Jump to content
Baku365.com

Е-коммерция против Е-нала в Азербайджане: кто победит?


Sistemainternet

Recommended Posts

Sistemainternet

На днях я готовил хвалебную речь о блестящих успехах реформ налоговой системы Азербайджана в сфере электронной коммерции и карточных платежей. 
По данным Госстатистики в 2015-2016 гг. рынок е-коммерции в Азербайджане рос на 80-100% ежегодно. 
В 2017 году были приняты поправки в Налоговый Кодекс. С тех пор все платежи с карт азербайджанских банков в пользу иностранных организаций облагаются НДС 18%. Статистика сразу показала резкий спад е-коммерции -  минус 6-7% ежегодно. Азербайджан на тот момент стал единственной экономикой в мире с отрицательной динамикой рынка е-коммерции. 

W1siZiIsIjIwMjAvMDYvMTcvMTMvMTkvNTAvNDE2
RU.OXU.AZ

Предыдущая статья, посвященная состоянию рынка электронной коммерции в Азербайджане, вызвала оживленный интерес у читателей. И хотя данная тема...


Но победоносный дух лидера нашей страны оказал чудодейственное влияние в том числе на темпы роста экономики. В 2021 году е-коммерция в Азербайджане показала феноменальный рост. Объем карточных платежей за первое полугодие 2021 г. вырос на 22,3%, общая сумма достигла аж 15,9 млрд манат. 


Я почувствовал гордость за успехи нашей страны под блестящим руководством бессменного лидера. В своих фантазиях я уже видел образы заголовков в ведущих СМИ мира о том, что Азербайджан побил мировые рекорды по е-торговле. 
Из этих приятных грёз меня вырвал звонок от товарища. В трубку прозвучал отборный мат: "Как меня "пи-пи-пи" ты и твои друзья чиновники! Это грабеж среди бела дня! Чтоб вы все "пи-пи-пи"..."
Спрашиваю - что случилось? Оказалось, у моего товарища банк с синей вывеской неожиданно списал с азербайджанской дебетовой карты 3000 манат. Карта ушла в минус. Ему позвонили из банка и попросили срочно занести денег чтобы покрыть отрицательный баланс. 
Товарищ в шоке - за что? Сотрудник банка пояснил -  ну вы же в прошлом году оплачивали с нашей карты обучение своего сына в Праге 8000 евро. Согласно Налоговому Кодексу мы как банк обязаны были удержать 18% сверх вашего платежа, т.к. вы платили иностранной организации. Просто у нас в прошлом году компьютер не работал, а сейчас заработал. Поэтому будьте добры, занесите остаток...
Мой товарищ поклялся что впредь он деньги в Прагу будет вывозить только е-налом. А к картам азербайджанских банков не притронется. 
А как вы на себе ощущаете рост е-коммерции в Азербайджане?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Какая коммерция такой и нал. Всё одно - Е.  :buba:

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Bacho

Только мне показалось что при беглом взгляде на название темы, кажется что речь о нетрадиционном виде секса ?)

Edited by Bacho
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 07:03, Bacho сказал:

Только мне показалось что при беглом взгляде на название темы, кажется что речь о нетрадиционном виде секса ?)

Добрый вы 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Не помню, где, но как-то была презентация (надеюсь, шуточная), где после каждой транзакции начисляется определенное количество Е-баллов. Чем больше транзакций, тем больше Е-баллов.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

stylemix

Наличка и только наличка! Получил зарплату сразу выводи в нал.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 13:12, stylemix сказал:

Наличка и только наличка! Получил зарплату сразу выводи в нал.

А как же покупки зарубежом? 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 13:07, Walter White сказал:

Не помню, где, но как-то была презентация (надеюсь, шуточная), где после каждой транзакции начисляется определенное количество Е-баллов. Чем больше транзакций, тем больше Е-баллов.

Это кажется Bank of Baku. У них Bol карта и они начисляют п e-bol-ы за и каждую транзакцию

Link to comment
Share on other sites

stylemix
22.02.2022 в 11:31, Sistemainternet сказал:

А как же покупки зарубежом? 

Держать небольшую сумму для этих целей. Все равно на большую сумму не закажешь таможня отдрючит.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 13:42, stylemix сказал:

Держать небольшую сумму для этих целей. Все равно на большую сумму не закажешь таможня отдрючит.

Уменьшение беспошлиного лимита на ввоз товаров с 1000 до 300 usd опустило нашу страну в рейтинге развития е-коммерции 

Smart-customs.jpg
ZERKALO.AZ

Азербайджан ухудшил позиции в рейтинге развития электронной торговли. К...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
22.02.2022 в 11:31, Sistemainternet сказал:

А как же покупки зарубежом? 

вы, вот, как Ответственный товарищ Оттуда, ответьте мне , почему наше главное почтовое отделение не принимает к оплате карты ?)

В то время, когда повсеместно внедряются безналичные платежи, на главпочте не приняли оплату по карте.

Безобразие!

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 19:22, Nell сказал:

вы, вот, как Ответственный товарищ Оттуда, ответьте мне , почему наше главное почтовое отделение не принимает к оплате карты ?)

В то время, когда повсеместно внедряются безналичные платежи, на главпочте не приняли оплату по карте.

Безобразие!

Почему не принимают? Там у начальника есть pos-терминал. Вы пытались оплатить?

Link to comment
Share on other sites

Nell
22.02.2022 в 17:24, Sistemainternet сказал:

Почему не принимают? Там у начальника есть pos-терминал. Вы пытались оплатить?

настойчиво)) мне было сказано, что карты Виза в частности, к оплате не принимаются.На вопрос Почему?? внятного ответа не услышала.

Пришлось у знакомых по карманам наскрзаняться сексом нужную сумму налом)

Link to comment
Share on other sites

namula
22.02.2022 в 13:12, stylemix сказал:

Наличка и только наличка! Получил зарплату сразу выводи в нал.

Полностью согласен и поддерживаю. Bura Azərbaycandır!!!

P.S. Kişinin malı göz qabağında gərək.

Edited by namula
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
22.02.2022 в 19:26, Nell сказал:

настойчиво)) мне было сказано, что карты Виза в частности, к оплате не принимаются.На вопрос Почему?? внятного ответа не услышала.

Пришлось у знакомых по карманам наскрзаняться сексом нужную сумму налом)

Говорите им, что у вас Mastercard и оплату принимают. Сегодня оплатил посылку с карты, опять в кабинете начальника. 

Link to comment
Share on other sites

Marsianin

Все платят НДС с услуг или продажи товаров.

 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
24.02.2022 в 20:08, Marsianin сказал:

Все платят НДС с услуг или продажи товаров.

 

Но ни 2 раза же. Вы когда оплачиваете с немецкой или российской банковской  карты за онлайн курс  обучения, банк у вас дополнительно удерживает  18% или вы платите ту сумму которая указана на сайте и по сути включает все налоги? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    8 минут назад  Золушка1935  Shalex28  Почтальон Печкин  Team Player  mirik  rotary-aze  Gluter  Sistemainternet  namula  KASTEEL  maks25.8  bakinochka  Psixoloq  I T man  dazzdamona  Savio  Ferrum  Centurion  Yudjin77  Fireman  Timich  Haisenberg  Marsianin  lex-mix  Mazdayka  Dalğıc  Хамаль  stylemix  Walter White  MegadriveXX  sarmat-baku  Rauℓ  Linda  Abbasov J.  Nell  Гамлет  Полоний  Orion 68  Birdman  Marijuan  Mr.Kim  Jaguar  Spirt  Руслан Ибадов  PALERMO  Maksmilla  Nazen  cuap  antiboos  Bacho  RAINMAN  Stolz  trr  Justiceseeker  oxucu  Nasta  114  Mr. TANNER  Cain  Антихимик  Старый майор  m.orkhan  varra  KYV  Vagrant  Timemaster  Luna  Dead Inside  Aydan Mdl  Bodriy  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Mymimika
    • cuap
    • +Sirius191
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions