Jump to content
Baku365.com

Интересные факты о зороастризме


Bushido

Recommended Posts

Adina
2 minutes ago, abu Uthman said:

Мне нравятся "богоискатели" в попкультуре. Матрица, Шоу Трумана, Геймер или недавняя комедия Главный Герой... А всё начиналось с самой концепции театра марионеток. Из этого привлекательного заблуждения два выхода: разочарование с неверием и озарение с верой.

 

выходов гораздо больше..

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
22 minutes ago, Adina said:

 

почему "как дурак"? ))) он до этого от Энки только хорошее видел.. откуда он знал, что тот его в итоге подставит так? )))

 

это да )) в смысле оказался в дураках йазых )

Энки с ним дружил, а потом из зависти кинул

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Al Pacino said:

это да )) в смысле оказался в дураках йазых )

Энки с ним дружил, а потом из зависти кинул

 

не из-за зависти ))

ему предложили поменяться местами с человеком, если человек окажется настолько хорош, как он описывал.. то есть - бессмертному предложили стать смертным.. ты бы тоже подставил смертного в этом случае ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
59 minutes ago, dama8080 said:

Извините за нескромный вопрос . А 72 гурии это каждому или на всех?)))

Учитывая множественное число первого лица в Коране…скорее всего на всех )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
14 minutes ago, Adina said:

 

не из-за зависти ))

ему предложили поменяться местами с человеком, если человек окажется настолько хорош, как он описывал.. то есть - бессмертному предложили стать смертным.. ты бы тоже подставил смертного в этом случае ))))

 

а, эту деталь я не помню )

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
9 часов назад, Al Pacino сказал:

 

это история шумерского Адапу

верховный бог Ану дал ему задания, он со всеми справился

тогда ему предложили съесть хлеб и воду (после которого он бы жил вечно), но он отказался и ему сказали "возвращайся обратно и умирай)

 

Это неудивительно, что мифологии языческих культур заимствовали сюжеты или их детали из божественных Писаний.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, abu Uthman said:

 

Это неудивительно, что мифологии языческих культур заимствовали сюжеты или их детали из божественных Писаний.

 

не было тогда никаких божественных писаний 

нет никаких свидетельств, упоминаний, вещдоков

а то что кто-то безосновательно считает по-другому мне не интересно 

у меня не романтический склад ума 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Только что, Al Pacino сказал:

 

не было тогда никаких божественных писаний 

нет никаких свидетельств, упоминаний, вещдоков

а то что кто-то безосновательно считает по-другому мне не интересно 

 

На безосновательное мнение больше тянет ваша позиция. У нас есть довод - Коран. А у вас нет ничего, кроме своих пристрастных умозаключений.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, abu Uthman said:

 

На безосновательное мнение больше тянет ваша позиция. У нас есть довод - Коран. А у вас нет ничего, кроме своих пристрастных умозаключений.

 

поздравляю 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Это неудивительно, что мифологии языческих культур заимствовали сюжеты или их детали из божественных Писаний.

Скорей наоборот Писания заимствовали сюжеты из мифологии. Мифология может существовать без религии, а вот религия без мифологии - нет.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

поздравляю 

 

И тебе не болеть

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Скорей наоборот Писания заимствовали сюжеты из мифологии. Мифология может существовать без религии, а вот религия без мифологии - нет.

 

в Коране написано что изначально было Писание, потом люди всё исказили

для них это довод 

то есть истинная религия - мифы - снова истинная религия в виде Корана

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Скорей наоборот Писания заимствовали сюжеты из мифологии. Мифология может существовать без религии, а вот религия без мифологии - нет.

 

я как раз щас слушаю курс лекций на ютубе о том как образовывался Ветхий Завет, очень интересно

а Коран в свою очередь это на 50% ВЗ, только с арабским ремиксом 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 минуты назад, dama8080 сказал:

Скорей наоборот Писания заимствовали сюжеты из мифологии. Мифология может существовать без религии, а вот религия без мифологии - нет.

 

"Скорее" - это неуверенность, сомнение. А мы не сомневаемся.

 

Да и мифология язычества - тоже религия. Не просто не может существовать без религии, а сама является религией. Но без Писания.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вот отсюда можно начать

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, abu Uthman said:

"Скорее" - это неуверенность, сомнение. А мы не сомневаемся.

 

так и есть

романтики верят

скептики сомневаются

каждому комфортно в своей системе координат 

кому-то нужен железный устав и звезда-путеводитель в жизни

другим это не нужно, они и без этого в гармонии с самим собой и окружающим миром, их больше интересует объективный фактор 

 

поэтому спорить с тем кто говорит "я так считаю" это абсолютно мянасыз 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

dama8080
21 минуту назад, abu Uthman сказал:

 

"Скорее" - это неуверенность, сомнение. А мы не сомневаемся.

 

Да и мифология язычества - тоже религия. Не просто не может существовать без религии, а сама является религией. Но без Писания.

Прекрасно существует и по сей день. Никто ведь не верит в Ясона, Зевса, Перуна и др.мифических богов и персонажей .Их количество уменьшалось с каждым новым открытием . 

Edited by dama8080
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

так и есть

романтики верят

скептики сомневаются

каждому комфортно в своей системе координат 

кому-то нужен железный устав и звезда-путеводитель в жизни

другим это не нужно, они и без этого в гармонии с самим собой и окружающим миром, их больше интересует объективный фактор 

 

поэтому спорить с тем кто говорит "я так считаю" это абсолютно мянасыз 

 

Ветренно. Если кто-то что-то считает, лучше понять, узнать по какой системе ведётся этот подсчёт. Это и есть прагматика. А то, что ты называешь скептицизмом, в данном случае - пристрастие. И именно это пристрастие - решающий фактор для неверующих, чтобы они изначальным мнили миф, а Писание его следствием. Ведь доказательств у них вовсе нет. Остаётся только предубеждение. Так что, романтики - больше вы, нежели мы. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Прекрасно существует и по сей день. Никто ведь не верит в Ясона, Зевса, Перуна и др.мифических богов. Их количество уменьшалось с каждым новым открытием . 

 

Тем не менее, миф основан на рассказах о "богах", то есть основан на религии. Значит, миф без религии не мог быть создан. То есть по сей день сохранена мифология, которая не могла быть создана без религии.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Ветренно. Если кто-то что-то считает, лучше понять, узнать по какой системе ведётся этот подсчёт. Это и есть прагматика. А то, что ты называешь скептицизмом, в данном случае - пристрастие. И именно это пристрастие - решающий фактор для неверующих, чтобы они изначальным мнили миф, а Писание его следствием. Ведь доказательств у них вовсе нет. Остаётся только предубеждение. Так что, романтики - больше вы, нежели мы. 

Сначала было слово , а потом появилась письменность. Как может Писание предшествовать устному творчеству. Если нет слов ,то и записывать нечего. Только не говорите что Адам умел писать . 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, abu Uthman said:

 

Ветренно. Если кто-то что-то считает, лучше понять, узнать по какой системе ведётся этот подсчёт. Это и есть прагматика. А то, что ты называешь скептицизмом, в данном случае - пристрастие. И именно это пристрастие - решающий фактор для неверующих, чтобы они изначальным мнили миф, а Писание его следствием. Ведь доказательств у них вовсе нет. Остаётся только предубеждение. Так что, романтики - больше вы, нежели мы. 

 

пристрастие это когда ты считаешь что водка разрешена Кораном и пьёшь её

вот это пристрастие 

а может даже и предубеждение

так что в этой системе подсчёта дискутировать с тобой нет никакого смысла

я щас серьезно говорю, без прикола

 

и честно говоря плевать на то как верующие смотрят на меня, кем считают 

вам своя правда, живите в радости 

я в религии и конкретно в Коране ничего такого высшего и божественного не вижу

без всякой логики, доводов, исторических фактов

можете считать меня с пеленой в глазах и как там ещё

на здоровье 

 

для меня очевидно что авраамические религии являются по более высшему уровню переработанной компиляцией прежних языческих верований и мифов древних народов Ближнего Востока

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Сначала было слово , а потом появилась письменность. Как может Писание предшествовать устному творчеству. Если нет слов ,то и записывать нечего. Только не говорите что Адам умел писать . 

 

Умел и писал.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Изначально был слог Ом или Аум или Аминь 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Тем не менее, миф основан на рассказах о "богах", то есть основан на религии. Значит, миф без религии не мог быть создан. То есть по сей день сохранена мифология, которая не могла быть создана без религии.

В данный момент мифология существует без привязки к религии, а следовательно существует самостоятельно как устное народное творчество передаваемое из поколения в поколение , но без веры и поклонения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Сначала было слово , а потом появилась письменность. Как может Писание предшествовать устному творчеству. Если нет слов ,то и записывать нечего. Только не говорите что Адам умел писать . 

 

на сколько помню в Коране сказано что есть некий "небесный" письменный экземпляр и он существовал с сотворения мира

верующие поэтому и говорят что письменность была сразу с самого начала

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

пристрастие это когда ты считаешь что водка разрешена Кораном и пьёшь её

вот это пристрастие 

а может даже и предубеждение

так что в этой системе подсчёта дискутировать с тобой нет никакого смысла

я щас серьезно говорю, без прикола

 

и честно говоря плевать на то как верующие смотрят на меня, кем считают 

вам своя правда, живите в радости 

я в религии и конкретно в Коране ничего такого высшего и божественного не вижу

без всякой логики, доводов, исторических фактов

можете считать меня с пеленой в глазах и как там ещё

на здоровье 

 

для меня очевидно что авраамические религии являются по более высшему уровню переработанной компиляцией прежних языческих верований и мифов древних народов Ближнего Востока

 

 

Пристрастия бывают разные. В том числе и те, на которых основано "очевидное" подчёркнутое.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Только не говорите что Адам умел писать . 

 

если допустить что существовал Адам, то дальше можно допускать всё что угодно )

что он был полиглотом, что расы заново после Ноя образовались за несколько тысяч лет и т.д. )

там даже и есть некий логический ряд, то всё равно сводится к "я так считаю", "я так верю"

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 минуты назад, dama8080 сказал:

В данный момент мифология существует без привязки к религии, а следовательно существует самостоятельно как устное народное творчество передаваемое из поколения в поколение , но без веры и поклонения. 

 

Нет на данный момент ни одной мифологии, которая не была основана на религии. И то, что сейчас большинство относится к мифологии лишь как народному творчеству не говорит о том, что она может обходиться без религии. Как я уже сказал, без религии (рассказов о "богах") её бы просто не существовало.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

на сколько помню в Коране сказано что есть некий "небесный" письменный экземпляр и он существовал с сотворения мира

верующие поэтому и говорят что письменность была сразу с самого начала

Не слышала о таком , но врожденной  функции писать у человека не встроено в отличии от воспроизведения звуков. Для письма нужны доп приборы. Поэтому это спорный вопрос .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, abu Uthman said:

 

Пристрастия бывают разные. В том числе и те, на которых основано "очевидное" подчёркнутое.

 

ок

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ImpendingDoom  Wisdom  просто ник  abu Uthman  Victory  Светлый путь  Luna  Dafna  Gun-smith  Сева ИМ  BAKILI  gasiga  dama8080  Adina  gospodin420  Вредный Крыс  baku365  Obozrevatel  Zlaw  Антихимик  One  Jamilla.J  Artist77  Ruada♡  Masusenka  Azrail  Manneken Pis  Monseigneur  Da Vinci  artist88  lane  Glock  Хамаль  Al Pacino  Ромашка  Spirt  Undina  Guest  Guest  S.T.A.L.K.E.R  leviathan  Razario  nikotrissa  Bushido  Bodriy  Птица  Мяу  Addeliya  Kent  R.M.  Starry Eyed  DRuman  Уфьдядявай  Халлы  Крошка  Orion 68  Дюймовочка  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  Farah  Ghost Shaman  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  Heydar Ali  Mr. TANNER  Evol  Pelin  Zema  Wolfy  Ginekolog  maks25.8  Murad Ali  Alpinist  Nkek  Аквилон  VusalAze  Neon  Birdman  bacb  Salix 
  • Who's Online   19 Members, 15 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • Caldogno
    • Emili
    • +Вредный Крыс
    • +Astreya
    • +Buritas
    • +Crocoos
    • +-=laziale=-
    • +invariant
    • Arzu777
    • ysif
    • +rustam2006
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • +Timich
    • +Гамлет
    • +Emil33
    • +Manneken Pis
    • +Flight

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions