Jump to content
Baku365.com

Самообладание


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Тема философского характера, которую я постараюсь "усадить" в научный дискурс посредством научного понимания. Но все же по старой привычки открою ее тут. 

Что такое самообладание? Умеете ли вы управлять собой, эмоциями, мыслями. Что вы думаете по поводу самообладания, методов регулирования себя?

В начале определимся с терминами и составными частями самообладания и саморегуляции, иначе мы не поймем о чем вообще речь. Определение с терминами уже пол ответа на вопрос, так что не ленитесь, обещаю писать по возможности без терминов и сложных оборотов.

1) Психика - свойство мозга, проявляющийся в отражении объективного мира, соединяющее в себе свойства психики, ее состояния и процессы. Основные функции психики - восприятие > анализ и иные виды обработки информации > регуляция(в том числе и бессознательная)
2) Сознание.. Я писал как то о сознании на другом ресурсе . Написал тяжело((
В общем это субъективное отражение и переживание объективного мира и своего состояния. Основными функциями сознания являются отражение объективной реальности(в том числе и отчет о соматическом, психическом состоянии) и управление - связывание отдельных психических процессов, таких как мышление, когнитивная структура - весь сенсорный аппарат, память, самосознание и волевую регуляцию в целостный механизм, синхронизация и цельность. Побочными и следующими из основных являются процессы логические, познавательные, эстетические, оценочные. То есть когнитивные, мыслительные и оценочные свойства без сознания не возможны.
Осознанность - понимание причин, истоков и дальнейшего развития ситуации, или причин своих действия с опорой на понимание причин и своих целей, которые определенно нужны именно субъекту, а не навязаны ему во вред ему.
3) Бессознательное - совокупность не осознаваемых процессов психики, например регуляция вегетативной нервной системы.
Причиной отсутствия осознания, помимо объективных причин, могут быть защитные механизмы психики, такие как вытеснения, из-за задержанного аффекта - или в общем травматичной ситуации. Бессознательным регулируется большая часть наших действий, и он сильно влияет на эмоционально-волевую сферу. Существует ли только личное бессознательное, или есть еще коллективное бессознательное обсуждать не будем, это не столь важно в этой теме. Бессознательное содержит в себе так же природную часть нас(животное) и этическую системы человека.. точнее человек может основать ценности, но редко осознает истоки. Как только он начинает осознавать истоки - он избавляется от этического тоталитаризма в своей личности.

3) Воля - способность субъекта к сознательной регуляции поведения в соответствии с осознанным намерением и принятым решением.
Отдельно отмечу, что воля будет центральным элементом в данной дискуссии. 
4) Эмоция - субъективное отражение актуального состояния потребностей(не путать с общим понятием сознания), сопряженная с оценкой себя и окружающей среды. Очень рекомендую перед дальнейшим чтением ознакомится с понятием эмоционально-волевой сферы. там подробней разложили по полкам все мелкие аспекты. А я пойду дальше
5) Всем известно, что все процессы в психике сопряжены с биологией, не только с нейронной активностью, но и с общим организмом. То есть с питанием - витаминами, выработкой ферментов и др. Значит львиная доля воли и осознанность лежит на ответственность у тела. Многие проблемы с нервами и не умением контролировать себя связаны с разными отклонениями на физиологическом уровне. то есть психика зависима не только от внешнего мира, но и от внутреннего не меньше. 

С терминами определились. Теперь можно перейти собственно к самой теме.
Главный пункт самообладания - ситуация должна быть для субъекта абсолютно нейтральной, без эмоционального окраса. Когда нет эмоционального окраса, тогда бессознательное меньше доминирует над мыслями, и волевой регуляцией легче взять мысли под контроль. Если эмоции возникают вне ваших сознательных целей и биологических(самосохранение и секс), значит эмоция вызвана бессознательным. 

В общем причин не умения управлять собой две: Эндогенные проблемы и, конечно же, проблемы объективного и внешнего характера
Эндогенные проблемы делятся на
1) Психическе
2) Физическое
Экзогенный проблемы(проблема человек - среда):
1) Проблемы связанные обществом и взаимодействием
2) Проблемы связанные с собственным опытом(не с обществом, а с собой). Например в детстве сел на сук, и он упал вместе с вами. И вы это запомнили на долго.

Воля - есть инструмент и свойство психики призванное решать проблему с самообладанием. Что бы воля работала корректно, нужно в идеале избавиться от того, что не нужно лично вам сознательно, и бессознательно, быть здоровым, решить проблемы с обществом, быть самодостаточным эмоциональной и материально.

Но идеалов в жизни нет.
Поэтому надо начинать с того, что мы в данный момент можем изменить - говоря о внешних проблемах. Кто то скажет, я недоволен тем, что не имею ту женщину, которая мне нужна.. или у меня заработок малый. Эти проблемы объективного характера решаемы схемой "цель - навык - результат". Если в жизни что то не устраивает надо менять, или изменить отношение к этому. Но никак не нечто посередине. 
Другие скажут, что я не вписываюсь в общество это, и я другой(ая) и это меня коробит. Я часто это слышал.. Так в чем проблема? уйди из этого общества. не можешь? смирись и войди в это общество откинул гнев и неприятие. Так будет легче, и это более здоровый путь для психики.
Так же проблемы внешнего характера часто связаны с пропагандой, людям внушают ту или иную модель действий, они не осознавая нужность этого, на основе своих внутренних потребностей и неумения их удовлетворить здоровым способом въемлят пропаганде(крутой чел имеет айфон, крутой чел сексуально развязан, крутой чел является демократом и др.)

Общее положение - не относись ни к чему серьезно, однако действуй во благо себе. Думай стратегически, но не на эмоциях. Т.к эмоции искажают стратегию, поэтому и нужно не относиться серьезно слишком.

Проблемы внутреннего характера на самом деле решить сложнее, потому что мы их не можем понять. Мы можем и тут сказать - отстранись мысленно от всего, представь что жизнь это компьютерная игра, и что бы там не было не правда.. Однако от этого осознания внутренние проблемы никуда не уходят, более того они мешают придти к пониманию подобному. 
Тут сложно что то сказать конкретно. Проблемы бывают разного вида, тяжести - все имеют одну причина, несоответствие действительного ожидаемому. Когда сознательная интенция входит в диссонанс с реальностью, не может подчинить реальность.

Одни проблемы от несоответствия ценностей, этики, воспитания относительно природного Я человека. Часто бывает у женщин в обществе. Хотя примеров такого масса.
Другие проблемы от несоответствия ценностей целям: когда внешний мир "вынуждает" делать то, что ваша мораль не позволяет, противится.
Третьи проблемы возникают от шоковых ситуаций, которые как я отметил, не соответствуют ожидаемому, однако сильно окрашенны эмоционально. Показателен случай в практике психоанализа. Когда мальчик увидел, что его отцу инвалиду дают еду из посуды, из которое ела собака.. как следствие его аффект генерализировался на все предметы быта, и он стал отказываться от использования предметов быта. Годами эту проблему решал психоаналитик.
Четвертые проблемы возникают от неудовлетворенности основных базовых детерминант, которые под давлением общества сильно извращены - самосохранение(то есть не только отсутствие еды или безопасности, но и не имение айфона и крутого бойфренда как признак социального успеха - как следствие уважение, что сводится с самосохранению) .. в принципе сводимо к пункту о "вынуждении" объективной реальности

О решение тех или иных проблем писать не буду, так как тут нужна конкретизация проблемы. Абстрактно говорить не уместно.

Общий вывод

Неумение контролировать себя, свои мысли связаны с внутренними проблемами связаны с несоответствием ожиданий действительности, с некогда имевшей место сильной эмоции из-за завышенной важности той или иной ситуации.

Значит человек желающий обладать сильным самоконтролем должен отказаться от построений четкой картины мира, дабы не быть в ней разочарованным, должен отказаться от эмоционального восприятия реальности(не придавать ничему важности), в пользу стратегическому и аналитическому восприятию, тогда и отражать будет наше сознание сухие факты. И только тогда и от спеси пропаганды избавимся, и он всего остального, оставив их этого всего только то, что искреннее нам нужно. Как понять что нужно? задавать вопросы, что я с этого получу? зачем мне это? принесет ли мне это пользу? а другим? какова будет польза? а польза ли? стоит ли это затраченных усилий и др. Это основы самоконтроля
Так же он должен сфокусироваться на целях, навыках и средствах по достижению целей нужных ему(после осознания). Просто достижений целей, ничего более. Стремление самореализации, которая не противоречит вашим ценностям и не приносит вреда вамЮ и другим и является рационально обоснованной. Критерий? удовольствие постоянное, в противовес навязанному - от которого удовольствие временное и неполное.

Но перед этим надо очиститься от того т.н шлака, который уже в нас есть. Что бы очиститься, надо осознать.
С удовольствием выслушаю мнения форумчан, даже если они будут противоречить всему, что я сказал.
Так же с удовольствием выслушаю мнения про очищение бессознательного, конкретные примеры хотя бы - там уже и методы обдумаем)) Всем хороших выходных!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Спасибо юзеру @Paprika. Которая в соседней теме вдохновила меня на открытие данной темы!)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Что такое самообладание?

Самообладание – это способность индивида сохранять внутреннее спокойствие, а также действовать взвешенно и разумно в сложных жизненных ситуациях. Это - умение держать в "руках" свои собственные чувства, эмоции или желания.

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Умеете ли вы управлять собой, эмоциями, мыслями.

Стараюсь.

Edited by Wzor
  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Между самообладанием и трусостью тонкая грань. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Самообладание, вообще, отделено тонкой гранью и от трусливости, и от гнева, от чрезмерного восторга и т.д.

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Порою окружающие путают обладание с хладнокровностью и упрекают(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 часа назад, nineliya сказал:

Между самообладанием и трусостью тонкая грань. 

 

1 час назад, abu Uthman сказал:

Самообладание, вообще, отделено тонкой гранью и от трусливости, и от гнева, от чрезмерного восторга и т.д.

Вопрос интересный. Но уточните ситуацию.. любую

Мне было 17. Выпускной вечер. Сижу я на стуле за не моим столом. Ко мне подошёл парень, сказал "ала дур айага". Мне не понравился его тон, т , сказал дурмурам. И пошло поехало. Драка, крики завуча и др.

Пол года назад. Стамбул. На станции "мимар Синан" я хотел выйти из наземного метро. Ввалился мужик толстый на меня и оттолкнул назад. Я сказал что то типа, Аби, я должен был выйти, имей терпение. Он меня послал матом. Что я сделал? Вышел спокойно. Как только вышел, я повернулся назад к тому мужику автоматом . И тут меня отдернул мне парень какой то говорит, мол что случилось? Грю а ты кто? Показал удостоверение - полиция. Ну я сказал мол так то. Он сказал ок, иди , не нужно ничего делать - или. Я сказал, что и не собирался. Трусость? Нет, просто у кого много факторов против, и ни один фактор за драку. В лет 17 я бы подрался точно. Если бы не подрался, я бы ещё неделю думал бы, переживал бы - ведь это позор не дать сдачи. А тогда, я вышел из станции и забыл об этом. Меня не задело почти. Иное дело если бы он набрал, я бы дал сдачу - самозащита . А так я эмоционально был пустым, не было самомнения, и олостпенногг эго, не было важности, я отстранен Меня не за что было зацепить. Сожалею, что я не всегда такой)

Грань.. трусость это отказ от достижения цели. 

Самообладание и мудрость это отказ от данного метода достижения, и поиск, реализация иных методов. Я думаю так.

А вы?

1 час назад, www mona liza сказал:

Порою окружающие путают обладание с хладнокровностью и упрекают(

Обладание собой в быту и есть хрлоднокровие. Только это слово негативно воспринимается людьми. И искажается. 

Разница быть может только в том, что самообладание есть сознательное волевое усилие. А хладнокровие это состояние спокойствия без усилий. Этого во мне тоже не мало. Наработано жизнью )

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Сложно сохранять самообладание,когда тебя выводят на эмоции .Иногда внутри меня бушует такой вулкан страстей,что хочется изничтожить человека,кем бы он не был,особенно когда несправедливо и незаслуженно тебя троллят(речь о реальной жизни).Но взяв себя в руки ,как говорится ,умею выдержать паузу,чтобы не опуститься до словесной перебранки.Напряжение в котором после этого пребываю снимаю позитивными эмоциями,юмором.:classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

Undina
16 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Пол года назад. Стамбул. На станции "мимар Синан" я хотел выйти из наземного метро. Ввалился мужик толстый на меня и оттолкнул назад. Я сказал что то типа, Аби, я должен был выйти, имей терпение. Он меня послал матом. Что я сделал? Вышел спокойно. Как только вышел, я повернулся назад к тому мужику автоматом . И тут меня отдернул мне парень какой то говорит, мол что случилось? Грю а ты кто? Показал удостоверение - полиция. Ну я сказал мол так то. Он сказал ок, иди , не нужно ничего делать - или. Я сказал, что и не собирался. Трусость? Нет, просто у кого много факторов против, и ни один фактор за драку. В лет 17 я бы подрался точно. Если бы не подрался, я бы ещё неделю думал бы, переживал бы - ведь это позор не дать сдачи. А тогда, я вышел из станции и забыл об этом. Меня не задело почти. Иное дело если бы он набрал, я бы дал сдачу - самозащита . А так я эмоционально был пустым, не было самомнения, и олостпенногг эго, не было важности, я отстранен Меня не за что было зацепить. Сожалею, что я не всегда такой)

Грань.. трусость это отказ от достижения цели. 

Скажите,а если бы вы были не один, с любимой девушкой/гипотетически женой.Можете описать свои действия в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

nineliya
16 hours ago, ImpendingDoom said:

Самообладание и мудрость это отказ от данного метода достижения, и поиск, реализация иных методов. Я думаю так.

 

Полностью согласно. Самообладание от трусости ,как мне кажется, отличается тем, что это не  отказ от ответных действий, которые очевидны в эту секунду, а достойный ответ, позволяющий не потерять "лицо" и не опуститься до уровня оппонента.

как-то так)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Undina сказал:

Скажите,а если бы вы были не один, с любимой девушкой/гипотетически женой.Можете описать свои действия в этом случае?

Я с девушкой, зашел мужик и оттолкнул нас в метро? Ну тут уже фактор значимости человека в чужих глазах играет роль. Если она мне дорога, но по ее мнению я должен ему что то сделать, тогда я бы сделал иначе, я бы его спровоцировал словами и издевкой, что бы он напал на меня. Самозащита)) По крайней мере если что не он на меня, а я на него мог бы написать заявление. Я такое делал уже. А что делать? Лучше не быть виноватым по законам, чем быть виноватым. Поэтому и говорю, надо всегда думать головой)

Однако если я ее хорошо знаю, и она такого же мнения как и я, тогда поступил так же как и один. Зависит от личности девушки.

А так я сторонник спокойного диалога. На диспуте даже было, конфликт в паблике перешел в ЛС. Ну я вызвал в реале. Человек был адекватным. Через 10 минут разговора посидели в кафе, выпили пива и разошлись))

А что касается вас? как у вас с самообладанием в жизни, в частности в экстримальных ситуациях?

2 часа назад, Yukiko сказал:

Сложно сохранять самообладание,когда тебя выводят на эмоции .Иногда внутри меня бушует такой вулкан страстей,что хочется изничтожить человека,кем бы он не был,особенно когда несправедливо и незаслуженно тебя троллят(речь о реальной жизни).Но взяв себя в руки ,как говорится ,умею выдержать паузу,чтобы не опуститься до словесной перебранки.Напряжение в котором после этого пребываю снимаю позитивными эмоциями,юмором.:classic_smile:

В теории лучше в момент злости побить грушу, поднять тяжелый груз, или что то иное что даст физическую разрядку. На практике это возможно после работы, или через некоторое время)) Т.е считаю, что нужен выход агрессии. а потом можно заполнить пустоту позитивом :) 

А в идеале не надо нервничать на троллинг вообще. Что бы это сделать надо отказаться от самооценки. Нет, я не говорю быть тряпкой. Просто когда вас ничего не будет задевать, вы будете логикой понимать, что нужно ответить, потому что потом они сочтут что унизили меня и это может иметь негативные последствия для меня объективные - и отвечаете на холодную голову. В отдельных случаях ПОЛНЫЙ игнор дает так же результаты, люди перестают издеваться)

Link to comment
Share on other sites

nineliya

Если рядом девушка, жена о своем Я надо забыть ради ее безопасности .

Link to comment
Share on other sites

Undina
56 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я с девушкой, зашел мужик и оттолкнул нас в метро? Ну тут уже фактор значимости человека в чужих глазах играет роль. Если она мне дорога, но по ее мнению я должен ему что то сделать, тогда я бы сделал иначе, я бы его спровоцировал словами и издевкой, что бы он напал на меня. Самозащита)) По крайней мере если что не он на меня, а я на него мог бы написать заявление. Я такое делал уже. А что делать? Лучше не быть виноватым по законам, чем быть виноватым. Поэтому и говорю, надо всегда думать головой)

Однако если я ее хорошо знаю, и она такого же мнения как и я, тогда поступил так же как и один. Зависит от личности девушки.

А что касается вас? как у вас с самообладанием в жизни, в частности в экстримальных ситуациях?

Наверное есть разница между просто девушкой и женой?  Я почему то думала,что это происходит автоматом, это когда ( извиняюсь) самку задели,а ее самец ее защищает. И тем самым доказывает свое право на нее при всех .

Смотря что считать экстремальной ситуацией)) моя жизнь без особых приключений.Но вот в метро было 2 случая,когда человек упал в обморок,и нога у парня застряла между пероном и вагоном.Я просто холодно смотрела,без эмоций....без испуга за него.

И потом был ещё один случай был,когда соседка квартирантка,по ошибке пыталась открыть ночью  ключом нашу дверь.Я помню что не испугалась,сама открыла дверь,мол что надо вам. Потом вспоминая об этом,сравнивала . Значит есть разница между реакцией на  личное( мою территорию) и чужим 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Undina сказал:

Наверное есть разница между просто девушкой и женой?  Я почему то думала,что это происходит автоматом, это когда ( извиняюсь) самку задели,а ее самец ее защищает. И тем самым доказывает свое право на нее при всех .

Это да. Но мы не в лесу. Если я нанесу первый удар, в нашем обществе тут сразу на меня он донесет в полицию, думаете я это не проходил? одни стукачи. Поэтому я сделаю так, что он сам на меня нападет, крайняк скажу пару ласковых про ту, что его родила. 

То есть надо выйти из ситуации так, что бы и защитить ее, доказать право на нее, и не сесть. Вот я о чем)

Я общался именно по этому поводу с человеком, которого считаю интеллигентом и прислушиваюсь порой. Нет чел не такой начитанный, но мудрость имеется, и работал он на хороших постах.. короче, говорит он мне, как то раз он проходил по улице и прошли 2-3 парня и сказали не лестное про его жену. Ему тогда было 45 где то. Он сказал - я не сделал НИЧЕГО, и жена сразу мне сказала что ПОПРОБУЙ ЧТО ТО СДЕЛАЙ! я просто прошел мимо. 
Почему? потому что я знаю что этих парней кто то другой ножом пырнет. Я мелким позором откупился от тюрьмы, так как если бы я что то сказал - я бы взял нож(у него он был) и вырезал бы ему глотку. 

Я не согласился. сказал мол как так? хотя бы двинуть можно. Грит их 2... а может там есть еще кто ? я буду драться а другие сделают что то моей жене.. увезут ее куда то.. И тут я замолчал.. я понял что он где то прав. Но я так не смогу спокойно среагировать, на кону моя честь!) наверное я молод.. но не смогу, я доведу до того, что я кому то что то сломаю там.

1 минуту назад, Undina сказал:

Смотря что считать экстремальной ситуацией)) моя жизнь без особых приключений.Но вот в метро было 2 случая,когда человек упал в обморок,и нога у парня застряла между пероном и вагоном.Я просто холодно смотрела,без эмоций....без испуга за него.

Все верно, так и нужно. Однако, я считаю, что можно и помочь. так же без чувств, просто пониманием, что человеку нужна помощь) Вы согласны?

2 минуты назад, Undina сказал:

И потом был ещё один случай был,когда соседка квартирантка,по ошибке пыталась открыть ночью  ключом нашу дверь.Я помню что не испугалась,сама открыла дверь,мол что надо вам. Потом вспоминая об этом,сравнивала . Значит есть разница между реакцией на  личное( мою территорию) и чужим 

Конечно есть)) Но все же, получается, что вы спокойно реагируете на проблемы разного рода. Это хорошо. Это с юности в вас? или наработанное и тренированное?

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
23 hours ago, ImpendingDoom said:

 

ты бы справился с самообладанием если б тебе обученные люди лампу в глаза (ну почти) и ты знаешь чтотлюбой твой взгляд и жест будет ими расшифрован как бы ты не старался соврать а пронизывающий тебя взгляд и запугивание таблетками правды заставляет отвести взгляд  от дегустирующего тебя. вот в такие моменты и нужно иметь сильное самообладание и этому учатся. к сожалению я провалилась в первую же минуту. :12: завидую разведчикам. Я так поняла твою тему но осилила лишь половину текста 

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

Undina
51 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Это да. Но мы не в лесу. Если я нанесу первый удар, в нашем обществе тут сразу на меня он донесет в полицию, думаете я это не проходил? одни стукачи. Поэтому я сделаю так, что он сам на меня нападет, крайняк скажу пару ласковых про ту, что его родила. 

То есть надо выйти из ситуации так, что бы и защитить ее, доказать право на нее, и не сесть. Вот я о чем)

Я общался именно по этому поводу с человеком, которого считаю интеллигентом и прислушиваюсь порой. Нет чел не такой начитанный, но мудрость имеется, и работал он на хороших постах.. короче, говорит он мне, как то раз он проходил по улице и прошли 2-3 парня и сказали не лестное про его жену. Ему тогда было 45 где то. Он сказал - я не сделал НИЧЕГО, и жена сразу мне сказала что ПОПРОБУЙ ЧТО ТО СДЕЛАЙ! я просто прошел мимо. 
Почему? потому что я знаю что этих парней кто то другой ножом пырнет. Я мелким позором откупился от тюрьмы, так как если бы я что то сказал - я бы взял нож(у него он был) и вырезал бы ему глотку. 

Я не согласился. сказал мол как так? хотя бы двинуть можно. Грит их 2... а может там есть еще кто ? я буду драться а другие сделают что то моей жене.. увезут ее куда то.. И тут я замолчал.. я понял что он где то прав. Но я так не смогу спокойно среагировать, на кону моя честь!) наверное я молод.. но не смогу, я доведу до того, что я кому то что то сломаю там.

Да мы не в лесу. Да. факторы в отношении государство--человек разумного человека  сдерживают. Но вы знаете,ведь и тут идёт некое лавирование человека между инстинктом самосохрания ( не нарваться  на нож или в полицию) и защитой своей самки( права на нее)

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina
55 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Все верно, так и нужно. Однако, я считаю, что можно и помочь. так же без чувств, просто пониманием, что человеку нужна помощь) Вы согласны?

 

Конечно есть)) Но все же, получается, что вы спокойно реагируете на проблемы разного рода. Это хорошо. Это с юности в вас? или наработанное и тренированное?

Я думаю это происходит у большинства людей на автомате. Помогать конечно же надо.В моем случае ,я об этом потом  ведь думала. Это была даже не трусость или растерянность/ступор  перед ситуацией или  стрпх что, поезд поедет и может мою помогающую руку с собой потянет ..Нет. Просто холодно стояла и наблюдала. Мне было где то безразлично.

Но вот был случай когда из автобуса4 чуть под автомобиль,не выпал школьник. Это было до 2этих случаев,тогда я очень волновалась. Хотела помочь,но до меня шофер закрыл двери.слава Богу все обошлось.Может эта разница в том,что те двое были взрослые,а это ребенок,и чувство жалости появилось.

Никакой наработанное или тренированности не может быть ,если жизнь более или менее однообразна и не кидала из стороны в сторону.В детстве была очень гиперактивной маугли.В школу пошла, лет в 8-9 резко изменилась,стала гораздо спокойнее.Я думаю среда играет большое значение.Ну и окружение.

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Хорошая тема.

Никогда не выясняй отношений при женщине. Во-первых, они вопят, как сумасшедшие. Обговори со своей дамой момент, что если такое произойдет, пусть сразу покидает поле битвы. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
46 минут назад, WOLF сказал:

Хорошая тема.

Никогда не выясняй отношений при женщине. Во-первых, они вопят, как сумасшедшие. Обговори со своей дамой момент, что если такое произойдет, пусть сразу покидает поле битвы. 

 

Тема не в этом была изначально)) просто тема пошла под откос, именно в узкое направление защиты женщины - но я осветил свое видение))

1 час назад, Undina сказал:

Да мы не в лесу. Да. факторы в отношении государство--человек разумного человека  сдерживают. Но вы знаете,ведь и тут идёт некое лавирование человека между инстинктом самосохрания ( не нарваться  на нож или в полицию) и защитой своей самки( права на нее)

Чем же то, что я написал выше не лавирование?

1 час назад, Undina сказал:

Никакой наработанное или тренированности не может быть ,если жизнь более или менее однообразна и не кидала из стороны в сторону.В детстве была очень гиперактивной маугли.В школу пошла, лет в 8-9 резко изменилась,стала гораздо спокойнее.Я думаю среда играет большое значение.Ну и окружение.

Конечно, но и не только. Изначальные задатки так. Дети многие бывают маугли, потом устакаиваются некоторые в соответствии с типом нервной системы и типом характера.. ну и среда.. генетика.. все вкупе)

Link to comment
Share on other sites

WOLF
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Тема не в этом была изначально)) просто тема пошла под откос, именно в узкое направление защиты женщины - но я осветил свое видение

Интересные мысли. Я почитаю, а потом сделаю выводы, брат.

Ты трезво рассуждаешь и в тебе есть критическое мышление по типу: de omnibus dubitandum est.

Edited by WOLF
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, WOLF сказал:

Интересные мысли. Я почитаю, а потом сделаю выводы, брат.

Ты трезво рассуждаешь и в тебе есть критическое мышление по типу: de omnibis dubitandum est.

почитай. Я просто поспойлерю и скажу, что для самообладания надо отказаться от четкой картины мира, что бы разочаровываться. Надо видеть жизнь, как широкий спектр возможностей и отказаться от четких конструкций по тиму это должно бытьТАК, а это - так. Отказаться от четкой корструкции. И отстранится эмоционально от мира, от людей, от вещей. Видеть все со стороны, жить, но не окунаться с головой в жизнь. Делать то что требуется, но быть не участником этих событий, а наблюдателем что видит все в ясном свете и обдумывает все. Без эмоций.

Вот суть. Но ты почитай)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

почитай. Я просто поспойлерю и скажу, что для самообладания надо отказаться от четкой картины мира, что бы разочаровываться. Надо видеть жизнь, как широкий спектр возможностей и отказаться от четких конструкций по тиму это должно бытьТАК, а это - так. Отказаться от четкой корструкции. И отстранится эмоционально от мира, от людей, от вещей. Видеть все со стороны, жить, но не окунаться с головой в жизнь. Делать то что требуется, но быть не участником этих событий, а наблюдателем что видит все в ясном свете и обдумывает все. Без эмоций.

Вот суть. Но ты почитай)

Отголоски киников. Давай так, бро. Попробуй мыслить шире, не оборачиваясь на кого-либо из философов. Эта схема не сработает, но в теории хорошо выглядит.

Никто не хочет такой жизни, лишь горсть тех, кто плевал на блага цивилизации.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, WOLF сказал:

Отголоски киников. Давай так, бро. Попробуй мыслить шире, не оборачиваясь на кого-либо из философов. Эта схема не сработает, но в теории хорошо выглядит.

Никто не хочет такой жизни, лишь горсть тех, кто плевал на блага цивилизации.

Не совсем .. но есть схожесть.

Я что то сказал о отказе от благ?) Ничего подобного. Почитай, вникни. Ты поймёшь что я не предлагаю отказываться от благ.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, ImpendingDoom сказал:

Не совсем .. но есть схожесть.

Я что то сказал о отказе от благ?) Ничего подобного. Почитай, вникни. Ты поймёшь что я не предлагаю отказываться от благ.

Бро, ты предлагаешь жить отстраненно от людей и вещей, без эмоций, без привязанности к ценностям, без каких-либо идей о бытие. И как можно перенести это в жизнь, не лишившись части благ? Ответ прост: никак.

Я исхожу из твоих мыслей. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, WOLF сказал:

Бро, ты предлагаешь жить отстраненно от людей и вещей, без эмоций, без привязанности к ценностям, без каких-либо идей о бытие. И как можно перенести это в жизнь, не лишившись части благ? Ответ прост: никак.

Я исхожу из твоих мыслей. 

Зачем лишаться денег ? У вас есть цель, быть крутым инженером. И добиться дома, машины и др. 

Отлично. Надо идти к цели, но придавать большое значение как самой цели, так и тому, что на пути. Действовать только разумом, минимум эмоций. Вот ты идёшь в магазин купить сигареты. Для тебя очень важна цель и ты связан с этим эмоциями? Особо нет. Ты просто выходишь и берешь то, что считаешь своим. Нет сигарет, пошел спокойно в другой магаз.

Вот это надо делать, я считаю, везде в жизни. Чистое целеполагание без  избыточной влажности результата, без четкой конструкции пути + надо учитывать масссу вариантов развития событий вплоть до провала. Без эмоций.

Провал? Думаете как иначе делать. А внутри лёд.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Зачем лишаться денег ? У вас есть цель, быть крутым инженером. И добиться дома, машины и др. 

Отлично. Надо идти к цели, но придавать большое значение как самой цели, так и тому, что на пути. Действовать только разумом, минимум эмоций. Вот ты идёшь в магазин купить сигареты. Для тебя очень важна цель и ты связан с этим эмоциями? Особо нет. Ты просто выходишь и берешь то, что считаешь своим. Нет сигарет, пошел спокойно в другой магаз.

Вот это надо делать, я считаю, везде в жизни. Чистое целеполагание без  избыточной влажности результата, без четкой конструкции пути + надо учитывать масссу вариантов развития событий вплоть до провала. Без эмоций.

Провал? Думаете как иначе делать. А внутри лёд.

Я разовью твой пример с сигаретами дальше.

Ты идешь в другой магазин, который находится в 1,5 км. Пешком. Возможно, чертыхаясь. Там идет ремонт и магазин закрыт. Следующий находится в 5 км, либо 1 час ходьбы..... Курящий не может без сигарет, потому что уже является рабом своей привычки. Спокойным ты окажешься только в том случае, если вообще не пойдешь никуда. Ты же в поисках, страстно желая затянуться сладковатым дымом любимых сигарет.  

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, WOLF сказал:

Я разовью твой пример с сигаретами дальше.

Ты идешь в другой магазин, который находится в 1,5 км. Пешком. Возможно, чертыхаясь. Там идет ремонт и магазин закрыт. Следующий находится в 5 км, либо 1 час ходьбы..... Курящий не может без сигарет, потому что уже является рабом своей привычки. Спокойным ты окажешься только в том случае, если вообще не пойдешь никуда. Ты же в поисках, страстно желая затянуться сладковатым дымом любимых сигарет.  

Если цель настолько тяжело достижима стоит отказаться от ее реализации в данный момент. Я сутки так без сигарет оставался. Не умер. Увлек себя иным занятием и забылось на время.

Но нервничать нельзя. Вот пример с сигаретами изменим на пример с.. с колой. Она не так нужна, но если доступно, ты ее возьмёшь, потому что есть цель. Если никак, то откажись или замени. 

Вот все в жизни должно быть как кола. Желанная, но нет помешанной и на ней, нет важности в ней, нет привязанности. Вот о чем я. Теперь ты понял?) Опять же почитай всю мою аргументацию в первом посте. Может быть вопросы отпадут, а может появятся новые 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Я сам ещё не до конца не понял слабые и сильные места своего самообладания. С годами реакция смягчается, но с другой стороны и нервишки стареют. Я могу очень спокойно отнестись к жизненно важному вопросу, но психануть если на "моём" месте во дворе увижу чужую машину. Бывало я увидев машину стоящую по диагонали и щанимающую два места, я ехал, покупал буксир, выволакивал "нарушителя" далеко к чертовой матери. Задней мыслью было то что по большому счету я неправ и мне легко могут и ломом по башке дать, но не мог остановиться.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, ultramarin сказал:

ты бы справился с самообладанием если б тебе обученные люди лампу в глаза (ну почти) и ты знаешь чтотлюбой твой взгляд и жест будет ими расшифрован как бы ты не старался соврать а пронизывающий тебя взгляд и запугивание таблетками правды заставляет отвести взгляд  от дегустирующего тебя. вот в такие моменты и нужно иметь сильное самообладание и этому учатся. к сожалению я провалилась в первую же минуту. :12: завидую разведчикам. Я так поняла твою тему но осилила лишь половину текста 

Да, этому учат военных некоторых. 

Ну, почитай после жирного шрифта ОБЩИЙ ВЫВОД. под конец. Основная мысль там))
Согласна? Свечение ты форумское))

4 часа назад, gasiga сказал:

Я сам ещё не до конца не понял слабые и сильные места своего самообладания. С годами реакция смягчается, но с другой стороны и нервишки стареют. Я могу очень спокойно отнестись к жизненно важному вопросу, но психануть если на "моём" месте во дворе увижу чужую машину. 

Ну это же не ваше место)) вы его присвоили)) НА это место имеют право абсолютно все.

4 часа назад, gasiga сказал:

Бывало я увидев машину стоящую по диагонали и щанимающую два места, я ехал, покупал буксир, выволакивал "нарушителя" далеко к чертовой матери. Задней мыслью было то что по большому счету я неправ и мне легко могут и ломом по башке дать, но не мог остановиться.

Ломом по башке вряд ли, а вот сдать в полицию могли бы)) мне кажется с такими вещами надо быть осторожней)

Link to comment
Share on other sites

WOLF
6 минут назад, Hilton сказал:

Это все придет в норму когда он женится ??пусть гуляет пока молодой ) философствует )

Не пугайте вы его так. Философия - мусор, она создана для того, чтоб убить время и отыметь мозг ближнего своего. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    52 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Elektron  A_12  WOLF  Bubusik  Guest  alik  ImpendingDoom  Centurion  abu Uthman  Такая как есть  Starry Eyed  Salix  Сказочная  Daphne  irrevion  Незабываемый  ultramarin  nineliya  Амариллис  L-eek  Spirt  Molly  Zafir  dolcezza  gasiga  Экономист_Дед  Undina  Guest  Yukiko  Wzor  Теймур Мамедович  Zefir  E_not11  Liliana-Kim  Lahn-dill  Сирена_Тумана  Z@Gadka  Облигация  trefoil  pipofreelander  Находка  Desire  Zloy22  Солоу  Сева ИМ  Arximed  Konatus  ilgar_m  Gun-smith  www mona liza  Paprika 
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • cuap
    • +Rebell
    • +AliSa_777
    • +Orion 68
    • +Manneken Pis
    • +Crocoos
    • Arzu777
    • Фабрицио
    • +MegadriveXX
    • +Чилийский диктатор
    • +Sorrel
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Rufikbakinec
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions