Jump to content
Baku365.com

Научный сборник фактов, гипотез, свершений, открытий и.т.д


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Научный сборник фактов, гипотез, свершений, открытий и.т.д

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Эти гусеницы могут определять цвет кожей, а не глазами

В экспериментах гусеницы бабочки берёзовая пяденица (Peppered moth) успешно маскировали себя, даже когда им завязали глаза.webp

До промышленной революции большинство этих мотыльков носили крапчатый белый цвет, что позволяло им сливаться с более светлыми деревьями. Но по мере того, как растущий уровень загрязнения воздуха затемнял деревья сажей, мотыльки адаптировались, принимая более темные цвета, чтобы лучше соответствовать окружающей среде. Сегодня Peppered moth и их личинки-гусеницы настолько искусны в камуфляже, что могут изменить свой внешний вид в соответствии с конкретным оттенком веток, на которых они садятся.

Исследование, опубликованное в журнале Communications Biology, добавляет еще одно интересное свойство к уже впечатляющим способностям изменения цвета. Гусеницы моли Peppered moth могут маскироваться под окружающую среду и соответственно менять оттенки, даже если им завязывают глаза. Вкратце, как объясняет команда, личинки могут «видеть» как глазами, так и своей кожей.

Ученые оценили цветопередачу более 300 гусениц, поместив их в коробки с деревянными палками, окрашенными в черный, коричневый, зеленый и белый цвета. У некоторых образцов была беспрепятственная линия обзора, в то время как другим временно замазывали глаза черным акриловым лаком. В конечном счете, около 80 процентов личинок – как с завязанными глазами, так и нет – решили опираться на палочки, наиболее близко соответствующие их окраске тела. Эта стратегия также эффективна, как и изменение собственного цвета, чтобы гармонировать с окружением.

Та же самая схема подтвердилась, когда исследователи поместили гусениц на ветки разных цветов, при этом гусеницы с завязанными глазами меняли цвет, чтобы соответствовать данной ветке с той же скоростью, что и их коллеги без завязанных глаз.webpИсследователи полагают, что гусеницы этой моли развили способность ощущать цвет своей кожей, чтобы получать более точную визуальную информацию, например, когда они отдыхают, отвернув голову от ветки. В целом, эта адаптация позволяет личинкам лучше защитить себя от птичьих хищников. Это исследование представляет собой наглядную демонстрацию того, что изменение цвета может контролироваться клетками вне глаз.

207815_web.jpg
4EVERSCIENCE.COM

В экспериментах гусеницы бабочки берёзовая пяденица (Peppered moth) успешно маскировали себя, даже когда им завязали глаза.

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Двулистник Грея (Skeleton Flower) становится прозрачным во время дождя. Видеоwebp

Земля является домом для многих интересных видов цветов. Однако не всем из нас посчастливилось увидеть эти великолепные цветы, поскольку они обычно спрятаны далеко от цивилизации, вдали от любопытных человеческих рук.

Двулистник Грея (лат. Diphylleia grayi) является одним из таких растений, редких вид, растущий всего в трех частях света: Китае, Японии и Аппалачах, США. Короче говоря, их можно увидеть там, где климат более холодный, влажный и окружен горами. Вот небольшое видео, на котором цветок в процессе превращения из белого в прозрачный/стеклянный/хрустальный.

Научное объяснение того, почему белые лепестки превращаются в стекло во влажном состоянии, связано с их рыхлой клеточной структурой, а не с вымыванием пигментов. Когда идут дожди, вода заполняет клетки лепестков, становясь кристально чистой. Однако по мере того, как дождь утихает и лепестки высыхают, они возвращаются к своему первоначальному белому цвету.

1efc2aa0-73ec-11ea-b431-25b725887636_800
4EVERSCIENCE.COM

Этот белый цветок, Diphylleia grayi, становится стеклянным при контакте с водой. Когда идут дожди, вода заполняет клетки лепестков...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Гипотеза эндоканнабиноидного дефицита

Наша собственная эндоканнабиноидная система (ECS) в какой-то степени несовершенна, и именно поэтому медицинская марихуана помогает лечить или купировать так много заболеваний.webpВ настоящее время существует множество способов использования медицинской марихуаны. Глаукома, хроническая боль, синдром раздраженного кишечника, тревожные расстройства, депрессия из-за ПТСР, фибромиалгия и даже некоторые формы рака – это лишь некоторые из немногих заболеваний, которые лечат/купируют медицинской марихуаной. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему это растение служит эффективным лекарством от стольких болезней? Что ж, некоторые ученые выдвигают гипотезу, чтобы ответить на этот вопрос. Она говорит о том, что многие люди страдают «клинической недостаточностью эндоканнабиноидов» (CED).webp

Эндоканнабиноидная система человека(ECS). На картинке видно, в каких органах/системах, какие каннабиноидные рецепторы, CB1 или CB2

Согласно статье 2004 года, которая объясняет базовую концепцию CED и кратко суммирует функции ECS, как систему гомеостаза, участвующую в функциях: «расслабляться, есть, спать, забывать и защищать». По сути, эндоканнабиноидная система поддерживает стабильное физическое и эмоциональное состояние тела. Кроме того, наша ECS активно участвует в развитии нервной системы, нейропластичности, иммунитете и почти во всех аспектах нашей физиологии. Она настолько сложна, что любые нарушения ее функции могут способствовать возникновению нескольких болезненных состояний. А теперь подробнее про гипотезу CED.

О дефиците эндоканнабиноидов

Теория CED была представлена доктором Итаном Руссо в 2003 году. Он основывает свои тезисы на том открытии, что многие расстройства возникают из-за недостатков в нейромедиаторных системах. Например, текущая теория депрессии в то время заключалась в том, что она вызывается дефицитом серотонина. Доктор Руссо выдвинул гипотезу о том, что недостаток нейромедиатора в эндоканнабиноидной системе может быть причиной многих расстройств и что активация (т.е. повышение активности) ECS с помощью агонистов каннабиноидов может решить многие проблемы со здоровьем.

Происхождение многих заболеваний можно объяснить с помощью теории CED. По словам доктора Руссо, если бы эндоканнабиноидная функция была снижена, это означало бы, что пониженный болевой порог будет действовать вместе с расстройствами пищеварения, настроения и сна, среди универсальных физиологических систем, обслуживаемых эндоканнабиноидной системой (ECS). Итак, каковы клинические применения теории CED?

Со времени первого исследования Руссо и его команда собрали больше доказательств, подтверждающих идею о том, что, регулируя ECS, можно вылечить несколько заболеваний. Кроме того, было обнаружено больше «защитных» функций ECS, что дополнительно поддерживает теорию CED. Снижение функционирования ECS может означать потерю или дефицит активности нашей ECS, которая обычно защищает нас от сильной и хронической боли, воспалений и заболеваний, связанных с метаболическим синдромом.

Что касается фитоканнабиноидов(соцветий или листьев) и CED, считается, что каннабис и составляющие его молекулы (такие как ТГК и КБД) «запускают» ECS. Потребление ТГК увеличивает производство и чувствительность рецепторов CB1 к эндоканнабиноидам. Кроме того, употребление увеличивает выработку эндоканнабиноида анандамида.

Говорит ли это о том, что каннабис – это жизнеспособное средство лечения? Не совсем так. Важно отметить, что хроническое употребление ТГК вызывает десенсибилизацию и подавление рецепторов CB1 и CB2, что прямо противоположно тому, что предполагает теория CED. Хроническое употребление ТГК также способствует развитию толерантности к каннабису и эндоканнабиноидам. Мы эту тему затрагивали в нашей прошлой статьте:

as1.jpg
4EVERSCIENCE.COM

Исследование 2016 года, посвященное изучению того, как ТГК работает в мозге, показало, что у заядлых курильщиков каннабиса, как правило...

Поэтому, если врачи рассматривают возможность назначения медицинской марихуаны, им следует помнить о дозе и частоте приема.

endocannabinoids_system.jpg
4EVERSCIENCE.COM

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему марихуана служит эффективным лекарством от стольких болезней? Некоторые ученые...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Как древние греки доказали, что Земля круглая и узнали её окружность более 2000 лет назадwebp

В середине 20 века мы начали запускать в космос спутники, которые помогли нам определить точную окружность Земли: 40 030 км. Но более 2000 лет назад человек в Древней Греции узнал окружность, используя всего лишь палку и свой мозг.

Этим человеком был Эратосфен. Греческий математик и глава Александрийской библиотеки. Эратосфен слышал, что в Сиене, городе к югу от Александрии, в полдень летнего солнцестояния вертикальные тени не отбрасываются. Солнце стояло прямо над головой. Он задавался вопросом, верно ли это и в Александрии.

Итак, 21 июня он воткнул палку прямо в землю и ждал, не появится ли тень в полдень. И она появилась, с углом около 7 градусов.

Теперь, если солнечные лучи входят под одним и тем же углом в одно и то же время дня и палка в Александрии отбрасывает тень, а палка в Сиене – нет, это должно означать, что поверхность Земли изогнута. И Эратосфен, вероятно, уже знал это.

Идея сферической Земли была выдвинута Пифагором около 500 г. до н.э. и подтверждена Аристотелем пару столетий спустя. Если бы Земля действительно была сферой, Эратосфен мог бы использовать свои наблюдения, чтобы оценить окружность всей планеты.

Поскольку разница в длине тени составляет 7 градусов в Александрии и Сиене, это означает, что два города находятся на расстоянии 7 градусов друг от друга на 360-градусной поверхности Земли. Эратосфен нанял человека, чтобы измерить расстояние между двумя городами, и узнал, что они находятся на расстоянии около 800 километров.

Затем он мог бы использовать простые пропорции, чтобы найти окружность Земли: 7,2 градуса составляют 1/50 от 360 градусов, так что 800 умножить на 50 равно 40 000 километров. И вот так 2200 лет назад человек нашел окружность всей нашей планеты с помощью всего лишь палки и своего мозга.

safe_image.jpeg
4EVERSCIENCE.COM

В середине 20 века мы начали запускать в космос спутники, которые помогли нам определить точную окружность Земли: 40 030 км. Но более...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Астрономы напрямую сфотографировали одну из самых молодых планет вне Солнечной системы — она едва сформировалась 

Изображение планеты три года собирали с помощью высокогорных оптических телескопов.webp

Астрономы Гавайского университета получили снимок экзопланеты 2M0437, расположенной в 417 световых годах от Земли. Это одна из самых молодых известных планет в других звёздных системах, сообщают учёные на официальном сайте обсерватории Кека.

Газовый гигант 2M0437b массой в четыре Юпитера едва закончил формироваться — его возраст составляет всего 2-5 миллионов лет. Для сравнения: Земле и вообще Солнечной системе — более 4,5 миллиардов лет. Из-за такого малого возраста 2M0437b не успел остыть после слияния и сжатия огромных масс вещества — температура его поверхности превышает 1100 °C.

417 световых лет — большое расстояние для оптических наблюдений, так что учёным пришлось три года наблюдать за 2M0437, чтобы определить её тип и получить более-менее точное изображение. Для этого астрономы использовали телескоп «Субару» с зеркалом диаметром 8,2 метра и адаптивной оптикой — он расположен в обсерватории Кека на вершине гавайской горы Мауна-Кеа в 4145 метрах над уровнем моря, где наблюдениям почти не мешает земная атмосфера.

«Это случайное открытие пополнило список планет, которые мы можем непосредственно наблюдать с помощью наших телескопов. Анализируя свет этой планеты, мы сможем узнать о её составе и, возможно, о том, где и как она сформировалась», — отметил астроном Эрик Гайдос, профессор Гавайского университет в Маноа.

В будущем учёные хотят измерить орбитальное движение планеты вокруг её звезды. С помощью телескопа «Джеймс Уэбб», который NASA собирается запустить осенью, исследователи смогут увидеть газы в атмосфере 2M0437b или обнаружить лунообразующий диск материи вокруг неё.

KECKOBSERVATORY.ORG

The Keck Observatory telescopes on Maunakea in Hawaii, are the world’s largest optical and infrared telescopes. Keck Observatory's vision is to...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    6 members have viewed this topic:
    dama8080  Dafna  BAKILI  S.T.A.L.K.E.R  Adina  Artist77 
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Manneken Pis
    • +Sagarmatha
    • +MegadriveXX
    • +Джема
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • +Deportment
    • +lex-mix
    • +Veronik
    • +Steelin
    • +Sirius191
    • +Razin
    • Xazar
    • +Халлы
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Miranda
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions