Jump to content
Baku365.com

Интересные факты о зороастризме


Bushido

Recommended Posts

Luna
Только что, Сева ИМ сказал:

)))))))))))))))))))))))))))

Ня гюлюрсян?))) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, BAKILI said:

Что серьёзно, атеист?

Как говорят бывалые исламисты, мне Вас жаль. ))

Советую для начала попробовать агностицизм или деизм.

Оказывается не атеист))

Я верю только то у чего есть логичная цепочка доказательств. То чего не знаю - говорю не знаю.

Но в то же время убежден что все религии это афёра 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

@leviathan,  теперь твоя очередь, мян гетдим йатмага))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
18 minutes ago, Gun-smith said:

Angry Tv Land GIF by Teachers on TV Land ))))) Луна бегает туда сюда )))

Йейибляр томатный супу, мырт тутуллар миллятнян))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Dafna said:

Ну, там же говорится о доброй воле человека - принимать, верить или нет. Остальное от лукавого да. )

 

там много чего говорится ))) удобно вы, однако, устроились )))) вооружились книгой, которую называете истиной, но выделяете только приятное на слух, а остальное называете "это люди потом вписали".. так в этих книгах истина или полуистина?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Gun-smith said:

Лунанын башынын устюндя инди Левиафан дуруб и диктует ей, поэтому не может уйти ))))

100% отнял телефон и пишет))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victory
3 hours ago, Adina said:

нет.. не очевидно и не должен )) скорость света - предельно возможная скорость движения любых материальных объектов.. ну или распространения любых сигналов в вакууме.. если будет возможным доказать превышение скорости света, то на теории относительности можно ставить крест..

Лучше и не сказать. 🙂 А вот для людей до появления Альберта Э. "очевидно" было обратное и постулата такого не было. Ибо обратное они наблюдали изо дня в день и все что было непохоже на обычное казалось маловероятным.

3 hours ago, Adina said:

и будь ученые догматиками, этого и не случится.. но они не догматики, к счастью, и работают над тем, чтобы опровергнуть это утверждение..

Да, они отказываются от постулата о скорости света как верхней границе и строят новую модель Вселенной. Далее сверяют получившуюся формальную модель с тем, что наблюдают при физических экспериментах.

 

---

Возможно это прозвучало чересчур абстрактно. Но это именно то что я имел в виду, проводя параллель между наукой и "религией". В зависимости от веры в выбранные аксиомы на данный момент (будь они очевидные, правильные или нет) и строится модель.

Edited by Victory
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, gasiga said:

100% отнял телефон и пишет))

И сам себя ещё тагает )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Ромашка said:

Грамматику мою только не изучай)))) Я выразилась бытовым языком, но думаю донесла свою мысль 

 

грамматика тут не причем ))) есть "вера" и есть "неверие".. а не "вера со знаком плюс" и "вера со знаком минус" ))) беседовать нужно на понятном для всех языке, словами, к которым все привыкли )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Luna сказал:

Ня гюлюрсян?))) 

 

еще раз )))

 

16 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Признать несуществование значит иметь в руках конкретные доказательства. Я представляю как Адина посвящает жизнь на поиски доказательства несуществования Деда Мороза)))

 

Луна. Ты вот в этом моменте запуталась. Невозможно найти доказательство несуществования тому чего не существует. И поэтому признать несуществование просто не возможно.  Просто потому что этого нет. А значит верить в несуществование просто не возможно. Даже если бы я стала так заявить меня бы остановил первый же более менее начитанный философ. 

 

Link to comment
Share on other sites

Dafna
Только что, Adina сказал:

 

я так и написал.. "проблемы со зрением" )) и ему не нужно принимать на веру, потому что он не различает цвета.. )) ему все равно, белый он или нет..

 

Нет, не все равно (например). И он "изучает" цвета, к примеру, по звучанию нот. До это синий там, ре - красный и т.д. Слышала, что есть такое..Но он, бедный, все равно не может понять, что такое голубое небо или зеленая поляна. Зрения то нет. 

Вот так и с Богом. Какое-то духовное зрение наверно должно открыться, чтобы "увидеть" его. 

Не, не третий глаз. )) Я уже сама посмеялась. )

 

п.с. Вижу, что увожу разговор, но спор о терминах надоел. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dafna
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Ну в Коране вроде есть моменты где типа Он восседает на троне. Кто то сидит по правую руку, другой сидит по левую руку. Значит как минимум у него есть сидалище и правая и левая руки)))

 

Я уже выше ответила на это. )

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Victory said:

Лучше и не сказать. 🙂 А вот для людей до появления Альберта Э. "очевидно" было обратное и постулата такого не было. Ибо обратное они наблюдали изо дня в день и все что было непохоже на обычное казалось маловероятным.

Да, они отказываются от постулата о скорости света как верхней границе и строят новую модель Вселенной. Далее сверяют получившуюся формальную модель с тем, что наблюдают при физических экспериментах.

 

---

Возможно это прозвучало чересчур абстрактно. Но это именно то что я имел в виду, проводя параллель между наукой и "религией". В зависимости от веры в выбранные аксиомы на данный момент (будь они очевидные, правильные или нет) и строится модель.

 

так вы только что сами и показали отличие религии от науки ))) точнее, одно из отличий.. в религии то, что написано тысячу лет назад - истина.. неважно, что есть уже новые данные, опровергающие написанное.. написано так, значит так и есть.. в науке такого нет.. любые данные можно и даже нужно стараться опровергнуть.. то, что невозможно опровергнуть, уже сомнительное утверждение.. про принцип фальсифицируемости лучше меня должны знать, по идее ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
50 минут назад, Dafna сказал:

 

Восприятие или образ Бога тоже индивидуальны. И в разных религиях он тоже разный. Как и различны образы "истинного верующего".

Обрядовая сторона вообще ни причем в контексте этого разговора. Хотя для кого-то исполнение правил и обрядов = любви и почитанию Бога. Это тоже вариант восприятия. Где истина - каждый решает сам для  себя. Это не отметает существование самой Истины. По крайней мере я верю, что она есть.

Индивидуальные особенности психологических настроек, характер, интеллект думаю тоже играют роль. Старенькой неграмотной бабушке не под силу изучить все теологические дисциплины. Она почитает Бога на доступном ей уровне. И это гябулду. Искренность важнее наук. Ну, а кому больше дано, с того наверно и спрос больше.

 

Всё конечно имхо.

Если вы верите в Бога, то должны ,как минимум, верить в божественное происхождение Писаний ( Торы, Библии, Корана), т.к знания о нем дают они. В них описываются и обряды, которые необходимо соблюдать неукоснительно. Это настолько взаимосвязано, что отрицание одного лишает смысл другого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
9 minutes ago, Luna said:

@leviathan,  теперь твоя очередь, мян гетдим йатмага))))

İşim gücüm qurtarıb? Еле сбежал из темы) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Dafna said:

Нет, не все равно (например). И он "изучает" цвета, к примеру, по звучанию нот. До это синий там, ре - красный и т.д. Слышала, что есть такое..Но он, бедный, все равно не может понять, что такое голубое небо или зеленая поляна. Зрения то нет. 

Вот так и с Богом. Какое-то духовное зрение наверно должно открыться, чтобы "увидеть" его. 

Не, не третий глаз. )) Я уже сама посмеялась.)

 

осталось только назвать неверующих слепыми, а верующих зрячими и все будет как в писаниях ))))

 

с Богом не так.. так только с вашим личным богом, которого вы никому описать не можете или не хотите ))) а в религиях он описан и достаточно подробно.. в большинстве из них даже изображения имеются ))) в одном из монотеистических, кстати, тоже.. такой красавчик явно европейского происхождения )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victory
7 minutes ago, Adina said:

в религии то, что написано тысячу лет назад - истина.. неважно, что есть уже новые данные, опровергающие написанное..

Да, в этом плане у них ничего общего. Наука приветствует оспаривание любых устоявшихся канонов, если конечно утверждение можно доказать формальным языком и/или эмпирически.

9 minutes ago, Dafna said:

.Но он, бедный, все равно не может понять, что такое голубое небо или зеленая поляна. Зрения то нет. 

Вы затронули очень интересный момент. Для этого даже есть философский термин.

Quote

(англ. hard problem of consciousness) — это проблема объяснения того, почему у нас есть квалиа или феноменальный опыт, как ощущения приобретают такие характеристики, как цвет или вкус.

 

Edited by Victory
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Victory said:

Да, в этом плане у них ничего общего. Наука приветствует оспаривание любых устоявшихся канонов, если конечно утверждение можно доказать формальным языком и/или эмпирически.

 

и это только одно отличие.. есть и другие.. например, неукоснительные авторитеты.. в религиях они есть.. в виде пророков и всяких святош.. в науке опровергнуть можно даже самого авторитетного ученого и он при этом будет только рад..

 

на самом деле, отличий религии от науки куда больше, чем каких-то общих соприкосновений.. что неудивительно.. религии - это самая первая, а потому по детски наивная попытка объяснить мир.. наука тоже объясняет мир.. но по взрослому ))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
31 minutes ago, Luna said:

Значит ты признаешь да его несуществование)))) 

 

конечно признаю.. но не верю.. или у вас там "признавать" и "верить" тоже одно и то же, как и "вера" и "неверие"? )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15 минут назад, Dafna сказал:

 

Нет, не все равно (например). И он "изучает" цвета, к примеру, по звучанию нот. До это синий там, ре - красный и т.д. Слышала, что есть такое..Но он, бедный, все равно не может понять, что такое голубое небо или зеленая поляна. Зрения то нет. 

Вот так и с Богом. Какое-то духовное зрение наверно должно открыться, чтобы "увидеть" его. 

Не, не третий глаз. )) Я уже сама посмеялась. )

 

п.с. Вижу, что увожу разговор, но спор о терминах надоел. )

Дальтоников, которые все-таки видят нельзя научить цветам , а вы говорите о слепых. Здесь играет роль ассоциации со звуком. Но и они будут разные для кого нота до - синий - теплый и пушистый, а для другого - холодный и жесткий. 

Слух он ведь тоже разный. И даже при открытии духовного зрения Бог предстанет разным. Люди уже пришли к единобожию, а туи опять к язычеству притягивают)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victory
12 minutes ago, Adina said:

в науке опровергнуть можно даже самого авторитетного ученого и он при этом будет только рад..

Главное своего супервайзера Ph.D. не опровергать, мало ли. 😁

3 minutes ago, dama8080 said:

Дальтоников, которые все-таки видят нельзя научить цветам , а вы говорите о слепых. Здесь играет роль ассоциации со звуком. Но и они будут разные для кого нота до - синий - теплый и пушистый, а для другого - холодный и жесткий. 

А чего идти далеко. Откуда мне знать, что для вас например синий цвет не выглядит так как для меня выглядит красный, а мой синий это как ваш красный. Мы этого скорее всего никогда не узнаем.

Edited by Victory
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Spirt said:

 

Хороший католический анекдот )))))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
32 минуты назад, Gun-smith сказал:

Хороший католический анекдот )))))

Тебе провославный нужен?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Spirt said:

Тебе провославный нужен?))

Тавай )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Victory said:

А чего идти далеко. Откуда мне знать, что для вас например синий цвет не выглядит так как для меня выглядит красный, а красный для меня не выглядит как ваш синий. Мы этого скорее всего никогда не узнаем.

 

с нами чувак работает, с ним вечно проблемы в этом плане ))) никак не можем понять, что и как он видит.. он не различает оттенки.. например, оранжевый от желтого.. ставишь перед ним два стикера - желтый и оранжевый.. он на оба говорит "желтый".. если поставить красный и оранжевый - различает.. как "красный и желтый".. как будто он видит только семь цветов.. остальные оттенки просто не различает..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Gun-smith said:

Тавай )))

 

нужно ли делать ПЦР, если я из РПЦ? ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Spirt
34 минуты назад, Gun-smith сказал:

Тавай )))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Spirt said:

 

Хороший православный анекдот ))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Gun-smith said:

Хороший православный анекдот ))))

 

попроси у него анекдот от имама )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ImpendingDoom  Wisdom  просто ник  abu Uthman  Victory  Светлый путь  Luna  Dafna  Gun-smith  Сева ИМ  BAKILI  gasiga  dama8080  Adina  gospodin420  Вредный Крыс  baku365  Obozrevatel  Zlaw  Антихимик  One  Jamilla.J  Artist77  Ruada♡  Masusenka  Azrail  Manneken Pis  Monseigneur  Da Vinci  artist88  lane  Glock  Хамаль  Al Pacino  Ромашка  Spirt  Undina  Guest  Guest  S.T.A.L.K.E.R  leviathan  Razario  nikotrissa  Bushido  Bodriy  Птица  Мяу  Addeliya  Kent  R.M.  Starry Eyed  DRuman  Уфьдядявай  Халлы  Крошка  Orion 68  Дюймовочка  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  Farah  Ghost Shaman  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  Heydar Ali  Mr. TANNER  Evol  Pelin  Zema  Wolfy  Ginekolog  maks25.8  Murad Ali  Alpinist  Nkek  Аквилон  VusalAze  Neon  Birdman  bacb  Salix 
  • Who's Online   17 Members, 10 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Хамаль
    • +Tipsgeek
    • +Verman
    • Caldogno
    • +Dex
    • +AliSa_777
    • +Халлы
    • +Operator85
    • +W0lf
    • +Pups.
    • +Rufikbakinec
    • +falkie
    • +Zefir
    • +Pashayev
    • +Agakerim
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions