Jump to content
Baku365.com

Как вы управляете своими финансами?


Zafir

Recommended Posts

Z@Gadka
54 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

Я всегда говорю шмоток и денег никогда не бывает много ))))

Моя больная тема, транжира я(((( :classic_sad:

но если мне надо что то купить ( я про большую покупку на которую надо копить и откладывать ) смогу сбавить аппетит и сесть на шмоточно-безделушковую «диету»))))) хотя очень трудно особенно осенью , у меня от плохой погоды депрессия а помогает конечно же очередное «вкусное» платье или туфли ))))):classic_laugh:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zafir

    33

  • Zefir

    9

  • Дюймовочка

    7

  • Падший Ангел

    6

L-eek
Только что, Zafir сказал:

А зачем тогда откладываете?))

Не люблю брать в долг. Буду есть жаренный на тексуне лук с хлебом, но не попрошу взаймы.

А форсмажоры всегда требуют какую-то фиксированную сумму, которую в кармане не держат. Так что тут либо надо брать в долг, либо иметь заначку.

На вскидку последние разы в которых закачка исчезала полностью.

Заболела мать, 4 месяца больниц и толпа врачей. Денег хватило впритык.

Брата свадьба. Затратное дело.

Заболела 6ти месячная племянница. Моя самая главная любовь в жизни. Естественно лучшие врачи каких тут можно было найти и максимально хорошее лечение.

Без заначек, пришлось бы брать в долг и потом месяцами возвращать..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Делю на  4 части:1 нз/не трогать даже,если мне на похороны самому/

2.на еду,коммун.расходы,лекарства,одеждах /не шопоголик,то,что надо/

3.неожиданные это свадьбы,походы к врачам,поломка техники и ,ремонт или замена

4для души/редко,но затрат но

В принципе 1 и 4,можно объединить, но думаю,что что-то вообще не нужно трогать

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Giaretta
32 минуты назад, Zafir сказал:

Интересно, сколько булочек надо не съесть чтобы купить Порше турбо)

Надо купить хлеб завод))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, nineliya сказал:

Добавлю к этому, мне помогает список для закупки продуктов на неделю или месяц. перестали брать, а потом и выкидывать случайные купленные ненужные продукты.

важно не ходить в маркеты голодным )) все ненужные продукты покупаешь именно в таком состоянии

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Я из тех людей у кого даже манат в кармане если будет, то он будет сразу потрачен))))

таких транжир как я мало)))

Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, Adina сказал:

важно не ходить в маркеты голодным )) все ненужные продукты покупаешь именно в таком состоянии

я потому и покупаю все онлайн от продуктов, до предметов быта) во-первых не нужно часами таскаться по магазину\нам, чего я не люблю. Во-вторых покупки более продуманы. В-третьих, просто закидываешь в течении некоторого времени в корзину все, что кажется нужным, а перед заказом просматриваешь и оплачиваешь только то, что действительно необходимо сейчас. В пятых огромнейшая экономия времени и сил, которые можно потратить на гораздо более приятные вещи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mama Alishki

Мы редко встречаемся и сразу снова разлучаемся )

Link to comment
Share on other sites

dolcezza
19 минут назад, Hilton сказал:

Интересно 

мне всегда казалось что мужчины те кто обязательно знают как правильно распоряжаться деньгами :classic_biggrin:

Считаю что мужчина должен давать часть зарплаты жене,  так как женщина более рациональнее может распределить бюджет, хотя многие со мной не согласятся. Но я не понимаю семьи где жена не в курсе доходов  мужа и за каждой "копейкой" приходит к нему с протянутой рукой ?‍♀️

Link to comment
Share on other sites

Molly
4 minutes ago, dolcezza said:

Считаю что мужчина должен давать часть зарплаты жене,  так как женщина более рациональнее может распределить бюджет, хотя многие со мной не согласятся. Но я не понимаю семьи где жена не в курсе доходов  мужа и за каждой "копейкой" приходит к нему с протянутой рукой ?‍♀️

должен быть свой доход, тогда не придется ходить за каждой копейкой

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
3 hours ago, Дюймовочка said:

Дай бог всем желающим побольше денег и шмоток но прежде всего здоровья,чтобы носить эти шмотки от души)

Аминь )

Edited by Liliana-Kim
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Messina сказал:

экономно)

Емко)

1 час назад, dolcezza сказал:

Считаю что мужчина должен давать часть зарплаты жене,  так как женщина более рациональнее может распределить бюджет, хотя многие со мной не согласятся. Но я не понимаю семьи где жена не в курсе доходов  мужа и за каждой "копейкой" приходит к нему с протянутой рукой ?‍♀️

Я даже думаю - бОльшую часть дохода надо отдавать жене. При условии, что она умеет распоряжаться деньгами. А если не умеет, то лучше не стоит рисковать)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
29 минут назад, Zafir сказал:

Емко)

Я даже думаю - бОльшую часть дохода надо отдавать жене. При условии, что она умеет распоряжаться деньгами. А если не умеет, то лучше не стоит рисковать)

Отдавать надо тому, кто умеет более рационально этот доход распределять, если есть дети особенно. Без упора на гендерную принадлежность) В каждой избушке свои погремушки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
7 hours ago, Zafir said:

Спасибо за совет, я пробовал записывать. Тоска) Бросаю через 2-3 дня)

Поделитесь своим списком. Можно в процентах - 10% на то, 10% на это..

Мои правила жизни управления финансами
1. Резервный фонд не должен быть резиновый. На какой-то сумме стоит остановиться, и начать баловать себя. У каждого эта сумма своя.

2. Когда проблем с финансами нет, обустраиваем свой быт, и вкладываемся/выкладываемся/ремонтируем. Вместо того чтоб отложить "N"-ую сумму, я предпочитаю установить систему полива сада автоматически, контролируемая режимом времени, подогрев дома, сенсорные включатели, унитазы с двумя опциями слива воды и т.д.  Как пример, Сейчас когда я не дома, я с телефона выключаю систему обогрева дома, перед тем , как выехать с работы, так же с телефона включаю. Дом просто так, когда никого дома нет, не обогревается.

3. И все-таки записывать стоит, чтоб понять где ваше "слабое звено" и сказать "ему" прощайте.

4. Научитесь отдыхать дома. Вместо похода в кинотеатр, скачиваете фил'м из Apple TV, и собираетесь с друзьями/семейно на просмотр. Чем не экономия, при этом развлечение. А главное дома еще и ноги вытянуть можно и чай попить, а не сидеть в кресле неподвижно 2 часа.

5. Научитесь отдыхать и вне дома. Найдите увлечение, не требующие расходов (Велосипед, прогулки по набережной, к морю, спорт, пробежка и т.д.).

5. У меня все по дороге ))). Я стараюсь не ехать туда куда мне не по пути. Экономия бензина. Если я окажусь "там" через неделю, значит и через неделю зайду в свой любимый магазин, или кафешку ну у т.д.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya

Не люблю я эти представление.Вот дайте сначала.)

Это как представьте себе   что покушали  вкусное пирожное, Представили? Значит сыты идите спать))

Мы столько всего представляем. Мечты , мечты  где Ваша сладость? Мечты ушли  осталась  то что есть)

Link to comment
Share on other sites

Zefir
52 minutes ago, Находка said:

4. Научитесь отдыхать дома. Вместо похода в кинотеатр, скачиваете фил'м из Apple TV, и собираетесь с друзьями/семейно на просмотр. Чем не экономия, при этом развлечение. А главное дома еще и ноги вытянуть можно и чай попить, а не сидеть в кресле неподвижно 2 часа

5. У меня все по дороге ))). Я стараюсь не ехать туда куда мне не по пути. Экономия бензина. Если я окажусь "там" через неделю, значит и через неделю зайду в свой любимый магазин, или кафешку ну у т.д.

вот эти пункты- мое достижение за последнее время. жаль что это только недавно дошло до меня

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Snake catcher

Я заранее распределяю бюджет ежемесячный. Столько -то базарлыг, столько - бензин, столько - одежда, и так далее.

Стараюсь не отклоняться. Тяжело и нудно. Но приходится. Иначе деньги просто растают.

Пользуюсь самодельной таблицей в Экселе. Постоянно обновляю.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika

Судя по всему это финансы управляют мной))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
10 часов назад, Starry Eyed сказал:

Представьте, что у Вас этих денег нет, что они не Вашии тратить их Вы не можете. Откройте в банке накопительный депозит, там каждый месяц одинаковую сумму надо вкладывать, представьте, что оплачиваете кредит) Я по гороскопу Крыса, накопительство у меня с рождения)) Так я чувствую себя уверенней, когда есть определенная отложенная сумма и это качество не раз меня очень выручало.

Я тоже по гороскопу крыса.

Но с деньгами вообще не дружу. Трачу трачу трачу. Не умею экономить и вообще не умею копить. Да, заначка есть. Но это не потому что копил. Просто заработал большую сумму и положил в банк и забыл. Но иногда так и хочется положить руки на эти деньги ?

так что не крыска я, скорее всего собака (великодушный) ?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Addeliya

Хоть я по гороскопу и не крыса)) а обезьянка, однако я всегда предельно строга к себе. У меня всегда есть цель и чтобы ее заполучить я собирала волю в кулак и целенаправленно иду, а если есть лыжи то лечу. Пример когда брала ипотечный кредит, то убрала все не нужные расходы, а это обед в ресторане или кафе ( могу и сама себе еду приготовить) не нужный шоппинг по принципу ой какая классная вещь я ее хочу! Когда ходила в магазин делать базарлыг, то сторого по списку)) чтобы не набрать тот товар, который мне не нужен. Как тут выше уже писали открыла депозит (target deposit) когда ты говоришь какую сумму хочешь набрать в конце и тебе подсчитывают сколько ежемесчно ты должна вкладывать. Т.е. Деньги которые ты ежемесячно отчисляешь до них доступа уже нет (а это значит, что на 2-3 года ты о них просто забываешь). Первое время сложно, но потом привыкаешь и это уже входит в режим. Зато какой кайф получаешь достигнув цель и закрыв чертов кредит!!!))) и так далее. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
9 часов назад, Giaretta сказал:

2596938827.jpg

Ну не говори, а то у всех, смотрю, прям капитал, а не просто финансы ??

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 hours ago, Zafir said:

Емко)

Я даже думаю - бОльшую часть дохода надо отдавать жене. При условии, что она умеет распоряжаться деньгами. А если не умеет, то лучше не стоит рисковать)

Ну если отдавать большую часть дохода то на секретную квартиру придётся долго копить)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
44 minutes ago, Gun-smith said:

Ну если отдавать большую часть дохода то на секретную квартиру придётся долго копить)))

Плюсуму йаз бордж дяфтяриня)))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Gun-smith сказал:

Ну если отдавать большую часть дохода то на секретную квартиру придётся долго копить)))

Надо отдавать бОльшую часть известного жене дохода)) А секретный доход тратить на секретную квартиру))

Link to comment
Share on other sites

dolcezza
4 часа назад, Zafir сказал:

Простите, а где в этой схеме муж?))) Дети есть, сама любимая есть, а муж?!))

Можно в процентах - сколько бы вы потратили на развлечения и шоппинг от общей суммы?

ПС я бы коммунальные поставил на первое место все же, а то детям негде будет проводить занятия и досуг))

Я когда написала тоже об этом подумала, но уже не  стала менять, но вы правы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
9 минут назад, dolcezza сказал:

Я когда написала тоже об этом подумала, но уже не  стала менять, но вы правы.

 

Я когда писал, знал, что вы тоже так думаете. Но не смог удержаться от буквоедства)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

irrevion

Прочитал тему и понял что не знаю куда деваю деньги.

Сразу после ЗП отношу 900 в банк на депозит.

170 на бензин + 80 манат на ТО, мойку и мелочи для машины = 250

100 - оплата регулярных счетов - интернета, телевизора, мобильной связи, облака и т.д.

Куда я деваю остальные 400??? Не могут мелкие покупки в магазине и походы по киношкам столько стоить!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Безе74  Облигация  Arif Gurbanov  Glock  Genius  irrevion  MD G.House  Hennessy  Антихимик  ferodo01  WOLF  Molly  Turbo  Ленц  Хамаль  Zafir  gasiga  Дюймовочка  guru1  Snake catcher  L-eek  Jigit  Ballet  Gun-smith  Despina  petite amie  gylya  Zefir  Adina  Addeliya  Артур Кянан Дёюль  Находка  Haisenberg  Такая как есть  E_not11  nineliya  ~KroKuS~  Мира  Тюльпанчик  Valois  Zema  Pups.  Konatus  Terrakota  Sonicka  заумница  Падший Ангел  Queen  Giaretta  dolcezza  Guest  Провокация  Makovka  Stolz  Messina  Sabrina  Powerboy  Undina  Paprika  SophieL  lane  R.M.  Сабина.Салимова  trefoil  Liliana-Kim  Lahn-dill  Artist77  Starry Eyed  avto6ka  Бакылы  ImpendingDoom  PRAVDORUB  patusik  Турашка  Carpe Diem  Z@Gadka  ll IcE EyeZ ll  perepelka  Savonarola  Mama Alishki  Spirt  ataman  полынь  Evol  JaFlour  Сева ИМ  NELLI@  sahib411  artist88  Ra Sha  Cristiano  Ghost  Arximed  Экономист_Дед  Сказочная  Baku2018  Вредный Крыс  Флегматик  Magnificent  Neon  and 9 more...
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • Фабрицио
    • +Agakerim
    • +Grisbi
    • Emili
    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +наргизахундова
    • +Sirius191
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Rebell
    • +MegadriveXX
    • +vugel
    • +Pups.
    • +Gogi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions