Leysan
    • +invariant
    • +Валера Баленсиага
    • +Azeri365
    • +-=laziale=-
    • +Artist77
    • Piccini
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +Отче Ваш
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions