Jump to content
Baku365.com

Интересные факты о зороастризме


Bushido

Recommended Posts

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Не слышала о таком , но врожденной  функции писать у человека не встроено в отличии от воспроизведения звуков. Для письма нужны доп приборы. Поэтому это спорный вопрос .

 

"Аллах способен на всякую вещь"

в том числе и на то чтоб установить у Адама ту или иную врожденную функцию 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 минуты назад, dama8080 сказал:

Не слышала о таком , но врожденной  функции писать у человека не встроено в отличии от воспроизведения звуков. Для письма нужны доп приборы. Поэтому это спорный вопрос .

 

Вы никогда не слышали о редких и необычных явлениях вроде того, что пятилетний ребёнок где-нибудь в Камбодже вдруг начинал разговаривать на разных языках, включая какой-нибудь старославянский?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Вы никогда не слышали о редких и необычных явлениях вроде того, что пятилетний ребёнок где-нибудь в Камбодже вдруг начинал разговаривать на разных языках, включая какой-нибудь старославянский?

Но не писать же

Link to comment
Share on other sites

dama8080
13 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Нет на данный момент ни одной мифологии, которая не была основана на религии. И то, что сейчас большинство относится к мифологии лишь как народному творчеству не говорит о том, что она может обходиться без религии. Как я уже сказал, без религии (рассказов о "богах") её бы просто не существовало.

И куда делись столько богов?

Разница между мифом и религией в том что религия отражает внутреннюю духовную сторону человека, а миф внешнюю . Неумение дать ответ о природных процессах породил мифы, к которым сейчас относятся как к сказкам . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan

Первым поручением, которое получил Адам от Бога - было дать названия всем животным, которых он встретит. То есть у животных не было вообще названий ни на каких языках. Это адам определил быть ли тигру тигром или вфвдопом, страусу страусом или эаджчом.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
13 минут назад, dama8080 сказал:

И куда делись столько богов?

Разница между мифом и религией в том что религия отражает внутреннюю духовную сторону человека, а миф внешнюю . Неумение дать ответ о природных процессах породил мифы, к которым сейчас относятся как к сказкам . 

 

Совершенно неверно. Те же греческие мифы на примере определённых качеств определённых "богов" объясняли те или иные психологические или характерные особенности людей. Примитивно, конечно, но отражали. Например подлые, льстивые, избегающие открытых боёв, предпочитающие им интриги, злобные люди после смерти попадают в царство скандинавской "богини" Хель, которая отличалась вышеупомянутыми характеристиками. Или Апполон, самый красивый из "богов" древней Греции... всем своим видом говорил, что красота притягивает любовь. 

 

Конечно же, нравственность "богов" оставляет желать лучшего. Но и в монотеизме человек призван брать пример не с Бога (Он несравненен), а с лучших из нас, с пророков.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
18 минут назад, dama8080 сказал:

Но не писать же

 

Тоже немало. 

 

А Адам не был младенцем и располагал достаточным временем, чтобы знать всё. Почти всё, ведь всё знает только Аллах.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, leviathan said:

Первым поручением, которое получил Адам от Бога - было дать названия всем животным, которых он встретит. То есть у животных не было вообще названий ни на каких языках. Это адам определил быть ли тигру тигром или вфвдопом, страусу страусом или эаджчом.

Мкртыч наверно тоже его плод фантазии

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

@abu Uthman как там, оборону держишь?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, Al Pacino said:

поздравляю 

 

"у нас есть довод - Коран".. на этом надо уже ставить точку )))

основа всех утверждений - недостоверный источник..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 часов назад, Al Pacino сказал:

 

на сколько помню в Коране сказано что есть некий "небесный" письменный экземпляр и он существовал с сотворения мира

верующие поэтому и говорят что письменность была сразу с самого начала

Тогда выходит Бог создал чернила ручку и тетрадь прежде чем сотворил человека?

Link to comment
Share on other sites

leviathan
36 minutes ago, Adina said:

 

"у нас есть довод - Коран".. на этом надо уже ставить точку )))

основа всех утверждений - недостоверный источник..

Эти религии прошли проверку тысячелетием. Мухаммед существовал и многие свидетельства хранятся в королевском музее Великобритании, Ватикане и других местах мира. Но приводить писания из священных книг как довод / аргумент в споре - это некорректно. Многие верующие - фанатики и спорить с ними бесполезно. Я считаю, что Коран и Библия - великие книги, сокровища цивилизации. Но всё что в них написано не нужно воспринимать буквально - там всё передаётся метафорами и имеет глубокий смысл, который до сих пор не понимают люди, которые их читают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
49 минут назад, Adina сказал:

 

"у нас есть довод - Коран".. на этом надо уже ставить точку )))

основа всех утверждений - недостоверный источник..

 

Есть только два Бога, Исус Христос и его папа🤗

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, leviathan said:

Эти религии прошли проверку тысячелетием. Мухаммед существовал и многие свидетельства хранятся в королевском музее Великобритании, Ватикане и других местах мира. Но приводить писания из священных книг как довод / аргумент в споре - это некорректно. Многие верующие - фанатики и спорить с ними бесполезно. Я считаю, что Коран и Библия - великие книги, сокровища цивилизации. Но всё что в них написано не нужно воспринимать буквально - там всё передаётся метафорами и имеет глубокий смысл, который до сих пор не понимают люди, которые их читают.

 

Если мерить тысячелетиями, то Индуизм со множеством богов переплюнет все остальные религии. 

 

Существование Мухаммеда не оспаривается, как и существование этих книг. Сомнение вызывают лишь правдивость и подлинность этих источников. 

 

Какова ценность книг, смысл которых остается непонятным на протяжении тысяч лет? 

 

"Не стоит воспринимать буквально" - модный аргумент последних лет. На заре становления всех этих религий все эти истории воспринимались достаточно буквально, вплоть до полета Мухаммеда в Иерусалим на невиданном летающем осломуле с женским лицом. Да и в самой книге, в данном случае в Коране, неоднократно написано, что книга ясная, что нет ни одной книги яснее, что она не нуждается в дополнительных книгах, чтобы ее разъяснить. Нигде в этих книгах не написано, что не стоит их воспринимать буквально. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Сева ИМ said:

Тогда выходит Бог создал чернила ручку и тетрадь прежде чем сотворил человека?

 

а почему бы и нет

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, leviathan said:

Мухаммед существовал и многие свидетельства хранятся в королевском музее

 

но все же первая биография Мухаммеда написана через сто лет после его смерти (ибн Исхак если не ошибаюсь)

 

Link to comment
Share on other sites

leviathan
23 minutes ago, Adina said:

 

Если мерить тысячелетиями, то Индуизм со множеством богов переплюнет все остальные религии. 

 

Существование Мухаммеда не оспаривается, как и существование этих книг. Сомнение вызывают лишь правдивость и подлинность этих источников. 

 

Какова ценность книг, смысл которых остается непонятным на протяжении тысяч лет? 

 

"Не стоит воспринимать буквально" - модный аргумент последних лет. На заре становления всех этих религий все эти истории воспринимались достаточно буквально, вплоть до полета Мухаммеда в Иерусалим на невиданном летающем осломуле с женским лицом. Да и в самой книге, в данном случае в Коране, неоднократно написано, что книга ясная, что нет ни одной книги яснее, что она не нуждается в дополнительных книгах, чтобы ее разъяснить. Нигде в этих книгах не написано, что не стоит их воспринимать буквально. 

Не могу утверждать за Коран, но Библия - сплошная метафора.

 

Я обо всех религиях говорил, дошедших до наших дней. Индуизм в том числе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
08.10.2021 в 23:32, Glock сказал:

Есть версия, что Заратустра (Зярдушт) был одним из 124 000 пророков (в Коране проходят имена всего лишь 28и) и нёс на землю в массы всё то же послание от Всевышнего и личным примером наставление на путь истины и знания... указывал людям что есть хорошо а что плохо и как надо жить чтобы заслужить милость Создателя....

 

Но со временем, люди исказили его учение и сбились с верного пути. И религия исказилась и приобрела элементы язычества или двубожья...

 

Но это не каноническая версия. И спорная. Тем не менее, известно что пророк Мухаммед относился к зароастрмйцам и их жрецам не также как к язычникам и многобожникам. 

 

Не моя тема)

Жаль не пишет @A_12 у него есть хорошие исследования в этой сфере.  Благо он может читать из источников на фарси

 

На основе зороастризма была создана секта, а один из самых деструктивных культов - религия курдов езидизм.

 

В отличие от зороастрийского корня, езиды принимают Ахримана не как подневольного Богу демона, а как самодостаточного "бога". Он был  перевоплощен в т.н. ангела Павлина и символизировал зло, как неизбежный фактор существования мира.

 

Поклоняющийся ангелу Павлину может совершать любые преступления и они не считаются грехом, а являются проявлением необходимой противоположностью всему светлому. Самого понятия "порок" в езидизме нет. 

 

По сути своей являющийся сатанизмом, езидизм негласно является закрытой сектой, активные адепты которой не разглашают своей приверженности ей, подчас нося маски представителей других религий, в частности Ислама.

Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, leviathan said:

Не могу утверждать за Коран, но Библия - сплошная метафора.

 

Я обо всех религиях говорил, дошедших до наших дней. Индуизм в том числе

 

Видимо, святые папаши средневековья думали иначе, потому как мало заметно, что они руководствовались метафорами чиня все эти инквизиции.

 

Это еще больше усложняет всё )) Все они прошли проверку тысячелетий, но все утверждают разное.

Link to comment
Share on other sites

leviathan
41 minutes ago, Adina said:

 

Видимо, святые папаши средневековья думали иначе, потому как мало заметно, что они руководствовались метафорами чиня все эти инквизиции.

 

Это еще больше усложняет всё )) Все они прошли проверку тысячелетий, но все утверждают разное.

Я не религиозный человек. И не атеист. Тоже относился очень несерьезно и скептически к этим вещам. Как-то пару лет назад прочел некоторые ключевые моменты из Библии и понял, что идеи в ней намного глубже и совсем о другом, чем кажутся на первый взгляд. С тех пор священные писания я больше не считаю простыми книгами. Это опыт поколений.

 

Индуизм также восхищает своей мудростью. Осведомлен в этой теме в какой-то мере.

 

Мало знаю об Исламе, не анализировал пока. Скорей всего там тоже не всё так просто как кажется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, leviathan said:

Я не религиозный человек. И не атеист. Тоже относился очень несерьезно и скептически к этим вещам. Как-то пару лет назад прочел некоторые ключевые моменты из Библии и понял, что идеи в ней намного глубже и совсем о другом, чем кажутся на первый взгляд. С тех пор священные писания я больше не считаю простыми книгами. Это опыт поколений.

 

Индуизм также восхищает своей мудростью. Осведомлен в этой теме в какой-то мере.

 

Мало знаю об Исламе, не анализировал пока. Скорей всего там тоже не всё так просто как кажется.

 

Простые книги бывают только о вкусной и здоровой пище )) А мудрость можно почерпнуть даже из сказки про Колобка. В мире полно мудрых книг. "Священность" вовсе не обязательный атрибут. И то, что тысячелетиями люди считают какую-то одну книгу истиной не делает ее истиной. Большинство этих священных текстов, почитающихся тысячелетиями брошены на полки, как потерявшие актуальность.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

leviathan
4 hours ago, Adina said:

 

Простые книги бывают только о вкусной и здоровой пище )) А мудрость можно почерпнуть даже из сказки про Колобка. В мире полно мудрых книг. "Священность" вовсе не обязательный атрибут. И то, что тысячелетиями люди считают какую-то одну книгу истиной не делает ее истиной. Большинство этих священных текстов, почитающихся тысячелетиями брошены на полки, как потерявшие актуальность.

Я далекий от религии человек. Но не считаю, что эти книги полностью потеряли актуальность. И статистика последователей об этом не говорит.

 

По мне атеизм это ровно такой же идиотизм, как и религиозный фанатизм. Один верит что бог есть, другой верит, что бога нет. И ни один из них не знает этого точно.

Edited by leviathan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, leviathan said:

Я далекий от религии человек. Но не считаю, что эти книги полностью потеряли актуальность. И статистика последователей об этом не говорит.

 

не эти, а 

4 hours ago, Adina said:

Большинство этих священных текстов

сегодня они лежат на полке "мифы", хотя некогда были священными текстами, к которым относились не менее трепетно, чем к современным.. любая религия базируется на мифах прошлого.. любой миф, это в прошлом религия.. а любой из ныне мёртвых богов, некогда были всемогущими и бессмертными..

 

поэтому вся эта отсылка к древности и "проверке тысячелетиями" особой ценности не имеет..

 

 

12 minutes ago, leviathan said:

По мне атеизм это ровно такой же идиотизм, как и религиозный фанатизм. Один верит что бог есть, другой верит, что бога нет. И ни один из них не знает этого точно.

 

термина "атеизм" вообще существовать не должно.. нет необходимости в лишнем слове, означающем "сомневающийся в истинности чего-либо".. у нас же нет отдельного термина, определяющего "отсутствие веры в гороскопы" или "нумерологию".. никто не говорит "агороскопист" или "анумеролог".. есть уже одно слово для них всех - "скептик".. человек, относящийся к бездоказательным утверждениям с сомнением..

 

а скептик не "верит, что бога нет", а "сомневается в истинности утверждений о боге".. это большая разница.. и как известно, бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем это утверждение..

 

к примеру, если вам скажут, что Чебурашка существует, то ваше отрицание этого утверждения не означает, что вы "верите, что Чебурашка не существует".. вы просто сомневаетесь в истинности этого утверждения..

Edited by Adina
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
17 minutes ago, leviathan said:

По мне атеизм это ровно такой же идиотизм, как и религиозный фанатизм.

 

 

Почему атеизму Bы противопоставляете религиозный фанатизм, а не теизм (религиозность как таковую)?

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

leviathan
9 minutes ago, Adina said:

 

не эти, а 

сегодня они лежат на полке "мифы", хотя некогда были священными текстами, к которым относились не менее трепетно, чем к современным.. любая религия базируется на мифах прошлого.. любой миф, это в прошлом религия.. а любой из ныне мёртвых богов, некогда были всемогущими и бессмертными..

 

поэтому вся эта отсылка к древности и "проверке тысячелетиями" особой ценности не имеет..

 

 

 

термина "атеизм" вообще существовать не должно.. нет необходимости в лишнем слове, означающем "сомневающийся в истинности чего-либо".. у нас же нет отдельного термина, определяющего "отсутствие веры в гороскопы" или "нумерологию".. никто не говорит "агороскопист" или "анумеролог".. есть уже одно слово для них всех - "скептик".. человек, относящийся к бездоказательным утверждениям с сомнением..

 

а скептик не "верит, что бога нет", а "сомневается в истинности утверждений о боге".. это большая разница.. и как известно, бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем это утверждение..

 

к примеру, если вам скажут, что Чебурашка существует, то ваше отрицание этого утверждения не означает, что вы "верите, что Чебурашка не существует".. вы просто сомневаетесь в истинности этого утверждения..

Атеизм - это отрицание Бога. И многие люди занимаются именно этим. Религиозный фанатизм - это слепая вера и у него тоже последователей хватает. Проблема в том, что они не ищут истину, а сделали умозаключение и отстаивают его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
23 minutes ago, leviathan said:

По мне атеизм это ровно такой же идиотизм, как и религиозный фанатизм. Один верит что бог есть, другой верит, что бога нет. И ни один из них не знает этого точно

 

атеист не во что не верит

ни в существование, ни в несуществование

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 minutes ago, Adina said:

скептик не "верит, что бога нет", а "сомневается в истинности утверждений о боге".. это большая разница.. и как известно, бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем это утверждение..

 

я не верю и не не верю

я могу допускать или не допускать с определенной долей вероятности при определенных условиях с определенными обстоятельствами

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, leviathan said:

Атеизм - это отрицание Бога. И многие люди занимаются именно этим. Религиозный фанатизм - это слепая вера и у него тоже последователей хватает. Проблема в том, что они не ищут истину, а сделали умозаключение и отстаивают его.

Воинственные атеисты сделали для развития религий гораздо больше чем сами верующие.

Лучший метод это полный игнор. Но в некоторых ситуациях это довольно трудно сделать, например когда хотят руку отрубить или заставляют в парандже ходить или тв запрещают.

Мой прогноз таков что средства информации развились, а уровень мышления и интеллект не развились, и поэтому мы обречены на поглощение планеты одной из религий.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, leviathan said:

Атеизм - это отрицание Бога.

 

атеизм это непринятие бездоказательных утверждений в пользу существования бога

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ImpendingDoom  Wisdom  просто ник  abu Uthman  Victory  Светлый путь  Luna  Dafna  Gun-smith  Сева ИМ  BAKILI  gasiga  dama8080  Adina  gospodin420  Вредный Крыс  baku365  Obozrevatel  Zlaw  Антихимик  One  Jamilla.J  Artist77  Ruada♡  Masusenka  Azrail  Manneken Pis  Monseigneur  Da Vinci  artist88  lane  Glock  Хамаль  Al Pacino  Ромашка  Spirt  Undina  Guest  Guest  S.T.A.L.K.E.R  leviathan  Razario  nikotrissa  Bushido  Bodriy  Птица  Мяу  Addeliya  Kent  R.M.  Starry Eyed  DRuman  Уфьдядявай  Халлы  Крошка  Orion 68  Дюймовочка  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  Farah  Ghost Shaman  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  Heydar Ali  Mr. TANNER  Evol  Pelin  Zema  Wolfy  Ginekolog  maks25.8  Murad Ali  Alpinist  Nkek  Аквилон  VusalAze  Neon  Birdman  bacb  Salix 
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Руслан моделист
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions