Jump to content
Baku365.com

Азербайджан - Армения. Конфликт в Карабахе, постконфликтная ситуация и возможная нормализация отношений


Peacemaker

Recommended Posts

Peacemaker

В этой теме обсуждаем все вопросы связанные с постконфликтной ситуацией между Азербайджаном и Арменией после 44-х дневной войны в Нагорном Карабахе, а также возможную нормализацию отношений, в том числе делимитацию и демаркацию государственных границ, открытие коммуникаций и подписание мирного договора между двумя странами.

 

Желательно участие в дискуссиях также и представителей противоположной стороны. Прошу всех, независимо от национальности и вероисповедания, вести дискуссии без оскорблений и личных нападок. Виртуальные проклятия никого из нас не красят. Заранее всех благодарю.  

Edited by Peacemaker
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Peacemaker

    117

  • Фельдмаршал

    115

  • Pashayev

    32

  • Saxar5

    28

Мамедов Мамед Мамед оглу

Нормализация это как? Армяне будут приезжать в Баку, ходить на Шяхидляр, класть цветы?... 

Link to comment
Share on other sites

BurlaXatun

Уважаемый Peacemaker, спасибо за тему. Читала ваши посты на опен армения и поражалась вашему терпению и стойкости. К сожалению армяне не готовы и не желают налаживания отношений и мира. Да вы и сами это увидели на их форуме. Столетия их церковь и потом диаспора целенаправленно отравляет им разум ненавистью и фашисткой идеологией. А процесс детоксикации еще не начался. Они говорили о мире на их условиях на наших форумах, но как 'победители' войны с сохранением статус-кво, включая оккупированные районы. И где их призывы к миру сейчас? 3,5 человека на опен армения не пережили что вы пишете, это ещё там вроде более культурная публика. Все каналы и новости пропагандируют реваншизм, оскорбления и клевету в наш адрес. На государственном уровне нет готовности к диалогу. 

Edited by BurlaXatun
  • Like 12
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

BurlaXatun

Поддерживаю тему, надо возобновить раздел Арм-Аз. Помню дискуссии с армянами на диспуте, вполне цивильно все общались. Было бы интересно пригласить на этот форум тех же юзеров-армян. Хотя уверена что их риторика изменилась

Edited by BurlaXatun
  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/25/2022 - 12:51 AM tarihinde, BurlaXatun yazdı:

Уважаемый Peacemaker, спасибо за тему. Читала ваши посты на опен армения и поражалась вашему терпению и стойкости. К сожалению армяне не готовы и не желают налаживания отношений и мира. Да вы и сами это увидели на их форуме. Столетия их церковь и потом диаспора целенаправленно отравляет им разум ненавистью и фашисткой идеологией. А процесс детоксикации еще не начался. Они говорили о мире на их условиях на наших форумах, но как 'победители' войны с сохранением статус-кво, включая оккупированные районы. И где их призывы к миру сейчас? 3,5 человека на опен армения не пережили что вы пишете, это ещё там вроде более культурная публика. Все каналы и новости пропагандируют реваншизм, оскорбления и клевету в наш адрес. На государственном уровне нет готовности к диалогу. 


Вы правы. Но тут стоит отметить, что далеко не все армяне желают вечного продолжения армяно-азербайджанского конфликта, закрытых границ с соседями и построения Великой Армении от моря до моря. Многим из людей нужен дом, работа и мирное небо над головой. Текущее положение дел и политика Пашиняна в этом вопросе больше всего бесит националистически настроенный костяк армянского общества, их интеллигенцию, для которой итоги прошедшей войны и развенчание мифов о непобедимой армянской армии оказались особо болезненными. Демаркация и делимитация границ, открытие коммуникаций и наконец, нормализация отношений между нашими странами будут. И совсем не важно, хотят они этого или нет. Это конечно займет время, но уже ясно, что всё именно к этому идёт. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/25/2022 - 12:55 AM tarihinde, BurlaXatun yazdı:

Поддерживаю тему, надо возобновить раздел Арм-Аз. Помню дискуссии с армянами на диспуте, вполне цивильно все общались. Было бы интересно пригласить на этот форум тех же юзеров-армян. Хотя уверена что их риторика изменилась


Общение конечно же нужно и оно должно быть цивильным. Без этого никак. Лично я стараюсь не идти на провокации и где бы не общался с армянами, хоть в виртуальном пространстве, хоть в жизни, всегда этого придерживаюсь. И другим того же советую. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/25/2022 - 12:42 AM tarihinde, Мамедов Мамед Мамед оглу yazdı:

Нормализация это как? Армяне будут приезжать в Баку, ходить на Шяхидляр, класть цветы?... 

 

Под нормализацией отношений не понимается дружба народов как в старые добрые времена. Это естественно утопия. И к этому наши общества еще не скоро придут. Другое дело, что нужно с чего-то начать Например, начать процесс делимитации и демаркации государственной границы, чтобы каждый из нас знал где заканчивается Азербайджан и начинается Армения. Это решит приграничный конфликт между нашими странами. Также нужно постепенно открыть коммуникации и хотя бы начать с налаживания транзитных перевозок через территорию друг друга. От этого выиграют обе стороны. И наконец, начать работу над мирным договором, итогом которого может быть налаживание дипломатических и торговых связей. Это всё не так скоро будет, но над этим уже работают. Вопрос времени. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker

Нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном в лучшем случае может достигнуть уровня текущих отношений Турции и Греции. Это если говорить о перспективах. На большее никто и не расчитывает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw


они не вернули еще то что исконно наше.. Иреван ханлыгы, Гойчя Махалы, Зянгязур.. 

я категорически против любой нормализации отношении между моим народом и этими безземельными, исключение Гос уровень. Категорически против их нэ билим приездов, или каких либо оных встреч.. 

как они на протяжении веков воспитывают своих детей, что Турок Враг, так держите алаверды.. 

с врагом не может быть нормализации

  • Like 3
  • Excellent 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/25/2022 - 2:18 AM tarihinde, Zlaw yazdı:


они не вернули еще то что исконно наше.. Иреван ханлыгы, Гойчя Махалы, Зянгязур.. 

я категорически против любой нормализации отношении между моим народом и этими безземельными, исключение Гос уровень. Категорически против их нэ билим приездов, или каких либо оных встреч.. 

как они на протяжении веков воспитывают своих детей, что Турок Враг, так держите алаверды.. 

с врагом не может быть нормализации


Нет вечных войн и конфликтов. Ни нам от них, ни им от нас в итоге никуда не деться. Рано или поздно нужна нормализация отношений. Этого не избежать.
 

Насчёт Иревана, Зангезура и Гейча магалы, можно про это много говорить и писать, но к сожалению, нашего населения там уже не осталось и это их суверенная территория. Кстати, касаемо встречных претензий к армянам мне вспомнилась наша очень хорошая поговорка: qara məni basınca, mən qaranı basım. 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.01.2022 в 05:36, Peacemaker сказал:


Нет вечных войн и конфликтов. Ни нам от них, ни им от нас в итоге никуда не деться. Рано или поздно нужна нормализация отношений. Этого не избежать.
 

Насчёт Иревана, Зангезура и Гейча магалы, можно про это много говорить и писать, но к сожалению, нашего населения там уже не осталось и это их суверенная территория. Кстати, касаемо встречных претензий к армянам мне вспомнилась наша очень хорошая поговорка: qara məni basınca, mən qaranı basım. 

Я понимаю, что нам с этими навуходоносорами жить, и от этого не куда не уйти.

просто я хочу, чтобы мой Народ из поколения в поколение передавал своим детям, внукам что армянин для Азербайджанца, Турка враг. У меня Дочь, 5 класс.. посадил ее перед собой и рассказал ей, что произошло с семьей ее прадеда, которого выгнали в 1915 году, рассказал о своих дядях, биби ушаглары погибших в 1 Карабахскую, рассказал о родном Брате, ее Дяди, который в 18 лет пошел на фронт, получил контузию в 1 Карабахскую, до сих страдаем от этого. После этого рассказа на вопрос кто армянин Дочь грит Враг

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Зачем с ними общаться? Зачем приглашать? Зачем интересоваться их мнением? О чём вы?

 

Когда надо будет и так всех за уши помирят. Не хватало ещё самому навстречу бежать..

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Никаких личных отношений. Только ненависть и презрение. И детей учить своих. А то мы сразу расслабляемся и тут бац и оккупация. Они никогда не оставят эту мысль. Никакой толерантности. Никогда.

  • Like 6
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Адамян
25.01.2022 в 03:26, Peacemaker сказал:

В этой теме обсуждаем все вопросы связанные с постконфликтной ситуацией между Азербайджаном и Арменией после 44-х дневной войны в Нагорном Карабахе, а также возможную нормализацию отношений, в том числе делимитацию и демаркацию государственных границ, открытие коммуникаций и подписание мирного договора между двумя странами.

 

Желательно участие в дискуссиях также и представителей противоположной стороны. Прошу всех, независимо от национальности и вероисповедания, вести дискуссии без оскорблений и личных нападок. Виртуальные проклятия никого из нас не красят. Заранее всех благодарю.  

Приветствую! Рад Вас видеть!

Тоже раньше читал Ваши посты на ОА - впечатления остались только положительные. Надеюсь, Ваши старания принесут плоды.

 

Edited by Адамян
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 1/25/2022 at 2:51 AM, BurlaXatun said:

Уважаемый Peacemaker, спасибо за тему. Читала ваши посты на опен армения и поражалась вашему терпению и стойкости.

Я только хотел спросить, этот ли юзер с опена...?

@Peacemaker нервы, как стальные троссы. Респект. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 1/25/2022 at 4:47 AM, Zlaw said:

У меня Дочь, 5 класс.. посадил ее перед собой и рассказал ей, что произошло с семьей ее прадеда, которого выгнали в 1915 году, рассказал о своих дядях, биби ушаглары погибших в 1 Карабахскую, рассказал о родном Брате, ее Дяди, который в 18 лет пошел на фронт, получил контузию в 1 Карабахскую, до сих страдаем от этого. После этого рассказа на вопрос кто армянин Дочь грит Враг

аналогично...

Дети должны знать и не забывать, что сделали армяне азербайджанцам.

 

Дети простить могут, но забывать не должны никогда. 

Edited by RAINMAN
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

А не тот ли это Peacemaker с опенармения ?:classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

а) Я поддерживаю идею межнационального (межюзерного) диалога. Мы соседи, а соседи должны общаться. Даже в виртуале.

 

в) Я против делимитации и демаркации до подписания Мирного договора (и ратификации в парламентах), где чётко указано о признании Арменией территориальной целостности Азербайджана. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

нормальные отношения нужны на государственном уровне

чтоб вести диалог, проводить демаркацию границ и т.д.

 

в личные отношения не верю

да и не хочу

даже более: если будем пытаться строить с ними отношения, сами себе навредим

к ним только вражеское отношение, агрессивное, больше никакое

  • Like 7
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.01.2022 в 09:02, Al Pacino сказал:

нормальные отношения нужны на государственном уровне

чтоб вести диалог, проводить демаркацию границ и т.д.

 

в личные отношения не верю

да и не хочу

даже более: если будем пытаться строить с ними отношения, сами себе навредим

к ним только вражеское отношение, агрессивное, больше никакое

поэтому выше указал, отношение только на Госуровне..

он никогда к нам не будут по соседски относится...

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
25.01.2022 в 08:40, RAINMAN сказал:

Я только хотел спросить, этот ли юзер с опена...?

@Peacemaker нервы, как стальные троссы. Респект. 

 


отвечу за него - да

 

человек с нереальными нервами, а как линию свою гнул - мне уже за ОАшных армян плохо было :))


Фактически единолично вёл на ОА операцию по принуждению к миру, пока нас не выгнали:)) даже подозреваю что именно из-за него 🙂

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25.01.2022 в 07:41, gasiga сказал:

Зачем с ними общаться? Зачем приглашать? Зачем интересоваться их мнением? О чём вы?

 

Когда надо будет и так всех за уши помирят. Не хватало ещё самому навстречу бежать..

вы уже не первый раз пишите об этом. и про наших зиялы упоминали.

хотелось бы поподробнее - то есть наши заставят брататься или кто-то стороны и вообще как вы всё это представляете.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 1/25/2022 at 9:30 AM, Baku2018 said:

вы уже не первый раз пишите об этом. и про наших зиялы упоминали.

хотелось бы поподробнее - то есть наши заставят брататься или кто-то стороны и вообще как вы всё это представляете.

Я думаю что как в СССР было вполне возможный вариант, когда старшим это станет выгодно.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 1/24/2022 at 9:54 PM, gasiga said:

Я думаю что как в СССР было вполне возможный вариант, когда старшим это станет выгодно.

Гас.. если как в СССР то тогда всех кто будет говорить правду об армянской оккупации, шяхидов и.т.д надо будет казнить, это уже невозможно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если Ильхам Алиев скажет надо мириться, быстрее всех побежите мириться...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 1/25/2022 at 9:04 AM, Editor said:

Если Ильхам Алиев скажет надо мириться, быстрее всех побежите мириться...

побежиТЕ, или побежИМ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
25.01.2022 в 00:42, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

Нормализация это как? Армяне будут приезжать в Баку, ходить на Шяхидляр, класть цветы?... 

 

 

Не дружить и не воевать, не целоваться и не стрелять. Просто жить рядом игнорируя друг друга.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

Не раз и не два встречались такие посты, когда оппоненту адресовались слова "Ах ты не веришь нашему президенту;    президент сказал так то и так то, я повторил его слова, ты идешь против нашего президениа? ; наш президент решил так, ты умнее его, хочешь с ним поспорить, иди да ему в глаза это скажи!" и т.п.  И читаешь такое "давление", чувствуешь, что человеку и крыть-то нечем в ответ, потому что его сразу врагом  выставят. С одной стороны как бы и правильно. С другой-очень легко таким патриотам другому рот прикрыть, пусть даже человек ничего глупого и не сказал, и уж идти "против" тем более не собирался, это несопоставимие вещи. 

Не знаю, донесла ли понятно. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
25.01.2022 в 03:55, BurlaXatun сказал:

Поддерживаю тему, надо возобновить раздел Арм-Аз. Помню дискуссии с армянами на диспуте, вполне цивильно все общались. Было бы интересно пригласить на этот форум тех же юзеров-армян. Хотя уверена что их риторика изменилась


Для такой темы отдельный модер нужен, чтобы только тут сидел) Обязательно же кто то зайдет и не выдержит)

Edited by Аквилон
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

"Нормализация отношений с соседями" в руках самих армян и это в первую очередь нужно им самим. Пусть послушают своих же адекватных историков, примут это и тогда отношения сами по себе нормализуются. Нет смысла прилагать усилия, чтобы нормализовать отношения с теми, кто этого не хочет. 

 

 

Геноцид армянского народа идет прямо сейчас и, к сожалению, мы, армяне, сами участвуем в своем геноциде.

 

Процесс геноцида начался не 100 лет назад, как мы привыкли думать и как нас пытаются в этом убедить. 100 лет назад совершилось великое зло для всех народов Османской империи. А геноцид нашего народа начался через 30 лет в 40-е годы 20-го столетия. И начался он с появления самого понятия "геноцид" и продолжается по сей день. Суть этого геноцида заключается в том, что наш армянский народ пытаются переселить из реального мира в мир выдуманный.

 

Нас смогли убедить в том, что мы не имеем ничего общего с самыми близкими нам народами, что известная история армянского народа последних 400 лет, то есть, весь османский период – это не наша история, что все эти 400 лет мы были не полноценными гражданами великой Османской империи - богатого, могущественного и просвещенного государства, а бесправными рабами. Взамен истинной истории нам подбросили виртуальную древность, виртуальное величие, которые не имеют ничего общего с реальностью. В результате этого психо-исторического насилия над нашим народом мы стали врагами самим себе и даже не подозреваем об этом.

 

Со своими сюрреалистическими претензиями и требованиями к соседним народам мы стали изгоями в ближайшем географическом окружении. И мы никак не можем понять, что создатели понятия "геноцид", составители моральных, исторических и территориальных претензий, красиво воспевающие жертвенный образ армянского народа, на самом деле - наши враги. Уже десятки лет мы бродим по миру, взгромоздив на себя понятие "геноцид", придуманное совершенно чужими для нас людьми. И за это время понятие "геноцид" буквально срослось с нами, стало членом каждой армянской семьи и высасывает жизненные соки из нашего народа. Мы стали замкнутыми, озлобленными, и готовы уничтожать всех, кому не по душе наш вымышленный мир, в котором мы самые древние, самые великие и самые потерпевшие. 

 

Мы должны вернуть себе память и свою родню такой, какая она есть. Это и турецкий народ, и азербайджанский народ, и русский народ. Я перечислил их в той же последовательности, в которой их отрывали и продолжают отрывать от нашего народа. В конце 19-го века нашими врагами сделали турков, в конце 20-го - азербайджанцев и вот уже очень успешно прививают вирус ненависти в отношении русского народа. 

 

Как бы тяжело это ни было, нам нужно вернуться в свою реальную, естественную семью. Если мы этого не сделаем, мы погибнем. Древняя история у нашего народа, как и у всех других народов на земле, конечно же, есть. Но, увы, о ней ничего или почти ничего не известно доподлинно. У нас было сильное и независимое государство, и называлось оно Османская империя. И мы в ней были османами армянского вероисповедания. Никаких других государств в достоверном виде у нас больше не было. И совершенно точно не было государств наследником которых являлся бы исключительно один единственный армянский народ. 

 

(с) Филипп Экозьянц, 2017

 

 

 

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 3 Anonymous, 96 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +Рюзаки
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Dex
    • +Гамлет
    • LKA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions