Jump to content
Baku365.com

Как вы управляете своими финансами?


Zafir

Recommended Posts

Zafir
Только что, Zefir сказал:

я попробую, что-то кажется мне что надо выявить траты-паразиты и вести с ними борьбу. но есть расходы которых никак не избежать- допустим бензин. минимум 200 манат в месяц и меня это бесит а как сократить не знаю.  

очень много зависит от состава семьи- наверно очень тяжко с 2-3 детьми+ еще родители если- там уже не до путешествий конечно. мне в этом плане легче намного. 

да, я сознательно выбрала такой образ жизни- и не жалею. мне говорят на эти деньги могла бы не одну квартиру купить... а зачем мне? никто на тот свет с собой квартиры и бриллианты не забирает.. мяня галан впечатленияларды.  это то за что стоит платить.

кстати бриллиант демишкян- у меня почти нет драгоценных украшений- мне жалко на это барахло денег. никак не пойму- зачем они? лучше я поеду погуляю без колье чем буду сидеть в Баку в этом колье

Попробуйте Money Manager называется кажется. Там красная свинья на иконке. Платная версия стоит несколько баксов. Очень удобная штука, самая удобная какие я тестировал.

Хорошая жизненная философия. Я опоздал на этот поезд но маршрут все равно интересный)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zafir

    33

  • Zefir

    9

  • Дюймовочка

    7

  • Падший Ангел

    6

Zefir

а резервный фонд- это святое конечно. неприкасаемый запас который надо расчитывать так чтоб хватило на жизнь эконом класса на 2-3 года, если остаться без работы. 

и у меня есть строгий запрет себе- никаких кредитов! есть деньги- покупай. нету- купишь когда заработаешь

Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 минуту назад, Zefir сказал:

а резервный фонд- это святое конечно. неприкасаемый запас который надо расчитывать так чтоб хватило на жизнь эконом класса на 2-3 года, если остаться без работы. 

и у меня есть строгий запрет себе- никаких кредитов! есть деньги- покупай. нету- купишь когда заработаешь

Кредиты это зло, совершенно точно. Исключение - кредиты на развитие бизнеса.

Сколько процентов откладываете в резервный фонд, Зефир?

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

2596938827.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Как вы управляете своими финансами?

Никак, они управляют мной, от них зависит какое у меня должно быть настроение и что я буду кушать на обед.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Всю жизнь финансами распоряжалась сама. Муж всю зарплату отдавал мне. Ничего никуда не записывала и не считала. Но всегда умудрялась так жить чтоб до следующей зарплаты оставалась какая то сумма. И даже в самые трудные времена. 

Накопить просто так не получается. Если есть цель то да. К примеру нам надо собрать к концу года энную сумму на что то. Расчитываем сколько надо отложить каждый месяц чтобы накопить эту сумму, оттуда и пляшем. 

А копить в стеклянной банке под подушкой деньги на черный день как то не получается и не считаю необходимым. Горький опыт 90-ых научил что любая накопленная сумма в один день может превратиться в мелочь на семечки.

Link to comment
Share on other sites

Terrakota
52 минуты назад, Zafir сказал:

Попробуйте Money Manager называется кажется. Там красная свинья на иконке. Платная версия стоит несколько баксов. Очень удобная штука, самая удобная какие я тестировал.

Хорошая жизненная философия. Я опоздал на этот поезд но маршрут все равно интересный)

Пользовался им около года.Хорошее приложение...Но потом женился и все полетело в тартарары...:12:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
19 minutes ago, Zafir said:

Сколько процентов откладываете в резервный фонд, Зефир?

как и написала- я не распределяю на части. (у меня не месячный оклад- а то что сама заработала). в кошелек кладу 500- это на текущие расходы на каждый день так сказать. стараюсь чтоб хватило надолго (я не транжира а скорее экономная). 

 остальное ня гялся  кладу в "банку" и оттуда уже беру на экстра расходы в том числе на путешествия. когда крупные траты- расчитываю так что НЗ нельзя трогать/ то есть условно говоря если это покупка машины то куплю за 5 рублей если у меня всего есть 10 или даже 15. запас неприкасаем! даже если очень хочется.  

Link to comment
Share on other sites

Zefir
30 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Накопить просто так не получается. Если есть цель то да. К примеру нам надо собрать к концу года энную сумму на что то. Расчитываем сколько надо отложить каждый месяц чтобы накопить эту сумму, оттуда и пляшем. 

А копить в стеклянной банке под подушкой деньги на черный день как то не получается и не считаю необходимым. 

а у меня наоборот. с целью и подсчитыванием не умею/ а бесцельно самотеком хорошо получается скопить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

L-eek

Веду бюджетный лист уже 5 лет. Все расходы которые должен сделать ввожу туда заранее. Потому при получении зарплаты, точно знаю что и куда распределить.

Делю расходы на 3 части

1. Обязательные (коммуналка, кредиты, лекарства )

2. Вынужденные (дни рождения, свадьбы, различные мероприятия)

3. Что осталось

Из 3ей категории, иногда удается откинуть немного про запас на пластиковую карту, которую завел для этого. Чувствую себя спокойней, когда у меня есть небольшая сумма для форс-мажорных ситуаций. Как правило, этими деньгами мне не удается воспользоваться самому. И еще заметил что как только сумма переваливает за 2-3 тысячи, обязательно что-то происходит, из-за чего счет резко худеет.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Мне повезло, у меня супруг всем этим занимается. Бугалтерию ведет, решает куда вложить, что отложить, страховки, аренда, комунальные и тд. Я, честно говоря, вообще не знаю что это. И вникать нет ни малейшего желания. Спасибо ему большое за то, что избавляет меня от этого всего много лет. Мое дело только не забывать чеки сохранять и ему отдавать, он там в графы свои сам все заносит.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Zefir said:

 расчитываю так что НЗ нельзя трогать/ то есть условно говоря если это покупка машины то куплю за 5 рублей если у меня всего есть 10 или даже 15. запас неприкасаем! даже если очень хочется.  

уточню на реальном примере - у меня было накоплений где-то 20 тысяч/ я очень хотела машину но не покупала так как мне пришлось бы остаться без НЗ. eздила на метро терпела неудобства но запас не трогала/ а машину купила когда накопилось так чтоб после покупки осталось 10 или 15 тысяч (не помню). а у меня есть знакомая которая вся в долгах и кредитах но при этом самая дорогая помада и ресторан и такси каждый день.  я так не умею   

Link to comment
Share on other sites

Undina
3 часа назад, Glock сказал:

Над каждым постом лыбюсь и ржу... ))

Почему?умейте  управлять собой, получится управлять и финансами.

Link to comment
Share on other sites

Провокация

Распоряжаться финансами самое нелюбимое дело, ответственность. Всегда сначала оплачиваю все счета, а потом... пошла душа в пляс:))) Непредвиденные расходы у меня систематически, они меня практически преследуют:( Не всегда получается чётко придерживаться графика .  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Не умею копить деньги )), но умею остановиться во время, чтобы не потратить деньги, на то, что не особо важно, хотя это и портит настроение, но знаю, что так надо )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 hour ago, Giaretta said:

2596938827.jpg

Булочку купи ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 hours ago, Adina said:

Резервный фонд - на случай прекращения стабильного дохода. Это накопительный фонд. Вы его не трогаете ни при каких обстоятельствах, пока есть стабильный доход.

Непредвиденные расходы - это всякие ЧП в виде болезней, приглашений на свадьбу, испортилась машина, кран протекает и все такое. Это тоже накопительный фонд. Если в конце месяца там осталась сумма, это не значит, что надо её бомбануть. 

Питание - это, грубо говоря, ваш холодильник. Пара-тройка контрольных стандартных закупок, сохраняете чеки и у вас будет примерное представление о том, сколько вам надо выделить на это дело. Накидываете плюс 5% на всякие редкозакупаемые продукты в виде всяких приправ, уксусов и так далее. Этот фонд (включающий все фиксированные затраты) тоже накопительный, кстати. То есть в конце месяца не спешите опустошить и потратить, если удалось здесь сэкономить )) 

Манипулировать вы можете только с оставшейся суммой. Вот там ваши кафешки, гулянки, понравившиеся джинсы и "вон тот Пако Раббан", чтобы надушится. Ясно, что с такой суммой особо не нагуляешься, но если хотите стабильности, а не американских горок, то придется затягивать ремешок потуже ))

Добавлю к этому, мне помогает список для закупки продуктов на неделю или месяц. перестали брать, а потом и выкидывать случайные купленные ненужные продукты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
4 hours ago, Дюймовочка said:

Даешь себе слово что будешь послушной умной девушкой и тратить исключительно на то что нужно. Потом бац и перед тобой туфли твоей мечты и ты понимаешь что без них жизнь теряет смысл)))))))

 

Я всегда говорю шмоток и денег никогда не бывает много ))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Liliana-Kim said:

Я всегда говорю шмоток и денег никогда не бывает много ))))

Дай бог всем желающим побольше денег и шмоток но прежде всего здоровья,чтобы носить эти шмотки от души)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

guru1

Половину откладываю 

Половину трачу на еду и одежду 

Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, JaFlour сказал:

Как вы управляете своими финансами?

Никак, они управляют мной, от них зависит какое у меня должно быть настроение и что я буду кушать на обед.

Гипотетические 1000 долларов вы в хорошем настроении потратите на шикарный обед или ужин?))

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Всю жизнь финансами распоряжалась сама. Муж всю зарплату отдавал мне. Ничего никуда не записывала и не считала. Но всегда умудрялась так жить чтоб до следующей зарплаты оставалась какая то сумма. И даже в самые трудные времена. 

Накопить просто так не получается. Если есть цель то да. К примеру нам надо собрать к концу года энную сумму на что то. Расчитываем сколько надо отложить каждый месяц чтобы накопить эту сумму, оттуда и пляшем. 

А копить в стеклянной банке под подушкой деньги на черный день как то не получается и не считаю необходимым. Горький опыт 90-ых научил что любая накопленная сумма в один день может превратиться в мелочь на семечки.

Да, возможно именно 90-е отложились в подсознании... У нас так несколько раз деньги сгорели в банках. Сперва в государственном, потом в Вахиде, потом еще в каком-то. Наверное это и есть корень неспособности откладывать. 

Насчет цели правильно сказали. Уже вырисовывается неплохая такая схема. Цель, система учета Адины, философия Зефира (ЗефирЫ?)

52 минуты назад, Terrakota сказал:

Пользовался им около года.Хорошее приложение...Но потом женился и все полетело в тартарары...:12:

Все познается в сравнении)) Если еще детей нет, то тартарары еще впереди))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zafir
10 минут назад, guru1 сказал:

Половину откладываю 

Половину трачу на еду и одежду 

50%? Уау. Вы - титан. Как вам это удается? Есть какая-то определенная цель или это привычка? 

10 минут назад, Дюймовочка сказал:

Дай бог всем желающим побольше денег и шмоток но прежде всего здоровья,чтобы носить эти шмотки от души)

Аминь)

14 минут назад, Liliana-Kim сказал:

Я всегда говорю шмоток и денег никогда не бывает много ))))

Девушки))

Меня обилие шмоток напрягает не по-детски. Ненавижу тратить время на выбор одежды)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Трачу разумно в течение месяца по многим пунктам (коммунальные, одежда, еда, бензин, т.д.), что остается - откладываю.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
49 минут назад, Zefir сказал:

уточню на реальном примере - у меня было накоплений где-то 20 тысяч/ я очень хотела машину но не покупала так как мне пришлось бы остаться без НЗ. eздила на метро терпела неудобства но запас не трогала/ а машину купила когда накопилось так чтоб после покупки осталось 10 или 15 тысяч (не помню). а у меня есть знакомая которая вся в долгах и кредитах но при этом самая дорогая помада и ресторан и такси каждый день.  я так не умею   

У всех есть такие знакомые)) Иногда мне кажется, что 90% нашего города составляют такие знакомые)

Хорошая черта, отличная, как по мне!

59 минут назад, L-eek сказал:

Веду бюджетный лист уже 5 лет. Все расходы которые должен сделать ввожу туда заранее. Потому при получении зарплаты, точно знаю что и куда распределить.

Делю расходы на 3 части

1. Обязательные (коммуналка, кредиты, лекарства )

2. Вынужденные (дни рождения, свадьбы, различные мероприятия)

3. Что осталось

Из 3ей категории, иногда удается откинуть немного про запас на пластиковую карту, которую завел для этого. Чувствую себя спокойней, когда у меня есть небольшая сумма для форс-мажорных ситуаций. Как правило, этими деньгами мне не удается воспользоваться самому. И еще заметил что как только сумма переваливает за 2-3 тысячи, обязательно что-то происходит, из-за чего счет резко худеет.

Вот об этом я говорил выше)) Как будто где-то датчик установлен и в нужное время посылает сигнал кому надо, мол, клиент созрел, гялюн апарун))

Техника ведения листа - это второй этап после того, как определишь уже средние суммы на постоянные расходы? Круто что вы пять лет ведете это дело. Характер!)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
7 минут назад, Carpe Diem сказал:

Трачу разумно в течение месяца по многим пунктам (коммунальные, одежда, еда, бензин, т.д.), что остается - откладываю.

Примерно, в процентах - сколько откладываете (откладывали бы?) И на что - самое главное. На форс мажор или на какие-то положительные изменения в жизни?

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
1 minute ago, Zafir said:

Примерно, в процентах - сколько откладываете (откладывали бы?) И на что - самое главное. На форс мажор или на какие-то положительные изменения в жизни?

Процент трудно сказать, когда меньше, когда больше, зависит от месяца и трат, иногда непредвиденное что-то возникает. Год назад собирала на машину, сейчас конкретной цели нет, отложенные деньги могу потратить на отпуск/путешествие, например. Ну и заначку на форс мажор никто не отменял )))

Link to comment
Share on other sites

L-eek
20 минут назад, Zafir сказал:

Вот об этом я говорил выше)) Как будто где-то датчик установлен и в нужное время посылает сигнал кому надо, мол, клиент созрел, гялюн апарун))

Точно датчик. Ну мне не жалко. Я отношусь уже к отложенным деньгам, как не к своим. Не строю на них планы вообще )))

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
52 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

Булочку купи ))

Да учитывая что я собирать не умею лучше я булочку куплю))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, Giaretta сказал:

Да учитывая что я собирать не умею лучше я булочку куплю))))

Интересно, сколько булочек надо не съесть чтобы купить Порше турбо)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, L-eek сказал:

Точно датчик. Ну мне не жалко. Я отношусь уже к отложенным деньгам, как не к своим. Не строю на них планы вообще )))

А зачем тогда откладываете?))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Безе74  Облигация  Arif Gurbanov  Glock  Genius  irrevion  MD G.House  Hennessy  Антихимик  ferodo01  WOLF  Molly  Turbo  Ленц  Хамаль  Zafir  gasiga  Дюймовочка  guru1  Snake catcher  L-eek  Jigit  Ballet  Gun-smith  Despina  petite amie  gylya  Zefir  Adina  Addeliya  Артур Кянан Дёюль  Находка  Haisenberg  Такая как есть  E_not11  nineliya  ~KroKuS~  Мира  Тюльпанчик  Valois  Zema  Pups.  Konatus  Terrakota  Sonicka  заумница  Падший Ангел  Queen  Giaretta  dolcezza  Guest  Провокация  Makovka  Stolz  Messina  Sabrina  Powerboy  Undina  Paprika  SophieL  lane  R.M.  Сабина.Салимова  trefoil  Liliana-Kim  Lahn-dill  Artist77  Starry Eyed  avto6ka  Бакылы  ImpendingDoom  PRAVDORUB  patusik  Турашка  Carpe Diem  Z@Gadka  ll IcE EyeZ ll  perepelka  Savonarola  Mama Alishki  Spirt  ataman  полынь  Evol  JaFlour  Сева ИМ  NELLI@  sahib411  artist88  Ra Sha  Cristiano  Ghost  Arximed  Экономист_Дед  Сказочная  Baku2018  Вредный Крыс  Флегматик  Magnificent  Neon  and 9 more...
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Buritas
    • +SBC
    • +Elbilir
    • +Dervish

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions