Jump to content
Baku365.com

Нахичеванец стал Президентом Академии Наук


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Обязанности Р.Мехтиева теперь будет исполнять первый вице-президент НАНА Ариф Гашимов.

 

А.Гашимов родился 28 сентября 1949 года в городе Шахбузе Нахчыванской Автономной Республики. В 1966-м поступил на энергетический факультет Азербайджанского института нефти и химии, после окончания которого в 1971 году начал работать в лаборатории "Электрофизика" Института физики НАНА. Сегодня лаборатория называется "Физика и техника высоких напряжений", А.Гашимов является ее руководителем.

 

В 1980 году защитил кандидатскую, а в 1993-м - докторскую диссертацию. Он также внес вклад в развитие азербайджанской научной школы физики и техники высоких напряжений, созданной академиком Ч.Джуварлы. Результаты исследований, проведенных с участием А.Гашимова, неоднократно включались в научные отчеты СССР и Академии наук Азербайджана.

 

В 2002 году был избран директором Института физики НАНА и занимал эту должность до 1 июня 2009 года. Несколько лет А.Гашимов читал лекции в Азербайджанской государственной нефтяной академии, был профессором кафедры "Электротермические установки и техника высокого напряжения".

 

Был председателем совета по присуждению ученых степеней в Институте физики НАНА (2002-2008) и членом специализированного научного совета по присуждению ученой степени доктора наук в Азербайджанском научно-исследовательском институте энергетики и энергосбережения (1994-2005).

 

В настоящее время является профессором Азербайджанского технического университета, заместителем главного редактора журнала "Проблемы энергетики", членом редколлегии журнала "Физика".

 

С 5 ноября 2021 года - первый вице-президент НАНА.

 

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTcvMTUvMTMvMzMvMGVm
RU.OXU.AZ

Сегодня Рамиз Мехтиев представит главе государства заявление об отставке с поста...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Это фамилия такая ?) Нахичеванец ?) стал стал да) какая разница, ярдымлинец или товузец ...

пожалуйста, ну расскажите мне чем они там занимаются, что дает нашей стране эта академия и её члены ) для галочки ? тогда пусть вернут трамваи, на них хоть ездить можно было)))

  • Like 8
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
17.02.2022 в 13:32, Murad Ali сказал:

Это фамилия такая ?) Нахичеванец ?) стал стал да) какая разница, ярдымлинец или товузец ...

пожалуйста, ну расскажите мне чем они там занимаются, что дает нашей стране эта академия и её члены ) для галочки ? тогда пусть вернут трамваи, на них хоть ездить можно было)))

 

 

Был бы ярдымлинцем, написал в названии темы "ярдымлинец"

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/17/2022 at 4:27 PM, Bushido said:

Нахичеванец стал Президентом Академии Наук

 

как неожиданно..

 

йетишдирир дя мюгяддяс торпаг.. хя @Orion 68?

 

 

Edited by Adina
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/17/2022 - 1:32 PM tarihinde, Murad Ali yazdı:

Это фамилия такая ?) Нахичеванец ?) стал стал да) какая разница, ярдымлинец или товузец ...

пожалуйста, ну расскажите мне чем они там занимаются, что дает нашей стране эта академия и её члены ) для галочки ? тогда пусть вернут трамваи, на них хоть ездить можно было)))

Почему там наверху еще стоит Эльмляр Академийасы, типа Совет снова возродится ...прямо код Да Винчи или знаки Масонов

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Как говорил один человек рушвет тайфабазлыг халлары баш алыб гедир

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
17.02.2022 в 16:37, Adina сказал:

 

как неожиданно..

 

йетишдирир дя мюгяддяс торпаг.. хя @Orion 68?

 

 

Шюбхян вар иди ??))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zema

Там в 65 юноша считается)) 49-й год🤦‍♀️🤦‍♀️

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Klyepa

Каждый раз, когда упоминается академия наук какой бы то ни было страны, вспоминаю один момент из воспоминаний академика Гинзбурга, физика, нобелевского лауреата. Он писал, что ему всегда было стыдно на международных конференциях, когда в списке участников значились профессор Эйнштейн, профессор Бор, профессор Планк и, вдруг, академик Гинзбург. А ведь Виталий Гинзбург был светилом мировой науки! Нашим академикам или неведом стыд, или их на фиг ни на какие конференции не приглашают.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 16:37, Adina сказал:

 

как неожиданно..

 

йетишдирир дя мюгяддяс торпаг.. хя @Orion 68?

 

 

Хэля дя олмалыдыр да, йа Ераз йа Нахчыыанлы)))) 

другим Власть давать опасно:classic_biggrin:

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/17/2022 at 8:51 AM, Klyepa said:

Каждый раз, когда упоминается академия наук какой бы то ни было страны, вспоминаю один момент из воспоминаний академика Гинзбурга, физика, нобелевского лауреата. Он писал, что ему всегда было стыдно на международных конференциях, когда в списке участников значились профессор Эйнштейн, профессор Бор, профессор Планк и, вдруг, академик Гинзбург. А ведь Виталий Гинзбург был светилом мировой науки! Нашим академикам или неведом стыд, или их на фиг ни на какие конференции не приглашают.

 

 

Не стоит удивляться. Посмотрите посещаемость позновательных тем форума и где сплетни или криминал и все как на ладони. Академики тоже наши, родные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty

Есть места, которые закреплены за нахичеванцами.

Например, президент, премьер, министр внутренних дел, безопасности. 

Ну и глава НАНА )) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
17.02.2022 в 16:44, Zema сказал:

Там в 65 юноша считается)) 49-й год🤦‍♀️🤦‍♀️

 

Он случайно вам не преподавал? Ему 73.

Link to comment
Share on other sites

Pups.

Молодняка видимо не осталось в Академии

Edited by Pups.
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

Когда мне нужно было писать магистерскую диссертацию, пошла я в Академию при Президенте (их библиотеку) и набрала штук 10 книг азерб авторов. Прочитала нужный мне кусок в парочке этих книг, открываю остальные и чувствую, что у меня дежавю, где то я эти абзацы уже видела. Возвращаюсь к прочитанным книгам и вижу, что один в один текст скопирован в других книгах. Почти все эти книги были на 90% идентичными, хотя авторы были разными! Это был треш! 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

One
17.02.2022 в 17:37, Bodriy сказал:

 

 

Не стоит удивляться. Посмотрите посещаемость позновательных тем форума и где сплетни или криминал и все как на ладони. Академики тоже наши, родные.

А вы думаете в штатах или в Японии молодежь хорошо знать кто создал пенициллин , паровую машину , салат оливье , кто  такой Спиноза , Бор , Резерфорд или Лобачевский ?, 

Многие даже историю своего штата или столицу Канады не знают , это конечно плохо , но это не мешает их научным центрам и университетам заниматься наукой и обогащать местную и мировую науку и техн. прогресс .

Просто надо чтобы каждый качественно занимался своим делом , своей работой , повар хорошо готовил , электрик хорошо электрофицировал , футболист играл в футбол , фермер выращивал сельхозпродукцию и т.п.

А учёные и академии занимались реальной наукой и новаторством , чего в АР к сожалению нет. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zema
17.02.2022 в 20:28, Abbasov J. сказал:

 

Он случайно вам не преподавал? Ему 73.

В смысле?

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/17/2022 at 11:39 AM, One said:

А вы думаете в штатах или в Японии молодежь хорошо знать кто создал пенициллин , паровую машину , салат оливье , кто  такой Спиноза , Бор , Резерфорд или Лобачевский ?, 

Многие даже историю своего штата или столицу Канады не знают , это конечно плохо , но это не мешает их научным центрам и университетам заниматься наукой и обогащать местную и мировую науку и техн. прогресс .

Просто надо чтобы каждый качественно занимался своим делом , своей работой , повар хорошо готовил , электрик хорошо электрофицировал , футболист играл в футбол , фермер выращивал сельхозпродукцию и т.п.

А учёные и академии занимались реальной наукой и новаторством , чего в АР к сожалению нет. 

 

Как в США и Гвинее учатся школьники и чем болеют знаю и знаете, что и я об этом знаю. Но общество, а форум модель общества, больше интересуется сплетнями. В этом однозначная вина как самого общества, так и власти. И власть не заинтересован поменять градиент движения направления и занимается целенаправленным оболваниванием. Те образованные молодые люди это результат семейных ценностей и таких семей в обществе сейчас мало и они не являются ведущей силой в данный период. Сейчас общество не может противостоять власти в части снижения уровня своего развития. Это прискорбно, но факт. 

Если и в США и Гвинее люди занимаются сплетней больше (и я знаю, что вы это знаете), то лучше искать ответ на вопрос, почему там ученые источник развития, а в Стране лизоблюды - не все, а в массе?

Edited by Bodriy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
17.02.2022 в 20:48, Zema сказал:

В смысле?

 

Вы пишете, что он 49-го года, и ему 65.

Link to comment
Share on other sites

Zema
17.02.2022 в 20:57, Abbasov J. сказал:

 

Вы пишете, что он 49-го года, и ему 

Смысл моего поста в том, что в НАНА 90 процентов сотрудников возраста выше 70-ти лет. Следовательно, возраст в 65 лет, считается там юным. Шюкюр, считать  я хорошо умею. А Вы по ходу шуток не понимаете и еще и сарказмируете. 

Узнаю диспут с его прибабахнутыми постами, инди бурдан хара гачаг? 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
17.02.2022 в 17:51, Klyepa сказал:

Каждый раз, когда упоминается академия наук какой бы то ни было страны, вспоминаю один момент из воспоминаний академика Гинзбурга, физика, нобелевского лауреата. Он писал, что ему всегда было стыдно на международных конференциях, когда в списке участников значились профессор Эйнштейн, профессор Бор, профессор Планк и, вдруг, академик Гинзбург. А ведь Виталий Гинзбург был светилом мировой науки! Нашим академикам или неведом стыд, или их на фиг ни на какие конференции не приглашают.

На днях смотрел фильм опасный элемент, так кажется назывался о Кюри, я тоже сказал сыну наши академики неужели такие фильмы не смотрят, какими надо быть учеными

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
17.02.2022 в 21:03, Zema сказал:

Узнаю диспут с его прибабахнутыми постами, инди бурдан хара гачаг? 

 

Гялин гачаг Диспуту ачаг )

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Там в Нахичевани хоть кто то остался? Одна часть зябт элияиб Таможню,другая НАНА,ещё одна ЯПХ……

  • Like 3
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
17.02.2022 в 19:35, Zlaw сказал:

Хэля дя олмалыдыр да, йа Ераз йа Нахчыыанлы)))) 

другим Власть давать опасно:classic_biggrin:

Ноолду, о дягигя пахыллыгыныз тутду??) 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
17.02.2022 в 21:11, ZAUR75 сказал:

Там в Нахичевани хоть кто то остался? Одна часть зябт элияиб Таможню,другая НАНА,ещё одна ЯПХ……

Deyəsən elə avaralanan tək mənəm Bakıda)) 

Birdə

@Adina))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
17.02.2022 в 18:51, Bodriy сказал:

 

Как в США и Гвинее учатся школьники и чем болеют знаю и знаете, что и я об этом знаю. Но общество, а форум модель общества, больше интересуется сплетнями. В этом однозначная вина как самого общества, так и власти. И власть не заинтересован поменять градиент движения направления и занимается целенаправленным оболваниванием. Те образованные молодые люди это результат семейных ценностей и таких семей в обществе сейчас мало и они не являются ведущей силой в данный период. Сейчас общество не может противостоять власти в части снижения уровня своего развития. Это прискорбно, но факт. 

Если и в США и Гвинее люди занимаются сплетней больше (и я знаю, что вы это знаете), то лучше искать ответ на вопрос, почему там ученые источник развития, а в Стране лизоблюды - не все, а в массе?

К сожалению во всем мире сегодня сми и молодежная политика работают на деморализацию и снижение культуры и интелекта людей , молодежь как губка впитывает тенденции , если они видят что успешен какой то гей или условная фрик певица мадонна , то берут пример с таких , во все времена брать пример с Лобачевского или Низами Гянджеви , Ибн- Сина было труднее , чем брать пример с какого то шута , сплетника или фрика , грязь липнет быстрее и легче ,

Но это не должно мешать ученым заниматься наукой , а не плагиатитить и имитировать бурную научную деятельность , вы и знаете и я знаю что в АР , как минимум последние 50 лет , наука В ОсновноМ  служила не науке , а чиновничьей системе и лизобоюдству перед властью .

И все беды от такой системы .  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/17/2022 at 12:47 PM, One said:

К сожалению во всем мире сегодня сми и молодежная политика работают на деморализацию и снижение культуры и интелекта людей , молодежь как губка впитывает тенденции , если они видят что успешен какой то гей или условная фрик певица мадонна , то берут пример с таких , во все времена брать пример с Лобачевского или Низами Гянджеви , Ибн- Сина было труднее , чем брать пример с какого то шута , сплетника или фрика , грязь липнет быстрее и легче ,

Но это не должно мешать ученым заниматься наукой , а не плагиатитить и имитировать бурную научную деятельность , вы и знаете и я знаю что в АР , как минимум последние 50 лет , наука В ОсновноМ  служила не науке , а чиновничьей системе и лизобоюдству перед властью .

И все беды от такой системы .  

 

Говорим одно и то же.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Flight

В далёкие 2х тысячные работал в Институте Физики, помню там такая гробовая тишина стояла, никого в коридорах не было. Ибо директор не любил шум и простое хождение по коридорам) только по делу).

Link to comment
Share on other sites

vent
17.02.2022 в 23:26, Flight сказал:

В далёкие 2х тысячные работал в Институте Физики, помню там такая гробовая тишина стояла, никого в коридорах не было. Ибо директор не любил шум и простое хождение по коридорам) только по делу).

Было такое при ГБ

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 87 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions