Jump to content
Baku365.com

Какая то нереальная цена за газ!


F10

Recommended Posts

F10

Всем салам алейкум! Просто в шоке, за январь за газ пришел счет 130азн, с учетом что новогодние праздники мы были в районе 5 дней, потом началась работа, приезжаем на дачу только в субботу днем и в воскресенье вечером уезжаем, обед и завтрак там готовим и чай кипятим, ну я приезжаю после работы в середине недели чтобы собаку покормить и на ночь остаюсь, чайник вскипячу или быстрый ужин сделаю. За ноябрь 21 года пришло 60 азн, за декабрь уже 87, сейчас 130. Дом 10х11м, квадратура около 200кв, комби 32, ставлю на 46-50 в зависимости от погоды и не выключаю, работает круглосуточно, иначе потом дом трудно согреть, весь первый этаж и закрытая лоджия теплый пол, на втором этаже только ванна и туалет теплый пол и в каждой комнате по батарее, их всего 3 комнаты, этот счет 130 азн за январь еще как бы считался по льготной цене, что будет в феврале если лимит я почти уже исчерпал. Думал может пропускает где в стыках, прошелся с зажигалкой сам лично проверил, всё ок, нигде не пропускает. Встретился с соседями по даче, они тоже в шоке от цен, но люди все солидные при должностях, на митинг точно не выйдут и заявления писать никуда не будут. Дома в городе на карту бросаю 40-50 азн и еще остается, с учетом что дома постоянно готовка, комби на полный ход, купаемся, правда квадратура конечно поменьше, но тоже не маленькая. За февраль как я понял будет уже минимум под 200 азн, ладно хоть сумма и не малая и это я могу оплатить, а как другие люди живут. По Баку сред зп 500-700 азн, если вычесть комуналку и только самое важное и необходимое на еду, что остается на жизнь? Они сами кто ставит эти тарифы, пробовали хотя бы пожить пусть даже не на 600 азн, а на 1200азн, получаем по азербайджанским меркам, а цены как в Европе или США. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Maksmilla

Видимо вы столько расходуете. С учётом лимита которого раньше не было цена вырастет ещё больше, перерасход на лицо. Я не разбираюсь в комби и не знаю есть ли там режимы экономии ну например как в бытовых приборах. Могу сказать только то что у нас за месяц 1.70, или 2 Ман(редко) Газовая плита с духовкой, пятиминутка. Комби нет, отопление государственное. Готовим и купаемся ни в чем себе не отказываем,2 комнаты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

"Думал может пропускает где в стыках, прошелся с зажигалкой сам лично проверил"

 

)))))) 

Ф10, не делайте так больше... Лучше пеной проверить наличие утечки... 

 

по теме: после лимитов и замены смарт счетчиков на механическую, счета заметно подросли ...

  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:35, Ergenekon сказал:

"Думал может пропускает где в стыках, прошелся с зажигалкой сам лично проверил"

 

)))))) 

Так на улице же проверял, там газ не может собраться чтобы бомбануло, что страшного может произойти? Но за совет все равно спасибо!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Не знаю какой модели у вас комби,  но есть модели  которыми можно управлять дистанционно...

Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:34, Maksmilla сказал:

 Могу сказать только то что у нас за месяц 1.70, или 2 Ман(редко) Газовая плита с духовкой, пятиминутка. Комби нет, отопление государственное. Готовим и купаемся ни в чем себе не отказываем,2 комнаты. 

Вы на машине времени из 70-ых прошлого столетия сюда прилетели, у вас там и бензин наверное еще по 20 копеек?))Как в месяц может быть 2 ман? 

  • Like 1
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
17.02.2022 в 13:38, F10 сказал:

Так на улице же проверял, там газ не может собраться чтобы бомбануло, что страшного может произойти? Но за совет все равно спасибо!)

Если давление будет большое, то пламя вуруб юз гезювюзи яндырар не дай Бог, эхтиятлы олун, как выше правильно отметили пеной проверяйте ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:39, Бенц сказал:

Не знаю какой модели у вас комби,  но есть модели  которыми можно управлять дистанционно...

Бакси луна 3 у меня, дистанционно управлять помоему нету такой функции там, я если честно не хочу включать и выключать, хочу чтобы постоянно горело и было дома тепло.

Link to comment
Share on other sites

Эхо
17.02.2022 в 13:41, F10 сказал:

Вы на машине времени из 70-ых прошлого столетия сюда прилетели, у вас там и бензин наверное еще по 20 копеек?))Как в месяц может быть 2 ман? 

Так она отметила ,что только газовая плита  и пятиминутка

Вполне реально

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Для этого и меняли смарт счётчики на механические. 

У всех такая история. Со смартом все выходило гораздо честнее. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:44, Эхо сказал:

Так она отметила ,что только газовая плита  и пятиминутка

Вполне реально

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

За себя и за того парня.

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Evol

Недавно написал пост а том как люди в поселках (я про районы не говорю), отопливают дома с такими ценами. Ведь заработки не поднялись а коммуналки 2 раза поднялись. Касыб кусуб эвлер тикиблер, инди эля бил квартирант галырлар оз эвлеринде. Мне здесь написали что когда строишь дом надо подумать о теплоизоляции. После этого я понял что те касыбы которые построили дом где то итин азан йериндя не подумали про теплоизоляцию. Значит сами виноваты)) вессалам)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Эхо
17.02.2022 в 13:45, F10 сказал:

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

Век воли не видать,так и есть)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:46, Evol сказал:

Недавно написал пост а том как люди в поселках (я про районы не говорю), отопливают дома с такими ценами. Ведь заработки не поднялись а коммуналки 2 раза поднялись. Касыб кусуб эвлер тикиблер, инди эля бил квартирант галырлар оз эвлеринде. Мне здесь написали что когда строишь дом надо подумать о теплоизоляции. После этого я понял что те касыбы которые построили дом где то итин азан йериндя не подумали про теплоизоляцию. Значит сами виноваты)) вессалам)

Я при постройке подумал о теплоизоляции, но никакая теплоизоляция не сохранит тепло в км от моря с нашими ветрами. Так выходит по их словам тогда и газ не нужен, сделай теплоизоляция, правда не знаю какую и даже в колыме тепло будет.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 13:41, F10 сказал:

Вы на машине времени из 70-ых прошлого столетия сюда прилетели, у вас там и бензин наверное еще по 20 копеек?))Как в месяц может быть 2 ман? 

В хрущевках и ленинградках, есть свое отопление, за него платят отдельно и в итоге расходуешь только  газ за готовку пищи
Мы еще немного больше платим, так как купаемся, используя газ. А есть люди с аристоном, они за газ манат платят

так что, в этом есть большое преимущество перед новостройками. А еще если не все соседи заселились, вы в итоге впустую топите пол и потолок. Когда есть соседи, взаимно друг друга согреваете

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:49, Эхо сказал:

Век воли не видать,так и есть)

Вилы мне в горло, но останусь при своём мнении)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Кто то платит за биткоин ферму ))))

Link to comment
Share on other sites

Эхо
17.02.2022 в 13:51, F10 сказал:

Вилы мне в горло, но останусь при своём мнении)

В летний период сколько платите?

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 13:46, Evol сказал:

Недавно написал пост а том как люди в поселках (я про районы не говорю), отопливают дома с такими ценами. Ведь заработки не поднялись а коммуналки 2 раза поднялись. Касыб кусуб эвлер тикиблер, инди эля бил квартирант галырлар оз эвлеринде. Мне здесь написали что когда строишь дом надо подумать о теплоизоляции. После этого я понял что те касыбы которые построили дом где то итин азан йериндя не подумали про теплоизоляцию. Значит сами виноваты)) вессалам)


Все по разному.Кто дрова.использует, кто то экономит, кто то платит проверяющему, кто то скручивает счетчик или левая линия. Это опасно, но все еще есть)
Ну стараются как то выйти из ситуации

Link to comment
Share on other sites

Maksmilla
17.02.2022 в 13:41, F10 сказал:

Вы на машине времени из 70-ых прошлого столетия сюда прилетели, у вас там и бензин наверное еще по 20 копеек?))Как в месяц может быть 2 ман? 

Ах да забыла ещё двое маленьких детей ,так что супчики это дело частое. Ваш сарказм не уместен! Я младше вас между прочим! Извинитесь.

IMG_20220217_140023.jpg

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 13:45, F10 сказал:

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

Все реально, у нас выходит 4- 5 ман зимой и 2-3 ман летом. Но это у нас так. Другие меньше готовят, реально манат выходит

Link to comment
Share on other sites

Бенц
17.02.2022 в 13:43, F10 сказал:

Бакси луна 3 у меня, дистанционно управлять помоему нету такой функции там, я если честно не хочу включать и выключать, хочу чтобы постоянно горело и было дома тепло.

Как минимум можно экономить  уменьшая  температуру когда вы не на даче, а когда будете ездить, заранее отапливать до нужной температуры ..

 

Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:53, Аквилон сказал:


Все по разному.Кто дрова.использует, кто то экономит, кто то платит проверяющему, кто то скручивает счетчик или левая линия. Это опасно, но все еще есть)
Ну стараются как то выйти из ситуации

А нельзя по человечески законно чтобы было, я не сторонник и не любитель искать такими путями выход, хотелось бы чтобы все таки при определении цены на газ для внутреннего потребителя учитывались местные реалии, а не с потолка цену брали и оправдывались тем что цена в мире на газ выросла.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 13:49, F10 сказал:

Я при постройке подумал о теплоизоляции, но никакая теплоизоляция не сохранит тепло в км от моря с нашими ветрами. Так выходит по их словам тогда и газ не нужен, сделай теплоизоляция, правда не знаю какую и даже в колыме тепло будет.

У нас теплоизоляция стандартная,поэтому толку мало. Есть система печи как в России делают в 40-градусные морозы. Можно также приспособить под наши условия, вместо печки камины. и стильно и красиво и недорого(относительно)

Просто не умеют, никто этот труд не оценит, просто тупо банальный камин могут сложить и все.

Там главная затея - система вентиляции и подача воздуха

Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 13:53, Maksmilla сказал:

Ах да забыла ещё двое маленьких детей ,так что супчики это дело частое. Ваш сарказм не уместен! Я младше вас между прочим! Извинитесь.

IMG_20220217_140023.jpg

Не было никакого сарказма и не понял при чем тут возраст, но это уже и не важно,  если так требуете, то нет проблем, извините, простите, обещаю больше вообще вас никак не беспокоить. Еще раз приношу извинения!  

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 13:56, F10 сказал:

А нельзя по человечески законно чтобы было, я не сторонник и не любитель искать такими путями выход, хотелось бы чтобы все таки при определении цены на газ для внутреннего потребителя учитывались местные реалии, а не с потолка цену брали и оправдывались тем что цена в мире на газ выросла.


Это своего рода налог на роскошь получился. Знают, что люди с возможностями не выйдут бунтовать и будут платить, потому что деньги есть. Поэтому будете переплачивать лимиты.
Их сделали таким образом, что люди не больше 10 ман в месяц платят, укладываясь в лимит и не бунтуя. Большинство ведь в небольших квартирах живет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F10
17.02.2022 в 14:00, Аквилон сказал:


Это своего рода налог на роскошь получился. Знают, что люди с возможностями не выйдут бунтовать и будут платить, потому что деньги есть. Поэтому будете переплачивать лимиты.
Их сделали таким образом, что люди не больше 10 ман в месяц платят, укладываясь в лимит и не бунтуя. Большинство ведь в небольших квартирах живет

Роскошь? Считать дачу роскошью это абсурд по моему)

Link to comment
Share on other sites

Evol
17.02.2022 в 13:49, F10 сказал:

Я при постройке подумал о теплоизоляции, но никакая теплоизоляция не сохранит тепло в км от моря с нашими ветрами. Так выходит по их словам тогда и газ не нужен, сделай теплоизоляция, правда не знаю какую и даже в колыме тепло будет.

 

17.02.2022 в 13:53, Аквилон сказал:


Все по разному.Кто дрова.использует, кто то экономит, кто то платит проверяющему, кто то скручивает счетчик или левая линия. Это опасно, но все еще есть)
Ну стараются как то выйти из ситуации

 

Вчера коллега по работе (у него есть дом в Бинягяди) жаловался что 3-4 гюнден бир 20 манат газ вурурам, ев гызсын. Я сделал умное лицо и сказал ровным голосом "вахтында теплоизоляция эдердин. На все есть решение. И вообще хватит ныть! В Африке вообще нет газа. И люди хотят бутылку воды. Нашюкюрлер" он посмотрел на меня интересно и не ответил. А я почувствовал себя одним из тех кто носит розовые очки. Классное чувство))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
17.02.2022 в 13:44, Эхо сказал:

Так она отметила ,что только газовая плита  и пятиминутка

Вполне реально

у меня тоже только газовая плита и пятиминутка . в месяц  12 ман если печем в духовки. если нет то 6 ман. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +TruePick
    • navy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions