Jump to content
Baku365.com

Банки Азербайджана - 1


namula

Recommended Posts

namula

Эта тема создана в поддержку поста

Тема посвящена банкам и банковской системе в Азербайджане.
Прошу вас делиться знаниями, слухами, информацией о банках в Азербайджане. О новых банковских продуктах, предложениях и кредитах.

Ну и для начала, вот список банков по состоянию на 3 квартал 2021 года - прибыль (убыток).

2121212312323.png

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    267

  • nat-07

    71

  • Timich

    39

  • Nicola Tesla

    38

namula

Вот список процентов на манатные вклады сроком на 1 год в банках страны на 01.01.2022г.

 

emanet-depozit-faizler.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula

Для тех кто пьёт шампанское. Максимальный профит по депозитам - Turan bank.Turan.thumb.JPG.ce05885124b65469d5e877150530bdc2.JPG

 

Жаль, что нет капитализации.....
 

P.S. я тут посчитал, выгоднее будет ежегодно ставить на 11% с последующей капитализацией  +76,31 манат.

Edited by namula
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

namula

На сегодняшний день самое выгодное предложение на кредит наличными у Expressbank - 13,22% годовых, без посредника до 20 000 манат. Комиссия - 0%

Link to comment
Share on other sites

Despina

В каком банке лучше держать долларовый депозитный счет?

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Ого, надо же как Аксес скатился. В 2016-ом такого не было. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
17.01.2022 в 19:48, Despina сказал:

В каком банке лучше держать долларовый депозитный счет?

Вы имеете ввиду надёжность банка или высокий процент?

Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/18/2022 at 8:11 AM, namula said:

Вы имеете ввиду надёжность банка или высокий процент?

Надежность. У меня в Республике текущий долларовый счет, хочу открыть депозитный и все перевести на него. Стоит ли? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

namula
18.01.2022 в 10:33, Despina сказал:

Надежность. У меня в Республике текущий долларовый счет, хочу открыть депозитный и все перевести на него. Стоит ли? Заранее благодарю.

У нас нет надёжных банков. Банки закрываются по росчерку пера, а не по экономическим показателям.

Проценты в манатах приносят больше профита.
А так, если у вас уже есть доллары, то наверное стоит того.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/18/2022 at 12:18 PM, namula said:

У нас нет надёжных банков. Банки закрываются по росчерку пера, а не по экономическим показателям.

Проценты в манатах приносят больше профита.
А так, если у вас уже есть доллары, то наверное стоит того.

Спасибо за ответ)

Link to comment
Share on other sites

varra

 

за 11 лет пребывания на Дисе почти не заходил в тему о банках,

в стране есть только два типа банков

1. "свои" - пара тройка гигантов, все в принципе в курсе какие.

2. и все остальные.

все эти рейтинги и прочее в нашей реальности не совсем полезны в плане инфы о надежности.

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
18.01.2022 в 10:33, Despina сказал:

Надежность. У меня в Республике текущий долларовый счет, хочу открыть депозитный и все перевести на него. Стоит ли? Заранее благодарю.

вы хотите открыть долларовый депозит в Республика?

мое мнение  - не советую, не только там, вообще нигде,

проценты мизерные и в случае форс-мажора может быть ситуация, что вместо долларов вам выдадут манатами по удобному для них курсу...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra

хотя народ конечно читает,

люди рискуют, выискивают банки, где на процент выше и открывают депо,

мне непонятно...

если у тебя несколько сотен тысяч, то результат хоть как то ощутим будет,

если нет, то смысла особого нет.

хотя может это я такой бедный и у людей реально по сотням тысяч депозиты ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/18/2022 at 7:21 PM, varra said:

вы хотите открыть долларовый депозит в Республика?

мое мнение  - не советую, не только там, вообще нигде,

проценты мизерные и в случае форс-мажора может быть ситуация, что вместо долларов вам выдадут манатами по удобному для них курсу...

Спасибо. У меня в Республике текущий долларовый счет. Советуете оставить как есть? Просто пользовалась свифт переводами, поэтому изначально открыла не депо.

Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 00:11, Despina сказал:

Спасибо. У меня в Республике текущий долларовый счет. Советуете оставить как есть? Просто пользовалась свифт переводами, поэтому изначально открыла не депо.

сколько Республика дает по долларам? 1 процент?

у вас что миллионы там, чтобы что то заработать?

какой смысл вообще в нынешнее время держать долларовый депо?

манат еще можно на полгода-год, думаю пока цена на нефть норм, но уверенности конечно нет, но там хотя бы проценты приличные.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/19/2022 at 12:16 AM, varra said:

сколько Республика дает по долларам? 1 процент?

у вас что миллионы там, чтобы что то заработать?

какой смысл вообще в нынешнее время держать долларовый депо?

манат еще можно на полгода-год, думаю пока цена на нефть норм, но уверенности конечно нет, но там хотя бы проценты приличные.

Не, миллионов нет, конечно)) Думаете в принципе снять деньги и держать дома в банке?

 

Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 00:20, Despina сказал:

Не, миллионов нет, конечно)) Думаете в принципе снять деньги и держать дома в банке?

 

у вас цель какая, сохранить или приумножить?

если сохранить, то дома в долларах, 

если приумножить то в манатах на депо на год максимум, но тут риск девальвации, сами понимаете.

держать в долларах в банке абсолютно бессмысленно, при любом серьезном шухере и сильной нехватки валюты могут издать указ выдавать доллары с депозитов манатами и все.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/19/2022 at 12:25 AM, varra said:

у вас цель какая, сохранить или приумножить?

если сохранить, то дома в долларах, 

если приумножить то в манатах на депо на год максимум, но тут риск девальвации, сами понимаете.

держать в долларах в банке абсолютно бессмысленно, при любом серьезном шухере и сильной нехватки валюты могут издать указ выдавать доллары с депозитов манатами и все.

Цель - сохранить и по возможности приумножить (почему бы и нет?).

Но я поняла вас - лучше снять со счета. Манатный депозит не хочу по вами же перечисленным причинам.

Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 00:30, Despina сказал:

Цель - сохранить и по возможности приумножить (почему бы и нет?).

Но я поняла вас - лучше снять со счета. Манатный депозит не хочу по вами же перечисленным причинам.

если не хотите дома хранить, а используете долларовый депо для хранения в основном, то думаю за 1 год наврядли случится такое, что вместо долларов манатами будут выдавать.

но придется сидеть каждый день на теме о манате и наблюдать,

мы все так делаем ))

если что - сразу бегом в банк))

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/19/2022 at 12:34 AM, varra said:

если не хотите дома хранить, а используете долларовый депо для хранения в основном, то думаю за 1 год наврядли случится такое, что вместо долларов манатами будут выдавать.

но придется сидеть каждый день на теме о манате и наблюдать,

мы все так делаем ))

если что - сразу бегом в банк))

 

))
Спасибо за советы) Я таки сниму со счета. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
18.01.2022 в 18:21, varra сказал:

вы хотите открыть долларовый депозит в Республика?

мое мнение  - не советую, не только там, вообще нигде,

проценты мизерные и в случае форс-мажора может быть ситуация, что вместо долларов вам выдадут манатами по удобному для них курсу...

Вот-вот, я уже говорила об этом, в валюте в банках держать никакого смысла нет, прибыль мизерная и в случае чего, могут вообще депозиты заморозить. Чтобы не держать сбережения дома, я думала арендовать в банке ячейку, но это было дороговато. На работе предложили отдельную ячейку в общем сейфе, согласилась, уже два года там держу спокойно)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
18.01.2022 в 23:20, Despina сказал:

Не, миллионов нет, конечно)) Думаете в принципе снять деньги и держать дома в банке?

 

Я думала на той теме, что Вы в манатах хотите депозит открыть, для этого Банк Республика вполне подойдет, доллары держите в более надежном месте, но не в стеклянной банке)) У наших соседей так внушительная сумма испортилась, деньги попросту заплесневели)))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/19/2022 at 1:09 PM, Starry Eyed said:

Я думала на той теме, что Вы в манатах хотите депозит открыть, для этого Банк Республика вполне подойдет, доллары держите в более надежном месте, но не в стеклянной банке)) У наших соседей так внушительная сумма испортилась, деньги попросту заплесневели)))) 

 

Это аллегория была про стеклянную банку))) Ок, спасибо, пока почти 2 недели я буду в оффлайне - ковид, как карантин закончится, займусь этим)

Edited by Despina
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
19.01.2022 в 12:13, Despina сказал:

 

Это аллегория была про стеклянную банку))) Ок, спасибо, пока почти 2 недели я буду в оффлайне - ковид, как карантин закончится, займусь этим)

Я поняла, в шутку написала, но история реальная)) Они собирали свои сбережения в стеклянные 3 лт банки, в советское время. И, когда Советы развалились, произошла деноминация, они вытащили банки с чердака, чтобы обменять деньги на новые, а там сюрприз, покрытый плесенью))

Ой, выздоравливайте, берегите себя🌷

Edited by Starry Eyed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula

C 2015 года в Азербайджане идут разговоры о девальвации, и с каждым годом всё круче и круче - "вот-вот уже сейчас президент подписывает указ о девальвации" - каждый год одно и тоже.

Даже после закрытия банков (последний раз сразу 4 банка закрылось). Львиную долю депозитов (застрахованных) вернули. Да пришлось пару месяцев подождать. У меня друг, получил все свои депозиты в закрывшихся банков, и сумма внушительная. И сейчас так же распределил по разным банкам, на максимум возможные в пределах страхования.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Despina
On 1/19/2022 at 1:17 PM, Starry Eyed said:

Я поняла, в шутку написала, но история реальная)) Они собирали свои сбережения в стеклянные 3 лт банки, в советское время. И, когда Советы развалились, произошла деноминация, они вытащили банки с чердака, чтобы обменять деньги на новые, а там сюрприз, покрытый плесенью))

Ой, выздоравливайте, берегите себя🌷

 

Спасибо :loveyouddd: 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
19.01.2022 в 13:17, namula сказал:

C 2015 года в Азербайджане идут разговоры о девальвации, и с каждым годом всё круче и круче - "вот-вот уже сейчас президент подписывает указ о девальвации" - каждый год одно и тоже.

Даже после закрытия банков (последний раз сразу 4 банка закрылось). Львиную долю депозитов (застрахованных) вернули. Да пришлось пару месяцев подождать. У меня друг, получил все свои депозиты в закрывшихся банков, и сумма внушительная. И сейчас так же распределил по разным банкам, на максимум возможные в пределах страхования.

С 2016 по 2021, то есть за 5 лет мой депозит вырос на 50% (по 10% в год). Даже если будет девальвация, вряд ли манат просядет больше чем на 50%. Пока есть Фонд страхования вкладов и поручитель - государство, думаю банки не самый плохой способ вложения денег. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 13:17, namula сказал:

C 2015 года в Азербайджане идут разговоры о девальвации, и с каждым годом всё круче и круче - "вот-вот уже сейчас президент подписывает указ о девальвации" - каждый год одно и тоже.

Даже после закрытия банков (последний раз сразу 4 банка закрылось). Львиную долю депозитов (застрахованных) вернули. Да пришлось пару месяцев подождать. У меня друг, получил все свои депозиты в закрывшихся банков, и сумма внушительная. И сейчас так же распределил по разным банкам, на максимум возможные в пределах страхования.

есть такое,

я @Despinaвсе таки посоветовал в манаты перевести, если она хочет приумножить,

можно не все, какую то часть.

у меня у самого 20 процентов в манатах на депо.

просто разговор начался с долларового депо, вот тут смысла вообще ноль, проценты никакие...

насчет девальвации, нефть пока выская, причем очень даже так, учитывая всеобщую мировую инфляцию, наврядли упадет в этом году,но...

у нас "наверху" в любой момент могут девальвировать просто из соображений экономии валюты и прочее и нас не спросят.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula
19.01.2022 в 13:45, Ironiya сказал:

С 2016 по 2021, то есть за 5 лет мой депозит вырос на 50% (по 10% в год). Даже если будет девальвация, вряд ли манат просядет больше чем на 50%. Пока есть Фонд страхования вкладов и поручитель - государство, думаю банки не самый плохой способ вложения денег. 

Друг взял ипотеку в начале 2014 года (чуть ранее меня) и ежемесячно исправно платил. Потом стал дополнительно оплачивать. Но потом перестал дополнительно оплачивать и направил эти средства на депо (Turan bank 12%). За 6 лет проценты его депозитного счёта перекрывают ежемесячную выплату по ипотеке, при этом он продолжает наращивать депо. Летом, часть средств с депозита он снял и купил квартиру уже под ипотекой (я помогал ему с поисками), и сдал её в аренду. Сейчас доход с аренды второй квартиры покрывает ежемесячный взнос по ипотеке этой квартиры + частично покрывает ипотеку первой квартиры (в которой он живёт). Освободившейся суммой с ежемесячной оплаты ипотеки за первую квартиру+ доп.взносом он продолжает наращивать остаток на депо.
Если так будет продолжаться, то через 2-3 года проценты по депозиту будут полностью перекрывать ежемесячные взносы по обоим ипотечным кредитам.
А ведь сумма взносов по ипотечным кредитам остаётся постоянной, а доход по депо растёт.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Nell
19.01.2022 в 11:17, Starry Eyed сказал:

Я поняла, в шутку написала, но история реальная)) Они собирали свои сбережения в стеклянные 3 лт банки, в советское время. И, когда Советы развалились, произошла деноминация, они вытащили банки с чердака, чтобы обменять деньги на новые, а там сюрприз, покрытый плесенью))

Ой, выздоравливайте, берегите себя🌷

нужно было не капроновой крышкой закрыть, а закрутить той, что под ключ)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    367 members have viewed this topic:
    Nicola Tesla  Puzzle  Eded  Brat  Brakon  Steelin  Полоний  O.Owl  Dak  Centurion  Udarnik  namula  Grisbi  Addict  Timich  SaxarYa  Rüstəm  Haisenberg  master81  Adik  Vindicta  Mancunian  Suliko  telefonist  Gogi  Pups.  Piccini  Kit  eigen  ESCADA.  Золушка1935  Savio  Гамлет  Sistemainternet  Bose  Dalğıc  Рюзаки  Халлы  Dmitriy_İqoryevich  War and Mir  Leysan  Suharik  İsa  человек_  Xazar  Fantomas1  Padre  Rza  Антихимик  efbaze  Arial  Viking  Тайна  Revolver Ocelot  FOOL  Anton Chigurh  Так говорил  MegadriveXX  Buritas  Mirabela  Lilallu  Saturn  bongo  Elshad  Sam Brag  ZNZ  August  ferodo01  NURIYEV  Экономист_Дед  navy  RAINMAN  Ironiya  Eddieg  No_limited  gulnara54  oldel  Zlaw  nat-07  Rosso  Migrant  XKK  skunk  IlgarM  Zaur_I  Fuad iz Baku  Xanuma684  Чомбе  Xisscor  Inetta  AHB  Kassiya  leyla990  M.7  MAD-DAD  serenada15  MIK  V9750  Ayanagasi  Hell Spawn  and 267 more...
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Migrant
    • +bulava
    • +Хамаль
    • +Жемчужинка
    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • movcon
    • +Pashayev
    • +Nazul
    • eigen
    • +Leysan
    • +swallow_bird
    • +Вредный Крыс
    • +Azeri365
    • +Udarnik
    • +dama8080
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions