Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 7


Haisenberg

Recommended Posts

Sistemainternet
13.03.2022 в 11:59, kukolka_1981 сказал:

Позавчера звонили из Капитал банка, предлагали какую то карту с лимитом 1000 манат. Сказала им что мне это не нужно. Говорят звоните эта компания до конца месяца, очень выгодно. Говорю ок. Потом думаю- неужели так туго с кредитами, что чуть ли ни умоляют их брать?

Выше @Centurion писал что граждане западных стран якобы живут постоянно в долг, никогда не видя свою зарплату. Всё немного иначе. В  развитых странах банки здраво оценивают финансовые возможности населения. Понимают, что клиент не может ежемесячно отдавать на кредиты 100% своего дохода. Человеку необходим какой-то минимум для нормального существования: базового питания, коммунальных платежей, транспорта, лечения. По международным банковским стандартам, клиент не должен тратить на обслуживание своих долгов более чем 36% дохода. При этом оставшейся суммы должно хватить на нормальное существование.
Теперь возьмем Азербайджан. Официально прожиточный минимум в нашей стране 210 манат. Т.е. в теории если вы получаете больше, то излишки могли бы потратить на кредит.
Вроде бы логично. Но реалистично ли в Баку в 2022 году выжить, поесть, оплатить газ, эл-во, транспорт на 210 ман? Конечно нет. Даже если житель Азербайджана даже получает 400 ман, то вряд ли он сможет нормально обслуживать кредит. Разве только если будет сидеть на хлебе и воде.
Помню время когда банки только начинали массово раздавать кредиты. Многие граждане не понимали что не смогут вернуть долг. Совершенно не вникали в процентные ставки. В результате, многие не смогли расплатиться по кредитам. 
Людям начали поступать ежедневные звонки и смс-ки от банков в связи с долгами. Помню как то раз я зашел в один банк по улице Хагани (сейчас на том месте прачечная) и обалдел от набора матерных слов которые кредитный менеджер орал в трубку какому-то должнику. Кому может быть приятен такой психологический прессинг?
Конечно все мы помним как наш гениальный лидер в своей бесконечной заботе о населении спас ситуацию. Своим указом он из госбюджета покрыл долги населения перед банками. А теперь наши банки видимо думают, что и в этот раз произойдет тоже самое. Но граждане уже не готовы испытывать тот же стресс. И если сейчас и берут кредиты, то максимум на смартфон, который нередко возвращают через пару месяцев. В итоге банк вообще ничего не зарабатывает.

А в результате снова страдают мои друзья-чиновники. Обидно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Invisible

Может кто знает. Можно ли с помощью мобильного приложения БирБанк Капитал Банка перевести деньги на счет в зарубежном банке? Т.е. имеются данные банка и счет клиента (SWIFT, Bank sort code, IBAN ...). Или надо в банк идти для перевода?

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
13.03.2022 в 15:40, Invisible сказал:

Может кто знает. Можно ли с помощью мобильного приложения БирБанк Капитал Банка перевести деньги на счет в зарубежном банке? Т.е. имеются данные банка и счет клиента (SWIFT, Bank sort code, IBAN ...). Или надо в банк идти для перевода?

Нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13.03.2022 в 15:40, Invisible сказал:

Может кто знает. Можно ли с помощью мобильного приложения БирБанк Капитал Банка перевести деньги на счет в зарубежном банке? Т.е. имеются данные банка и счет клиента (SWIFT, Bank sort code, IBAN ...). Или надо в банк идти для перевода?

Надо идти в банк. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 14:48, Sistemainternet сказал:

Выше @Centurion писал что граждане западных стран якобы живут постоянно в долг, никогда не видя свою зарплату. Всё немного иначе. В  развитых странах банки здраво оценивают финансовые возможности населения. Понимают, что клиент не может ежемесячно отдавать на кредиты 100% своего дохода. Человеку необходим какой-то минимум для нормального существования: базового питания, коммунальных платежей, транспорта, лечения. По международным банковским стандартам, клиент не должен тратить на обслуживание своих долгов более чем 36% дохода. При этом оставшейся суммы должно хватить на нормальное существование.
Теперь возьмем Азербайджан. Официально прожиточный минимум в нашей стране 210 манат. Т.е. в теории если вы получаете больше, то излишки могли бы потратить на кредит.
Вроде бы логично. Но реалистично ли в Баку в 2022 году выжить, поесть, оплатить газ, эл-во, транспорт на 210 ман? Конечно нет. Даже если житель Азербайджана даже получает 400 ман, то вряд ли он сможет нормально обслуживать кредит. Разве только если будет сидеть на хлебе и воде.
Помню время когда банки только начинали массово раздавать кредиты. Многие граждане не понимали что не смогут вернуть долг. Совершенно не вникали в процентные ставки. В результате, многие не смогли расплатиться по кредитам. 
Людям начали поступать ежедневные звонки и смс-ки от банков в связи с долгами. Помню как то раз я зашел в один банк по улице Хагани (сейчас на том месте прачечная) и обалдел от набора матерных слов которые кредитный менеджер орал в трубку какому-то должнику. Кому может быть приятен такой психологический прессинг?
Конечно все мы помним как наш гениальный лидер в своей бесконечной заботе о населении спас ситуацию. Своим указом он из госбюджета покрыл долги населения перед банками. А теперь наши банки видимо думают, что и в этот раз произойдет тоже самое. Но граждане уже не готовы испытывать тот же стресс. И если сейчас и берут кредиты, то максимум на смартфон, который нередко возвращают через пару месяцев. В итоге банк вообще ничего не зарабатывает.

А в результате снова страдают мои друзья-чиновники. Обидно.

 

у меня много друзей знакомых живет в западных странах. капиталистическая система построена на кредитовании. можете спросить даже у @Editor, если я говорю что-то не то. когда ты приезжаешь в США, Британию, Израиль и т.д. первое что ты должен сделать - оформить документы в банках. чем лучше твоя кредитная история, тем проще тебе будет получить новые кредиты, а значит открываются новые возможности для жизни. вся модель жизни капитализма построена фактически на жизнь в долг.

Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
13.03.2022 в 14:48, Sistemainternet сказал:

Выше @Centurion писал что граждане западных стран якобы живут постоянно в долг, никогда не видя свою зарплату. Всё немного иначе. В  развитых странах банки здраво оценивают финансовые возможности населения. Понимают, что клиент не может ежемесячно отдавать на кредиты 100% своего дохода. Человеку необходим какой-то минимум для нормального существования: базового питания, коммунальных платежей, транспорта, лечения. По международным банковским стандартам, клиент не должен тратить на обслуживание своих долгов более чем 36% дохода. При этом оставшейся суммы должно хватить на нормальное существование.
Теперь возьмем Азербайджан. Официально прожиточный минимум в нашей стране 210 манат. Т.е. в теории если вы получаете больше, то излишки могли бы потратить на кредит.
Вроде бы логично. Но реалистично ли в Баку в 2022 году выжить, поесть, оплатить газ, эл-во, транспорт на 210 ман? Конечно нет. Даже если житель Азербайджана даже получает 400 ман, то вряд ли он сможет нормально обслуживать кредит. Разве только если будет сидеть на хлебе и воде.
Помню время когда банки только начинали массово раздавать кредиты. Многие граждане не понимали что не смогут вернуть долг. Совершенно не вникали в процентные ставки. В результате, многие не смогли расплатиться по кредитам. 
Людям начали поступать ежедневные звонки и смс-ки от банков в связи с долгами. Помню как то раз я зашел в один банк по улице Хагани (сейчас на том месте прачечная) и обалдел от набора матерных слов которые кредитный менеджер орал в трубку какому-то должнику. Кому может быть приятен такой психологический прессинг?
Конечно все мы помним как наш гениальный лидер в своей бесконечной заботе о населении спас ситуацию. Своим указом он из госбюджета покрыл долги населения перед банками. А теперь наши банки видимо думают, что и в этот раз произойдет тоже самое. Но граждане уже не готовы испытывать тот же стресс. И если сейчас и берут кредиты, то максимум на смартфон, который нередко возвращают через пару месяцев. В итоге банк вообще ничего не зарабатывает.

А в результате снова страдают мои друзья-чиновники. Обидно.

я получал 320манат и обсуживал мелькие продовольственные кредиты самый крупный кредит платил за холодильник 100манат(то есть цена холодильника была 1200манат во время курса доллара 0.78) тем временем этот холодильник стоил в Турции 500$ 400манат

 

для кого то были сладкие времена

Ладу 015 продавали у нас в Баку за 10000$

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13.03.2022 в 21:08, Centurion сказал:

 

у меня много друзей знакомых живет в западных странах. капиталистическая система построена на кредитовании. можете спросить даже у @Editor, если я говорю что-то не то. когда ты приезжаешь в США, Британию, Израиль и т.д. первое что ты должен сделать - оформить документы в банках. чем лучше твоя кредитная история, тем проще тебе будет получить новые кредиты, а значит открываются новые возможности для жизни. вся модель жизни капитализма построена фактически на жизнь в долг.

Я не очень хочу уводить нашу тему в оффтоп, но все же отвечу вам. Вы неправильно понимаете систему кредитного рейтинга на западе. Кредитный рейтинг создан не для того чтобы загонять людей в кабалу. Кредитный рейтинг нужен для определения вашей платежеспособности. Люди все берут в кредит, не потому что нет денег (как у нас) а потому что хотят повысить свой коэффициент кредитного рейтинга. Тем более % на кредит там просто мизерные, особенно если а вас уже  хороший кредитный рейтинг. Зачем платить сразу если вам дают кредит под 0,5%  ? Удобнее же платить в рассрочку. Умные люди которые только приезжают в США, даже имея деньги , специально берут кредит под свой же депозит, чтобы началась кредитная история, и грубо говоря выплачивают его из своих же средств. Так что не нужно этих страшилок про жизнь в долг и порабощение простых людей злыми банкирами на Западе. 

Edited by Haisenberg
  • Like 12
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 21:48, Haisenberg сказал:

Я не очень хочу уводить нашу тему в оффтоп, но все же отвечу вам. Вы неправильно понимаете систему кредитного рейтинга на западе. Кредитный рейтинг создан не для того чтобы загонять людей в кабалу. Кредитный рейтинг нужен для определения вашей платежеспособности. Люди все берут в кредит, не потому что нет денег (как у нас) а потому что хотят повысить свой коэффициент кредитного рейтинга. Тем более % на кредит там просто мизерные, особенно если а вас уже  хороший кредитный рейтинг. Зачем платить сразу если вам дают кредит под 0,5%  ? Удобнее же платить в рассрочку. Умные люди которые только приезжают в США, даже имея деньги , специально берут кредит под свой же депозит, чтобы началась кредитная история, и грубо говоря выплачивают его из своих же средств. Так что не нужно этих страшилок про жизнь в долг и порабощение простых людей злыми банкирами на Западе. 

 

а я не говорил, что это страшилка, это реальность. и факт остается фактом - это жизнь в долг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 2:13 PM, Centurion said:

 

а я не говорил, что это страшилка, это реальность. и факт остается фактом - это жизнь в долг.

 

  «У меня много друзей на западе живет» 

Лучше эту фразу не употреблять. 
Так начинаются посты, которые ничего общего с реальностью не имеют. 😃 

  
 

  • Like 1
  • Haha 3
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 22:36, Turtur сказал:

 

  «У меня много друзей на западе живет» 

Лучше эту фразу не употреблять. 
Так начинаются посты, которые ничего общего с реальностью не имеют. 😃 

  
 

 

вполне себе реальные люди с абсолютно реальной повседневной жизнью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 2:57 PM, Centurion said:

 

вполне себе реальные люди с абсолютно реальной повседневной жизнью.

   Вот пост юзера Haisenberg. Он все грамотно расписал.
  Для чего не слушать знающих людей и продолжать гнуть свою линию? Вы таким макаром к правде не подойдете. 

  Кредит - это инструмент, которым надо уметь пользоваться. В руках неосведомленных людей, даже кредит с 0-вым процентом может быть опасен. 😃 

  • Like 5
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
13.03.2022 в 21:48, Haisenberg сказал:

Я не очень хочу уводить нашу тему в оффтоп, но все же отвечу вам. Вы неправильно понимаете систему кредитного рейтинга на западе. Кредитный рейтинг создан не для того чтобы загонять людей в кабалу. Кредитный рейтинг нужен для определения вашей платежеспособности. Люди все берут в кредит, не потому что нет денег (как у нас) а потому что хотят повысить свой коэффициент кредитного рейтинга. Тем более % на кредит там просто мизерные, особенно если а вас уже  хороший кредитный рейтинг. Зачем платить сразу если вам дают кредит под 0,5%  ? Удобнее же платить в рассрочку. Умные люди которые только приезжают в США, даже имея деньги , специально берут кредит под свой же депозит, чтобы началась кредитная история, и грубо говоря выплачивают его из своих же средств. Так что не нужно этих страшилок про жизнь в долг и порабощение простых людей злыми банкирами на Западе. 

В Азербайджане кредитный рейтинг имеет значение? Моя практика показывает, что нет. 

Вы все верно заметили, что на Западе в основном берут кредиты из за очень низкой процентной ставки, а не потому, что нет денег купить здесь и сейчас. Не так как описывает @Centurion что каждый месяц всю зарплату нужно отдать на оплату кредита и снова получить кредит. Я не поленился и посмотрел на сайте Wells Fargo условия кредитования. Они дают кредит лишь с условием, что оплата по кредиту не превысит 25% от дохода заемщика, после вычета всех расходов. А как в Азербайджане я уже описал выше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 23:04, Turtur сказал:

   Вот пост юзера Haisenberg. Он все грамотно расписал.
  Для чего не слушать знающих людей и продолжать гнуть свою линию? Вы таким макаром к правде не подойдете. 

  Кредит - это инструмент, которым надо уметь пользоваться. В руках неосведомленных людей, даже кредит с 0-вым процентом может быть опасен. 😃 

 

пост юзера и мой не противоречат друг другу. если вы приложите усилие и перечитаете, возможно сможете это понять.

моя правда основана на фактах из жизни людей. это вы скорее не совсем осведомлены. один из примеров из жизни "одного моего знакомого". много много лет назад он переехал на запад строить лучшую жизнь. на первых порах его доход составлял, к примеру, 5000 долларов. вот и жил он ежемесячно в кредит на -5000 долларов, спустя 10 лет его доход сейчас составляет 50 000, но он не стал жить в +45 000, он живет теперь в -50 000 долларов. с ростом доходов растут и аппетиты и система позволяет тебе жить в долг. и не писал, что это плохо (вы почему это хотите увидеть и доказать обратное). речь об общей концепции.

мне не надо объяснять что такое кредит, мое образование позволит это вам досконально  разъяснить. повторюсь - речь об общей концепции системы капитализма.

Edited by Centurion
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 3:43 PM, Centurion said:

 

пост юзера и мой не противоречат друг другу. если вы приложите усилие и перечитаете, возможно сможете это понять.

моя правда основана на фактах из жизни людей. это вы скорее не совсем осведомлены. один из примеров из жизни "одного моего знакомого". много много лет назад он переехал на запад строить лучшую жизнь. на первых порах его доход составлял, к примеру, 5000 долларов. вот и жил он ежемесячно в кредит на -5000 долларов, спустя 10 лет его доход сейчас составляет 50 000, но он не стал жить в +45 000, он живет теперь в -50 000 долларов. с ростом доходов растут и аппетиты и система позволяет тебе жить в долг. и не писал, что это плохо (вы почему это хотите увидеть и доказать обратное). речь об общей концепции.

мне не надо объяснять что такое кредит, мое образование позволит это вам досконально  разъяснить. повторюсь - речь об общей концепции системы капитализма.

     Ваше образование мне ничего не разъяснит. 10-ый год живу в Штатах. У меня несколько компаний(созданных мною), с миллионами долларов продаж/оборота в год. 
     Общая концепция капитализма - наличие огромного количества финансовых инструментов. Если ты не можешь пользоваться этими инструментами, то проблема в теме, а не в системе. Вы не первый и не последний, которому я объясняю такую простую вещь. 😃 

   Если знающие люди Вам что то объясняют, лучше оставлять свое мнение в стороне и внимательно слушать. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Эстер
13.03.2022 в 15:40, Invisible сказал:

Может кто знает. Можно ли с помощью мобильного приложения БирБанк Капитал Банка перевести деньги на счет в зарубежном банке? Т.е. имеются данные банка и счет клиента (SWIFT, Bank sort code, IBAN ...). Или надо в банк идти для перевода?

 

Можно. В разделе оплат и переводов выбираете денежные переводы, там есть Western Union и другие. Если не ошибаюсь, перевод можно осуществить через долларовую карту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/13/2022 at 1:08 PM, Centurion said:

 

у меня много друзей знакомых живет в западных странах. капиталистическая система построена на кредитовании. можете спросить даже у @Editor, если я говорю что-то не то. когда ты приезжаешь в США, Британию, Израиль и т.д. первое что ты должен сделать - оформить документы в банках. чем лучше твоя кредитная история, тем проще тебе будет получить новые кредиты, а значит открываются новые возможности для жизни. вся модель жизни капитализма построена фактически на жизнь в долг.

 

Салам

 

Кредитная история - самый важный показатель твоей платежоспособности за весь период истории. Этот рейтинг очень важен, например при покупке недвижимости, когда ты берешь 30-летний кредит и даже маленькое увеличение процента за весь период вытекает в крупную сумму.

 

В жизни в долг ничего плохого нет, я живу так, трачу с кредитки, в конце месяца закрываю долг. Все что у меня есть - все в кредите и ипотеке....

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
13.03.2022 в 11:59, kukolka_1981 сказал:

Позавчера звонили из Капитал банка, предлагали какую то карту с лимитом 1000 манат. Сказала им что мне это не нужно. Говорят звоните эта компания до конца месяца, очень выгодно. Говорю ок. Потом думаю- неужели так туго с кредитами, что чуть ли ни умоляют их брать?

Замети звонит восновном капитал банк, причина проста это самый глючный и проблемный банк, да и условия у них не выгодные, сам был их клиентом, их бонусы и кеш беки тоже ниже чеи у других, плюс вземают 2 маната в месяц за кридитну юлинию, тот же юнибанк или АзерТурк банк куда выгодней капитала, там и % на остаток и кешбек выше инет 2 манат за кридитну линию, и от 30 до 60 дней взависемосте от банка 0% за рассрочку. И самое главное их карты не глючат как капитал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/13/2022 at 3:42 PM, Sistemainternet said:

Вы все верно заметили, что на Западе в основном берут кредиты из за очень низкой процентной ставки, а не потому, что нет денег купить здесь и сейчас.

 

нет

 

кредит берешь, потому что на руках денег нет, но знаешь, что в конце месяца получишь зарплату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 3:59 PM, Editor said:

 

нет

 

кредит берешь, потому что на руках денег нет, но знаешь, что в конце месяца получишь зарплату.

   Смотря о каком кредите идет речь. 
 

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/13/2022 at 4:02 PM, Turtur said:

   Смотря о каком кредите идет речь. 
 

 

Я моем примере от покупки телевизора, до скрипки для сына.... даже замена черепиц на крыше тоже в кредите )) правда беспроцентном )))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
13.03.2022 в 21:48, Haisenberg сказал:

Я не очень хочу уводить нашу тему в оффтоп, но все же отвечу вам. Вы неправильно понимаете систему кредитного рейтинга на западе. Кредитный рейтинг создан не для того чтобы загонять людей в кабалу. Кредитный рейтинг нужен для определения вашей платежеспособности. Люди все берут в кредит, не потому что нет денег (как у нас) а потому что хотят повысить свой коэффициент кредитного рейтинга. Тем более % на кредит там просто мизерные, особенно если а вас уже  хороший кредитный рейтинг. Зачем платить сразу если вам дают кредит под 0,5%  ? Удобнее же платить в рассрочку. Умные люди которые только приезжают в США, даже имея деньги , специально берут кредит под свой же депозит, чтобы началась кредитная история, и грубо говоря выплачивают его из своих же средств. Так что не нужно этих страшилок про жизнь в долг и порабощение простых людей злыми банкирами на Западе. 

У нас в стране люди каторые берут кридит в 90% не понимаю что им эти деньги придётся вернуть, я понимаю кридит на бизнес, на обучения, недай бог на лечения, в редких случаях на авто если ты с этого зарабатывеш. 

Но кридит на последний айфон или на дорогие шмотки итд я не понимаю, причём есть люди каторые берут карты с кридитном лимитом в 2-3 разных банков и везде уходя в минус ещё берут кридит у другова банка на тот же айфон итд, сами заганяют себя в каболу. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
14.03.2022 в 00:06, Editor сказал:

 

Я моем примере от покупки телевизора, до скрипки для сына.... даже замена черепиц на крыше тоже в кредите )) правда беспроцентном )))

Кридит в США и кридит в Баку это разные кридиты (условия по ним разные) так что тут не сровнить. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 23:57, Editor сказал:

 

Салам

 

Кредитная история - самый важный показатель твоей платежоспособности за весь период истории. Этот рейтинг очень важен, например при покупке недвижимости, когда ты берешь 30-летний кредит и даже маленькое увеличение процента за весь период вытекает в крупную сумму.

 

В жизни в долг ничего плохого нет, я живу так, трачу с кредитки, в конце месяца закрываю долг. Все что у меня есть - все в кредите и ипотеке....

 

так это я и пытаюсь объяснить.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.03.2022 в 23:59, Editor сказал:

 

нет

 

кредит берешь, потому что на руках денег нет, но знаешь, что в конце месяца получишь зарплату.

 

и это тоже.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
14.03.2022 в 00:07, Рюзаки сказал:

У нас в стране люди каторые берут кридит в 90% не понимаю что им эти деньги придётся вернуть, я понимаю кридит на бизнес, на обучения, недай бог на лечения, в редких случаях на авто если ты с этого зарабатывеш. 

Но кридит на последний айфон или на дорогие шмотки итд я не понимаю, причём есть люди каторые берут карты с кридитном лимитом в 2-3 разных банков и везде уходя в минус ещё берут кридит у другова банка на тот же айфон итд, сами заганяют себя в каболу. 

 

многие просто забывают, что у любого кредита есть 3 основополагающих принципа - платность, срочность и возвратность. платность - то, что любой кредит стоит денег, как и любой продукт, в данном случае финансовый. срочность - что любой кредит имеет определенные сроки возврата, обычно жесткие. ну и возвратность - так или иначе его придется возвращать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 4:06 PM, Editor said:

 

Я моем примере от покупки телевизора, до скрипки для сына.... даже замена черепиц на крыше тоже в кредите )) правда беспроцентном )))

 Для неокрепших умов даже беспроцентный кредит является страшной вещью. Чего там об 1-2% говорить 😂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/13/2022 at 4:06 PM, Editor said:

 

Я моем примере от покупки телевизора, до скрипки для сына.... даже замена черепиц на крыше тоже в кредите )) правда беспроцентном )))

   Беспроцентные кредиты очень полезная штука. 
Есть у тебя деньги или нет денег, это позволяет тебе завладевать чем то, за крошечную сумму, при этом не переплачивая за это. 
   Людям из СНГ, привыкшим к СНГшным грабительским процентам, это очень тяжело объяснить. Они привыкли к иппотечным кредитам за 30%, к розничным кредитам за 40-50%. 
Для них слово «кредит» звучит как ругань. 😃 

    
    Кредитная история - полезный и продуманный интструмент, благодаря которому определяется финансовая ответственность и платежеспособность человека. 
   В 2010 ом году, около 3-ех месяцев проработал в нашем Хачмазском магазине Эмбавуд. Для общего представления картины,  в Баку соотношение налик - кредит было приблизительно 20% к 80%. Было намного проще определить платежеспособность людей. 
  В случае с Хачмазом, эта пропорция была в районе 90% нал, 10% кредит. Причем с половиной этих кредитов выходили проблемы. По той причине, что ты никак не поймешь и никак не определишь платежеспособность человека. Придет один. Спросишь работа есть? - нету. Есть варианты подтвердить заработки? - нет. 
Что у тебя есть? - 2 коровы. Что теперь делать? Давать ему мебель в кредит? Не давать? 
  В итоге очень мало продаж, соответсвенно мало движения и мало развития. 
   Была бы какая либо система оценки платежеспособности, то все было бы намного проще. Как для предпринимателей так и для покупателей. 

Edited by Turtur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
13.03.2022 в 23:59, Editor сказал:

 

нет

 

кредит берешь, потому что на руках денег нет, но знаешь, что в конце месяца получишь зарплату.

И в конце месяца Вы все 100% зарплаты отдаёте на оплату кредита? 

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/13/2022 at 4:42 PM, Sistemainternet said:

И в конце месяца Вы все 100% зарплаты отдаёте на оплату кредита? 

 

до последней копейки

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13.03.2022 в 23:57, Эстер сказал:

 

Можно. В разделе оплат и переводов выбираете денежные переводы, там есть Western Union и другие. Если не ошибаюсь, перевод можно осуществить через долларовую карту.

Вы невнимательно прочли вопрос . Человек нужно не выходя из дома перевести деньги на банковский счёт. Не на карту, ни на физ.лицо именно на счёт . Такой опции нет в приложении и нужно идти в банк. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 17 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Царь
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +Светлый путь
    • +BAKILI
    • +окорок
    • +Buritas
    • +Boob
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +Аналитик
    • +Mr. TANNER
    • +Пантерка
    • +Хамаль
    • +Vagrant
    • +PlayPlus
    • +Grisbi
    • +Verman
    • nikotrissa
    • Простолюдин
    • +Spirt
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions