Jump to content
Baku365.com

Исторический обвал курса турецкой лиры / С 1840 ГОДА


Ergenekon

Recommended Posts

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

 

2022 будет мировой финансовый и экономический кризис как в 1929, 2000.

 

Сян Аллах бясти чамааты дирхор елядюн )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Сян Аллах бясти чамааты дирхор елядюн )))

 

 

Peygamberlere de qulaq asmadilar, laga qoydular, indi cehennemde yanirlar (((

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 16:30, Ergenekon сказал:

Турецкая валюта рекордно ослабла по отношению к американской валюте.

Курс турецкой валюты опустился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума. Согласно данным Investing.com, доллар торгуется по 9,77 лиры.

Сообщается, что лира ускорила падение после снижения Центральным банком ключевой ставки с 18% до 16%.

Отмечается, что такое низкое падение лиры произошло впервые с 1840 года

К концу года к.с. снизят до 14% и по прогнозу самого же ЦБ лира будет 10,5. В реальности наверное 11 кечеджей

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 17:06, Glock сказал:

Да, иностранцы также могут получать банковскую ипотеку под жильё (или  другую недвижимость) или иметь дело с непосредственно фирмой застройщиком...   да, даже без первоначального взноса.

Напротив, первоначальный взнос обязателен и если для граждан банки могут выделить до 70%-80% от оценочной стоимости, то иностранцам только до 50%. Старое или новое здание при этом значения не имеет

Link to comment
Share on other sites

Мяу
19 часов назад, Glock сказал:

Аллахщукур никакого отношения к бизнесу или становлению личности Мубвриза не имеет.  Про другого человека не знаю)

 

Но давайте лучше про турецкую лиру и как её курс повлияет на нас))

Херово)))

Link to comment
Share on other sites

Мяу
1 час назад, Despina сказал:

У меня дача в "нисйе алгы-сатгы". Это когда покупатель минуя банк как бы платит в рассрочку продавцу (мне). Его последний взнос в апреле.. все законно и делается через нотариалку, но нотариус никак не мог внести в договор возможность падения или подъёма доллара. Но я с покупателем заключили джентльменский договор, что если доллар поднимется, то расплачиваться будет с учётом нового курса доллара. Он сам банковский работник и был уверен, что падения маната не будет и легко согласился на это мое условие. Посмотрим, что будет.

Это же не договор, а просто соглашение не имеющее юр. силы(

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 17:36, Heydar Ali сказал:

Жить и наслаждаться, но не работать

В Трабзоне очень красивая природа,как и по всему черноморскому побережью, но в этом городе не совсем комфортно будет светским для постоянного проживания) Рамазан айында до заката солнца нигде не поесть в общ.местах, и даже чай не подадут, вроде бы "мелочь", но лицо города так сказать ) 

Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мяу

Нам чего париться от курса лиры?) Мы завязаны на ее? Может мы выиграем от этого. 

Пусть экономисты скажут)

Link to comment
Share on other sites

Мяу
Только что, nikotrissa сказал:

В Трабзоне очень красивая природа,как и по всему черноморскому побережью, но в этом городе не совсем комфортно будет светским для постоянного проживания) Рамазан айында до заката солнца нигде не поесть в общ.местах, и даже чай не подадут, вроде бы "мелочь", но лицо города так сказать ) 

А разве надо кушать в кафешках во время поста?!))) 

В Стамбуле кушают? Я просто не в курсе....

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Мяу сказал:

А разве надо кушать в кафешках во время поста?!))) 

В Стамбуле кушают? Я просто не в курсе....

Если пост дело сугубо добровольное, то это дискриминация по отношению к несоблюдающим, нет?) Голод и жажда могут вас застать на прогулке и вы не обязаны держать диету) 

В Стамбуле много приезжих, наверняка кушают спокойно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу
7 минут назад, nikotrissa сказал:

Если пост дело сугубо добровольное, то это дискриминация по отношению к несоблюдающим, нет?) Голод и жажда могут вас застать на прогулке и вы не обязаны держать диету) 

В Стамбуле много приезжих, наверняка кушают спокойно)

Я не мусульманин, но постеснялся бы) И выпить и покушать можно так, чтобы никто не видел) Тот кто едет, должен знать специфику.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Хмурый добряк

Рубль ползет вверх по отношению к манату. 

Link to comment
Share on other sites

Мяу
25.10.2021 в 17:30, Ergenekon сказал:

Турецкая валюта рекордно ослабла по отношению к американской валюте.

Курс турецкой валюты опустился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума. Согласно данным Investing.com, доллар торгуется по 9,77 лиры.

Сообщается, что лира ускорила падение после снижения Центральным банком ключевой ставки с 18% до 16%.

Отмечается, что такое низкое падение лиры произошло впервые с 1840 года

А в 1840 году что было?)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Мяу сказал:

Я не мусульманин, но постеснялся бы) И выпить и покушать можно так, чтобы никто не видел) Тот кто едет, должен знать специфику.

Ваше дело, я не считаю нужным стесняться естественных потребностей в еде и воде, тем более это не пару часов потерпеть а большую часть суток. 

Ну вот про специфику я и писала)

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Мяу

Манат разве не привязан к доллару и евро?

Link to comment
Share on other sites

Мяу
3 минуты назад, nikotrissa сказал:

Ваше дело, я не считаю нужным стесняться естественных потребностей в еде и воде, тем более это не пару часов потерпеть а большую часть суток. 

Ну вот про специфику я и писала)

Я вот по честному давно не был даже в кафешках в Баку. У нас как в пост?

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 16:41, Evol сказал:

 

Трендйолдан базарлыг элемек истейирдим) щас смотрю прилично спустились цены по конвертации )

Айын яввяли купила там диван, он до меня ещё не доехал, но вчера смотрю тот же диван стал дороже на 1800 лир, так же было с кроватью,7 тысяч в июле и 10.700 стала в августе, щас наверное за 15 тыс её выставят, за ценами просто не угнаться. При этом лира падает не так быстро, как растёт инфляция. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Мяу сказал:

Я вот по честному давно не был даже в кафешках в Баку. У нас как в пост?

Насколько я помню, в моё житие в Баку проблем  с едой во время поста не было)

Link to comment
Share on other sites

Мяу
Только что, nikotrissa сказал:

Насколько я помню, в моё житие в Баку проблем  с едой во время поста не было)

В мое житие осетрина ро 50 копеек была и что?) 

Если у меня в квартире висит портрет Сталина, вы же придя в гости ко мне не потребуете его снять?!)))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
35 минут назад, nikotrissa сказал:

В Трабзоне очень красивая природа,как и по всему черноморскому побережью, но в этом городе не совсем комфортно будет светским для постоянного проживания) Рамазан айында до заката солнца нигде не поесть в общ.местах, и даже чай не подадут, вроде бы "мелочь", но лицо города так сказать ) 

Меня это не смущает) да и жить в Трабзоне не хочется. Анталия мне по душе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 минут назад, Heydar Ali сказал:

Меня это не смущает) да и жить в Трабзоне не хочется. Анталия мне по душе

Это я R.M. отговаривала)) но цитировать решила твой пост, мол просто пожить там тоже на любителя) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
14 минут назад, Мяу сказал:

В мое житие осетрина ро 50 копеек была и что?) 

Если у меня в квартире висит портрет Сталина, вы же придя в гости ко мне не потребуете его снять?!)))

В моё детство было так же, но не будем о грустном)) 

С портретом у себя дома сравнивать некорректно, если половина ваших домочадцев не являются почитателями его культа и гостям так же не велят)) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 18:09, Медвежонок-Л сказал:

Т.е. это официально установленная мин. заработная плата в Турции? Вне зависимости от региона?

По данным местного Министерства труда и социальной защиты, до уплаты налогов официальная минимальная зарплата в Турции в 2021 году составляет 3 577,5 турецких лир в месяц, то есть чуть более 495 долларов. Ежедневно (8 часов) каждый турецкий работник получает не менее 118 лир (16 долларов), в неделю 825 лир (115 долларов), а в год – 42 930 лир (5 940 долларов). После налоговых и социальных отчислений минимальная оплата труда в Турции равняется 2 826 лир или 390 долларов.

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
6 минут назад, nikotrissa сказал:

По данным местного Министерства труда и социальной защиты, до уплаты налогов официальная минимальная зарплата в Турции в 2021 году составляет 3 577,5 турецких лир в месяц, то есть чуть более 495 долларов. Ежедневно (8 часов) каждый турецкий работник получает не менее 118 лир (16 долларов), в неделю 825 лир (115 долларов), а в год – 42 930 лир (5 940 долларов). После налоговых и социальных отчислений минимальная оплата труда в Турции равняется 2 826 лир или 390 долларов.

 

минимальная зарплата подразумевается у кого - уборщица/-щик, рабочий, фермерский работник?

 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
8 минут назад, nikotrissa сказал:

По данным местного Министерства труда и социальной защиты, до уплаты налогов официальная минимальная зарплата в Турции в 2021 году составляет 3 577,5 турецких лир в месяц, то есть чуть более 495 долларов. Ежедневно (8 часов) каждый турецкий работник получает не менее 118 лир (16 долларов), в неделю 825 лир (115 долларов), а в год – 42 930 лир (5 940 долларов). После налоговых и социальных отчислений минимальная оплата труда в Турции равняется 2 826 лир или 390 долларов.

При том что это официальная минимальная зарплата какой процент населения официально безработные?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.10.2021 в 18:17, Bushido сказал:

 

Тут есть один негативный момент, Импорт для турков становится дороже и соответственно всё становится еше дороже.

 

Любой из вариантов болезненный для народа.

Местное тоже дорожает и не хило, помимо лиры Эрдо постоянно повышает цены на электричество и воду(газ и бензин/дизель не говорю, они завозные), хотя они не импортные, в результате дорожает производство и хозяйства. Этой зимой за газ мы давали 800+ лир в месяц, я ещё не все комнаты топила,летом один конд ел на 450 лир, в сентябре цены опять подняли на 15%.Люди отказываются от газа в пользу соба и дров, назад в средневековье прям)

+его амбиции требуют денег. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
1 час назад, nikotrissa сказал:

В Трабзоне очень красивая природа,как и по всему черноморскому побережью, но в этом городе не совсем комфортно будет светским для постоянного проживания) Рамазан айында до заката солнца нигде не поесть в общ.местах, и даже чай не подадут, вроде бы "мелочь", но лицо города так сказать ) 

Т.е. строго религиозный город?

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Местное тоже дорожает и не хило, помимо лиры Эрдо постоянно повышает цены на электричество и воду(газ и бензин/дизель не говорю, они завозные), хотя они не импортные, в результате дорожает производство и хозяйства. Этой зимой за газ мы давали 800+ лир в месяц, я ещё не все комнаты топила,летом один конд ел на 450 лир, в сентябре цены опять подняли на 15%.Люди отказываются от газа в пользу соба и дров, назад в средневековье прям)

+его амбиции требуют денег. 

В связи с подорожанием наверное будет индексация зарплат, так?

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л

Хорошая на мой взгляд статья про инфляцию в Турции, хоть и июльская тем не менее причины и сравнительные графики разложены неплохо

 

Инфляция в Турции бьет рекорды: ужесточит ли Центробанк денежно-кредитную политику?

Аналитика
161
6 июля 2021 г. 15:58
Инфляция в Турции бьет рекорды: ужесточит ли Центробанк денежно-кредитную политику?

В июне инфляция в Турции составила 17,53% год к году, достигнув самой высокой отметки с мая 2019 года. Месячная инфляция составила 1,94%.

Немалую роль в повышении цен сыграло смягчение режима карантина, которое было объявлено в стране месяцем ранее. Сказался эффект отложенного спроса, когда потребители во время COVID-ограничений не спешили с большими покупками, а после отмены карантина хлынули в магазины, рестораны и другие заведения.

Вдобавок к этому правительство недавно повысило цены на газ и электричество.

Сильнее всего подорожали транспортные услуги - на 26,29% в годовом выражении, затем следуют мебель и домашняя утварь (25,69%) и безалкогольные напитки (19,99%).

В дополнение к этому оглашенный сегодня Индекс цен производителей показал рекордный рост на 42,89%. Здесь сказывается увеличение цен на энергоносители и импорт.

Турецкая лира относительно спокойно отреагировала на данные по инфляции. За сутки пара USD/TRY снизилась на 0,13%, до 8,6677. Частично такая спокойная реакция рынка связана с написанным выше - при высокой инфляции смягчения денежно-кредитной политики не произойдет.

Это означает, что серьезного удешевления лиры также не должно быть. По крайней мере, какое-то время.

960342f5-b935-3cc1-b73a-f3bfbda763b9.jpg

Почему инфляция растет?

Ряд производственных сфер в Турции сильно зависят от импорта сырья, а сырье дорожает во всем мире, что связано с пандемией коронавируса и связанными с ней проблемами.

Конечно, дело не только в коронавирусе, логистических проблемах и сбоях в производственных цепочках. Например, борьба с экологией и переход на электромобили привели к тому, что медь подорожала где-то на 90% за год.

Помимо внешних факторов, есть и внутренний - дешевеет турецкая лира и закупка сырья из-за рубежа становится еще дороже.

59d8c77e-b507-37cc-a0d0-25b91d57b8b9.jpg

Все это приводит к удорожанию конечной продукции для потребителей. Однако, есть один нюанс: значительный спрэд между Индексом потребительских цен и Индексом производственных цен (17,53% против 42,89%) говорит о том, что производители еще не полностью отразили подорожание себестоимости продукции в отпускных ценах. Значит, инфляция будет еще выше.

Новые данные по инфляции, а также рост цен на газ и электричество вынудили инвестиционные банки пересмотреть свои прогнозы по инфляции в Турции.

d41371a1-f472-3f64-bf79-a66239c02af7.jpg

Центральный банк страны все еще ожидает уровня инфляции в 12,2% до конца года. Однако с каждым днем такая цель кажется все менее достижимой.

Другие не столь оптимистичны, как ЦБ. Например, Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз на этот год с 15,5% до 16%.

Barclays теперь ждет инфляции на уровне 14,8% (раньше прогноз был 13,8%).

Что будет с учетной ставкой?

Целевой показатель инфляции в Турции остается на очень оптимистичном уровне в 5%, но последние четыре года данные статистики почти всегда констатируют только двухзначные показатели.

Для сдерживания инфляции необходимо ужесточать денежно-кредитную политику, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является рьяным противником повышения учетной ставки. За последние несколько лет он сменил уже трех глав Центрального банка за то, что они отказывались придерживаться этой политики.

c011d310-3141-3983-9958-eb099bd273fa.jpg

Совсем недавно Эрдоган указывал, что в июле или августе должно произойти снижение учетной ставки. Низкая учетная ставка означает дешевые заемные средства. Данным шагом президент Турции планирует стимулировать экономический рост.

Нынешний глава ЦБ Турции солидарен с президентом страны. Однако он открыто дал понять, что учетная ставка в стране останется позитивной, иными словами будет выше уровня инфляции.

Сейчас учетная ставка составляет 19% и держится на этой отметке уже третье заседание регулятора. Теперь же на фоне дальнейшего роста инфляции снижение учетной ставки, которую ждали участники рынка на следующей неделе, будет невозможным. Более того, по мнению некоторых аналитиков, ЦБ будет вынужден как минимум до сентября не менять учетную ставку, а в лучшем случае - повысить ее на следующей неделе.

Азад Гасанли, финансовый аналитик

 

 

507efa1c-1e48-3edc-9e71-50f7003b9db3_824
REPORT.AZ

В июне инфляция в Турции составила 17,53% год к году, достигнув самой высокой отметки с мая...

 

Edited by Медвежонок-Л
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л

Интересна вот эта часть -

 

Почему инфляция растет?

Ряд производственных сфер в Турции сильно зависят от импорта сырья, а сырье дорожает во всем мире, что связано с пандемией коронавируса и связанными с ней проблемами.

Конечно, дело не только в коронавирусе, логистических проблемах и сбоях в производственных цепочках. Например, борьба с экологией и переход на электромобили привели к тому, что медь подорожала где-то на 90% за год.

Помимо внешних факторов, есть и внутренний - дешевеет турецкая лира и закупка сырья из-за рубежа становится еще дороже.

 

Все это приводит к удорожанию конечной продукции для потребителей. Однако, есть один нюанс: значительный спрэд между Индексом потребительских цен и Индексом производственных цен (17,53% против 42,89%) говорит о том, что производители еще не полностью отразили подорожание себестоимости продукции в отпускных ценах. Значит, инфляция будет еще выше.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    120 members have viewed this topic:
    Werty  Evol  Manneken Pis  nikotrissa  Birdman  фон Бабаевский  rasmus  navy  *Jolie*   God_bless_you  Al Pacino  BAKILI  Ergenekon  Heydar Ali  Bushido  Царь  Хамаль  gasiga  Murad Ali  Alpinist  Сева ИМ  Kent  Wolfy  Padre  Zlaw  Timich  Monseigneur  Sör-Söhbet/Müzakire  Bodriy  trr  Dafna  Вредный Крыс  345  One  artist88  iНекто  Экономист_Дед  Masusenka  gylya  mars.electro  gospodin420  Nitro  Adina  Orion 68  Glock  Baku2018  Ghost Shaman  Samv  Мяу  Artist77  Wisdom  Ava28  Nana  baku365  Антихимик  Komsneft  Arximed  Бенц  Ruada♡  Свой  Хмурый добряк  Дюймовочка  Тео  Фрекен Бок  Мамедов Мамед Мамед оглу  Крошка  lane  Старый майор  S.T.A.L.K.E.R  Pups.  Liya1101  Zefir  Джема  Mr.Kim  Messina  Paprika  Obozrevatel  Lezgin.b.y  islander  Carpe Diem  Zema  neo63  -=laziale=-  Cain  Tercel  BurlaXatun  Медвежонок-Л  Starry Eyed  R.M.  Соня Зильберман  ImpendingDoom  Arif Gurbanov  Коротышка  dama8080  Солоу  114  Lara Ko  Кот в сапогах  Светлый путь  JLin  and 20 more...
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Sirius191
    • irada14
    • +Гамлет
    • +Spirt
    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • movcon
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +sapiens
    • +Lilallu
    • Enforce23

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions