Jump to content
Baku365.com

А в наше детство было хуже или история о сгущении исторических красок


One

Recommended Posts

One

Наверно многие заметили , что старики всегда говорят , а в наше время мы кушали чёрствый хлеб 🍞 , было тяжело , у нас не было гамбургеров и шоколада 🍫 , ваше детство лучше , и вы своим детям говорите , а в наше время у нас дома был всего один телевизор и не было смартфонов , сейчас жить легче , а 200 лет назад старики говорили , а в наше время не было угольных паровых котлов , мы топили котлы дровами , а сейчас у вас в 19 веке не жизнь а малина , и в 18 веке старики говорили , сейчас воевать легко , есть ружья , пули , порох , а в наше время в 13 веке  было тяжело , мы воевали копьями , а сейчас у вас жизнь малина , и в 5 веке старики говорили , сейчас у молодежи жизнь малина , вы доите коров , а в наше время мы кур доили и так до бесконечности .))

 

О чем это говорит ? - о том , что часто оценивая историю предыдущих веков , предыдущие эпохи человеческим сознанием  машинально выдаются как более жестокие , более нищие , более бесправные и более тяжёлые .

Но это не всегда так , например рабочий на фабрике в США с учётом покупательной способности его зарплаты в середине в 1950-60х  годах зарабатывал больше чем сегодня , у крестьянина участок вокруг дома 18 веке был больше чем сегодня или 100 лет назад , завтрак сельчанина в 17 веке был более сбалансированным и белковым чем сегодня где нибудь в азербайджанском или российском  селе , 

 

Ботинки сшитые в 15 веке могли прослужить дольше , кувшин сделанный в 5 веке мог быть прочнее , быть врачом , учителем , военным ,учёным было призванием и учёный в 17 веке скорее застрелился бы , чем за взятки стал бы академиком .

Получается что люди часто в духе стереотипного мышления считают прошлое отсталым , плохим , а завтрашний день считают что будет намного лучше .

Это своего рода профилактика оптимизма в обществе , но у такого оптимизма есть и недостаток , это то что люди часто начинают на прошлые века смотреть как на нечто страшное и им уже трудно понять что в 1910 году в Российской империи демократии было больше чем сегодняшней России , что в 15 веке назначить главврачом города человека по блату было почти невозможно , и назначались лучшие из лучших , что тогда не было свадебных генералов , все генералы и офицеры были реальными с боевым опытом , что люди были искреннее , честнее , принципиальнее, что хиты 60-90х годов могут звучать лучше чем сегодняшние , не смотря на старые технологии звукозаписи и устаревшие музыкальные инструменты .

И так можно рассуждать до бесконечности , чтобы вдруг поймать себя на мысли что не все что было раньше это было плохо , возможно многое было лучше , например тот же  капитализм времён Зейналабдина Тагиева в конце 19 и начале 20 века в Баку или тот классический феодализм когда назначались военные комменданты Вены и Стамбула , когда слово Пожарского и Минина решало многое , когда глобализация не достигла таких размахов , Когда понимаешь что временами тот старый средневековый феодализм был честнее и лучше чем сегодняшний клепто- трайбалистический , завистливый феодализм 21 века в некоторых странах о которых вы догадываетесь  .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Очень скучаю по своему самокату !

65237515-1C68-425D-AE09-4F02FE471A95.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 07:59, Gun-smith сказал:

Очень скучаю по своему самокату !

65237515-1C68-425D-AE09-4F02FE471A95.jpeg

Наверно потому что вы свой самокат в то время смастерили своими руками ).

Это те же ощущения в сознании подростка , как ощущения  феодала , который  в бою был в первых рядах с мечом в руке , а не по тапшу ставший аристократом и поэтому вернувшись с войны , становился губернатором или ханом , его не могла назначить жена царя , потому что царь бы ей сказал , згинь женщина , лучше покои приготовь и не вмешивайся в дела государственные ибо я есмь хан собственно ручно сколотивший свой самокат истории ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

До начала 20 века было хуже. Большая часть населения жила в ужасающем подчиненном положении. До середины 20 века мировые войны, голод, потом восстановление. 1970-1980 были лучшим временем.

С того времени пошел откат назад. Началась потихоньку деградация всего и во всех странах.

Люди с высшим образованием имеют ограниченный кругозор, специалисты только в своей области.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 08:27, Вредный Крыс сказал:

До начала 20 века было хуже. Большая часть населения жила в ужасающем подчиненном положении. До середины 20 века мировые войны, голод, потом восстановление. 1970-1980 были лучшим временем.

С того времени пошел откат назад. Началась потихоньку деградация всего и во всех странах.

Люди с высшим образованием имеют ограниченный кругозор, специалисты только в своей области.

Я спецом много интересовался историей промышленного и сельскохозяйственного бума в царской России включая Азербайджан того времени  с 1880 - 1915 года , мне кажется что такой относительно справедливой рыночной экономики  и равных возможностей в бизнесе , экспорте , импорте , производстве , торговое , СМИ и свободы слова не было ни до ни после включая сегодняшние дни , но новому поколению провластных историков всегда выгоднее хвалить нынешние времена и ругать прошлые века , чтобы на фоне этого выглядеть более прогрессивными .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20.01.2022 в 11:00, One сказал:

Я спецом много интересовался историей промышленного и сельскохозяйственного бума в царской России включая Азербайджан того времени  с 1880 - 1915 года , мне кажется что такой относительно справедливой рыночной экономики  и равных возможностей в бизнесе , экспорте , импорте , производстве , торговое , СМИ и свободы слова не было ни до ни после включая сегодняшние дни , но новому поколению провластных историков всегда выгоднее хвалить нынешние времена и ругать прошлые века , чтобы на фоне этого выглядеть более прогрессивными .

Для 90 процентов рабочих, живших в нищете в бараках в Баку, и неграмотных крестьян в районах, это были совсем не лучшие времена. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 09:24, Вредный Крыс сказал:

Для 90 процентов рабочих, живших в нищете в бараках в Баку, и неграмотных крестьян в районах, это были совсем не лучшие времена. 

Откуда могли быть хорошие дома и хорошее образование у рабочих и крестьян Баку и районов в 19 веке , начале 20 века  , если только началось масштабное строительство жилья и городов , и масштабное образовательное движение , в то время только только электричество стало появляться , надо на то время смотреть с призмы того времени , а не с призмы сегодняшнего времени держа в руках смартфон )))

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Viking

Старики говорили «Царь был дурак, а хлеб стоил пятак».

_____________________

 

Даже "кукурузник всплакнул" вспоминая дореволюционное время, во время своего визита в США.

 

mays3.jpg.1edf6db421f47d83e21117286db4ceb8.jpg

 

mays4.jpg.031e81ceafc4fd5dc63c0373e49af2be.jpg

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Мое детство было хорошим, грех жаловаться. У меня были и игрушки и одежда и еда( до сих пор не люблю окорок и чёрную икру🤦‍♀️) и кружки и поездки в пионерлагеря( последний был Артек летом 91). Да,не было аниматоров на день рождения, но тогда в этом особой нужды не было)в плане комфорта, быта в чём-то было хуже( до сих пор помню ,как помогала маме стирать пелёнки за младшим братом )Тяжело было в 90-ые , но тогда всем было тяжело, но выжили, не сломались. Поэтому детям своим я рассказываю, что у меня было хорошее детство в тех реалиях, в том моем  времени, а у них хорошее в их времени. И у меня нет этого пунктика- у меня не было, пусть у моих детей будет, в лепешку расшибусь ,но сделаю.Поэтому не люблю разговоры на тему «раньше была трава зеленее,а хлеб вкуснее»Раньше мы все были моложе вот и все

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 09:21, One сказал:

у крестьянина участок вокруг дома 18 веке был больше чем сегодня или 100 лет назад , 

 

Это условность) какие в этом преимущества?)

Если по факту ему приходилось пахать и пахать, значит, толку было мало от земли)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 09:21, One сказал:

им уже трудно понять что в 1910 году в Российской империи демократии было больше чем сегодняшней России , что

 

Это миф, непонятно кем насаждаемый)

Крестьянин чтобы стать офицером - для этого неизвестно что должно было произойти. Полные георгиевские кавалеры.

То есть, считайте, несколько раз смертельно рисковать жизнью, остаться в живых, совершить геройский поступок и т.д. и т.д. подать прошение великому князю, а то и царю)

Короче, нестандартная ситуация.

Сейчас же офицером любой может стать пройдя конкурсный отбор.

 

Крестьяне были невыездные..

Да и вообще, столько было всяких преград, о чем в наше время даже не задумываются и не знают об этом

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 11:34, Viking сказал:

Старики говорили «Царь был дурак, а хлеб стоил пятак».

_____________________

 

Даже "кукурузник всплакнул" вспоминая дореволюционное время, во время своего визита в США.

 

mays3.jpg.1edf6db421f47d83e21117286db4ceb8.jpg

 

mays4.jpg.031e81ceafc4fd5dc63c0373e49af2be.jpg

 

Я не знаю, откуда это взято, но 40-45 рубликов для рабочих, это очень хорошие деньги. Что то он загнул. По тем временам квалифицированный рабочий, если не ошибаюсь 25 рублей получал.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 11:34, Viking сказал:

Старики говорили «Царь был дурак, а хлеб стоил пятак».

_____________________

 

Даже "кукурузник всплакнул" вспоминая дореволюционное время, во время своего визита в США.

 

mays3.jpg.1edf6db421f47d83e21117286db4ceb8.jpg

 

mays4.jpg.031e81ceafc4fd5dc63c0373e49af2be.jpg

 

Я загуглил, даже меньше получали.

Средняя зарплата для рабочего на первую половину 1914 года - 22 рубля

Link to comment
Share on other sites

Viking
20.01.2022 в 12:07, Аквилон сказал:

Я не знаю, откуда это взято, но 40-45 рубликов для рабочих, это очень хорошие деньги. Что то он загнул. По тем временам квалифицированный рабочий, если не ошибаюсь 25 рублей получал.

 

Наверное хороший слесарь был, он на свою зарплату с молодой женой ещё квартиру арендовал.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Viking
20.01.2022 в 12:09, Аквилон сказал:

Я загуглил, даже меньше получали.

Средняя зарплата для рабочего на первую половину 1914 года - 22 рубля

 

Два червонца, это пол унции чистого золота, если на современные деньги пересчитать это 1500 манат за 15 грамм (лом).

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Я тоже так говорю ребёнку 

 

миннят гойурам, чтоб ценила родителей, папу особенно 😀

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Понятие хорошо жил  - растяжимое. Вряд ли жующий только хлеб с картошкой неграмотный батрак до 30-х гг прошлого столетия считал себя хорошо и счастливо живущим. Войны и перевороты произошли не от лучшей жизни. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.01.2022 в 11:47, avto6ka сказал:

Мое детство было хорошим, грех жаловаться. У меня были и игрушки и одежда и еда( до сих пор не люблю окорок и чёрную икру🤦‍♀️) и кружки и поездки в пионерлагеря( последний был Артек летом 91). Да,не было аниматоров на день рождения, но тогда в этом особой нужды не было)в плане комфорта, быта в чём-то было хуже( до сих пор помню ,как помогала маме стирать пелёнки за младшим братом )Тяжело было в 90-ые , но тогда всем было тяжело, но выжили, не сломались. Поэтому детям своим я рассказываю, что у меня было хорошее детство в тех реалиях, в том моем  времени, а у них хорошее в их времени. И у меня нет этого пунктика- у меня не было, пусть у моих детей будет, в лепешку расшибусь ,но сделаю.Поэтому не люблю разговоры на тему «раньше была трава зеленее,а хлеб вкуснее»Раньше мы все были моложе вот и все

Нашим мамам реально было труднее в физ.плане, не было автомат палтар йуйан и прочих ништячков. Но в целом если сравнивать с нынешним временем, холодильник был набит, еда копейки стоила.

И да, я тоже скучаю по ДР дома. Тот день с мамой об этом говорили.. Почему мы сейчас бежим отметить события в ресторане? Ведь так клево собраться всем за одним столом. Даже без гостей, свой узкий круг..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.01.2022 в 09:21, One сказал:

 

Получается что люди часто в духе стереотипного мышления считают прошлое отсталым , плохим , а завтрашний день считают что будет намного лучше .

Потому что есть с чем сравнивать) Нас избаловали технологии, и время не стоит на месте. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 09:55, Аквилон сказал:

 

Это условность) какие в этом преимущества?)

Если по факту ему приходилось пахать и пахать, значит, толку было мало от земли)

А на земле что надо делать по вашему?  Воздушные замки строить ?))).

Земля для того и есть чтобы на ней Пахать , а не на печке лежать как Иванушка дурачёк , на земле работать надо , пахать надо и беречь ее надо )

Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 10:32, Безе74 сказал:

Потому что есть с чем сравнивать) Нас избаловали технологии, и время не стоит на месте. 

При этом судя по подсчётам юзера Викинг на этой теме , средний слесарь в начале 20 века зарабатывал с точки зрения покупательной способности больше чем средний слесарь сегодня , хотя у слесаря 120 лет  назад дома не было стиральной машины , микроволновой печи и интернета ).

Поэтому считаю что  оценивать прошлое нужно ч точки зрения оптимального понимания этого прошлого , а не с точки зрения , а вот у них 200 лет назад не было памперсов и холодильников , значит они жили хуже , надо учесть что 200 лет назад технологически попросту не возможно было производить памперсы и холодильники . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 12:33, One сказал:

А на земле что надо делать по вашему?  Воздушные замки строить ?))).

Земля для того и есть чтобы на ней Пахать , а не на печке лежать как Иванушка дурачёк , на земле работать надо , пахать надо и беречь ее надо )

 

Я в том смысле, что отдачи было мало)в наше время техника решает.

Вот простой пример - есть парники в Туркянах., Точно не знаю площадь, ну примерно в треть гектара или больше, 40 соток.

Вспахать его можно на тракторе, за 25 Ман. А можно и на лошади.

Хозяин говорит - мне пофиг хочешь ты на лошади, хочешь на тракторе, даю 25 Ман)

Это он ещё чтобы местных поддержать, на тракторе же за 2 часа вспашет, на лошади весь день и, возможно ещё и завтра)

Трактор выигрывает)

Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.01.2022 в 12:39, One сказал:

При этом судя по подсчётам юзера Викинг на этой теме , средний слесарь в начале 20 века зарабатывал с точки зрения покупательной способности больше чем средний слесарь сегодня , хотя у слесаря 120 лет  назад дома не было стиральной машины , микроволновой печи и интернета ).

Поэтому считаю что  оценивать прошлое нужно ч точки зрения оптимального понимания этого прошлого , а не с точки зрения , а вот у них 200 лет назад не было памперсов и холодильников , значит они жили хуже , надо учесть что 200 лет назад технологически попросту не возможно было производить памперсы и холодильники . 

Совершенно верно, с учетом потребностей того времени. Технология только облегачает жизнь, экономит время

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
20.01.2022 в 10:40, Аквилон сказал:

 

Я в том смысле, что отдачи было мало)в наше время техника решает.

Вот простой пример - есть парники в Туркянах., Точно не знаю площадь, ну примерно в треть гектара или больше, 40 соток.

Вспахать его можно на тракторе, за 25 Ман. А можно и на лошади.

Хозяин говорит - мне пофиг хочешь ты на лошади, хочешь на тракторе, даю 25 Ман)

Это он ещё чтобы местных поддержать, на тракторе же за 2 часа вспашет, на лошади весь день и, возможно ещё и завтра)

Трактор выигрывает)

Иногда может выиграть Трактор , но проиграть сама жизнь человека , потому что техника и технологии могут облегчить жизнь , но не могут сделать её более качественной и счастливой .

Поэтому трактор трактором , а человек человеком .

Link to comment
Share on other sites

Undina

Никогда не понимала подобного сравнения прошлого и настоящего. Сравните лучше то прошлое в СССР с жизнью людей живших в кап.странах.

Link to comment
Share on other sites

One

Стал ли средний крестьянин более обеспеченным и свободным за последние 120 лет или 300 лет ? , Сколько сегодня на сельскую семью приходится в их владении коров , овец , кур , пахотных земель и огородов и сколько было всего этого добра у средней сельской семьи 120 -300 лет назад ?.

Думаю что сравнение не в пользу современных сельских жителей , которые реально прозябают в нужде и таксуют в городе .

Возьмём рабочего в пекарне  120 лет назад и сегодняшнего такого же рабочего , и кто из них больше зарабатывает ?, Кто из них может содержать 5-10 детей ? .

Ответ очевиден , рабочий в Баку , в Москве , в Лондоне и т.д.120 лет назад мог себе позволить большее чем сегодня .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

У меня было отличное детство, Было все и еда  и игрушки и отдыхали каждый год.Работали и папа и мама, хорошо зарабатывали на все хватало.Если бы сейчас было так.

Ну как тогда  так  и сегодня всегда были недовольные, но в массе раньше жили хорошо

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Еше навеяло погодой. Когда шел снег были проблемы с хлебом.Многие  пекли хлеб дома, очень вкусно было))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2022 в 12:39, One сказал:

При этом судя по подсчётам юзера Викинг на этой теме , средний слесарь в начале 20 века зарабатывал с точки зрения покупательной способности больше чем средний слесарь сегодня , хотя у слесаря 120 лет  назад дома не было стиральной машины , микроволновой печи и интернета ).

Поэтому считаю что  оценивать прошлое нужно ч точки зрения оптимального понимания этого прошлого , а не с точки зрения , а вот у них 200 лет назад не было памперсов и холодильников , значит они жили хуже , надо учесть что 200 лет назад технологически попросту не возможно было производить памперсы и холодильники . 

 

Как минимум, рабочие 80гг жили точно лучше, чем сейчас)

Хватало время на досуг и на отдых.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20.01.2022 в 11:29, One сказал:

надо на то время смотреть с призмы того времени , а не с призмы сегодняшнего времени держа в руках смартфон )))

Ну так идет же сравнение. Как мне тогда сравнивать если не смартфон, стиральная машинка, интернет и все такое...

 

Вы сравниваете выборочно взяв с каждого времени выборочно некоторые элементы.  Есть же обьективные элементы, это детская смертность, продолжительность жизни, общий процент обрзованности населения, развитие и доступность медицины и многих других ништяков.

Детская смертность была высокой. Дети умирали пачками. По разным подсчетам от 6 до 8 рожденных детей не доживали до 10 лет. Женщины часто умирали во время родов. 

Доступ к образованию был только у богатых и более менее средних слоев населения. Большинство населения не могли писать своего имени. 

Медицина была только в зачаточном уровне. От обычного аппендицита люди умирали. 

Войны велись жестокие и кровопролитные. Как сейчас ведутся войны - покидали пару бомб попугали друг-друга. остановились одного обьявили победителем другого проигравшим. Раньше же стотысячные войска мочили друг-друга до последнего оставшегося.

И наконец - средняя продолжительность жизни от 35-40 выросла до 60-65 лет. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 84 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions