Jump to content
Baku365.com

NFT - новый взгляд на искусство и заработок


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

NFT - вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменен или замещён другим аналогичным токеном[1], хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе[2][3].

Говоря по простому это некий кибер стандарт уникальной совокупность символов, в которой существует разного рода информация. Ее нельзя изменить или удалить. Для тех кто впервые об этом слышит есть небольшой и интересный ролик.

Как вы уже знаете в этом виде может быть зашифровано что угодно, начиная от текста(договор, книга), заканчивая музыкой, картинами и любой интеллектуальной собственностью. Это гарант аутентичности объекта, и хранятся пакеты(инфа) объекта шифования не на конкретном сервере(месте), а у всех участников ресурса. То есть по сути информация децентарлизована. Но только последние 9 месяцев NFT платформы стали популярн. Люди продают там любые предметы криптоарта за криптовалюту, а купцы потом их перепродают. Искусство превратилось в актив, в ценную бумагу, у которой плавает цена.

Цифровой неоплатонизм набирает обороты. Хотя может показаться что люди "продают ничего за ничто", не все так тривиально. Кто то продает за крипту эквивалентной 500 баксам свой арт, а кто то за 70 миллионов долларов на этих площадках.

 

Далее извечный экзистенциальный вопрос, а шо таки можно с этого будет? Для трейдеров все просто, по типу бирж, зашел, оценил, увидел перспективу роста, купил - перепродал за крипту. Вопросы о том как(где) потом перевести крипту в доллару и в конечном итоге посадить на азери карту - достоин отдельной темы

 

Для артистов все сложнее. Во первых что бы выложить работу нужно потратить 70-100 баксов(подробнее см в специализированных роликах), во вторых популярный арт очень специфичен: работы в основном в духе АльтерМодерна в стиле близком к поп арту, но на самом деле можно найти тут абсолютно все в любой виде и стиле.

 

Что думаете об этом? Кто то хочет попробовать?))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ImpendingDoom

    43

  • Царь

    34

  • Rust programming language

    5

  • Вредный Крыс

    4

ImpendingDoom

@Царь Вы что то знаете об этом? вы вроде в теме отчасти

@Rust programming language а вы что думаете как IT-специалист?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Подобным искусством не интересуюсь, но как хранение документов, во избежание всей этой бумажной волокиты и сведения к минимуму использование бумаги - вариант просто отличный. Все твои доки, информация всегда при тебе, при этом, не занимая места и надежно защищена.

Так же, защита авторских прав. Кто-то тратит кучу времени, сил, денег, ресурсов, а на его работах зарабатывает какой-то пиратский сайт, не платя, при этом, ни копейки автору. 

Учитывая цифровизацию всего в мире, перспективный проект, если в ближайшие лет 10 не придумают более интересную/практичную альтернативу. Цифровое искусство тоже займет свою нишу, но искусство в физическом носителе, так сказать, полностью не вытеснит ближайшие лет 50 уж точно, любителей антиквариата, коллекционеров произведений искусства очень много.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
30 минут назад, Starry Eyed сказал:

Подобным искусством не интересуюсь, но как хранение документов, во избежание всей этой бумажной волокиты и сведения к минимуму использование бумаги - вариант просто отличный. Все твои доки, информация всегда при тебе, при этом, не занимая места и надежно защищена.

Так же, защита авторских прав. Кто-то тратит кучу времени, сил, денег, ресурсов, а на его работах зарабатывает какой-то пиратский сайт, не платя, при этом, ни копейки автору. 

Учитывая цифровизацию всего в мире, перспективный проект, если в ближайшие лет 10 не придумают более интересную/практичную альтернативу. Цифровое искусство тоже займет свою нишу, но искусство в физическом носителе, так сказать, полностью не вытеснит ближайшие лет 50 уж точно, любителей антиквариата, коллекционеров произведений искусства очень много.

Формируется новый ART рынок. Появляются виртуальные выставки с виртуальными кураторами. Искусство там - где человек. А человек все больше в виртуальном пространстве, этот процесс закономерен. Вот Эрмитаж уже выпустил свои лимитированные NFT токены. Сноуден создал некий "автопортрет" из материалов судебного дела, продал за 6-7 миллионов долларов)) 

Мне нравятся 4-5 секундные анимации, как бы живая картина такая, они в тренде сейчас там. Cryptopunks тоже в ходу, продаются за хорошие деньги, хоть я и думла что пиксельарт ушел в прошлое в 90-е, но не тут то было

cryptopunks-featured.jpeg

 

Если рассматривать тему вне дискурса искусства, то можно передавать ресурсы без посредника в виде банка. Информация хранится стационарно в блокчейне и у всех участников. Это уменьшает вероятность подлога. Лет через 10-15 документы, идентификация личности, договора будут привязаны к токенам. Т.е децентрализованная экономика основанная на токенах будет более прозрачной.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Starry Eyed сказал:

Подобным искусством не интересуюсь, но как хранение документов, во избежание всей этой бумажной волокиты и сведения к минимуму использование бумаги - вариант просто отличный. Все твои доки, информация всегда при тебе, при этом, не занимая места и надежно защищена.

Так же, защита авторских прав. Кто-то тратит кучу времени, сил, денег, ресурсов, а на его работах зарабатывает какой-то пиратский сайт, не платя, при этом, ни копейки автору. 

Учитывая цифровизацию всего в мире, перспективный проект, если в ближайшие лет 10 не придумают более интересную/практичную альтернативу. Цифровое искусство тоже займет свою нишу, но искусство в физическом носителе, так сказать, полностью не вытеснит ближайшие лет 50 уж точно, любителей антиквариата, коллекционеров произведений искусства очень много.

Не, цифровое искусство безусловно имеет право на существование. Это я понимаю. 

Не понимаю покупки и продажи объектов цифрового искусства. 

Что покупают скажем цифровую картину и владеют ею🤔 так любой человек может иметь ее копию, пусть он и не считается владельцем. И это будет идентичная копия, не репродукция. В общем сложно представить, хотя недавно смотрел передачу об этом. Что люди готовы тратить реальные деньги за виртуальные произведения искусства, которые может скачать каждый. Не доходит до меня😰

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
57 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Не, цифровое искусство безусловно имеет право на существование. Это я понимаю. 

Не понимаю покупки и продажи объектов цифрового искусства. 

Что покупают скажем цифровую картину и владеют ею🤔 так любой человек может иметь ее копию, пусть он и не считается владельцем. И это будет идентичная копия, не репродукция. В общем сложно представить, хотя недавно смотрел передачу об этом. Что люди готовы тратить реальные деньги за виртуальные произведения искусства, которые может скачать каждый. Не доходит до меня😰

Не может. В рамках NFT платформ вы оцифровывая свою работу можете указать число копий. Если картина продается в единичном экземпляре, только один ее может купить. Перевести на NFT работу не просто. во первых там баксов 80 это стоит, во вторых оно проверяется на наличие копий. Там сложный механизм есть, вы зайдите на йутуб  есть малометражки посвященные именно вашему вопросу. Там поясняют и показывают это. Люди покупающие за миллион цифровые картины тоже не дураки. Они полагают, что потом цена может возрасти и они ее перепродадут кому то.

 

Если вы о том, что продавец может банально отскринить то что купил и просто распространить в инет - может. Но это будут копии. Оригинал будет иметь свой неповторимый криптошифр.
Вот пример. Есть подлинник картины реальной, а есть копии. Лишь малое количество искусствоведов могут отличить подлинник от хорошей копии, и то под лупой при длительном изучении. Тут тоже самое, оригинал от копии отличаются лишь неповторимым кодом, если совсем упростить. По сути реальный арт от киберарта в этом смысле мало отличаются - какая к черту разница у меня оригинал или хорошая копия весеннего букета Ренуара? кому то разница есть, и они готовы выкладывать бешенные бабки за подлинник.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Не может. В рамках NFT платформ вы оцифровывая свою работу можете указать число копий. Если картина продается в единичном экземпляре, только один ее может купить. Перевести на NFT работу не просто. во первых там баксов 80 это стоит, во вторых оно проверяется на наличие копий. Там сложный механизм есть, вы зайдите на йутуб  есть малометражки посвященные именно вашему вопросу. Там поясняют и показывают это. Люди покупающие за миллион цифровые картины тоже не дураки. Они полагают, что потом цена может возрасти и они ее перепродадут кому то.

 

Если вы о том, что продавец может банально отскринить то что купил и просто распространить в инет - может. Но это будут копии. Оригинал будет иметь свой неповторимый криптошифр.
Вот пример. Есть подлинник картины реальной, а есть копии. Лишь малое количество искусствоведов могут отличить подлинник от хорошей копии, и то под лупой при длительном изучении. Тут тоже самое, оригинал от копии отличаются лишь неповторимым кодом, если совсем упростить. По сути реальный арт от киберарта в этом смысле мало отличаются - какая к черту разница у меня оригинал или хорошая копия весеннего букета Ренуара? кому то разница есть, и они готовы выкладывать бешенные бабки за подлинник.

Возможно вы правы.

Я например люблю и собираю серебрянные монетки, в основном 19 век, начало 20го. Кайф именно подержать в руках, ощутить время этой вещи. В цифровом формате не знаю. 

Именно, это могут покупать в расчете на рост цен. Не думаю, что будут покупать из любви к искусству. Хотя сейчас все искусство пропитано только этим. Нет увлечённых людей, есть люди, делающие на этом бабки.

И если гавно стоит миллион на рынке искусства, они его купят не из любви к говну, а чтобы продать его дороже, тому кто захочет сделать в него инвестицию.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Очередное создание ЦРУ для отличной слежки?))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 минут назад, Da Vinci сказал:

Очередное создание ЦРУ для отличной слежки?))

Кстати повсеместное внедрение этих технологий вкупе с криптой создаст абсолютную прозрачность любых финансовых и биржевых операций, так же как и любых иных договоров общественных, правовых. Позиции банков будут подорваны, через них будут проходить меньше операций чем сегодня. Не получится уклонится ни от налогов, ни подделать какие то документы. Но не только ЦРУ, но и все остальные участники тех, или иных платформ будут знать все про друг друга. 

 

Не думаю, что тут замешано какое то правительство, хотя если гипотетически криптовалюта станет одним из основных денежных средств и на основе NFT(или любой другой криптографии) технологии то или иное правительство создаст платформу, где все граждане должны регаться и только через эту платформу они могут что либо купить или продать - тогда это будет тотальный контроль. Но этот сценарий маловероятен, не в ближайшем будущем уж точно

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

@Царь Вы что то знаете об этом? вы вроде в теме отчасти

@Rust programming language а вы что думаете как IT-специалист?

Я только поверхностно. На уровне бла бла бла. Основа - это токен уникальности. 

При внедрении в какую то любую сферу, он по сути однозначно документирует ее продукты. Это могут быть картины,другие предметы искусства, игровые предметы, еще что то с уникальными характеристиками. Может распространяться как на отдельную единицу, так и на класс или группу и т.д. и т.п.

Ну и естественно, так же может использоваться и для слежки))) Блокчейны ускоряют передачу транзакций. А эти мфт можно привязать при желании и к людям и к автомобилям и т.д.

В общем ценность его не в качестве самих предметов, которые он обслуживает, а в уникальности, которую он подтверждает.

Как то так.

Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Позиции банков будут подорваны, через них будут проходить меньше операций чем сегодня.

Вот это и есть главная причина войны против криптовалюты. Огромные бабки, которые берут банки за комиссии и отпадание необходимости в огромном штате сотрудников, да и самих банков по сути, какие они есть. А банки рулят миром.

И тут вместо огромного банка или даже кучи их достаточно небольшого автоматического аппаратного комплекса и к тому же за смешные бабки как в создании так и поддержании по сравнению с банками...

Кому ж из банкиров это понравится:diablotin:

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 минут назад, Царь сказал:

Я только поверхностно. На уровне бла бла бла. Основа - это токен уникальности. 

При внедрении в какую то любую сферу, он по сути однозначно документирует ее продукты. Это могут быть картины,другие предметы искусства, игровые предметы, еще что то с уникальными характеристиками. Может распространяться как на отдельную единицу, так и на класс или группу и т.д. и т.п.

Ну и естественно, так же может использоваться и для слежки))) Блокчейны ускоряют передачу транзакций. А эти мфт можно привязать при желании и к людям и к автомобилям и т.д.

В общем ценность его не в качестве самих предметов, которые он обслуживает, а в уникальности, которую он подтверждает.

Как то так.

Как отслеживать? Да инфа о блокчейнах садится всем участникам платформы, это как коллективное свидетельство того, что некая передача имела место быть, но они не знаю о ком эта инфа. В этом вся соль.

 

10 минут назад, Царь сказал:

Вот это и есть главная причина войны против криптовалюты. Огромные бабки, которые берут банки за комиссии и отпадание необходимости в огромном штате сотрудников, да и самих банков по сути, какие они есть. А банки рулят миром.

И тут вместо огромного банка или даже кучи их достаточно небольшого автоматического аппаратного комплекса и к тому же за смешные бабки как в создании так и поддержании по сравнению с банками...

Кому ж из банкиров это понравится:diablotin:

Один диванный блогер в сети предрекает конец банкам. Но банки не исчезнут, просто они потеряют доминирующее положение. И это закономерно, зачем мне посредник в качестве третьего лица(структуры) для обмена благами? "конгломерат" банков это некая олигополия, а системы основанные на крипте лишают как моно, так и олигополии финансовые институты государств и частных лиц. Это важный этап глобализации и технократического глобального общества.

Просто я пока не представляю как можно централизованно управлять децентрализованной киберэкономикой.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Как отслеживать? Да инфа о блокчейнах садится всем участникам платформы, это как коллективное свидетельство того, что некая передача имела место быть, но они не знаю о ком эта инфа. В этом вся соль.

 

Отслеживать просто. Можно тем же инструментом не персонализировать, а можно персонализировать... Смотря что уникальности подвергать. NFT - это не блокчейн. Это система документирования, которая пользуется блокчейнами. А уж что документировать, хоть картину, хоть человека, хоть факты того, что ваш малыш описался:diablotin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
5 часов назад, ImpendingDoom сказал:

@Rust programming language а вы что думаете как IT-специалист?

Искренне выражаю вам благодарность за "специалиста", уважаемый, но пока я скорее middle и то только по WebDev-у)))

 

По технической части тут к сожалению многое сказать не могу, по той простой причине, что мой профиль WebDev , а это уже целая необъятная Вселенная, которую я всё пытаюсь постичь не имея времени "пощупать" тот же BlockChain ( который является техническим Базисом, той темы, которую мы сейчас обсуждаем ), ни ML, который мне (к слову) также очень интересен. Если перевести это на человеческий язык, то обычный Web разработчик, также далёк от BlockChain, как Травматолог от Нейрохирурга. Вроде оба "тусуются" в Медицинской сфере, но вряд ли Травматолог глубоко смыслит в нейрохирургии или какой-нибудь генной инженерии. Также и тут вроде оба айтишники - но сферы сильно разные (по крайней мере мне так видится эта разница ).

 

 И вот если честно, я до сих пор точно не понял, то ли мой тайм-менеджмент настолько "кривой", что я мало что успеваю делать, из того что не относится к работе, то ли я настолько жадный что зациклился на этом WebDev-е пытаясь выжать из этого как можно больше выгоды, то ли действительно WebDev такой объёмный, что и не подразумевает под собой наличие свободного времени на изучение других сфер. Судя по интернет-мэмам про загруженность айтишников - правильный здесь всё же последний вариант))  

 

Как технология BlockChain видится мне перспективной, но я слышал о том, что токены, шифры не устойчивы к взлому со стороны квантовых компьютеров (взять хотя бы тот же алгоритм Шора). Насколько это проблематично, как это отразится на будущем этой технологии и какие меры будут предприниматься - судить не берусь. Про принцип децентрализованности и работу токенов вы и так в курсе.

 

5 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Кто то хочет попробовать?))

 

Как способ заработка - это отличная идея. Вообще у людей с талантом и вкусом уже давно есть способы продавать этот свой талант.

Блогерам, Дизайнерам, Киноделам, Игроделам, мультипликационным студиям, и прочим контентмейкерам - постоянно нужно что-то рисовать. В том числе и удалённый формат работы там так же естественно имеет место быть.

Сам талантом к рисованию (если что) не обладаю, однако удавалось в голове придумывать какие-то (неплохие на мой взгляд) мелодии, но изобразить в секвенсоре мне не удавалось, по причине того, что я с игрой на муз. инструментах вообще не знаком. Примерная оценка времени на развитие этого увлечения меня сильно отпугнула в своё время, ибо у меня банально нету его столько. Поэтому шанс на то, что я сам когда-либо продам личный контент равен нулю. Среди знакомых есть люди умеющие неплохо (на мой взгляд) рисовать, причём люди эти имеют материальные трудности. Мой совет - пытаться развиваться через онлайн площадки - они проигнорировали. Ну есть такие люди, ноют что денег нет, но не хотят выбираться из зоны комфорта какой-никакой стабильности.

 

5 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Вопросы о том как(где) потом перевести крипту в доллару и в конечном итоге посадить на азери карту - достоин отдельной темы

 

А вот тут я могу уже написать что-то годное и полезное.

Если площадка позволяет выводить на Yandex деньги, то вывести деньги не проблема. В принципе Yandex достаточно крупная платежная система, поэтому думаю она должна поддерживаться напрямую. Если нет, то выбрать какую нибудь платежную систему, которая поддерживает переводы в Yandex. (то есть промежуточную)

 

1) Регистрируете онлайн кошелёк (сейчас он называется Yoo money)

2) Находите номер представителя Yandex в Баку

3) Приносите ему скан переведенного на русский язык паспорта

4) Он отправляет это в Москву, и они идентифицируют кошелёк

5) Заказываете пластиковую карту по почте

6) Недели через 3 её получаете

 

Если я не ошибаюсь сейчас уже с представителем Yandex в Баку связываться не надо, напрямую можно отправить документы.

 

Эта пластиковая карта действует в любом (если я не ошибаюсь) местном банкомате.

По крайней мере (Бейналхалг, Рабита, Капитал) - точно работают, в другие я не вставлял её, но скорее всего и там всё работает.

Единственный минус этого подхода за раз можно снять только 200 манат. То есть чтобы снять пару тысяч, нужно 10 раз подряд засунуть, набрать код, выбрать 200 манат, карта выплёвывается и опять.... и так 10 раз))). Ну и проценты там за конвертацию + коммисия 1 манат за транзакцию.

Способ этот 100% рабочий. Много раз москвичи и украинцы мне деньги гоняли через эту систему за работу.

 

Был у меня и Skrill (сейчас я пароль к нему забыл уже). Чтобы его создать - пришлось стать клиентом Bank Respublica ( долларовую карту вроде как нужно было заказать у них). Но этой системой я так и ни разу не воспользовался.

 

Payoneer - два раз заказывал пластиковую карту, она не приходила. И я не знаю где она застревала, то ли там не отправляли, то ли на таможне здесь перехватывали.

 

Paypal - работает в одну сторону (вроде как только на отправку денег, а не на приём), то есть получается что вообще не работает🙂. Вроде есть какие-то обходные пути, но я не в курсе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Один диванный блогер в сети предрекает конец банкам. Но банки не исчезнут, просто они потеряют доминирующее положение. И это закономерно, зачем мне посредник в качестве третьего лица(структуры) для обмена благами? "конгломерат" банков это некая олигополия, а системы основанные на крипте лишают как моно, так и олигополии финансовые институты государств и частных лиц. Это важный этап глобализации и технократического глобального общества.

Просто я пока не представляю как можно централизованно управлять децентрализованной киберэкономикой.

Как тоже диванный блогер скажу, что банки и не исчезнут, и не потеряют доминирующее положение... Просто рано или поздно перехватят положение и поднимут знамя цифровых валют... Правильных валют, которыми будут рулить они... А неугодных объявят врагами народа и запретят только и всего. Так что, без разницы, печатать бумагу или печатать криптобакс. Все равно они будут получать свой гешефт и управлять через "воздух".  Ну  получат пинка стопитьсот обычных служащих и пойдут искать работу. На аппетитах воротил это не скажется никак. Просто пока они еще не слепили свое. Или не купили что то чужое, что можно подставить под контроль... Дело времени.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Rust programming language сказал:

Если площадка позволяет выводить на Yandex деньги, то вывести деньги не проблема.

Это уже не работает. Вернее работает через задницу. Яндекс теперь Сбербанк. Могут тормознуть платеж, могут заколебать проверкой ты или не ты, хоть сто раз удостоверен и проверен раньше. Могут тупо заблокировать счет вообще до выяснения. Яндекс после того, как стал сбербанковским - только на мелкие расчеты покушать покурить... Он вообще целиком контролируется сбером. Даже находясь в сберовском клиенте видишь и транзакции yoomoney.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
1 час назад, Царь сказал:

Это уже не работает. Вернее работает через задницу. Яндекс теперь Сбербанк. Могут тормознуть платеж, могут заколебать проверкой ты или не ты, хоть сто раз удостоверен и проверен раньше. Могут тупо заблокировать счет вообще до выяснения. Яндекс после того, как стал сбербанковским - только на мелкие расчеты покушать покурить... Он вообще целиком контролируется сбером. Даже находясь в сберовском клиенте видишь и транзакции yoomoney.

Ну судя по информации из Google он Сбербанковским стал летом 2020, я последний платёж в получил в феврале 2021, а картой последний раз воспользовался ближе к апрелю 2021 уже. На протяжении этого промежутка времени деньги туда поступали часто и снимались без перебоев здесь в Азербайджане. То есть в течении 6-7 месяцев после того как он стал сбербанковским - всё работало как часы..

 

Конкретно с какого времени вы заметили там траблы?

 

Касательно подтверждений платежа:

 

Транзакции там (до апреля 2021 по крайней мере) работали так:

1) Выдаётся сумма с банкомата без подтверждения, 

2) в аккаунте у меня транзакция помечалась как "Ожидает подтверждения"

3) через сутки транзакция отмечалась как "Подтвержденная" и если курс рубля за эти сутки менялся то мой счёт автоматически пополнялся или убавлялся на эту разницу (что по сути сущие копейки)

 

То есть подтверждение платежа там было всегда, но в фоновом режиме, между банком (чьим банкоматом я воспользовался) и российским. 

Если я сам пытался из кошелька заплатить, то там обычное подтверждение через 4 цифры из SMS.

Ну а крупные суммы я там не держал никогда. Максимум 100 - 150 тыс. рублей.

И все эти платежи были от людей напрямую, а как с криптовыми площадками обстоят дела - я не знаю, ни разу сталкиваться не приходилось.

Но если Yandex там интегрирован и не работает, это очень и очень странно. Ведь ведущая IT компания в СНГ всё таки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
29 минут назад, Rust programming language сказал:

Ну судя по информации из Google он Сбербанковским стал летом 2020, я последний платёж в получил в феврале 2021, а картой последний раз воспользовался ближе к апрелю 2021 уже. На протяжении этого промежутка времени деньги туда поступали часто и снимались без перебоев здесь в Азербайджане. То есть в течении 6-7 месяцев после того как он стал сбербанковским - всё работало как часы..

 

Конкретно с какого времени вы заметили там траблы?

 

Касательно подтверждений платежа:

 

Транзакции там (до апреля 2021 по крайней мере) работали так:

1) Выдаётся сумма с банкомата без подтверждения, 

2) в аккаунте у меня транзакция помечалась как "Ожидает подтверждения"

3) через сутки транзакция отмечалась как "Подтвержденная" и если курс рубля за эти сутки менялся то мой счёт автоматически пополнялся или убавлялся на эту разницу (что по сути сущие копейки)

 

То есть подтверждение платежа там было всегда, но в фоновом режиме, между банком (чьим банкоматом я воспользовался) и российским. 

Если я сам пытался из кошелька заплатить, то там обычное подтверждение через 4 цифры из SMS.

Ну а крупные суммы я там не держал никогда. Максимум 100 - 150 тыс. рублей.

И все эти платежи были от людей напрямую, а как с криптовыми площадками обстоят дела - я не знаю, ни разу сталкиваться не приходилось.

Но если Yandex там интегрирован и не работает, это очень и очень странно. Ведь ведущая IT компания в СНГ всё таки.

Не знаю, как с зарубежными филиалами он работает. Может там другие требования. А в России он стал работать как сбербанк... Точно время не скажу. Сначала он продолжал работать как и раньше. А потом начались все те же заскоки как и у сбера. А где то с лета этого года начался полный ахтунг. чуть сумма более менее большая, тысяч десять, или хочешь оплатить в инете сервис какой-нибудь буржуинский, или наш, который с буржуями работает. Тут же оплату стопорят и начинаются выяснения, действительно ли я хочу и т.д.... А за это время таймаут проходит на принимающей стороне. Так разок другой, и на той стороне уже тупо отказывают вообще в покупке, адрес заносят в ЧС.... В общем, траблы... Один в один, что и с сбером.  Раньше такой фигни не было.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
40 минут назад, Rust programming language сказал:

Ну судя по информации из Google он Сбербанковским стал летом 2020, я последний платёж в получил в феврале 2021, а картой последний раз воспользовался ближе к апрелю 2021 уже. На протяжении этого промежутка времени деньги туда поступали часто и снимались без перебоев здесь в Азербайджане. То есть в течении 6-7 месяцев после того как он стал сбербанковским - всё работало как часы..

 

Конкретно с какого времени вы заметили там траблы?

 

Касательно подтверждений платежа:

 

Транзакции там (до апреля 2021 по крайней мере) работали так:

1) Выдаётся сумма с банкомата без подтверждения, 

2) в аккаунте у меня транзакция помечалась как "Ожидает подтверждения"

3) через сутки транзакция отмечалась как "Подтвержденная" и если курс рубля за эти сутки менялся то мой счёт автоматически пополнялся или убавлялся на эту разницу (что по сути сущие копейки)

 

То есть подтверждение платежа там было всегда, но в фоновом режиме, между банком (чьим банкоматом я воспользовался) и российским. 

Если я сам пытался из кошелька заплатить, то там обычное подтверждение через 4 цифры из SMS.

Ну а крупные суммы я там не держал никогда. Максимум 100 - 150 тыс. рублей.

И все эти платежи были от людей напрямую, а как с криптовыми площадками обстоят дела - я не знаю, ни разу сталкиваться не приходилось.

Но если Yandex там интегрирован и не работает, это очень и очень странно. Ведь ведущая IT компания в СНГ всё таки.

Если что, я про пользование картой для онлайн оплаты и переводов от вас кому то с карты. Там проблемы бывают. Получать на нее с других карт таких же, платить в магазине, или снимать в банкомате у меня проблем не было. Были проблемы у посылающих) 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 часов назад, Царь сказал:

Как тоже диванный блогер скажу, что банки и не исчезнут, и не потеряют доминирующее положение... Просто рано или поздно перехватят положение и поднимут знамя цифровых валют... Правильных валют, которыми будут рулить они... А неугодных объявят врагами народа и запретят только и всего. Так что, без разницы, печатать бумагу или печатать криптобакс. Все равно они будут получать свой гешефт и управлять через "воздух".  Ну  получат пинка стопитьсот обычных служащих и пойдут искать работу. На аппетитах воротил это не скажется никак. Просто пока они еще не слепили свое. Или не купили что то чужое, что можно подставить под контроль... Дело времени.

Лидировать в мире цифровых валют будут те у кого будут самые сильные мощности. Как вариант те кто смогут использовать квантовые компьютеры первые станут гегемонами. У других государств будет вариант быть отрезанными и создать что то свое подобное, и через это отслеживать любое движение средств.

 

5 часов назад, Царь сказал:

Отслеживать просто. Можно тем же инструментом не персонализировать, а можно персонализировать... Смотря что уникальности подвергать. NFT - это не блокчейн. Это система документирования, которая пользуется блокчейнами. А уж что документировать, хоть картину, хоть человека, хоть факты того, что ваш малыш описался:diablotin:

NFT подразумевает анонимность. Для этих целей нужны другие криптографические алгоритмы. 

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
13 минут назад, Царь сказал:

Не знаю, как с зарубежными филиалами он работает. Может там другие требования. А в России он стал работать как сбербанк... Точно время не скажу. Сначала он продолжал работать как и раньше. А потом начались все те же заскоки как и у сбера. А где то с лета этого года начался полный ахтунг. чуть сумма более менее большая, тысяч десять, или хочешь оплатить в инете сервис какой-нибудь буржуинский, или наш, который с буржуями работает. Тут же оплату стопорят и начинаются выяснения, действительно ли я хочу и т.д.... А за это время таймаут проходит на принимающей стороне. Так разок другой, и на той стороне уже тупо отказывают вообще в покупке, адрес заносят в ЧС.... В общем, траблы... Один в один, что и с сбером.  Раньше такой фигни не было.

 

2 минуты назад, Царь сказал:

Если что, я про пользовании картой для онлайн оплаты и переводов от вас кому то с карты. Там проблемы бывают. Получать на нее с других карт таких же, платить в магазине, или снимать в банкомате у меня проблем не было.

 

Ну в случае, который описал ТС - как раз важно чтобы кошелёк принял оплату с криптовой площадки и была возможность вывести деньги в Баку через Банкомат (пластиковая карта)..

Главное чтобы тут проблем не было)))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

6 часов назад, Rust programming language сказал:

Как технология BlockChain видится мне перспективной, но я слышал о том, что токены, шифры не устойчивы к взлому со стороны квантовых компьютеров (взять хотя бы тот же алгоритм Шора). Насколько это проблематично, как это отразится на будущем этой технологии и какие меры будут предприниматься - судить не берусь. Про принцип децентрализованности и работу токенов вы и так в курсе.

Процесс хэширования можно повернуть вспять, то есть дешифровать исходные данные - хоть и для этого нужны огромные вычислительные мощности. Однако как быть с тем фактом, что вся инфа блокчейна хранится у всех людей той или иной платформы? взломать блокчейн - допустим, хоть и есть там правило 10и минут - ну новый блок не может быть сгенерирован менее чем за 10 минут - а ведь блоков то много.. но допустим как то и это обошли. Но сложно будет всех отследить у всех участников сделать подлог данных.

 

6 часов назад, Rust programming language сказал:

Payoneer - два раз заказывал пластиковую карту, она не приходила. И я не знаю где она застревала, то ли там не отправляли, то ли на таможне здесь перехватывали.

 

Paypal - работает в одну сторону (вроде как только на отправку денег, а не на приём), то есть получается что вообще не работает🙂. Вроде есть какие-то обходные пути, но я не в курсе.

Я не хотел просто это обсуждать тут, это тема для экономической рубрики, но раз уж такая пьянка пошла  - payoneer был у меня, норм пришла карта, через Upwork выводил средства на карту) Это наиболее простой способ получать средства с запада. Skrills проценты бешенные берет, не выгодно. Даже в такой Ж мира как Азербайджан, благо, способы получать средства есть))

С Российскими средствами не связывался, не вызывают доверия, всякие Яндекс кошельки и др.

 

6 часов назад, Rust programming language сказал:

Как способ заработка - это отличная идея. Вообще у людей с талантом и вкусом уже давно есть способы продавать этот свой талант.

Блогерам, Дизайнерам, Киноделам, Игроделам, мультипликационным студиям, и прочим контентмейкерам - постоянно нужно что-то рисовать. В том числе и удалённый формат работы там так же естественно имеет место быть.

Сам талантом к рисованию (если что) не обладаю, однако удавалось в голове придумывать какие-то (неплохие на мой взгляд) мелодии, но изобразить в секвенсоре мне не удавалось, по причине того, что я с игрой на муз. инструментах вообще не знаком. Примерная оценка времени на развитие этого увлечения меня сильно отпугнула в своё время, ибо у меня банально нету его столько. Поэтому шанс на то, что я сам когда-либо продам личный контент равен нулю. Среди знакомых есть люди умеющие неплохо (на мой взгляд) рисовать, причём люди эти имеют материальные трудности. Мой совет - пытаться развиваться через онлайн площадки - они проигнорировали. Ну есть такие люди, ноют что денег нет, но не хотят выбираться из зоны комфорта какой-никакой стабильности.

Я не рисовал от руки пару лет где то) точнее не рисовал карандашом. В студенчестве делал это неплохо, даже выставлялся от нашего универа и факультета.

Сейчас уже не та форма, однако это не помеха, есть планшет, есть иллюстратор и фотошоп)) Вопрос не в том как, все что представлено на рынке в т.ч мини анимации, картины разные - я все могу сделать. Вопрос в том, что надо уловить что нужно в данный момент трейдерам и надо уметь мыслить именно подобным шизофреническим образом - т.к сейчас в моде шизо-арт)) ну это я его так называю, на самом деле альтермодерн, с примесью поп арта и сюрреализма.

Я убежден, что любой человек который более или менее знаком с артом и что то умеет может поднять денег. Главное - замысел, остальное вторично. Популярностью пользуются картины содержащие политические аллюзии вне зависимости от жанра исполнения, это я заметил за 10-15 минут инспективрования рынка. На выходных я вместо игры в Back4blood засяду изучать рынок криптоарта.

Один из крупнейших площадок NFT - OPENSEA

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

1400 баксов - продана картина уже кому то. Лимитированный тираж)) Пипл сходит с ума. В поле цена щас 6000 баксов +. А в истории цены виден подъем. Не понятно это автор меняет цену, или ее цена каким то около-рыночным образом растет. Пока что не вник в некоторые механизмы этого рынка

https://opensea.io/assets/0xa3b7cee4e082183e69a03fc03476f28b12c545a7/2354

unnamed.png

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

@Rust programming language Вот говорите не умею, смотрите - анимация ... 12 000 баксов.. продана.. На этом уровне я делал в 14 лет))) надо было сохранить эти работы и выложить :classic_biggrin:

https://opensea.io/assets/0xec031b8abe78ecab0a6636b92af53d7013a97a37/996

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
53 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

NFT подразумевает анонимность. Для этих целей нужны другие криптографические алгоритмы. 

NFT не подразумевает анонимность. Например, есть вполне конкретные авторы, которые продают вполне конкретные картины. NFT - лишь присваивают им уникальный код. И это произведение не анонимное, и код не анонимный, и автор...

А вот с помощью какого блокчейна присваивается этот код, и идет дальнейшее распространение, продажа или дарение, анонимного или нет - это совсем другой вопрос. Это уже впорос выбранного блокчейна. И к NFT по сути, отношения не имеют. NFT можно обернуть, практически любой блокчейн... Или наоборот блокчейном обернуть NFT... Я запутался, да это и не суть важно.

NFT - это описание объекта и описание его свойств. Оно может быть сделано с помощью блокчейна Эфириума(он, кстати, не совсем анонимный), например, или любой другой крипты, если кто то замутит на ней. Я знаю, что есть платформы NFT на TRON и на BinanceSmartChain.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
52 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Процесс хэширования можно повернуть вспять, то есть дешифровать исходные данные - хоть и для этого нужны огромные вычислительные мощности. Однако как быть с тем фактом, что вся инфа блокчейна хранится у всех людей той или иной платформы? взломать блокчейн - допустим, хоть и есть там правило 10и минут - ну новый блок не может быть сгенерирован менее чем за 10 минут - а ведь блоков то много.. но допустим как то и это обошли. Но сложно будет всех отследить у всех участников сделать подлог данных.

 

В случае классических компов - можно спать спокойно. Даже суперкомпьютер над  нормальным таким хешем будет пыхтеть какое то долгое время (то ли в тысячах измеряется, то ли миллионах лет) я уже не помню. Но помню что какой-то несуразный срок. Эффективного алгоритма (насколько я знаю) не существует.

То есть теоретически хеш обратим, а на деле (фактически) - нет.

Что касается квантовых компов, то тут не знаю, на что будет способна эта машина. Но там эффективный алгоритм вроде как найден. Но если люди вкладывают немалые деньги в токены и блокчейны, то наверное об этом всём как-то позаботятся заранее. Ибо если вся криптография в мире полетит - то это чуть ли не конец всей экономике))) 

52 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Я не хотел просто это обсуждать тут, это тема для экономической рубрики,

Прошу прощение за оффтоп тогда

 

52 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

С Российскими средствами не связывался, не вызывают доверия, всякие Яндекс кошельки и др.

Нормально работает. Подтверждаю на своём опыте.. Почти 3 года на зарплате через такое вот сидел. Ни одного сбоя при получении. 

 

52 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Я не рисовал от руки пару лет где то) точнее не рисовал карандашом. В студенчестве делал это неплохо, даже выставлялся от нашего универа и факультета.

Сейчас уже не та форма, однако это не помеха, есть планшет, есть иллюстратор и фотошоп)) Вопрос не в том как, все что представлено на рынке в т.ч мини анимации, картины разные - я все могу сделать. Вопрос в том, что надо уловить что нужно в данный момент трейдерам и надо уметь мыслить именно подобным шизофреническим образом - т.к сейчас в моде шизо-арт)) ну это я его так называю, на самом деле альтермодерн, с примесью поп арта и сюрреализма.

Я убежден, что любой человек который более или менее знаком с артом и что то умеет может поднять денег. Главное - замысел, остальное вторично. Популярностью пользуются картины содержащие политические аллюзии вне зависимости от жанра исполнения, это я заметил за 10-15 минут инспективрования рынка. На выходных я вместо игры в Back4blood засяду изучать рынок криптоарта.

Один из крупнейших площадок NFT - OPENSEA

Да, как я и отметил выше, контент сейчас востребован как никогда. Люди "плотно" сидят на картинках, видосах, играх и прочем. Если есть талант - надо монетизировать конечно же. Тем более в случае с талантом и искусством, человек совмещает приятное с полезным. (То есть удовольствие от самого процесса + денежное вознаграждение) - что может быть лучше🙂

42 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 Вот говорите не умею, смотрите - анимация ... 12 000 баксов.. продана.. На этом уровне я делал в 14 лет))) надо было сохранить эти работы и выложить 

И так по ходу не смогу.. Руки не оттуда растут у меня по ходу)) Хотя я со школы не пробовал рисовать, надо попробовать будет))

p.s. Это - Хранители? То же слева - Dr. Manhattan вроде как

 

Edited by Rust programming language
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Царь сказал:

NFT не подразумевает анонимность. Например, есть вполне конкретные авторы, которые продают вполне конкретные картины. NFT - лишь присваивают им уникальный код. И это произведение не анонимное, и код не анонимный, и автор...

А вот с помощью какого блокчейна присваивается этот код, и идет дальнейшее распространение, продажа или дарение, анонимного или нет - это совсем другой вопрос. Это уже впорос выбранного блокчейна. И к NFT по сути, отношения не имеют. NFT можно обернуть, практически любой блокчейн... Или наоборот блокчейном обернуть NFT... Я запутался, да это и не суть важно.

NFT - это описание объекта и описание его свойств. Оно может быть сделано с помощью блокчейна Эфириума, например, или любой другой крипты, если кто то замутит на ней. Я знаю, что есть платформы NFT на TRON и на BinanceSmartChain.

NFT строго говоря это цифровой неповторимый сертификат. Если совсем упростить, главная задача - сохранение оригинальности. И в правду, я немного не так выразился.

Инфа о продажах может быть как анонимной так и нет, но подразумевается анонимность, по крайней мере изначально было именно так на NFT платформах. С остальным согласен, все так. Точнее NFT это невзаимозаменяемый, оригинальная единица учета(токен), а блокчейн это место хранения, все что хранится тут называется именно токеном. Так вот, считывать инфу государствам из блокчейна мне представляется сложной задачей, так что пока анонимность более или менее имеется)) Но скоро лавочку могут и прикрыть.. по крайней мере банановые республики могут самоизолироваться каким то образом от этой крипточумы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
18 минут назад, Rust programming language сказал:

Да, как я и отметил выше, контент сейчас востребован как никогда. Люди "плотно" сидят на картинках, видосах, играх и прочем. Если есть талант - надо монетизировать конечно же. Тем более в случае с талантом и искусством, человек совмещает приятное с полезным. (То есть удовольствие от самого процесса + денежное вознаграждение) - что может быть лучше🙂

И так по ходу не смогу.. Руки не оттуда растут у меня по ходу)) Хотя я со школы не пробовал рисовать, надо попробовать будет))

p.s. Это - Хранители? То же слева - Dr. Manhattan вроде как

 

Я только сейчас стал понимать титанов мысли конца 20-го века. Того же Бодрийяра. Они в конце 80-х уже предвидели что то такое. Нет они не думали о блокчейнах, они просто предрекали все больший уход в симулякры.

Т.е есть виртуальное, материально не существующее пространство, где люди рисуют картины, в которых есть элементы и персонажи, которые являются ссылками к другим виртуальным элементам и персонажам, которые в свою очередь является ссылками на какое то событие произошедшее давно, почерпнутое из книг и др.. Бесконечная цепочка семиозиса (смыслообразования), цепочка отсылок к другой отсылке, как 2 зеркала напротив друг друга, копия - оригинала которого не существует.

А модель децентрализованной экономики и общества описывали тоже лет 30 назад Гваттари и Делезом, ключевое понятие "Ризома". Немного не по теме, но это все четко описывает то, что сегодня происходит.

 

Возвращаясь строго к теме - на HTML 5 ведь можно анимации примитивные делать?)) Может такой арт тоже катит там? :evilgrin1: 

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
26 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я только сейчас стал понимать титанов мысли конца 20-го века. Того же Бодрийяра. Они в конце 80-х уже предвидели что то такое. Нет они не думали о блокчейнах, они просто предрекали все больший уход в симулякры.

Т.е есть виртуальное, материально не существующее пространство, где люди рисуют картины, в которых есть элементы и персонажи, которые являются ссылками к другим виртуальным элементам и персонажам, которые в свою очередь является ссылками на какое то событие произошедшее давно, почерпнутое из книг и др.. Бесконечная цепочка семиозиса (смыслообразования), цепочка отсылок к другой отсылке, как 2 зеркала напротив друг друга, копия - оригинала которого не существует.

А модель децентрализованной экономики и общества описывали тоже лет 30 назад Гваттари и Делезом, ключевое понятие "Ризома". Немного не по теме, но это все четко описывает то, что сегодня происходит.

 

Возвращаясь строго к теме - на HTML 5 ведь можно анимации примитивные делать?)) Может такой арт тоже катит там? :evilgrin1: 

HTML 5 Сanvas - это по сути JavaScript, управляющий пикселями в окошке заданного размера. То есть по сути это кусок программного кода, который должен быть исполнен именно  интерпретатором JavaScript, а этот самый интерпретатор "зашит" в браузер. Я не знаком с тем, какие форматы этот сайт принимает, но скорее всего только медиа файлы, вряд ли и куски кода тоже..

Созданное на HTML 5 Сanvas можно экспортировать как медиа файл (.gif, .png и т.д.), но создавать в графическом редакторе намного легче. Photoshop-ы всякие там и прочие товарищи.. Совсем уж просто говоря, HTML 5 Canvas - это как примитивный веб инструмент для управления пикселями в браузере

 

Вот код и результат его исполнения (самый примитив).. Но повторюсь в граф. редакторе сделать гораздо проще... Просто выбрал кружок, растянул и получил результат. А тут сколько кода писать ради одного кружочка)).

image.thumb.png.83fba6e9af4cfdd5bcf9d3b6e1255975.png

 

Есть правда и программы, которые могут экспортировать созданную в них анимацию, в HTML 5 ( то есть в JavaScript код), но раз всё равно пользоваться программами - то лучше уж напрямую медиа файлы создавать.. 

Edited by Rust programming language
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Rust programming language сказал:

HTML 5 Сanvas - это по сути JavaScript, управляющий пикселями в окошке заданного размера. То есть по сути это кусок программного кода, который должен быть исполнен именно  интерпретатором JavaScript, а этот самый интерпретатор "зашит" в браузер. Я не знаком с тем, какие форматы этот сайт принимает, но скорее всего только медиа файлы, вряд ли и куски кода тоже..

Созданное на HTML 5 Сanvas можно экспортировать как медиа файл (.gif, .png и т.д.), но создавать на графическом редакторе намного легче. Photoshop-ы всякие там и прочие товарищи.. Совсем уж просто говоря, HTML 5 Canvas - это как примитивный веб инструмент для управления пикселями в браузере

 

Вот код и результат его исполнения (самый примитив).. Но повторюсь в граф. редакторе сделать гораздо проще... Просто выбрал кружок, растянул и получил результат. А тут сколько кода писать ради одного кружочка)).

image.thumb.png.83fba6e9af4cfdd5bcf9d3b6e1255975.png

 

Есть правда и программы, которые могут экспортировать созданную в них анимацию, в HTML 5 ( то есть в JavaScript код), но раз всё равно пользоваться программами - то лучше уж напрямую медиа файлы создавать.. 

дык я баловался с html 5 в подростковом, помню, интерпретировал в браузере, смотрел. И помню что сценарии JS аж в фотошопе поддерживаются.

 

Ладно, на одного конкурента меньше :evilgrin1: Вы программируйте, Царь пусть криптой торгует дальше)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Always  Ata1  JLin  Aelita  Dancing soul  Царь  Bodriy  Gluter  Suliko  Солоу  Savio  Scarlett  Manaman  ImpendingDoom  lane  muzzy555  KASTEEL  Eva_J  nissan  pipofreelander  Крошка  Murad Ali  Undina  Heydar Ali  Sadiq  gasiga  Reyhana  Alpinist  neo63  Zlaw  Телепат  Pashayev  Магнолия  anak  One  Saxar5  Риночка  PALERMO  Wisdom  Fidel_Castro  Безе74  Бенц  Bacho  Outlaw  Вредный Крыс  cuap  Despina  AHB  Adina  Хамаль  Samv  Arlekino4  Ринчин Падма  Paprika  Lezgin.b.y  monarflex  artist88  cayka1961  Mr. Stat  Al Pacino  elik_best  Ergenekon  varra  Jasmin.G  Rauℓ  Cain  stylemix  Zema  Hypnotic Poison  Flight  Werty  фон Бабаевский  Аквилон  abu Uthman  Walter White  Manneken Pis  Arif Gurbanov  Yukiko  dama8080  Ghost Shaman  Kent  RAINMAN  Уфьдядявай  Хмурый добряк  Мяу  Lara Ko  Nana  Gun-smith  Фрекен Бок  baku365  Starry Eyed  R.M.  Rust programming language  Birdman  114  Dafna  Джема  Da Vinci  -=laziale=-  Антихимик  and 4 more...
  • Who's Online   29 Members, 17 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Agriae
    • +W0lf
    • +bulava
    • +Отче Ваш
    • +dama8080
    • +Orion 68
    • +Miranda
    • +Царь
    • +abu Uthman
    • +falkie
    • +Золушка1935
    • +sarmat-baku
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +MegadriveXX
    • +Darth Vader
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +Buritas
    • Norarosa
    • +Nail

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions