Jump to content
Baku365.com

Эмиграция в Грузию. Плюсы и минусы.


nikotrissa

Recommended Posts

Wisdom
02.05.2023 в 11:27, SBC сказал:

 

Скорей бы уже открыли этот Зангезурский коридор, клянусь, я больше вас всех этого желаю, чтобы вы уже ездили в Турцию напрямую. Заодно чтобы и все эти свои трубы свои переложили туда, и наконец отстали от нас, чтоб мы вас не видели и не слышали, до такой степени надоела ваша гнилая вонь в нашу сторону.

 

Это же какими с... надо быть, чтобы сравнивать нас с армянами. Мы что, тебе такие вещи как Ходжалы сделали, что ты мой народ с армянами сравниваешь? Что такого натворила Грузия Азербайджану, что вы регулярно, подчеркиваю, регулярно приравниваете ее с Арменией и ненавидите как армян? Это ведь не первый случай.

 

 

Афанасий Никитин жил в 15 веке, тогда Грузия пока оставалась единой. Раздробленность на "Картли, Имерети" началась с 16 века. Учи историю 🙂

В 15 веке, невежда, аккурат в годы путешествия Никитина Грузии и не было как раз, как таковой. Второй рвз уже врете наглым образом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 10:29, Безе74 сказал:

а вы почему материтесь? по ходу ненависть у вас. к чему этот мат?

 

Вы правы, зачем материться. Я так возмущаюсь, как будто с чем-то новым столкнулся. Ведь все эти разговоры о том, что грузины как армяне, я помню еще по Баку, мог бы давно привыкнуть. Да больше Вам скажу, я там у вас и такое слышал не раз - грузины хуже армян, армяне нам (азербайджанцам) ближе грузин. 

  • Haha 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

То что вы сделали ничем не лучше Ходжалы, в 1139 году когда услышав про катастрофическое землетрясение в Гяндже, резко примчались мародерствовать и увести в плен выживших женщин, которых голыми на холоде провели по своей столице. И тогда состоялось первое в мире женское восстание уважаемых грузинских женщин, вощмущенных подобным варварством грузинских "воинов".

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 10:32, Wisdom сказал:

В 15 веке, невежда, аккурат в годы путешествия Никитина Грузии и не было как раз, как таковой. Второй рвз уже врете наглым образом.

 

Этот "невежда" даже твои азербайджанские мусульманские источники читал, чего ты, видимо не делал. Ты свою историю не знаешь, ты меня грузинской будешь учить? Прочти про Узун Хасана, про Якуб-падишаха, совершавших военные походы в Грузию в 15 веке. Тот же Хасан умер во время очередного похода в Грузию. Грузии как таковой не было, но походы в нее совершались, просто удивительно :)

 

02.05.2023 в 10:36, Wisdom сказал:

То что вы сделали ничем не лучше Ходжалы, в 1139 году когда услышав про катастрофическое землетрясение в Гяндже, резко примчались мародерствовать и увести в плен выживших женщин, которых голыми на холоде провели по своей столице. И тогда состоялось первое в мире женское восстание уважаемых грузинских женщин, вощмущенных подобным варварством грузинских "воинов".

 

Ах, вот оно что, нашел хоть что-то да, аж за 1139 год, молодец! Ну тогда разорвите с Грузией дипломатические отношения из-за тех событий, слабо?

 

Кстати, о тех событиях, с разграблением Гянджи после землетрясения, уводом в плен женщин, и так далее. Я специально изучал эту тему и перелопатил все исламские первоисточники и нигде не нашел данной информации. Так откуда же эта информация о том, что грузины мародерствовали в разрушенной Гяндже и голыми увели гянджинских женщин к себе? Я нашел один единственный источник - армянин Мхитар Гош! Так что поздравляю тебя, что опираешься в своей позиции на армян :)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/2/2023 - 10:36 AM tarihinde, Wisdom yazdı:

То что вы сделали ничем не лучше Ходжалы, в 1139 году когда услышав про катастрофическое землетрясение в Гяндже, резко примчались мародерствовать и увести в плен выживших женщин, которых голыми на холоде провели по своей столице. И тогда состоялось первое в мире женское восстание уважаемых грузинских женщин, вощмущенных подобным варварством грузинских "воинов".

Приходит мужик домой рассказывает как он евреев побил. У него спрашивают, а за что? Так они же Иисуса распяли. Так это было 2000 лет назад. Да ну? А я только вчера узнал.

  • Like 1
  • Haha 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 10:32, Wisdom сказал:

В 15 веке, невежда, аккурат в годы путешествия Никитина Грузии и не было как раз, как таковой. Второй рвз уже врете наглым образом.

Может самому Никитину было виднее - существовала в его время Грузия, или нет? Он отмечает существование "Грузинской земли", зато про Имерети и Картли у него ни слова. Он же говорит и про Ширван. Потому я, говоря о нем, опирался на его видение, что был Ширван и была Грузия. Ну и кто тут врет наглым образом? 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
02.05.2023 в 11:55, SBC сказал:

Может самому Никитину было виднее - существовала в его время Грузия, или нет? Он отмечает существование "Грузинской земли", зато про Имерети и Картли у него ни слова. Он же говорит и про Ширван. Потому я, говоря о нем, опирался на его видение, что был Ширван и была Грузия. Ну и кто тут врет наглым образом? 

Не сочиняйте, про "грузинские земли" может быть только в грузинских переводах. И не тыкайте, чай не на базаре.

Доказательством мародерства это умыкнутые у поверженного  самым сильным землетрясанием в мировой истории ворота Гянджи, наглядно  в вашем храме.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
01.05.2023 в 16:52, Masusenka сказал:

Если вы жили в Азербайджане то реально говорите неправду, что-что, а вот злобы к другим нациям у нас точно нет. Может что то и говорят, но именно не злобливо, при этом очень даже уважают их,  хорошо относятся всегда. А вот у вас злоба и ненависть так и прет. 
Я одну грузинку знала из Грузии, кафе тут у нее было, давно, она наших чушками называла, вот ей я нагрубила. 

Не Сара случайно?)Знала одну,ходячий прикол ,да и только)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 11:02, Wisdom сказал:

Не сочиняйте, про "грузинские земли" может быть только в грузинских переводах. И не тыкайте, чай не на базаре.

В Сивасской округе и в Грузинской земле всего в изобилии. И Турецкая земля всем обильна. 

http://rushist.com/index.php/rus-literature/5389-afanasij-nikitin-khozhdenie-za-tri-morya-chitat-onlajn

 

02.05.2023 в 11:02, Wisdom сказал:

Доказательством мародерства это умыкнутые у поверженного  самым сильным землетрясанием в мировой истории ворота Гянджи, наглядно  в вашем храме.

 

Никто не знает при каких обстоятельствах гянджинские ворота оказались в Кутаиси. Может армяне их и стащили, пользуясь хаосом. Затем принесли грузинам, а потом в своей летописи записали, что грузины разграбили Гянджу.

 

Столько клеветы на грузин, сколько написано армянами, не написано никем. Но ты верь армянам, продолжай в том же духе. Ты ведь на тот же самый источник сейчас опираешься (Мхитар Гош), который саму Гянджу считал исконно армянским городом. Говорю же - молодец :)

Edited by SBC
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
02.05.2023 в 12:10, SBC сказал:

В Сивасской округе и в Грузинской земле всего в изобилии. И Турецкая земля всем обильна. 

http://rushist.com/index.php/rus-literature/5389-afanasij-nikitin-khozhdenie-za-tri-morya-chitat-onlajn

 

 

Никто знает при каких обстоятельствах гянджинские ворота оказались в Кутаиси. Может армяне их и стащили, пользуясь хаосом. Затем принесли грузинам, а потом в своей летописи записали, что грузины разграбили Гянджу.

 

Столько клеветы на грузин, сколько написано армянами, не написано никем. Но ты верь армянам, продолжай в том же духе. Ты ведь на тот же самый источник сейчас опираешься (Мхитар Гош), который саму Гянджу считал исконно армянским городом. Говорю же - молодец 🙂

Мхитар Гош да и Моисей Галакендлинский были христианами - т.н. албанами, учите мат. часть, как говорится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 11:13, Wisdom сказал:

Мхитар Гош да и Моисей Галакендлинский были христианами - т.н. албанами, учите мат. часть, как говорится.

 

Мхитар Гош был самым настоящим армянином, написал свою летопись на армянском языке. Он родился и вырос в 13 веке, когда Албании давно след простыл. Но я понимаю, что для человека, для которого Грузии в 15 веке не существовало, для него Албания вполне могла существовать в 13 веке :)

 

Как, как - Галакендлинский? Яхчи ала :)

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
02.05.2023 в 12:10, SBC сказал:

В Сивасской округе и в Грузинской земле всего в изобилии. И Турецкая земля всем обильна. 

http://rushist.com/index.php/rus-literature/5389-afanasij-nikitin-khozhdenie-za-tri-morya-chitat-onlajn

 

 

Никто не знает при каких обстоятельствах гянджинские ворота оказались в Кутаиси. Может армяне их и стащили, пользуясь хаосом. Затем принесли грузинам, а потом в своей летописи записали, что грузины разграбили Гянджу.

 

Столько клеветы на грузин, сколько написано армянами, не написано никем. Но ты верь армянам, продолжай в том же духе. Ты ведь на тот же самый источник сейчас опираешься (Мхитар Гош), который саму Гянджу считал исконно армянским городом. Говорю же - молодец 🙂

А ну да...кстати у нас вас,вполне возможно,тоже армяне,косящие под своих,посылали.И насмехались над языком вполне тоже они)Я кстати в какой то момент общалась здесь с одной,косящей под грузинку.Потом выяснилось что это армянка из Баки кяндляри)няней по соседству работала)

IMG_20230502_120923.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 11:30, MeriMir сказал:

А ну да...кстати у нас вас,вполне возможно,тоже армяне,косящие под своих,посылали.И насмехались над языком вполне тоже они)Я кстати в какой то момент общалась здесь с одной,косящей под грузинку.Потом выяснилось что это армянка из Баки кяндляри)няней по соседству работала)

 

Вполне возможно. В любом случае у меня нет ни обид, ни претензий к Азербайджану за ту историю. Это ваша страна, а я в ней только гость, не мне права качать. Были у вас люди, кто ко мне и ко всем грузинам относились очень и очень доброжелательно. Нашлись и такие (я не знаю, может они и правда были скрытыми армянами, не спорю), кто был недоволен моим присутствием и уточнялось, что причиной недовольства была именно моя национальность. Я сказал, да ради бога, хозяин барин, и спокойно покинул эту страну. Постараюсь больше не писать в данной теме, во избежания.

Edited by SBC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
02.05.2023 в 02:35, nikotrissa сказал:

Спасибо, об этом тоже думаю) но мне реально сложно и в родной гавани на постоянной основе) Только если как вторая, больше гостевая страна)) По этой же причине далеко отходить не очень хочется) 

 

А чем лучше? В Грузии не жила, в Турции живу, сравнивать мне сложно за многими неизвестными в Грузии. 

 

 

А просто вернуться на Родину не хочешь?

Link to comment
Share on other sites

Блеск
On 5/2/2023 at 12:20 PM, SBC said:

 

Мхитар Гош был самым настоящим армянином, написал свою летопись на армянском языке. Он родился и вырос в 13 веке, когда Албании давно след простыл. Но я понимаю, что для человека, для которого Грузии в 15 веке не существовало, для него Албания вполне могла существовать в 13 веке 🙂

 

Как, как - Галакендлинский? Яхчи ала 🙂

И Грузия была, и Армения была, и Азербайджан был. Все эти люди не появились из ниоткуда и никуда не ушли. Посмотрите по сторонам, они все рядом и читают даже этот форум. Все три нации.

п.с. не поддавайтесь на провокации, синьор помидор, как говорится, к чему все это?

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
02.05.2023 в 12:45, SBC сказал:

 

Вполне возможно. В любом случае у меня нет ни обид, ни претензий к Азербайджану за ту историю. Это ваша страна, а я в ней только гость, не мне права качать. Были у вас люди, кто ко мне и ко всем грузинам относились очень и очень доброжелательно. Нашлись и такие (я не знаю, может они и правда были скрытыми армянами, не спорю), кто был недоволен моим присутствием и уточнялось, что причиной недовольства была именно моя национальность. Я сказал, да ради бога, хозяин барин, и спокойно покинул эту страну. Постараюсь больше не писать в данной теме, во избежания.

Идиотов и провокаторов всюду не малоо.Я раз была в Грузии и мне попался как раз такой провокатор,который влез в разговор между мной и моими детьми,на русском языке и с таким презрением высказался"чо на русском разговариваете,своего языка нет что ли"Мы честно офигели и даже ниче не ответили)А сам сидит в своей конуре и под видом нац сувениров продает всякую х..ню китайскую и ту же советскую)Ещё когда то очень давно в Москве я лечилась и к нам в палату постоянно захаживали грузины азербайджанцы к своим подругам.Азербайджанец как то сразу понял что теперь и я там лечусь и входить без стука не следует.А вот грузины отец и сын очень непорядочно себя вели.Вваливались без стука и на этой почве у меня был с ними конфликт.И просто противно было как отец с сыном на пару на баздых ходят)Сын к москвичке молоденькой,а отец к сибирячка постарше)Так вот это три грузина из 5-6 с которыми я вообще по жизни как то контачила.И что мне из этого делать вывод и негативить в сторону целого народа.И даже если б у меня были какие то претензии,то как они повели себя во время нашей войны стоит очень большой благодарности и уважуха)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Тема интересная. Отписываться не хочу много,вспоминаю с каким негативом было воспринято многими то,что я писала на форумах о переездах,называя субъективные и объективные причины. Сейчас многие приходят к написанному мной. Это было несколько лет назад, а сейчас вдвойне сложно с переездом. Уезжать нужно либо с большими деньгами, либо к тому,кто покажет,расскажет и даст правильное направление,не оказавшись  впоследствии аферистом и задумавшим на вас навариться. Я не призываю сидеть сложа руки. Во всяком случае ,чтобы произнести эту знаменитую фразу " Но я хотя бы попробовал это сделать,чёрт побери!" 

Читая некоторые моменты - улыбнуло. Один вам совет от постороннего!

Никогда не забывайте гениальную русскую пословицу " Не плюй в колодец - пригодится воды напиться!" :evilgrin1:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/2/2023 at 7:27 PM, SBC said:

 

Скорей бы уже открыли этот Зангезурский коридор, клянусь, я больше вас всех этого желаю, чтобы вы уже ездили в Турцию напрямую. Заодно чтобы и все эти свои трубы свои переложили туда, и наконец отстали от нас, чтоб мы вас не видели и не слышали, до такой степени надоела ваша гнилая вонь в нашу сторону.

 

Это же какими с... надо быть, чтобы сравнивать нас с армянами. Мы что, тебе такие вещи как Ходжалы сделали, что ты мой народ с армянами сравниваешь? Что такого натворила Грузия Азербайджану, что вы регулярно, подчеркиваю, регулярно приравниваете ее с Арменией и ненавидите как армян? Это ведь не первый случай.

 

 

Афанасий Никитин жил в 15 веке, тогда Грузия пока оставалась единой. Раздробленность на "Картли, Имерети" началась с 16 века. Учи историю 🙂

 

К грузинам у нас очень теплое и дружественное отношение, но вы почему- то пытаетесь сейчас раскачать лодку и настроить друг против друга. 

Помню как во время 44 дневной войны грузины очень ревностно защищали нас. Мы это все помним и ценим. Пожалуйста, не стоит разжигать искру раздора на ровном месте. Мы соседи и давайте будем добрыми соседями, а врагов и так хватает 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
02.05.2023 в 00:53, varra сказал:

Я тоже, но это после того как сильно набрал  кг за полтора года после травмы,

Скоро лето и мне уже от этой мысли дурно, тащить на себе лишний вес в жару сильно непривычно и некомфортно.

Это от веса не зависит. Индивидуально.  

Link to comment
Share on other sites

Verman
On 5/1/2023 at 11:45 PM, MajorOne said:

Мда. Такого даже в России не припомню. 

 

В Германие за такой национализм ой какое атата сделают. 

 

Almaniyada buna görə heç kimə heç çırtma da vurmurlar. Maksimum pul cəzası kəsə bilərlər, əgər dava zamanı hansısa xəsarət olubsa.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
01.05.2023 в 01:25, nikotrissa сказал:

Я вначале тоже думала, что связано с проживанием в каком-то определённом городе, но нет. 

Наши юзеры,(я их специально отмечу, чтоб были в курсе и могли при желании дополнить или опровергнуть)  которые живут в Стамбуле,как видно тоже не могут адаптироваться. У @Glock семья переехала обратно в Баку, хотя у супруги- врача была работа. Остался со старшим ребёнком, чтобы тот мог продолжить учёбу. @Heydar Ali постоянно пишет, что не хочет оставаться и при первой возможности  вернётся в Баку. К слову, в одной из недавних тем,  отвечая кому-то написал, что "растерял адекватность" за почти десяток лет проживания там)) Не совсем уверена, правильно ли я его поняла, но обычно понимаю) 

Юзерша из Стамбула, @Nazul, которая недавно там обосновалась уже недовольна, правда не удалось узнать чем именно)

 

Ещё обратила внимание, что в Анталии/Алании консультанты по недвижимости для эмигрантов прямо предостерегают потенциальных клиентов, что самостоятельные поиски жилья в старом фонде зачастую заканчиваются плачевно- покупают в турецких кварталах и не могут там жить. Потому они практически все живут общинно, в определённых кварталах и в сите-построенных именно для эмигрантов,мало контактируя и пересекаясь с местными. 

Привет родная 🎀

Я не довольна ценами, кухней, уровнем необразованного населения, но в Баку я не собираюсь обратно. Отсюда только в Европу.

Турция это как "Степпинг Стоун" для меня, ну и сестра тут. 

Подала на третий год проживания, аппрувд. 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
02.05.2023 в 09:34, SBC сказал:

 

 

 

Дальше уже да, она сама, особенно когда заставили сменить гражданство, при чем в онлайн режиме. Не знаю, смотрели ли Вы тогда ту передачу, по совместительству конкурс, куда приглашали различных местных знаменитостей. Пригласили и Манану, и в прямом эфире поставили перед выбором - прими азербайджанское гражданство, или покинь Азербайджан 🙂 Хорошо помню как она изменилась в лице.

 

 

 

Это точно так было?

Обращаюсь к форумачанам,

Кто может подтвердить?

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/2/2023 at 9:42 AM, Verman said:

 

Almaniyada buna görə heç kimə heç çırtma da vurmurlar. Maksimum pul cəzası kəsə bilərlər, əgər dava zamanı hansısa xəsarət olubsa.

То, что вы написали перевел через Гугл. Если я правильно вас понял, вы считаете, что ничего за такие вещи не будет. Ну, ок. Я прожил 2 года в Мюнхене и знаю, что будет.

 

Проблема в том, чтобы заснять человека, когда он говорит такие вещи. Плюс, на камеру обычно такие вещи не говорят. Человек сразу затыкается. Даже в РФ начали привлекать за разжигание межнац. розни. Правда, жаль, что в основном с одной стороны.

 

discrimination-chapter.jpg?itok=6Qxk6G-6
HANDBOOKGERMANY.DE

What is considered a discriminatory behaviour according to the German law? What can I do when I face discrimination? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/2/2023 at 9:53 AM, Nazul said:

Привет родная 🎀

Я не довольна ценами, кухней, уровнем необразованного населения, но в Баку я не собираюсь обратно. Отсюда только в Европу.

Турция это как "Степпинг Стоун" для меня, ну и сестра тут. 

Подала на третий год проживания, аппрувд. 

С турецким гражданством легче переехать в ЕС, чем с азербайджанским?

Link to comment
Share on other sites

Verman
On 5/2/2023 at 4:20 PM, MajorOne said:

То, что вы написали перевел через Гугл. Если я правильно вас понял, вы считаете, что ничего за такие вещи не будет. Ну, ок. Я прожил 2 года в Мюнхене и знаю, что будет.

 

Проблема в том, чтобы заснять человека, когда он говорит такие вещи. Плюс, на камеру обычно такие вещи не говорят. Человек сразу затыкается. Даже в РФ начали привлекать за разжигание межнац. розни. Правда, жаль, что в основном с одной стороны.

 

discrimination-chapter.jpg?itok=6Qxk6G-6
HANDBOOKGERMANY.DE

What is considered a discriminatory behaviour according to the German law? What can I do when I face discrimination? 

 

 

 

Həm kameraya, həm də kameradan kənar belə danışan almanlar çoxdur. Hələ hansısa birinə nəsə olduğunu eşitməmişəm. Bir azərbaycanlı tanışıma isə soyuq silahla sərxoş alman hücum etmişdi və dostu da kənardan bunu kameraya çəkmişdi. Almana polis cəmi 500 avro cəza kəsib azad buraxdı. Söhbət bu hadisədən gedir.

 

W1siZiIsIjIwMTgvMDkvMDIvMTYvNDIvNTcvMWEx
OXU.AZ

Almaniyanın Rostok şəhərində üç azərbaycanlı tələbə hücuma məruz qalıb. Oxu.Az “DW”yə istinadla xəbər verir ki, hadisə sentyabrın 1-də baş verib, polis isə...

 

Qanunla şifahi irqçiliyə görə Almaniyada kiməsə hansısa cəza verildiyini nə eşitmişəm, nə də görmüşəm.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.05.2023 в 17:22, MajorOne сказал:

С турецким гражданством легче переехать в ЕС, чем с азербайджанским?

Не знаю. Я не получала гражданство. 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/2/2023 at 10:25 AM, Verman said:

Qanunla şifahi irqçiliyə görə Almaniyada kiməsə hansısa cəza verildiyini nə eşitmişəm, nə də görmüşəm.

Я видел. Моего ландлорда, который не сдал комнату индусу просто потому, что он индус. Его штрафанули. На сколько, не знаю. Просто знаю, что такое было.

Link to comment
Share on other sites

SBC
02.05.2023 в 17:10, varra сказал:

Это точно так было?

Обращаюсь к форумачанам,

Кто может подтвердить?

 

Это было очень давно, лет двадцать назад, может пятнадцать. Шоу показывали по телеканалу ATV. Туда приглашали звезду, и из студии, от зрителей, давали записку с выбором сделать то, или это, все что там написано. Как бы испытание, и вся страна смотрела на что ты готов. Кажется так, я сейчас точные подробности не помню. Помню, Манане испытание не понравилось :)

Edited by SBC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/2/2023 at 10:10 AM, varra said:

Это точно так было?

Обращаюсь к форумачанам,

Кто может подтвердить?

Быстрый Гугл поиск подтверждает. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
02.05.2023 в 18:44, MajorOne сказал:

Быстрый Гугл поиск подтверждает. 

 

 

 

Ого, жестко как то,

Не совсем понимаю какая разница и почему ее вынуждали, 

Что то как то совсем неочень.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Elcin676
    • +Dervish
    • +eternity95
    • +Рюзаки
    • +Drako
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Bordertown
    • +W0lf
    • +Padre
    • +Ага
    • Arzu777
    • lifeline
    • +Nicola Tesla
    • +Razin
    • +Razario
    • +Agriae
    • +Grisbi
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • +Чомбе
    • +Царь
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions