Jump to content
Baku365.com

Как вы управляете своими финансами?


Zafir

Recommended Posts

Zafir
8 минут назад, Дюймовочка сказал:

Йадыма салмайын(( пока я найду обувь себе сачларым агарыр приходится еще и краску для волос покупать)))

мама еслен бакылы дейил амма бурда догулуб,советский мяхлясиндя боююб,йегин онун тесиридир))))

Ну значит в вашем случае туфли это не лишний расход, а обязательный)) Раз попался размер то надо брать чего бы это ни стоило. Иначе жди потом когда опять попадется. Оказывается, вы очень рациональный человек)

100%)) Мамам гили дя эля о тяряфлярдянди. Точь в точь их выражения)

6 минут назад, Падший Ангел сказал:

Депозит в банке реально была стоящая вещь, но учитывая нынешнее состояние банков, я боюсь доверять им свои скромные средства. 

Как получаю зарплату, сразу 100 ман кладу на карту, это моя оплата всех коммунальных услуг, личный телефон и интернет. Остаток копится каждый месяц как раз на непредвиденные расходы. Часть денег откладываю в заначку и забываю. Остальное это продукты, учителя, вещи, развлечения. Все, что остается, опять таки складывается в заначку и забывается до поры до времени

Отлично. А можно все то же самое, но более наглядно? В процентах от 1000, чтобы иметь общую картину.

Сколько на развлечения, вещи, продукты? Потому что собака именно в них порылась - самые большие ненужные, нелепые, глупые расходы именно в этих категориях.

ПС никогда не получалось "забыть" про заначку)) 

6 минут назад, Valois сказал:

Не на что,закин бы в загажник и постепенно тратил бы по мере необходимости:-) 

:appl:

Гениально!))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zafir

    33

  • Zefir

    9

  • Дюймовочка

    7

  • Падший Ангел

    6

Дюймовочка
5 minutes ago, Zafir said:

Ну значит в вашем случае туфли это не лишний расход, а обязательный)) Раз попался размер то надо брать чего бы это ни стоило. Иначе жди потом когда опять попадется. Оказывается, вы очень рациональный человек)

100%)) Мамам гили дя эля о тяряфлярдянди. Точь в точь их выражения)

 

Так ведь речь не только о туфельках))

есть вещи без которых я могла бы обойтись но купила потому что..... потому)))я понимаю что нужно иметь заначку,что нужно копить на что то важное. Но людиии так же скучно если вы не будете себя баловать иногда. Тем более если зп маленькая и не всегда получается с кайфом тратить((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
31 минуту назад, Zafir сказал:

Скрежета в душе нет. В процессе отдачи. А вот после, когда сядешь так и подумаешь, сколько денег через твои руки прошли и что у тебя осталось взамен, тут не только скрежет, тут новостройку из мата построишь)

Я сейчас не про милосердие пишу. И не пишу про транжир.Надо просто понимать,принимать,и не жалеть.Но вот когда думаю об этом, ведь  деньги фактически стимул для человеческого труда,поступков ,эмоций...Это очень сильное связующее звено между людьми. Представляете, связующим звеном вроде должны быть более высокие ценности,а не материальный атрибут,вокруг которого почти все крутится.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
9 минут назад, Дюймовочка сказал:

Так ведь речь не только о туфельках))

есть вещи без которых я могла бы обойтись но купила потому что..... потому)))я понимаю что нужно иметь заначку,что нужно копить на что то важное. Но людиии так же скучно если вы не будете себя баловать иногда. Тем более если зп маленькая и не всегда получается с кайфом тратить((

Вам нужно с Моной Лизой подружиться, отличные советы можете дать друг дружке))

8 минут назад, Hilton сказал:

причина? знаете то чего незнаем мы все неумеющие копить ? 

Да, выведите его на чистую воду) 

Link to comment
Share on other sites

Zefir

никак не планирую- просто трачу по мере необходимости

львиная доля- на путешествия- для меня это необходимый  расход. 

 но после  девальваций поняла что должна научиться контролировать шоппинг в поездках, с каждым разом шоппинг более продуманный

из-за кризиса ради путешествий избавилась от пагубной привычки каждодневных посиделок в кафе-ресторанах тут,  вот это действительно бессмысленное транжирство

 

Edited by Zefir
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
7 минут назад, Undina сказал:

Я сейчас не про милосердие пишу. И не пишу про транжир.Надо просто понимать,принимать,и не жалеть.Но вот когда думаю об этом, ведь  деньги фактически стимул для человеческого труда,поступков ,эмоций...Это очень сильное связующее звено между людьми. Представляете, связующим звеном вроде должны быть более высокие ценности,а не материальный атрибут,вокруг которого почти все крутится.

Более высокие ценности показали полную неконкурентоспособность. Стоит ли винить в этом людей живущих в условиях рыночной экономики?

А деньги доказали свою универсальность. Все можно купить на деньги. И все можно дать за деньги. И стимулом являются не столько сами деньги - не так много людей болеют накопительством - сколько то, что можно за них купить. В том числе и время на высокую духовность.

По поводу "принимать и не жалеть" полностью соглашусь. Жалеть не стоит, стоит делать выводы и учиться на ошибках. И вот эта тема как раз для этого)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
11 минут назад, Zafir сказал:

Отлично. А можно все то же самое, но более наглядно? В процентах от 1000, чтобы иметь общую картину.

Сколько на развлечения, вещи, продукты? Потому что собака именно в них порылась - самые большие ненужные, нелепые, глупые расходы именно в этих категориях.

ПС никогда не получалось "забыть" про заначку)) 

15 АЗн +15 АЗн- это дорога автобус + метро. 15 азн я сразу на метро-карт.
100 АЗн коммуналка, беру в общем, т.к. черт его знает какие счета мне придут.
200 АЗН - это учителя ребенку + 30 азн его дорога
Примерно 300-400 азн у нас уходит на продукты
оставшуюся часть от 1000 я держу для развлечений и вещей. Остаток в конце месяца складывается в заначку
ну 500 это заначка, про которую я напрочь забываю.

В общем как-то так

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir
3 минуты назад, Zefir сказал:

никак не планирую- просто трачу по мере необходимости

львиная доля- на путешествия- для меня это необходимый  расход. 

 но после  девальваций поняла что должна научиться контролировать шоппинг в поездках, с каждым разом шоппинг более продуманный

из-за кризиса ради путешествий избавилась от пагубной привычки каждодневных посиделок в кафе-ресторанах тут,  вот это действительно бессмысленное транжирство

 

То есть на новую 1000 долларов вы бы просто отправились в путешествие?

Link to comment
Share on other sites

dolcezza

Когда есть дети в семье, в первую очередь сумма распределяется на их досуг и занятия. Потом коммунальные  расходы, а потом себе любимой, салон, прогулки с подругами, shopping. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 минуту назад, Падший Ангел сказал:

15 АЗн +15 АЗн- это дорога автобус + метро. 15 азн я сразу на метро-карт.
100 АЗн коммуналка, беру в общем, т.к. черт его знает какие счета мне придут.
200 АЗН - это учителя ребенку + 30 азн его дорога
Примерно 300-400 азн у нас уходит на продукты
оставшуюся часть от 1000 я держу для развлечений и вещей. Остаток в конце месяца складывается в заначку
ну 500 это заначка, про которую я напрочь забываю.

В общем как-то так

Немного запутался с цифрами) 500 - заначка, это от какой суммы?))

В процентах - 50% или 25%.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Hilton said:

причина? знаете то чего незнаем мы все неумеющие копить ? 

Не, у меня самого не ажур))) но очень понравилось ЧЮ с которым написаны комментарии

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
3 минуты назад, Zafir сказал:

Немного запутался с цифрами) 500 - заначка, это от какой суммы?))

В процентах - 50% или 25%.

от 1500)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

еъ

1 minute ago, Zafir said:

То есть на новую 1000 долларов вы бы просто отправились в путешествие?

600-700 из 1000- на путешествие. именно на это в путешествие не отправишься/ я показываю процентное распределение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Hilton said:

Интересно 

мне всегда казалось что мужчины те кто обязательно знают как правильно распоряжаться деньгами :classic_biggrin:

Стратегически да, но тактически всегда каша)) 

Link to comment
Share on other sites

Cristiano

самый оптимальный вариант это купить копилкеу которую невозможно открыть,только сломав...и бросайте туда в месяц определенную сумму не трогая.

Link to comment
Share on other sites

Zefir

кстати хорошая идея записывать чтоб потом наглядно увидеть ненужные траты и в следующий раз пресечь на корню

Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 минуту назад, Cristiano сказал:

самый оптимальный вариант это купить копилкеу которую невозможно открыть,только сломав...и бросайте туда в месяц определенную сумму не трогая.

Сейчас все копилки китайские, они ломаются если в них 50 коппеечную бросаешь))

Самое лучшее - банковский депозит, наверху посоветовали. Отличная идея. Была, пока Падший Ангел не запустила червей сомнения))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cristiano
1 минуту назад, Hilton сказал:

ага фига с два

я всегда находила 1000 и 1 способ вытаскивать денежку оттуда :nett:

ну в принципе ты права,тоже самое.но я лично умею и собирать и откладывать и отдыхать...у меня получается и копилки и тд слава Богу не нужны

 

1 минуту назад, Zafir сказал:

Сейчас все копилки китайские, они ломаются если в них 50 коппеечную бросаешь))

Самое лучшее - банковский депозит, наверху посоветовали. Отличная идея. Была, пока Падший Ангел не запустила червей сомнения))

я не читал)))надо посмотрел)))что там за сомнения

Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 минуты назад, Zefir сказал:

кстати хорошая идея записывать чтоб потом наглядно увидеть ненужные траты и в следующий раз пресечь на корню

Не работает у таких как я) Я скачал отличную программу, платную но копейки стоит. Установил на телефон, с азартом взялся все записывать.. Уже раза три брался с азартом) Так и лежит, место занимает в памяти..

6 минут назад, Zefir сказал:

еъ

600-700 из 1000- на путешествие. именно на это в путешествие не отправишься/ я показываю процентное распределение. 

Отлично, понятно. 60-70% на путешествия. Интересно живете, мой респект)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, Hilton сказал:

дак кидать надо бумажные деньги

Бумажные деньги я какой-то свинье не доверю))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, Zafir сказал:

Резервный фонд это что? Чем отличается от непредвиденных расходов?

Расклад грамотный :cheers: 

Под питанием вы понимаете то что покупается в маркете? Или кафешки-мафешки тоже туда же?

Резервный фонд - на случай прекращения стабильного дохода. Это накопительный фонд. Вы его не трогаете ни при каких обстоятельствах, пока есть стабильный доход.

Непредвиденные расходы - это всякие ЧП в виде болезней, приглашений на свадьбу, испортилась машина, кран протекает и все такое. Это тоже накопительный фонд. Если в конце месяца там осталась сумма, это не значит, что надо её бомбануть. 

Питание - это, грубо говоря, ваш холодильник. Пара-тройка контрольных стандартных закупок, сохраняете чеки и у вас будет примерное представление о том, сколько вам надо выделить на это дело. Накидываете плюс 5% на всякие редкозакупаемые продукты в виде всяких приправ, уксусов и так далее. Этот фонд (включающий все фиксированные затраты) тоже накопительный, кстати. То есть в конце месяца не спешите опустошить и потратить, если удалось здесь сэкономить )) 

Манипулировать вы можете только с оставшейся суммой. Вот там ваши кафешки, гулянки, понравившиеся джинсы и "вон тот Пако Раббан", чтобы надушится. Ясно, что с такой суммой особо не нагуляешься, но если хотите стабильности, а не американских горок, то придется затягивать ремешок потуже ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
11 минут назад, Падший Ангел сказал:

от 1500)))

30% на заначку - это вы молодец. Даже больше, чем Адина с его 10+10. Это сила воли!)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
4 минуты назад, Adina сказал:

Резервный фонд - на случай прекращения стабильного дохода. Это накопительный фонд. Вы его не трогаете ни при каких обстоятельствах, пока есть стабильный доход.

Непредвиденные расходы - это всякие ЧП в виде болезней, приглашений на свадьбу, испортилась машина, кран протекает и все такое. Это тоже накопительный фонд. Если в конце месяца там осталась сумма, это не значит, что надо её бомбануть. 

Питание - это, грубо говоря, ваш холодильник. Пара-тройка контрольных стандартных закупок, сохраняете чеки и у вас будет примерное представление о том, сколько вам надо выделить на это дело. Накидываете плюс 5% на всякие редкозакупаемые продукты в виде всяких приправ, уксусов и так далее. Этот фонд (включающий все фиксированные затраты) тоже накопительный, кстати. То есть в конце месяца не спешите опустошить и потратить, если удалось здесь сэкономить )) 

Манипулировать вы можете только с оставшейся суммой. Вот там ваши кафешки, гулянки, понравившиеся джинсы и "вон тот Пако Раббан", чтобы надушится. Ясно, что с такой суммой особо не нагуляешься, но если хотите стабильности, а не американских горок, то придется затягивать ремешок потуже ))

Тему можно закрывать))

С понедельника начну наводить порядок в финансах. Если после этих выходных что-то останется))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
15 минут назад, Zafir сказал:

Более высокие ценности показали полную неконкурентоспособность. Стоит ли винить в этом людей живущих в условиях рыночной экономики?

А деньги доказали свою универсальность. Все можно купить на деньги. И все можно дать за деньги. И стимулом являются не столько сами деньги - не так много людей болеют накопительством - сколько то, что можно за них купить. В том числе и время на высокую духовность.

По поводу "принимать и не жалеть" полностью соглашусь. Жалеть не стоит, стоит делать выводы и учиться на ошибках. И вот эта тема как раз для этого)

Тут никто никого и не должен винить. Каждый выбирает-делает то,что он выбирает-делает. И это бьёт в первую очередь по нему  самому. Вот это и расстраивает,что почти все и всех можно купить. Вопрос цены.

Вы считаете недвижимость это не вид накопительства? Неуверенность населения в завтрашнем дне потворствует этому. Хитрость в том,что те ,кто создают эту атмосферу неуверенности,кто печатает эти деньги,кто предоставляет людям ""продукт"" в широком смысле - одни и те же люди. Они создают  для VIP вначале "недосягаемый" продукт,потом через лет10 делают его возможным для масс . Представляете желание масс получить себе кусочек того ,чем пользуются vip?  Что нужно для этого ? Деньги. Что нужно? Вкалывать как вол,чтобы получить эти блага. Вот ты и в ловушке системы. На самом деле вовлечь человека в это не сложно. Достаточно знать что в каждом человеке сидят ростки алчности,гордыни, тщеславия... и умело использовать это .

Извиняюсь что немного сумбурно и мимо момента о ежемесячным расчете  личного бюджета)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
25 минут назад, dolcezza сказал:

Когда есть дети в семье, в первую очередь сумма распределяется на их досуг и занятия. Потом коммунальные  расходы, а потом себе любимой, салон, прогулки с подругами, shopping. 

 

Простите, а где в этой схеме муж?))) Дети есть, сама любимая есть, а муж?!))

Можно в процентах - сколько бы вы потратили на развлечения и шоппинг от общей суммы?

ПС я бы коммунальные поставил на первое место все же, а то детям негде будет проводить занятия и досуг))

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
23 минуты назад, Zafir сказал:

30% на заначку - это вы молодец. Даже больше, чем Адина с его 10+10. Это сила воли!)

Это не сила воли, это экономический расчет + постановка целей, которые надо выполнить.

Пересмотрев все расходы за 3 последние месяца, пришла к выводу, что очень обнаглела)) надо пересмотреть растраты

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
31 минуту назад, Zafir сказал:

Более высокие ценности показали полную неконкурентоспособность

Для людей, кто никогда и не руководствовался этими ценностями и не ставил себе это как путеводитель - конечный пункт,когда исключает момент  предстать  с тетрадкой деяний перед Высшим судом, о конкурентоспособности и речи не идёт. 

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
32 минуты назад, Zafir сказал:

 

Самое лучшее - банковский депозит, наверху посоветовали. Отличная идея. Была, пока Падший Ангел не запустила червей сомнения))

У меня был накопительный депозит в Акцесс банке. 13% +1%, если я каждый месяц докладываю 300 азн. За год скопилась очень приличная сумма. Но потом % снизили, банки стали не надежными, и я решила по старинке под подушкой?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, Zafir said:

Не работает у таких как я) Я скачал отличную программу

Отлично, понятно. 60-70% на путешествия. Интересно живете, мой респект)

я попробую, что-то кажется мне что надо выявить траты-паразиты и вести с ними борьбу. но есть расходы которых никак не избежать- допустим бензин. минимум 200 манат в месяц и меня это бесит а как сократить не знаю.  

очень много зависит от состава семьи- наверно очень тяжко с 2-3 детьми+ еще родители если- там уже не до путешествий конечно. мне в этом плане легче намного. 

да, я сознательно выбрала такой образ жизни- и не жалею. мне говорят на эти деньги могла бы не одну квартиру купить... а зачем мне? никто на тот свет с собой квартиры и бриллианты не забирает.. мяня галан впечатленияларды.  это то за что стоит платить.

кстати бриллиант демишкян- у меня почти нет драгоценных украшений- мне жалко на это барахло денег. никак не пойму- зачем они? лучше я поеду погуляю без колье чем буду сидеть в Баку в этом колье

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
38 минут назад, Hilton сказал:

дак кидать надо бумажные деньги

Их можно вытянуть пинцетом?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Безе74  Облигация  Arif Gurbanov  Glock  Genius  irrevion  MD G.House  Hennessy  Антихимик  ferodo01  WOLF  Molly  Turbo  Ленц  Хамаль  Zafir  gasiga  Дюймовочка  guru1  Snake catcher  L-eek  Jigit  Ballet  Gun-smith  Despina  petite amie  gylya  Zefir  Adina  Addeliya  Артур Кянан Дёюль  Находка  Haisenberg  Такая как есть  E_not11  nineliya  ~KroKuS~  Мира  Тюльпанчик  Valois  Zema  Pups.  Konatus  Terrakota  Sonicka  заумница  Падший Ангел  Queen  Giaretta  dolcezza  Guest  Провокация  Makovka  Stolz  Messina  Sabrina  Powerboy  Undina  Paprika  SophieL  lane  R.M.  Сабина.Салимова  trefoil  Liliana-Kim  Lahn-dill  Artist77  Starry Eyed  avto6ka  Бакылы  ImpendingDoom  PRAVDORUB  patusik  Турашка  Carpe Diem  Z@Gadka  ll IcE EyeZ ll  perepelka  Savonarola  Mama Alishki  Spirt  ataman  полынь  Evol  JaFlour  Сева ИМ  NELLI@  sahib411  artist88  Ra Sha  Cristiano  Ghost  Arximed  Экономист_Дед  Сказочная  Baku2018  Вредный Крыс  Флегматик  Magnificent  Neon  and 9 more...
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • R J
    • +Zema
    • +Vagrant
    • +TryImpossible
    • +Veronik
    • +Wolfy
    • +sarmat-baku
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +mamsy
    • +Manaman
    • +Светлый путь
    • +Invisible
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • China
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions