Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все об Орхидеях.


Nell

Recommended Posts

Nell

Не нашла темку про Эти замечательные растения, чтобы не засорять другие темы, открываю новую.

В ней можно писать о своем опыте выращивания, реанимации,уходе за орхидеями.

@HHK думаю, в этой теме мы спокойно сможем с вами поговорить о наших подопечных).

Свое знакомство с этой красавицей я начала с покупкив 2013 году 3 фаленопсисов в Икеа.

Это были сорта Дикий Кот, Пурпур, Тигровая орхидея.

К сожалению, сейчас ни одна из первых не сохранилась.Тем более, что у них было не первое цветение.Это потом я уже узнала из разных источников.

Сейчас у меня после всех переездов и жизненных перепитий осталось 10 орхидей из 22-х.

В данный момент все выпустили стрелки. парочка в цвету.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

@HHK вы писали, что пробовали реанимировать свои орхидеи.

А в чем была проблема?

Мои страдали чаще всего летом на время моего долгого отъезда.

Человек, приставленный следить за ними, либо переливал, либо забывал поливать.Реанимировать удалось не все(

Поделитесь, как вы поступали.С удовольствием возьму на вооружение ваши методы, поделюсь своими.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
02.02.2022 в 08:47, Nell сказал:

@HHK вы писали, что пробовали реанимировать свои орхидеи.

А в чем была проблема?

Мои страдали чаще всего летом на время моего долгого отъезда.

Человек, приставленный следить за ними, либо переливал, либо забывал поливать.Реанимировать удалось не все(

Поделитесь, как вы поступали.С удовольствием возьму на вооружение ваши методы, поделюсь своими.

Я уже здесь )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HHK

Проблемы были разные : вдруг умирли все корни или листья по одному отмирали. Одна меня вообще удивила (( На следующий день после полива все листья взбухли и отвалились .Пробовала разные методы реанимации от прорастания новых корней в воду через мох сфагнум , до замачивания в витамина В в темноте . Пробовала разное увлажнение : опрыскивала янтарной кислотой , перекисью водорода, горячий душ .... Меняла кору на пенопласт . Применяла посадку в закрытом кашпо по методу "мокрые пяточки"....

Link to comment
Share on other sites

HHK

Кстати моё знакомство с орехами произошло в 2011 году, когда я получила в подарок желтую орхидею с малиновый зевом . Поставила на кухне и забот не знала . Потом появилась вторая орха, тоже подарок и через несколько месяцев я обнаружила, что она дала детку . Тут во мне проснулся азарт и понеслось ))))

К сожалению после переезда мои орхи решили, что климат им не подходит (( Оставшиеся не выглядят такими счастливыми, как прежде ..

Сейчас цветет один белый фаленопсис и есть стрелка на малиновом  сорта не знаю ) Как то так )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:00, HHK сказал:

Проблемы были разные : вдруг умирли все корни или листья по одному отмирали. Одна меня вообще удивила (( На следующий день после полива все листья взбухли и отвалились .Пробовала разные методы реанимации от прорастания новых корней в воду через мох сфагнум , до замачивания в витамина В в темноте . Пробовала разное увлажнение : опрыскивала янтарной кислотой , перекисью водорода, горячий душ .... Меняла кору на пенопласт . Применяла посадку в закрытом кашпо по методу "мокрые пяточки"....

Вы пересаживаете сразу купленную орхидейку?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:16, HHK сказал:

Кстати моё знакомство с орехами произошло в 2011 году, когда я получила в подарок желтую орхидею с малиновый зевом . Поставила на кухне и забот не знала . Потом появилась вторая орха, тоже подарок и через несколько месяцев я обнаружила, что она дала детку . Тут во мне проснулся азарт и понеслось ))))

К сожалению после переезда мои орхи решили, что климат им не подходит (( Оставшиеся не выглядят такими счастливыми, как прежде ..

Сейчас цветет один белый фаленопсис и есть стрелка на малиновом  сорта не знаю ) Как то так )))

У меня была тоже желтая с бордовой губой.Крупные цветы .Диаметр 8-10 см.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:16, HHK сказал:

Кстати моё знакомство с орехами произошло в 2011 году, когда я получила в подарок желтую орхидею с малиновый зевом . Поставила на кухне и забот не знала . Потом появилась вторая орха, тоже подарок и через несколько месяцев я обнаружила, что она дала детку . Тут во мне проснулся азарт и понеслось ))))

К сожалению после переезда мои орхи решили, что климат им не подходит (( Оставшиеся не выглядят такими счастливыми, как прежде ..

Сейчас цветет один белый фаленопсис и есть стрелка на малиновом  сорта не знаю ) Как то так )))

Вы стрезаете отцветшие стволики или , если зеленые, то оставляете?

Моя знакомая советует не срезать.Я вначале, начитавшись инфы в инете, беспощадно отстригала стволы)Потом перестала.Тк они у меня стали давать повторные почки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
02.02.2022 в 09:16, Nell сказал:

Вы пересаживаете сразу купленную орхидейку?

Нет , я считала , что орха и так в стрессе от переселения и поэтому обычно давала пару месяцев на акклематизацию . А вы сразу ?

Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:16, HHK сказал:

Кстати моё знакомство с орехами произошло в 2011 году, когда я получила в подарок желтую орхидею с малиновый зевом . Поставила на кухне и забот не знала . Потом появилась вторая орха, тоже подарок и через несколько месяцев я обнаружила, что она дала детку . Тут во мне проснулся азарт и понеслось ))))

К сожалению после переезда мои орхи решили, что климат им не подходит (( Оставшиеся не выглядят такими счастливыми, как прежде ..

Сейчас цветет один белый фаленопсис и есть стрелка на малиновом  сорта не знаю ) Как то так )))

У меня сейчас цветет Белая Королевская, Сиреневая мультифлора, и Бордовое вино.

Белая-"старушка"( ей уже 6 лет.Две последние- мое летнее приобретение из Ашан.Цветение не первое, но они уценки в отличном состоянии были, с хорошей корневой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:21, HHK сказал:

Нет , я считала , что орха и так в стрессе от переселения и поэтому обычно давала пару месяцев на акклематизацию . А вы сразу ?

да. я по совету той же знакомой сразу заменяла субстракт, обрезала гнилые корни, если есть.Обрабатывала и сажала.Но не поливала неделю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
02.02.2022 в 09:19, Nell сказал:

Вы стрезаете отцветшие стволики или , если зеленые, то оставляете?

Моя знакомая советует не срезать.Я вначале, начитавшись инфы в инете, беспощадно отстригала стволы)Потом перестала.Тк они у меня стали давать повторные почки.

Если сами не отсыхают , то оставляю . Упрощаю цветение следующего года ))

Вы засыхающий тугар отрезание или даете самому отсохнуть ?

Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:24, HHK сказал:

Если сами не отсыхают , то оставляю . Упрощаю цветение следующего года ))

Вы засыхающий тугар отрезание или даете самому отсохнуть ?

Засыхающий отрезаю.Причем, правильно это делать, надорвав лист на конце и разделив пополам в длину), зачистить место крепления.Тогда у нее силы будут на наращивание стрелки.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
02.02.2022 в 09:22, Nell сказал:

да. я по совету той же знакомой сразу заменяла субстракт, обрезала гнилые корни, если есть.Обрабатывала и сажала.Но не поливала неделю.

В этом году я пошла на эксперимент )) Пересалдила орху, смешав кору с двересным углем . Орха зацвела повторным цветением 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Еще тоже по совету знатоков из инета, купила горшки для больших орхидей диаметром 18 см.На них продольные прорези и снизу дырочки.Так корням при пересадке больше света для фотосинтеза.

Но сейчас подбираю кашпо тоже)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:27, HHK сказал:

В этом году я пошла на эксперимент )) Пересалдила орху, смешав кору с двересным углем . Орха зацвела повторным цветением 

я экспериментировала.Моим не понравилось.

Мои полюбили керамзит и кору крупной фракции.В РФ покупала мульчу, 50 руб 5 кг мешок)))

Есть орха, которую реанимировали изначально в одном керамзите.

А вот субстракты с землей и корой готовые мои категорически не принимают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Сейчас пытаюсь из  листа"старушки"получить корешки.Вчера моя старенькая уже рассыпалась.У них тоже есть ресурсы( и они не безграничны.

Вы деток получали естественным путем или провоцировали препаратами?

Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:27, HHK сказал:

В этом году я пошла на эксперимент )) Пересалдила орху, смешав кору с двересным углем . Орха зацвела повторным цветением 

я свои все пересадила, причем летом.Рискованно, но там субстракт был ужасный.Корни здоровые.Пересадила и устроила им стресс.

Затенила и не поливала 10 дней.

Через 10 дней искупала их теплым душем, оставила на 20 мин в ванне с удобрениями пропитываться.И результат налицо.

Все лето цвели, Повторно осенью, месяц перерыв, вот в декабре снова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

20220202_124826.thumb.jpg.6f36fcdd77fdffeeefc4f07475ab876b.jpgМоя Мультифлора.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

20220202_124845.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Самая "старая"Орха.

20220202_124936.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Купленная в 2020 году реанимашка.

Первое цветение после реанимации.

К сожалению фото пришлось обрезать.

20220202_124907.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:00, HHK сказал:

 Меняла кору на пенопласт . Применяла посадку в закрытом кашпо по методу "мокрые пяточки"....

Много читала на форумах, что давно и успешно вместо пенопласта в закрытых системах высаживания применяется пеностекло .Либо, комбинация пеностекло, речные камушки белые и кора крупной фракции.

У меня были пара малышей в закрытой системе в круглых вазах.

Пересадила, как подросли.Но смотрится красиво.Проблема найти пеностекло в открытой продаже в магазинах и красивые стеклянные кашпо по приемлемым ценам.

Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1

Дендробиум у меня был, процел и через пол года увял. Просто ствол вдруг стал поникать, листья отпали один за другим. По середине пустил корни, там поймал детку и отсадил. Увы, не прижилась )) А такая же у знакомой(я купил один себе, другой - ей) цвёл пышным цветом 4 года кряду )))) Я сказал, что это её цветок ))

Как то привёз себе 4 орхидеи. Продержались они у меня почти год. Потом одна за другой погибли. Думаю от перелива, корни по одному загнивали ((

Теперь у меня две, руку на полив, вроде, набил. Цветут регулярно, машАллах. Хочу понемного увеличить количество, ищу не капризные сорта.

Вот одна из них

 

Orkhi.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

примерно так.

GROWPLANT Instagram posts (photos and videos) - Picuki.com

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:52, Cvetovod1 сказал:

Дендробиум у меня был, процел и через пол года увял. Просто ствол вдруг стал поникать, листья отпали один за другим. По середине пустил корни, там поймал детку и отсадил. Увы, не прижилась )) А такая же у знакомой(я купил один себе, другой - ей) цвёл пышным цветом 4 года кряду )))) Я сказал, что это её цветок ))

Как то привёз себе 4 орхидеи. Продержались они у меня почти год. Потом одна за другой погибли. Думаю от перелива, корни по одному загнивали ((

Теперь у меня две, руку на полив, вроде, набил. Цветут регулярно, машАллах. Хочу понемного увеличить количество, ищу не капризные сорта.

Вот одна из них

 

Orkhi.jpg

Красотка!

Фаленопсисы самые некапризные на мой взгляд.

У меня были цимбидиумы и "Танцующие куколки"

Не прижились.Хотя, все считают, что это самые простые в уходе.

Я остановилась на фаликах)От добра добра не ищут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:52, Cvetovod1 сказал:

Дендробиум у меня был, процел и через пол года увял. Просто ствол вдруг стал поникать, листья отпали один за другим. По середине пустил корни, там поймал детку и отсадил. Увы, не прижилась )) А такая же у знакомой(я купил один себе, другой - ей) цвёл пышным цветом 4 года кряду )))) Я сказал, что это её цветок ))

Как то привёз себе 4 орхидеи. Продержались они у меня почти год. Потом одна за другой погибли. Думаю от перелива, корни по одному загнивали ((

Теперь у меня две, руку на полив, вроде, набил. Цветут регулярно, машАллах. Хочу понемного увеличить количество, ищу не капризные сорта.

Вот одна из них

 

Orkhi.jpg

Вы тоже не пересаживаете при покупке из горшка? Не освобождаете от торфяного стаканчика?

Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:40, Nell сказал:

20220202_124826.thumb.jpg.6f36fcdd77fdffeeefc4f07475ab876b.jpgМоя Мультифлора.

 

Эта Красотка проделала огромный путь по воздуху в жару в отцветающем состоянии.Потом после реанимации , процвела с августа по декабрь.В первой декаде января снова радует цветением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:45, Nell сказал:

Купленная в 2020 году реанимашка.

Первое цветение после реанимации.

К сожалению фото пришлось обрезать.

20220202_124907.jpg

это будет белая реанимашка.)

пришлось с ней повозиться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 11:16, HHK сказал:

Поставила на кухне и забот не знала . Потом появилась вторая орха, тоже подарок и через несколько месяцев я обнаружила, что она дала детку . Тут во мне проснулся азарт и понеслось ))))

 

Кстати, подарочные орхи у меня тоже всегда хорошо и без проблем цветут)

 

Вчера видела на Нариманова в цветочном стоимость орхидей..от 45 ман до 60(

Красивые, слов нет.Но того выбора, что в Ашан я не видела.Уценок не бывает(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Liya1101
    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • +Astreya
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions