Jump to content
Baku365.com

Алиев еще раз открыто обвиняет Иран


Bushido

Recommended Posts

Светлый путь
3 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Если смотреть с исторической точки зрения, начиная с топонимов Апшерона, языка на котором творил Низами, общей религии, истории итд, то Иран ближе Азербайджану.

Только лишь с началом 20 века, этнос стал важнее, чем религия для людей.

Поэтому сейчас считают ближе Турцию, чем Иран.

В паре бакинских сел живут прямые потомки переселившихся с Ирана иранских племен.Религиозные фанатики,такие же скверные по отношению к тюркам как фарсы.На этом влияние Ирана и заканчивается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 часа назад, BAKILI сказал:

От Астары до Сумгаита может и ближе генетически и ментально.

От Гарабага до Гянджи и дальше это уже по моему чисто турецкая глубинка.

Скажем так, у меня в роду все светлые и сросшихся бровей нет. ))

Странно слышать расистские изыски от граждан Израиля)) в миру эти люди обычно жалуются на нацизм вмв и до сих пор выбивают баблос с Германии..

 

К вашему сведению от Астары до Кубы полно и темных и светлых людей, иногда аж блондинестее некоторых европейцев.))к примеру рыжих))

 

Что до "сросшихся бровей", еще раз к вашему сведению, эпикантус - распространенная черта туранской(среднеазиатской) переходной расы, свойственная не только иранским , но и тюркским племенам. Разумеется, не исключено что у вас на роду их просто нет. А светлыми могут оказаться кто угодно, от потомков молоканских поселений от карягино(физули) до славянки в кедабеке)) ну и автохтоны кавказионы светлые, местами , еще немцы еленендорфа есть, итд итп. 

А вот эпикантус у большинства настоящих тюрок как раз есть: у киргизов, каракалпаков, туркмен, итд)))

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Светлый путь сказал:

В паре бакинских сел живут прямые потомки переселившихся с Ирана иранских племен.Религиозные фанатики,такие же скверные по отношению к тюркам как фарсы.На этом влияние Ирана и заканчивается.

Я не разделяю земляков по их отношению к вере или к другим народам или областям в любом случае)) 

Но религиозные фанатики "со скверным отношением" на деле сами могут оказаться иранскими тюрками хямшяри, с Ардебиля и Мешкина. Это очень веруюшие места.

А что до "иранских племен" , должен огорчить , прямое оиношение к ним имеют 29 из 36 бакинских селений, (плюс еще более 200 ширванских)но увы это те племена , переселение которых ни вы ни ваши предки наблюдать не могли. ))

Ввиду простой хронологии событий: указанные вами люди вселялись в основном  с периода Хосров Ануширавана где то до периода Кавада , внука Бахрама. 

После них вселялись потомки Харун ар Рашида и Кайсам абу Умара😂

Потом были некоторое колво Джучидов и Хулагидов.

А уже потом вселялись потомки Узун Гасана и Кара Юсуфа. 

 

Это все я к тому, что эвритайм когда вы говорите "потомки переселившихся с Ирана, " имейте ввиду, что : сян онларын гялдиин гермюсян ки данышырсан гидж гидж? 

Когда мы вселялись/колонизировали  южкавказ,тут кроме лезгинов (и их группы) вообще никого не стояло., и мимо не проходило. 

Так что кроме них, ничьи претензии я слушать не стану😊

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Azrail сказал:

 

 

Когда мы вселялись/колонизировали  южкавказ,тут кроме лезгинов (и их группы) вообще никого не стояло., и мимо не проходило. 

Так что кроме них, ничьи претензии я слушать не стану😊

 

А как же персы? Вроде еще тысячелетия назад, во времена Александра и Пунических войн, современный Азербайджан входил в Персидскую Империю?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
5 часов назад, Вредный Крыс сказал:

А как же персы? Вроде еще тысячелетия назад, во времена Александра и Пунических войн, современный Азербайджан входил в Персидскую Империю?

Низнаю. Возможно это жители неск селений вокруг Дербенда, и еще осетины.  А возможно вообще не остались, кстати они осваивали не эту географию а как раз левобережье куры до дарьяла. Так что дербендские селения(джалган, зиднан итп)тож ширвани. 

Нас вселяли Сасаниды.,а никак не Ахемениды.

Причем вселяли из средней азии, чтоб одновременно и послабить азиатский рубеж и освоить новые края. Персы не ладили с парфянами и согдами. Они отводили им области и марзбанские должности , чтоб рассеять с малой родины. Все т.н "царские дома" иверцев, албанцев, армян, лазов, картвельцев итд итп - это согдо-парфянские марзбанские роды. Ни Джеваншир Мехран, ни Хосров Мамикониан, ни Сурена Мехран, ни Эраншахи ни Арраншахи, ни Балаш Шапур, ни Ормиздухт, ни Варахран, ни Митридад, ни один из этих людей не является автохтоном этой, кавказской, и соседней анатолийский местностей. 

Эти люди не армяне, не грузины не албанцы и даже не хазары.

Это восточные иранцы, так сказать исторические туранцы, оригиналом. Персы рассеивали их на своих восточных границах, хотя будь они мудрее, то оставили бы эти злоибучие племена для совсем других угроз, позже))) 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 часов назад, Azrail сказал:

Я не разделяю земляков по их отношению к вере или к другим народам или областям в любом случае)) 

Но религиозные фанатики "со скверным отношением" на деле сами могут оказаться иранскими тюрками хямшяри, с Ардебиля и Мешкина. Это очень веруюшие места.

А что до "иранских племен" , должен огорчить , прямое оиношение к ним имеют 29 из 36 бакинских селений, (плюс еще более 200 ширванских)но увы это те племена , переселение которых ни вы ни ваши предки наблюдать не могли. ))

Ввиду простой хронологии событий: указанные вами люди вселялись в основном  с периода Хосров Ануширавана где то до периода Кавада , внука Бахрама. 

После них вселялись потомки Харун ар Рашида и Кайсам абу Умара😂

Потом были некоторое колво Джучидов и Хулагидов.

А уже потом вселялись потомки Узун Гасана и Кара Юсуфа. 

 

Это все я к тому, что эвритайм когда вы говорите "потомки переселившихся с Ирана, " имейте ввиду, что : сян онларын гялдиин гермюсян ки данышырсан гидж гидж? 

Когда мы вселялись/колонизировали  южкавказ,тут кроме лезгинов (и их группы) вообще никого не стояло., и мимо не проходило. 

Так что кроме них, ничьи претензии я слушать не стану😊

 

Кхе-кхе, фарсы появились спустя много веков после коренных тюрков...

 

Впервые о бунтурках упоминает самая древняя на сегодня грузинская хроника «Мокцевай Картлисай (груз. მოქცევაჲ ქართლისაჲ)» (написана в X в.), повествуя о событиях IV—III вв. до н.э на территории Грузии и прилегающих областях Южного Кавказа[6]: «Когда царь Александр обратил в бегство потомков Лота и оттеснил их в полуночную страну, тогда [он] впервые увидел свирепые племена бунтюрков, живших по течению Куры в четырех городах с их предместьями. [Это были]: город Саркине, [город] Каспи, [город] Урбниси и [город] Одзрахе, и крепости их: большая крепость Саркине, правительские крепости Каспи, Урбниси, Одзрахе.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 часа назад, Wisdom сказал:

Кхе-кхе, фарсы появились спустя много веков после коренных тюрков...

 

Впервые о бунтурках упоминает самая древняя на сегодня грузинская хроника «Мокцевай Картлисай (груз. მოქცევაჲ ქართლისაჲ)» (написана в X в.), повествуя о событиях IV—III вв. до н.э на территории Грузии и прилегающих областях Южного Кавказа[6]: «Когда царь Александр обратил в бегство потомков Лота и оттеснил их в полуночную страну, тогда [он] впервые увидел свирепые племена бунтюрков, живших по течению Куры в четырех городах с их предместьями. [Это были]: город Саркине, [город] Каспи, [город] Урбниси и [город] Одзрахе, и крепости их: большая крепость Саркине, правительские крепости Каспи, Урбниси, Одзрахе.

 

Эщи, я о населении,представляющем массу нынешних масс😁

 

А тюрки "бунтурки" или иранцы  "каспии" это седьмая вода на киселе. Или вообще из разряда "а был ли мальчик" 😊 

 

Современное тюркоязычное население это терекеме(туркоманы), потомки туркмен, потомки огузов, и таты, потомки табаристанцев, хорезмийцев, согдов итп.

 

Всё это население сместилось с той стороны каспия.🤣 С разницей в 500-800 лет🤣 ну, всё дияндя, кроме арабов))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail

@Wisdom

 

Но , мне честно все равно. Мы пришлые, и колонизаторы...  и я не отрицаю... Остальное уже озювюз хырдалыйун🤣 

Кто древний, кто автохтон, итд. 

Мянний дёюр. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 минуту назад, Azrail сказал:

@Wisdom

 

Но , мне честно все равно. Мы пришлые, и колонизаторы...  и я не отрицаю... Остальное уже озювюз хырдалыйун🤣 

Кто древний, кто автохтон, итд. 

Мянний дёюр. 

 

 

Тему про "кто древнее" не я ведь тут начал...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 часа назад, Wisdom сказал:

Тему про "кто древнее" не я ведь тут начал...

Я не начинал, там товарищ так напесал "бунлар Ираннан гялиб" , как будто видел вагон бронепоезда с которого мы сошли🤣 Ираннан ээ🤣🤣🤣

И вообще мян сяйнян данышмырам, сян бизя фарс дидюн😒 нихароший такой чилавек😑

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 минуты назад, Azrail сказал:

Я не начинал, там товарищ так напесал "бунлар Ираннан гялиб" , как будто видел вагон бронепоезда с которого мы сошли🤣 Ираннан ээ🤣🤣🤣

И вообще мян сяйнян данышмырам, сян бизя фарс дидюн😒 нихароший такой чилавек😑

Сорушмушдум сенден бир ил эввел, элаве де йаздым ки, тат дили фарсларын дилинден анахроничнее, озюн дедин ки беледи. Хотя, считаю, что не так.

Позвольте, у меня все ходы записаны(с)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
15 минут назад, Wisdom сказал:

Сорушмушдум сенден бир ил эввел, элаве де йаздым ки, тат дили фарсларын дилинден анахроничнее, озюн дедин ки беледи. Хотя, считаю, что не так.

Позвольте, у меня все ходы записаны(с)

Архаичнее😆 и это абсолютно разные языки. 

объясни что ты щетаеш не так? 😊

Edited by Azrail
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 минут назад, Azrail сказал:

Архаичнее😆 и это абсолютно разные языки. 

объясни что ты щетаеш не так? 😊

Хяри, архаичнее, Т9-данду. Тат дили гораздо стариннее, фарси же - новояз...

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Wisdom сказал:

Хяри, архаичнее, Т9-данду. Тат дили гораздо стариннее, фарси же - новояз...

Архаичность не только в старинности. Там базы разные.  Нейсе, это не языковая тема. )) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 минут назад, Azrail сказал:

Архаичность не только в старинности. Там базы разные.  Нейсе, это не языковая тема. )) 

Парфяне?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Al Pacino  VusalAze  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Poor Yorick  Manneken Pis  Outlaw  Despina  BAKILI  lane  Dafna  Gun-smith  Толстяк  Azrail  Вредный Крыс  Хамаль  Bodriy  trr  Obozrevatel  Wisdom  Chumudan  cuap  Джема  iНекто  Ergenekon  R.M.  Artist77  Дюймовочка  Светлый путь  dama8080  Da Vinci  Уфьдядявай  Masusenka  Sofia0337  FaridFM  Victory  Heydar Ali  Мяу  Ромашка  -=laziale=-  Kent  Baku2018  ilgar_m  Bushido  artist88  Adina  Wolfy  Халлы  Zlaw  nikotrissa  Tercel  Старый майор  Salix  ul_TIMA_tum  ul_TIMA_tum  gasiga  Zema  Natural  Murad Ali  Komsneft  Razario  Тео  Rauℓ  Адамян  Медвежонок-Л  Samv  gospodin420  One  baku365  Luna  Nana  Evol  Lahn-dill  Rasul Qanbayev  Spice Oddity  Arximed  8 минут назад  ImpendingDoom  Padre  Yukiko  S.T.A.L.K.E.R  Guest  navy  Undina  Крошка  Monseigneur  Ifti 
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • R J
    • +Jasmin.G
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Agakerim
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions