Jump to content
Baku365.com

Вино , соусы , приправы , сыры , закуски , сладости и сувениры разных стран . История , география и философия


One

Recommended Posts

One
8 минут назад, dama8080 сказал:

В данном случае я не специально сделала ошибку в написании. Но иногда да могу перейти на фольклор .

В данный момент в ютюбе смотрю ролик о бурятах и других монгольских народах и вот у бурятов буква Б редко встречается , обычно Б они автоматически заменяют на П и вместо Брат говорят Прат .

Мне почему то кажется , что в некоторых регионах Азербайджана автоматическая замена буквы Б на П и Ф , мяктяф , гедиф , Пютюн , Пишиф - это отголоски монгольской империи , которая когда то простиралась от Кореи до Польши . 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
3 минуты назад, dama8080 сказал:

Люли ?))). Тоже не обратила внимания на правильность написания, без умысла.

Люди не люли , люли это среднеазиатские цыгане ) , у меня пальцы большие , а виртуальная клавиатура маленькая , техн.погрешности ))

Edited by One
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
11 минут назад, dama8080 сказал:

В данном случае я не специально сделала ошибку в написании. Но иногда да могу перейти на фольклор .

Я знаю , лищь бы все писали так грамотно как вы , не было цели цепляться к вашей орфографии , просто реально последние годы есть тенденция коверкать литературный язык , хотя наверно я как не житель вашей страны не имею права вмешиваться в этот процесс , но на автомате вскакиваю когда слышу Пишиб вместо Бишиб , спишите это на мою странность . Как юзершу очень уважаю вас

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16.10.2021 в 18:25, Сева ИМ сказал:

 

Ну да, конечно. Я ведь тоже со своей точки зрения написала. Возможно мне не привелось есть хорошую еду. Но то что ела меня не впечатлило. Там большое ударение делается на пряности, чеснок, перец, орешки, травы. Блюда которые я ела названия честно не помню) были кашеобразной консистенции. А мне нравится как выше в ролике который Дама выставила. 

Если говорить о тесте с мясом у меня на первом месте манты по казахски, потом наша гюрза, потом пельмени и в самом конце хинкали. 

Я не свою точку зрения выражаю в личностном плане, пишу из знаний грузинского быта и реалий.

Все остальное ваше право без всякого вам может нравиться или не нравится что либо. Поэтому я почти все время делал упор на то что у каждого свои вкусы.

Кстати мне неплохому знатоку той же грузинской кухни многое не нравится, не мой вкус, а вот наш шашлык особенно люля вообще как по мне лучший в мире.

Edited by Alpinist
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
15.10.2021 в 20:32, Сева ИМ сказал:

Не, шас  многие сорта тех вкусных продуктов потерялись за нерентабельностью. Знаменитые зиринские помидоры уже исчезли можно сказать. Сажают те сорта которые  с куста дают за сезон 25 кг невкусных помидор.  А вкусные за сезон 5 кг давали. Баклажаны раньше горькие были.  Я их никогда не любила. Рот жгло. Но люди именно за это и любили их. Теперь баклажаны сладкие, нет горечи. 

Когда в Израиле дефицит помидоров, привозят турецкие. Они невзрачные, мятые и попадаются иногда гнилые. Зато вкус лучше.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
16.10.2021 в 12:04, Сева ИМ сказал:

 

Вас устроит если я скажу что по жизни так случилось что у меня были две близко знакомые грузинки (живут в Баку) которые пытались очаровать меня своими вкусностями, всякими там сациви, чахохбили, нябилим ня... "Так себе" в том смысле что, самое их расхваливаемое блюдо похоже на наше обычное будничное. Ну не впечатлило. Эти хангали которые неудобно есть к тому же такие острые что вкус мяса я не чувствую. И каждый раз я слышу одну и ту же фразу "Сева ты жо сих пор не ела правильный хингали, вот этот тебе точно понравится"))) а по мне все одно и тоже))  В целом наша кухня на порядок выше. 

Аджабсандал тоже от хозяйки зависит, кто как готовит. Я не допускаю с кашивания блюда. Да и по всей кухне вы нашли только одно блюдо. А Бозбаш? Там недопустимо чтобы даже на картошке трещина появилась. А плов? А бадымчан долма где каждый продукт ни в коем случае не должен потерять форму. Я уже не говорю о плове. 

Короче о вкусах не спорят. Я далека от урапатриотизма, но очень люблю нашу кухню. Когда наши восхищаются какой то пиццей, японские сущи, турецкие баклава, грузинские хинкали и еще много чего мне странно.  Многие даже не ели никогда в жизни наш Гюрза, а хвалят грузинские хинкали. Разве можно сравнить Гюрза с Хинкали? Даже рядом не стояли)))

У нас на работе, рабочие кафе с домашней азербайджанской кухней. Все очень вкусно, пальчики оближешь. Но чаще двух раз в неделю не могу есть такую еду. Все очень жирное, очень много масла. Желудок и печень не в свой тарелке потом. В остальные дни пюре с гуляшом ем😰

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.10.2021 в 15:41, Alpinist сказал:

Я тоже про выделенное.

Хинкали каждый кушает так как ему нравится и выпивает то что ему нравится, легенда про вино и хинкали это сказки. 

Вы как человек родившийся в Грузии и проживший там годы можете подтвердить или опровегнуть версию того что Грузия и народ лишился муки высшего сорта после того, как Н:С. Хрущёвы показали, как правильно кушать хинкали, он запретил посылать в грузию муку. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 часа назад, Stolz сказал:

Вы как человек родившийся в Грузии и проживший там годы можете подтвердить или опровегнуть версию того что Грузия и народ лишился муки высшего сорта после того, как Н:С. Хрущёвы показали, как правильно кушать хинкали, он запретил посылать в грузию муку. 

Есть такое утверждение, но подтверждение никто не может дать.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

@Сева ИМ Если интересно посмотрите

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, Alpinist сказал:

@Сева ИМ Если интересно посмотрите

 

 

Спасибо))

Я смотрела это. Такой приятный человек, его ролики часто смотрю. По его рецепту кстати сыр делала Имеретенский. Реально такая вкуснотища получилась! Дети его просто так поели как лакомство, еще попросили))) Вчера еще один большой сыр сделала))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Alpinist сказал:

 

 

Мне подруга из Грузии привозила специи. в том числе и сванскую соль. Как вам сказать...это наверно привыкнуть надо. Очень много всего намешано. изредка по настроению можно использовать, но не на постоянной основе. 

Мы все же иначе привыкли кушать.  Пряности используем очень осторожно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
10 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

Мне подруга из Грузии привозила специи. в том числе и сванскую соль. Как вам сказать...это наверно привыкнуть надо. Очень много всего намешано. изредка по настроению можно использовать, но не на постоянной основе. 

Мы все же иначе привыкли кушать.  Пряности используем очень осторожно. 

Я видео про сванскую соль не просто так предложил посмотреть, там есть пару нюансов которые решают все.

А насчет привычек и т.д. полностью согласен, я сам не очень жалую ту же сванскую соль, ее надо очень осторожно применять 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 10/15/2021 at 8:02 PM, One said:

Салам , шалом , мерhаба , ийи ахшамлар , добрый вечер .

Что то последнее время при возможности предпочитаю дегустировать и сравнивать разные вина , соусы , приправы , сладости и под конец заостряю внимание на сувенирах на память.

И вот к какому субьективному мнению пришел , среди вин - грузинское , среди специц - грузинские , мой фаворит уцхо- сунели , среди сладостей - пахлава бакинская , среди сыров - голланские , среди закусок - израильские с бобовыми и баклажаном ,  среди сувениров - сувениры связанные с девичьей башней и Иерусалимом.

Хотя нравятся и молдавские вина и турецкие сладости и израильские специи , и тульские пряники и грузинские чурчхелы , грузинские ткемали , узбекские самсы и т.д. но на первом месте то что отметил выше .

А у вас , спросил Авас ))).? 

Вина грузинские. Водка украинская - Немирофф. Сладости наши: пахлава, бадамбура, шякярбура и т.д. Стейки американские, только велл дан и желательно без костей. 🙂 Кябаб, из мяса наших, бесхвостых баранов. Сыры, разные. Соленья, лезгинские. Сувениры, в виде американских и европейских дензнаков. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    Iguana  просто ник  Alpinist  Sofia0337  Liya1101  Царь  dama8080  Хамаль  One  Сева ИМ  Spirt  Bodriy  Gun-smith  Dafna  ImpendingDoom  Obozrevatel  Вредный Крыс  Толстяк  Artist77  God_bless_you  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Mr. TANNER  avto6ka  Stolz  BAKILI  Murad Ali  Ifti  Luna  gasiga  Мяу  Garatel  gospodin420  Ruada♡  Zema  Дюймовочка  Wolfy  Guest  artist88  Farah  Nana  Salix  Adina  Poor Yorick  лилу99  Birdman  Da Vinci  Carpe Diem  Padre  S.T.A.L.K.E.R  Yukiko  Heydar Ali  Addeliya  LiyA_ 
  • Who's Online   18 Members, 7 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Birdman
    • Fantomas1
    • +Spirt
    • +Чилийский диктатор
    • +Be happy
    • +Boob
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +Leysan
    • +mamsy
    • +namula
    • +Rufikbakinec
    • +sapiens
    • +Sagarmatha
    • +reanimator1975
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions