Jump to content
Baku365.com

Встреча Алиева, Пашиняна и Путина в Сочи - ВИДЕО


Al Pacino

Recommended Posts

Ромашка
3 часа назад, RAINMAN сказал:

Переговоры неразговариваемых
Как в Сочи при помощи Владимира Путина беседовали Ильхам Алиев и Никол Пашинян
 

26 ноября президент России провел в Бочаровом Ручье переговоры с президентом Азербайджана и премьером Армении. Все, и даже специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, посчитали их не лишенными смысла. Ведь из азербайджанского плена отпустили одного армянского солдата. И договорились, что до конца года договорятся о механизме нанесения на карты новой границы между двумя странами.

 

Премьер Армении Никол Пашинян прилетел в Сочи раньше азербайджанского коллеги, но двусторонней встречи с президентом России у него, в отличие от Ильхама Алиева, до начала трехсторонних переговоров не было.

Возможно, поэтому он в начале трехсторонней выглядел таким непримиримым.

Ильхам Алиев непримиримым не выглядел. Он, как и раньше, выглядел победителем. И демонстрировал какое-то каменное спокойствие. То есть он и сидел, не шелохнувшись и не глядя в сторону армянского коллеги, и говорил, такое впечатление, не открывая рта.

— В этом году в связи с началом деятельности российских миротворческих сил с 10 ноября прошлого года серьезных инцидентов не было, не было боестолкновений, не было каких-то серьезных событий,— сказал он до этого на двусторонней встрече с Владимиром Путиным (аналогичную встречу с Николом Пашиняном все-таки запланировали на после трехсторонних переговоров.— А. К.).

Вообще-то это не значило, что таких событий и правда не было. Это значило, что Ильхам Алиев не считал их серьезными.

— Были спорадические инциденты,— продолжал он,— не являющиеся каким-то системным кризисом. Были боестолкновения на границе Азербайджана и Армении, но это не зона ответственности российских миротворцев.

Он думал, возможно, что это порадует российского президента.

Как Армения и Азербайджан начали вооруженное противостояние в Сюникской области
— Но тем не менее, конечно, это вынуждает нас,— продолжал президент Азербайджана,— очень пристально на все это посмотреть, поговорить, в том числе в трехстороннем формате, как можно контролировать риски, минимизировать их и работать над всеобъемлющим урегулированием армяно-азербайджанских отношений.

Ильхам Алиев таким образом, казалось, подчеркивал, что он не придает сверхъестественного значения переговорам в Сочи.

Неожиданно он неистово похвалил непосредственно Сочи:

— Еще раз хотел бы восхититься великолепной природой этого края. Это жемчужина, я думаю, не только России, но и мира!

Ну это все-таки был, простите, перебор.

Но ведь все тут имело значение. Кто знает, из-за чего третий переговорщик может начать относиться к тебе с чуть большей теплотой, чем к твоему противнику (а Никол Пашинян остается для Ильхама Алиева, без сомнения, противником), даже и против своей воли.

Вскоре начались и трехсторонние переговоры.

Выяснилось, что после войны в Нагорном Карабахе прошел уже год:

— Прежде всего хотел бы вас поблагодарить за то, что сочли возможным откликнуться на мое приглашение и приехать в Россию для того, чтобы подвести некоторые итоги той работы, которая была проведена за год после принятия мирного заявления в прошлом году,— сообщил господин Путин,— а потом мы подтвердили наши договоренности уже в январе текущего года о прекращении огня и восстановлении нормальной жизни… Я знаю и об инцидентах на границе, о трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения… Собственно говоря, ради этого мы с вами в том числе сегодня собрались — для того чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Владимир Путин говорил о том, как немало сделано за этот год, как в Нагорный Карабах возвращаются беженцы (прежде всего из Азербайджана — именно как победители.— А. К.), как действуют российские миротворцы и российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня. Но самое главное, что создаются условия для будущей нормальной мирной жизни — вот что важно!

Владимир Путин, говоря все это, и правда был сейчас, по сути, на стороне азербайджанского президента, которого в целом все тоже устраивало.

И этого нельзя было сказать про Никола Пашиняна.

Впрочем, то, что он, проигравший эту войну, сидел сейчас рядом с победителем, следовало считать поступком. Которого он, впрочем, вряд ли мог позволить себе избежать.

Владимир Путин между тем упомянул о том, что скоро, на уровне вице-премьеров в трехсторонней комиссии, появится возможность объявить о разблокировании транспортных коммуникаций, а это ценно и для Азербайджана, и для Армении.

— Азербайджан,— так же спокойно, не глядя на Никола Пашиняна, да просто не замечая его по-прежнему, подтверждал теперь господин Алиев,— в течение этого года проявлял максимум конструктивизма в деле ликвидации последствий войны и в деле разблокирования коммуникаций. Считаю, что эта тема — одна из важных, из тех, которые пока не выполнены, потому что пункты трехстороннего заявления, которое было принято и подписано в прошлом году, в ноябре, практически все выполнены.

Более серьезная проблема — определение четкой границы, о которой у обеих стран прежде всего собственное представление.

— Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована,— сказал господин Алиев,— поэтому неоднократно мы высказывались публично о том, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации. Скажу более того: мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить как соседи.

Тут он замолчал, видимо, для того, чтобы было понятно: ответа на предложение нет никакого.

Никол Пашинян говорил глухо, словно сдерживая в себе трагические эмоции, переполняющие его:

— К сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы… После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибли уже с обеих сторон, инциденты случаются и в Нагорном Карабахе. С 12 мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении.

Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, не демаркированы, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения!

Это не были на первый взгляд слова человека, который приехал о чем-нибудь договориться. Хорошо, что два других переговорщика уже видели третьего таким и понимали, что через полчаса он способен измениться даже до неузнаваемости.

И что все произнесенное — торговая позиция, которую им предназначено судьбой скорректировать.

— Я не соглашусь с формулировкой президента Азербайджана,— продолжал Никол Пашинян,— что фактически все пункты, кроме деблокады коммуникаций, уже выполнены! Вы знаете, мы это неоднократно обсуждали с вами и очно, и по телефону (сейчас он обращался исключительно к Владимиру Путину.— А. К.), что существует еще и проблема заложников и других удерживаемых лиц, военнопленных,— это очень важный гуманитарный вопрос!

Премьер Армении всякий раз говорит о судьбе военнопленных. С одной стороны, об этом и надо говорить всякий раз. С другой — такой разговор позволяет ему сохранять достоинство: в конце концов, он разговаривает с захватчиком хотя бы для того, чтобы вытащить армянских ребят из плена, а для этого хоть и на колени не стыдно встать.

Не оставил Никол Пашинян без внимания и выпад коллеги из Азербайджана насчет безответного желания делимитировать общую границу.

— Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу делимитации, демаркации границы! — выступил Никол Пашинян.

Надо понимать, что речь идет о нанесении этих границ на карту. И это будет самое сложное в их отношениях. Ибо премьеру Армении надо будет в буквальном смысле расписаться в собственном поражении.

— По демаркации и делимитации границы…— вздохнул Владимир Путин.— Делимитации, затем — демаркации… Об этом тоже, конечно, сегодня поговорим. Хотя ясно, что вопрос сложный, он достался нам еще с Советского Союза, четкой границы там не было. Но есть возможность обо всем этом говорить!

Это было уже начало переговоров. Господин Путин давал понять, что четких границ-то и не было, так что и уступки будут не так уж бросаться в глаза.

Озвучил Владимир Путин и тему, к которой он сам был неравнодушен, и ясно почему:

— Знаю, что в ближайшее время у вас намечена встреча еще в Брюсселе. Вы согласились поехать туда, там провести встречу, мы это тоже приветствуем. Чем больше будет возможностей прямого общения, тем лучше! Я недавно на этот счет тоже разговаривал с председателем Евросовета господином Мишелем, он вас ждет.

До сих пор Владимиру Путину не с кем было делить лавры миротворца в этой истории. Благодаря ему они и в самом деле договорились. Но теперь на эти лавры претендовал Евросоюз. И российский президент готов был, кажется, делиться ими — а чего, дело-то ведь на самом деле сделано.

Так что в этом случае господин Путин тоже демонстрировал великодушие победителя. Тем более что запретить переговоры в Брюсселе он никак не мог.

Переговоры продолжались три часа. После этого три лидера вышли к журналистам, которых было не больше, чтобы сделать заявление для прессы.

Владимир Путин выглядел даже оживленным:

— Мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них — это создание механизмов… до конца этого года мы договорились это сделать… демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет!

То есть они согласились, что граница пройдет по той линии, где сейчас стоят войска.

— После окончания военных действий более ста задержанных армянских военнослужащих были переданы армянской стороне,— произнес Ильхам Алиев,— в том числе один был передан сегодня утром… Раненый военнослужащий, которому была оказана помощь азербайджанскими врачами.

Так в знак добрых намерений похитители отпускают из захваченного банка одного заложника, оставляя при себе шестьдесят остальных.

Но все-таки Ильхам Алиев дал возможность Николу Пашиняну выглядеть в глазах армянского народа человеком, который не зря съездил в Сочи.

— А также один… одно гражданское лицо, который, потеряв дорогу, заблудился на нашей территории…— добавил президент Азербайджана.

Ключевое слово было «на нашей».

Гражданское лицо, скорее всего, считало эту территорию своей. Потому что оно там всю жизнь рыбу ловило.

— Это была встреча, где мы открыто обсуждали все вопросы,— признал господин Пашинян.— И оказалось, что по многим вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось бы до этой встречи.

Для него это было просто революционное признание.

Впрочем, после этой встречи они, можно не сомневаться, опять появятся.

Андрей Колесников

 

Классная статья))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    66

  • RAINMAN

    66

  • Ромашка

    38

  • Al Pacino

    15

Ромашка
2 часа назад, RAINMAN сказал:

Это не так. Ничего официального нет. Т.е сейчас уже есть, но в 2020 гоу не было

 

Флаги и миротворцы разные вещи, согласитесь. Если бы была наша воля, то мы пригласили бы имеено турков. Но мы не приглашали. Россия сама "пригласилась" т.к регион - сфера влияния РФ и она не хочет его терять. 

 

Да, у нас нет тёрок с РФ так как мы приняли неизбежные реалии региона. Какие могут быть у нас тёрки со страной, которая, например, одним звонком может закрыть самое популярное элетронное СМИ в Азербайджане? Мы до этого ещё не доросли и не доростём. 

Насчет плюса, я тут не соглашусь. Этот тот случай, когда Эрдоган с Алиевым, технично и с улыбкой на лице, переиграли Путина. Он (Путин) сохранил влияние и взял отвественность за последствия войны, которую, фактически, выиграли Азербайджан и Турция.

Хорошие отношения РФ и Турции закончатся в тот день и час, когда отменят большу часть санций с РФ. 

 

С выделенным я бы поспорила))) Вы уверены в этом?

Как бы ни было, Алиев и Путин говорят на одном языке, они лучше понимают друг друга и они верят данным друг другу словам. 

Хотя Лавров и Шойгу думают иначе))))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 часа назад, Glock сказал:

Азербайджан(власти) не проявили в  достаточной степени свою волю для приглашения турков. Ключевое слово в достаточной степени. 

Всё остальное не столь принципиально. 

 

П.С. я своё вставил, но обсуждать не стану ))

 

Ждала, когда же ты это напишешь))))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Ромашка said:

 

Классная статья))) 

 

- Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, не демаркированы, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения! Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу делимитации, демаркации границы! - выступил Никол Пашинян

- По демаркации и делимитации границы…- вздохнул Владимир Путин. - Делимитации, затем демаркации… Об этом тоже, конечно, сегодня поговорим. Хотя ясно, что вопрос сложный, он достался нам еще с Советского Союза, четкой границы там не было. Но есть возможность обо всем этом говорить!

 

))))))

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, Adina сказал:

 

- Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, не демаркированы, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения! Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу делимитации, демаркации границы! - выступил Никол Пашинян

- По демаркации и делимитации границы…- вздохнул Владимир Путин. - Делимитации, затем демаркации… Об этом тоже, конечно, сегодня поговорим. Хотя ясно, что вопрос сложный, он достался нам еще с Советского Союза, четкой границы там не было. Но есть возможность обо всем этом говорить!

 

))))))

 

Троллинг уровня... Путин)))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Ромашка said:

С выделенным я бы поспорила))) Вы уверены в этом?

Как бы ни было, Алиев и Путин говорят на одном языке, они лучше понимают друг друга и они верят данным друг другу словам

Хотя Лавров и Шойгу думают иначе))))) 

 

верить Путину, конечно, опасно ))) но что есть, то есть.. данные друг другу слова они оба держат.. а этот капитулянт вечно дурака включает, чем раздражает чекиста ))

Link to comment
Share on other sites

Glock
25 minutes ago, Ромашка said:

 

Ждала, когда же ты это напишешь))))) 

Написал то я,... но это неформальный взгляд из Турции ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor


 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Судя по языку тела, Путин довольно хорошо относится к нашему президенту. Пашиняна просто презирает.

Конечно выглядит очень позорно, когда сидят за столом напротив Путина, как будто он главный пахан на селе.

Ильхам красавчик, ведёт себя уверенно, держится молодцом.

Пащинян зажал 2 пальца как нашкодивший школьник. Заикается, путает слова.

А Путин добрый дяхорик, разнимает детей во дворе.

 

Думаю всё будет хорошо и по нашему.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

lane
3 hours ago, BAKILI said:

Судя по языку тела, Путин довольно хорошо относится к нашему президенту. Пашиняна просто презирает.

Конечно выглядит очень позорно, когда сидят за столом напротив Путина, как будто он главный пахан на селе.

Ильхам красавчик, ведёт себя уверенно, держится молодцом.

Пащинян зажал 2 пальца как нашкодивший школьник. Заикается, путает слова.

А Путин добрый дяхорик, разнимает детей во дворе.

 

Думаю всё будет хорошо и по нашему.

Армяне восприняли Сочи как свою победу: ни коридора, ни Карабаха, миротворцы не уйдут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
13 hours ago, Ромашка said:

 

С выделенным я бы поспорила))) Вы уверены в этом?

Как бы ни было, Алиев и Путин говорят на одном языке, они лучше понимают друг друга и они верят данным друг другу словам. 

Хотя Лавров и Шойгу думают иначе))))) 

Да, я уверен. Но общая политическая ситуация не позволила это сделать. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
14 hours ago, Adina said:

России и самой выгодно попадать в Турцию через нас и Армению, а не через нас и Грузию. Почитайте по ссылке. Там более грамотные люди более грамотно расписали.

Я не вижу громадной выгоды РФ. И в статье не нашёл ((

РФ ничего такого (кроме металлов) не поставляет в Турцию, что должно идти по дороге, а не самолётами или иным спсобом.

 

48% эскпорта - нефть и нефтепродукты. 

Остальные 22% - металлы, сельскохозяйственные и продовольственные товары (20%); продукцию химической промышленности (5%); машины, оборудование и транспортные средства (4%).

 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
5 hours ago, lane said:

Армяне восприняли Сочи как свою победу: ни коридора, ни Карабаха, миротворцы не уйдут

У армян сейчас идет период "восстановления чести и достоинства". 

Сейчас любой "пинок под зад" будет преподноситься ими как великая победа армянского народа и объясняться, как: это было "под зад", а не "в зад" - значит мы победители!

 

Результаты обсуждения в Сочи и в Брюсселе армяне узнают позже, когда договорённости будут выполняться или же ввиде новостей с границы, в случае, если договоренности не будут выполняться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
14 часов назад, Ромашка сказал:

 

С выделенным я бы поспорила))) Вы уверены в этом?

Как бы ни было, Алиев и Путин говорят на одном языке, они лучше понимают друг друга и они верят данным друг другу словам. 

Хотя Лавров и Шойгу думают иначе))))) 

Почему?))Путин взял в тайгу Шойгу))А Шойгу дружище нашего КГ)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Менуа Согомонян: Реальное содержание документа держится в секрете


«Седьмой день мы говорим об опасностях документа, связанного с делимитацией границы с последующей ее демаркацией», – заявил на митинге на Площади Республики специалист по международным отношениям Менуа Согомонян.

Коснувшись подписанного вчера в Сочи заявления и прозвучавших заявлений, он подчеркнул, что Путин в своем слове указал – договорились создать механизмы демаркации и делимитации границы до конца этого года.

«Это самое главное обстоятельство, которое мы требуем раскрыть, это пока остается в секрете», - сказал он.

Согомонян также обратил внимание на то, что после встреч президент России созвал заседание Совета безопасности, чтобы представить результаты.

«Не думаю, что в документе был представлен уже опубликованный текст. А было представлено то, что от нас держится в секрете. Таким образом, становится ясно, что реальное содержание документа держится в секрете», – сказал он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, RAINMAN said:

Я не вижу громадной выгоды РФ. И в статье не нашёл ((

РФ ничего такого (кроме металлов) не поставляет в Турцию, что должно идти по дороге, а не самолётами или иным спсобом.

 

48% эскпорта - нефть и нефтепродукты. 

Остальные 22% - металлы, сельскохозяйственные и продовольственные товары (20%); продукцию химической промышленности (5%); машины, оборудование и транспортные средства (4%).

 

 

Вы можете не видеть. Это не значит, что ее нет. Всё перечисленное вами, по вашему, выгоднее возить самолетами или все же наземным транспортом? Я с 1999 года работаю в сфере логистики. Уверяю вас, выгоднее наземным транспортом. Морская и воздушные перевозки обходятся в разы дороже. Более того, наземным транспортом можно перевезти больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
17 minutes ago, Adina said:

 

Вы можете не видеть. Это не значит, что ее нет. Всё перечисленное вами, по вашему, выгоднее возить самолетами или все же наземным транспортом? Я с 1999 года работаю в сфере логистики. Уверяю вас, выгоднее наземным транспортом. Морская и воздушные перевозки обходятся в разы дороже. Более того, наземным транспортом можно перевезти больше.

я все это знаю )))

Но финансовая выгода не всегда сходна с политической. Тем более, если разговор о России. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Эрдоган полетел вчера в Туркменистан. 

Сегодня туда отбыл Алиев

 

Всё это подготовка к Зангезурскому коридору. 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

 

🇦🇿 Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: 

На последнем саммите Организации экономического сотрудничества я проинформировал своих коллег о Зангезурском коридоре. Сегодня я могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Я уверен, что страны-члены ОЭС будут использовать этот коридор.

@Caucasian_bureau

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
20 часов назад, RAINMAN сказал:

Я согласен. Но тем хуже нам т.к Армения не отделяет свои интересы от интересов России и наоборот. Россия всегда будет на стороне Армении, кто бы не был там у власти. Они в ответе за тех, кого создали. 

 

Россия их создавала не для того, чтобы за них отвечать, а для того, чтобы ими пользоваться.

 

20 часов назад, RAINMAN сказал:

 В виду своего географического положения, интересы Армении и России полностью совпадают. И Зангезурский коридор не входит в интересы ни Армении ни России

 

Мне кажется, вы несколько сужаете интересы России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 hour ago, Хамаль said:

Мне кажется, вы несколько сужаете интересы России.

Скорее, я расширяю интересы Армении )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 hours ago, RAINMAN said:

я все это знаю )))

Но финансовая выгода не всегда сходна с политической. Тем более, если разговор о России. 

 

А какие политические потери у России в случае открытия этого коридора?

Link to comment
Share on other sites

Adina

У меня только одно объяснение подобному выводу. Армянские каналы переводили не совсем то, о чем говорили на встрече лидеры трех стран.

 

image.png.2a97af4a123e3e40db267d2ee5af698a.png

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
Just now, Adina said:

 

А какие политические потери у России в случае открытия этого коридора?

Я уже говорил, Турция получит прямой путь в Среднюю Азию.

Уже начались поездки в Туркменистан (у нее 2-е по запасам в мире газовое месторождение и она занимает 4-е место по запасам газа в мире). Учитывая амбиции Эрдогана в контексте единого тюркского пространства, это становится вне интересов РФ. 

При наличии коридора и (неизбежно) открытых границ с Арменией, то экономическая интеграция стран ЮК с Турцией будет продвигаться гигантскими шагами. При возможном мире Армении с Азербайджаном и Турцией (а это как продолжение политической линии с коридором) 102 база РФ теряет свой смысл. МС РФ теряют свой смысл. Как РФ будет удерживать Азербайджан и Армению? Какими рычагами? Это тлько что я вижу. А у меня ещё нет полной картины. Можно додумать и про Казахстан и Узбекистан и выход в Китай и т.д

В политике нет друзей. И мы с РФ далеко не друзья и они считают также. Наши президенты обнимаются на камеры, пока их интересы соприкасаются (не сходятся, только соприкасаются). 

Шаг вправо-шаг влево, и мы станем нациками, фашиками, и будем "есть младенцев"...Ну, по стандартному сценарию. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
3 minutes ago, Adina said:

У меня только одно объяснение подобному выводу. Армянские каналы переводили не совсем то, о чем говорили на встрече лидеры трех стран.

 

image.png.2a97af4a123e3e40db267d2ee5af698a.png

:classic_biggrin::classic_biggrin: Забыли добавить, что "Путин признал Севрский договор и пригрозил Турции ядерным оружием" 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, RAINMAN said:

Я уже говорил, Турция получит прямой путь в Среднюю Азию.

Уже начались поездки в Туркменистан (у нее 2-е по запасам в мире газовое месторождение и она занимает 4-е место по запасам газа в мире). Учитывая амбиции Эрдогана в контексте единого тюркского пространства, это становится вне интересов РФ. 

При наличии коридора и (неизбежно) открытых границ с Арменией, то экономическая интеграция стран ЮК с Турцией будет продвигаться гигантскими шагами. При возможном мире Армении с Азербайджаном и Турцией (а это как продолжение политической линии с коридором) 102 база РФ теряет свой смысл. МС РФ теряют свой смысл. Как РФ будет удерживать Азербайджан и Армению? Какими рычагами? Это тлько что я вижу. А у меня ещё нет полной картины. Можно додумать и про Казахстан и Узбекистан и выход в Китай и т.д

В политике нет друзей. И мы с РФ далеко не друзья и они считают также. Наши президенты обнимаются на камеры, пока их интересы соприкасаются (не сходятся, только соприкасаются). 

Шаг вправо-шаг влево, и мы станем нациками, фашиками, и будем "есть младенцев"...Ну, по стандартному сценарию. 

 

Турция, при сильном желании, по любому получит прямой путь в Среднюю Азию. Например, через Иран. Плевать она хотела на санкции, под которыми находится Иран, как плюёт сейчас. И Россия в этом случае останется за бортом.

 

Да, при открытии коридора начнется сильная движуха. России выгодно участвовать в этой движухе, как страна, которая будет контролировать часть пути и при желании диктовать свои условия, или ей выгоднее остаться за бортом?

 

Давайте оставим в стороне "амбиции Эрдогана", "амбиции Путина" и все прочие амбиции кого бы то ни было )) Да, в политике нет друзей и я про дружбу и не говорил. В политике есть интересы государства, правительства и... деньги. А не "амбиции", которые всегда можно заменить другими амбициями.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, RAINMAN said:

:classic_biggrin::classic_biggrin: Забыли добавить, что "Путин признал Севрский договор и пригрозил Турции ядерным оружием" 

 

Не нужно им подсказывать )))) Могут и добавить ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 hour ago, Adina said:

 

Турция, при сильном желании, по любому получит прямой путь в Среднюю Азию. Например, через Иран. Плевать она хотела на санкции, под которыми находится Иран, как плюёт сейчас. И Россия в этом случае останется за бортом.

Турция и Иран, сегодня, непримеримы. Две бывшие империи, две региональные державы, сунни-шийя...слишком много всего )))

 

Quote

Да, при открытии коридора начнется сильная движуха. России выгодно участвовать в этой движухе, как страна, которая будет контролировать часть пути и при желании диктовать свои условия, или ей выгоднее остаться за бортом?

России выгодно контролировать коммуникации.

И, с точки зрения РФ, зачем контролировать часть коридора, если можно этого вообще не допустить. Я думаю, что она именно так и делает. 

 

Quote

Давайте оставим в стороне "амбиции Эрдогана", "амбиции Путина" и все прочие амбиции кого бы то ни было )) Да, в политике нет друзей и я про дружбу и не говорил. В политике есть интересы государства, правительства и... деньги. А не "амбиции", которые всегда можно заменить другими амбициями.

Принято!

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Уже возникают вопросы. Дыма без огня не бывает. 

 

Москву не беспокоят попытки Турции получить контроль над газовым маршрутом из Туркменистана в Европу?

 

Наше энергетическое и транзитно-транспортное сотрудничество с Туркменистаном и Турцией носит открытый и взаимовыгодный характер. Об этом в интервью Интерфаксу заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник, отвечая на вопрос о том, есть ли у Москвы опасения в связи с сообщениями о том, что Турция пытается завлечь Туркменистан в союз тюркских государств для того, чтобы получить контроль над газовым маршрутом из Туркменистана в Европу.

«Политизация энергетической темы в последнее время дает о себе знать, не без подачи США и их единомышленников. Ведутся пустые разговоры об угрозах энергобезопасности ЕС со стороны России, предлагаются разного рода "прожэкты", нацеленные на снижение доли российских энергоносителей на рынках Европы. Поживем – увидим, сумеют ли авторы этих идей, как говорится, "с цифрами в руках" доказать преимущество своих альтернатив над нашим продуктом», - отметил Стерник.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

России мир в регионе и коридоры выгодны для создания лайт СССР, СССР 2.0.

 

И как раз для идеи лайт СССР важно чтобы мир установила Россия, коридоры открыла Россия, а не ЕС или кто либо другой.

 

Вы тактические моменты обсуждаете, а у Кремля далеко идушие стратегические планы и я уверен, что Кремль раздражен поведением руководства Армении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    Samv  Baqira  Джема  Azer  sapiens  Kent  Wisdom  -=laziale=-  Masusenka  lane  Хамаль  Dafna  Manneken Pis  islander  Gun-smith  Bodriy  BAKILI  Ромашка  Sör-Söhbet/Müzakire  Garatel  Pacific Raider  Adina  Ergenekon  Bushido  Тео  Werty  Mehri23  Yukiko  God_bless_you  Razario  Толстяк  Zema  114  artist88  odri  RAINMAN  Уфьдядявай  S.T.A.L.K.E.R  Адамян  Mr. TANNER  Amber eyes  Arif Gurbanov  Дюймовочка  Dorf  Al Pacino  Chumudan  Birdman  Мяу  Халлы  Se7even  ZAVR  Da Vinci  Zlaw  Heydar Ali  dama8080  Undina  Nana  avto6ka  Artist77  iНекто  JLin  Фрекен Бок  Evol  Zefir  Glock  rasmus  Orion 68  BurlaXatun  Addeliya  8 минут назад  Вредный Крыс  Baku2018  Arximed  Rauℓ  missUnderstanding  Бенц  nikotrissa  gasiga  Wolfy  Obozrevatel  Nasta  Экономист_Дед  ImpendingDoom  Murad Ali  345 
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +SaxarYa
    • +Nazul
    • +Хатира
    • +Birdman
    • +TryImpossible
    • +Spirt
    • +Гамлет
    • +-=laziale=-
    • irada14
    • +Tercel
    • +Liya1101
    • +fishka_efim
    • +Shoxrux
    • +reanimator1975
    • +Elbilir
    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Dervish
    • +hanter
    • +Риночка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions