Jump to content
Baku365.com

В Гаити больше нет правительства, власть перешла к "ворам в законе"


Bushido

Recommended Posts

end-user
On 3/14/2024 at 3:32 AM, Bushido said:

 

 

 

Из той же ссылки эти части не заметили потому что не подходят вашим убеждениям??

 

 

Основными странами-работорговцами, расположенными в порядке уменьшения объёма торговли, были Португалия, Англия, Испания, Франция, Голландия и Дания. Некоторые из них основали свои поселения на африканском побережье, где покупали рабов у местных африканских вождей.

 

 

Подавляющее большинство захваченных в рабство африканцев было продано европейцам и американцам другими западноафриканскими жителями и полуевропейскими дельцами (half-European «merchant princes») (за исключением небольшого количества рабов, захваченных в прибрежных районах). Кроме португальцев, европейские работорговцы не принимали участие в набегах из-за большой смертности европейцев от малярии (до появления лекарства от малярии хинина)[5]. Крупномасштабное проникновение европейцев в глубь Африки начинается только во второй половине XIX века, до этого Африка за пределами побережья была практически неизвестна европейцам.

 

Между европейскими торговцами и их африканскими партнёрами возник контактный язык работорговли (Западноафриканский пиджин-инглиш) на основе английской лексики, но с влиянием африканской фонетики и грамматики, с небольшой примесью португальских слов. Со временем этот язык передался и рабам, забывшим родные языки. 

 

 

 

Я оттуда взял отрывок лишь из-за ссылки на реальный исторический документ. 

 

А так, там много чего могут понаписать, в виде обтекаемых трактовок и удобоваримых версий.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.03.2024 в 00:40, end-user сказал:

 

Я оттуда взял отрывок лишь из-за ссылки на реальный исторический документ. 

 

А так, там много чего могут понаписать, в виде обтекаемых трактовок и удобоваримых версий.

 

 

 

 

 

Ага ок, значит текст нехороший, только одна фраза про плохих португальцев правильная)))

 

Столько самому себе лгать только потому что реальность не подходит Вашим марксистким установкам (белые капиталисты зло - черные пролетарии-каннибалы добро).

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 3/14/2024 at 3:49 AM, Bushido said:

 

 

Ага ок, значит текст нехороший, только одна фраза про плохих португальцев правильная)))

 

Столько самому себе лгать только потому что реальность не подходит Вашим марксистким установкам (белые капиталисты зло - черные пролетарии-каннибалы добро).

 

Какая фраза? 

До вас с первого раза не доходит что ли? 

Специально для вас же выделил, что это ссылка на реальный исторический документ. 

 

У меня столько же марксистского сколько в вас фашистского или исламистского.

Держите себя в руках, мусье модератоур.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

Link to comment
Share on other sites

end-user

 

On 3/14/2024 at 3:49 AM, Bushido said:

значит текст нехороший

 

Ни для кого не секрет, что Википедия используется как инструмент формирования мнения масс. 

Она хорошо справляется с "образованием" таких как вы - из всего пространного текста, вы упускаете главное и покупаетесь на приятные уху сказки))

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.03.2024 в 01:28, end-user сказал:

 

 

Ни для кого не секрет, что Википедия используется как инструмент формирования мнения масс. 

Она хорошо справляется с "образованием" таких как вы - из всего пространного текста, вы упускаете главное и покупаетесь на приятные уху сказки))

 

 

 

Вы пишете свое ничем не подкрепленное мнение, что черные не участвовали в работорговле, игнорирую исторические книги на которые ссылаются в википедии, игнорируя давно известные всем факты, такие дискуссии считаю пустой тратой времени и ниже моего достоинства. Вы можете дальше писать свои марксисткие фантазии, Ваше право.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Аюба Сулейман Диалло родился в 1701 году в Бонду. Члены его семьи были известными религиозными лидерами мусульманского народа фульбе — дед Диалло основал Бонду, а его отец, Сулейман Диалло, был религиозным и политическим деятелем. В детстве Диалло познакомился с Самбо, принцем Фута, и они вдвоем изучали Коран и арабский язык. К концу 1720-х годов Диалло дважды женился. В 1730 году он отправился на побережье, намереваясь купить товары, такие как бумага, и продать двух рабов, принадлежавших его отцу, фактору, работавшему на Королевскую африканскую компанию. Во время путешествия Диалло и Лумейн Ндиайе, его переводчик, были захвачены народом мандинго и проданы в рабство.

 

Захватчики побрили им головы, чтобы они выглядели как военные пленники и продали их факторам Королевской африканской компании. Впоследствии Аюба убедил капитана невольничьего судна, человека по имени Пайк, в своём высоком социальном статусе и в том, что они встречались ранее, когда Аюба сам продавал рабов и объяснил, что его отец способен заплатить выкуп. Пайк разрешил Аюбе найти кого-нибудь, чтобы послать весточку семье. Поскольку гонец не вернулся вовремя, по приказу капитана Генри Ханта, начальника Пайка, Аюба и Лумейн были отправлены через Атлантику в Аннаполис, штат Мэриленд, США, где он был доставлен другому фактору, Вачеллу Дентону.

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аюба_Сулейман_Диалло

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 3/14/2024 at 4:34 AM, Bushido said:

 

 

Вы пишете свое ничем не подкрепленное мнение, что черные не участвовали в работорговле, игнорирую исторические книги на которые ссылаются в википедии, игнорируя давно известные всем факты, такие дискуссии считаю пустой тратой времени и ниже моего достоинства. Вы можете дальше писать свои марксисткие фантазии, Ваше право.

 

Где я говорил что чёрные не участвовали ? 

 

Я не знаю, возможно вы русский понимаете не очень, или я недоходчиво изъясняюсь, либо просто невнимательны.  

 

И перестаньте уже на меня навешивать свои ярлыки.

Я ведь тоже могу на вас наклеить, что взбредет в голову. 

 

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
13.03.2024 в 15:50, Bushido сказал:

 

 

Жаль, что тогда не было Amnesty International, я бы им написал эмайл.

Судя по различным статьям журналистов, людей из Африки и сейчас, без всяких проблем и угрызений совести, продают в рабство, но только уже не в Америку и Европу, а в более близкие территориально страны. Среди примеров были Китай и Саудия. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/13/2024 at 11:13 PM, Monseigneur said:

 

 

Ну что вы! Еще бы "Властелина колец" в пример привели... 

 

 

 

там тоже расовое общество

высшая белая раса - эльфы (Толкиен их кстати с финнов списал, у них даже имена финнские)

затем всякие южные европейцы и китайцы в виде людей, гномов и хоббитов

и низшая черная раса в виде орков 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/14/2024 at 4:23 AM, Bushido said:

 

 

уже вижу эти кадры как Барбекю толкает речь перед публикой, говорит что эти люди нам не нужны, пусть уходят, и вот корабли с беженцами приплывают к берегам Флориды под ту самую музыку из начала фильма и на берег выходит гаитянский Тони Монтана

"the world is yours"

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/14/2024 at 4:41 AM, end-user said:

 

Где я говорил что чёрные не участвовали ? 

 

Я не знаю, возможно вы русский понимаете не очень, или я недоходчиво изъясняюсь, либо просто невнимательны.  

 

И перестаньте уже на меня навешивать свои ярлыки.

Я ведь тоже могу на вас наклеить, что взбредет в голову. 

 

 

я согласен с тем что в целом белые творили намного большее зло чем черные

потому что белые всегда были более развитые и соответственно творимое ими зло более масштабное

но 90% из нас сейчас предпочтет жить среди белых, а не среди черных, не вдаваясь в эти исторические и социальные подробности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/14/2024 at 9:57 AM, Al Pacino said:

я согласен с тем что в целом белые творили намного большее зло чем черные

потому что белые всегда были более развитые и соответственно творимое ими зло более масштабное

но 90% из нас сейчас предпочтет жить среди белых, а не среди черных, не вдаваясь в эти исторические и социальные подробности

 

XXI век. Лос Анджелес, Калифорния. Тебя могут убить, если ты надел на себя что-то синего цвета, даже если ты чёрный. Это и другие увлекательные квесты в West Rancho Dominguez. 6 дней, 7 ночей. Выживший получает приз и приглашается на проведение лекции "Белые сами виноваты"

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/14/2024 at 1:49 PM, Adina said:

Лос Анджелес, Калифорния. Тебя могут убить, если ты надел на себя что-то синего цвета, даже если ты чёрный

 

если ты из банды Crips и случайно зашел в Bloods neighborhood )

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/14/2024 at 2:14 PM, Al Pacino said:

если ты из банды Crips и случайно зашел в Bloods neighborhood )

 

они там внутри этих своих Крипс и Бладз тоже разделились давным-давно и друг друга кошмарят ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 3/13/2024 at 6:27 PM, Monseigneur said:

 

Батареи вашего телефона/планшета/лаптопа на основе лития, производимого с использованием детского труда на рудниках в Африке. 

 

Вы считаете это приемлемым? Ведь активно пользуясь всем перечисленным, вы поощряете рабский труд детей в нечеловеческих условиях. Готовы ли вы лично нести за это ответственность?

 

 

 


Африка не лидирует ни по запасам лития, ни по добыче (менее 1% от общемировой добычи, источник https://www.usgs.gov)

В общем, литий в моем телефоне и в лаптопе скорей всего добыт в Чили или Китае.

 

А теперь встречный вопрос, как современный, образованый и интелектуально развитый человек может верить что какие-то там дети могут добывать литий так что бы его можно было продать на мировом рынке по конкурентной цене по сравнению с литием добытым машинами промышленным способом? Не, ну серьезно ааа))) Что бы добыть один килограм лития нужно несколько тон породы перемолоть, наверно это не дети, а терминаторы какие-то.

 

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 3/13/2024 at 4:57 PM, Bushido said:

Так эти племена сотрудничавшие с белыми получали огромное преимушество над своими соседями в виде ружья, пороха, коней. Это преимушество позволяло им увеличить территории своих владений, улучшить качество жизни своих соплеменников продавая в рабство захваченных врагов из других племен, потербляя ресурсы поверженных соседей.

 

Это исторические факты. Вы смотрите на эти факты своим современным демократически-правовым взглядом, поэтому не понимаете и не можете понимать что одни черные ради своей выгоды продавали белым неггров из другого племени. И никаких законов запрешаюших это не было. Ни Библия ни Коран не запретили рабство.

 

Вы, свободный человек, который никому ничего не должен. Вы сидите у себя дома и вдруг к вам вваливаются бандиты с ружьями, одевают на вас кандалы, отвозят на рынок и продают. Покупатель отвозит вас на плантацию, заставляет пахать под палящим солнцем и периодически проходится плеткой по вашей спине. У вас нет никаких претензий к покупателю, все нормально и он ни в чем не виноват. Я правильно понял? И у вашего сына не будет никаких претензий к сыну рабовладельца который получит образование и прочие преимущества на деньги добытые за счет вас. Все нормально?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.03.2024 в 15:08, I am gonna hell сказал:

 

Вы, свободный человек, который никому ничего не должен. Вы сидите у себя дома и вдруг к вам вваливаются бандиты с ружьями, одевают на вас кандалы, отвозят на рынок и продают. Покупатель отвозит вас на плантацию, заставляет пахать под палящим солнцем и периодически проходится плеткой по вашей спине. У вас нет никаких претензий к покупателю, все нормально и он ни в чем не виноват. Я правильно понял? И у вашего сына не будет никаких претензий к сыну рабовладельца который получит образование и прочие преимущества на деньги добытые за счет вас. Все нормально?

 

 

Это всё плохо сейчас.

 

В 16 веке черные порабошая других черных и продавая их белым не совершали незаконные или аморальные дела, потому что в те времена это всё было нормальным явлением, не запрешенным законами африканцев, Библией или Кораном.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 3/14/2024 at 10:12 AM, Bushido said:

 

 

Это всё плохо сейчас.

 

В 16 веке черные порабошая других черных и продавая их белым не совершали незаконные или аморальные дела, потому что в те времена это всё было нормальным явлением, не запрешенным законами африканцев, Библией или Кораном.

 

Может если спросить у рабовладельца, то он скажет "о да да точно время такое", но если спросить у африканца, то он скажет "нет, время не такое, лишать свободы незаконно и аморально" и если вы окажетесь на месте последнего то скажете тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 3/13/2024 at 2:16 PM, Adina said:

 

Сомнительный факт. Индейцы были рабами у самих индейцев, еще до того, как туда пришли белые. Пленённых женщин и детей продавали на раз-два сначала друг другу, а потом и белым, даже в Европу вывозили. Мужчин чаще вырезали или приносили в жертву. Просто черный был более выгодным по цене и более дешевым в обслуживании.

Скорее к недостаткам индейцев, как рабов, можно отнести то, что они были местными, коренными. Хорошо знали местность, лучше приспособленны к климату. И по этому чаще сбегали.

Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 3/14/2024 at 4:44 PM, El Terrible said:

Скорее к недостаткам индейцев, как рабов, можно отнести то, что они были местными, коренными. Хорошо знали местность, лучше приспособленны к климату. И по этому чаще сбегали.

Плюс, индейцы были гораздо более свободолюбивы и дерзки чем африканцы.

Также, телосложение худых индейцев не предполагала тяжелого рабского труда, в отличие от крепких африканцев.

Африканцы генетически самые крепкие люди Земли, что есть то есть. 

Вы, как знаток бокса, думаю и так это знаете по боксерам)

Короче, много факторов.

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 3/14/2024 at 8:08 PM, Agriae said:

Плюс, индейцы были гораздо более свободолюбивы и дерзки чем африканцы.

Также, телосложение худых индейцев не предполагала тяжелого рабского труда, в отличие от крепких африканцев.

Да, разумеется. Полукочевой образ жизни индейцев также делал из них не лучших рабов. На счет тяжелого рабского труда, ну, индейцы также занимались земледелием. Это нелегкий труд. Они могли по долгу охотиться, преодалевать большие расстояния. То есть, как бы даже не будучи "атлетами" были достаточно выносливыми.

И, индейцы также принимали активное участие во франко-английских войнах. То есть, воевали на стороне колонизаторов. А вот большого энтузиазма по поводу рабства не испытывали 🙂

On 3/14/2024 at 8:08 PM, Agriae said:

Африканцы генетически самые крепкие люди Земли, что есть то есть. 

Вы, как знаток бокса, думаю и так это знаете по боксерам)

Короче, много факторов.

Хм... Спорный тезис. афроамериканцы доминировали в тяжелых весах, в категориях выше среднего (примерно чуть выше 72 кг / 160 фунтов). И, это доминирование началось примерно с 40-х годов прошлого века. А вот во всех остальных дивизионах как раз таки весьма успешно конкурировали и белые, хотя конечно до латиносов (мексы, пуэрториканцы) не дотягивали. Это если говорить о боксе. афроамериканцы Америки и Европы прошли как бы несколько уровней отбора. Из Африки вывозили наверно отборных рабов, физически сильных. На плантациях выживали сильнейшие и тд. Да и спорт ведь удел бедных, голодных, малограмотных. И это тоже своеобразный отбор, борьба за выживание.

Обратите внимание, черные Америки и Европы более успешны в спорте по сравнению со своими африканскими сородичами.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
14.03.2024 в 04:34, Bushido сказал:

 

 

Вы пишете свое ничем не подкрепленное мнение, что черные не участвовали в работорговле, игнорирую исторические книги на которые ссылаются в википедии, игнорируя давно известные всем факты, такие дискуссии считаю пустой тратой времени и ниже моего достоинства. Вы можете дальше писать свои марксисткие фантазии, Ваше право.

Участвовали. Однако ,если белый человек пришел с предложением , подогрел порохом и оружием одно племя , то скорей всего вождь рассудил ,что лучше согласиться на сделку, а иначе белый найдет другого черного и тогда недоговорившийся сам окажется мишенью и добычей.

Так что выбор не велик. В принципе это можно наблюдать и сейчас в политике.  Ничего не меняется. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.03.2024 в 19:01, dama8080 сказал:

Участвовали. Однако ,если белый человек пришел с предложением , подогрел порохом и оружием одно племя , то скорей всего вождь рассудил ,что лучше согласиться на сделку, а иначе белый найдет другого черного и тогда недоговорившийся сам окажется мишенью и добычей.

Так что выбор не велик. В принципе это можно наблюдать и сейчас в политике.  Ничего не меняется. 

 

 

Белый всегда виноват, если даже черный каннибал кушает половой орган полуживого черного.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
14.03.2024 в 20:42, El Terrible сказал:

Да, разумеется. Полукочевой образ жизни индейцев также делал из них не лучших рабов. На счет тяжелого рабского труда, ну, индейцы также занимались земледелием. Это нелегкий труд. Они могли по долгу охотиться, преодалевать большие расстояния. То есть, как бы даже не будучи "атлетами" были достаточно выносливыми.

И, индейцы также принимали активное участие во франко-английских войнах. То есть, воевали на стороне колонизаторов. А вот большого энтузиазма по поводу рабства не испытывали 🙂

Хм... Спорный тезис. афроамериканцы доминировали в тяжелых весах, в категориях выше среднего (примерно чуть выше 72 кг / 160 фунтов). И, это доминирование началось примерно с 40-х годов прошлого века. А вот во всех остальных дивизионах как раз таки весьма успешно конкурировали и белые, хотя конечно до латиносов (мексы, пуэрториканцы) не дотягивали. Это если говорить о боксе. афроамериканцы Америки и Европы прошли как бы несколько уровней отбора. Из Африки вывозили наверно отборных рабов, физически сильных. На плантациях выживали сильнейшие и тд. Да и спорт ведь удел бедных, голодных, малограмотных. И это тоже своеобразный отбор, борьба за выживание.

Обратите внимание, черные Америки и Европы более успешны в спорте по сравнению со своими африканскими сородичами.

Ну... в беге на средние, длинные дистанции и марафон, Кения, Эфиопия сильнее всех🤗

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 3/13/2024 at 6:16 AM, Adina said:

Индейцы были рабами у самих индейцев, еще до того, как туда пришли белые

 

То что было у индейцев не было рабством в нашем понимании. Раб - это собственность рабовладельца. У индейцев раб не был собственностью хозяина, рабство у индейцев это трудовая повинность или иная форма обязательства. У такого раба были какие-то права, у него была относительная свобода перемещения, возможность владеть недвижимостью, деньгами и даже другими рабами. Были анекдотические ситуации типа когда вдова пришла на рынок и купила себе мужа среди военнопленных, а этот раб умудрился дослужиться до высоких военных чинов, стать уважаемым членом общества и даже командовать теми кто его когда-то пленил, и при при этом формально все еще оставаясь рабом.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
14.03.2024 в 22:06, Bushido сказал:

 

 

Белый всегда виноват, если даже черный каннибал кушает половой орган полуживого черного.

Разве в этом обвиняют белых? 

Обвиняют в том, что они везде лезут со своим уставом ,что открыли границы и пропускают кого ни попадя. Давайте из-за того,что белые не способны защитить себя , свои семьи,свои страны от постоянного наплыва черни,  неспособными просчитать все последствия их т.н толерантности, назовем белых тупыми.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Screenshot_20240315_001454_X.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/14/2024 at 11:44 PM, I am gonna hell said:

 

То что было у индейцев не было рабством в нашем понимании. Раб - это собственность рабовладельца. У индейцев раб не был собственностью хозяина, рабство у индейцев это трудовая повинность или иная форма обязательства. У такого раба были какие-то права, у него была относительная свобода перемещения, возможность владеть недвижимостью, деньгами и даже другими рабами. Были анекдотические ситуации типа когда вдова пришла на рынок и купила себе мужа среди военнопленных, а этот раб умудрился дослужиться до высоких военных чинов, стать уважаемым членом общества и даже командовать теми кто его когда-то пленил, и при при этом формально все еще оставаясь рабом.

 

прям пятизвездочное рабство.. раб - это раб.. его можно купить, продать, подарить и использовать по желанию.. а этот набор терминов оправдывающий рабство можно применить и к африканцам.. среди них тоже были типы, которые собрав денег, возвращались в Африку, чтобы стать рабовладельцами.. 

 

рабовладение по тем временам - прибыльный бизнес.. и мораль того времени не видела в этом ничего ужасного.. это теперь мы тут сидим, смотрим на них с расстояния в 500 лет и "ай-яй-яй, какие нехорошие люди".. а они не делали ничего такого, чтобы по теме временам считалось нехорошим.. это было в порядке вещей.. это как вас через 500 лет осуждать за то, что вы кушаете сидя..

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/14/2024 at 7:44 PM, El Terrible said:

Скорее к недостаткам индейцев, как рабов, можно отнести то, что они были местными, коренными. Хорошо знали местность, лучше приспособленны к климату. И по этому чаще сбегали.

 

Это вряд ли. Индеец этот может и знал местность в радиусе 50 км, но ону мяйлясиннян узага да апарырдылар )) и в самих Штатах, и в Европу вывозили. Рабов возили тогда чуть ли отовсюду, а не только из Африки. Это был ходовой и прибыльный товар. Просто Африка была самым крупным поставщиком.

Причем, тема рабства в США чуть больше распиарена, чем рабство в остальном мире. В Южную Америку рабов везли не меньше, чем в США, но там с этой темой такого ажиотажа нет. Во многих странах рабов ниоткуда не везли, а делали рабами собственное население или население захваченных территорий. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 58 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +satira
    • +dama8080
    • +Manaman
    • +Vagrant
    • +TruePick
    • Emili
    • +Гамлет
    • +Razario
    • +BAKILI
    • +Bordertown
    • +INCREDIBLE
    • +Jasmin.G
    • +Чилийский диктатор
    • Marry
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +DoctorHouse
    • +Heydar Ali
    • +gylya
    • +invariant
    • +просто ник

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions