Jump to content
Baku365.com

Возрастная периодизация психосексуального развития личности ребёнка с позиций социальной психологии. Стадии психосексуального развития ребёнка


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Стадии психосексуального развития

1. Оральная стадия (0-18 мес.) Зона сосредоточения либидо - рот, так как рот в этот период наиболее тесно связан с удовлетворением биологических потребностей. Однако удовлетворение оральных потребностей - это, прежде всего:

• удовлетворение либидо (сосание) как получение удовольствия;

• удовлетворение голода;

• удовлетворение потребности соотнесения себя с объектом (матерью).

Особенность заключается в том, что эти потребности должны удовлетворяться вместе.

С момента рождения появляется желание подтвердить себя, свои границы:

1) В материнской утробе ребенок воспринимает мир и свои собственные границы слитно, как некое космическое состояние, и переживает «океаническое чувство».

2) После родов эти границы подтверждают пеленки как границы внутри матери.

Появляется ценность удовлетворения.

3) Возникающее у ребенка напряжение снижается через сосание материнской груди, вследствие чего ребенок получает удовольствие как оргазмическое чувство. Однако если мама не подходит сразу (идеальных матерей не бывает) и не обозначает собою ребенка (т. к. мать и ребенок еще неразрывны), он испытывает фрустрацию и подтверждает отсутствие себя, свою «плохость».

Поскольку Ид и Эго еще нераздельны, в этот момент появляется Эго как реакция на фрустрацию, как:

• сила, инстанция на границе с миром;

• возникающая из ощущений с телом;

• создающая защитные механизмы от фрустрации;

• возникающая из Ид во внешнем слое, выносящая в мир напряжение.

Таким образом, Эго защищает Ид через удовлетворение, а не удовольствие, т. к. удовольствие достигается при немедленной разрядке. Повторяющиеся неизбежные фрустрации расширяют границы между внутренним и внешним миром. Выделяется функция Эго как защиты от внешнего мира и от внутреннего, как от слишком сильного напряжения в Ид. Но при слишком сильных фрустрациях зачаточное Эго не может с ними справиться, ребенок фиксируется, «запоминает» неприятные ощущения и защищает себя сам. Например, пососать свой собственный палец.

4) Ребенок начинает экспериментировать с грудью - кусать, то есть:

• входить в контакт с объектом;

• наделять мать волей.

В этот период формируется либо базовое доверие миру, либо недоверие.

Таким образом, в каждом инстинктивном удовлетворении потребностей:

• познание реальности;

• овладевание реальностью;

• эмоциональное взаимодействие;

• тактильный контакт с телом матери.

К 6 - 12 месяцам появляется новая форма орального удовлетворения. Появление зубов обусловливает садистические желания - кусать (в т.ч. мамину грудь). Удовлетворение голода и исследование мира через рот объединены совместным проявлением любви и агрессии. Вырисовывается мир реальных объектов. Теряется чувство продолжения его самого.

К 7 - 12 месяцам появляются признаки гнева четко на мать, как реакция на фрустрацию, однако гнев долго не живет. Это признаки орально-садистической стадии.

Оральная стадия заканчивается, когда прекращается кормление грудью. Это момент всегда связан с фиксацией. Поскольку в норме любой ребенок всегда желает мамину грудь, не хочет бросать.

Согласно Фрейду, у человека, который получал в этот период недостаточную стимуляцию, сформируется в дальнейшем орально-пассивный тип личности (ожидание «материнского отношения к себе», поиск одобрения любой ценой, требовательность, зависимость, пессимизм…).

2. Анальная стадия (1-3 года). Первый урок цивилизации. Мама впервые выдает запреты, становится карающей, страшной инстанцией. Эрогенная зона на другой стороне кишечника (анус).

Ребенок начинает улавливать напряжение в прямой кишке сначала бессознательно, затем сознательно. Появляется первое проявление воли - управление сфинктером. Впервые входит в объектные отношения, где акт дефекации - это манипуляция, ощущение всемогущества, месть. Задача ребенка получить любовь через дефекацию, когда «делаю» - любовь, «не делаю» - не любовь, «сдерживаю» - любовь, «не сдерживаю» - не любовь. Ребенок может манипулировать, чтобы вызвать желаемое от мамы. В изобилии направляется не нее агрессия. Именно теперь ребенок в играх хочет завладеть игрушкой, во что бы то ни стало. Идентифицируясь с агрессором – мамой, демонстрируют такое же поведение и со сверстниками.

Отношение к матери амбивалентно:

• он активно исследует мир, а мама ограничивает

• убеждается в своем всемогуществе, а мама наказывает

• возникает тенденция к независимости, первое отделение от мамы

• он хнычет, проявляет ярость, потом любит (хаотичность).

В этот период опасно, если мать любит «хорошего» ребенка и не любит «плохого». Тогда ребенок разделяет мать на «хорошую» и «плохую», еще не успев ее объединить внутри себя. Это момент проявления расщепления. Во взрослой жизни это может проявляться как идеализация и девальвация, обесценивание объекта. Например, при нарциссизме, пограничных расстройствах личности. Если мать ровно принимает ребенка, к трем годам в норме он соединяет ее.

Фиксация на анальной фазе проявляется как одновременное совмещение в психической реальности двух противоположностей: удовлетворения и депривации (любовь и наказание). Например, при акте дефекации неожиданные, нестандартные реакции - другое психическое наполнение. В дальнейшем это может привести к определенному характеру: сверхаккуратность, обязательность, бережливость, педантичность. Ситуация сверхконтроля проявляется в бережливости (удовольствие от накопления), жадности, скупости, расточительности (удовольствие от траты), расчетливости, упрямстве, накапливании отрицательных эмоций с неожиданной разрядкой.

3. Фаллическая стадия (3-6 лет). Инфантильно-генитальная фаза. На предыдущих стадиях еще нет идентификации себя (только с другими людьми, мамой, игрушкой). Интересы ребенка, обусловленные либидо, сдвигаются на область гениталий. Появляется различие полов, соотнесение себя с полом, тенденция к использованию гениталий. С точки зрения Фрейда появляется интерес фаллосу (наличие или отсутствие). В современном психоанализе считается, что девочка приобретает опыт эротической чувственности через манипуляции клитора и вагины. (женская аноргазмия - отсутствие этого опыта). Для мальчика 3 - 4 года - это кульминация эксгибиционистких тенденций. У мальчика появляется зависть к пенису отца, у девочки - к груди матери.

Задача в этом периоде: половая идентификация, выстраивание отношений с родителями на основе выбранной половой роли. Мальчик обнаруживает отсутствие пениса у мамы, делает бессознательный вывод о ее ущербности «кастрированности».

Эдипов комплекс - это доминирующий конфликт на этой стадии. В сущности, этот комплекс заключается в неосознанном желании ребенка обладать родителем противоположного пола (применительно к девочкам этот комплекс называется комплексом Электры), одновременно устранить родителя одного с ним пола и страх соперника, ненависть. Любовь и ненависть на этой фазе заряжают либидо.

Мальчик боится отца как соперника, появляется кастрационная тревога (у мамы уже нет пениса), одновременно хочет быть похожим на отца, чтобы завоевать мать. Конфликт заключается в одновременной потребности и невозможности. В действительности ребенок испытывает сексуальные чувства к обоим родителям, но с каждым соревнуется за любовь к другому.

Одновременно проявляются две формы переживания эдипова комплекса

            положительная                     отрицательная         

Либидо направляется на противоположный пол, родитель своего пола воспринимается как соперник 

            Боязнь потерять любовь родителя своего пола из-за желания (фантазии) к другому.         

Родитель своего пола идеализируется     

            Родитель своего пола тоже становится объектом либидо, следовательно, родитель противоположного пола - соперник       

                       

Полный эдипов комплекс - это сочетание и баланс положительной и отрицательной форм.

Чувства, возникающие к матери:

• позитивные

• негативные

• страх

Чувства к отцу:

• позитивные (как к идеалу, объекту для идентификации);

• негативные (как к сопернику, источнику кастрации);

Чувства к себе:

• позитивные (я всемогущ, т.к. похож на отца);

• негативные (я ничего не могу, т.к. отец сильнее, только он может быть таким);

• вина как следствие желания устранить отца.

Разрешение эдипова комплекса заключается в том, что мальчик подавляет свои сексуальные желания в отношении матери (уступая перед отцом) и начинает идентифицировать себя с отцом (идентификация с агрессором), противоположные чувства постепенно гасятся. Укрепляется функция Эго, т.е. функция достижения компромисса. В результате нормального разрешения эдипова комплекса часть либидо направляется против отца, часть - на идентификацию с ним, а часть - на теплые чувства к маме.

Процесс идентификации выполняет несколько функций: во-первых мальчик перенимает совокупность ценностей, моральных норм, установок и моделей поведения, обрисовывающих для него - что значит быть мужчиной (развивается Супер-эго как заменитель реального родителя), во-вторых, идентифицируясь с отцом, мальчик может удержать мать как объект любви, поскольку теперь он обладает тем же набором качеств, которые мать ценит в отце. Аналогичные процессы происходят при разрешении комплекса Электры.

Таким образом, корни Супер-эго лежат в запрещенных желаниях Ид, которые бессознательное превращает в реактивное образование - совесть. Вина и жалость к себе - результат эдипова комплекса, а, значит, возможность развития.

4. Латентная стадия (6-12 лет). Время подготовки к взрослению, когда сексуальный инстинкт «дремлет». Либидо ребенка направлено, посредством сублимации на виды деятельности, не связанные с сексуальностью (учёба, спорт, отношения со сверстниками и т.д.). Однако З. Фрейд считал, что явная сексуальность вытесняется, но выступает как интеллектуализация и социализация. Это время формирования стыда, правил, культурных норм. Но сексуальность присутствует в виде фантазий, бессознательных желаний.

К этому периоду Эго одержало верх над Ид:

•     ребенок подавил эдипальные желания;

• сознательно и более последовательно воспринимает родительские требования и ожидания;

•    ярче стыд и вина;

•    Эго посвящает себя вхождению в социум.

В этом периоде на поведение ребенка влияют две базовые латентные фантазии.

1) Бессознательная фантазия семейного романа:

• мои родители не настоящие;

• просто я живу с ними;

• своих родителей еще надо разыскать

Например, мальчик, чтобы найти настоящих родителей, должен «убить дракона» (в сказках описан этот момент), дети убегают из дома бессознательно искать других родителей.

Роль этой фантазии заключается в защите от эдипальных инцестуозных желаний, от одновременного проявления любви и агрессии.

2) Фантазия близнецов (более поздняя).

• у меня есть двойник - моя противоположность;

• ему можно всё - мне нельзя;

• он природен - я социален;

• он счастлив - я нет.

Например, Том Сойер и Гек Фин, Малыш и Карлсон. Отличники выбирают в качестве друга хулигана.

Роль этой фантазии в проекции плохой части во внешний мир, в становлении социально приемлема.

Задачи латентного периода социализация, обретение навыков, получение удовольствия от завершения. Проявление скуки и лени заключается в бессознательном страхе ответственности, неумении получать удовольствие от завершения. В этом периоде родители как референтная группа отходят на второй план, значимыми становятся латентные группы сверстников, где можно обмениваться навыками, учиться распределять ответственность, укреплять собственную идентичность через идентификацию через идентификацию с ними. Однополые группы укрепляют половую идентичность.

Таким образом, главная цель - заменить родительское Супер-эго на своё.

5. Генитальная (12 - 22 года). Результатом физиологических изменений в организме является усиление возбудимости и повышение сексуальной активности. Вступление в генитальную стадию отмечено возможность наиболее полного удовлетворения сексуального инстинкта. Предыдущие, так или иначе неудовлетворенные, сексуальные стремления (оральные, анальные, фаллические) могут начать формировать черты характера, сублимируются в увлечения и хобби, вытесняются. Половое влечение становится альтруистическим. Подросток заботится как о своём удовлетворении, так и об удовлетворении объекта.

Выделяют два периода генитальной фазы: предподростковый и подростковый.

Предподростковый начинается с появления вторичных половых признаков. Задача заключается в том, чтобы психологически справиться с физиологическими изменениями тела. В связи с увеличением импульсов из Ид, найти нарушенное равновесие между Эго и Ид. Для этого периода возможно появления дисморфофобии (непринятие внешнего вида).

Подростковый период девушками и юношами воспринимается по-разному. Появление менструация для девушек не является чем-то совсем неизвестным (в литературе, на телевидении, в рекламах уделено достаточно внимания этому явлению), для юношей же спонтанные первые эякуляции являются менее изученными, это явление не поддается контролю, в связи с этим пугает. Поэтому для юношей характерно снижение мужественности и вербализации.

Таким образом, конфликт этого периода характеризуется как:

• нарушение равновесия между Эго, Ид и Супер-эго в силу нового, мощного проявления сексуального, агрессивного драйва;

• возрождение вытесненных конфликтов предыдущих стадий, адекватно не разрешенных.

Все желания переживаются подростками как угрожающие. Возросшие желания, требующие удовлетворения стереотипно, по инерции подавляются из-за необходимости социализации. Как следствие возрастает различного рода тревожность. Подросток начинает «бросаться» из крайности в крайность (от природности к социализации). Однако, в силу лабильности аффекта в этом возрасте, подросток способен справляться с тревогой.

Для родителей, в связи с этим, предоставляется последняя возможность помочь, дать детям то, что недостаточно дали в предыдущие периоды.

Возрастная периодизация психического развитияПодходы к периодизации психического развитияКлассификация периодизаций )Психосексуальная теория развития личности (З. Фрейд)Психосоциальная теория развития личности Э.ЭриксонаПериодизация развития интеллекта (когнитивного развития) Ж. ПиажеПериодизация развития интеллекта (когнитивного развития) Ж. ПиажеКультурно-историческая Периодизация психического развития по Л. С. ВыготскомуКультурно-историческая Периодизация психического развития по Л. С. ВыготскомуПериодизация психического развития по Д.Б. ЭльконинуПериодизация развития личности с позиций социальной психологии А.В. ПетровскогоПериодизация развития личности с позиций социальной психологии А.В. Петровского

AGESPSYH.RU

Стадии психосексуального развития 1. Оральная стадия (0-18 мес.) Зона сосредоточения либидо - рот, так как рот в этот период наиболее тесно...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    7 members have viewed this topic:
    Spiker  Сева ИМ  Ignac  Антихимик  Arximed  Adina  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   27 Members, 19 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +STOIC
    • +Elbilir
    • +Гамлет
    • Xazar
    • +SBC
    • +Nazul
    • +Miranda
    • +vugel
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • +Agakerim
    • +Veronik
    • +satira
    • Norarosa
    • +-=laziale=-
    • Fantomas1
    • +bongo
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Dervish
    • +Heydar Ali
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +Buritas
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions