Jump to content
Baku365.com

Однажды в Ираке. Документальный фильм Би-би-си


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Первая серия пятисерийного фильма рассказывает о том, с какими чувствами иракцы ожидали весной 2003 года начала войны с США, и о том, чем обернулись для них первые месяцы вторжения. Центральным героем серии стал Валид Несиф, который, как и многие иракские подростки того времени, считал жизнь при Саддаме угнетающей и увлекался западным образом жизни и западной культурой. Валид пел в рок-группе, учил английский язык по песням и фильмам, и, как и многие иракцы, с нетерпением ждал прихода американцев. Фильм 18+

Вторая серия рассказывает о следующем этапе войны, когда Ирак охватили восстания против оккупации. Главные герои – американский подполковник Нейт Сассаман, который оказался не готов к безжалостной партизанской войне, с которой столкнулась армия коалиции, и Аллаа Адел, которой было 12 лет, когда её ранило в лицо шрапнелью от бомбы, предназначавшейся для американских военных. Фильм 18+

Третья серия рассказывает о самой напряженной битве войны. Центральными героями эпизода стали внештатный фотограф Нью-Йорк Таймс Эшли Гилбертсон, работавший в паре с журналистом Декстером Филкинсом и переживший в Фаллудже личную трагедию, а также жительница Фаллуджи Нидаль Абед, которой в роковой день 4 ноября 2004 года нужно было отвезти к доктору своего двухлетнего сына Мустафу. Фильм 18+

В четвертой серии фильма историю павшего диктатора рассказывают переводчик-волонтер Самир Аль-Джассим, который участвовал в поимке Саддама, старший аналитик ЦРУ Джон Никсон, который допрашивал свергнутого президента, и военный полицейский Брэндон Барфилд, сопровождавший Саддама Хусейна на виселицу.

В пятой, последней, серии о последствиях вторжения рассуждает профессор университета Мосула Омар Мохамед, который в анонимном блоге документировал историю трех лет, когда город находился под гнетом ИГИЛ-а (деятельность террористической организации ИГИЛ на территории России запрещена). В повествование возвращается Валид Несиф – теперь гражданин Канады с университетским образованием, а также суннитка Ум Кусай, которая, рискуя жизнью, укрывала солдат-шиитов, за которыми охотился ИГИЛ.

Авторский перевод видео BBC от 2016 года. - Мне сейчас больно и стыдно вспоминать то, что было с той статуей. Я задаю себе вопрос – зачем я свалил ее? Я бы хотел поднять и вновь поставить ее. Я бы и поднял ее, но боюсь, что меня убьют. Раньше Каддим аль-Джабури ремонтировал мотоциклы Саддама Хуссейна. Но затем он попал в опалу и был приговорен к полутора годам тюрьмы. - Саддам убил больше 14 или 15 моих родственников. Поэтому я был рад, когда американцы пришли и свергли деспотичный режим Саддама. Когда я услышал, что американцы дошли до окраин Багдада, я невероятно обрадовался и пошел за кувалдой, чтобы прийти с ней на площадь. Я начал бить ею по статуе, хотел свалить ее. Прежде, чем статуя упала, один из солдат накинул на ее лицо американский флаг. Меня это не устроило и я дал ему иракский флаг заместо американского. Но потом, с каждым годом, дела шли все хуже и хуже. В стране гуляла коррупция, разборки, убийства, мародерство. Саддам убивал людей, но по сравнению с нынешим правительством, считай, что не убивал. Саддама нет, но заместо него теперь 1000 Саддамов. У меня такое ощущение, что Ирак больше не наш. И мне больно было слышать, когда говорили, мол, «Багдад пал». Без всяких сомнений, Джордж Буш и Тони Блэр – лжецы. Они уничтожили Ирак, превратили нас в ничтожеств, загнали нас Средневековье или даже в еще более отсталые времена. Будь я преступником – убил бы их голыми руками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    5 members have viewed this topic:
    BAKILI  Adina  Manneken Pis  Антихимик  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   12 Members, 16 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +invariant
    • irada14
    • +dama8080
    • +wazzari
    • +Вредный Крыс
    • +Rufikbakinec
    • +Gulchatai
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Crocoos
    • +W0lf
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions