Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанцы


Bushido

Recommended Posts

varra
27.07.2022 в 01:23, One сказал:

У меня сотни ссылок , но пока с телефона не могу , я и сам как энциклопедия ссылок , извините за нескромность )) .

А почему у памирцев и калашей язык такой архаичный иранский , а вовсе не нахско- дагестанский ?.

А почему в быту они другие ?,.А почему они внешне не похожи  на  кавказцев ?, 

А почему узоры на их одежде как у германцев и славян ?,

А не как у кавказцев ?.

Вот что я вам скажу , меньше читайте интернет , и больше наблюдайте , анализируйте , сравнивайте , языки , внешность , культуру .

  

 

потому что ассимиляция ) ну и "белый" ген (условное название) рецессивен, при смешении с негроидами или смуглыми  следующее поколение теряет расовые черты, короче чернеет.

когда то весь Азербайджан вплоть до Аракса был населен теми же светлыми албанцами, а сейчас этот типаж представлен заметно только на Севере, и то не везде, а на Юге почти исчез смешавшись с персами.

вообще в целом в мире белые исчезают, даже подсчитали примерно, когда пропадет последний блондин на Земле, не помню через сколько лет, читал где то, но факт, что признаки белой расы рецессивны, исчезают при смешивании,

вообще интересны вопрос почему, реально, такое ощущение, что нечто искуственное ))

подозреваю что то навроде инопланетного вмещательства и генной инженерии ) 

Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 00:06, varra сказал:

 

 

вы вообще в курсе, что в Пакистане живет НЕиндоевропейский народ буруши, который относят к кавказцам? ))) они то как раз и светлые ))

 

По гипотезе российского лингвиста С. А. Старостина, буриши — потомки синокавказцев, не ассимилированных индоевропейцами[4].

 

 

 

как минимум половина, а если дальше в горы, то и бОльшая часть, северо кавказцев- чеченцев, дагестанцев, адыгов, абхазов и прочих выглядят вот так

Блогер, назвавший Кадырова "шайтаном", извинился и удалил свой аккаунт

image.jpeg.17a77692eacd6e8abd1ce2a452db55f9.jpeg

 

или Аминат Мирзаханова из Дагестана, мисс Австрии,

 

Мисс Австрии стала Аминат Мирзаханова из Дагестана

 

 

и такой типах у северокавказцев представлен МАССОВО, а не штучно, изолированно как в ваших примерах.

 

 

 

Почитайте статью Викинги на Кавказе и берегах Каспия , там написано как Викинги дошли аж до Грузии и састь не вернулась и видимо расстворилась среди Кавказцев помимо самих алан и скифов  .

А кто такие викинги ?.

Это те же аланы , скифы и сарматы , т.е. ираноиды .

 

07.jpg

04.jpg

Link to comment
Share on other sites

varra
27.07.2022 в 01:37, One сказал:

Почитайте статью Викинги на Кавказе и берегах Каспия , там написано как Викинги дошли аж до Грузии и састь не вернулась и видимо расстворилась среди Кавказцев помимо самих алан и скифов  .

А кто такие викинги ?.

Это те же аланы , скифы и сарматы , т.е. ираноиды .

 

07.jpg

04.jpg

1. этого бедного афганского или пакистанского мальчика уже много раз показываете )

2. это были разовые набеги русов викингов, никто из них тут не осел, и число их было невелико.

 

3. может перерыв возьмем? мы уже набили оскомину этими спорами и народу уже неинтересно )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 3:27 PM, One said:

Первобытные люди не могли основать город , первобытные жили в пещерах или лачугах.

Города основывали уже в эпоху когда появлялись более развитые хозяйственные отношения и были конкретные племена т народы , например арабы и персоязычные племена, которые и основали Гянджу , ну или кавказские и тюркские племена .

Но учитывая этимологию Гянджи , это были не тюрки и не кавказские племена.  

Учите матчасть уважаемый .  

Я вижу, первобытные провинции Персия сразу многоэтажки стали строить. ) Откуда у вас требования к строениям в чем они жили, Индейцы Канады все еще продолжают жить в лачугах, и, вроде, никому и в голову не приходит им сказать бро, ваш город - не город )

 

Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 4:27 PM, One said:

В Черкесах и  грузинах есть примесь алан , скифов , сарматов , т.е. иранских народов , вот вам и ответ почему они похожи на этих афганцев 

04.jpg

Не думаю, у вас есть такая же возможность увидеть сразу же мноооого иранцев в живую, как у меня, ибо у нас они почти все в одной точке живут. Так вот не припомню среди них зеленоглазых и светлых, все темные,  невысокого роста, волосы - чуть светлее,... чем у Китайцев. А вот у Турков таких сколько хочешь. Как Вы объясните такой факт, Черкесам передали, у себя не осталось :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 01:54, MapleMan сказал:

Не думаю, у вас есть такая же возможность увидеть сразу же мноооого иранцев в живую, как у меня, ибо у нас они почти все в одной точке живут. Так вот не припомню среди них зеленоглазых и светлых, все темные,  невысокого роста, волосы - чуть светлее,... чем у Китайцев. А вот у Турков таких сколько хочешь. Как Вы объясните такой факт, Черкесам передали, у себя не осталось :)

Смешались древние иранцы с местным населением , позже с арабами , тюрками , монголами , и очень прилично с индийцами и просто цыганами  .

От такого смешения исконной иранской крови у них не более 10 процентов .

Чего вы хотите от них , чем богаты , тому рады.

Тем не менее чистые европеоиды среди них есть и не мало , 10 процентов тоже не мало .

Что касается турков Турции , ну так у них много европейской , черкесской , древнеиранской крови , они должны быть  светлыми , ну хотя бы тоже процентов 10-20. 

 

Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 01:42, MapleMan сказал:

Я вижу, первобытные провинции Персия сразу многоэтажки стали строить. ) Откуда у вас требования к строениям в чем они жили, Индейцы Канады все еще продолжают жить в лачугах, и, вроде, никому и в голову не приходит им сказать бро, ваш город - не город )

 

Не серьезный у вас коммент , словно вы с детсада  )).

Если вы не знаете что такое город , то узнайте .

Что строила Персия это видно по развалинам их древних городов , ну допустим начала нашей эры , где у города есть улицы , центр площадь , дворец правителя и т.д. 

А если город весь из лачуг и хижин  , то это не город , а поселение. 

Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 7:20 PM, One said:

Не серьезный у вас коммент , словно вы с детсада  )).

Если вы не знаете что такое город , то узнайте .

Что строила Персия это видно по развалинам их древних городов , ну допустим начала нашей эры , где у города есть улицы , центр площадь , дворец правителя и т.д. 

А если город весь из лачуг и хижин  , то это не город , а поселение. 

Я хоть и не спец в городостроении, но логика подсказывает, что город от поселения отличается числом проживающих там людей, и это условное административное деление возникло намного позже, и никак не запрещает назвать их "поселение" "городом"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 7:20 PM, One said:

Не серьезный у вас коммент , словно вы с детсада  )).

Если вы не знаете что такое город , то узнайте .

Что строила Персия это видно по развалинам их древних городов , ну допустим начала нашей эры , где у города есть улицы , центр площадь , дворец правителя и т.д. 

А если город весь из лачуг и хижин  , то это не город , а поселение. 

и Вы же не будете утверждать, что жили там люди с каменного века, но перед приходом арабов все вымерли. Что изменилось в их жизни с приходом арабав, арабы подсказали им, что они живут в городе? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 02:45, MapleMan сказал:

и Вы же не будете утверждать, что жили там люди с каменного века, но перед приходом арабов все вымерли. Что изменилось в их жизни с приходом арабав, арабы подсказали им, что они живут в городе? ))

Объясню на пальцах , пришли арабы к примеру в 7 веке  на берега Куры , хотят основать свой город , выбирают место свободное , строят там улицы , дома пусть примитивные , какие то сооружения , площадь , мечеть , здания для правителей ит.д.

А если как вы пишете , сплошь и рядом первобытные люди  основывают поселение из  лачуг , то это просто поселение людей .

А Гянджа была основана как город , с улицами , площадью , мечетью , медресе и т д. 

 

Вот вам пример развалин древнего города Мохенджо Даро.

 

  

Mohenjodaro_Sindh.jpeg

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 02:32, MapleMan сказал:

Я хоть и не спец в городостроении, но логика подсказывает, что город от поселения отличается числом проживающих там людей, и это условное административное деление возникло намного позже, и никак не запрещает назвать их "поселение" "городом"

Нет это не верно , у первобытных людей городов не было , чтобы это понять не надо быть градостроителем , надо иметь логику .

Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 02:55, One сказал:

Нет это не верно , у первобытных людей городов не было , чтобы это понять не надо быть градостроителем , надо иметь логику .

А это развалины города Персеполис.

 

W1siZiIsInVwbG9hZHMvcGxhY2VfaW1hZ2VzLzhiZDIwOGVkNGVjZWNkNTFjNl9UaGUgcnVpbnMgb2YgUGVyc2Vwb2xpcywgdmlhIGZsaWNrci5qcGciXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjEyMDB4PiJdLFsicCIsImNvbnZlcnQiLCItcXVhbGl0eSA4MSAtYXV0by1vcmllbnQiXV0.jpeg

Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 7:51 PM, One said:

Объясню на пальцах , пришли арабы к примеру в 7 веке  на берега Куры , хотят основать свой город , выбирают место свободное , строят там улицы , дома пусть примитивные , какие то сооружения , площадь , мечеть , здания для правителей ит.д.

А если как вы пишете , сплошь и рядом первобытные люди  основывают поселение из  лачуг , то это просто поселение людей .

А Гянджа была основана как город , с улицами , площадью , мечетью , медресе и т д. 

 

Вот вам пример развалин древнего города Мохенджо Даро.

 

  

Mohenjodaro_Sindh.jpeg

Пробел в вашем рассуждение в том, что Вы уже согласились, что в Гяндже люди живут с каменного века, т.е. не прекращали там жить до и после арабов, и тут вдруг принимаете за пустое место. Если там жили еще 5к лет назад, то никакой не араб или фарс там ничего не основывал. Численность населения все это время  росло и, надеюсь, растет... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 7:55 PM, One said:

Нет это не верно , у первобытных людей городов не было , чтобы это понять не надо быть градостроителем , надо иметь логику .

Пойдем логическим путем:

1. Живут там с каменного века? Да

2. Обозначим день, когда Арабы пришли через  Х.

3. Что было там в день Х-1? 

Я утверждаю, что еще до прихода Арабов, аж до дня Х там уже был город

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 03:02, MapleMan сказал:

Пробел в вашем рассуждение в том, что Вы уже согласились, что в Гяндже люди живут с каменного века, т.е. не прекращали там жить до и после арабов, и тут вдруг принимаете за пустое место. Если там жили еще 5к лет назад, то никакой не араб или фарс там ничего не основывал. Численность населения все это время  росло и, надеюсь, растет... 

Не путайте , я не соглашался с тем что Гянджа была основана на месте какого то другого города , таких сведений в истории нет , город был основан на пустом месте , а в те времена плотность населения не было как сегодня в Бангладеш , пустых земель было много.

Вот арабы и основали так Гянджу , что тут удивительного.

Вы задаёте очень примитивные вопросы , извините но больше не буду отвечать , всё уже ответил на этой теме , если вы хотите считать тюрков самыми древними автохтонами   Азербайджана , то считайте , только уже без меня))

 

Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 8:21 PM, One said:

Не путайте , я не соглашался с тем что Гянджа была основана на месте какого то другого города , таких сведений в истории нет , город был основан на пустом месте , а в те времена плотность населения не было как сегодня в Бангладеш , пустых земель было много.

Вот арабы и основали так Гянджу , что тут удивительного.

Вы задаёте очень примитивные вопросы , извините но больше не буду отвечать , всё уже ответил на этой теме , если вы хотите считать тюрков самыми древними автохтонами   Азербайджана , то считайте , только уже без меня))

 

Ссылку дайте, где Вы все это взяли

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

@One  я нить дискуссии потерял, до прихода арабов в Кавказской Албании не было городов?

Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 8:21 PM, One said:

Не путайте , я не соглашался с тем что Гянджа была основана на месте какого то другого города , таких сведений в истории нет , город был основан на пустом месте , а в те времена плотность населения не было как сегодня в Бангладеш , пустых земель было много.

Вот арабы и основали так Гянджу , что тут удивительного.

Вы задаёте очень примитивные вопросы , извините но больше не буду отвечать , всё уже ответил на этой теме , если вы хотите считать тюрков самыми древними автохтонами   Азербайджана , то считайте , только уже без меня))

 

Вот вам:

"The Persian name Ganja/Ganza (<ganj “treasure, treasury”; see MacKenzie, p. 35) points, however, to there having existed a much older, pre-Islamic town there.

vol-16.jpg
IRANICAONLINE.ORG

The Encyclopaedia Iranica is a comprehensive research tool dedicated to the study of Iranian...

 

У ученых нет такой уверенности о времени, а тем более кем, основания города, а Вы тут рубите налево и направо )

До арабов, бог знает с каких времен там уже был городок

Edited by MapleMan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 03:45, varra сказал:

@One  я нить дискуссии потерял, до прихода арабов в Кавказской Албании не было городов?

Были конечно , но речь была о городе Гянджа и о том кто его основал , есть две версии что основали арабы и основали персоязычные до арабов , судя по этимологии , 

 

27.07.2022 в 03:52, MapleMan сказал:

Вот вам:

"The Persian name Ganja/Ganza (<ganj “treasure, treasury”; see MacKenzie, p. 35) points, however, to there having existed a much older, pre-Islamic town there.

vol-16.jpg
IRANICAONLINE.ORG

The Encyclopaedia Iranica is a comprehensive research tool dedicated to the study of Iranian...

 

У ученых нет такой уверенности о времени, а тем более кем, основания города, а Вы тут рубите налево и направо )

До арабов, бог знает с каких времен там уже был городок

Приводите ссылку что этимология Гянджи персидское , ну ок , основали Гянджу персы . Пусть будет как в вашей ссылке. Хотя  и раньше писал что есть версия что основан сасанидами как и Дербент. 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 03:45, varra сказал:

@One  я нить дискуссии потерял, до прихода арабов в Кавказской Албании не было городов?

Добавлю , есть города основанные Албанами , например Барда , Габала , есть города основанные саками  , маскутами  и другими древними иранскими поеменами  , есть города основанные арабами и т.д , есть даже поселки основанные монголами и русскими .

  .

Мозаика  одним словом .

Link to comment
Share on other sites

One

С албанами и другими разобрались , они основали не мало городов , Вот думаю какие античные города основали тюрки на территории Азербайжана , кто подскажет , тому большая благодарность 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 9:25 PM, One said:

Были конечно , но речь была о городе Гянджа и о том кто его основал , есть две версии что основали арабы и основали персоязычные до арабов , судя по этимологии , 

 

Приводите ссылку что этимология Гянджи персидское , ну ок , основали Гянджу персы . Пусть будет как в вашей ссылке. Хотя  и раньше писал что есть версия что основан сасанидами как и Дербент. 

Вы, я так понял, с английским не дружите, если увидели там такую фигу.

Ученые по истории Монголии приписывают к одному, по истории Отоманской империи - к другому,  Армении - к третьему, а  другие утверждают, что Гянджа существовала наааамного раньше, чем эти товарищи решили ее основать,

т.е. не на пустом месте ваши арабы "построили" Гянджу, что и требовалось доказать вам, вот и все )

 

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 10:00 PM, One said:

С албанами и другими разобрались , они основали не мало городов , Вот думаю какие античные города основали тюрки на территории Азербайжана , кто подскажет , тому большая благодарность 

 

Все города провинции Персия, и часть Израиля )

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 05:06, MapleMan сказал:

Вы, я так понял, с английским не дружите, если увидели там такую фигу.

Ученые по истории Монголии приписывают к одному, по истории Отоманской империи - к другому,  Армении - к третьему, а  другие утверждают, что Гянджа существовала наааамного раньше, чем эти товарищи решили ее основать,

т.е. не на пустом месте ваши арабы "построили" Гянджу, что и требовалось доказать вам, вот и все )

 

Вы вашей ссылкой конкретно сели в лужу и даже сами не ожидали что Гянджу оказывается основали персы судя по вашей ссылке.)).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 10:24 PM, One said:

Вы вашей ссылкой конкретно сели в лужу и даже сами не ожидали что Гянджу оказывается основали персы судя по вашей ссылке.)).

Вот так Вы свою научную работу писали? Приведите строку копи -пастом, которую вам гугл перевел как Персы что-то основали.

 

А во вторых саму персию основали Тюрки, назвав провинцию изначально как Farsik, что европейцы не поняв значения перевели как Pharsic, дальше превратилось в Phersis и наконец в Persis. Утверждая, что Персы основали, Вы утверждаете что Тюрки основали.

 

Во, и на всякий случай, и все города  Армени и большей части РФ все они же, Тюрки основали, погуглите 

 

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 05:43, MapleMan сказал:

Вот так Вы свою научную работу писали? Приведите строку копи -пастом, которую вам гугл перевел как Персы что-то основали.

 

А во вторых саму персию основали Тюрки, назвав провинцию изначально как Farsik, что европейцы не поняв значения перевели как Pharsic, дальше превратилось в Phersis и наконец в Persis. Утверждая, что Персы основали, Вы утверждаете что Тюрки основали.

 

Во, и на всякий случай, и все города  Армени и большей части РФ все они же, Тюрки основали, погуглите 

 

У меня с английским нормально , я эту статью читал еще до того как вы уехали в Канаду и этих авторов читал до того как вы окончили свои комп.курсы .

Я ждал этой ссылки и вы ее выставили . Читайте её еще раз , там речь начинается с  этимологии Гянджи и статья в иранике  и это не спроста 

 

Пожалуйста не пишите мне больше , вы полный профан и тем более бескультурный профан в вопросах истории и географии . Гудбай. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 05:43, MapleMan сказал:

Вот так Вы свою научную работу писали? Приведите строку копи -пастом, которую вам гугл перевел как Персы что-то основали.

 

А во вторых саму персию основали Тюрки, назвав провинцию изначально как Farsik, что европейцы не поняв значения перевели как Pharsic, дальше превратилось в Phersis и наконец в Persis. Утверждая, что Персы основали, Вы утверждаете что Тюрки основали.

 

Во, и на всякий случай, и все города  Армени и большей части РФ все они же, Тюрки основали, погуглите 

 

Сохум сянин гёт агзува ,гиждыллаг гётверян.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/27/2022 at 5:00 AM, One said:

С албанами и другими разобрались , они основали не мало городов , Вот думаю какие античные города основали тюрки на территории Азербайжана , кто подскажет , тому большая благодарность 

 

Я попробую подсказать)

А никаких..   для тюрков степь - наше всё!.. и постоянные кочевые перемещения на длительные расстояния + потребность в больших территориях для пастбища...  не вызывали у тюрков потребности расселения на конкретном месте на длительный период времени и тем более основания городов.  

Edited by Glock
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 7/26/2022 at 10:56 PM, One said:

Сохум сянин гёт агзува ,гиждыллаг гётверян.

Культурный, проведите Y-ДНК-тест, начиная от самого первого и по цепочке до себя, всем прочитайте от своего же имени

Link to comment
Share on other sites

One
27.07.2022 в 06:02, Glock сказал:

Я попробую подсказать)

А никаких..   для тюрков степь - наше всё!.. и постоянные кочевые перемещения на длительные расстояния + потребность в больших территориях для пастбища...  не вызывали у тюрков потребности расселения на конкретном месте на длительный период времени и тем более основания городов.  

Благодарю уважаемый , это супер ответ. Sayqılarla ve selamlarla , hoşça kalın !

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 261 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • Fantomas1
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +TruePick
    • malenkaya pakost
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions