Jump to content
Baku365.com

Клуб меломанов (HD Audio & Hi-Fi / Hi-End)


Ramzes

Recommended Posts

Ramzes

Приветствую всех участников форума!

В данной ветке обсуждения предлагаю обмениваться мнениями, новостями и трендами в мире музыки в HD Audio форматах (vinyl records, CD, SACD, DVDA & lossless), а также звуковой аппаратуры Hi-Fi и Hi-End класса.

Насегодня у нас в стране осталось очень мало меломанов, в основном это представители старшего поколения, а молодежь ориентирована на прослушивание музыки в наушниках-затычках своих смартфонов со стримминговых платформ или в mp3 формате, а на местном рынке к сожалению наблюдается дефицит предложений современной Hi-Fi аудио аппаратуры, так-же еще пока не видел магазины продающие музыкальные альбомы изданных на новом виниле в Баку. Полагаю что виной этому являются как отсутвие соответствующего спроса + высокие цены на Hi-Fi аппаратуру, так и на сами оригинальные носители медиа-контента HD Audio.

Будет интересно прочитать мнение участников форума по данной теме.

 

P.S. Прошу участников данной ветки не засорять ленту ссылками на муз.клипы с ютуба, этого материала и так достаточно в других темах. Можно приводить ссылки на сайты с музыкальным контентом HD Audio, к примеру как тут и тут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes

Вижу что здесь пока нет меломанов,

Ну ладно продолжу тему, возможно в будущем наши меломаны появятся тут.

Недавно зашел в торговый центр на 28 мая и там на первом этаже в MG неожиданно встретил в продаже усилитель Yamaha A-S201 и колонки Yamaha N-S555 комплект по цене выходил примерно около 1200 ман. Этот комплект относится к младшему классу стандарта стерео Hi-Fi аппаратуры, но для начинающих меломанов полагаю что он подойдет. По данному усилителю в utube имеются неплохие обзоры, один из которых хочу представить вашему вниманию:

 

Повторюсь, что в наших магазинах торгующих электроникой очень скудный выбор в плане стерео Hi-Fi аппаратуры для дома. В основном это ресиверы для домашнего кинотеатра (ДК), мини-системы для ДК, эстрадные колонки, бумбоксы для караоке и пр. Но все это мало пригодно для HD Audio.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes

Известно, что начиная с 2000-х годом в мире выросли продажи музыки на виниловых дисках, винил получил свое второе рождение и его продажи уже превышают продажи музыки на CD, судя по трендам вслед за этой волной пошла волна возрождения рынка музыки на магнитных носителях сделанных с мастер-лент звукозаписывающих студий, что по сути является 3-й копией с оригинала. На мой взгляд это очень интересная тема, подробности об этом тренде можно узнать в нижеследующем обзоре:

 

Link to comment
Share on other sites

stylemix

Автор большая ли разница по качеству звучания винила в отличие от обычного cd например?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 1/23/2022 at 7:04 PM, stylemix said:

Автор большая ли разница по качеству звучания винила в отличие от обычного cd например?

Здравствуйте,

Хороший вопрос. На сегодня современные оригинальные CD звучат почти наравне с виниловыми дисками. Тут дело в предпочтении оттенков звучания и удобстве прослушивания для каждого отдельного слушателя. На данную тему в интернете имеется ряд статей, к примеру можете ими ознакомиться тут и тут. Мне конечно больше нравится музыка на виниле, т.к. в данном формате кроме хорошего звучания мы еще получаем и красивое оформление альбома грампластинки (там могут быть еще большие буклеты и постеры) с читабельным размером шрифта текстов, которое сложно достичь в малых размерах альбомов компакт дисков.

Link to comment
Share on other sites

Ramzes

Доброе утро всем читателям этой темы!

Сегодня хочу предложить Вашему вниманию интересные ссылки по данной тематике. Мне очень понравились видео-обзоры таких экспертов в области Hi-Fi аппаратуры и HD Audio как Михаил Борзенков, Виталий Быковщенко и Вячеслав (Dr.Head). Насегодня на youtube каналах можно узнать много интересного и полезного по данной теманике. К примеру вот эти обзоры:

 

 

В наших реалиях мы конечно здорово отстали от этих трендов.

Edited by Ramzes
Link to comment
Share on other sites

Ramzes

Немного о своем хобби и предпочтениях в HD Audio.

Слушаю музыку практически на всех носителях, это виниловые пластинки, магнитные ленты на катушках, компакт-кассеты, CD (в т.ч. SACD, DVD-A) и файлы lossless формата (WAV).

Мои жанры и стили в музыке: disco & pop, rock (classic, art-rock, hard), jazz (smooth, nu-jazz, swing) а также музыка национальных исполнителей (классика и современное).

Компоненты audio системы в стойке насегодня:

1. Виниловый проигрыватель - Technics SL-1210 MK2,

2. Усилитель мощности - Pioneer A-717 mark-II,

3. Катушечные магнитофонные деки - Akai GX-636 и Akai GX-646,

4. SACD/DVD-A плеер - Pioneer DV-LX50,

5. Сетевой медиа плеер - Pioneer N30ae,

6. Касетная магнитофонная дека - Akai GX-75,

7. Аккустические системы - Pioneer S-HS77F и Kenwood LSK-737.

Звучание комплекта данной аккустики пока устраивает, но в будущем, если конечно позволят бюджет и финансы (а также ставки импортных пошлин) постараюсь заменить на стерео пару Magnat Transpuls 1500(или 1000).

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes

Недавно просмотрел обзоры о разнице звучания звукоснимателей с MM и MC катриджами. Насегодня сам пользуюсь ММ катриджем Nagaoka с алмазной иглой EPS-270, звучание которой вполне устраивает. В будущем посмотрю, если будет возможность, то попробую использовать и MC катридж. Предлагаю к Вашему вниманию указанные обзоры:

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

stylemix

Автор у меня к вам два вопроса.

1. Где вы берете музыкальные файлы, скачиваете в интернете?

2. Что вы скажете о колонках Sven MC-30. Хочу приобрести их. Они стоят 16 тыс. рублей (345 ман). Говорят идеальное соотношение цена\качество звучания.

Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 1/26/2022 at 2:20 PM, stylemix said:

Автор у меня к вам два вопроса.

1. Где вы берете музыкальные файлы, скачиваете в интернете?

2. Что вы скажете о колонках Sven MC-30. Хочу приобрести их. Они стоят 16 тыс. рублей (345 ман). Говорят идеальное соотношение цена\качество звучания.

Здравствуйте,

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Ресурсы для скачивания музыки в lossless формате были уже приведены мною в начале темы (см. тут и тут.), первая ссылка на торрент-фонотеку, а вторая ссылка на фонотеку с файлообменников. Есть еще ссылки для скачивания музыки, посмотрите вот сюда и сюда.

2. Касательно колонок Sven MC-30. Эти колонки разработаны в классе настольной/или полочной/ мультимедийной системы для подключения к ПК. По звучанию эти колонки конечно врядли потянут на высокий уровень Hi-Fi класса. Однако, в Sven MC-30 присутствует оптический разъем для подключения, которое может позволить подключать к нему различные источники, звуковые карты ПК и ноутбука, стационарные CD и медиа плееры. Можно также подключать к нему источники и по RCA разъемам, для снятия сигнала с ПК будет лучше это делать с его отдельной звуковой карты, аудио сигнал с мат.платы ПК как правило не рассчитан на звук в формате HD Audio. Если бюджет не позволяет иметь полноценную Hi-Fi систему, то тогда думаю можно будет приобрести указанный комплект колонок Sven MC-30 для начала прослушивания музыки в lossless формате. По данной системе также имеется подробный обзор опубликованный на сайте IXBT.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Videomaker
23.01.2022 в 20:13, Ramzes сказал:

Здравствуйте,

Хороший вопрос. На сегодня современные оригинальные CD звучат почти наравне с виниловыми дисками. Тут дело в предпочтении оттенков звучания и удобстве прослушивания для каждого отдельного слушателя. На данную тему в интернете имеется ряд статей, к примеру можете ими ознакомиться тут и тут. Мне конечно больше нравится музыка на виниле, т.к. в данном формате кроме хорошего звучания мы еще получаем и красивое оформление альбома грампластинки (там могут быть еще большие буклеты и постеры) с читабельным размером шрифта текстов, которое сложно достичь в малых размерах альбомов компакт дисков.

седня винилы копируют с цифры

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Ramzes

Приветствую! Рад Вас видеть тут!

К счастью не все винилы пишут с цифры, остались и исключения. Но, к сожалению, такой тренд имеет место быть, особенно в части электронной музыки и DJ композиций, там студийные мастер-записи осуществляются в цифре изначально. Но все же шарм звучания и эстетическое оформление виниловых дисков по статусу все же лучше компакт-дисков.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
ferodo01

Спасибо за наводку на Ямаху, ищу небольшой ресивер для стерео в свой кабинет. В МГ пару штук нашёл 385 и 585, важно наличие вафли, длна и встроенного спотифая, поэтому 585 в приоритете но цена в штуку немного отталкивает. Деноно Маранцы тут я уже отчаялся найти по вменяемым ценам и современной начинке, попробую посмотреть в сторону Ямы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

Взял таки в МГ 585 Яму для стерео, играет нормально, звезд с неба не хватает, но функционал прекрасный и вайфай и длна и спотифай, управление с телефона и прочие радости. Потом попробую поиграть с. биампингом

Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 5/26/2022 at 11:24 PM, ferodo01 said:

Спасибо за наводку на Ямаху, ищу небольшой ресивер для стерео в свой кабинет. В МГ пару штук нашёл 385 и 585, важно наличие вафли, длна и встроенного спотифая, поэтому 585 в приоритете но цена в штуку немного отталкивает. Деноно Маранцы тут я уже отчаялся найти по вменяемым ценам и современной начинке, попробую посмотреть в сторону Ямы.

Незачто! На Здоровье!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 5/28/2022 at 10:11 PM, ferodo01 said:

Взял таки в МГ 585 Яму для стерео, играет нормально, звезд с неба не хватает, но функционал прекрасный и вайфай и длна и спотифай, управление с телефона и прочие радости. Потом попробую поиграть с. биампингом

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Uriah

Можно ли в Баку найти плеер поддерживающий формат DSD ?

Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 6/2/2022 at 10:18 AM, Uriah said:

Можно ли в Баку найти плеер поддерживающий формат DSD ?

Здравствуйте,

Насегодня на нашем рынке сложно найти такие плееры. Почти все сетевые hi-res аудио-плееры могут воспроизводить данный формат dsd, однако у нас их нет в продаже. Попробуйте найти к примеру blue-ray плееры от Pioneer моделей BDP-170/180, сюдя по описанию они воспроизводят этот формат с SACD диска через порт hdmi. Удачи!

Edited by Ramzes
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
KawaiiX13

У меня есть подписка Tidal. Могу добавить в семью. В месяц 2 маната. 

Зарегистрируйте аргентинский аккаунт. Советую PureVPN. Могу добавлю в семью 5 человек со следующего месяца. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 6/21/2022 at 8:07 PM, KawaiiX13 said:

У меня есть подписка Tidal. Могу добавить в семью. В месяц 2 маната. 

Зарегистрируйте аргентинский аккаунт. Советую PureVPN. Могу добавлю в семью 5 человек со следующего месяца. 

Большое Спасибо уважаемый Kawaii13 за предложение !
Но я как-то привык слушать музыку с винила, магнитных лент, компакт-дисков и из файлов своей коллекции на внешних жестких дисках в lossless и hi-res форматах, скачанных с торрентов и файлообенников. Желаю вам приятного прослушивания музыки с вышеуказанного стрим-сервиса Tidal.

Link to comment
Share on other sites

KawaiiX13

Мой ЦАП X1 и уши Tennmak Piano. Бюджетно, но музыкально.

2021-10-14 11-33-49.JPG

Link to comment
Share on other sites

Ramzes
On 6/23/2022 at 1:59 PM, KawaiiX13 said:

Мой ЦАП X1 и уши Tennmak Piano. Бюджетно, но музыкально.

Действительно бюджетно. Без комментариев. Рад за Вас.

Link to comment
Share on other sites

neo63
On 1/23/2022 at 8:13 PM, Ramzes said:

На сегодня современные оригинальные CD звучат почти наравне с виниловыми дисками

Вот с этим вообще не согласен, динамический диапазон порезан дальше некуда. DR3 -DR5 почти норма именно на новых CD. Иногда конечно попадаются неплохие ремастеры, но это редкость. Винил-рипы, как говорится  - "наше всё".

 

Например -  Imagine Dragons

whatCD

[spoiler]

DR Peak RMS Duration Track
--------------------------------------------------------------------------------
DR2 -0.50 dB -5.08 dB 3:07 01-Radioactive
DR4 -0.30 dB -5.66 dB 3:14 02-Tiptoe
DR4 -0.30 dB -6.15 dB 4:00 03-It's Time
DR3 0.00 dB -5.78 dB 2:58 04-Demons
DR4 -0.30 dB -6.55 dB 3:12 05-On Top of the World
DR4 -0.30 dB -5.72 dB 4:01 06-Amsterdam
DR4 -0.30 dB -6.60 dB 3:55 07-Hear Me
DR4 -0.30 dB -6.20 dB 3:37 08-Every Night
DR3 0.00 dB -6.36 dB 3:43 09-Bleeding Out
DR4 -0.53 dB -7.31 dB 3:29 10-Underdog
DR4 0.00 dB -7.08 dB 8:56 11-Nothing Left to Say/Rocks [/spoiler]

Винил

[spoiler]

DR Peak RMS Duration Track
--------------------------------------------------------------------------------
DR9 -0.96 dB -13.27 dB 3:07 01-Radioactive
DR10 -2.13 dB -14.04 dB 3:14 02-Tiptoe
DR10 -1.25 dB -14.23 dB 4:00 03-It's Time
DR9 -1.83 dB -14.57 dB 2:58 04-Demons
DR11 -0.89 dB -14.64 dB 3:12 05-On Top Of The World
DR9 -1.92 dB -14.11 dB 4:01 06-Amsterdam
DR12 0.00 dB -15.18 dB 3:55 07-Hear Me
DR10 -1.88 dB -14.34 dB 3:37 08-Every Night
DR10 -1.86 dB -15.62 dB 3:43 09-Bleeding Out
DR11 -2.18 dB -16.62 dB 3:29 10-Underdog
DR9 -2.47 dB -16.05 dB 8:46 11-Nothing Left To Say - Rocks

[/spoiler]

Обе раздачи скачивал рутркера.

 

Edited by neo63
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.01.2022 в 10:04, stylemix сказал:

Автор большая ли разница по качеству звучания винила в отличие от обычного cd например?

Этот вопрос меня тоже интересуют

Link to comment
Share on other sites

nat-07
30.06.2022 в 16:26, Chumudan сказал:

Этот вопрос меня тоже интересуют

смотря на чем вы будете прослушивать..Если на качественной аппаратуре, то звучание винила конечно круче..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
30.06.2022 в 08:54, nat-07 сказал:

смотря на чем вы будете прослушивать..Если на качественной аппаратуре, то звучание винила конечно круче..

Очень дорогое удовольствие (( менять сейчас коллекцию на винил ( 

А проигрыватель хороший какой ? Из бюджетных?

Link to comment
Share on other sites

nat-07
30.06.2022 в 17:07, Chumudan сказал:

Очень дорогое удовольствие (( менять сейчас коллекцию на винил ( 

А проигрыватель хороший какой ? Из бюджетных?

честно говоря из бюджетного даже не знаю что посоветовать По любому в Баку тяжело будет найти. Из нормальных брендов-Revax,Rega,Luxman

Link to comment
Share on other sites

Chumudan
30.06.2022 в 09:41, nat-07 сказал:

честно говоря из бюджетного даже не знаю что посоветовать По любому в Баку тяжело будет найти. Из нормальных брендов-Revax,Rega,Luxman

Спасибо ) локация - не проблема

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz

решил сделать музыку для себя только и пошел по пути наушников

 

HIFIMAN SUNDARA так как хотел открытые наушники ну и конечно же планары. Не очень дорого по сравнению с топами (хотел Аидизи но жаба задушила)))

 

так же есть DAC и AMP

 

музыку качаю с торрентов лосслес, слушаю с компа так как кажется там качество получше чем с телефона. Мобильности конечно же нет никакой))

 

Планирую взять плеер, пока выбираю))

 

недавно послушал БОС 700 и понял что им далеко до планаров...  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +telefonist
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Grisbi
    • +Znaya
    • +Гамлет
    • +trr
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +STOIC
    • +drago_2
    • +Darth Vader
    • Caldogno
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions