Jump to content
Baku365.com

Интересные факты о зороастризме


Bushido

Recommended Posts

abu Uthman
6 минут назад, Jamilla.J сказал:

письменность существовала ранее санскрита или шумер. 

 

В заповеднике Гобустан есть петроглифы, которые, возможно не просто рисунки, а иероглифы. Гипотеза, конечно, не доказательство, но как минимум оставляет место для возможности предположить, что первая письменность была не обязательно шумерской.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

 

Адам как я понимаю был первым кроманьонцем?

это сколько тысяч лет назад произошло? (а может не тысяч)

Link to comment
Share on other sites

Glock
40 minutes ago, abu Uthman said:

 

Не подтверждено для неверных. А верующие могут найти подтверждения этого в Коране. Я не навязываю своё мировоззрение, а выражаю его. 

Ты о чём?... я не про первого человека, а о письменности 

Link to comment
Share on other sites

Glock

.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 минут назад, Glock сказал:

Ты о чём?... я не про первого человека, а о письменности 

 

Я объясняю Жамиляж, что история - неточная наука. А вера в Коран для меня основательнее, чем доверие общепринятой истории.

Edited by abu Uthman
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, abu Uthman said:

 

Я объясняю Жамиляж, что история - неточная наука. А вера в Коран для меня основательнее, чем доверие общепринятой истории.

ааа..  ну эт ясно для нас)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

 

И на каком языке писал Адам? 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 минуту назад, Monseigneur сказал:

 

 

 

И на каком языке писал Адам? 

 

 

 

 

Он знал всё. Второй после Бога по знаниям, которые включали в себя и письменность всего грядущего человечества на всех языках.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Уже тогда существовал непотизм. Магом мог стать только ребенок из семьи магов. 

Link to comment
Share on other sites

Dafna
1 час назад, abu Uthman сказал:

 

В некоторых аятах, в которых говорится о спорах с язычниками, Аллах говорит, что они не могут аргументировать свои доводы Писанием, потому что у них нет Писания.

 

А у зороастрийцев оно есть. Авеста. 

 

Кстати, очередной раз мои комплименты русскому языку: чрезвычайно точное слово "язычники" - вся их вера и вся их религия только на языке, без писаного закона.

 

Вроде язычество от языки ( ударение на ы ) т.е. народы. 

Но и Ваша версия прикольная. )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@abu Uthman интересно, что в отличии от христиане и иудеев, выплачивающих джизью, зароастрмйцы освобождены Шариатом от налогов.  Да их мало было на землях Ислама и они не выделялись в обществе... но тем не менее, Шариат берёт их под свою защиту и опеку... гарантирует безопасность и свободу выполнять свои религиозные предписания и обряды, но при этом не берутся налоги. Как думаешь, почему?

П.С. у самого нет ответа.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Dafna said:

 

Вроде язычество от языки ( ударение на ы ) т.е. народы. 

Но и Ваша версия прикольная. )

Ага, так)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
17 минут назад, Glock сказал:

@abu Uthman интересно, что в отличии от христиане и иудеев, выплачивающих джизью, зароастрмйцы освобождены Шариатом от налогов.  Да их мало было на землях Ислама и они не выделялись в обществе... но тем не менее, Шариат берёт их под свою защиту и опеку... гарантирует безопасность и свободу выполнять свои религиозные предписания и обряды, но при этом не берутся налоги. Как думаешь, почему?

П.С. у самого нет ответа.

 

Из-за схожести основ идеологий и нравственных установок. 1) Бог Ормузд - это тот, кто всё создал и всё контролирует. То есть, Аллах.  2) Открытое признание (если верить истории) Мухаммада как посланника Аллаха и признание Корана истинной прямой речью Бога. 3) Как и для мусульман, главной противостоящей человеку силой является дьявол ("их" Ахриман и "наш" Шейтан исполняют одну и ту же функцию совращения человека с пути истины). 

 

Некоторые факихи во время Османского халифата из-за вышеописанного, даже считали их мусульманами, а зороастризм - суфийской школой. 

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
34 minutes ago, abu Uthman said:

 

Он знал всё. Второй после Бога по знаниям, которые включали в себя и письменность всего грядущего человечества на всех языках.

 

 

Я не спросил, что он знал или не знал. Вопрос был сформулирован предельно точно - на каком языке писал Адам? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

 

Я не спросил, что он знал или не знал. Вопрос был сформулирован предельно точно - на каком языке писал Адам? 

 

 

 

 

45 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Он знал всё. Второй после Бога по знаниям, которые включали в себя и письменность всего грядущего человечества на всех языках.

 

На мой взгляд, в этом сообщении мной предельно ясно сказано, что Адам говорил и писал на всех языках.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
5 minutes ago, abu Uthman said:

На мой взгляд, в этом сообщении мной предельно ясно сказано, что Адам говорил и писал на всех языках.

 

 

Это на ваш взгляд. Я же, будучи лингвистом по первому образованию, таким ответом удовлетвориться не могу, если идет предметный разговор. 

 

Так на каких это - всех? На всех этих, что на иллюстрации?

 

 

 

 

Human_Language_Families_Map.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

интересные факты, вроде бы.. и вдруг "Коран" в качестве доказательства.. Коран, который подтверждает, что горы это колышки, которыми Аллах удерживает растелянную как скатерть Землю от колебаний, и в диске которой есть дырка рядом с грязным источником, в которую Аллах каждый день закатывает Солнце, и над которой есть небо, удерживаемое колоннами и усыпанное в нижних слоях звездами, коими Аллах, при необходимости бросается в джиннов..

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
Just now, Adina said:

интересные факты, вроде бы.. и вдруг "Коран" в качестве доказательства.. Коран, который подтверждает, что горы это колышки, которыми Аллах удерживает растелянную как скатерть Землю от колебаний, и в диске которой есть дырка рядом с грязным источником, в которую Аллах каждый день закатывает Солнце, и над которой есть небо, удерживаемое колоннами и усыпанное в нижних слоях звездами, коими Аллах, при необходимости бросается в джиннов..

 

 

 

Галилей, Коперник, Кеплер, Гюйгенс, Кассини, Галлей и прочие астрономы сейчас танцуют краковяк в могилах своих. 

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 час назад, Monseigneur сказал:

 

 

 

 

Так на каких это - всех? На всех этих, что на иллюстрации?

 

 

 

 

Human_Language_Families_Map.jpg

 

Словосочетание "на всех" в русском языке отображает именно то, что написано - т.е. на всех. В других языках, наверно, отражает то же самое, но я все языки не знаю. А Адам знал.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
6 minutes ago, abu Uthman said:

 

Словосочетание "на всех" в русском языке отображает именно то, что написано - т.е. на всех. В других языках, наверно, отражает то же самое, но я все языки не знаю. А Адам знал.

 

 

Тогда на каком языке он общался с Евой и с богом? На всех? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

 

Тогда на каком языке он общался с Евой и с богом? На всех? 

 

 

 

 

Все он знал, но основное общение Адама, скорее всего, проходило на самом совершенном из всех языков - на арабском.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, abu Uthman сказал:

 

 

На мой взгляд, в этом сообщении мной предельно ясно сказано, что Адам говорил и писал на всех языках.

Как он мог говорить на всех языках? Если других людей не было ( т.к Адам прародитель рода человеческого), то откуда взялись другие языки, кто на них говорил. Возможно он понимал язык животных и птиц, но никак не других народов ибо их просто не было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, dama8080 said:

Как он мог говорить на всех языках? Если других людей не было ( т.к Адам прародитель рода человеческого), то откуда взялись другие языки, кто на них говорил. Возможно он понимал язык животных и птиц, но никак не других народов ибо их просто не было.

 

он знал языки, которых не было.. что тут непонятного?

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
4 minutes ago, abu Uthman said:

 

Все он знал, но основное общение Адама, скорее всего, проходило на самом совершенном из всех языков - на арабском.

 

 

Ну да, я так и думал, aрабский язык - ровесник сотворения вселенной. Читаем: 

 

Quote

Первые упоминания «арабского языка» отмечено в III веке до н. э. в древнееврейских источниках, где он назван ивр. ‏לשון ערבי‏‎ («лашон арави»). Как самоназвание «арабы» и «арабский» закрепляется со времени возникновения ислама. Первое употребление названия «арабский язык» (lisanum arabiyyun mubinun — язык арабский ясный/понятный) в арабских источниках встречается в Коране (середина VII века н. э.) (сура XVI, стих 103/105 и несколько других).

 

Первый письменный документ арабского языка датируется с началом IV века н. э.

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Adina сказал:

 

он знал языки, которых не было.. что тут непонятного?

Теперь все встало на свои места)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
14 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Все он знал, но основное общение Адама, скорее всего, проходило на самом совершенном из всех языков - на арабском.

Нчг сб свршннй зк, бз глснх. Сбнн лгк зчт лдм н влдщм рбскм.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
12 минут назад, dama8080 сказал:

Как он мог говорить на всех языках? Если других людей не было ( т.к Адам прародитель рода человеческого), то откуда взялись другие языки, кто на них говорил. Возможно он понимал язык животных и птиц, но никак не других народов ибо их просто не было.

 

Вся информация о сущем... прошлое, настоящее, будущее (помимо сокровенного божественного) были запрограммированы в его сознании.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, dama8080 said:

Теперь все встало на свои места)))

 

конечно.. Адам знал не только земные языки, но и такие, как клингонский, хорукор, птидепе, мандоа и дотракийский.. а также свободно говорил на языке народов На'ви и Д'Ни.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

 

Вся информация о сущем... прошлое, настоящее, будущее (помимо сокровенного божественного) были запрограммированы в его сознании.

Ого как, но яблоко надкусил , на землю попасть не терпелось из райского сада.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 минуты назад, dama8080 сказал:

Нчг сб свршннй зк, бз глснх. Сбнн лгк зчт лдм н влдщм рбскм.

))))))))

А щ - чттс спрв нлв.

Это эмоциональное неприятие у Вас. А с непредвзятым подходом воспринимается легче других языков.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ImpendingDoom  Wisdom  просто ник  abu Uthman  Victory  Светлый путь  Luna  Dafna  Gun-smith  Сева ИМ  BAKILI  gasiga  dama8080  Adina  gospodin420  Вредный Крыс  baku365  Obozrevatel  Zlaw  Антихимик  One  Jamilla.J  Artist77  Ruada♡  Masusenka  Azrail  Manneken Pis  Monseigneur  Da Vinci  artist88  lane  Glock  Хамаль  Al Pacino  Ромашка  Spirt  Undina  Guest  Guest  S.T.A.L.K.E.R  leviathan  Razario  nikotrissa  Bushido  Bodriy  Птица  Мяу  Addeliya  Kent  R.M.  Starry Eyed  DRuman  Уфьдядявай  Халлы  Крошка  Orion 68  Дюймовочка  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  Farah  Ghost Shaman  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  Heydar Ali  Mr. TANNER  Evol  Pelin  Zema  Wolfy  Ginekolog  maks25.8  Murad Ali  Alpinist  Nkek  Аквилон  VusalAze  Neon  Birdman  bacb  Salix 
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +Rufikbakinec
    • +наргизахундова
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • _Z_
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • +Jasmin.G
    • +Darth Vader
    • +SaxarYa
    • +Zema
    • +Sagarmatha
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Artist77
    • irada14
    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Konan-from Canada
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions