Jump to content
Baku365.com

Бакинские дачи в 21 веке.


Домовой

Recommended Posts

Домовой

Дача! Как много в этом слове ...

В наше время бесконечных пандемий , всевозможных ограничений и неестественного роста цен в туристическом секторе, дачный сектор переживает второе рождение. Естественно, с течением времени у нас поменялись требования к архитектуре и техническому обеспечению, естественно мы сейчас уже по другому смотрим на оформление ландшафта, и меня, как архитектора, интересует, так сказать, "минимальный джентльменский набор" для дачи в наших современных реалиях.

 

бакинская дача.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Домовой

    23

  • gasiga

    10

  • F10

    9

  • Shuvalanlı

    9

iНекто

Заборчики кубиковые уберите, плиз. Зональное царство это, а не дачи.

Link to comment
Share on other sites

Домовой

Простейшая конструкция, возможность достройки дополнительных помещений, современная организация пространства.

 

бакинская дача.jpg1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
16 минут назад, iНекто сказал:

Заборчики кубиковые уберите, плиз. Зональное царство это, а не дачи.

Участки с трех сторон огорожены соседями, такими же кубиками. И четверту сторону делать открытой? как то нелепо получится)

И во вторых таков менталитет. Да и наркоманы полезут, подумают бедные, на забор денег не хватило, а значит, не влиятельные люди, которых можно ограбить.

Link to comment
Share on other sites

iНекто
1 минуту назад, Аквилон сказал:

Участки с трех сторон огорожены соседями, такими же кубиками. И четверту сторону делать открытой? как то нелепо получится)

И во вторых таков менталитет. Да и наркоманы полезут, подумают бедные, на забор денег не хватило, а значит, не влиятельные люди, которых можно ограбить.

Прекрасно понимаю, что ничего не изменить. Да и не стоит. Но отстой есть отстой.))))

Link to comment
Share on other sites

iНекто
7 минут назад, Домовой сказал:

Простейшая конструкция, возможность достройки дополнительных помещений, современная организация пространства.

Зимой там особенно тепло.)))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 минуты назад, iНекто сказал:

Прекрасно понимаю, что ничего не изменить. Да и не стоит. Но отстой есть отстой.))))


Есть выход.. который правда вряд ли получится в наших условиях. Охраняемая платная зона - вот там будут только декоративные заборчики, потому что в кубиках отпадет надобность)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Домовой

Возможность объединить террасу с гостиной зоной, раздвигает границу помещения.

 

бакинская дача3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina

Климат надо учитывать ,да и многое другое присущее Апшеронскому полуострову.

Link to comment
Share on other sites

F10
38 минут назад, Undina сказал:

Климат надо учитывать ,да и многое другое присущее Апшеронскому полуострову.

Думаю первое что нужно учитывать при построении дачи, кто будет воплощать все наши чертежные фантазии, количество тупоголовых которые считают себя мастерами у нас бьёт все рекорды, количество проходимцев и аферистов в строительной области просто фантастические, любая средняя работа выходит в головную боль, стенку ровно из кубиков собрать не могут. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina
14 минут назад, F10 сказал:

Думаю первое что нужно учитывать при построении дачи, кто будет воплощать все наши чертежные фантазии, количество тупоголовых которые считают себя мастерами у нас бьёт все рекорды, количество проходимцев и аферистов в строительной области просто фантастические, любая средняя работа выходит в головную боль, стенку ровно из кубиков собрать не могут. 

У вас был такой опыт?

Link to comment
Share on other sites

Undina
16 минут назад, F10 сказал:

Думаю первое что нужно учитывать при построении дачи, кто будет воплощать все наши чертежные фантазии, количество тупоголовых которые считают себя мастерами у нас бьёт все рекорды, количество проходимцев и аферистов в строительной области просто фантастические, любая средняя работа выходит в головную боль, стенку ровно из кубиков собрать не могут. 

Это проблема клиент-работник. Чем больше клиентов которые не требуют качество и при этом показывают свой полную безграмотность в этом деле, тем больше будет таких, кто считает что можно обмануть,своровать, обсчитать,халтурить. 

Link to comment
Share on other sites

F10
9 минут назад, Undina сказал:

Это проблема клиент-работник. Чем больше клиентов которые не требуют качество и при этом показывают свой полную безграмотность в этом деле, тем больше будет таких, кто считает что можно обмануть,своровать, обсчитать,халтурить. 

Минуточку, я нанимаю мастера или мастеров чтобы они например положили 150 кв м кафеля, перед началом работы я информирую, господа хорошие, вы требуете за свою работу например 10 азн за кв м, я не торгуюсь с вами и заплачу ту сумму которую вы хотите, но работа должна быть качественная, ок?-ок. Купил материал, дал ключи, оплатил 20% от общей стоимости, потому что им нужны деньги на обед и дорогу и уезжаю по своим делам, у меня напряженный часто бывает график и нет времени ездить проверять, приезжаю через три дня, вижу качество так себе, большие зазоры, в некоторых местах не ровно ну итд. а кафель не дешевый, например 30 азн кв м и ты прекрасно понимаешь что в идеале это сейчас всё нужно опять снять и класть по новой. Дальше начинаются разборки, а разборки с таким типом людей всегда сводится к одному, они должны тебя очень бояться, иначе какими то задушевными разговорами о том какой я хороший и какой ты хороший ничем для клиента не закончатся, только животный страх останавливает их от неправильных поступков, они раболепствуют перед всякими погонами, вязифяли шяхсляр итд, потомуч то понимают что они им не по зубам, хотя кидают даже и таких) редко редко я видел работы когда приходишь и не к чему придраться, такова реальность нашей страны.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Bushido

На бина.аз захотел увидеть как выглядят самые дорогие апшеронские дачи.

 

95% чушкарский дизайн, если даже снаружи неплохо выглядит, то внутренний дизайн, мебель итд полный чушкаризм.

 

 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, F10 сказал:

Минуточку, я нанимаю мастера или мастеров чтобы они например положили 150 кв м кафеля, перед началом работы я информирую, господа хорошие, вы требуете за свою работу например 10 азн за кв м, я не торгуюсь с вами и заплачу ту сумму которую вы хотите, но работа должна быть качественная, ок?-ок. Купил материал, дал ключи, оплатил 20% от общей стоимости, потому что им нужны деньги на обед и дорогу и уезжаю по своим делам, у меня напряженный часто бывает график и нет времени ездить проверять, приезжаю через три дня, вижу качество так себе, большие зазоры, в некоторых местах не ровно ну итд. а кафель не дешевый, например 30 азн кв м и ты прекрасно понимаешь что в идеале это сейчас всё нужно опять снять и класть по новой. Дальше начинаются разборки, а разборки с таким типом людей всегда сводится к одному, они должны тебя очень бояться, иначе какими то задушевными разговорами о том какой я хороший и какой ты хороший ничем для клиента не закончатся, только животный страх останавливает их от неправильных поступков, они раболепствуют перед всякими погонами, вязифяли шяхсляр итд, потомуч то понимают что они им не по зубам, хотя кидают даже и таких) редко редко я видел работы когда приходишь и не к чему придраться, такова реальность нашей страны.

Билирсиниз, пока нет и не сформировался определенный уровень среднего качества, будет безответственность и халтура. Это с неба падает, надо пройти огонь и медные трубы)) причем я говорю не единичный случай,а вообще по стране.

 

Вязифяли шяхсляр не приглашают на работу батраков из под моста Халглар. И не ориентированы намерением "Да подешевле договориться" Там другой уровень и другая история.

Link to comment
Share on other sites

FOOL
11 минут назад, Bushido сказал:

На бина.аз захотел увидеть как выглядят самые дорогие апшеронские дачи.

 

95% чушкарский дизайн, если даже снаружи неплохо выглядит, то внутренний дизайн, мебель итд полный чушкаризм.

 

 

 

Цыганское барокко)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F10
7 минут назад, Undina сказал:

Билирсиниз, пока нет и не сформировался определенный уровень среднего качества, будет безответственность и халтура. Это с неба падает, надо пройти огонь и медные трубы)) причем я говорю не единичный случай,а вообще по стране.

 

Вязифяли шяхсляр не приглашают на работу батраков из под моста Халглар. И не ориентированы намерением "Да подешевле договориться" Там другой уровень и другая история.

По первому абзацу согласен, а вот по второму , вы сильно ошибаетесь!) Вязифяли шяхс имеет выход в мир через определенных людей, как правило это шофер, охранник и помощник, думаю с этим вы согласитесь. И вот в один из дней он решает строить дом, кому он первым делом говорит? правильно, своим близким слугам, не самому же ему читать строительный раздел диспута или тапаза или фейсбука. Но сначала надо все начертить, к кому пойдёт вязифяли шяхс, к тому кто ему порекомендует его же шофер или охранник. Во все места куда бы не пошел вязифяли шяхс, там уже идет двойная накрутка, ведь прежде чем он туда пойдет или архитектор сам приедет, те кто его порекомендовали уже сказали архитектору что смотри а, за чертеж ты возьмешь с него например 5 штук зелени, из которой 30% мои. Ну вобщем нарисовали, теперь можно начать строить. Кто будет заниматься подборкой персонала и на кого будет возложен контроль строительства, на все тех же шофера и охранника, которые ставят свой процент на любую проводимую работу, а чтобы всем перепало от вязифяли шяхся, надо нанимать дешевую раб силу, как раз тех кто стоят под халгларовским мостом, а иначе навара никакого не будет. Так что нашим богатым все всегда выходит по двойной цене, что поделать, карма у них такая, как говорится, как приходят деньги, так и уходят, принцип бумеранга, ты обьегорил народ, потом тот же народ в лице кафельщика и сантехника обьегорят тебя. Баш на баш)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Домовой
2 часа назад, Undina сказал:

Климат надо учитывать ,да и многое другое присущее Апшеронскому полуострову.

Ну и какие лично вы хотели бы подчеркнуть особенности при строительстве, что по вашему стоит добавить, что убрать?

2 часа назад, F10 сказал:

количество тупоголовых которые считают себя мастерами у нас бьёт все рекорды, количество проходимцев и аферистов в строительной области просто фантастические,

Может быть вы не там ищите?

Link to comment
Share on other sites

Домовой
3 часа назад, iНекто сказал:

Зимой там особенно тепло.)))

Если поставить "чейран печи" то пожалуй будет холодно) но если правильно организовать современное отопление, ничего не обычного, просто подойти к вопросу грамотно уже на этапе проекта и чётко придерживаться технологии на этапе строительства, то можно получить хороший результат.

Ведь отопление дома это, по сути, восполнение теплопотерь. Значит чтобы меньше отапливать, надо больше тепла сохранять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
Только что, Домовой сказал:

Ведь отопление дома это, по сути, восполнение теплопотерь. Значит чтобы меньше отапливать, надо больше тепла сохранять.

Ну собственно да, на то и было пост.)) В этом проекте очень много стекла. Оно и смущает. А значит, конвектора, обогреватели, и т.д. и т.п. Не спорю, такой дизайн очень привлекает, своей современностью, лаконичностью и простотой. Он много где на Средиземноморье.

Link to comment
Share on other sites

Turbo
3 часа назад, Домовой сказал:

Простейшая конструкция, возможность достройки дополнительных помещений, современная организация пространства.

 

бакинская дача.jpg1.jpg

это на ресторан похоже а не на дом

чем такой дом отапливать, там на отоплении разоришься про жару летом и не говорю

когда архитекторы спустятся на землю и будут думать о практичности а не иллюзиях

Link to comment
Share on other sites

Turbo
9 минут назад, Домовой сказал:

Если поставить "чейран печи" то пожалуй будет холодно) но если правильно организовать современное отопление, ничего не обычного, просто подойти к вопросу грамотно уже на этапе проекта и чётко придерживаться технологии на этапе строительства, то можно получить хороший результат.

Ведь отопление дома это, по сути, восполнение теплопотерь. Значит чтобы меньше отапливать, надо больше тепла сохранять.

правильное отопление стоит будет 50000 ман, кто может позволить потратить эту сумму на отопительную систему врядли тут на форуме сидят

Link to comment
Share on other sites

F10
17 минут назад, Домовой сказал:

Может быть вы не там ищите?

А что их искать, мастера не девушка, как все ищут, так же и я или надо зарегиться в закрытом английском клубе и там пробывать поиск. Как я понял вы связаны с мастерами и строительством, только этим могу обьяснить ваше недоверие к моим словам. Повторюсь, количество идиотов с пониженной социальной ответственностью среди так называемых мастеров превышает любую другую отрасль. Обидно то, что эти типа мастера как бы из народа, но спокойно без зазрения совести наколят такого же работягу как они сами и будут как рабы молчать стоя раком перед каким то вязифяли шяхсом. Исходя из немаленького жизненного и трудового опыта,  никакой жалости к слабой прослойки населения давно не имею, у нас всё по феншую, низы заслуживают тех кто стоит над ними.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Домовой сказал:

Ну и какие лично вы хотели бы подчеркнуть особенности при строительстве, что по вашему стоит добавить, что убрать?

Может быть вы не там ищите?

По минимуму 2-3 этажных зданий. Например вот подобие этого. Даже ослики удачно вписали,как будто в баки кяндляри.А вместо забора можно то,что вызывало бы ассоциации колючек)), и не выглядело бы чужеродным каменным  пятном.

Arroyo-House-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Turbo сказал:

это на ресторан похоже а не на дом

чем такой дом отапливать, там на отоплении разоришься про жару летом и не говорю

когда архитекторы спустятся на землю и будут думать о практичности а не иллюзиях

Порой дом это яркое выражение характера или мироощущений хозяина

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, F10 сказал:

По первому абзацу согласен, а вот по второму , вы сильно ошибаетесь!) Вязифяли шяхс имеет выход в мир через определенных людей, как правило это шофер, охранник и помощник, думаю с этим вы согласитесь. И вот в один из дней он решает строить дом, кому он первым делом говорит? правильно, своим близким слугам, не самому же ему читать строительный раздел диспута или тапаза или фейсбука. Но сначала надо все начертить, к кому пойдёт вязифяли шяхс, к тому кто ему порекомендует его же шофер или охранник. Во все места куда бы не пошел вязифяли шяхс, там уже идет двойная накрутка, ведь прежде чем он туда пойдет или архитектор сам приедет, те кто его порекомендовали уже сказали архитектору что смотри а, за чертеж ты возьмешь с него например 5 штук зелени, из которой 30% мои. Ну вобщем нарисовали, теперь можно начать строить. Кто будет заниматься подборкой персонала и на кого будет возложен контроль строительства, на все тех же шофера и охранника, которые ставят свой процент на любую проводимую работу, а чтобы всем перепало от вязифяли шяхся, надо нанимать дешевую раб силу, как раз тех кто стоят под халгларовским мостом, а иначе навара никакого не будет. Так что нашим богатым все всегда выходит по двойной цене, что поделать, карма у них такая, как говорится, как приходят деньги, так и уходят, принцип бумеранга, ты обьегорил народ, потом тот же народ в лице кафельщика и сантехника обьегорят тебя. Баш на баш)

У вязифяли шяхс есть ещё такие же коллеги, друзья и родственники.Номера забугорных компании с интересными концепциями они подкинут.И если вы думаете иностранцы нами брезгуют, возможно,но они не брезгуют £ . Это всего лишь вопрос цены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F10
14 часов назад, Undina сказал:

У вязифяли шяхс есть ещё такие же коллеги, друзья и родственники.Номера забугорных компании с интересными концепциями они подкинут.И если вы думаете иностранцы нами брезгуют, возможно,но они не брезгуют £ . Это всего лишь вопрос цены.

Всё на много проще как вы думаете) друзьям и коллегам они не скажут, что собираются строить виллу в 4 этажа за 3 ляма, лишнияя зависть, там всё делается в тихую, есть наработаные контакты, к ним и обращаются, а забугорные компании это палево, иностранцы скурпулезно всё документируют с фамилиями и именами, конечно вызывают и их, но очень редко и в частном порядке и то таких людей чтобы посчитать кто пользуется услугами инрстранных  профи на пальцах двух рук посчитать можно, остальные всё тайком втихаря, от чужих глаз подальше, в общей массе 10 мл они теряются. Все остальные дома которые стоят например от 200 до 600 тысяч долларов может построить и не только вязифяли шяхс, а например хирург, медиазвезда, хороший программист, спортсмен, директор компании, или владелец какого то более менее среднего обьекта и именно эта  прослойка населения ремонт делает со вкусом. 

Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Согласен со всем сказанным  Ф10, все четко расписал.... Сам лично столкнулся с такими мастерами во время ремонта  дачи.. Причем мастера были не из под Папанинского моста, а вроде как юксяк сявияли усталар.... но  сколько нервов и незапланированных расходов из за их "высокого мастерства" и человеческих качеств, было потрачено, об этом даже говорить не хочется.... до сих пор, как вспоминаю, аж передергивает.... 

 

Edited by Tommy Bahama
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
23 hours ago, Домовой said:

Простейшая конструкция, возможность достройки дополнительных помещений, современная организация пространства.

 

бакинская дача.jpg1.jpg

 

Понимаю, что наши апшеронские дачи всегда были с плоской крышей, но мне по душе все же больше классический стиль, нежели  такой модерн, как на рисунке...

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
14.01.2022 в 13:22, Аквилон сказал:


Есть выход.. который правда вряд ли получится в наших условиях. Охраняемая платная зона - вот там будут только декоративные заборчики, потому что в кубиках отпадет надобность)

У нас лучше, чем на западе. Пусть заборы, но и кур держать можно, и шашлыки жарить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions