Jump to content
Baku365.com

Насколько правильно это? (Аллах шехиде рехмет элесин)


Bushido

Recommended Posts

Glock
1 hour ago, dama8080 said:

Вот именно, что задать тон, чтоб другие поддержали, в данном случае невозможно. Мы все взрослые люди и разное повидали на поминках, но когда кто-то начинает вести себя неадекватно , то либо успокаивают , либо отводят в сторону. Один из лучших способов успокоить истерику это хорошая пощечина. 

А тут , как вы заметили ,даже гармончалана пригласили, он же не мог не знать зачем его зовут. И даже если не знал, увидев, мог отказаться и уйти. Раз не отказался, то знаком с такими обычаями. ИМХО

Не просто знаком, а живёт ими.  Я вот тоже знаком, но ведь это не моё))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    11

  • Glock

    9

  • Lara Ko

    9

  • Фрекен Бок

    8

Baku2018

они хотели стать популярными и они получили свое.

расходимся.

вай олянин халына.

все остальное бред.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/19/2021 at 10:42 PM, Bushido said:

 

Много лет жила в Баку, бывала в разных районах. Такое впервые вижу. Это коренные азербайджанцы или может какая-то народность или религиозная группа? Насколько это распространено с траурными песнопениями и под гармошку провожать умерших?

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/21/2021 at 6:43 PM, Glock said:

Традиция (не у всех, но у части населения) сея распространена в зоне Гянджебасар, частично Карабах, Миль-Муган и южная зона...  но отсутствует на севере и  северо- западе страны.

 

Вы написали что это не шиизм. Вы же, далее пишите о географической зоне распространения этой традиции. И это, если не ошибаюсь, зона проживания шиитов. Поясните, это отдельная секта? 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
15 часов назад, Baku2018 сказал:

они хотели стать популярными и они получили свое.

расходимся.

вай олянин халына.

все остальное бред.

Интересно в тик ток выложили?)

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу
11 минут назад, Heydar Ali сказал:

Интересно в тик ток выложили?)

Тик токарь заболел...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
7 часов назад, Heydar Ali сказал:

Интересно в тик ток выложили?)

даже не сомневайтесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Соня Зильберман

Я не берусь никого осуждать, что правильно, что нет. Никто не знает, как завтра он может поехать кукухой, если потеряет своего ребенка. 

 

Легко рассуждать со стороны. Легко. Но некоторым не понять (и слава богу) той боли, какую испытывает мать. Я знаю женщину, которая плотно подсела на наркотики, когда ее 12-тилетняя дочь скончалась от рака. Могу ли я осуждать ее? Могу ли читать нотации? 

 

Пусть делают что хотят, если это поможет им хоть как-то унять огонь, горящий в душе. Сорян, но государство не обеспечивает ни солдат, вернувшихся с войны, ни родителей погибших ребят - прохождением курса у профессионального психолога. 

 

Поэтому каждый выживает как может.

 

И не нам судить этих бедных женщин.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Противно смотреть......

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/23/2021 at 1:42 PM, Соня Зильберман said:

Я не берусь никого осуждать, что правильно, что нет. Никто не знает, как завтра он может поехать кукухой, если потеряет своего ребенка. 

 

Легко рассуждать со стороны. Легко. Но некоторым не понять (и слава богу) той боли, какую испытывает мать. Я знаю женщину, которая плотно подсела на наркотики, когда ее 12-тилетняя дочь скончалась от рака. Могу ли я осуждать ее? Могу ли читать нотации? 

 

Пусть делают что хотят, если это поможет им хоть как-то унять огонь, горящий в душе. Сорян, но государство не обеспечивает ни солдат, вернувшихся с войны, ни родителей погибших ребят - прохождением курса у профессионального психолога. 

 

Поэтому каждый выживает как может.

 

И не нам судить этих бедных женщин.

 

Получается, есть такая традиция и видимо распространенная?
 

 

On 11/23/2021 at 3:36 PM, Яна Мадатова said:

Противно смотреть......

 

Сталкивались в жизни?

Link to comment
Share on other sites

artist88
3 часа назад, Lara Ko сказал:

 

Получается, есть такая традиция и видимо распространенная?
 

 

 

Сталкивались в жизни?

выше упомянутый юзер против детей)

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
23.11.2021 в 14:42, Соня Зильберман сказал:

Я не берусь никого осуждать, что правильно, что нет. Никто не знает, как завтра он может поехать кукухой, если потеряет своего ребенка. 

 

Легко рассуждать со стороны. Легко. Но некоторым не понять (и слава богу) той боли, какую испытывает мать. Я знаю женщину, которая плотно подсела на наркотики, когда ее 12-тилетняя дочь скончалась от рака. Могу ли я осуждать ее? Могу ли читать нотации? 

 

Пусть делают что хотят, если это поможет им хоть как-то унять огонь, горящий в душе. Сорян, но государство не обеспечивает ни солдат, вернувшихся с войны, ни родителей погибших ребят - прохождением курса у профессионального психолога. 

 

Поэтому каждый выживает как может.

 

И не нам судить этих бедных женщин.

Есть государственные бесплатные психологические курсы для солдат, вернувшихся с войны.

Сын подруги вернулся с войны просто бешеный, спокойно разговаривать не мог. С помощью психолога постепенно приходит в себя и к нормальной жизни.

Столько вокруг них было крови, столько всего страшного - нормальным остаться трудно. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
18 hours ago, artist88 said:

выше упомянутый юзер против детей)

 

Меня заинтересовала традиция, которую я при жизни в Баку, не замечала. Об этом мои вопросы.

 

Какое отношение имеет к моему интересу то что вы написали?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
19.11.2021 в 23:42, Bushido сказал:

 

 

Очень сильный драматизм. Первый раз с таким встречаюсь: музыка, танец и подчёркнутое слияние горя утраты с радостью за Шахида, чья дорога идёт в рай.

 

Честно признаюсь, не мог оторвать глаз - очень впечатлило. Не боясь показаться циничным, оцениваю этот импровизационный перформанс на пять. Символика выдержана и окрашена искренними эмоциями исполняющих.

 

Хотя, с точки зрения мусульманина - лучше так не надо. Печаль - это сила. От нее растешь, если не рыдать и не рвать на себе волосы.

 

Помилуй Аллах погибших в тех боях и воскреси их среди лучших!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Я ничего смешного не сказал, о,  анонимный человек, который смеётся!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
5 minutes ago, abu Uthman said:

Я ничего смешного не сказал, о,  анонимный человек, который смеётся!

 

Это я была. Так красиво описали, что захотелось принять участие в качестве зрителя. А часто такое в Азербайджане можно увидеть? Все как-то обходят этот момент. Багбану задала вопрос и он молчит.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 минут назад, Lara Ko сказал:

 

 Багбану задала вопрос и он молчит.

Багбану? А... С Диспута Вы, значит. Я Вас не помню.

 

8 минут назад, Lara Ko сказал:

 

А часто такое в Азербайджане можно увидеть? Все как-то обходят этот момент. 

Не часто, если вижу такое впервые. 

 

9 минут назад, Lara Ko сказал:

 

Это я была. Так красиво описали, что захотелось принять участие в качестве зрителя. 

Но, правда, не смешно, ханум... Уверен, что будь мы среди подобной церемонии (Аллах пронеси), впечатления были бы невеселыми. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
6 minutes ago, abu Uthman said:

Багбану? А... С Диспута Вы, значит. Я Вас не помню.

 

Не часто, если вижу такое впервые. 

 

Но, правда, не смешно, ханум... Уверен, что будь мы среди подобной церемонии (Аллах пронеси), впечатления были бы невеселыми. 

 

Багбана знаю, читала с Диспута. Сама не люблю сильно участвовать в религиозных темах. Заметила, что на 365 религиозные споры практически отсутствуют.  

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 минут назад, Lara Ko сказал:

 

Багбана знаю, читала с Диспута. Сама не люблю сильно участвовать в религиозных темах. Заметила, что на 365 религиозные споры практически отсутствуют.  

 

Оланда олур. Ненависть, гыргын, потом приходит проводник, ругается и оставляет без сахара к чаю. Это надоедает, форум забывается на недели, потом мирное затишье. Сейчас мирное затишье. С моей стороны во всяк случ. Мира хочу. Дарю любовь и пряники.

Edited by abu Uthman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
2 часа назад, Lara Ko сказал:

 

Меня заинтересовала традиция, которую я при жизни в Баку, не замечала. Об этом мои вопросы.

 

Какое отношение имеет к моему интересу то что вы написали?

мой ответ был на второй вопрос,где она ответила что ей противно смотреть

С такой традиции живя и в Баку и в районах я не замечал

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Lara Ko сказал:

Азербайджане можно увидеть? Все как-то обходят этот момент. Багбану задала вопрос и он молчит.

 

В Баку такого не встречала за всю жизнь, может в районах практикуют не могу судить. 

Да и обычно в день похорон бывают бурные эмоции и все такое, годовщину обычно тихо-мирно отмечают.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

В Баку такого не встречала за всю жизнь,

Маштаги, Нардаран и в других кяндах видел подобное...плакальщицы или как их там называют..причем оценивают, того кто громче и больше бичует себя

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Маштаги, Нардаран и в других кяндах видел подобное...плакальщицы или как их там называют..причем оценивают, того кто громче и больше бичует себя

Да. мярсийя дейян адланыр онлар)) Таких встречала. Оценивают по критерию "филанкяс лап агладыр хамыны" .  Но хонча гурмаг, гармон. рягс етмяк, сач йолмаг, эля бир шей гермямишям.

 

Только один раз у сальянцев видела, собрались 200 женщин, плакали кричали громко сидя в комнате. Там тоже мярсийячи была. Потом резко остановила мол щас будет йасин и покушать пора. Хамы резки дийанды. Через 15 минут хамы плов йейирди и обсуждали дюйю беля гялди, ят беля бишди... Поэтому такие церемонии у меня вызывают отвращение. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Концепция: шахид жив и идёт прямо в рай, значит как бы не было горько, надо радоваться. Отсюда и музыка с танцами. Я так понял. Такой традиции нигде нет, насколько я знаю. После войны в какой-нибудь семье (очевидно, шиитской или прошиитской) это было сделано впервые.

 

Шиизм, думаю при делах из-за характерного боя ладонью в грудь мужчинами. Так они поступают в траурных акциях месяца Мухаррам.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Lara Ko  я не читал тему когда Вы спросили... сорри. Но ответ есть в моих предыдущих комментариях на теме. Чтобы не было у Вас путаницы поясню..

Это традиция. Не шиитская. Такого нет в шиизме. И это не секта. Это практикуют люди, которые считают себя шиитами но неграмотны и не знают религию. Таких много.  Таких много и среди шиитов и в среде суннитов.  Но сунниты более близки к своей основе чем шииты. Речь не о том кто лучше или хуже, но шиизм будучи более гибким чем более закостенелый суннизм, для своей паствы более благоприятный фон чтобы искажаться. Речь о тех кто считает себя шиитами/суннитами но далёк от знаний и практики. Поэтому в шиитской среде это увидеть можно легче и чаще. 

В данной традиции много превнесённых извне элементов. Танцы, проводы с имитацией свадьбы итд.  В Карабахе или Гяндже эти элементы присутствуют. 

 

П.С. сорри, но я Вас не помню под этим ником на Диспуте. И, да, никаких ограничений нет. Если что спросите, отвечу. Но если придерживаться рамок этики)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
11 minutes ago, Glock said:

@Lara Ko  я не читал тему когда Вы спросили... сорри. Но ответ есть в моих предыдущих комментариях на теме. Чтобы не было у Вас путаницы поясню..

Это традиция. Не шиитская. Такого нет в шиизме. И это не секта. Это практикуют люди, которые считают себя шиитами но неграмотны и не знают религию. Таких много.  Таких много и среди шиитов и в среде суннитов.  Но сунниты более близки к своей основе чем шииты. Речь не о том кто лучше или хуже, но шиизм будучи более гибким чем более закостенелый суннизм, для своей паствы более благоприятный фон чтобы искажаться. Речь о тех кто считает себя шиитами/суннитами но далёк от знаний и практики. Поэтому в шиитской среде это увидеть можно легче и чаще. 

В данной традиции много превнесённых извне элементов. Танцы, проводы с имитацией свадьбы итд.  В Карабахе или Гяндже эти элементы присутствуют. 

 

П.С. сорри, но я Вас не помню под этим ником на Диспуте. И, да, никаких ограничений нет. Если что спросите, отвечу. Но если придерживаться рамок этики)

 

 

Если не придерживаться этой традиции, я конкретно про танцы и свадебные ритуалы на похоронах, это осуждается обществом?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 минут назад, Glock сказал:

Танцы, проводы с имитацией свадьбы итд.  В Карабахе или Гяндже эти элементы присутствуют. 

 

Не знал, впервые слышу. Прямо с музыкой и танцем? 

 

У цыган в Европе такое есть, когда пляшут на похоронах как на свадьбе. Но те хоть бухают, а этим какой движок? Уж насколько я верю Корану, но утрата не уступит. Плюс, откуда человеку известно, стал ли воин шахидом или Аллах распорядился иначе.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Lara Ko said:

 

Если не придерживаться этой традиции, я конкретно про танцы и свадебные ритуалы на похоронах, это осуждается обществом?

С годами и развитием, конечно больше наоборот... осуждающих такую традицию больше, чем прилерживающихся. Но, да, те кто практикуют они себя считают обязанным проводить в последний путь молодого человека со свадебным ритуалом. Это никак не связано со статусом щяхида. Просто касается погибших(может даже в автокатастрофе) молодых и неженившихся.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, abu Uthman said:

 

Не знал, впервые слышу. Прямо с музыкой и танцем? 

 

У цыган в Европе такое есть, когда пляшут на похоронах как на свадьбе. Но те хоть бухают, а этим какой движок? Уж насколько я верю Корану, но утрата не уступит. Плюс, откуда человеку известно, стал ли воин шахидом или Аллах распорядился иначе.

Да. Это традиции о которых не принято много и громко говорить)) как с йенгя и японским флагом)

Люди понимают что это тупо и неестественно, но давление социума сильно.  Спроси у агдамцев, физулинцев.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Друзья, я сорри...  мне покурить))) то есть отвлечься по работе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    105 members have viewed this topic:
    Lahn-dill  Джема  sapiens  dama8080  Turbo  Zema  abu Uthman  Arif Gurbanov  Gun-smith  Хамаль  Bushido  Хмурый добряк  Wisdom  Adina  Despina  Сева ИМ  RAINMAN  просто ник  Glock  Dafna  Bodriy  Al Pacino  Соня Зильберман  Тео  Liya1101  Baqira  Фрекен Бок  Birdman  Вредный Крыс  Lara Ko  Мяу  Heydar Ali  gasiga  artist88  Бенц  nikotrissa  Zlaw  Samv  Manneken Pis  Экономист_Дед  Яна Мадатова  islander  Monseigneur  Ринчин Падма  Baku2018  Ghost Shaman  cuap  Антихимик  Зигфрид  ВЕЛИКИЙ  *Jolie*   God_bless_you  Luna  rasmus  Светлый путь  Ceka72  -=laziale=-  Rasul Qanbayev  Spirt  One  Leylaya  Guest  Аквилон  Peris  lane  8 минут назад  Nasta  JLin  Халлы  Poor Yorick  Царь  Obozrevatel  avto6ka  Masusenka  Ruada♡  Undina  Artist77  Murad Ali  114  Dorf  Coronavac  Sör-Söhbet/Müzakire  Salix  Kent  Starry Eyed  Alpinist  Rauℓ  Дюймовочка  Wolfy  odri  Arximed  baku365  S.T.A.L.K.E.R  Mилаwка  Azeri365  Neon  Облигация  Evol  gospodin420  R.M.  and 5 more...
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Miranda
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +Darth Vader
    • +Sirius191
    • Odlar Yurdu
    • +Grisbi
    • +Rufikbakinec
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions