Jump to content
Baku365.com

Школьная подготовка 5 летки


Тундра

Recommended Posts

Тундра

Сегодня узнала, что ввели новое правило в этом году со стороны мин образования. Так сказать с первых уст, от учителя начальных классов.

Школьная подготовка обязательна. То есть нужна будет справка с детсада либо ходить на школьную подготовку в школу. А то что?? В школу не возьмут? 

Запись на подготовку мектебегябулу закрыта. И честно сказать я даже не знала, что она была. В прошлом году в нашей школе не было.

Учителя начальных классов проходили доп квалификацию по подготовке дошкольников. На подготовке будут лепить-рисовать. Писать- считать- учить буквы не будут.

Будет ли еще раз открыта электронная запись и когда? Если нет, каков дальнейший план действий? Я так поняла водить на эти дошкольные занятия только время терять, но хотя бы есть гарантия, что ребенка возьмут в школу, дабы избежать хождения по мукам.

У многих знакомых дети в подвешенном состоянии. Хотя уже через 10 дней в школу. Первоклашки идут с 15 сент, все остальные с 17.

Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Может, ваша педагог сгущает краски или сама не совсем в теме? 

В противном случае журналисты бы статьи написали, с кричащими заголовками, депутаты бы че-нить каркнули. Как так, втихоря закон приняли и родителей не известили?

П.С. Каждый год одна и та же сказка. 5 лет назад тоже болтали , что без дошкольных курсов в школы брать не будут. Оказалось, ложная инфа...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

А позвонить в мин образования и спросить у них-не судьба?

Link to comment
Share on other sites

Тундра
59 minutes ago, Da Vinci said:

А позвонить в мин образования и спросить у них-не судьба?

Вчера только вечером узнала. Поэтому спросила. Сегодня позвоню. Попроще общайтесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Ничего пока не добавили, это официальные правила приема в школу. Остальное отсебятина местной администрации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Просто те кто ходят в подготовку автоматически принимаются в первый класс, остальные в порядке очереди.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.
14 часов назад, Тундра сказал:

На подготовке будут лепить-рисовать. Писать- считать- учить буквы не будут.

Будут ходить,чтоб лепить и рисовать?))так в садике лепят и рисуют))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Это доя вашего же блага, иначе зачисление в первый класс станет для вас АДом!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 часа назад, R.M. сказал:

Будут ходить,чтоб лепить и рисовать?))так в садике лепят и рисуют))

Есть дети которые даже в детсад не ходят.

06.09.2018 в 21:00, Тундра сказал:

 То есть нужна будет справка с детсада либо ходить на школьную подготовку в школу. 

Это нормально. Есть семьи где ребенок до 5 лет растет как растение. Кроме бабушкиной юбки ребенок ничего не видит. И вдруг -бац! ему  в школу. Он кошку от медведя не отличает, синий от красного не отличает. Не знает понятия больше меньше, лучше хуже.

Помимо этого, ребенок не приучен к социуму. Кроме бабушки и мамки ни с кем не общался, он не понимает кто эти люди и почему они заставляют его сидеть за партой когда он хочет играться.

Поэтому лучше конечно в детсад отдавать. Если нет возможности тогда в подготовку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
23 часа назад, Тундра сказал:

Вчера только вечером узнала. Поэтому спросила. Сегодня позвоню. Попроще общайтесь.

У меня знакомая , дочери 5 лет, пыталась записать дочь в 189 школу, пришел отказ, в 225 -опять отказ, теперь не знает что делать, собирается к директору пойти спросить в чем дело, кстати не она одна такая, некоторым пришлось приплатить, чтоб ребенка в русский сектор записать - мест нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Думаю, что если даже не хотите отдавать ни в коем случае, очень легко можете записать, и за символическую сумму договориться с учительницей и не вести её в школу. С садиком то же самое. Насколько вы принципиальны и не хотите платить взятки это другое дело.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
On 9/7/2018 at 10:59 AM, nineliya said:

Просто те кто ходят в подготовку автоматически принимаются в первый класс, остальные в порядке очереди.

Вот да. Только ради этого

On 9/7/2018 at 11:32 AM, R.M. said:

Будут ходить,чтоб лепить и рисовать?))так в садике лепят и рисуют))

Аха)) да мы и дома рисуем. Девочка очень привязана ко мне. Даже в садик не хочет идти. Буквы все знает, считает до 10. По 2 часа в день убивать ради чего? Ради рисования? 5 летки маленькие еще. То ли сидеть там придется. 

On 9/7/2018 at 11:34 PM, www mona liza said:

Это доя вашего же блага, иначе зачисление в первый класс станет для вас АДом!!!

Я этот ад уже 2 раза прошла) теперь с подготовкой нас если обскачут, сколько там мест останется?? 

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
3 минуты назад, Тундра сказал:

По 2 часа в день убивать ради чего? Ради рисования? 5 летки маленькие еще. То ли сидеть там придется.  

Ну это развитие,почему нет?это же как кружки.ничего плохого в этом не вижу,если это не трудно родителям по причине работы и т.д.а то есть же и такие которые включат мультики и даже не занимаются,ждут чтоб в садик,в школу пошли и там научат,объяснят что хорошо и плохо и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
On 07.09.2018 at 11:32, R.M. said:

Будут ходить,чтоб лепить и рисовать?))так в садике лепят и рисуют))

Чем больше тем лучше! Мелкая моторика развивает мозг ребенка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, nineliya сказал:

Чем больше тем лучше! Мелкая моторика развивает мозг ребенка.

У меня дети давно уже взрослые, поэтому уже с уверенностью могу подтвердить слова ученых - развитие ребенка (развитие мозга) идет до 5-7 лет.  Все что после уже идет на той базе которую создали ребенку. Мозг не развивается, а лишь углубляются знания. Поэтому очень важно  с мелким ребенком, общаться. играть в разные познавательные игры, рисовать, лепить, мастерить, учить песенки и стишки. Это самая важная и ответственная часть в воспитании. 

Но увы.... У нас в большинстве к детям отношение другое - ушагды хяля. хеч ня баша дюшмюр, бейюйяндя ейряняр. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Сева ИМ said:

У меня дети давно уже взрослые, поэтому уже с уверенностью могу подтвердить слова ученых - развитие ребенка (развитие мозга) идет до 5-7 лет.  Все что после уже идет на той базе которую создали ребенку. Мозг не развивается, а лишь углубляются знания. Поэтому очень важно  с мелким ребенком, общаться. играть в разные познавательные игры, рисовать, лепить, мастерить, учить песенки и стишки. Это самая важная и ответственная часть в воспитании. 

Но увы.... У нас в большинстве к детям отношение другое - ушагды хяля. хеч ня баша дюшмюр, бейюйяндя ейряняр. 

Но есть и "заводская" база. Сын очень умный, но в коллективе ведёт себя неординарно, и ещё он король руко$опов.

Дочка может и золотая голова, но руки золотые и она везде душа компании, всех нас обнимет, поцелует, потом придумает себе игру со смыслом и будет играть тихонько. Сын ни разу в жизни больше минуты один не играл)) 

А нам трудно, индивидуальный подход мучает))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, gasiga сказал:

Но есть и "заводская" база. Сын очень умный, но в коллективе ведёт себя неординарно, и ещё он король руко$опов.

Дочка может и золотая голова, но руки золотые и она везде душа компании, всех нас обнимет, поцелует, потом придумает себе игру со смыслом и будет играть тихонько. Сын ни разу в жизни больше минуты один не играл)) 

А нам трудно, индивидуальный подход мучает))

Ну с детьми нужно к каждому свой подход. Индивидуальность обязательно надо учитывать. Сын видимо очень социальный, ему нужна компания. Может быть лидерские качества в нем? В этом возрасте дети не плохие или хорошие. Они просто другие. Надо заметить их качества и поощрять хорошее.

У нас также старшая всегда в коллективе была лидером. Всегда нуждалась в большой компании, игры любила всякие где есть возможность посоперничать и выиграть, а младшая любила тихие спокойные беседы на разные темы. Любила слушать, рассуждать по взрослому)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Всегда нуждалась в большой компании, игры любила всякие где есть возможность посоперничать и выиграть,

С этим у нас беда. Болезненное чувство соревнования, никаких уступок даже годовалому малышу)) а если не выиграл, то истерит. Вроде не эгоист, вроде объясняем как можем, стараемся не поддаваться на капризы. (Я вроде тоже такой)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
33 минуты назад, nineliya сказал:

Чем больше тем лучше! Мелкая моторика развивает мозг ребенка.

Вот и я об этом))да и детям в радость.что им ещё для счастья нужно?)

Link to comment
Share on other sites

R.M.
3 минуты назад, gasiga сказал:

С этим у нас беда. Болезненное чувство соревнования, никаких уступок даже годовалому малышу))

Походу у всех так))это называется дефицит внимания..та же история,хотя столько внимания,но всё равно соревнуется,а иногда даже заметно как ревнует,но вида не падаёт)

Link to comment
Share on other sites

черно-синий

не совсем понял первый пост...предположения, ответы и версии смешались)

кто проще объяснит?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, gasiga сказал:

С этим у нас беда. Болезненное чувство соревнования, никаких уступок даже годовалому малышу)) а если не выиграл, то истерит. Вроде не эгоист, вроде объясняем как можем, стараемся не поддаваться на капризы. (Я вроде тоже такой)))

Ааа))) все ясно)). Не надо к этому относиться как к чему то плохому. Это и есть именно проявления лидерских качеств. Ему непременно важно знать что он самый первый во всем. А то что он не уступает годовалому ребенку, так это потому что даже в нем он видит сепорника. И ваша задача должна быть в том чтобы показать что это не соперник, а тот о котором он должен заботиться. 

Мои когда были мелкими пока я была занята домашними делами, оставляла младшую на поруки старшей, а та с удовольствием бралась за это дело. Она же была важным человеком))) Она становилась училкой. Рассказывала ей сказки, учила рисовать или собирать игрушки))) ну в общем играла роль воспитательницы с радостью))) И поэтому тут уже соперничеству не оставалось места. Она чувствовала себя страшей и главной "командиром")))) хотя разница в возрасте всего то 2.5 года.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Ааа))) все ясно)). Не надо к этому относиться как к чему то плохому. Это и есть именно проявления лидерских качеств. Ему непременно важно знать что он самый первый во всем. А то что он не уступает годовалому ребенку, так это потому что даже в нем он видит сепорника. И ваша задача должна быть в том чтобы показать что это не соперник, а тот о котором он должен заботиться. 

Мои когда были мелкими пока я была занята домашними делами, оставляла младшую на поруки старшей, а та с удовольствием бралась за это дело. Она же была важным человеком))) Она становилась училкой. Рассказывала ей сказки, учила рисовать или собирать игрушки))) ну в общем играла роль воспитательницы с радостью))) И поэтому тут уже соперничеству не оставалось места. Она чувствовала себя страшей и главной "командиром")))) хотя разница в возрасте всего то 2.5 года.

У нас скорее младшей больше доверять можно)) большой шанс что вырастет оочень правильный человек со стержнем. Сын добрый и правильный, но стержня чувствуется чуть меньше.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 07.09.2018 at 09:45, Da Vinci said:

А позвонить в мин образования и спросить у них-не судьба?

Ни один телефон не берут, очереди перед мин образования похожи на митинги )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 9/7/2018 at 9:45 AM, Da Vinci said:

А позвонить в мин образования и спросить у них-не судьба?

Злой и наивный))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, gasiga said:

Злой и наивный))

Туда дозвониться целая история)

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Кинетический песок, пластилины разных сортов, плюс я сама им из теста делаю, много соли и краситель, карандаши, фломастеры, доска для маркеров, гуашь и акварель, альбомы для гуаши и акварели, чего только нет. Водили на курсы по рисованию, но мне лично не понравилось как преподают. Дали рисунок- рисуй. Так я и сама смогу. Трое детей погодок, одни интересы, мульты, фильмы. Им не скучно. Плюс для мелкой моторики миллион майкрафта и лего френдз. Куколки Лол. У этих детей есть все для развития. И стимулирующая сила в виде мамы. Открываешь поэтапный рисунок и садишься с ними рисовать. 10 минут быстро нарисовала и ушла заниматься своими делами. Втроем сидят рисуют. Либо на кухне включаешь себе фильм, включаешь наушники, стол раскладываешь и их всех сажаешь, не важно рисовать или уроки, сидят своими делами занимаются, а ты своими. Маленькая примеры до 20 знает. Сидит старшей подсказывает. Так что за развитие я не переживаю.

Два часа я не могу тратить на 1 ребенка. Обычно на спорт или в школу закинул, приехал забрал. А садеть там по 2 часа. У меня точно времени не будет. Тк 2 школьника. У которых спорт, плюс уроки, плюс еда, и тд и тп. 

Легче в развивашку отдать. Наверное так и сделаю. Но ребзь упирается, ей там скучно. А дома море игрушек, интернет, все что нужно для творческого развития. Что хочет то и делает. Раз не обязательно, то можно не переживать. Только придется опять бегать из за 1 класса 100 проц. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, gasiga сказал:

Злой и наивный))

Эт не я))Просто одна форумчанка с пеной у рта всегда доказывала что им дозвонится можно в любое время и они всегда решат любой вопрос)))

Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 minutes ago, Da Vinci said:

Эт не я))Просто одна форумчанка с пеной у рта всегда доказывала что им дозвонится можно в любое время и они всегда решат любой вопрос)))

На Диспуте? Ник на "О"?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ник на М)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    golden lady  Peris  Антихимик  Lahn-dill  sangacal  nineliya  Carpe Diem  Тундра  Natali_@@@  Username  dama8080  Турашка  www mona liza  Ленц  R.M.  Messina  ataman  Aint Nuttin Like Me  Da Vinci  Sitandra786  gasiga  Mr.Kim  alik  Z@Gadka  patusik  trefoil  Царь  Hennessy  Такая как есть  cuap  заумница  Veronik  Cristiano  Сева ИМ  Plum cake  черно-синий  Wzor  E_not11  JaFlour  Bakinka  Cholito  ВЕЛИКИЙ  Джыбылдыз  irrevion  ~KroKuS~  Эстер  Хамаль  Sonicka  Stolz  Glock  Падший Ангел  Arximed  Selcie  ImpendingDoom  Liya1101  Мисс Пупырышка  Turbo  avto6ka  Артур Кянан Дёюль  Neon  Zloy22 
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • odileotto
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • varra
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions